Гость
Статьи
Из-за чего может …

Из-за чего может появиться эрозия шейки матки у девушки в 18 лет?

Партнер у меня один, все контакты были защищены. Гинеколог на медосмотре сказала, что это из-за половой жизни. Но почему? Лечение долгое? Я смогу сходить к гинекологу лишь 2 июня.. (Или лучше срочно ехать?) Очень волнуюсь.

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Йа
#1

Причем тут половая жизнь. Просто была предрасположенность к ней. Это нарушение эпителизации. Ничего страшного. В большинстве случаев до родов даже лечиться не берутся - нет необходимости. Иногда сама проходит, главное отсутствие ЗППП. Лечение - можно вылечить за одну процедуру (прижигание, радиоволновой метод), но не факт что она не вернется.

Ирина
#2

Это полная ерунда. Почти всех встречается. Вот миома у каждой второй или киста-повод для волнений. Сдадите анализы, в обычой консультации прижигают небольшими разрядами тока. Это не больно, слекга покалывает. Пролечить надо, хотя это не срочно, не запускайте.

Гость
#3

У меня и без половой жизни появилась. Точнее, как только потеряла девственность, пошла к врачу. А она мне сказала, что у меня ОГРОМНЕЙШАЯ эрозия. То есть, скорее всего, она появилась еще раньше. Лечение не долгое - прижигание радиоволнами и жидким азотом. В любом случае, это не больно. Я себе сделала крио. Все вылечила))

Гость
#4

Она мне не сказала сама, что надо лечить.

Я уже сама начала спрашивать..

Автор
#5

4-это я

#6

вообще-то девочки все поголовно рождаются с эрозией! Потом с возрастом она проходит, бывает не у всех и не до конца. Половая жизнь тут не при чем. И часто советуют не лечить и не трогать до определенных пределов.

Гость
#7

у меня эрозию обнаружили в 20 лет, когда в первый раз пришла на осмотр. за лечение я взялась через пару лет, когда родила. прижигали током в районнной ЖК. было немного неприятно, но вполне терпимо. следов не осталось и эрозия больше не возвращалась. так что, автор, не бойтесь. все буит ОК! :)

потомучтА
#8

и откуда такие врачи берутся, утверждающие об эрозии, возникшей от половой жизни??? Я не врач ни в одном глазу - но и то знаю что это полная АХИНЕЯ. Автор, будьте от этого врача подальше!

Автор
#9

cпасибо вам.. А-тоя почитала в интернете, что она может привести даже к раку..

Автор
#10

8-она гинеколог-венеролог. я сама спросила у нее откуда это, она так неприятно усмехнулась и сказала, что от половой жизни.

потомучтА
#11

Автор, значит она вас не только ввела в заблуждение, но и совсем не знает что такое врачебная этика. Демонстрировать ЛЮБОМУ пациенту своё хамство, презрение и пр. нормальный врач себе не позволит.

Ёжа
#12

Эрозия бывает и у девственниц тоже, с половой жизнью это не связано. Такая вам "грамотная" врачиха попалась просто! Сходите к другому врачу. Лечится без проблем, чаще прижигают, ничего страшного. Есть и более современные методы. Только лучше пусть лечение назначит и проведет другой врач, а то эта с таким безоговорочным комментарием вас еще так полечит, что еще долго будете утушкой луговой ходить! У вас же не один гинеколог в городе.

Автор
#13

может мне показалось. Просто я в шоке была, иначе я бы ей сделала замечание. Тем более я не платном приеме

Автор
#14

НА платном приеме.

в районной ЖК, но не там где гинекологи, а там где венерологи.

Без Башни
#15

и на хрена ви к неи поперлись??

Гость
#16

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭРОЗИИ

Во-первых, это половые инфекции, дисбактериоз влагалища и воспалительные заболевания женской половой сферы. Хламидии, микоуреаплазмы и другие микроорганизмы постоянно терроризируют слизистую оболочку, в результате чего она начинает реагировать повышением своей активности.

Во-вторых, это раннее начало половой жизни. Слизистая оболочка женских половых органов окончательно созревает к 20-23 годам. Если в этот тонкий процесс вмешивается инфекция, псевдоэрозии практически не миновать.

В-третьих, это травмы шейки матки. Основной причиной таких травм, конечно, являются роды и аборты. Ведь шейка матки должна пропустить голову ребенка. Неудивительно, что нередко она разрывается.

Еще одна причина - нарушения менструального цикла вследствие проблем в гормональном фоне.

