Гость
Статьи
Удаление "косточек" на …

Удаление "косточек" на ногах

Девушки, Кто сталкивался с проблемой "косточек" на ногах?прилагаю фото.Знаю,что есть возможность их удаления. кто удалял ?подскажите как все это дело проходит? И в какой клинике удаляли? Я из Санкт-Петербурга, но мне интересно, если кто-то делал и в другом городе.У меня такие косточки не у большого пальца.а у мизинцаhttp://bagirov-ab.com/uploads/posts/2011-11/1320959673_feet2.jpg

Таня
75 ответов
Последний — Перейти
Лоло
#1

почитайте в нете, как удаляют, но есть одно НО, потом нельзя носить обувь на каблуке и вообще там спец обувь надо носить, а то опять вырастут, вообще эта х.рень из-за неудобной обуви растет,вон посмотрите даже фотки моделей и балерин- у 90 процентов такие косточки, и ничего-живут и не парятся...

мышь серая
#2
Лоло

вообще эта х.рень из-за неудобной обуви растет,

не совсем правда. своим комфортом не жертвовала никогда.

Гость
#3

это бред болезный. не делайте себя инвалидом из-за штуки которую никто никогда не заметит.

мышь серая
#4
Гость

это бред болезный. не делайте себя инвалидом из-за штуки которую никто никогда не заметит.

она себе самой заметна. в силу того, что как бы побаливает. другой вопрос, что операция не спасет судя по тому, что пишут.

куры,разлетелись
#5
Гость

это бред болезный. не делайте себя инвалидом из-за штуки которую никто никогда не заметит.

во первых,не заметить это просто не возможно,у некоторых и через закрытую обувь выпирает.но это все мелочи,по сравнению с тем,ч то эта штука,людям причиняет ужасные боли!то что люди себе,из за этой штуки,обувь подобрать не могут.

автор,любой поисковик выдает кучу инфы по этому поводу,с подробным фото и видио описанием операции.

Лоло
#6
мышь серая

она себе самой заметна. в силу того, что как бы побаливает. другой вопрос, что операция не спасет судя по тому, что пишут.

на операции косточку-то удалят, только никто не даст гарантии,что она снова не вырастет, так что стоит ли...

гость
#7
Гость

это бред болезный. не делайте себя инвалидом из-за штуки которую никто никогда не заметит.

Очень даже замечают.Вы думаете что это чисто эстетический дефект? У меня тоже косточки.Я никакую обувь,кроме кроссовок нормально носить не могу. У меня ноги болят адски. А я,в конце концов женщина и мне нравится красивая обувь. Босоножки,сапожки красивые.А я ничего не могу купить.Во первых очень тяжело найти правильную обувь на свою проблемную ногу,во вторых в области косточки обувь растягивается.Офигенная красота,обувь с пузырями.

гость 7
#8

У моей мамы были косточки.Она делала операцию и они больше не росли.Я вот тоже хочу,но пока как то не решаюсь.меня очень пугает послеоперационный период.Я человек активный,на мне вся семья,щаз замотают в гипс и будешь сидеть дома.ни выйти никуда,ничего.

мышь серая
#9
Лоло

на операции косточку-то удалят, только никто не даст гарантии,что она снова не вырастет, так что стоит ли...

для себя решила, что не стоит однозначно, пока размер трагедии позволяет выбрать обувь в магазине.

массаж, кстати, помогает по части избавления от неприятных ощущений. минут по 10 на ночь, и желательно не собственноручно - жалко самой себе палец до писку выкручивать. а без массажа неуютно порой, да.

гость 7
#10
мышь серая

для себя решила, что не стоит однозначно, пока размер трагедии позволяет выбрать обувь в магазине.

массаж, кстати, помогает по части избавления от неприятных ощущений. минут по 10 на ночь, и желательно не собственноручно - жалко самой себе палец до писку выкручивать. а без массажа неуютно порой, да.

Я себе бывает мажу косточку финалгоном и пластырь перцовый поверх клею.Огнем горит,но легче потом.

мышь серая
#11
гость 7

Я себе бывает мажу косточку финалгоном и пластырь перцовый поверх клею.Огнем горит,но легче потом.

у меня не настолько трагично все, чтобы в медикаменты подаваться. да и года полтора-два всего этой штуке, до того даже намеков не было на подобное. так что пока спасаюсь массажем. и хрусту потом меньше, и малоприятных ощущений.

