Гость
Статьи
Что со мной случилось …

Что со мной случилось после родов?

ДЕВОЧКИ МОЖЕТ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ - примерно через месяц после родов у меня появилась необъяснимая тревога, потом беспокойство и беспречинный страх.Периодически были состояния как будто накатывает - состояние как будто вот вот упаду в обморок: сердцебиение, головокружение, пытилась успокоится сначала вроде получалось потом приступы стали все чаще, ощущение что что то страшное может произойти и сильный страх и тревога, я перестала есть, чем либо интересоваться, к ребенку не могла подходить, пришлось обратитьмя к психиатру, его диагноз - послеродовая депрессия. У меня к Вам такой вопрос может ли мое состояние быть связано с гормональным фоном? Мама советует проверить шитовидку так как у нас заболеывание щитовитки - наследствнное. Подскажите какие гормоны щитовидки мне нужно сдать или какие еще горманы нужно сдать для того чтобы понять что происходит сейчас в моем организме.

Еленка
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

К эндокринологу сходите, он даст список гормонов, которые надо сдать.

Лора
#2

гормональный сбой скорее всего.

Ирен
#3

Еленка, слушай меня! У меня было точно такое состояние, это депрессия послеродовая.+ У тебя обострилась вегето-сосудистая дистония. Но не пугайся. Послушай меня и прими к сведению. Я через все это прошла. Первое, надо успокоиться и принять это состояние. Пойми, оно не смертельное. Ничего не бойся. Попей успокоительное. Чаще гуляй. Спи больше. Второе и самое главное,-знай, что скоро оно пройдет и ты станешь прежней. Верь в это и не паникуй. К эндокринологу можешь сходить . Я обошла ВСЕХ врачей. Вердикт-Здорова. Рыдала, боялась и тряслась.) Сейчас смешно вспоминать. Это психика! Самый лучший выход из этого состояния-самовнушение и успокоение и все придет в норму.

Ирен
#4

Я знаю, что это очень тяжело, но только ты сама можешь себе помочь. Конечно, эндокринолог , если потребуется тоже сможет оказать помощь, но самая главная помощь должна исходить от тебя.

.
#5

Значит так. Надо сдать анализ крови из вены на:
1)Т4 (тироксин общий)
2)Т4св (тироксин свободный)
3)Т3св (трийодтиронин свободный)
4)ТТГ (тиреотропный гормон)
5)АТ к ТРО (антитела к тиреоидной пироксидазе)
6)АТ к ТГ (антитела к тиреоглобулину)
сдается натощак.

и сделать УЗИ щитовидки - потом с этими данными к эндокринологу или тиреоидологу (у кого-то из них вы были на консультации во время беременности)

Если вы в большом городе, где горздравуправление нормальное - направление на эти анализы вам бесплатно выдадут в ЖК, гинеколог, ведший вашу беременность или же эндокринолог в поликлинике. Если этого нет, и вы стеснены в средствах - можно сдать для начала только 2,3,4,и 5 анализы. потом уже по ситуации действовать.
проблемы с ЩЖ наследуются по женской линии, но если у вас неполадки, то и мальчика, если сын, непременно покажите эндокринологу детскому. поинтересуйтесь у участкового педиатра данными анализов, которые делают еще в роддоме (хотя если что не так вам бы сказали)
И попейте экстракт пустырника в таблетках. если есть возможность - почаще оставляйте дитя на бабушку и непременно высыпайтесь. дышите свежим воздухом.
будьте здоровы!!

Еленка
#6

я уже сдала гормоны основной ТТГ в норме, сейчас могу подойти к ребенку только после таблетки антидепрессанта, моженте представить какого это ....... я просто в шоке

Ирен
#7

Еленка я тоже пила антидепрессанты месяца три.Держись и молись. Мне молитвы помогли.

Гость
#8

Отдохнуть вам надо, отвлечься. есть кому помочь? Мама, бабушка? няньку наймите!

Ирен
#9

Еленка, пишите сюда, если будут вопросы или страхи. Чем смогу, тем помогу. У меня какой-никакой опыт.

