Гость
Статьи
Гиперплазия эндометрия …

Гиперплазия эндометрия матки

У кого диагноз "Железистая гиперплазия эндометрия"? Как вы лечитесь? Неужели данный диагноз лечат только гормонами?

Стерва
419 ответов
Последний — Перейти
Марго
#1

У меня один в один такой же диагноз, после гистероскопии назначили нарколут 3 месяца, как раз третий раз принимаю. Сдавала на гормоны- все в норме , сделала узи щитовитки, тоже норма, пыталась узнать причины возникновения этой дряни, врач сказала, что мол экология, нервы и как следствие нарушение гормонального уровня. у меня еще и фиброзно кистозная мастопатия.Насколько я знаю сигнал для выроботки гормонов дает гипофиз, а голова, как говорил герой Броневого, предмет темный.

Ладно если это можно нормализовать гормонами, а если нет и будет эндометрий наростать выше нормы, пугают удалением матки. Еще советуют вставить спираль Мирена, она дозированно местно выробатывает гормон и эндометрий не наростает, у моей приятельницы, с этой спиралью постоянно мажет и месячных полноценных нет, спираль еще вызывает климакс, а ранний климакс, как и поздний вреден.

белка
#2

Такая же зараза. После чистки от гормонов отказалась. На свой страх и риск пошла по пути нетрадиционной медицины(китайцы). Гинеколог не стала меня отговаривыть,т к все мы понимаем,что синтетические гормоны-не самый хороший выход. Я не первая лечусь так. У моей знакомой с махровым эндометриозом очень хорошие результаты.

Стерва
#3

Марго! у меня тоже плюс ко всему ФК мастопатия. Со щитовидкой непонятки. Сдала АТТП (точно не помню-в том году сдавала)- немного повышен, но эндокринолог сказала-ничего страшного. "Мирену" мне тоже врач предлагала, но я боюсь. У меня и так куски вылетают во время М.Неизвестно как матка себя поведет. А после гормонов у меня куча побочек. Что же делать? Я ставила пиявок,но врач говорит надо пройти курс -это 60-70 пиявок.А потом перерыв на полгода. Я 2 раза делала,но хватает на то время, когда ппроходишь курс и потом месяца на 2. А ставить их постоянно-это нереально.

Стерва
#4

Белка! А как Вас китайцы лечат? И что значит "махровый" эндометриоз?

белка
#5

Точечный массаж(очень больно),иглоукалывание,баночный массаж,фитопрепараты(это не БАДы),соблюдение диеты.Пиявочки тоже можно поставить,но их лучше после курса массажа. Махровый эндометриоз:третья степень распространения,очень выражен болевой синдром во время месячных(обезболивающие не помогали).Сейчас у неё ничего не болит,эндометрий стал тоньше.

Марго
#6

Эндометриоз и гиперрплазия это разные диагнозы, мне гениколог сказала, что эндометриоз эта кака хуже, эта гадость невыясненой этиологии, когда начирают разростаться клетки, чаще всего в матке, но потом переходит на окружающие органы, кишечник и все вркруг, начинаются кровотичения да и боли. При гиперплазии они не такие выраженные. Я к нетрадиционной медицине отношусь настороженно, и применяю как дополнение к традиционной. Если в традиционной хоть какието исследования проводились и ведется статистикика, то в нетрадиционной только верить на слово.

Я спросила врача каков прогноз на излечение, она сказала кто добросовесно лечится, шансы велики.

Белка , а что за диета, нельзя острое , соленое, копченое,кофе, шоколад? Кстати тоже самое нельзя при мастопатии.

Простите за интимные подробности, у меня как началась болезнь пропало половое влечение совсем. Все же это гормоны.

Filli
#7

Я поставила спираль Мирена.

Стерва
#8

Filli ! Как давно Вы поставили спираль? Как вы себя чувствуете?

Стерва
#9

Марго! У меня та же фигня с сексом. Но я все таки думаю,что у меня больше связано со страхом. Всё время думаю,что во время секса кровить начнет. А сегодня снилось ,что я у врачихи своей была. Вот ужас!!!

Filli
#10

Cтерва, спираль поставила год наза,д чувствую хорошо, боли в критические дни стали меньше , выделения в критические дни скудные(раньше ого-го), иногда мажет немного, но это норма, делала узи, тьфу тьфу, все хорошо.

