Гость
Статьи
Побочные действия ОК. …

Побочные действия ОК. Расскажите.

Здравствуйте,

расскажите о побочных действиях ОК, которые вы испытали на себе.

Гость
84 ответа
Последний — Перейти
Светлая
#1

Безумно болели ноги, особенно в коленях и ниже. Долгие месячные, сыпь по телу. все это за 2 недели приема. потом бросила.

Светлая
#2

пила жанин.

Гость
#3

никаких, только положительные стороны, назначала врач Ярину для борьбы с нерегулярным циклом после соответствующих анализов

Перепихонская труба
#4

легочная емболия от Жанин, истошение от Ярини

Lapino
#5

У меня появился варикоз, сосудистые звездочки на бедрах, изчезло либидо. Уже не принимаю больше года, но либидо так и не восстановилось полностью. Варикоз и звездочки остались. Жаль, что раньше не знала о побочных эффектах ОК.

Гость
#6

Сначала пила Орто-Трициклен, не подошел. Месячные были по 7-8 дней, прыщи, через 6 месяцев бросила. Потом пила больше года Ясмин (Ярину), очень хорошо себя чувствовала, кожа лучше стала, волос на теле и ногах меньше, месячные как по часам. Сейчас не пью, т.к. жду ребенка.

катя
#7

Я пью жанин, единственный побочный эффект - полное отсутствие либидо.. Но без них не могу - боюсь забеременеть.

тоже задумывалась
#8

Марвелон - сильная сухость кожи

lavender lou
#9

Lapino! У меня та же самая фигня с либидо! я пила таблетки около 2 х лет,либидо вообще исчезло и смазка тоже, я прекратила их пить,уже не пью 2 года,хочу сказать что либидо не восстановилось полностью.. ну конечно гораздо лучше,чем во время таблеток,но может процентов 60 от того что было раньше до таблеток . очень жалею что стала их пить...+ набор жидкости в организме,малек от таблеток раздуло,на пару кило,сейчас все как раньше с весом.

Гость
#10

А теперь все дружно написали результаты своих анализов перед приемом ОК. А то у одних либидо пропадает, это не значит что у других так будет.

автор, открою вам секрет. Сдайте анализы, сделайте доплер сосудов, а потом с врачом подбирайте конкретно вам подходящие ок. И читайте инструкцию, а то для некоторых звездочки на ногах стали откровением.

Гость
#11

девушки, вы хотите сказать, что не ожидали такого? А инструкцию почитать?

Гость
#12

+6 кило на отмену Ярины. отложилось все на животе и боках. ужас.

Дубина стаеросовая
#13

Если будешь пить таблетки 2 и более лет без перерывов, может цикл потом восстанавливаться до года. Ни месячных ни овуляции. Т.е. забеременнеть будет проблемой потом.

Марсианка
#14

у мен ужас сколько через 8 месяцев стала проблемы с кишечником, сердцем , сосудами, с венами кровточить и боли в голове жуткие аж пульсировала боль. бросила..потом года 3 избавлялась от последствий..больше не пью. Дюфостан пробовала, он легче. побочек не было

mouse
#15

~1,5 года Логест потом перерыв 6 мес. и ~1,5 года Ярина - уже год как не принимаю ничего все это время сбои - цикл стал 39-42 дня; то почти ничего, то заливает по 10-11 дней.. ну и ановуляцию поставили :( забеременеть не могу, врачи стимуляцию предлагают...

Гостья
#16

Марвелон пью 9 месяцев. Положительные эффекты: четкий цикл, месячные 5 дней и безболезненные (не то, что раньше, охх!), стало меньше нежелательной растительности, грудь выросла слегка, нет никакого ПМС. Отрицательные: задержка жидкости (припухлости под глазами небольшие), прибавила в весе 4 кг (аппетит увеличился заметно), волосы стали быстрее грязниться, появились сосудистые звездочки на голенях (правда, почти не заметные), либидо чуть уменьшилось. В первые 2-3 месяца приема была адаптация, колбасило - первый месяц сплошь шла мазня, тошнота, "чудеса" с желудком, грудь набухла и болела, мигрени бывали и головокружения, геморрой обострился - но потом это прошло всё) В целом я довольна, с марвелоном лучше, чем без него.

Гость
#17

3.5 года пила диане-35 с перерывом 2 мес, бросила, т.к. стала регулярно болеть голова, появился целлюлит, вылезла вена на ноге. После отмены в течении 1,5 года страшно лезли волосы, осталось половина объема, даже к трихологу по этому поводу ходила. Прошло 2 года как перестала их принимать, целлюлит исчез, волосы перестали выпадать, сейчас восстанавливаю объем. В общем, не советую.

Пятачок
#18

А проще спираль поставить, негормональную.