мышь серая
#12

силиконовый вкладыш между большим и вторым пальцем таскала одно время. так не только большому лучше не стало, а еще второй в сторону мизинца начал расти. ну их, эти эксперименты. пусть будет как будет. если совсем невмоготу станет - тогда уже под нож.

Гость
#13

Ерундой не занимайтесь,(массажи ,пластыри и т.д.)21 век на дворе.Сходите на консультацию в ортопедическое отделение больницы в вашем городе.Уже давно разработана технология исправления подобных дефектов стопы с пластикой сухожилия (оно- то и тянет и деформирует стопу).Чем раньше сделаете операцию тем лучше,страшного ничего нет,ничего расти потом больше не будет.т.к устраняют причину.(оперируют сухожилие ,а косточку просто убирают)Есть, конечно, ограничения и неудобства какое-то время, но оно того стоит.Я сделала одну ногу год назад ,вторую в январе этого года и жалею что не знала о таких возможностях раньше.Повторяю ,не нужно терпеть и ждать когда будет "невмоготу",само ничего не рассосется,не тратьте время на примочки.

мышь серая
#14
Гость

Сходите на консультацию в ортопедическое отделение больницы в вашем городе.Уже давно разработана технология исправления подобных дефектов стопы с пластикой сухожилия (оно- то и тянет и деформирует стопу).Чем раньше сделаете операцию тем лучше,страшного ничего нет,ничего расти потом больше не будет.т.к устраняют причину.(оперируют сухожилие ,а косточку просто убирают)Есть, конечно, ограничения и неудобства какое-то время, но оно того стоит.Я сделала одну ногу год назад ,вторую в январе этого года и жалею что не знала о таких возможностях раньше.Повторяю ,не нужно терпеть и ждать когда будет "невмоготу",само ничего не рассосется,не тратьте время на примочки.

ходила. не понравилось категорически. особенно после чтения отзывов на форумах.

скиньте, пожалуйста, ссылку на сайт клиники. что почем было? длительность периода реабилитации? последующие неудобства? и год - это все же не тот срок, когда можно говорить об избавлении от проблемы.

гость
#15

Аааа .. ссылка не открывается, что там на мизинце ..

если это каменистое ядрышко внутри мозоли, то неделю похоодить в шлёпках, пока тепло, оно уплотнится и приблизится к поверхности, засесть в ванну, отмочить, выковырнуть руками. остатки срезать маникюрными ножничками, заполировать пилкой для ногтей. Ковыряния в пределах омозолелости обычно перифокальных воспалений не вызывают, но на всякий случай можно обработать перекисью, или спиртом, или мазилкой с антибиотиком и глюкокортикостероидом.

если в ситуации первичен остеопороз (рахит взрослых) (в коллективе все ходят на каблуке, но у гиперстеничек камушков у пальчиков нет), то лечится остеопороз и ассоциированные гиповитаминозы, камушек может рассосаться со временем, или не срецидивирует после механического удаления.

в организме нет лишних мышц, хотя БМЭ старых изданий и забиты схемами ,,реконструктивных,, подрезаний мышц.

это как с наркозом: "уважая память Н.И.Пирогова мы всё же не даём наркоз эфиром и лечим гангрену левомицетином и диализом без ампутаций"

Гость
#16

За себя на скажу делали моей маме полтора года назад. У нее была очень усугубленная ситуация, косточки были видны через обувь и уже причиняли сильную боль и дискомфорт. В районной поликлинике она , сдав анализы, взяла направление на операцию в 64 больницу в Москве. Бесплатно. После операции лежала в стационаре 7 дней, 3 дня нельзя было вставать вообще, на 1-2 день болезненные ощущения, но по желанию вкалывали обезболивающее.

Потом 2 мес. ходила в спец обуви. Все это не очень комфортно. Но результат того стоит! Ножки стали очень красивые, даже не верится, что такой результат вообще мог быть.

Да, она теперь должна носить ступинаторы, и следить за ногами. Но если бы она изначально начала это делать, имхо, до такой степени косточки не выросли. Кстати у нее они из-за плоскостопия.

Простите много букв...

Юрий
#18

Вот именно, нужно следить за ногами при первых признаках неприятностей.

Хотя медицина развивается, и качество операций возрастает, но к сожалению, случаются и неудачные результаты, даже в лучших клиниках.

