Гость
Статьи
Запустила эрозию!!! …

Запустила эрозию!!! Чем грозит?

Привет, девочки! Сегодня была у гинеколога, она так охала и ахала - обнаружила эрозию и довольно большую. Я прямо вся перепугалась. Сказала, уже на след неделе придти прижигать, но на след неделе у меня должны начаться КД. Я теперь волнуюсь. У меня еще есть время или это действительно настолько опасно, что нужно прижигать и как можно скорее?

Белочка
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не переживай, это не так страшно, как они все охают.
Прижигать эрозию желательно сразу после КД, чтобы все успело зажить до следующих в чистоте. Это во-первых.
Во-вторых, чтобы ее прижечь, нужно сдать определенные анализы - мазок, спид/сифилис/гепатит, группа крови, резус-фактор, сделать колькоскопию...
В-третьих, метод лечения должен выбираться индивидуально, и естественно, лучше современный - радиоволны (сургитрон), лазер.

Говорю Вам как человек, которому прижигали эрозию, что в ней нет ничего страшного;-)

Малгожата
#2

Ни в коем случае не прижигай! Это самый дешевый метод борьбы с эрозией. Если потом будешь рожать, могут быть разрывы шейки матки при раскрытии из-за того, что на месте прижига образуется рубец. Моя эрозия, которую мне тоже предложили прижечь (хотя я, заметьте, нерожавшая, т.е. не имеют право!!), благополучно прошла сама! Автор, трижды подумайте. Есть метод удаления эрозии подороже, но не такой опасный для будущих родов.

Гость
#3

Именно "ПРИЖИГАТЬ" (током) действительно нельзя, но лечить надо.
Сейчас много методов, которые можно и нужно применять нерожавшим, никаких рубцов не будет - сургитрон, лазер, солковагин.
Если эрозия большая, то нужно лечить.

Гость
#4

во-первых, никто счас током и не прижигает - есть более щадящие методы. Я лечить, естественно, нужно!!

Kott
#5

автор,ни в одной цивилизованной стране эрозию не прижигают-она проходит сама через какое-то время.И не лечат ее ни чем.Люди здоровые,все нормально.Не тратьте время на эти неприятные моменты.Любят у нас охать и ахать и разводить бурю на пустом месте.

Гость
#6

Эрозия может и пройти сама, а может и переродиться, поэтому не нужно рисковать, нужно ее вылечить тем или иным способом.А если большая уже, то шансов очень мало на самозаживление, гораздо больше на то, что перейдет в дисплазию.

Гость
#7

6, а почему тогда на Западе ее не прижигают??? И заметьте продолжительность жизни у них намного дольше, чем у нас, стоящих последними в списке наряду с африканскими странами. По-поводу "переродиться" - никакой связи с эрозией нет. Это только наши врачи стращают, чтобы прижечь эрозию, или полечить какую-нить микоплазму и проч. ***. Главное лечить, а от чего не важно, тем более, что денюшки немалые.

Ведьмочка
#8

про эрозию не знаю, но точно знаю что только в странах бывшего СССР лечат такие инфекции как уроплазма, микоплазма и тому подобное.

Гость
#9

8, а если эти инфекции проявляются и беспокоят, тоже не лечат? Больными ходят? Не говорите странности.

Гость
#10

5,6, эрозия - это новая ткань, отличающаяся от ткани органа, где она появилась. "сама пройдет" - фантазии.

Гость
#11

Автор, если вы боитесь, не стоит. Надо идти и сделать. А если сомневаетесь, тоже просто: сходите к другому врачу.

Лилу
#12

На западе ерозию прижигают. Прошлим летом сама столкнулас. Причем я нерожавшая, а никто и не спрашивал. Делали аж два раза, за один раз не все видимо получилос\. Потом зато, при родах порвалас\ вся. Думаю, одна из причин разривов бил как рубец от прижигания.