Гость
#19

yje 8let piu tlko 1pobochnii effekt +4kg srazy v techenie 2x pervis mesiacev priema

Светлана
#20

+7 кг за 4 месяца приема...живот бока..вообщем ужас..целлюлит прогрессирует..появились ужасные растяжки....увеличился правый сосок раза в два..врач сказал что возможно после первый менструации после отмены вернусь к норме...вроде потихоньку движусь к этому....после отмены посыпались прыщи нереальные..тоже сейчас уже меньше намного....еще какие то постоянные спазматические боли как перед месячными уже после недели после отмены препарата...пресс качать даже не качаю 3 дня потому что в субботу при небольшой нагрузке боли появились...и вот ждем первых месячных первый день сегодня выделилось в буквальном смысле две капли за полдня..При чем ок был мне назначен в качестве лечения фоликулярной кисты..вылечить вылечили, но...потом все 4 месяца пока принимала переодически спазмы в районе матки...вообщем больше никогда!!

Светлана
#21

ноги первый месяц тоже жестко болели..как будто крос отмотала

гость
#22

ломило ноги, стянутая сухая кожа на теле, от мужиков тошнило, после отмены думала всерьез купить парик...(ярина)

Автор
#23

я их полгода принимала. Цикл заработал по часам, менструация безболезненная, без каких либо недомоганий. Кожа стала просто сказочной, грудь увеличилась на один размер. Не знаю от них ли появились растяжки и целлюлит, возможно, но не факт. Бесит страшно. Сейчас я обследуюсь у эндокринолога, скорее всего пропишут ОК как гормональную терапию. Вот я и боюсь как бы не навредить. Когда принимала ОК была в восторге от эффекта, но мама настоятельно рекомендовала перестать пить химию ибо это чревато множеством побочных действий.

Не пью уже года 2. Акне просто задолбала... по-другому не скажешь. Разновидные прыщи. Наружный уход не помогает, ни лосьёны, ни гели, ни пилинги, ни крема. Надо лечить снутри. Вообще назначат мне их не от акне, но даже если бы ничего другого не было, я бы наверное согласилась пить гормональные таблетки лишь бы уже избавиться от прыщей. А то смешно смотреть, выгляжу как взрослая женщина, а кожа как у подростка. И всякими ковыряниями сделала себе несколько рубцов. А долбаные врачи толком ничего предложить не могут, прописывают только антибактериальное мыло и прочую ерунду, от которых эффекта 0,0.

15. а забеременеть не можете из-за таблеток? Иногда ОК назначают на несколько месяцев, а после прекращения легко забеременеть. Как у вас? Я просто слышала, что от ОК бывает и бесплодие. У меня была знакомая, которая уже больше 10 лет на этих ОК и всерьёз задумывается о ребёнке лет так через несколько. Немного легкомысленно, как мне кажется, 10 лет каждый день пить таблетки. Не витамины всё таки...

Ли-Лу
#24

Я уже давно лечусь ОК (Диане, Ярина, теперь опять Диане). Но у меня были действительно показания серьезные. Мне без них было намного хуже (в плане здоровья и внешности). Первый месяц приема, особенно на Диане, тяжело адаптировался организм. Резко набор веса, жуткая задержка жидкости, чувство, что раздувает на ходу. Насчет кожи и прыщей, не знаю, разве что чуть суше стала. Аппетит зверский, даже не могла себя остановить. Потом после первых двух недель приема легче стало. В общем, считаю, что верх глупости пить ОК для лечения прыщей, болей при месячных, жирности кожи и т.д. А так же для противозачаточного эффекта лучше выбрать что-то другое. Пить только тогда, когда взвесив все за и против, получается что даже риск всех побочек перевешивает в сторону ЗА. Это слишкос серьезные препараты.

Бабочка Шоколадница
#25

у меня только целлюлит... пью жанин 5 месяцев

Гость
#26

Никакого желания... Все либидо пропало....

Пустынный еж
#27

Либидо уменьшилось, началась депрессия, постоянно хотелось спать - от Ясмин (Ярины). Но все это я огребла на второй год приема, в первый все было идеально, даже схуднула слегка.

Гость
#28

Девушки, а по поводу задержки воды в организме-с этим можно как-то справится?

Гостья (пост 16)
#29

Ой, забыла еще одно отрицательное побочное - время от времени молочница застигает, но я не знаю - это от Марвелона или по другим причинам, может, иммунитет мой слабоват(
С задержкой жидкости - доктор советовала мне, если уж совсем мешает, попить мочегонных сборов травяных, но вообще считается, что постепенно организм справится сам, и задержка жидкости должна прекратиться или ослабнуть. Если честно - у меня после 9 месяцев приема Марвелона всё равно мешочки под глазами, но опять-таки - не знаю, точно ли это от ОК, может быть и от чего-то другого... Я пью Марвелон в лечебных целях, вариантов в моем случае нет, так что стараюсь не циклиться и думать о хорошем)

#30

девочки зачем лишний раз пичкать себя горманами,если ты конечно что-то не лечишь ими.об твоей беременности должен думать твой мужик.если он тебя любит и беспокоится.

