Гость
Статьи
Удаление фиброаденомы. …

Удаление фиброаденомы. Кто делал?

Расскажите, как все было? Сейчас делают операцию моей подруге... У нее фиброаденома выросла вдруг и продолжает расти. А у меня...появились 2 штучки через 2 месяца после родов. Грудные кормления были адом, появилась мастопатия - лечила по настоянию маммолога сначала ее. Завтра сама иду на прием уже по поводу нерассосавшихся по итогу лечения образований... За 4 года они не увеличились (чисто наощупь)... Боюсь и чуть не плачу... Поддержите...

Переживающая
456 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Не бойтесь. У меня их удаляли, в разное время несколько штук. Уже лет 15 прошло, все ок.

Переживающая
#2

А как насчет швов? У меня аккуратная маленькая грудь, я ей довольная, все остальные :), в принципе, тоже... Но сама идея швами ее украсить приводит в панику...

Эва
#3

На одной шруди мне разрезали по ореолу состка - не видно вообще. На второй располосовали, конечно, по полной. Первое время мне казалось, что на меня ни один мужчина не посмотрит или шарахаться будет. Сейчас вспоминаю и смеюсь :)

Эва
#4

ой, ну в общем, сорри за опечатки, я думаю, что вы все поняли :))))

Эва
#5

Все от врача и размера фиброаденомы зависит.

счастливая
#6

Ой, Эва, спасибо. Будем надеяться, что это действительно фиброаденома (до пункции врачи из суеверия делают только предположения) и что удаление не потребуется...

Эва
#7

все будет - ок, умница, что ник поменяла :)

Гость
#8

мне удаляли одну маленькую. шов не виден.

это я с перепугу решила удалить так как у мамы был рак. а вообще если маленькая и не беспокоит раз в полгода-год просто ходите на узи и смотрите растет или нет.

счастливая
#9

Да, я в принципе счастливая до безумия :)

Завтра врач мне это подтвердит, надеюсь...

redshoe
#10

Ну, какие результаты? У меня лет 7 назад была такая ситуация: обнаружили фиброаденому 1 см, в онкодиспансере сказали оперировать. Я решила сходить к другому врачу, он выписал мне курс препаратов (феокарпин и аевит). Где-то через три месяца фиброаденома рассосалась сама. Если на этот раз пункция нормальная а уплотнение осталось, то пусть врач попробует назначить друю схему лечения, главное- не спешите ложиться под нож, сейчас столько разных препаратов действительно помогающих.

Гость
#11

mne udalyali adenomu 2007 godu,vse ok, kosmeticheski shov sovsem ne viden chubstvuyu sebya otlichno

Елена
#12

Мне удалили большую кисту позавчера, все прошло ИДЕАЛЬНО! Наркоз сделали в вену ( я боюсь осознавать ход операции), я сразу уснула крепко-крепко, а проснулась через 3 часа (с трудом проснулась - глаза слипались и хотелось опять спать) от боли в груди, в локтевом сгибе, куда делали укол и от озноба. Эти ощущения быстро прошли, я очухалась, напилась воды, встала так,будто ничего и не было и уже бегала по отделению. Есть уже можно было, наелась всяких вкусностей,которые родители принесли. К слову, операция настолько легкая, что меня даже в послеоперационную палату не положили - вернули на старую, стремную койку в общей палате. Так что зря только я тряслась так накануне!

#13

Девочки, мне 15го удаляли фиброаденому из правой МЖ. Все прошло под общим внутривенным наркозом-действительно-никакого отходняка, просто после него очень хочется спать. На следующий день уже отпустили домой, все ок! Не бойтесь-лучше во время удалить!

Mystery
#14

Добый день!Зашла на форум так как у меня нашли фиброденому. С начала пыталась избавиться от неё всяческими народными средствами, но безуспешно. В какой-то момент я заметила, что она стала растягиваться и решила опять пойти к врачу. Он сказал, что нужно будет её вырезать. Я оочень боюсь операции!!! Тем более, что врач говорит её делать под местным наркозом. Кому-то делали такую операцию под местным наркозом? Скажите, чувствуеться боль? Если да, то на сколько сильно? И ещё, как состояние после операции? Какие-то боли есть? Заранее спасибо за отзывы!

Елена
#15

Mystery, не заморачивайтесь с местным наркозом, тем более если боитесь! Общий наркоз (такой легкий) совсем не вредит организму. Зато нервы сбережет. По крайней мере мне было бы неприятно чувствовать мокрую ткань под лопатками всю операцию,замерзать( они проветривают операционные часто)и ощущать,как дергают мою грудь. Кстати, мой шов уже почти зажил - корочка отлетела, точки от ниток прошли, а сам шов получился оч.аккуратным. Грудь ПОКА немного изменила форму но в анфас это не видно, а только с моих позиций (сверху :))). Потом говорят исправится - просто шов стягивает кожу пока он не эластичный. Так что в добрый путь, и ПОМЕНЬШЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!!!!