Возможно возникновение патологии шейки матки и при снижении защитных функций иммунитета.

riza
#17

исходя из поста 16 понятно, что явную причину не найдешь. "Половая жизнь" - пальцем в небо :)

Гость
#18

17 ну во-во первых, данная информация доступна на любом сайте, если спросить "причины возникновения эрозии" :) И я уверена, что ранняя половая жизнь может стать причиной - мы же не знаем во сколько лет автор потеряла невинность, и пошла ли она сразу после этого к врачу, узнала, только на плановом осмотре, видимо перед поступлением в институт, который проводят или ещё как?

Лялька
#19

вообще, эрозия - в 90% случаев врожденая. все мы такие

#20

Исходя из поста 16 можно сделать вывод, что если у партнера большие габариты - то это влечет пункт "в-третьих". Не в таком масштабе как роды и аборты, конечно - но все же.

Ростовская
#21

20, Нееее.... )))) это смешно. Шейка при половом акте не может травмироваться "габаритами", так как в неё ничего не входит, а ребёнок проходит в процессе родов (отсюда растяжение стенок шейки).

псс
#22

Автор, почитайте про методы лечения: прижигание током, которое вам тут неоднократно посоветовали, может оставить рубцы на шейке, что для вас, как для нерожавшей, чревато разрывами при родах. Мне большую эрозию вылечили тремя прижиганиями солковагином. И следов не осталось, гладенько-розовенько (показали на кольпоскопии), щас всё отлично, ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ :)

#23

Я решила на лето устроиться в кафе,а там надо санкнижку (и результаты анализа на зппп).

Половой жизнью живу где-то год. Но за все время секс был раз 20 максимум:(. У меня правда раньше (где-то в 15) гормоны шалили, но это не лечили, дабы хуже не сделать. Ну и менструации оч болезненны(эт наследственно,у мамы также было).

Автор
#24
Kuriza

Я решила на лето устроиться в кафе,а там надо санкнижку (и результаты анализа на зппп). Половой жизнью живу где-то год. Но за все время секс был раз 20 максимум:(. У меня правда раньше (где-то в 15) гормоны шалили, но это не лечили, дабы хуже не сделать. Ну и менструации оч болезненны(эт наследственно,у мамы также было).

опа.. и это тоже оаказывается я.

#25

Автор, 22 все правильно пишет, полечите солковагином. Никаких неприятных ощущений + безвредно для нерожавших. 3-4 процедуры максимум и все у вас пройдет :) Само лекарство дешевое.

мурка
#26

мне ставили эрозию в 19 лет, ПЖ жила, некоторые врачи говорили лечить, некоторые говорили не надо, я и не лечила. через несколько лет она сама прошла, теперь ее нет. гинеколог говорит, что эрозия может появляться в переходном возрасте сама собой. так что не мучьте себя, займетесь этим после родов.

Гостья
#27

мне тоже ставили небольшую эрозию в 22года, я уже была не девственница, но еще не рожала. Одна врач в ЖК сходу предложила прижигать, и сразу телефончик какого-то "хорошего врача" (естественно платного) предложила написать. Ну а я сходила еще к трём гинекологам,. Все подтвердили наличие эрозии, но все в один голос сказали - не трогать и не прижигать, пока не рожавшая. Просто наблюдать. Так что специального лечения я не проходила, но со временем эрозия сама прошла.

Люда
#28

Автор, сейчас эрозия в таком молодом возрасте у очень многих девушек и это чуть ли не норма сейчас! не от половой жизни точно. срочно к гинекологу не нужно,ведь эрозию прижигают только после родов

малиновка
#29

автор, я лечила эрозию криодеструкцией. До лечения, так получилось, ВСЕ врачи говорили - надо лечить. Первый же врач, к которому попала после лечения, вытаращила глаза - а зачем, грит, ты ж не рожала???? Да и до кучи - сделали плохо, остались рубцы, а через пару лет, по словам врачей, выглядит просто как эрозия. Что будет, когда буду рожать - думать не хочу. Так что присоединяюсь к большинству - лечить не надо, просто наблюдать. А про рак - там какой-то анализ сдается на злокачественные клетки, все можно коетролировать.

Пиппина
#30

А мне йодом 2 раза прижигали - вроде почти прошла. Этон ормальное лечение????

мурка
#31

Пиппина, если я не ошибаюсь, то йодом делают пробу, окрашивают шейку и смотрят реакцию, если нормально окрасилось, то все ок. но это точно не способ лечения эрозии

гость
#32

мне прижгли эрозию и я не жалею, хотя тоже не рожала, и вопрос о прижигании тоже был спорный, врач, проводивший кольпоскопию поставил лейкоплакию, а анализ ее не подтвердил. Я думала несколько дней, советовалась с врачами, их мнения разделились. Но в молодом возрасте лейкоплакия - уже предвестник рака, поэтому я решила не рисковать и прижечь.