Анет
#31

сухость влагалища, секса не хочется, перед месячными слёзы-депрессии, кожа лучше, грудь увеличилась, волосы нормальные. пила диане. врач назначил (у меня поликистоз) щас перешла на жанин, месячные почти не идут(мажет 2 дня и всё) и ...задержка уже 4-ый день. теперь не знаю что делать, хочу снова диане

Венка
#32

ОК никому бы не советовала. Побочных действий из инструкции к ним - только вершина айсберга.
Появился варикоз. После отмены сбился наглухо цикл. восстанавливала четыре месяца.
Сейчас пью специальные травы (если б муж был ответственный, мог бы и он). В месяц нам это стоит 3 тыс, но зато я уверена что ни бебиков раньше срока, ни опухолей (тьфу-тьфу-тьфу) у меня там не заведется. Самочувствие прекрасное, кожа тоже, секс в удовольствие.
Еще можно пропить один состав из народной медицинны, который на 5-6 лет выключает механизм зачатия, у меня его подруга использовала. Но мы через год детку хотим, поэтому я не стала.

sVolochkova
#33

Пила года 4 Три-Мерси с перерывами, кожа стала лучше. Бросила пить 5 месяцев назад, т.к. показались увеличенными вены под коленом, да и пора уже. Кожа испортилась сразу (спина), пршлось обращаться к кожнику, полезли волосы и набрала 4 кг веса, вес не лишний, но избавиться никак не могу.

Гость
#34

пью Жанин первый месяц, с кожей и весов мсе в порядке, только на протяжении всего времени приема постоянно идут выделения. Никто не знает, так должно быть или пора обратиться к врачу?

Надюха
#35

34,так должно быть,там даже в нотации написано,типа это нормально. Я, как любой нормальный человек,нотацию тоже не читала и решила к гинекологу сходить,но у меня еще и температура 37 держалась постоянно. Она сказала,что это первые месяцы так бывает.

Маринка
#36

пью жанин первый месяц сейчас идет 13-ый день....вот уже как три дня идут коричневые выделения как перед месячными и тянет низ живота....девчонки что делать и что это такое????

#37

Пила Диане-35 4 месяца после здачи анализов,были жуткие прыщи,из-за них начала прием.Анализ на свертываемость не сдавала. Так вот прищи на 3 месяц приема прошли, но меня раздуло как мячик, появился варикоз, грудь сильно увеличилась, щас очень уменьшилась и появились растяжки, очень мягкая стала.Про психику молчу-слезу,вечно без настроения,чусть из окна не выбросилась, такие мысли в голову лезут.Послше отмены прошло 3 месяца. Сначала месячные шли-26,28,29 дней. А щас уже 33 дней-месячных нет. Что делать?подскажите.

Катерина
#38

Вообще-то надо читать инструкцию к препарату. У всех это индивидуально.

У меня на 2 неделе приёма Ярины появилась тошнота и расстройство кишечника (диарея), коротое прошло буквально через 4 дня. Сейчас периодические возникает тошнота,но быстро проходит. Болит грудь (но зато увеличилась на размер). Настроение-просто стала агрессивнее,чем раньше. Но это всё терпимо.

Маринке: такие выделения-норма в течение первых 3 месяцев приёма препарата. Не волнуйтесь.

Виктория
#39

Прочитала все высказывания. Бедные девочки, как страдают. Вот бы мужикам бы так. Я пила Диане-35 по нразначению, пила 2 года. Потом перешла на Регулон, тоже 2 года пила. Чувствовала себя отлично, либидо никак не угасло!! Бросила пить, благополучно забеременелаи родила дочурку. Сейчас пока не пью, так как грудное вскармливание, хотя нам уже 1 год и девять месяцев.

Стасенька
#40

Подскажите пожайлуста,я начала пить Жанин неправильно,точнее на 20-21 день цикла,врач сказала допивать уже доконца,месячных нет,скажите это очень опасно???? Кто нибудь,откликнитесь

Алёна
#41

Согласна с Викторией - такие мучения у всех, а ведь за собой следить надо постоянно, а тут не знаешь в какую сторону броситься.

Я пью Диане (месяцев 8-9) - с начала приема все было распрекрасно - привыкания не блоы, кожа уже через месяц стала идеальной, бюст подрос и округлился, волосы дольше оставались чистыми, да и с либидо кажется все было отлично.

Сейчас делаю перерыв (поначиталась, что все отказать может, испугалась) и уже начинаю нервничать - волосы жирнеют на глазах, прыщики, кожа сухая (масло и жирный крем как будто мгновенно исчезают), а главное - задержка уже неделю. Нервничаю по этому поводу, да и вообще псих прямо какой-то стала, постоянно нервная и агрессивная, не знаю, есть ли связь.

