Гость
Статьи
Удаление косточки на …

Удаление косточки на большом пальце лазером

Здравствуйте! Тут уже раньше задавали такой вопрос, но это было довольно давно. Кто делал операцию по удалению косточки на большом пальце стопы, расскажите, как долго проходит восстановительный процесс, через сколько вы смогли выйти на работу? В какой клинике делали (желательно в москве), сколько заплатили и т.д.? Особенно интересует лазерный метод удаления, есть статьи об этом, но реальных отзывов я не видела: это развод?
У меня это наследственное, опасаюсь рецидива после операции, но жить так невозможно((

62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Достаточно сходить к ортопеду и сделать себе стельки

Волшебная Волшебница
#2

Не надо удалять, лучше займитесь исправоением стопы, носите вьетнамки, ходите босиком, снижайте вес

#3
Волшебная Волшебница

Не надо удалять, лучше займитесь исправоением стопы, носите вьетнамки, ходите босиком, снижайте вес

куда снижать? 49 кг при росте 164

#4
Гость

Достаточно сходить к ортопеду и сделать себе стельки

есть уже стельки, как мертвому припарка(

Гость
#5

сустав такой от природы скорее всего, его если только менять. Провоцирующий фактор например очень маленький размер ноги, лишний вес, беременность (увеличивает вес), долгая ходьба, спорт нагрузки, неправильная обувь

#6
Гость

сустав такой от природы скорее всего, его если только менять. Провоцирующий фактор например очень маленький размер ноги, лишний вес, беременность (увеличивает вес), долгая ходьба, спорт нагрузки, неправильная обувь

ну я не спрашиваю причины этого, про вес выше уже ответила выше, я конкретно про операцию спрашиваю

Гость
#7
Ксения

ну я не спрашиваю причины этого, про вес выше уже ответила выше, я конкретно про операцию спрашиваю

это вы мне минус поставлили? причины - сустав такой и есть то, что связанно с операцией. Есть операции, которые просто урезают кость, есть которые меняют сустав

Гость
#8

Я удаляла. Мне сделали местное обезболивание. Операция длилась 30 минут. Отпилили кость и соединили палец скобкой с рядом стоящим. В этот же день уехала домой на такси. Выписали обезболивающее, но я не пользовалась. Не было боли.
Больничный 6 недель. Через 5 дней можно было уже на пятку наступать. Через 6 недель я уже нормально ходила.
Делала операцию 5 лет назад не в Москве. Довольна. Нога стала аккуратная.

Гость
#9
Гость

Я удаляла. Мне сделали местное обезболивание. Операция длилась 30 минут. Отпилили кость и соединили палец скобкой с рядом стоящим. В этот же день уехала домой на такси. Выписали обезболивающее, но я не пользовалась. Не было боли.
Больничный 6 недель. Через 5 дней можно было уже на пятку наступать. Через 6 недель я уже нормально ходила.
Делала операцию 5 лет назад не в Москве. Довольна. Нога стала аккуратная.

после отрезание кости не было боли? очень неправдоподобно.

Гость
#10
Гость

Я удаляла. Мне сделали местное обезболивание. Операция длилась 30 минут. Отпилили кость и соединили палец скобкой с рядом стоящим. В этот же день уехала домой на такси. Выписали обезболивающее, но я не пользовалась. Не было боли.
Больничный 6 недель. Через 5 дней можно было уже на пятку наступать. Через 6 недель я уже нормально ходила.
Делала операцию 5 лет назад не в Москве. Довольна. Нога стала аккуратная.

а провоцирующие факторы были? обычно если их не убирать, то все равно потом снова растет. Или менять сустав надо.

Гость
#11
Гость

после отрезание кости не было боли? очень неправдоподобно.

У всех разные болевые ощущения.

#12
Гость

это вы мне минус поставлили? причины - сустав такой и есть то, что связанно с операцией. Есть операции, которые просто урезают кость, есть которые меняют сустав

Да, потому что прежде чем писать про вес и прочее, можно почитать ответ через строчку

#13
Гость

Я удаляла. Мне сделали местное обезболивание. Операция длилась 30 минут. Отпилили кость и соединили палец скобкой с рядом стоящим. В этот же день уехала домой на такси. Выписали обезболивающее, но я не пользовалась. Не было боли.
Больничный 6 недель. Через 5 дней можно было уже на пятку наступать. Через 6 недель я уже нормально ходила.
Делала операцию 5 лет назад не в Москве. Довольна. Нога стала аккуратная.