нечастая гостья
#33

у меня тоже была -причина нарушение эндокринного фона,гормоны шалят,все слизистые среды организма(слюна во рту,микрофлора там)немного поменяли свой химический состав и стали разъедать слизистые оболочки,поэтому и эрозия появилась

Эля
#34

Люди,скажите, а сколько примерно будет стоить все это пролечить???Я про (прижигания солковагином)

Гость
#35

Я покупала лекарство рублей за 300 и плюс 3-4 похода к гинекологу по 300 рублей (неофициально). А так посмотрите прайс какой-нибудь клиники, там есть лечение солковагином отдельной графой.

Эля
#36

Спасибо)

Зарина
#37

Ваш врач вам бред сказал. Эрозия еще бывает врожденной.

Ягодка
#38

А меня консультировала доктор наук, с огромным стажем работы. Сказала, что эрозия немаленькая, но до первых родов трогать не надо. Главное, регулярно следить за ее статусом (я про рак).

Элеонора
#39

Мне тоже сказали, что она у меня маленькая.

Мне тогда получается нужно просто будет каждый раз через определенное время проверять, ее состояние, увеличилась ли и.т.д???

Я правильно поняла?

#40

мне врач сказала, что до 24 лет вообще ее не надо лечить... Вот пока и не лечу, она у меня точечная прям, мож из-за этого так и сказала...

Элеонора
#41

Понятно.

Ну тогда нужно наверно пройти курс лечения.

Юля
#42

когда я пришла в первый раз к гинекологу в 18 лет мне тоже сказали, что у меня эрозия. сдав необходимые анализы на ЗППП врач предположила, что это или врожденная эрозия, или появившаяся вследствие механического натирания презервативами (почти тоже самое, что сказали автору). лечения всякими свечами, спринцеваниями и т.д. эффекта не дали и в возрасте 21 года мне прижги эрозию азотом - абсолютно не больно! не могу понять как женщины соглашаются прижигать эрозию током - это ведь устаревший,самый травматичный и болезненный метод из существующих на сегодняшний день! после него остаются рубцы на шейке матки, в поликлинике, когда делают такое прижигание несчастным женщинам воняет жареным мясом - это же жесть! из-за того, что денег жалко или из-за чего еще?

Элеонора
#43

Не знаю.Скорее это вынужденные меры из-за отсутствия денег.

Кто говорит, что пролечил эррозию и ее больше нет, кто говорит что пролечил и она снова появилась...

Я только одного не понимаю.

Мне то что делать?

Стоит ли лечить сейчас?В мои 18?

Или и в правду лучше подождать?

Может получится так что я ее пролечу и она снова появится...

Меня пугает то что она может перейти в рак.

Elvira
#44

У меня тоже эрозия...

но поход к гинекологу меня подтолкнуло то что болел низ живота и иногда по бокам живота..

не знаете, у эрозии бывают такие симтомы???

ужас, очень стращно...

Таня
#45

Мне то же 18 лет,половой жизнью около 4 месяцев,партнёр один,всегда предохраняемся.Сходила к гинекологу,обнаружили эрозию,очень напугана...поначиталась статей в интернете и теперь покоя это всё не даёт(((

Врач сказала,что возможная причина-это перходный возраст.Что делать?Лечить?Или пусть само собой?Тоже боюсь,что может перейти в рак(((

Эмма
#46

вот и мне покоя эта эрозия не дает..боюсь что в рак перерастет. мне тож 18..врачь сказала раз в полгода показываться и до 23лет делать ниче не нужно..говорит это у каждой 2и ато и 1и..права ли она?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

18
#47

Девчонки,мне тоже 18.

Сходила к гинекологу,узнала про эрозию

от страха проревела 2дня

Снова пошла на обследование...Врач сказал,что в 18лечить НЕЛЬЗЯ,очень рано,тем более не рожавшая..Лечат после 21г.

Это то ладнО,понятно,но не понятно,как жить-то?Не по себе ведь.

С мамой думаем лечить народными средствами...Потому что помогает..

сейчас нужно сдать кучу анализов на ЗППП...кошмар.

Гость
#48

Мне врач сказал полечитъ таблетками и свечами

Гость
#49

сегодня сходила в больницу, можно сказать, что просто с подружкой, а врач сказал, что у меня эрозия... мне 18 лет... у меня один партнер... сдала анализы, через неделю опять идти на прием... боюсь жутко как(((((

Гость
#50
18

Девчонки,мне тоже 18.

Сходила к гинекологу,узнала про эрозию

от страха проревела 2дня

Снова пошла на обследование...Врач сказал,что в 18лечить НЕЛЬЗЯ,очень рано,тем более не рожавшая..Лечат после 21г.

Это то ладнО,понятно,но не понятно,как жить-то?Не по себе ведь.

С мамой думаем лечить народными средствами...Потому что помогает..

сейчас нужно сдать кучу анализов на ЗППП...кошмар.

а я вообще в обморок упала...