Марго
#11

Стерва, значит мои подозрения подтверждаются, все с гормонами связано, после того, как мне все выскоблили, у меня эндометрий был в норме, то что -то зашевелилось в плане секса.

А про мирену надо где- нибудь отзывы почитать. Она ведь и не дешевая.

Стерва
#12

Марго! вот именно ,что Мирена недешевая. Хорошо,если подойдет,а если нет???Я много рылась в инете, но отзывов больше отрицательных. Есть и положительные,как у Filli,но таких очень мало. Я пила как-то фитоэстрогены,но их тоже ,наверное,нельзя долго пить, потому что вначале вроде ничего было, не кровило,а потом опять начало кровить. Это своего рода БАДы, но эффект был. А Вам врач про фитоэстрогены ничего не говорила?

Марго
#13

Я при мастопатии пила Мастодинол, это гомеопатический препарат, фитогормоны, там много показаний и по моему есть про эндометрий, миомы, это ведь все взаимосвязано.

Я еще тусуюсь на ветке об мастопатии, так его там все хвалят и у меня после приема через неделю были улучшения в груди, его надо пить три месяца, без перерыва, надо посоветоваться с геникологом, кто-то на ветке писал, что мастодинол сбил менструальный цикл, все ведь индивидуально, но восновном отзывы хорошие, а как ваш препарат называется, может мы об одном и то же говорим.

Я про мирену то же больше плохого читала, но когда выхода нет и предлогают радикальные меры, из двух зол выбираешь меньшую. Если эта дрянь будет мучить до климакса, тогда начинается мощная гормональная перестройка, есть вероятность, что она переродится в злокачественную каку. Некоторые считают лучше убрать матку и не думать, ведь матка это мешок из мускулов для вынашивания ребенка, и других функций у нее нет. Я правда не знаю сколько вам лет, и как долго гиперплазия. Надо пробовать все советуясь с врачем.

Соня
#14

Норкалут обычно врачи назначают, а из гомеопатии хвалят ременс.

Стерва
#15

норколут мне помог буквально на месяц. Я сама его врачу предложила. А на второй месяце приема открылось кровотечение во время месячных. Вот и весь прием.

Стерва
#16

Марго-мне 33. А вам сколько?

Марго
#17

Мне 44, свистопляска у меня эта началась года два назад, вдруг цикл укоротился, до 22 дней, где-то пол года, потом удлиннился до 35 дней , были подозрения на климакс, но как выяснилось нет,а потом была задержка три недели, сделала узи эндометрий 15 мм,

Сделала гистероскопию, кровотечений у меня не было, но последние месячные перед обследованием были две недели.

Да, Стерва вы молодая женщина, я советую вам посетить несколько врачей, я всегда так делаю когда у меня сомнения, если их мнения сходятся, значит так и есть, но бывает наоборот, и я выбираю сама из того, что мне говорят.

леля
#18

Марго- молодец!(сама действую так-же).____________________________Хочу только уточнить- по поводу тех, кому этот диагноз ставится впервые._____Мне поставили гиперплазию 2,5 года назад при задержке месячных на 2 недели. Настоятельно !!! рекомендовали чистку.Я отказалась(конечно, на свой страх и риск).-----Но...мозги у меня есть, и через неделю после все-же, начавшихся месячных- я еще раз сделала УЗИ и сдала анализы на гормоны._______ВСЕ!!! Было - в норме!(конечно, и толщина эндометрия, в первую очередь!) ____________Я была очень рада, что не пошла на поводу врача, рекомендовавшего чистку!!!!

Ксюша
#19

А вот у меня во время секса кровит,иногда даже без болей!Постоянно какие-то выделения,болит иногда,такое ощущения когбуд-то матку или мочевой в кулак сжимаются,потом проходит,месяц 2 все нормально,ходила к гинекологу,говорит все нормально,чтобы я не паниковала и валерьянку пропила,или говорит сексом не занимайся.......ужас,представляю картину,как я говорю своему мужу,что гинеколог сказал мне больше сексом не заниматься!!!!Вобщем не знаю что думать,ночами не сплю изза этого,помогите кто нибудь пожалуйста подскажите что делать....может у кого нибудь такое было....