см, например, http://otvet.mail.ru/question/93484449 и др. которые там есть

В относительно раннем возрасте (до 30-35 лет) в росте "косточек" виновата чаще всего не подагра, а поперечное плоскостопие, которое можно хотя бы частично предотвратить ежедневными упражнениями для ног, массажем и самомассажем, ношением стелек, обуви в которой большой палец удерживается в ровном положении или очень хорошего немецкого бандажа Халлюфикс.

Даже элементарное упражнение: сгибать-разгибать пальцы (как будто в кулак) многим может очень и очень помочь.

мышь серая
#20
Юрий

поперечное плоскостопие, которое можно хотя бы частично предотвратить

здравствуй, ночь людмила. соломки постелила бы, ну.

Гость
#21

У меня мама лежала в Цито, а я за ней ухаживала (лежала она со спиной) . Но там есть отделение стопы (и даже балетной травмы) там как раз такие вопросы решаются... но мне доктор (и не один) сказал что не стоит этого делать, ни с этими косточками ни со шпорами (выступ на пятке, т.е .по сути та же костояка только на пятке) ) , гарантий нет, осложнения серьезные.

автор
#22

я инфу читала. меня просто интересует мнение тех,кто уже делал.

Мне не важно,заметны они другим или нет. из-за них не подобрать обувь...вся обувь давит на эти косточки.это ужасно больно

автор
#23
Гость

У меня мама лежала в Цито, а я за ней ухаживала (лежала она со спиной) . Но там есть отделение стопы (и даже балетной травмы) там как раз такие вопросы решаются... но мне доктор (и не один) сказал что не стоит этого делать, ни с этими косточками ни со шпорами (выступ на пятке, т.е .по сути та же костояка только на пятке) ) , гарантий нет, осложнения серьезные.

у меня кстати и на пяточке есть,но совсем небольшая,она мне не мешает.а вот у мизинца. не скажу, что смертельный дискомфорт..прост осложно подобрать обувь..и часто эта самая обусь давит на кость.

у меня это генетически. по папиной линии так у всех...но у них,конечно,все это посерьезнее,вот я и боюсь дойти до такого же...

кстати...в закрытой кожаной обуви (сапоги,туфли) у меня видно как эта косточка выпирает...

сами понимаете...что все это дело натирает там мозоли...

думаю наведаться к паарочке врачей... посоветовали бы только клиники

гость
#24

хорошо, что грибок стопы, бруцеллёз и туберкулёз ещё не успели отнесли к генетическим заболеваниям.

ПТД и кафедра фтизиатрии 7 мин пешком от м.Сокольники, кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии на Соколиной горе, у них рабочий год с сегодняшнего дня.

мышь серая
#25
автор

я инфу читала. меня просто интересует мнение тех,кто уже делал.

Мне не важно,заметны они другим или нет. из-за них не подобрать обувь...вся обувь давит на эти косточки.это ужасно больно

я приношу извинения за засирание темы оффтопом. но ветка хорошая вышла, для меня, во всяком случае.

Гость
#26

Две мои подруги удалили косточки в возрасте 30+. Сейчас делают сразу по 2 стопы, примерно 7-10 дней посидеть спокойно. потом они уже свободно передвигались и за рулем и пешком.

Не жалеют нисколько. Боли ушли, обувь надеть могут нормальную. Пока ничего не растет у них, прошло примерно 4 года с тех пор. Каблуки носят на праздники, это я вижу. Носят ли в будни, не знаю.

Единственным минусом назвали то, что из-за выпрямления пальцев размер стопы стал больше, и прежние туфли им стали маловаты.А так они очень довольны.

Елена
#27

Автор, я делала такую операцию в 2044 году. Очень довольная результатом. Спокойно ношу каблуки, ничего обратно не растет. Единственно, первые полгода тяжело, т.к. месяц я была в гипсе, а потом полгода нужно носить обувь практически без каблука. Но это того стоит, если учесть, что раньше у меня эти проклятые косточки выпирали так, что создавалось иллюзия шестого пальца. Приходилось покупать обувь на 2-3 размера больше. Не слушайте никого - делайте операцию и будет Вам счастье иметь красивые и аккуратные ножки. Здесь пишет негатив те, кто явно не сталкивался с этом проблемой-бедой. Я сейчас могу позволить себе любую обувь, а раньше даже в босоножках стыдно было появляться на людях.

Елена
#28

В 2004 году

автор
#29
мышь серая

я приношу извинения за засирание темы оффтопом. но ветка хорошая вышла, для меня, во всяком случае.

