Гость
Статьи
Ишемический инсульт

Ишемический инсульт

Ну форума man.ru нет, потому спрошу здесь. Существуют площадки где оперативно можно обсудить?

Короче, что бы форумчане делали а таком случае?
в таком случае:
1. Это в Германии.
2.Ишемический инсульт у члена семьи. 1 год назад. Инсульт крайне хорошо изучен, случай академический.
3. По идее я вообще не должен был ничего делать. Минимально общаться с пациентом и выписать пару таблеток и уколов прямая задача врача.
4. Мед бюрократия (доказательная медицина) никак в данном случае не помогает, а мешает.

Состояние пацента было в острой фазе хуже некуда - явная афазия и явный паралич.

Семейный врач-терапевт:
отказался что-нибудь назначать вообще что-либо (в острой реабилитационной фазе) - некое гинго бальбоа (какая-то травка, слабый ингибитор ацетилхолинэстеразы) - "плацебо", "может повышать давление", пирацетам - "обождите, его не в любом возрасте можно", даже МРТ - "что вы там хотите увидеть"?

Профессиональные неврологи, судя по всему:

1. Не имеют права выписывать 99% нейропротекторов (кроме Пирацетама, на который, по крайней мере год назад, пациент реагировал плохо (холинолитические побочки, и заменить Пирацетам на что либо (Ани-или Оксирацетам) невролог не имел права, в принципе), и Мемантина, который вроде рабочий, стимулирует, диссоциативит, но который пациент получил спустя 1+ год после инсульта)
Под 99% нейропротекторов понимаю всякие рацетамы и пептиды которые миллион раз исследованы на Pubmed'е, не травки.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

2. Не имеют права общаться с пациентом чаще чем 1 раз в квартал (и это 1 пятиминутное собеседование 3 месяца спустя после случая острого инсульта, а не 3 месяца после перв. собеседования), и не имеют права тратить больше 25 евро в квартал на рецепты (все остальное им вычитают из зар. платы).
Например, в августе невролог сказал что собирается выписать мемантин и уехал в отпуск, рецепт он получил только еще спустя квартал в декабре.

Ну, и что делать с пациентом, если пол-комнаты увешанно распечатками из медицинских журналов, например про ЛФК, или про авитаминозы (т.е. не про нейропротекторы), но я для пациента, скажем так, не авторитет, а невролог не имеет права с ним общаться чаще чем раз в квартал минут по пять? Авторитет медицинской бюрократии для пациента намного больше чем мой собственный.

Большинство эмигрантов довольно самоизолированны и не особенно самостоятельны, это довольно большая проблема, я считаю.

Гость
#2

полная чушь

никаких ограничений на количество встреч или количество рецептов нет.
видимо вас считают симулянтами и просто отмазываются

если не устраивает государственная, заключи частную - Privatekrankenversischerung, она платит больше врачам, и все врачи с удовольствием берут таки пациентов. У них куча плюшек - термины без очереди, осмотр главврачом. В крайнем случае можешь заплатить врачу наличными - это официально, тебе выпишут счет

По поводу рецептов - это определяет не врач, а медстраховка - потому есть красные рецепты, оплачиваемые страховкой и зеленые, которые ты можешь сама оплатить. Кроме того, мне например терапевт давала лекарства из образцов, которые ей выдавали фармакомпании.

Видимо ты врачей сильно достала понтами и требованиями, вот они тебя и елозят

Пирацетам считается не имеющим доказательной базы, потому его не применяют

Гость
#3

еще один нюанс - медицина это рынок, потому есть хорошие надежные врачи, а есть плохие. Из-за постоянного притока беженцев нахлебников - инфраструктура перегружена. К хорошему врачу попасть тяжело, многие берут только приватных пациентов.

Потому первый вопрос как вы там выбирали врача? Где место нахождение - если Берлин или Рур там все хуже.