Севиль
#20

у меня гиперплазия с прошлого года,2 раза чистили(каждые пол года),и вот пол года пью жанин,непонятные месячные,лишний вес,аритмия,пропал интерес к сексу,вообщем ничего хорошего.Единственное что меня гложит смогу ли я родить,мне 31,хотелось бы ребеночка:(

vec-lena
#21

у меня гиперплазия эндометрия. фиброзокистозная мастопатия.и гипотериоз(мне кажется что это источник моих проблем).в феврале было диагностич.выскабливание.назначили бусерелин.но я отказалась(так как это гормон который вызывает искуственный климакс+есть улучшение пока принемаеш, потом все востанавливается как и было)решила лечится сама .1.5мес пропила индинол и эпигаллат-улучшее на лицо.груди не болели,уменшились в объеме.перед месячными ни каких признаков. месячные без болезненые.но одно но появились боли в желудке. я считают это от того что препораты наши и прошли плохую очистку.хочу поменять индинол на супериндол(витомакс)начила ставить пиявки.в плане эндометриозный сбор и болиголов. но все лечение я провожу под контролем узи(каждые 3 месяца)+стабилизация гормона щетовидки(принемаю L-тироксин)

Гость
#22
Марго

У меня один в один такой же диагноз, после гистероскопии назначили нарколут 3 месяца, как раз третий раз принимаю. Сдавала на гормоны- все в норме , сделала узи щитовитки, тоже норма, пыталась узнать причины возникновения этой дряни, врач сказала, что мол экология, нервы и как следствие нарушение гормонального уровня. у меня еще и фиброзно кистозная мастопатия.Насколько я знаю сигнал для выроботки гормонов дает гипофиз, а голова, как говорил герой Броневого, предмет темный.

Ладно если это можно нормализовать гормонами, а если нет и будет эндометрий наростать выше нормы, пугают удалением матки. Еще советуют вставить спираль Мирена, она дозированно местно выробатывает гормон и эндометрий не наростает, у моей приятельницы, с этой спиралью постоянно мажет и месячных полноценных нет, спираль еще вызывает климакс, а ранний климакс, как и поздний вреден.

Гость
#23
Стерва

норколут мне помог буквально на месяц. Я сама его врачу предложила. А на второй месяце приема открылось кровотечение во время месячных. Вот и весь прием.

Люська
#24

У тоже-эндометриоз, ФК мастопатия, удалили пол щитовидки (5 лет назад-узел был). Девченки, кто скажет в Турцию ехать можно? Если не загорать? Как климат действует на эту всю дрянь? Я к стати лечилась в свое время Золадексом. Помогло на 2-3 месяца. Потом был Дуфастон - помогло на год(!!!) Сейчас то же самое что и было. Говорят рожай или Мирена... Так как насчет Турции?

Anfisa
#25

Мне тоже на 1 узи поставили гиперплазию эндометрия и миомы. Очень помогли радоновые ванны и еще я травки все время пила, разные сборы от миомы и хвою. После 1 курса радона исчезли все клинические проявления миомы, а после 2 курса сходила на узи и миом с гиперплазией не нашли! Поищите в местных санаториях. Радоновые ванны применяются более 100 лет, метод очень эффективный, не дорогой и не заслуженно забытый.

Лена46
#26

Подскажите пожалуйста! Сегодня мою подругу положили в больницу. Обнаружили гиперплазию матки. Она звонит и просит узнать - это лечится или лечись не лечись, а удалять матку придется? Может у кого-нибудь подобное было.

lolo
#27

мне 48

соблюдение строжайшей диеты

мясо не натуральное вообще не есть

строго следить за набором веса

жанин хороший препарат

вообще все от нашего неправильного питания

Гость
#28
Лена46

Подскажите пожалуйста! Сегодня мою подругу положили в больницу. Обнаружили гиперплазию матки. Она звонит и просит узнать - это лечится или лечись не лечись, а удалять матку придется? Может у кого-нибудь подобное было.

Марго

У меня один в один такой же диагноз, после гистероскопии назначили нарколут 3 месяца, как раз третий раз принимаю. Сдавала на гормоны- все в норме , сделала узи щитовитки, тоже норма, пыталась узнать причины возникновения этой дряни, врач сказала, что мол экология, нервы и как следствие нарушение гормонального уровня. у меня еще и фиброзно кистозная мастопатия.Насколько я знаю сигнал для выроботки гормонов дает гипофиз, а голова, как говорил герой Броневого, предмет темный. Ладно если это можно нормализовать гормонами, а если нет и будет эндометрий наростать выше нормы, пугают удалением матки. Еще советуют вставить спираль Мирена, она дозированно местно выробатывает гормон и эндометрий не наростает, у моей приятельницы, с этой спиралью постоянно мажет и месячных полноценных нет, спираль еще вызывает климакс, а ранний климакс, как и поздний вреден.