Гость
#13

На западе тоже прижигают, просто нужно понимать, что термин "прижигание" используется не только тогда, когда током это делается, а и тогда, когда другими методами - жидким азотом, лазером, радиоволнами и т.д. и т.п.

Гость
#14

7, кстати у нас в России это и бесплатно можно сделать в гос.поликлиниках и ЖК.

Гость
#15

На западе эрозию точно прижигают, вы какие-то удивительные вещи говорите. Эрозия - это изменение здоровых клеток, вероятность того, что она сама пройдет есть, но только если она очень маленькая.
А рубцов от лечения никаких не остается, ни один гинеколог потом не разглядит, что у вас там была эрозия - остается совершенно чистая и здоровая ткань.

Оливия
#16

У меня как-то случайно нашли эрозию.Ничего не беспокоило. Сделала цитологию- оказалось что-то не в порядке. Направили на биопсию, кольпоскопиб и т.д. Биопсия показала предрак 1-2 степени . Вобщем, если б я почитала тогда написанное здесь и не вылечила эрозию, очень скоро она превратилась бы в рак .Я лечила лазером.Не больно абсолютно, длится пару минут и забываешь ,надеюсь, навсегда .Во всяком случае, не очень долго:) Следов не остается никаких, на экране все видишь.

Оливия
#17

кольпоскопию имела в виду,опечатка вышла:)

Оливия
#18

Боже, еще одна опечатка -"забываешь нА очень долго" !:))

диагноз
#19

Смерть через 3 дня поноса.

лиска
#20

А ПОЛИПЫ обязательно удалять ?

Пипа
#21

У меня знакомая умерла. эрозию лечить не стала. перешла в рак. узнала когда было поздно. Эрозию лечить надо. только способ выбрать надо(прижигать, жидким азотом или еще как)

Маргаритка
#22

Полипы обязательно удалять, это вообще новообразование.
И эрозию лечить, потому что это изменение клеток.
В современном мире пускать все на самотек и ждать, когда само пройдет, неблагоразумно и неблагодарно - даже если лечение дорогое. Само все редко проходит, гораздо чаще оно "ПЕРЕХОДИТ" из не очень серьезных в очень неприятные вещи.

Оксана
#23

Автор не слушайте этих идиоток, которые говорят, что не надо эрозию прижигать сама пройдет.... Что за бред!!!!!! Почитайте статистику сколько женщин умирают от рака шейки матки????? Сама знаю, моя мама умерла от рака шейки матки когда мне было 14 лет а сестре 11. Сама прижигала жидким азотом когда в 20 лет нашли эрозию, сестре тоже прижгли в 19 лет. А моя мама наслушалась когда то вот таких вот "мудрых" дам у которых все прошло само и которые после случившивася с моей мамой штурмом ЖК брали и прижигали все!!!! Сама жестко за этим сейчас смотрю и сестру постоянно на осмотр вожу. Извените за ошибки, просто бесят такие всезнающие мадамы!

Джинджер
#24

Не путайте Божий дар с яичницей. Эрозия далеко не всегда идет с предраковыми клетками. Точно также и раковые клетки далеко не всегда идут с эрозией. Чтобы вы спали спокойно, раз в год надо сдавать PAP/Smear , который и проверяет на предраковые клетки. Если есть, то тогда действительно надо бежать и их удаляют лазером или жидким азотом. Все остальное уже на любителя.

Рита
#25

Если эрозия небольшая,то её могут прижечь сразу в женской консультации солковагином,а если большая,то лучше лазером.Самолечением заниматься не стоит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
Kott

автор,ни в одной цивилизованной стране эрозию не прижигают-она проходит сама через какое-то время.И не лечат ее ни чем.Люди здоровые,все нормально.Не тратьте время на эти неприятные моменты.Любят у нас охать и ахать и разводить бурю на пустом месте.

Самая большая ошибка многих девушек- это мысль о том, что эрозия пройдёт через время .
Она не проходит, такое может быть только в том случае,если эрозия врождённая, что встречается очень редко.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: