Гость
Статьи
Удаление косточки на …

Удаление косточки на ноге лазером. Кто делал?

Всем доброго время суток! В последнее время стали более активно расти косточки на больших пальцах ног, но это ещё не та степень, чтобы винты вставлять и пр. ужасы. Но проблемы с обувью уже имеют место. Вот хочу попробовать лазерное удаление. Кто пробовал - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. В какой клинике делали (в Москва или где-то рядом)? Знаю, что есть ещё УВТ - ударно-волновая терапия. Может у кого и на этот счет есть опыт?

Евгения
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я буду обычную операцию делать. И мне там что-то дополнительно приделают, чтобы кость снова не выросла. А что там с операцией не так? Слышала хорошие отзывы от знакомых, кто делал.

Гость
#2

Я тоже хочу операцию сделать. Кто знает, сколько восстанавливаться? У меня ребёнок...

Гость
#3

У меня тоже косточки. Не знаю по поводу лазера и ударно-волновой терапии...а знаю,что это вырастает, в большинстве, потому,что у людей плоскостопие. Ну вырастет она снова и дальше что? Нормальный хирург,при операции, что то еще делает со стопой,чтобы убрать плоскостопие.

Гость
#4

И я бы тоже хотела сделать. у меня тоже ребенок и семья,и длинный обездвиженный период мне не нужен. Но в нашем городе нет толковых врачей,есть в областной больнице один врач, которого хвалят, но туда далеко,времени нет у меня,пока. Ну и то,что это за деньги,естественно.

Гость
#5
Гость

У меня тоже косточки. Не знаю по поводу лазера и ударно-волновой терапии...а знаю,что это вырастает, в большинстве, потому,что у людей плоскостопие. Ну вырастет она снова и дальше что? Нормальный хирург,при операции, что то еще делает со стопой,чтобы убрать плоскостопие.

У меня плоскостопия нет. Мне хирург показал на снимке, что сделает соединение большого пальца с остальными, чтобы кость не выросла снова.

Гость
#6
Гость

Я тоже хочу операцию сделать. Кто знает, сколько восстанавливаться? У меня ребёнок...

6 недель. 2 недели нельзя на пятку наступать.

Евгения
#7

Меня тоже восстановительный период пугает, да и не могу его себе позволить в силу специфики работы. При удалении лазером можно уже через сутки ходить, а через 2 недели возвращаться к спортивным занятиям, например, а вот после полноценной операции - действительно 2 месяца восстановления... Слышала, что после лазера может снова вырасти, но если носить всякие корректирующие штуки типа стелек и межпальцевых вкладышей, то не так быстро это все будет происходить.

Евгения
#8

Кстати, мне врач тоже говорил, что у меня почти нет плоскостопия, а косточки - это пока "мягкий" нарост, а не полноценная костная ткань, который и можно удалить.

Гость
#9

Те косточки, которые от плоскостопия лазером лечить бессмысленно.

Светлана
#11

Могу сказать одно-фиксаторы, крема, все это фигня, помогает реально только операция, к сожалению...фиксаторы (или точнее разделители) я использую уже сейчас, спустя год после операции, чисто для профилактики, а от проблемы это не помогло...

и так коротко моя история-шишки в мое случае-генетическое заболевание, у мамы и бабушки такая же проблема была, но их почему-то особо она не беспокоило, а я в 30 лет запереживала, так как расти она стала очень быстро...
Перелопатила весь интернет, много врачей, много клиник кто этим занимается\, видимо проблема популярная...но я конечно же хотела лучшего доктора:)) в итоге выбор мой пал на доктора-Дедова С.Ю. , не знаю почему, но на сайте я прочитала много полезной информации, развернутые ответы пациентам, четко и понятно..после консультации я не разочаровалась и послушав о новых методах-решилась на операцию! хочу сказать что после операции, когда лежала в палате(2 дня) не чувствовала себя в больнице, за мной так ухаживали, все время приходили, интересовались самочувствием...как-будто я в гостинице))) ну в общем были конечно и минусы-пришлось носить обувь специальную, был небольшой дискомфорт, но это мелочи, чудес не бывает, сейчас я вспоминаю с улыбкой и теплом этого доктора, и более того уговариваю маму тоже сделать операцию))) буду рада если кому-то пригодится моя информация, всем удачи)