Инна
#42

Здраствуйте!!!!! Я 3 года пью горм.таб. то Диану то Дуфастон тепер начала пить Ярину потому что заметела рост нежелательных волос после Дуфастона. Я очень пережываю потому что не уверена ли ето от Дуфастона????И сейчас я в другой стране и не могу так обследоваться как могла бы ето сделать дома!! Сколько надо время для обследования по гормонам??? как можна остановить рост нежелательных волос!!! Помогите!!

Марина
#43

Девочки! Первую неделю как отказалась от Логеста, пила 8 месяцев без проблем...но вот уже второй день тянет живот и поясницу (как перед месячными)...кто знает-так бывает?или пора к врачу все-таки?

марина
#44

началось с того, что мне поставили диагноз: киста правого яичника.

5 дней стационара (сказали есть улучшение) и прописали дюфастон (по 2 т/д)в теч. 10 дней + жанин в теч 3 мес.ужестрашно. как быть? что посоветуете?

Анна
#45

У меня вот какая итория.После анализов назначили Диане(от приыщей).Но анализ крови на свертываемоть не сдала. И вот после 4-х месяцев я у себя на теле ,ногах,бедрах кроме ужасного целюлита ебнаружила варикоз.: месяцев 6 как не пью гормоны-но вены на месте, и не знаю пройдут ли они, еще растяжки на груди и грудь какя-то мягкая стала.Хотя у меня раньше вообще признаков варикоза не было никогда, были чистые ноги. Вот щас жирная кожа и прыщи вернулись,еще и проблемы с варикозом на тебе, и нахрен мне это надо было?

Анюта
#46

У меня тоже болели ноги и голова с первого дня приема, а ещё я стала истеричкой. Но думаю просто не подошли. Буду пробовать другие, но чуть позже. Так как мне даже вспоминать страшно мой первый эксперимент с противозачаточными.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#47

Пью Марвелон в лечебных целях,три курса без перерыва. Побочные действия-снижение либидо, молочница, после полового акта всё горит, смазки ноль.Плюс-грудь увеличилась и стала очень соблазнительная.

Эльвира
#48

Я пила Жанин, так как мне его очень многие советовали, мол он самый крутой из последних новинок контрацепции. самый невредный. Похудела от него на пару кило, но тошнота изматывала, потом разошлпась с МЧ и бросила пить на по лпачки остановившись, знаю, что так нельзя было делать, но тошнота задолбала. Потм мне сказали, что нефиг было натощак пить его, отсюда и тошнота. В тоже время у меня появился простудный лишай, усыпало всё тело, я вот до сих пор не знаю,от Жанина или нет. Лечилась долго таблетками и уколами. Этот лишай появляется из-зап перенесённой на ногах простуды или из-а нервов. Я тогда не простужалась, но нервничала сильно, так как с МЧ ссорились всё время, и в итоге расстались. Сейчас я выхожу замуж и не знаю что делать.Всю жизнь предохранялась прерваным половым актом, а сейчас страшно, так какк уменя уже есть деточка от первого брака.Думаю опять вернуться к Жанин. Очень долго исследовала другие таблетки, побывала на тысячах сайтов, ходила к гинекологу. Она посоветовала мне Три-мерси или Черезетту. Но я очень много о них плохого прочитала. Считаю, что Жанин самые лучшие, к тому же многие мои подруги хужеют с ним.А вообще, это конечно жесть!Ещё в универе проходили, что все эти гормоны так просто не проходят даром. Хотя мой гинеколог наставляет меня сильно наприём таблеток и говорит, что сейчас уже весь мир на них сидит, а я мо трусиха боюсь всё.

Наталья
#49

Я 5 месяцев принимала "Жанин" первый месяц мазало каждый день и тянуло низ живота, думала каждый день о том чтобы бросить, но врач сказал что возможно все пройд и нормализуется. И действительно все прошло. Через 5 месяцев у меня не начались М и нет уже 3 неделю. Тест на Бер. делала ,результат отрицательный. Что делать . К врачу идти? врач думаю скажет подожди еще может начнутся... это же не нормально...что делать?...

Лола
#50

Полгода пью Жанин. Первый месяц тошнило жестоко, потом прошло. Проблемы с кожей ушли в прошлое, вес не изменился, месячные как по часам, болей нет... Месяца 2-3 назад начались проблемы с либидо, вот не хочется, и все тут! Примерно в это же время практически полностью исчезла смазка. Проверялась на всякую бяку, ничего нет. Сделала очевидный вывод, что все из-за ОК. В последнее время начала задумываться, а какой смысл в предохранении, если секса в этой жизни теперь хочется в последнюю очередь???