Гость
Статьи
Хлоргексидин. …

Хлоргексидин. Спринцевание. КАК сделать правильно?

Девочки, подскажите, как правильно сделать эту процедуру? Гинеколог назначил по телефону, после осмотра неделю назад, по результатам анализов. А я, балда, все записала, послушала, а как - не спросила. Дозвониться не могу до неё, а делать надо срочно, через неделю уже назначено замораживание.... Кто делал- подскажите, а?Спасибо всем заранее.

Вика
185 ответов
Последний — Перейти
Мира
#1

У еня есть баночка от "Эпиген интим спрея" я туда его наливаю и брызгаю....

Вика
#2

Мира, а его там надо оставлять? Или промывать потом?

Малышка
#3

зачем брызгать, вам же спринцевание нужно! берете спринцовку, наполняете ее раствором хлоргексидина, вставляете кончик спринцовки во влагалище см на 7 и промываете себе там, водой потом споласкивать не надо

какуля
#4

Там же написано на этикетке 5-10мл на 2-3 мин, После процедуры не мочиться в течении 2 часов, и там насадка есть специальная.

Вика
#5

Девочки, спасибо, все купила, прочитала, разобралась.

кошка
#6

а для чего это спринцивание?

Оксана
#7

У меня схожая ситуация.

не очень поняла способ применения.

Там же написано на этикетке 5-10мл на 2-3 мин, После процедуры не мочиться в течении 2 часов, и там насадка есть специальная.

это для спринцевания, да? сколько раз в день надо делать это?

а какой алгоритм действий, если необходимо просто стерилизовать или произвести дезинфекцию?

надо ли ещё разбавлять раствор, у меня 0,05% куплен

мне прописали ещё гель, который тоже во влагалище. надо ли проводить спринцевание, стерилизацию или дезинфицировать перед применением геля?

Оксана
#8

у женщин спринцевание хлоргексидином способствует развитию дисбактериоза влагалища - так называемого гарднереллеза.

http://www.grandex.ru/medicine/text/8133.html

Нинель
#9

Вот именно, а ещё он вызывает дичайшие раздражения. Есть такой же ненамного дороже антисептик, мирамистин, он нааамного безопаснее. И эффективнее кстати. А врачи назначают хлоргексидин по старинке, с советских времён, и ещё оттого что он копейки стоит, типа у нас все бедные, надо экономить... только экономия выходит на здоровье =/

Ната
#10

Девчонки, подскажите как равильно применять вагинальные таблетки?Может кто делал?

Мария
#11

Таблетки или свечи??

Ольга
#12

Таблетку надо чуть-чуть смочить в теплой воде и вставить.

Гузель
#13

А после спринцевания через сколько можно вставлять свечи?Мне одновременно назначили на ночь.

Inna
#14

Девчёнки, подскажите пожалуйста, какое количества нужно брать этого хлоргексидина для спринцевания

Оксана
#15

Только методом проб и ошибок поняла... удобная насадка была. несколько нажатий и понимала, когда уже стоит остановиться...

галина
#16

читала-читала ваши коменты,дороие девушки и так и не вкурила-НУЖНО ЛИ ПОСЛЕ СПРИНЦЕВАНИЯ ПОДМЫВАТЬСЯ!!аааа

Оксана
#17

я не делала. у меня конечно кое-что выливалось (поэтому на трусах была одноразовая прокладка) или оставалось на бёдрах. в этом случае можно и подмыться конечно)

Гость
#18

а бывают многоразовые прокладки)))?

Алра
#19

А вот я по инструкции и не понимаю - 1. 5-10 мл - как в спринцовку залить или закапать 5-10 капель и оставить?

2. Что значит на 2-3 минуты - закапать и через 2-3 минуты смыть что ли?

Оксана
#20

просто полежите это время, потом вставайте. кое-что выльется правда, так что лучше сразу прокладку приклеить

Анна
#21

а как отмерить эти 5-10 милдилитров, и так и не поняла разбавлять водой или что...,.

Оксана
#22

я посмотрела сколько всего мл в бутылочке, она немного просвечивает, можно отсечки на бутылочку нанести...на глаз-на руку брызгала и потом проверяла по бутылочке сколько примерно вылилось... и раствор у меня сразу был разбавленный, покупать легче такой в аптеке

маришка
#23

девочки помогите пожалуйста ,у меня молочница,где то уже месяц ,к врачу боюсь идти что делать а?

Катерина
#24

подскажите пожадуйста, сдала анализы на ЗППП обнаружили трихомонады и уреаплазмы...прописали : циклоферон по 0,2 в/м через день - 5дней, азицид 500мг 1 раз в день - 6дней, трихопол 1таблетка 3 раза в день - 7дней, флуконазол 150 мг на 3 и 6 день. а чем и как делать спринцевание подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой?

лаля
#25

привет я сдесь новенькая скажите сколько раз делать спренсыв с содай а

Алена
#26
Катерина

подскажите пожадуйста, сдала анализы на ЗППП обнаружили трихомонады и уреаплазмы...прописали : циклоферон по 0,2 в/м через день - 5дней, азицид 500мг 1 раз в день - 6дней, трихопол 1таблетка 3 раза в день - 7дней, флуконазол 150 мг на 3 и 6 день. а чем и как делать спринцевание подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой?

Ваш текст

Хлорофиллиптом 1 ст ложка на литр воды, та же проблема....Ещё тампоны с эритромициновой мазью на ночь назначили

#27

Девченки, нужна помощь!