Гость
#4
Гость

2. Не имеют права общаться с пациентом чаще чем 1 раз в квартал (и это 1 пятиминутное собеседование 3 месяца спустя после случая острого инсульта, а не 3 месяца после перв. собеседования), и не имеют права тратить больше 25 евро в квартал на рецепты (все остальное им вычитают из зар. платы).
Например, в августе невролог сказал что собирается выписать мемантин и уехал в отпуск, рецепт он получил только еще спустя квартал в декабре.

Ну, и что делать с пациентом, если пол-комнаты увешанно распечатками из медицинских журналов, например про ЛФК, или про авитаминозы (т.е. не про нейропротекторы), но я для пациента, скажем так, не авторитет, а невролог не имеет права с ним общаться чаще чем раз в квартал минут по пять? Авторитет медицинской бюрократии для пациента намного больше чем мой собственный.

Большинство эмигрантов довольно самоизолированны и не особенно самостоятельны, это довольно большая проблема, я считаю.

"...Большинство эмигрантов довольно самоизолированны и не особенно самостоятельны, это довольно большая проблема, я считаю..."

- чушь полнейшая, в крупных городах уже больше половины населения эмигранты. Наоборот, немцы довольно доброжелательны если ты владеешь языком. А если видят "муму-беженца" без языка то конечно отношение другое. В лицо никто не скажет, но относиться будут вот так вот... И наглостью и горлом тут ничего не возьмешь, они спокойно посмотрят и сделают назло.

Гость
#5
Гость

полная чушь

никаких ограничений на количество встреч или количество рецептов нет.
видимо вас считают симулянтами и просто отмазываются

если не устраивает государственная, заключи частную - Privatekrankenversischerung, она платит больше врачам, и все врачи с удовольствием берут таки пациентов. У них куча плюшек - термины без очереди, осмотр главврачом. В крайнем случае можешь заплатить врачу наличными - это официально, тебе выпишут счет

По поводу рецептов - это определяет не врач, а медстраховка - потому есть красные рецепты, оплачиваемые страховкой и зеленые, которые ты можешь сама оплатить. Кроме того, мне например терапевт давала лекарства из образцов, которые ей выдавали фармакомпании.

Видимо ты врачей сильно достала понтами и требованиями, вот они тебя и елозят

Пирацетам считается не имеющим доказательной базы, потому его не применяют

Не, пирацетам 50х гг как раз самый дохлый и побочный преп из всех, всякие фенил- и оксирацетамы 60х-70х - да, "новые" и не зарегистрированы.

Сейчас перешлю тему

Гость
#6

Ну так что бы форумчане предложили, в острой фазе? Витамин В?

Гость
#7
Гость

Не, пирацетам 50х гг как раз самый дохлый и побочный преп из всех, всякие фенил- и оксирацетамы 60х-70х - да, "новые" и не зарегистрированы.

Сейчас перешлю тему

зачем мне пересылать, я тут живу очень много лет и прекрасно знаю их менталитет

вас посылают_на_хуй, по каким причинам вам лучше знать

здесь принято не прямо в глаза сказать, а улыбаться и изводить мелкими пакостями, что и наблюдается в вашем случае

Гость
#8
Гость

зачем мне пересылать, я тут живу очень много лет и прекрасно знаю их менталитет

вас посылают_на_хуй, по каким причинам вам лучше знать

здесь принято не прямо в глаза сказать, а улыбаться и изводить мелкими пакостями, что и наблюдается в вашем случае

Ну, я не говорил что для меня авторитет данного врача высокий, я говорю. для других членов семьи он высокий, улыбаются и ничего не делают - значит, он должен страдать, сидеть на заднице и принимать витамин Б, а я, типа, занимаюсь опасным самолечением.

Так что бы вы делали в таком случае?
1. Препараты
2. Реабилитация, ЛФК и т.д

Гость
#9
Гость

Ну, я не говорил что для меня авторитет данного врача высокий, я говорю. для других членов семьи он высокий, улыбаются и ничего не делают - значит, он должен страдать, сидеть на заднице и принимать витамин Б, а я, типа, занимаюсь опасным самолечением.

Так что бы вы делали в таком случае?
1. Препараты
2. Реабилитация, ЛФК и т.д

В Германии есть самые эффективные препараты, она лидер по экспорту лекарств в мире, но вопрос кто это будет оплачивать. Государственные страховки очень неохотно оплачивают новые защищенные патентом препараты:

Возможные решения
1. Частная страховка - они оплачивают и дорогие препараты
2. Зеленые рецепты - когда ты оплачиваешь лекарство из собственного кармана.
4. Убедить врача выписать тебе именно эффективный новый препарат, это зависит от личностных отношений с врачом
5. Есть русскоязычные врачи, с которыми легче объяснится

Гость
#10
Гость

В Германии есть самые эффективные препараты, она лидер по экспорту лекарств в мире, но вопрос кто это будет оплачивать. Государственные страховки очень неохотно оплачивают новые защищенные патентом препараты:

Возможные решения
1. Частная страховка - они оплачивают и дорогие препараты
2. Зеленые рецепты - когда ты оплачиваешь лекарство из собственного кармана.
4. Убедить врача выписать тебе именно эффективный новый препарат, это зависит от личностных отношений с врачом
5. Есть русскоязычные врачи, с которыми легче объяснится

Ну-ну. Пациент ответит завтра.

Гость
#11
Гость

Ну, я не говорил что для меня авторитет данного врача высокий, я говорю. для других членов семьи он высокий, улыбаются и ничего не делают - значит, он должен страдать, сидеть на заднице и принимать витамин Б, а я, типа, занимаюсь опасным самолечением.

Так что бы вы делали в таком случае?
1. Препараты
2. Реабилитация, ЛФК и т.д

Пациент у вас в каком состоянии? Что он может делать физически?

Гость
#12
Гость

Ну-ну. Пациент ответит завтра.

Как и во всех странах, в Германии выписывают лекарства, лицензированные в Германии. И невропатолог знает, что выписывать пациенту, они учатся 5-6 лет. Не надо заниматься самолечением.

Гость
#13
Гость

Пациент у вас в каком состоянии? Что он может делать физически?

Я - Пациент, 86 лет, я в удовлетворительном состоянии для моего возраста и к тому же после инсульта. Сам себя обслуживаю по дому и ходу по делам. Да, нарушена память, многое забываю, иногда не могу выразить свою мысль. Правая рука функционирует не полностью, писать тяжело, а для меня это важно, я пишу книгу. Помогут ли при этом ноотропы? Пирацетам и терапия с логопедом для повышения когнитивных способностей за 1,5 года не дал улучшения, сейчас принимаю донепезил, что назначил невролог. Может есть другие рекомендации.

#14

Так, я топикстартер, я зарегистрировался, или мы ни к чему не прийдем.

Что пациент ожидает - неясно. На меня он реагирует гиперагрессивно, он ЛФК и витаминов боится, когда я ему предлагаю, это, видите ли, самолечение. Врача он может долго ждать, раз в 4 месяца, чтоб 5 минут поболтать с не знающим русский неврологом.

По поводу почерка, вернее, по поводу тремора - возможно, нужна ЛФК, он ее делать не будет, пока ВРАЧ, видите ли, ему не назначиит, или если есть тремор и проблема имеет невный характер - нужен копеечный баклофен, фиг он конечно получит рецепт. Я могу сам "достать", но опять таки, неплохо было бы знать, что именно мы делаем, и зачем.

Пациента сейчас на форум повторно не затащишь, я думаю, это тут он относительно вежливый, а со мной будет орать, что все кругом дегенераты.

Гость
#15
wvl6

Так, я топикстартер, я зарегистрировался, или мы ни к чему не прийдем.

Что пациент ожидает - неясно. На меня он реагирует гиперагрессивно, он ЛФК и витаминов боится, когда я ему предлагаю, это, видите ли, самолечение. Врача он может долго ждать, раз в 4 месяца, чтоб 5 минут поболтать с не знающим русский неврологом.