Спасибо за ответ!

Гость
#14
Гость

Достаточно сходить к ортопеду и сделать себе стельки

Чушь собачья! Если не сталкивались с проблемой лично,нечего нести бред!

Гость
#15
Ксения

Да, потому что прежде чем писать про вес и прочее, можно почитать ответ через строчку

и что? может вес был раньше, к чему это вообще. А что так отвечаете зло, не ясно. Кстати вес не такой уж маленький, у меня при таком обострение как раз было

Гость
#16
Ксения

Спасибо за ответ!

Удивительно как, при глу пых советах благодарите, а те, которые имеют важные факторы хамство. Вам что до чужих операций, у всех по-разному все, можно почитать форумы, там и так все есть/ А вот то, что все дело в суставе об этом почти никто не пишет. Ну изменится все через 10 лет, опять делать будете?

#17
Гость

и что? может вес был раньше, к чему это вообще. А что так отвечаете зло, не ясно. Кстати вес не такой уж маленький, у меня при таком обострение как раз было

22 года, какой вес?) не считаю, что это высокий вес, при весе 44 кг с таким ростом у меня пропадали кд - держу в курсе :)
Просто не вижу смысла писать про причины, если вопрос конкретно про операцию)

Гость
#18
Гость

Чушь собачья! Если не сталкивались с проблемой лично,нечего нести бред!

почему, стелько могут помочь, если не сильное изменение, если нет лишнего веса...даже спец раздвигающие накладки могут помочь

Гость
#19

У меня была вульгарная кость. Думаю, что мне по наследству досталась. У моей бабушки точно такие огромные кости были
на обeих ногах. У меня после операции не растёт, потому что скобка стоит.

https://postimg.cc/v42ZVQ82

Слева нога с операцией.

#20
Гость

Удивительно как, при глу пых советах благодарите, а те, которые имеют важные факторы хамство. Вам что до чужих операций, у всех по-разному все, можно почитать форумы, там и так все есть/ А вот то, что все дело в суставе об этом почти никто не пишет. Ну изменится все через 10 лет, опять делать будете?

Какие важные факторы, если я спрашиваю про операцию конкретно, а не про стельки. Сразу видно, что отвечают люди, которые вообще не разбираются в этом, да еще и 49 кг при росте 164 для них это ожирение, понимаю))

#21
Гость

а провоцирующие факторы были? обычно если их не убирать, то все равно потом снова растет. Или менять сустав надо.

Не считаю, что были. Не носила каблуки никогда (пару раз надела на праздник), узкую и некачественную обувь тоже, вес в норме.

Гость
#22
Ксения

22 года, какой вес?) не считаю, что это высокий вес, при весе 44 кг с таким ростом у меня пропадали кд - держу в курсе :)
Просто не вижу смысла писать про причины, если вопрос конкретно про операцию)

так я не пишу, что нужно худеть, так будет еще хуже, совсем связки слабыми будут. Причины имеют значение, так как если сделаете операции и не хотите, чтобы снова все вернулось, нужно будет их исключить после - носить стельки, удобную обувь и так далее. Вот если делать сложную по замене неправильно формирующегося сустава, то тогда да, там провоцирующие факторы не имеют значения.

Гость
#23

Я делала три года назад остеотомию скарф на обе ноги в Москве в больнице им. Юдина. Доктор Процко врач от бога. Никакая косточка сама по себе не растёт-это просто деформация костей,когда большой палец смещается в сторону. Операция обошлась в 115000 с пребыванием в больнице 5 дней. Кости распилили ,поставили в правильное положение и закрепили двумя болтами в каждой ноге. Ходить чисто до туалета и обратно можно на следующий день в специальной обуви Барука с упором на пятки. На больничном провела 3 месяца. И по большей части лёжа в постели с поднятыми ногами под которые подкладывала валик. Иначе ноги отекают и болят. После выписки с больничного боль в ногах ещё около года. Но тем не менее жалею что раньше операцию не сделала. Мучилась от боли больше 20 лет ещё со школы и последние годы жила на обезболивающих. Пройти пешком одну остановеу даже не могла,а сейчас бегаю. Правда о каблуках никакой речи быть не может ни до ни после операции. Кроссовки наше всё!