P.S. После операции могут быть легкие кровянистые выделения из половых органов, мой гинеколог сказала,что это нормально - так рецепторы реагируют на манипуляции с грудью,что заставляют матку сокращаться.

Mystery
#16

Елена, я тоже за общий наркоз, т.к само осознание того, что тебя режут, а ты в сознании находишься, меня пугает. А вы долго отходили после общего наркоза? Потом никаких последствий не было? До операции вам делали пункцию? Как её делают?

Спасибо вам большое за ответ и за поддержку!

Елена
#17

Правильно, я тоже нервная, только хирурга бы пугала комментариями! В 10:45 я легла на операцию, проснулась где-то в 13:30, поняла,что операция прошла, пыталась проснуться и встать,но так сильно глаза слипались,будто я накануне товарняк с углем разгрузила, ну я и поспала еще часик. А в пол-третьего проснулась, напилась воды, тут приехали родители и я встала как ни в чем не бывало. Ощущения,будто я просто долго спала. Вот и все. Моя бы воля-уехала бы в тот же день домой. Так что операция настолько ерундовая,что о ней даже заморачиваться не стоит. Сдали анализы, получили направление, пришли в больницу, легли, сделали, ушли. Раз 5 приехали перевязались и забыли. Пункцию мне не делали, киста уже большая (3см на 2 см), хирург решил сразу удалять. Тем более она стрелять начала (а значит,наполняться - это не очень хорошо). Кстати, вы воронежская? Я в онкодиспансере делала, на Челюскинцев, у Фонштейна М.С. - клевый доктор!!!

Mystery
#18

А когда вас домой отпустили? Знакомую оперировали под местным и она через несколько часов уже была дома. А как влияет общий наркоз на сердце? После операции вам делали капельницы,чтоб вывезти весь наркоз из организма?

Я сама из Молдовы. Хирурга нашли здесь по знакомству. Знаю,что врач очень хороший.

Да, она у меня тоже стреляет...иногда ее вообще не чувствую, а иногда оочень больно...

Елена
#19

Это не тот наркоз,чтоб капельницы ставить и выводить из него! Они же не лезут глубоко в ваш организм, а работают на поверхности!Конечно, я ОТДЕЛЬНО :) беседовала с анестезиологом...Выписали меня утром на следующий день. А на сердце ЭТОТ наркоз уж точно не влияет!!! Я долго над операцией не думала. Врач сказал "Ложишься к нам завтра, а послезавтра оперируем". Времени думать и не было, да и не нужно оно было. Сразу поехала получать направление в поликлинику, на след. день легла, волновалась конечно, особенно после рассказов соседок об операциях ( у них вообще-то рак груди у всех был). На ночь мне укололи Релиум (я не просила! Сами так решили), я спала сладко, утром укол видимо еще действовал, т.к. я была спокойна. Короче, все шикарно! Потом раз 5-6 съездила к хирургу на перевязки (просто смотрит как заживает, меняет повязки, а потом ОЧЕНЬ АККУРАТНО, БЕЗБОЛЕЗНЕННО снимает швы), потом ходите в корочкой недельку и она затем сама отлетит.

Mystery
#20

Елена, спасибо вам большое!я вот, думаю,скоро пойти на операцию.С одной стороны не хочу общий наркоз,т.к врач сказал,что если делать под местным, то через 2 часа после операции можно будет идти домой, с другой стороны боюсь боли. Что такое Релиум?

Елена
#21

Это тот же Реланиум, Сибазон - успокоительные средства. Сильно помогают, советую не отказываться! Говорят, под местным будут неприятные ощущения, но не боль. Я бы занервничала от слов хирурга "Скальпель!" над моей головой! По-моему имеет смысл делать местный только если вы спешите на бал в тот же вечер. Ведь после общего они отпустят вас уже в обед след.дня!

Mystery
#22

:) я тоже боюсь это слышать и вообще осознавать то, что ты в сознании и тебя режут...Вообщем, уже с врачем буду говорить об этом! спасибо вам большое за рассказы!дай вам Бог здоровья!

Елена
#23

И вам тоже! Не болейте и не бойтесь!

Алена
#24

Расскажите пож-та кто где удалял и у кого и сколько стоит

Елена77
#25

Я пока не удаляла, в декабре буду(жду цикл когда будет можно оперироваться).