Лора
#10

У меня тоже страхи были после родов,ночами вскакивала,чудилось что-то постоянно,стала нервная,психованная,через пару месяцев стало легче,через год вообще все прошло.Само по себе.

архитектура
#11

паннические атаки. это и у нерожавших случается. у моей мамы такое после операции. нервы. пейте успкоительные

Еленка
#12

знаешь Ирен состояние мое после родов было нормальным пока девочка моя не стала плохо спать, вот я себе кашмариков нарисовала,затаскала ребенка по неврологам, все говорят что все нормально, но я уже сама не могла остановится, на грудь (в прямом смысле)навалилась такая тяжесть беспокойства что сама я уже несправлялась, думала в психушку загремлю, самое ужасное что я сама понимаю что все у меня ОК но страх непонятно чего а из за этого страха беспокойство недают нормально жить ........

Гость
#13

Блин, вот и рожай после таких тем...

Еленка
#14

как раз рожать то я и небоялась вообще и родила легко это *** потом началась, после родов через час уже носилась с телефоном по послеродовому отделению, а многие ваще встать не могут, но вот видимо что то пропустила в себе раз такая фигня со мной происходит,

Мурка
#15

это всего скорее на почве перестройки гормонов, а щитовидку сделайте УЗИ это же не долго и знать будете результат сразу.

#16

может конечно, у меня у тети после родов было тоже такое что и еще щитовидка так выросла оперировать посылали..проблемы с щитовидкой после родов обостряются

Гость
#17

ПЕРВЫЙ РАЗ на вумене читаю такой грамотный ответ про щитовидку. 5, отбей ладонь. молодец! Добавлю, что кровь и узи нужно сдать одновременно. желательно в один день или по максимуму в близкое время на неделе. Они смотрятся в совокупности, по отдельности никак.

#18

Еленка, такое бывает, и проходит, не огорчайтесь. Если вы сдали анализы, и со щитовидкой у вас всё нормально, то вероятно проблема ваша лежит в психологической области, всё же роды и уход за младенцем - это испытание, стресс, новая жизнь. Вам может помочь консультация хорошего психолога, он снимет тревогу, избавит от панических атак, вернет радость жизни) Если хотите, могу порекомендовать специалиста, пишите мне на мыло (см. профайл).

Ирен
#19

Еленка, я тоже очень ответственный человек и у меня тоже на почве ответственности-) С щитовидкой было все в норме. Еленка, Вам бы еще на ветку о "панических атаках" сходить, тоже поможет информация. Самое главное знайте, что это все в вашей голове и боритесь с этим дурацким(в прямом смысле) состоянием-) У меня прошло 13 лет после родов, но я помню эту гадость. Сейчас уверенна, смогу контролировать, вот второго хочу родить.

Черубина
#20

Советы Ирен очень хорошие. то есть и анализы полезно сделать, чтобы понять, виновата ли щитовидка, но с паническими атаками справляться нужно параллельно. во-первых, это ненадолго и пройдет - надо это помнить, это снимает часть напряжения. во-вторых, не торопиться и делать всё, что вас успокаивает - спать, гулять, пить мягкие успокоительные типа валерьянки, пустырника или чая с мёдом :)), не смотреть страшные фильмы и не участвовать в тяжелых разговорах. беречь себя , как только можно. это не смертельно всё, но качество жизни может отравить очень существенно. это усталая голова-нервы и тело, которое сбилось с пути - сосуды неправильно управляются головой и она может кружиться. даже физзарядка помогает и душ! удачи! по моему опыту, дальше должно быть легче!

Еленка
#21

сегодня опять ходила к своему врачу он утверждает что у меня именно тревожная послеродовая депрессия, никаких панических атак и вегетососудистой-дестонии нет, а мне так хреново, ничего неохота, ребенок никаких чувств невызывает .......