Людмила
#12

Всем привет. Моей дочери сделали операцию по удалению шишки на ноге. делали в г. Барнауле, Центр травматологии и ортопедии.Бесплатно, была квота. Все хорошо прошло. Оперировали 3 сентября Реабилитация 3 месяца. Покупали специальный башмак.Советую оперироваться в теплое время года, чтобы можно было ходить в башмаке.Так что не бойтесь...

Ирина
#13

Всем привет, меня зовут Ирина. Хочу поделиться со всеми, кто нуждается в операции по удалению косточек на ногах. Я сделала операцию 20 января 2016 года. Делала операцию в Германии... Очень осталась довольна.Косточки мои больше никогда не вырастут, так как в каждый большой палец вкручен специальный титановый винт, который остается на всю жизнь... Что я могу сказать, по началу очень боялась , никак не могла настроиться, но косточки меня так замучили, что я все таки решилась сделать операцию. У меня очень они болели, не могла ходить в красивой обуви, постоянно болели ноги, обувь начала деформироваться , очень выглядело некрасиво... Мне 43 года и я для себя решила, что я должна сделать эту операцию... В больнице я пролежала три дня, я ду маю не стоит говорить об уходе врачей и персонала в Германии, могу сказать одним словом, это высший пилотаж, осталась очень довольна... На следующий день после операции мне сказали что я должна ходить.. И я пошла на костылях и в специальной обуви... В первый день было очень больно, пила таблетки , делала уколы (около 2 недель) . Постоянно ходила, но и дома и на улице в специальной обуви.Через неделю я смогла ходить уже без костылей, через две недели мне сняли швы... делали снимки... все хорошо... Ножки мои сейчас очень красивые, без косточек, правда есть не большие отеки...и иногда побаливает, но это нормально... вот уже прошло 2 месяца и неделя, никакого дискомфорта практически не чувствую... Была у доктора и он мое сказал, что все хорошо, показал мне снимки, видела я эти шурупы)) достаточно малюсенькие они..так вот сказал еще 2 недели больничный ходить еще в специальной обуви, а потом выбросить , можно одевать нормальную обувь.. вот жду 10 марта, что бы снять их, а 14 марта выхожу на работу. Я настроена позитивно, все будет хорошо , я уверена... Ну и я намерена еще поносить каблучки.. Очень рада, очень довольна, советую всем, не бойтесь.. Эта операция того стоит.. Всем здоровья и удачи, с уважением Ирина

Марина
#14

Ирина, добрый день, очень интересует операция в Германии на косточках. Сил нет! Ходить невозможно, каждый шаг отдается в голову (( Мне 39, не хочу чувствовать себя инвалидом. Напишите мне, пожалуйста, на e-mail rina_s@rambler.ru Заранее спасибо!

Ирина
#15

Здравствуйте, 22 марта сделали мне операцию в Чудновке, в СПБ, по квоте, лежала в больнице сутки, кормят хорошо, мед. персонал очень внимательный, подходят, спрашивают, как себя чувствуешь, колют обезболивающее.Пока нога болит, но не сильно, хожу в спец. башмаке. Надеюсь, все будет хорошо и я сделаю и вторую ногу. До операции я в течении 2 ***** лет покупала всякие вкладыши, стельки, ортопедическую обувь, ничего не помогало, женщины,не тратьте деньги на эту ерунду. Делайте операцию, не бойтесь!.

Гость
#16
Евгения

Всем доброго время суток! В последнее время стали более активно расти косточки на больших пальцах ног, но это ещё не та степень, чтобы винты вставлять и пр. ужасы. Но проблемы с обувью уже имеют место. Вот хочу попробовать лазерное удаление. Кто пробовал - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. В какой клинике делали (в Москва или где-то рядом)? Знаю, что есть ещё УВТ - ударно-волновая терапия. Может у кого и на этот счет есть опыт?