Уже диагностировали, узи, мамография, пункция...

Фиброаденома, 2,3 см на 1,3 см . Пункция показала какую то полиферацию эпителия... сказали что это означает что опухоль активно растет. но типа она доброкачественная и не переживай.

а я все равно переживаю.

Наблюдаюсь в Маммологическом центре на Гончарной 23 Таганская метро. Врачи хорошие, вроде и опытные и знающие. Оперировать они хотят меня там же., как я понимаю под местным наркозом... а не хочется - страшно.

Может кто знает - под общим на Таганке оперируют?

Елена77
#26

А насчет сколько и как попасть- могу написать схему действий, оставьте майл.

Елена
#27

Я удаляла в обл.онкологическом диспансере (Воронеж), дала 1 тыс.анестезиологу и 3тыс.хирургу. Фамилий не скажу.

Если анестезиолог умный,то и общий наркоз сделает как местный - в смысле легкий и без отходняка.

ящерты
#28
Елена77

А насчет сколько и как попасть- могу написать схему действий, оставьте майл.

Ну напишите, нам всем интересно...

Таня
#29

Скажите пожалуйста, боль и покалывание в груди после удаления листовидной фиброаденомы долго продолжаются? и вообще такие покалывание нормальная реакция? прошло 2 недели после операции и начал сосок болеть( Эт нормально после операции?

Елена
#30

Не знаю насчет листовидной. У меня круглая была, обычная фиброаденома, так первые два месяца после операции в том месте стреляло. Постреляет и пройдет. Маммолог сказала,что это нормально - заживают внутренние рубцы. Сейчас прошло 4 месяца и ничего не болит. Уплотнение почти рассосалось.

Таня
#31

Спасибо за ответ! У меня тоже стреляет очень да и сосок побаливает. А у вас большие размеры были? у меня 36 миллиметров на 12 и поэтому назвал врач ее листовидной.

Елена
#32

33 мм на 22 мм. Первое время из-за шрама (он стягивал кожу) в определенных положениях была видна деформация груди. Но теперь по мере заживания разницы между грудями почти не видно. Рубец мягкий, розовый, и ито еще не до конца зажил. Все пройдет.

Таня
#33

Спасибо! А мне сегодня снимали швы, вернее обрезали концы косметической нитки, а та что внутри осталась сказал врач будет рассасываться. А сейчас ужасно стреляет в груди(((

Елена
#34

Мне обычный шов делали, потом нитку выдергивали. Не больно, но неприятно. В этот момент просят отвернуться, а то дернешься и порежешься. Смешно было,когда я впервые на свой шов решилась взглянуть! Макраме на груди! Нитки торчат и даже не больно!

ОКс
#35

у меня тоже очень болел сосок где - то через неделю после операции. так болел что даже больно дотронуться как будто током шибает. Врач сказал "а что вы хотели после операции чтоб ничего не болело?". да и сейчас иногда покалывает именно кончик соска.Наверное это последствия операции?!

Елена
#36

Еще бы. Конечно. Все пройдет. А еще сразу после операции у меня были кровянистые выделения из половых органов, хотя была середина цикла. Гинеколог сказала, что это норма - при воздействии на грудь реагируют рецепторы и от этого начинает сокращаться матка.

Таня
#37

Здравствуйте девушки. У меня прошел месяц после удаления фиброаденомы, пошла к врачу он говорит что еще есть уплотнение, говорит что это из за того, что внутреннюю ткань разрезали. A вчера у меня начал рубец чесаться и грудь тоже. Скажите, а до какого времени такое уплотнение будет рассасываться и может чем то мазать надо? а еще сказал что рубец твердый, если за два месяца не станет мягким, то будут чем то обкалывать. вы случайно не в курсе этих подробностей?

Ксения
#38

Здравствуйте, мне фиброаденому вырезали 28 октября 2010 года под местным наркозом, если честно то было немного больно, но терпимо..в 9 утра началась операция, а в 11 я была уже дома...сейчас вроде всё отлично никаких болей, но ещё есть уплотнение там где были внутренние швы. После операции я спрашивала у врача на счёт мазей или таблеток каких либо, то он сказал, что не тратьте зря денег, а вот моей знакомой врач другой, тот что её оперировал прописал ей куча таблеток и мазей, но я думаю что он просто наживается на ней, потому что когда выписывает лекартсва направляет в свою аптеку, а я прошу чтоб она к другому врачу сходила обследоваться, но она не слушает и тратит кучу денег на эти лекарства. Вот немогу понять нужно что-то принимать или нет?