Стерва

У кого диагноз "Железистая гиперплазия эндометрия"? Как вы лечитесь? Неужели данный диагноз лечат только гормонами?

Леся77
#29

У меня такойже диагноз, плюс полипоз эндометрия. Уже, наверное,месяц боли которые усиливаются.На сколько велик шанс,что мне удалят матку? И ещё,после диагностического выскабливания задержка месячных.Это нормально?

Лена
#30

У меня тот же диагноз гиперплазия эндометрия,в три месяца назад делали диагностическое выскабливание, удалили полип, и назначили норколут.Вот яуже и не знаю лечит он или колечит. Месячные правда стали безболезненными, но зато отекаю, вены на ногах вылазят, короче одно лечим другое калечим!!!Мне 31год,интересно,есть ли способы вылечиться, да матку сохранить и родить хотелось бы еще!!!

гость
#31

такая ж фигня,мне 32

ната
#32

гиперплазия эндометрия,лечение еще не назначили 41 год.

Гость
#33

ПРИВЕТ ДЕВЧЁНКИ.МНЕ33.ТОЖЕ САМОЕ ГЕПЕРПЛАЗИЯ.ТОЛЬКО УЗНАЛА.ДО ЭТОГО 3 РАЗА ЗАМИРАЛИ ПЛОДЫ.ОДИН НА 8 МЕС. ДВА НА З МЕС.ЩАС НАПРАВИЛИ НА ГИСТЕРОСЕОПИЮ.ЗДАЮ АНАЛИЗЫ ПОСМОТРИМ КАКОЙ БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ.А НАСЧЁТ ВЛЕЧЕНИЯ К СЕКСУ, Я БЫЛА В ШОКЕ КОГДА ПРОЧЛА ВАШИ ПИСЬМА.У МЕНЯ ТОЖЕ ТАКЖЕ.

Гость
#34

ЕЩЕ ПЛЮС С ГРУДЬЮ ПРОБЛЕМЫ ОБНАРУЖИЛИСЬ Т.Е МАСТОПАТИЯ ФИБРОЗНО КИСТОЗНАЯ.

Лена
#35

Девочки, всем привет!!!писала 20.11.10г у меня ставили гиперплазию эндометрия, полип удалили,так после диагностического выскабливания прошло полгода, пила норколут, а сейчас весь низ живота болит постоянно, 23января начались месячные так мне 2раза скорую муж вызывал! Такое ощущение, что как схватки, я 2раза сознание теряла и очень кричала от боли,они обезболивающее поставили, уговаривали, конечно, поехать в больницу врачам показаться, но я сказала ,что я в гиниколог отделение ни ногой!!! срач, хамство и никакой помощи -тампоны с демиксидом да витаминки в попу мы и сами умеем, пошла на трансвагинальное узи, а она мне говорит что сейчас все гораздо лучше чеем перед скаблежкой было, я спрашиваю а от чео болит то А врач говорит что у вас же еще спайки, а они не лечаться, да еще эндометрит вот все и болит, да понервничали поди да подпростыли,но мол с этим живут!!!Представляете!!! я думала что убью ее, но вышла и решила-пойду в платную клинику, там за деньги тебя хоть оближут, не факт, конечно, что вылечат, но такого конкретного безразличия, я надеюсь, что не встречу...

ева
#36

При часто повторяющихся полипах и гиперплазии эндометрия,врачи советуют делать чадящую операцию - резекцию эндометрия,под контролем гистероскопа.Это помогает избежать рецидивов и обильных кровотечений.

Эйфория
#37

Добрый день, милые женщины! Оказывается я не одна с таким диагнозам: кистозная гиперплазия эндометрии. Мне 41, а так хочется быть здоровой и красивой. После выскабливания и противоспалительных назначили нарколут до наступления климакса, по рекомендации уч-го гинеколога пропила нарколут 3 месяца т.к. полнота и рыхлость не заставили себя ждать. Месяца 3-4 было боле менее, сейчас дней 10-12 ужасные крит. дни с массой крови и сгустков (вообщем без крапивы и кровохлебки не заканчивается процесс), потом перерыв 1.5 2 месяца и снова ...,сейчас в раздумье, что дальше делать?