Гость

У меня плоскостопия нет. Мне хирург показал на снимке, что сделает соединение большого пальца с остальными, чтобы кость не выросла снова.

Гость
#17
Марина

Ирина, добрый день, очень интересует операция в Германии на косточках. Сил нет! Ходить невозможно, каждый шаг отдается в голову (( Мне 39, не хочу чувствовать себя инвалидом. Напишите мне, пожалуйста, на e-mail rina_s@rambler.ru Заранее спасибо!

Марина,не нужна никакая Германия.Есть методы в странах СНГ,лучше чем в Германии, без всяких винтов и прочей чуши.И сервис не хуже.

Гость
#18

Ирина, скажите в какую сумму вам обошлась операция? И в каком городе?С уважением Татьяна.

Ольга
#19
Светлана

Могу сказать одно-фиксаторы, крема, все это фигня, помогает реально только операция, к сожалению...фиксаторы (или точнее разделители) я использую уже сейчас, спустя год после операции, чисто для профилактики, а от проблемы это не помогло...и так коротко моя история-шишки в мое случае-генетическое заболевание, у мамы и бабушки такая же проблема была, но их почему-то особо она не беспокоило, а я в 30 лет запереживала, так как расти она стала очень быстро...Перелопатила весь интернет, много врачей, много клиник кто этим занимается\, видимо проблема популярная...но я конечно же хотела лучшего доктора:)) в итоге выбор мой пал на доктора-Дедова С.Ю. , не знаю почему, но на сайте я прочитала много полезной информации, развернутые ответы пациентам, четко и понятно..после консультации я не разочаровалась и послушав о новых методах-решилась на операцию! хочу сказать что после операции, когда лежала в палате(2 дня) не чувствовала себя в больнице, за мной так ухаживали, все время приходили, интересовались самочувствием...как-будто я в гостинице))) ну в общем были конечно и минусы-пришлось носить обувь специальную, был небольшой дискомфорт, но это мелочи, чудес не бывает, сейчас я вспоминаю с улыбкой и теплом этого доктора, и более того уговариваю маму тоже сделать операцию))) буду рада если кому-то пригодится моя информация, всем удачи)

Светлана, подскажите, пожалуйста, в какой клинике оперировались и какую именно операцию вам провели, как результат по истечении времени. Я уже как год хочу удалить шишки, да все как то страшно. Буду Вам очень признательна

оля
#20

я недавно удалила косточки на ногах.... на месте прежней косточки появилась еще большая... я в тихом шоке! делала под местным наркозом....неужели что-то не так***? больше не решусь....с момента операции прошло 6 недель.. ответьте мне че-нить.....успокойте, что это времено и пройдееееееет!!!!!

tdf68
#21

Ирина,добрый день! А Вы не скажете, сколько стоит такая операция в Германии?

Гульнара
#22

Девочки, кто делел операцию в Москве,поделитесь информацией о клинике и докторе,по стоимости во ск.Вам это обошлось? Спасибо.

Гость
#23

Просьба дать координы клиники.

Надежда
#24
Ирина

Всем привет, меня зовут Ирина. Хочу поделиться со всеми, кто нуждается в операции по удалению косточек на ногах. Я сделала операцию 20 января 2016 года. Делала операцию в Германии... Очень осталась довольна.Косточки мои больше никогда не вырастут, так как в каждый большой палец вкручен специальный титановый винт, который остается на всю жизнь... Что я могу сказать, по началу очень боялась , никак не могла настроиться, но косточки меня так замучили, что я все таки решилась сделать операцию. У меня очень они болели, не могла ходить в красивой обуви, постоянно болели ноги, обувь начала деформироваться , очень выглядело некрасиво... Мне 43 года и я для себя решила, что я должна сделать эту операцию... В больнице я пролежала три дня, я ду маю не стоит говорить об уходе врачей и персонала в Германии, могу сказать одним словом, это высший пилотаж, осталась очень довольна... На следующий день после операции мне сказали что я должна ходить.. И я пошла на костылях и в специальной обуви... В первый день было очень больно, пила таблетки , делала уколы (около 2 недель) . Постоянно ходила, но и дома и на улице в специальной обуви.Через неделю я смогла ходить уже без костылей, через две недели мне сняли швы... делали снимки... все хорошо... Ножки мои сейчас очень красивые, без косточек, правда есть не большие отеки...и иногда побаливает, но это нормально... вот уже прошло 2 месяца и неделя, никакого дискомфорта практически не чувствую... Была у доктора и он мое сказал, что все хорошо, показал мне снимки, видела я эти шурупы)) достаточно малюсенькие они..так вот сказал еще 2 недели больничный ходить еще в специальной обуви, а потом выбросить , можно одевать нормальную обувь.. вот жду 10 марта, что бы снять их, а 14 марта выхожу на работу. Я настроена позитивно, все будет хорошо , я уверена... Ну и я намерена еще поносить каблучки.. Очень рада, очень довольна, советую всем, не бойтесь.. Эта операция того стоит.. Всем здоровья и удачи, с уважением Ирина