Таня
#39

Меня оперировал очень опытный врач маммолог и он мне единственное приписал мазь Лиотон чтоб не было внутренних уплотнений и тромбов после операции. эта мазь дорогая 61 грв стоит ноя мажу ей уже месяц утром и вечером ходила к нему на повторный прием и он сказал продолжать мазать. отзывы в Инете читала многим врачи эту мазь советуют после операйий мазать шов и все место где происходила операция

Yana
#40

Мне делали операцию по удалению фиброаденомы 25 января! сейчас на месте операции прощупывается уплотнение - врач говорит что эт нормально так и должно быть до полу года. скажите пожалуйста кому вырезали сколько держалось такое уплотнение? через сколько оно пройдет?

юля
#41

Девочки,а вы вобще в курсе что удаление проблему не решает?Я только что зашла на сайт онколога-маммолога,она пишет,что после удаления проводиться курс лечения витаминами травами гормональными препаратами,главное понять что в организме не так,ведь фибро-аденома это последствие.мне пол-года назадвырезали,а сейчас на другой груди появилась,врач конечно сказал сразу резатьи ни а каком лечении вообще не говорит.я поняла что им предупреждать болезнь не имеет смысла,потомучто операции это их хлеб.

Vi
#42

Девочки! Скажите, сеть кто перед планируемой беременностью удалял ФА? Cколько времени должно пройти с операции до зачатия, чтоб грудь восстановилась?

Vi
#43

*есть

Надя
#44

Здравствуйте!после удаления ФА прошло 3месяца и сейчас грудь начала болеть при касании,иногда такое чувство что внутри всё тянет.очень неприятно.читала что это затягиваются внутренние швы,но дело в том что когда мне сделали операцию не прижгли один сосуд и пришлось повторно через 3 дня после операции резать грудь,так как сосуд не затягивался и грудь наполнялась кровью.Потом весь процесс заживления-прошел замечательно.И тут эти боли.Кто-нубудь ощущал что-то подобное?И что-там на счет лечения,какие витамины,что нужно делать,так как у меня это бала уже вторая операция по удалению ФА?

Резеда
#45

У меня 2 недели назад удалили фиброаденому.По результатам биопсии поставили диагноз-листовидная форма.Но при удалении ее мне показали-она округлой формы и начала расти,до 1,5 см выросла,а по узи сказали что она 5-7 мм.Во время операции показали что прямо на ней еще одна вылезла где то 3-4 мм размером,я в шоке была!За 2 месяца так выросла!!!Еще и размножаться начала!Заживает грудь пока без осложнений,бывают боли,как до операции и меня это немного пугает...Боли колющего характера.но думаю что это должно пройти.Надо будет через месяц узи сделать еще раз.

Ксения
#46

Девочки!!!не бойтесь...уплотнение у меня пропало только недавно (прошло почти полгода) и иногда появляеться перед месячными и вовремя их....но не такое как после операции...я ничем не мазала, зажило само, первые пару месяцев тянуло, но потом боли прошли....название мази прожектогель, это прописали моей знакомой, молодой девочке 20 лет...а мне врач сказал не трать денег, на эти все лекарства..вот так вот

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Викки
#47

Привет всем)

мне 18.

уже делали 2 операции по удалению фиброденомы. первый раз в 16.

сейчас третий нужно делать.

очень боюсь. так как делать будут под местной анестезией, а я такая нервная...

не знаю справлюсь ли, выдержу ли 3й раз..

и вообще не понимаю почему они у меня растут...

врач сказал что мне до этого неправильно операцию сделали.

я думаю и надеюсь что это будет последняя!

но не знаю как всё это вытерпеть:(

боюсь тех ощущений, которые я в те разы перенесла.

Викки
#48

может посоветуете как со своим страхом справиться?)

я даже к психотерапевту ходила..

Гость
#49
Таня

Здравствуйте девушки. У меня прошел месяц после удаления фиброаденомы, пошла к врачу он говорит что еще есть уплотнение, говорит что это из за того, что внутреннюю ткань разрезали. A вчера у меня начал рубец чесаться и грудь тоже. Скажите, а до какого времени такое уплотнение будет рассасываться и может чем то мазать надо? а еще сказал что рубец твердый, если за два месяца не станет мягким, то будут чем то обкалывать. вы случайно не в курсе этих подробностей?

Викки
#50

у меня тоже последний шрам грубый.

у меня он как бы двойной. сама кожа зашита и молочная железа.

и тоже болело и чесалось.

мне советовали раньше Котратубекс мазь, она ускоривает заживление, но у меня на него аллергия.

насчет других мазей не знаю.