Гость
#24
Ксения

Какие важные факторы, если я спрашиваю про операцию конкретно, а не про стельки. Сразу видно, что отвечают люди, которые вообще не разбираются в этом, да еще и 49 кг при росте 164 для них это ожирение, понимаю))

Я как раз разбираюсь, если не поняли, сама болею, поэтому знаю. И многие вещи мне врачи говорили, которые не заинтересованы в обычной операции. Вам спишу, что у меня с таким весом, значит я знаю, что это такое...про ожирение я не писала, себя считаю худой очень, есть разные вещи быть худой или толстой для чего-то...а так да, вес не имеет значения, ведь эти вещи формируются и в детстве, у худых

Волшебная Волшебница
#25
Ксения

куда снижать? 49 кг при росте 164

5 кг можете скинуть. Плюс читайте, что я написала про обувь. Операция вашу проблему не решит. Сустав растет потому, что на него идет огромная нагрузка, он опять вынужден будет защищаться

Волшебная Волшебница
#26
Гость

Я удаляла. Мне сделали местное обезболивание. Операция длилась 30 минут. Отпилили кость и соединили палец скобкой с рядом стоящим. В этот же день уехала домой на такси. Выписали обезболивающее, но я не пользовалась. Не было боли.
Больничный 6 недель. Через 5 дней можно было уже на пятку наступать. Через 6 недель я уже нормально ходила.
Делала операцию 5 лет назад не в Москве. Довольна. Нога стала аккуратная.

А обувь любую носите?

Гость
#27
Волшебная Волшебница

5 кг можете скинуть. Плюс читайте, что я написала про обувь. Операция вашу проблему не решит. Сустав растет потому, что на него идет огромная нагрузка, он опять вынужден будет защищаться

вы что, я всегда хотела потолстеть при таком весе...тогда там будет болеть позвоночник с таким малым весом

Гость
#28
Волшебная Волшебница

Не надо удалять, лучше займитесь исправоением стопы, носите вьетнамки, ходите босиком, снижайте вес

Вьетнамки? Вы в своём уме? Прямой путь к плоскостопию.Это самая вредная обувь от которой ещё и пятачную шпору можно заработать. А это адская боль. Носить нужно правильную обувь. Либо ортопедическую,либо с ортопедическими стельками,но без операции всё равно толку не будет.

Волшебная Волшебница
#29
Ксения

22 года, какой вес?) не считаю, что это высокий вес, при весе 44 кг с таким ростом у меня пропадали кд - держу в курсе :)
Просто не вижу смысла писать про причины, если вопрос конкретно про операцию)

Причины какие? Удалите причины и не нужна дудет операция. Не удалите причины, операция проблему не решит

Гость
#30
Гость

Я делала три года назад остеотомию скарф на обе ноги в Москве в больнице им. Юдина. Доктор Процко врач от бога. Никакая косточка сама по себе не растёт-это просто деформация костей,когда большой палец смещается в сторону. Операция обошлась в 115000 с пребыванием в больнице 5 дней. Кости распилили ,поставили в правильное положение и закрепили двумя болтами в каждой ноге. Ходить чисто до туалета и обратно можно на следующий день в специальной обуви Барука с упором на пятки. На больничном провела 3 месяца. И по большей части лёжа в постели с поднятыми ногами под которые подкладывала валик. Иначе ноги отекают и болят. После выписки с больничного боль в ногах ещё около года. Но тем не менее жалею что раньше операцию не сделала. Мучилась от боли больше 20 лет ещё со школы и последние годы жила на обезболивающих. Пройти пешком одну остановеу даже не могла,а сейчас бегаю. Правда о каблуках никакой речи быть не может ни до ни после операции. Кроссовки наше всё!

странно, если вам поставили сустав в правильное положение, значит по идее можно одевать каблуки потом....прост осмотрела передачу давно. там как раз было про то, что меняли сустав в правильное положение, и что проверяли после операции с пом каблуков правильно ли проведена операция

Волшебная Волшебница
#31
Ксения

Не считаю, что были. Не носила каблуки никогда (пару раз надела на праздник), узкую и некачественную обувь тоже, вес в норме.