Надежда
#25
Ирина

Всем привет, меня зовут Ирина. Хочу поделиться со всеми, кто нуждается в операции по удалению косточек на ногах. Я сделала операцию 20 января 2016 года. Делала операцию в Германии... Очень осталась довольна.Косточки мои больше никогда не вырастут, так как в каждый большой палец вкручен специальный титановый винт, который остается на всю жизнь... Что я могу сказать, по началу очень боялась , никак не могла настроиться, но косточки меня так замучили, что я все таки решилась сделать операцию. У меня очень они болели, не могла ходить в красивой обуви, постоянно болели ноги, обувь начала деформироваться , очень выглядело некрасиво... Мне 43 года и я для себя решила, что я должна сделать эту операцию... В больнице я пролежала три дня, я ду маю не стоит говорить об уходе врачей и персонала в Германии, могу сказать одним словом, это высший пилотаж, осталась очень довольна... На следующий день после операции мне сказали что я должна ходить.. И я пошла на костылях и в специальной обуви... В первый день было очень больно, пила таблетки , делала уколы (около 2 недель) . Постоянно ходила, но и дома и на улице в специальной обуви.Через неделю я смогла ходить уже без костылей, через две недели мне сняли швы... делали снимки... все хорошо... Ножки мои сейчас очень красивые, без косточек, правда есть не большие отеки...и иногда побаливает, но это нормально... вот уже прошло 2 месяца и неделя, никакого дискомфорта практически не чувствую... Была у доктора и он мое сказал, что все хорошо, показал мне снимки, видела я эти шурупы)) достаточно малюсенькие они..так вот сказал еще 2 недели больничный ходить еще в специальной обуви, а потом выбросить , можно одевать нормальную обувь.. вот жду 10 марта, что бы снять их, а 14 марта выхожу на работу. Я настроена позитивно, все будет хорошо , я уверена... Ну и я намерена еще поносить каблучки.. Очень рада, очень довольна, советую всем, не бойтесь.. Эта операция того стоит.. Всем здоровья и удачи, с уважением Ирина

Надежда
#26

Здравствуйте, Ирина! Меня заинтересовало Ваше сообщение, т.к. я живу в Германии. Не могли бы Вы мне написать на почту в каком городе и когда вы делали эту операцию, в какой больнице и сколько она стоила. Или возможно операцию покрыла страховка? Если, да то что нужно для этого сделать. Буду Вам очень-очень призательна за ответ. super.benesh@yandex.ru

Лена
#27
Надежда

Добрый день, Ирина!

Подскажите, пожалуйста, сколько стоила операция в Германии? Спасибо. Лена

Марина
#28

Добрый день. Мне всего лишь 14 лет, а у меня уже огромная косточка на ноге, очень комплексую. Конечно же я буду делать операцию насколько бы это страшно не было, но меня интересует один вопрос. Смогу ли я в будущем носить обувь на высоком каблуке?

Татьяна
#29

Добрый день! Девочки,а в Киеве или Украине кто-то делал подобную операцию? К кому можно обращаться? Слышала,что лазером еще удаляют,есть у кто-то отзывы?