После обработки раствором хлоргексидина, спустя некоторый промежуток времени (примерно 1-1,5ч), начинается жжение, а когда прекращается - небольшие кровотечения( иногда и из тех мест на половых губах, где было загноение). Хотя процесс заживления проходит довольно успешно (обрабатывала пока только 2 раза). Почему это происходит? Подскажите, просто снова ко врачу попаду не скоро. Можно ли продолжать лечение хлоргексидином?

О
#28

Страшная история...

Я бы не стала продолжать. Может процесс заживления будет продолжаться сам по себе? Но это похоже на экстренный случай и можно пойти без записи к врачу наверное. Выздоровления!

Д
#29

Дарина, сделайте перерыв небольшой (1-2 дня) и потом попробуйте проспринцеваться еще раз. Но лучше попробуйте Мирамистин как девочки выше советовали. Так же порекомендую подмываться отваром или настоем ромашки он подсушивает немного и обеззараживает.

Алина
#30

спринцевание содой.

1 ст. ложка соды. на литр кипячённой , но уже тёплой воды...использовать не больше половины!

Алина
#31

ах да, повторюсь, подмываться после спринц. содой нужно?

Светланчик
#32

Прочитав множество отзывов, всего лишь на одну тему (про спринцевание) √ пришла в ужас! Девочки, милые, ну как же так, Вам прописывают лечение, спринцевание, а вы даже врача не переспрашиваете КАК ДЕЛАЕТСЯ ЭТА ПРОЦЕДУРА? Уму не постижимо.

1) ПОСЛЕ СПРИНЦЕВАНИЯ Хлорогексидином - ПОДМЫВАТЬСЯ НЕНАДО!!!

2) Спринцевание √ это такая процедура, при которой вы всего лишь проводите лечебное, профилактическое и иное промывание Вашего влагалища (или иного органа). При этом Вы убиваете в Вашем влагалище не только болезнетворные бактерии, которыми заселено оно при той или иной болезни, но + полезные, которые борются с болезнетворными.

Самостоятельно частое спринцевание приводит к вымыванию естественной микрофлоры влагалища. Это может сопровождаться появлением молочницы, дисбактериоза и т.д. и т.п.. Также это снижает естественную сопротивляемость флоры влагалища болезнетворному действию микробов.

3) Но если уж Вам врач назначил СПРИНЦЕВАНИЕ √ тогда уж после лечения- не забудьте НОРМАЛИЗОВАТЬ НАРУШЕННУЮ МИКРОФЛОРУ. Заселить её полезными бактериями, тогда все будет у Вас в порядке.

марина
#33

а как восстановить микрофлору?

Линда
#34
марина

а как восстановить микрофлору?

мне для восстановления назначили капсулы вагинальные экофемин, по1 к. на ночь во влагалище.

Гость
#35

тампон в бифидке смочить и потом вставить на 5-10 мин вроде

были ещё какие-то капсулы

и оч много полезного кисло-молочного кушала

Д
#36

Какой еще тампон в бифидке?????? вы еще скажите спринцеваться кефиром!!!....его потом пить нужно,а не во влагалище вставлять!

киса
#37

))))не бифидке.., а бифидумбактерин сухой. 1/2 содержимого флакона +1ст.ложка воды. делаеш тампон из ватки и бинта с длинным хвостиком, мочеш в растворе и вставляеш...

Ирина
#38

А после подмывания содой нужно смывать?

Светланчик
#39

А кто вам прописал щелочью (содой) подмываться? Вы себе сразу нарушите микрофлору.

Гость
#40

После спринцевания хлоргексидином надо ставить ваг свечи, типа генферон или тержинан, для профилактики вагиноза

Гость
#41

А мне после хлоргексидина прописывали - Вагинор-С. Всё пока шикарно, не жалуюсь уже 2 года.

Гость
#42
Гость

А мне после хлоргексидина прописывали - Вагинор-С. Всё пока шикарно, не жалуюсь уже 2 года.

т.е. сначала неделю хлоргексидин, потом неделю вагинорм? или одновременно?

Светланчик
#43

44. Я когда лечилась я дважды в день(утром, и вечером на ночь) 10 дней промывала влагалище Хлоргексидином, и тут же на ночь вставляла какие то вагинальные свечи, не помню название, а уже после этих 10 дней, дней 10 вставляла на ночь Вагинорм-С. И всё вылечила. Потом гинеколог сказала - всё шикарно у меня там.

Гость
#44

Помогите! ничего не понимаю(( спринцевалась вчера тантум розой. Изощрялась с наконечником - то короткий вставлю, то растяну на всю длину. В обоих случаях жидкость выливалась обратно в том же объеме. Так и должно быть? происходит промывание или она бесполезно льется?

Наталья
#45

Конечно, она назад льётся! :-D

А куда же ей деваться? :-)

оксана
#46
галина

читала-читала ваши коменты,дороие девушки и так и не вкурила-НУЖНО ЛИ ПОСЛЕ СПРИНЦЕВАНИЯ ПОДМЫВАТЬСЯ!!аааа

НЕТ!!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

юля
#47
Алена

Ваш текст

Хлорофиллиптом 1 ст ложка на литр воды, та же проблема....Ещё тампоны с эритромициновой мазью на ночь назначили

свечи тержинан

Гость
#48

Девочки, Мирамистин - это зарубежный аналог нашего Хлоргексидина... так что разницы никакой! я мед.сестра и по этому поводу консультировалась с многими врачами, они сказали что разница только в цене! так что если кому не жалко 250-300 руб, можете покупать! эффект будет один и тот же!)))

Гость
#49

девочки, спринцевание ромашкой весьма неплохая вещь, ромашки 2 ст л на литр воды(если память не изменяет), довести до кипения и дать остыть до 35-37 градусов. эт так на заметку)

кэт
#50

а можно ли спринцеваться хлоргексидинов во время месячных?