Орлуша
#38

У меня гиперплазия,1 апреля было РДВ, сейчас назначили Диферелин 6 уколов,а потом надо ставить Мирену.

счастье
#39

Стерва, ау тебя месячные сколько дней идут?

Гость
#40
Марго

Стерва, значит мои подозрения подтверждаются, все с гормонами связано, после того, как мне все выскоблили, у меня эндометрий был в норме, то что -то зашевелилось в плане секса.

А про мирену надо где- нибудь отзывы почитать. Она ведь и не дешевая.

bagira
#41

У меня тоже самое ж-к гиперплазия эндометрия. В первый раз скаблили 2008 летом, хотели назначить гормоны, но я отказалас, пропила 3 месяца геникохель, все нормализовалось, но через 1 год и 7 месяцев повторилось кровотечение, но УЗИ показали, что не такая тяжелая ситуация как в первые, опять пью геникохель, Гормоны опять не принимаю. Сейчас настаивая настойки Воровая Матка, говорят помогает. Все жду менопаузу, но ни как не прекращается. Говорят, что ГЭ от большого количества эстрогенов.

bagira
#42

Эйфория, мне тоже назначили норколут, но я не пила, пропила гениклхель 3 месяца с 11 по 25 день цикла, год и 7 месяцев било все ОК. потом опять кровотечение и скаблили, может опять тотже срок продержусь и может климакс догонит. А от гормон нт какого толку, и их назначают гинекологи без прогона. Мама у меня врач, терапевт (проффесор), всегда она против гормонов была, вот я ее и слушаю, она практически никогда не ошибалась в своей практике, кто не слушал ее, потом пожинал тяжелые плоды. Лучше пить травы, от них хоть хуже не станет.

Марина
#44

У меня открылось маточное кровотечение,сделали соскоб и чистку. Поставили диагноз эндометрия,но после чистки кровотечение не остановилось! Прошла курс лечения антибиотиками и кровоостанавливающими,изменений нет. Что мне делать дальше? Может кто был в таком положении,подскажите как лечились?

Орлуша
#45
Марина

У меня открылось маточное кровотечение,сделали соскоб и чистку. Поставили диагноз эндометрия,но после чистки кровотечение не остановилось! Прошла курс лечения антибиотиками и кровоостанавливающими,изменений нет. Что мне делать дальше? Может кто был в таком положении,подскажите как лечились?

А контрольное УЗИ делали после чистки? Обычно выделения сходят на "нет" в течении 2 недель. В Вашем случае я бы просто вызвала скорую. Возможно, что вас просто плохо почистили.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Масяня
#47
Маргарита.

Добрый день девочки! Спасибо, что делитесь на форуме своими переживаниями, советами и т.д. Хочу и я с вами поделиться. Может вы поможите мне с моими страхами. Сегодня на УЗИ сказали, что у меня гиперплазия эндометрия. Сказала врач, что такое заболевание может перерасти в самое страшное(даже не хочу называть это слово). В понедельник, даст Бог, должны сделать соскоб и взять анализ на гистологию. Врач сказала, что гистология покажет какая именно гиперплазия. Такой страх у меня... Просто колбасит будь здоров. У меня 3 детей. И они успокаивают меня, что это ещё не онкология, что мол ещё нечего так трястись, но я так боюсь. Боюсь выскабливания, но больше боюсь результатов. Так плохо мне от страха... Мне 50 лет. Месячные уже не совсем регулярные, но кровотечений нет и никогда не было. Но я боюсь того самого диагноза. Ведь в интернете написанно, что геперплазия - это предраковое заболевание. Девочки! Миленькие! Прошу вас, напишите мне, чувствительна ли чистка,т.е. выскабливание, сколько по времени это делается? А я в свою очередь после всего напишу вам что и как прошло у меня. И ещё! Кто нибудь сдавал на ОНКОМАРКЁР? Спасибо вам за ваше терпение и понимание страхов и опасений других женщин. Да хранит нас всех Господь наш и Спаситель!

Марина, у меня самой гиперплазия была... Прошла много чего: выскабливания были, ожидания результатов гистологии...

Вам на основании УЗИ сказали про гиперплазию? Какая толщина эндометрия?