Света
#30

Не надо говорить людям ерунду и делать здесь рекламу. Я сама ношу этот пальчиковый разделитель уже почти пол года.. Эффект - ноль. Просто ношу уже по привычке, чтобы палец занимал правильное положение. Но никакого лечебного или косметического эффекта нет .Могу допустить только один момент. когда деформация сустава только еще в самом начальном , зачаточном состоянии или с целью профилактики. Но тогда, так и надо говорить. Не надо вводить людей в заблуждение и наживаться на их здоровье.. Выход один - операция. Все остальное - потеря времени.uote="Юля" message_id="51057121"]Я заказывала фиксатор Валюфикс,за 2,5 месяца избавилась.Палец стал на место и шишка исчезла.Почитайте о фиксаторе подробнее valufix.naele.ru[/quote]

Вероника
#31

Отзовитесь, кто делал операцию в Киеве? Мне нужна повторная операция, в 2007 году сделали плохо, косточки с того времени еще сильнее выросли. Но знаю, что есть примеры удачных операций.

Olga
#33

Вероника, привет. Я делала в Киеве операцию, удаляла шишки на больших пальцах. Делали мне по современным методикам. Как мне объяснили, мне свели обратно распластанную стопу, потому что было уже запущено. Частично делали операцию лазером. Полностью сделать лазером можно было бы если бы все не было так запущено :(. Только это не лазер, как в фантастических фильмах, а пересечения костей через проколы, а кожа не разрезается полностью. Каким-то инструментом пересекают кость и меняют ее положение. На этом месте, где так делали, шрамик несколько милиметров, его перестало быть видно, когда он побелел где-то через полгода. Блин, жалко, что я не прооперировала еще лет 7 назад, когда все только начиналась. Хотя тогда, наверное и таких штучек еще не было. Да тогда и не согласилась бы. Как говорится пока жареный петух не клюнет мы не шевелимся. Короче, все на нормальном современном уровне. Все подробно объяснили, что у меня, почему мы делаем так и так, почему они (косточки) возвращаются после таких операций, почему не возвращаются после современных. В принципе, как я поняла, если все грамотно восстановить, то они не должны вырастать заново. Мне это понравилось. Теперь я даже немного понимаю, что обозначает поперечное плоскостопие, что такое Халюкс Вальгус. Понимаю, почему не помогали корректоры. Мне бы эти знания и понимания чуть раньше, сделала бы все лазером, была бы меньше травма, не было бы практически разрезов. Но и так все прошло отлично, походила на туфлях барука 4 недели. Хотя с третьей начала филонить, ничего не болело, ходила просто на пятках и на наружной стороне стопы, короче как медведь. Врачу ничего не говорила. На осмотры - строго в ТАПКАХ барука :). Слава Богу, ничего не нарушила. Теперь счастлива, хожу без боли и понимаю, какое это счастье. Так что, если надо переделывать, специалисты в Киеве есть хорошие. Но конечно лучше их сразу находить, чтоб не страдать об упущенных возможностях.

Евгения
#37

Olga Добрый день подскажите где в Киеве оперировались?

Надежда
#38

Делала операцию в Москве в университетской больнице. На следующий день смогла ходить без костылей. Делают платно и по квотам.Очень довольна

olga
#41
Евгения

Olga Добрый день подскажите где в Киеве оперировались?

На legsart.com.ua можете посмотреть про методики и вообще познакомиться с проблемой шишек на ногах

akashkina.ira
#42
olga

На legsart.com.ua можете посмотреть про методики и вообще познакомиться с проблемой шишек на ногах

А вы оперировались у них? У меня такая же проблема вот ищу грамотного специалиста в Киеве. Расскажите подробнее плиз.

akashkina.ira
#43

Кстати может кто то знает что это такое удаление лазером шишек?

olga
#44
akashkina.ira

Кстати может кто то знает что это такое удаление лазером шишек?