ну что вы! полезно было и ваши сообщения почитать... буду узнавать по клиникам. попробую массаж,как вы советовали

Гость
#30

моя мама делала такую операцию на одной ступне лет 5 назад. после операции неделю или 2 ходила с помощью костылей. сейчас все норм, спец обувь не носит, ничего обратно не выросло

Prohozhaya
#31

Автор,

Извините, все сообщения не читала, так, пробежалась чуть-чуть.

Спешу вас обрадовать. Всё это исправимо, но в основном хирургическим вмешательством. Массаж - дело хорошее, но он не уменьшит сами косточки, а только снимет боль.

Рассказываю свой опыт. У меня всегда были косточки, но последние несколько лет они стали заметно увеличиваться. Стало больно ходить даже в обычных (удобных) туфлях, не говоря уже о каблуках. Долго я решалась на операцию, но мне мой врач здесь, в Канаде, сказал, что для меня это единственный выход. Вы не подумайте, что у меня большой палец не заходил на другой, нет, не до такой степени, но всё равно больно, да и не красиво, и сложно обувь подобрать. Понятное дело, что операция - это крайняя точка. Если что-то можно сделать без операции, то я бы с радостью, но видно совсем меня ситуация с моими ногами довела меня до ручки. Вообщем, сделала я операцию сначала, на одну ногу (Ноябрь 2011), потом на другую (Апрель 2012). Самое больное и неприятное - это анестезия (местная), когда колят и обкалывают всё вокруг шишки (уколов 15-20). Думала, умру от боли и не дотяну до операции))))

Сразу после операции муж отвёз меня домой. Через пару недель пошла с костылями на работу. Мучительно долго идти с костылями. Расстояние, которое я проходила раньше минут за 10, мне сначало занимало 40 минут. Но я не сдавалась. Всё это время ходила в спец. туфле. Каждую неделю ездила к врачу на осмотр/перевязку. Через 4-6 недель можно уже влезать в свои туфли.

В итоге что я имею: две красивые ножки, ничего не болит, обувь подобрать не проблема и вообще я забыла что такое косточки. Короче, рекомендую!

Prohozhaya
#32
Елена

Автор, я делала такую операцию в 2044 году. Очень довольная результатом. Спокойно ношу каблуки, ничего обратно не растет. Единственно, первые полгода тяжело, т.к. месяц я была в гипсе, а потом полгода нужно носить обувь практически без каблука. Но это того стоит, если учесть, что раньше у меня эти проклятые косточки выпирали так, что создавалось иллюзия шестого пальца. Приходилось покупать обувь на 2-3 размера больше. Не слушайте никого - делайте операцию и будет Вам счастье иметь красивые и аккуратные ножки. Здесь пишет негатив те, кто явно не сталкивался с этом проблемой-бедой. Я сейчас могу позволить себе любую обувь, а раньше даже в босоножках стыдно было появляться на людях.

Вот именно. Согласна в Еленой (только гипса у меня не было). У меня, кстати, обувь теперь на пол-размера меньше:)

Prohozhaya
#33
Лоло

почитайте в нете, как удаляют, но есть одно НО, потом нельзя носить обувь на каблуке и вообще там спец обувь надо носить, а то опять вырастут, вообще эта х.рень из-за неудобной обуви растет,вон посмотрите даже фотки моделей и балерин- у 90 процентов такие косточки, и ничего-живут и не парятся...

Можно жить и не париться, если ничего не болит, но когда болит так, что готов на стену лезть, то надо что-то делать. Я очень довольна результатами операции.

Маша
#34

девочки! у кого нет ее - нас не понять! я вот сделала операцию и жалею только об одном- почему же я не сделала ее раньше? весь реабилитационный период не страшен совсем и очень быстро все забывается! боли почти нет - на самой оперции делают такую антесетзию, что не чувствуешь вообще ничего - ну то есть всю нижнюю половину тела. даже общий наркоз не нужен. потом после операции еще часов 8 никаких вообще ощущений. я ела, пила, смеялась, читалла журналы от скуки. часов через 8 чувствительность вся плностью восстанавливается - боль ужасная! но тебе делают накр укол и все. спишь. а потом просто помогают уколы кетонала. потом месяц в спец обуви- но это ерунда. болей нет. просто месяц передышки- на работу ходить не надо, больничный оплачивают 100%! особых страданий никаких. а результат!!! я очень довольна!!! никаких ограничений, все нормально! трудности с подбором обуви исчезли! а раньше я ее мерить то стеснялась в магазинах!