Sun Light
#22

Avtor, konechno shitividnyu jelezy nado proverit, no Vashe sostoiyanie deistvitelno ochen silno poxoje na poslerodovyu depressiu, Vi ne odinoka s etoy problemoi, daje y takoi krasivoy i izvestnoi aktrisi kak Brook Sheald eto slychilos, obiazatelno nado lechitsia. Ne bydy ytverjdat, chto eto tak, no I chitala, chto eto sviazano s rezkim padeniem yrovnia progesterona posle rodov, placenta sinteziryet ego v bolshom kolichestve, a on obladaet pozitivnim deistviem na mozg. Jelau Vam, malishy i vsem Vashim rodnim i blizkim zdorovia, schastia i blagopolychia. Krepites i vizdoravlivaite.

корзинка 23
#23

У меня было все тоже самое, помню было ужасно хреново. Началось все в роддоме прям сразу. Хотела уйти без ребенка под расписку. Продолжалось все это несколько месяцев.

тт
#24

Было, но не так сильно, злилась страшно на всех. Как половой жизнью с мужем после 40а дней жить стали, всё прошло. Спокойно стало.

Гость
#25

Еленка, тревожная послеродовая депрессия похожа по симптомам с ВСД, поэтому взять методы борьбы на вооружение на соседней ветке можно, пригодится.

Гость
#26

беспричинный страх, тревога, беспокойство- многие симптомы как при ВСД, надо учиться контролировать эту фигню, не давать страху и тревогам посещать голову.

Еленка
#27

для ХВОЯ не могу зайти в профайл, может что то не так делаю? нажимаю на твой ник и ничего не выдает............... мой мейл elenka0306@rambler.ru напиши плиз координаты психолога

Еленка
#28

что то на сайте не могу найти ветку о панических атаках .............

Еленка
#29

Ирен а какие молитвы читала? Я тут в церковь сходила на исповедь, пока правда так и не поняла стало легче или нет, но исповедаться давно хотела ..........

Елена
#30

Еленка, это действительно после родовая депрессия+вегетососудистая дистония дала о себе знать. Причину любого страха пытайтесь подавлять, со страхами надо бороться и с ними можно бороться. Проверено опытом и временем.

Елена
#31

Еленка, и еще понимаю, что вам некогда сейчас читать, до себя бы! Но если попадется вам в руки одна из книг Курпатова "Стресс и дипрессия" и "Средство от страха", хотябы пролистните. Может, что-то полезное для себя почерпнёте.

Хвоя
#32

Еленка, я вам отправила по мейлу координаты))) Удачи!

Ирен
#33

http://www.molitvoslov.com/content/obiscelenii-nedugov

Ирен
#34

а конференцию о всд наверно удалили, жаль, там было очень много полезных советов.

Ирен
#35

Еленка, вы должны как утопающий бороться, чтобы не утонуть, выплывать на поверхность.Меня это болото затянуло на 2 года, потому-что тогда (13 лет назад), никто не знал ничего и о ВСД и о депрессии-) Сейчас очень много информации, вы знайте, что усилием воли и радости к жизни можно победить эту болезнь. Я еще от неизвестности страдала. Поэтому боритесь.

Ирен
#36

Я боялась умереть, боялась сойти с ума. Потому-что не понимала что со мной происходит. Эх, был бы у меня тогда интернет и информация, я быстрее бы пошла на поправку-)

Ирен
#37

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=422.0

здесь тоже история о ВСД, почитайте.

Еленка
#38

Ирен а как ты с этим справилась? Самое плохое самочувствие у меня с утра, потом правда проходит и все становится нормально, но все таки я пью антидепрессанты может они дают такое нормальное стстояние (чувствую себя так же как и раньше ни нерво, ни страхов, один позитиф короче) у меня еще месячные начались может организм с их приходом окончательно придет в себя....

Еленка
#39

про ВСД прочитала, но что то на меня это не очень похоже.....