По поводу почерка, вернее, по поводу тремора - возможно, нужна ЛФК, он ее делать не будет, пока ВРАЧ, видите ли, ему не назначиит, или если есть тремор и проблема имеет невный характер - нужен копеечный баклофен, фиг он конечно получит рецепт. Я могу сам "достать", но опять таки, неплохо было бы знать, что именно мы делаем, и зачем.

Пациента сейчас на форум повторно не затащишь, я думаю, это тут он относительно вежливый, а со мной будет орать, что все кругом дегенераты.

Пациент выполняет указания своего лечащего врача. И это правильно. Иначе, если заниматься самолечением, кто будет отвечать за последствия. Врач знает что делает.

Автор
#16
Гость

Пациент выполняет указания своего лечащего врача. И это правильно. Иначе, если заниматься самолечением, кто будет отвечать за последствия. Врач знает что делает.

Лечащий врач вспомнил что у него есть пациент с инсультом примерно через год. И примерно через год выписал ему копеечный мемантин, который есть во всех наставлениях для младших помощников ветеринаров.
Инсульт это не бородавка на носе.

Гость
#18

Не верьте тому автору. Он все преувеличивает. Я был на реабилитации и вышел в сносном состоянии, которое бытро удучшалось. В настоящее время оно неотлтичимо от состяния полностью здоровоо человека.

#19

Агааа, а это парой абзацев выше кто писал? Вот поругайся, что от твоего имени пишут письма.
https://www.woman.ru/health/thread/6013724/#m93079039
Я это давно слышал. Тем не менее, работоспособность недостаточная? Недостаточная. Вместо работы ты пропаганду по ютубу смотришь? Смотришь.
От меня были поставлены конкретные вопросы - как адекватно обслужить пациент,а не беря по 10 отпусков? Я не могу все делать сам.

1. Как наладить контакты с врачом-специалистом, который в состоянии своевременно и по делу говорить с пациентом и принимать решения?
2. Кто может решить цирк с признанием таблеток/уколов, без моей помощи?

Гость
#20
wvl6

Агааа, а это парой абзацев выше кто писал? Вот поругайся, что от твоего имени пишут письма.
https://www.woman.ru/health/thread/6013724/#m93079039
Я это давно слышал. Тем не менее, работоспособность недостаточная? Недостаточная. Вместо работы ты пропаганду по ютубу смотришь? Смотришь.
От меня были поставлены конкретные вопросы - как адекватно обслужить пациент,а не беря по 10 отпусков? Я не могу все делать сам.

1. Как наладить контакты с врачом-специалистом, который в состоянии своевременно и по делу говорить с пациентом и принимать решения?
2. Кто может решить цирк с признанием таблеток/уколов, без моей помощи?

Я пациент, спасибо всем за вышеуказанные ответы и советы. Я знаю все правила по медикаментам и страховкам. У меня претензий к врачам нет. Чувствую себя удовлетворительно. Дальше будем обсуждать с автором письма лично.

#21
Гость

Я пациент, спасибо всем за вышеуказанные ответы и советы. Я знаю все правила по медикаментам и страховкам. У меня претензий к врачам нет. Чувствую себя удовлетворительно. Дальше будем обсуждать с автором письма лично.

Так, ты опять пишешь под чужим именем? Я сейчас приеду и прокомпостирую вам мозги.

#22
Гость

полная чушь

никаких ограничений на количество встреч или количество рецептов нет.
видимо вас считают симулянтами и просто отмазываются

если не устраивает государственная, заключи частную - Privatekrankenversischerung, она платит больше врачам, и все врачи с удовольствием берут таки пациентов. У них куча плюшек - термины без очереди, осмотр главврачом. В крайнем случае можешь заплатить врачу наличными - это официально, тебе выпишут счет

По поводу рецептов - это определяет не врач, а медстраховка - потому есть красные рецепты, оплачиваемые страховкой и зеленые, которые ты можешь сама оплатить. Кроме того, мне например терапевт давала лекарства из образцов, которые ей выдавали фармакомпании.