Гость
#35

А кто где удалял/ у кого?

Татьяна
#36

Девочки,собираюсь делать операцию у Ондара Айдыса Вячеславовича.Операция бесплатна,заплатить только за винты и еще бесплатное пребывание в больнице и питание 2 недели....Это все по полису.Очень боюсь,врач молодой,но на раскрученных и разрекламированных врачей у меня нет средств....поэтому была-не была....Может кто то делал у него операцию,девочки отзовитесь!

Надежда
#37

Сколько можно мечтать о чуде после операции??? ///// Реально оцените ситуацию, если 4 ст и невозможно вернуть в прежнее положение и то перед операцией нужно провести реабилитацию, т.е выровнять нагрузку на стопы///// А то после операции вернется проблема. //// Я сама сделала операцию у доктора Кузнецова, но через год все вернулось//// меня убеждают, что если поставить винты , то все будет хорошо.... , но у меня подруга сделала такую операцию и у нее расплавление кости идет разрушение костей пальца///

Нет ребята Ондары и Айдысы спасибо///

Уже решила пройти курс лечения у ортопеда Бендицкого, который без операции вылечил косточки на ногах у моей знакомой со 2 ст. халюс валгус./////

ольга
#38

Кого интересует операция по удалению косточек на ногах, пишите, ч вчера сделала. Пишите в диску salavat07yos@mail.ru

ольга
#39

В личку

Алеся
#40

"делайте операцию,это не больно,жалею что раньше не сделала и мучалась...это очень легкая операция и тем более в наше время...все просто замечательно"

Алеся
#41

и не надо слушать про какие то проблемы после операций,у меня в семье наследственно и все женщины проделали операции...

Гость
#42

http://plastic-surgeon.ru/forum/showthread.php?t=7595 Это ссылка на форум, где обсуждаются операции по удалению шишек. Я сама уже сделала ее.

Ирина
#43

Живу в Уфе. Где в этом городе делают такие операции, кто знает?

Sportsmenka
#44

А у меня косточки с раннего детства, наследственное) никогда не болели. мне сейчас 28 лет. Да они не очень большие, но открытую обувь я себе не могу позволить носить. В размере они не увеличиваются. Но я так люблю спорт, люблю долгие пробежки по 15 -20 км что боюсь не смогу себе позволить это после операции!! Подскажите кто нибудь спортом занимался серьезно после удаления?

Sportsmenka
#45
Алеся

и не надо слушать про какие то проблемы после операций,у меня в семье наследственно и все женщины проделали операции...

А спортом можно заниматься?

Диана
#48
Елена

Автор, я делала такую операцию в 2044 году. Очень довольная результатом. Спокойно ношу каблуки, ничего обратно не растет. Единственно, первые полгода тяжело, т.к. месяц я была в гипсе, а потом полгода нужно носить обувь практически без каблука. Но это того стоит, если учесть, что раньше у меня эти проклятые косточки выпирали так, что создавалось иллюзия шестого пальца. Приходилось покупать обувь на 2-3 размера больше. Не слушайте никого - делайте операцию и будет Вам счастье иметь красивые и аккуратные ножки. Здесь пишет негатив те, кто явно не сталкивался с этом проблемой-бедой. Я сейчас могу позволить себе любую обувь, а раньше даже в босоножках стыдно было появляться на людях.

Диана
#49

Здравствуйте. Не скажите где делали операцию и какой специалист ее провел. Заранее спасибо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Диана
#50
Маша

девочки! у кого нет ее - нас не понять! я вот сделала операцию и жалею только об одном- почему же я не сделала ее раньше? весь реабилитационный период не страшен совсем и очень быстро все забывается! боли почти нет - на самой оперции делают такую антесетзию, что не чувствуешь вообще ничего - ну то есть всю нижнюю половину тела. даже общий наркоз не нужен. потом после операции еще часов 8 никаких вообще ощущений. я ела, пила, смеялась, читалла журналы от скуки. часов через 8 чувствительность вся плностью восстанавливается - боль ужасная! но тебе делают накр укол и все. спишь. а потом просто помогают уколы кетонала. потом месяц в спец обуви- но это ерунда. болей нет. просто месяц передышки- на работу ходить не надо, больничный оплачивают 100%! особых страданий никаких. а результат!!! я очень довольна!!! никаких ограничений, все нормально! трудности с подбором обуви исчезли! а раньше я ее мерить то стеснялась в магазинах!