Что считает ортопед?

Волшебная Волшебница
#32
Гость

Я делала три года назад остеотомию скарф на обе ноги в Москве в больнице им. Юдина. Доктор Процко врач от бога. Никакая косточка сама по себе не растёт-это просто деформация костей,когда большой палец смещается в сторону. Операция обошлась в 115000 с пребыванием в больнице 5 дней. Кости распилили ,поставили в правильное положение и закрепили двумя болтами в каждой ноге. Ходить чисто до туалета и обратно можно на следующий день в специальной обуви Барука с упором на пятки. На больничном провела 3 месяца. И по большей части лёжа в постели с поднятыми ногами под которые подкладывала валик. Иначе ноги отекают и болят. После выписки с больничного боль в ногах ещё около года. Но тем не менее жалею что раньше операцию не сделала. Мучилась от боли больше 20 лет ещё со школы и последние годы жила на обезболивающих. Пройти пешком одну остановеу даже не могла,а сейчас бегаю. Правда о каблуках никакой речи быть не может ни до ни после операции. Кроссовки наше всё!

У автора прекрасная перспектива полгода пролежать в постели

#33
Волшебная Волшебница

Причины какие? Удалите причины и не нужна дудет операция. Не удалите причины, операция проблему не решит

В теме написала же - наследственное, у матери по линии отца такая проблема

Волшебная Волшебница
#34
Гость

Вьетнамки? Вы в своём уме? Прямой путь к плоскостопию.Это самая вредная обувь от которой ещё и пятачную шпору можно заработать. А это адская боль. Носить нужно правильную обувь. Либо ортопедическую,либо с ортопедическими стельками,но без операции всё равно толку не будет.

Правильно ходить босиком, т.к. Это невозможно, то можно во вьетнамках. Проблемы с ногами связаны как раз с ношением обуви.
Лишний вес причина плоскостопия и неправильная обувь, неправильный позвоночник, боли в ногах

Волшебная Волшебница
#35
Ксения

В теме написала же - наследственное, у матери по линии отца такая проблема

Вы родились с большой косточкой на пальце?

Гость
#36
Волшебная Волшебница

А обувь любую носите?

Сейчас я позволяю себе каблуки. Не хожу ежедневно, но иногда надеваю.
Хотя врач сказал, что обувь надо носить на плоской подошве.

Гость
#37
Волшебная Волшебница

Правильно ходить босиком, т.к. Это невозможно, то можно во вьетнамках. Проблемы с ногами связаны как раз с ношением обуви.
Лишний вес причина плоскостопия и неправильная обувь, неправильный позвоночник, боли в ногах

есть у оч худых этот вальгус. Позвоночник скошен из-за перекоса таза, или из-за комплексов разных. Вальгус - внутриутробно формируется неправильно эта кость, которая потом может развиться под воздействием даже одного и з факторов. Просто если нет лишнего веса, или нагрузки, то косточка сильно разрастаться не будет и да, можно подправить стельками или раздвигающими большой палец средствами..

Гость
#38
Гость

Я делала три года назад остеотомию скарф на обе ноги в Москве в больнице им. Юдина. Доктор Процко врач от бога. Никакая косточка сама по себе не растёт-это просто деформация костей,когда большой палец смещается в сторону. Операция обошлась в 115000 с пребыванием в больнице 5 дней. Кости распилили ,поставили в правильное положение и закрепили двумя болтами в каждой ноге. Ходить чисто до туалета и обратно можно на следующий день в специальной обуви Барука с упором на пятки. На больничном провела 3 месяца. И по большей части лёжа в постели с поднятыми ногами под которые подкладывала валик. Иначе ноги отекают и болят. После выписки с больничного боль в ногах ещё около года. Но тем не менее жалею что раньше операцию не сделала. Мучилась от боли больше 20 лет ещё со школы и последние годы жила на обезболивающих. Пройти пешком одну остановеу даже не могла,а сейчас бегаю. Правда о каблуках никакой речи быть не может ни до ни после операции. Кроссовки наше всё!

а два болта из чего, какой состав болтов?

Волшебная Волшебница
#39
Гость

Сейчас я позволяю себе каблуки. Не хожу ежедневно, но иногда надеваю.
Хотя врач сказал, что обувь надо носить на плоской подошве.