Еленка
#40

там такие ужасы пишут что при приступах паники так народу хреново становится что просто жуть,

Ирен
#41

Еленка, мне помогло время. Сначала мучалась, лежала, смотрела в одну точку, ничего не интересовало, ребенком муж занимался, слава богу. По вечерам у меня еще и приступы паники. Как темнело...все , началось-) А помогло время, молитвы, самовнушение, что ничего страшного не произойдет, что это все в моей голове, что надо радоваться жизни, ребенку. Антидепрессанты я пила 3 месяца и мой врач мне их отметил, сказал, что я могу справиться и без них, с помощью психотерапевта. Но было очень плохо после отмены. Но ничего, справилась. Поэтому Еленка не хандрите , заставляйте себя радоваться жизни, а потом и заставлять не придется. ) Все у Вас пройдет плохое и останется только хорошее.

Ирен
#42

Вообще Еленка Вам надо уделять себе сейчас больше внимания. Надо чтобы с ребенком Вам помогали. Ходите в бассейн . Принимайте контрастный душ. Физические упражнения хорошо помогают при депрессии. Надо только заставить себя заниматься. Обязательно высыпаться. Общаться больше с друзьями, отвлекаться от плохих мыслей.

Еленка
#43

Ирен а скажи плиз есть смысл дальше сдавать гормоны щитовитки если ТТГ у меня в норме?

Haliiishka
#44
Ирен

Еленка, пишите сюда, если будут вопросы или страхи. Чем смогу, тем помогу. У меня какой-никакой опыт.

У меня начились панические атаки) страх какой то испуг

Гость
#44

Еленка как себя чувствуете?

Гость
#45

Как Еленка справились?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Ирен

Еленка, пишите сюда, если будут вопросы или страхи. Чем смогу, тем помогу. У меня какой-никакой опыт.

Можно с вами посоветоваться

Гость
#48
Ирен

Еленка, слушай меня! У меня было точно такое состояние, это депрессия послеродовая.+ У тебя обострилась вегето-сосудистая дистония. Но не пугайся. Послушай меня и прими к сведению. Я через все это прошла. Первое, надо успокоиться и принять это состояние. Пойми, оно не смертельное. Ничего не бойся. Попей успокоительное. Чаще гуляй. Спи больше. Второе и самое главное,-знай, что скоро оно пройдет и ты станешь прежней. Верь в это и не паникуй. К эндокринологу можешь сходить . Я обошла ВСЕХ врачей. Вердикт-Здорова. Рыдала, боялась и тряслась.) Сейчас смешно вспоминать. Это психика! Самый лучший выход из этого состояния-самовнушение и успокоение и все придет в норму.

Здравствуйте позвоните мне пожалуйста у меня маленький ребёнок 11мес тоже такая ситуация помогите мне пожалуйста позвоните +380958959129

Анастасия
#49
Ирен

Еленка, мне помогло время. Сначала мучалась, лежала, смотрела в одну точку, ничего не интересовало, ребенком муж занимался, слава богу. По вечерам у меня еще и приступы паники. Как темнело...все , началось-) А помогло время, молитвы, самовнушение, что ничего страшного не произойдет, что это все в моей голове, что надо радоваться жизни, ребенку. Антидепрессанты я пила 3 месяца и мой врач мне их отметил, сказал, что я могу справиться и без них, с помощью психотерапевта. Но было очень плохо после отмены. Но ничего, справилась. Поэтому Еленка не хандрите , заставляйте себя радоваться жизни, а потом и заставлять не придется. ) Все у Вас пройдет плохое и останется только хорошее.

Здравствуйте, прошу вашей помощи, месяц назад родила, и начались панические атаки, жуткий страх, страх оставаться одной, с ребенком помогает мама, но она уже тоже устала! Что делать? К кому обращаться?

Гость
#50
Хвоя

Еленка, такое бывает, и проходит, не огорчайтесь. Если вы сдали анализы, и со щитовидкой у вас всё нормально, то вероятно проблема ваша лежит в психологической области, всё же роды и уход за младенцем - это испытание, стресс, новая жизнь. Вам может помочь консультация хорошего психолога, он снимет тревогу, избавит от панических атак, вернет радость жизни) Если хотите, могу порекомендовать специалиста, пишите мне на мыло (см. профайл).

Здравствуйте позвоните мне пожалуйста у меня маленький ребёнок 11мес тоже такая ситуация помогите мне пожалуйста позвоните +380958959129