Видимо ты врачей сильно достала понтами и требованиями, вот они тебя и елозят

Пирацетам считается не имеющим доказательной базы, потому его не применяют

Все правильно. Нужен был только невролог. Ходили регулярно раз в квартал, как по правилам. Лекарства выписала невролог те, которые посчитала нужными.

#23
Гость

еще один нюанс - медицина это рынок, потому есть хорошие надежные врачи, а есть плохие. Из-за постоянного притока беженцев нахлебников - инфраструктура перегружена. К хорошему врачу попасть тяжело, многие берут только приватных пациентов.

Потому первый вопрос как вы там выбирали врача? Где место нахождение - если Берлин или Рур там все хуже.

Абсолютно верно. К сожалению, в Берлине очень сложно не только к хорошим врачам попасть быстро, но вообще к любым врачам. Поэтому записались к врачу, к которой можно было попасть через неделю, а не ждать 2 месяца.

#24
Гость

Ну, я не говорил что для меня авторитет данного врача высокий, я говорю. для других членов семьи он высокий, улыбаются и ничего не делают - значит, он должен страдать, сидеть на заднице и принимать витамин Б, а я, типа, занимаюсь опасным самолечением.

Так что бы вы делали в таком случае?
1. Препараты
2. Реабилитация, ЛФК и т.д

это все вранье. весь первый год я принимал парцетам. никаких побочек у меня не было.

#26
Кат

Все правильно. Нужен был только невролог. Ходили регулярно раз в квартал, как по правилам. Лекарства выписала невролог те, которые посчитала нужными.

Т.е. один раз в полгода для кого-то "регулярно".
Из "лекраств" "невролог" мог выписать только пирацетам, _устаревший_препарат_с_недоказанной_эффективность, останое пук_среньк_ой_не_могу_ничего_сделать, в Германии к сожалению больше ничего не зарегистрировано.

#27
leonid1

это все вранье. весь первый год я принимал парцетам. никаких побочек у меня не было.

Холинолитические побочки могу подтвердить документом.
Пациент принимал:
Дофаминовые препараты:
Фенилпирацетам, оксирацетам, анирацетам, в не острой фазе кое что из запрещенки (очень мощный источник дофамина, с устного одобрения невролога и такого же немощного пенсионера-бывшего невролога)

Пустышки и бульоны:
Семакс, Селанк, Церебролизин (хотя по отзывам церебролизин стимулирует, я себе не колол, т.к. преп немного дефицитный)

Ингибиторы ацетилхолинэстеразы:
мало, т.к. я побаивался холинолитических побочек
Гингко бальбоа (некая травка), а потом сразу мемантин
Холин в таблетках

Пусть подтвердит или опровергнет

#28

Невропатологу виднее, что выписывать. Нельзя накачивать больного огромным количеством химии.

Гость
#29
Кат

Невропатологу виднее, что выписывать. Нельзя накачивать больного огромным количеством химии.

Каким огромным количеством? За один год баба, которая прямо при мне пошлырыться в Пубмеде, смогла выписать один-единтственный устаревший_препарат_с_недоказанной_эффективностью.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лидия
#30

Я спрашивала про пирацетам у нашего невролога - он не рекомендует данный препарат вообще. Интересовалась не просто так. У моего ребёнка из-за обвития пуповиной была диагностирована церебральная ишемия. Пирацетам, как я сказала, врач отсеял сразу. Вместо него назначил Кортексин. Ребёнку тогда 4 месяца всего было. . После лечения ситуация стала намного лучше. Малыш стал менее капризным, прошли проблемы со сном. Сосательный рефлекс стал лучше. В общем, я очень благодарна доктору, что сразу назначил нам то, что нужно

Форум: Здоровье
Всего: 190 597 тем
Новые темы за неделю: 495 тем
Популярные темы за неделю: 82 390 тем