У меня начала расти косточка, я перестаоа ерсить узкую обувь, перешла на спортивную и вьетнамки. Ноги теперь отличные. Еще я открыла, что у меня размер ноги больше, чем я считала. Тоже спасибо вьетнамкам

Волшебная Волшебница
#40
Гость

Сейчас я позволяю себе каблуки. Не хожу ежедневно, но иногда надеваю.
Хотя врач сказал, что обувь надо носить на плоской подошве.

Я бы на вашем месте каблуки бы не надела.

Волшебная Волшебница
#41
Гость

есть у оч худых этот вальгус. Позвоночник скошен из-за перекоса таза, или из-за комплексов разных. Вальгус - внутриутробно формируется неправильно эта кость, которая потом может развиться под воздействием даже одного и з факторов. Просто если нет лишнего веса, или нагрузки, то косточка сильно разрастаться не будет и да, можно подправить стельками или раздвигающими большой палец средствами..

Думаю, можно поправить хождением босиком. Стопа должна расслабляться и пальцы принимать удобное положение

Гость
#42
Волшебная Волшебница

У меня начала расти косточка, я перестаоа ерсить узкую обувь, перешла на спортивную и вьетнамки. Ноги теперь отличные. Еще я открыла, что у меня размер ноги больше, чем я считала. Тоже спасибо вьетнамкам

вообще-то расплюсневение ноги это плохо, наоборот признак того, что она слабая

Гость
#43
Гость

странно, если вам поставили сустав в правильное положение, значит по идее можно одевать каблуки потом....прост осмотрела передачу давно. там как раз было про то, что меняли сустав в правильное положение, и что проверяли после операции с пом каблуков правильно ли проведена операция

У меня артроз суставов больших пальцев стоп в последней стадии-суставы разрушены уже,по этому пальцы большие не гнутся. При ношении каблуков пальцы должны сгибаться кверху а в моём случае это невозможно.

Гость
#44
Гость

а два болта из чего, какой состав болтов?

Титановые

#45
Волшебная Волшебница

Вы родились с большой косточкой на пальце?

нет, стала постепенно увеличиваться лет в 17 - до этого часто ходила в обуви без подъема. До 19 ходила без стелек, теперь уже с ними

Гость
#46
Волшебная Волшебница

У автора прекрасная перспектива полгода пролежать в постели

Ну не пол года,а три месяца,но если жить без операции уже невозможно-это того стоит. Пол года это если делать операцию по одной ноге с разницей в три месяце. В таком случае можно сделать операцию по квоте бесплатно. Но я отказалась от этой идеи. Слишком долго сидеть на больничном. Лучше уж сразу обе ,хоть и за деньги.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Волшебная Волшебница

Я бы на вашем месте каблуки бы не надела.

Если на 2.ноге буду делать операцию, то больше каблуки не буду носить. А, так, у меня нет большой нагрузки на ногу. Да и каблуки я небольшие ношу - 5-6 см. И не весь день, а максимум пару часов.

Репетитор
#48

Что за бредятину пишут. Вьетнамки - это не равно босиком. В этих шлепках стопа изворачивается, чтоб они не слетели. Это, действительно, вреднейшая обувь.

Косточка растет не от веса, не от узкой обуви, не от маленького размера. От слабости мышц, прежде всего - икроножных, от слабости мышц стопы. Они не держат этот сустав, все перечисленное просто усугубляет проблему.
Я в третьем поколении с этими костями, причем с детства, дочери 5 лет и - тоже самое. И ничего не сделать - только упражнения, чтоб притормозить развитие.

Волшебная Волшебница
#49
Гость

вообще-то расплюсневение ноги это плохо, наоборот признак того, что она слабая

Как раз, если нога расслаблена, она сильная, потому что работают согласованно все мышцы и мышцы раслабляются, напрягаются, работабт, кровь гоняется, нет застоя и воспаления

Репетитор
#50

Читала форумы, и здесь, кстати, тоже есть ветка про это. Так там даже мужчина аисал, что боль адская - это, видимо, когда ломают кости и ввинчивают болты.
Ни мама, ни я не решаемся пока. У мамы возраст , но и деформации тааие, что там все заново собирать надо.
Видела легкую операцию - так там, по-моему, просто хрящевую ткань подпилили. Не верю, что не больно.