Ира, я вроде написала все свои ощущения достаточно подробно. Клиника нормальная, небольшая правда, но и цены не убивают с порога, достаточно социально по сравнению с известными киевскими частными клиниками. Находилась там всего два дня, на третий домой. Врач мне понравился, грамотный, Роман Степанович зовут. В общем рекомендую, ну что еще сказать. Если хочешь, напиши на мыло, что-то спросишь. Удачи.

Галина
#45

Скажите,а в Одессе кто-то удалял косточку на пальце ноги?
И сколько это стоит?

Гость
#46
Светлана

Могу сказать одно-фиксаторы, крема, все это фигня, помогает реально только операция, к сожалению...фиксаторы (или точнее разделители) я использую уже сейчас, спустя год после операции, чисто для профилактики, а от проблемы это не помогло...
и так коротко моя история-шишки в мое случае-генетическое заболевание, у мамы и бабушки такая же проблема была, но их почему-то особо она не беспокоило, а я в 30 лет запереживала, так как расти она стала очень быстро...
Перелопатила весь интернет, много врачей, много клиник кто этим занимается\, видимо проблема популярная...но я конечно же хотела лучшего доктора:)) в итоге выбор мой пал на доктора-Дедова С.Ю. , не знаю почему, но на сайте я прочитала много полезной информации, развернутые ответы пациентам, четко и понятно..после консультации я не разочаровалась и послушав о новых методах-решилась на операцию! хочу сказать что после операции, когда лежала в палате(2 дня) не чувствовала себя в больнице, за мной так ухаживали, все время приходили, интересовались самочувствием...как-будто я в гостинице))) ну в общем были конечно и минусы-пришлось носить обувь специальную, был небольшой дискомфорт, но это мелочи, чудес не бывает, сейчас я вспоминаю с улыбкой и теплом этого доктора, и более того уговариваю маму тоже сделать операцию))) буду рада если кому-то пригодится моя информация, всем удачи)

Гость
#47

А реабилитация сколько была?

Гость
#48
Надежда

Делала операцию в Москве в университетской больнице. На следующий день смогла ходить без костылей. Делают платно и по квотам.Очень довольна

Гость

Ната
#49

Здравствуйте! А какая это университетская больница, по какой методике делали и сколько по времени реабилитация? Спасибо заранее за ответ.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

належда
#50
Olga

Вероника, привет. Я делала в Киеве операцию, удаляла шишки на больших пальцах. Делали мне по современным методикам. Как мне объяснили, мне свели обратно распластанную стопу, потому что было уже запущено. Частично делали операцию лазером. Полностью сделать лазером можно было бы если бы все не было так запущено :(. Только это не лазер, как в фантастических фильмах, а пересечения костей через проколы, а кожа не разрезается полностью. Каким-то инструментом пересекают кость и меняют ее положение. На этом месте, где так делали, шрамик несколько милиметров, его перестало быть видно, когда он побелел где-то через полгода. Блин, жалко, что я не прооперировала еще лет 7 назад, когда все только начиналась. Хотя тогда, наверное и таких штучек еще не было. Да тогда и не согласилась бы. Как говорится пока жареный петух не клюнет мы не шевелимся. Короче, все на нормальном современном уровне. Все подробно объяснили, что у меня, почему мы делаем так и так, почему они (косточки) возвращаются после таких операций, почему не возвращаются после современных. В принципе, как я поняла, если все грамотно восстановить, то они не должны вырастать заново. Мне это понравилось. Теперь я даже немного понимаю, что обозначает поперечное плоскостопие, что такое Халюкс Вальгус. Понимаю, почему не помогали корректоры. Мне бы эти знания и понимания чуть раньше, сделала бы все лазером, была бы меньше травма, не было бы практически разрезов. Но и так все прошло отлично, походила на туфлях барука 4 недели. Хотя с третьей начала филонить, ничего не болело, ходила просто на пятках и на наружной стороне стопы, короче как медведь. Врачу ничего не говорила. На осмотры - строго в ТАПКАХ барука :). Слава Богу, ничего не нарушила. Теперь счастлива, хожу без боли и понимаю, какое это счастье. Так что, если надо переделывать, специалисты в Киеве есть хорошие. Но конечно лучше их сразу находить, чтоб не страдать об упущенных возможностях.