Гость
Статьи
Шизофрения,раздвоение …

Шизофрения,раздвоение личности или что это с сестрой?Помогите!!!!!!!

Здравствуйте!Если есть на форуме психиатры,очень хотелось бы узнать Ваше мнение.У меня есть сестра(двоюр),ей 30л,за всю жизнь нигде не работала.С детства родители взращивали в ней гордыню,кот отравляла жизнь не только ей,но и всем окружающим.Никогда не было равных ей(по-её мнению),не было достойной работы,хотя были предложения в свое время,от кот вряд ли кто-то отказался бы.Помню в подрастковом возрасте она всегда была очень вспыльчивой.Тогда все списывали на характер,но сейчас,вспоминая те события, возникают большие сомнения вообще по поводу её психики.С возрастом мания величия только возросла во много раз.Теперь она не просто кричит и ругается,она перебила всю мебель,посуду,бьет свою мать,всех проклинает и обвиняет в том,что испортили ей жизнь.Несколько раз грозилась покончить с собой.Говорит сегодня одно, завтра забывает и утверждает обратное.Несколько лет назад у неё был нервный срыв,после кот она начала слышать какие-то голоса "свыше",стала разговаривать со своим внутренним голосом,с её слов у неё открылись сверхспособности.Мать её просто боится.Мы ничего не можем сделать ,т.к. живет в другой стране и общаемся только по телефону,но и этого хватает,чтобы понять какая там ситуация.Заставить её пойти в больницу невозможно.Такое ощущение,что в одном человеке живут две личности.Иногда бывает спокойна,а потом как что-то переклинивает в голове и начинается кошмар.Ругаться по телефону просто страшно,она потом всю злость возмещает на своей матери,может с ножом наброситься.На работу не берут.В том,что это уже не просто причуды характера,уверены на 100%.В скором будущем собираются перезжать к нам,поэтому очень хотелось бы,хотя бы предварительно узнать с чем(с каким заболеванием) можем столкнуться.То,что сразу же обратимся к врачу,это даже не обговаривается.Буду очень благодарна ответу.Это всего лишь малая доля того,что с ней происходит.Спасибо.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Автор
#1

Может кто-то сталкивался с подобном,подскажите что делать?мы пока что выхода не видим.Она не меняется,хотя иногда плачет и вроде раскаивается,что так себя ведет,а потом все по новой.

Гость
#2

заочный диагноз это конечно не помощь Вам, Автор. Очень сочувствую.

Автор
#3

2,я понимаю,что это не помощь,но может хоть таблетки какие-то попить,чтобы снизить агрессию.Как тетя это все выдерживает не представляю.

мики
#4

Автор, видимо тете это нравиться. Обычно в остром психозе, а то, что Вы описываете, вызывают психиатрическую помощь. А Вашей тете это видимо не нужно

Грин
#5

мне кажется, что реально действующие таблетки только по рецепту продадут

Гостья
#6

Да вы что, автор! Обследовать ее надо. По описанию очень на шизофрению похоже (у моей подруги, к сожалению, очень похожая ситуация, диагноз соответствующий, но его поставили только после 5 лет ежегодных обследований, лечения в клиниках и дома, препараты принимает очень серьезные, чтобы избежать обострений, что не всегда получается)...

Автор
#7

Мики,тетя морально уже так "раздавлена",что ей самой уже помощб нужна.Грн,наверное Вы правы,а такие как Седавит и Ново-Пассит вряд ли уже помогут.6,спасибо,мы тоже так думаем,все-таки форм этого заболевания очень много,а тут все,что угодно может быть.Но это просто ужасно.

Гость
#8

Если она плачет то значит ей еще помочь можно. Обратитесь к специалистом. Было бы плохо если бы смеялась.

Автор
#9

8,да она то плачет,то смеется,то дерется,то орет,но чаще кричит.Может разбудить мать среди ночи и с молотком угрожать,чтобы принесла деньги(материальное положение очень тяжелое).Вобщем у неё по всей видимости еще и мания какая-то.Когда мама(моя)её спросила почему не идет работать(а мы перед этим выслали им одежду и деньги)или хотя бы искать,на что она ответила "Нет модных чулков".Разве это нормально?Проблема в том,что мы не видели её уже 13 лет,только по телефону общаемся.Может если увидеть,то как-то внешне было бы понятно,но судя по рассказам тети и брата,складывается впечатление,что у неё явно не все в порядке с головой.

О В Е Н
#10

ну а нельзя при ее приступе вызвать скорую??? если все боятся последствий-сказать об этом врачу,да и потом,она же не всегда помнит что с не происходило вчера,как я поняла...

Гость
#11

В любом случии автор сестре нужна помошь. Может быть у неё тяжелая депресия.

#12

одержимая ваша сестра. в какой-то момент исчезла граница между подсознание и сознанием.. и.. хтонические чудовища хлынули в реально. Но официально - да, шизофрения. Можно подавлять, но вот исцелить без кардинальных вмешательств - сложно.

Автор
#13

Овен,тетя говорит,что для этого нужен какой-то полис(у нас в стране не так),а у них его нет.Да и думаю жалко собственного ребенка в психушку,хотя если бы мы там были,то так и сделали бы

Автор
#14

11,разве при затяжной депрессии могут быть галицинации?Была изначально(я так думаю) депрессия,невроз...вобщем весь букет нервных расстройств,а теперь все это очень запущено

гость
#15

Автор,а вы поиском-то умеете пользоваться?Хоть в яндексе,хоть на вумене.Просто так гораздо быстрее искать инфу,чем ждать неск-ко дней,пока в теме все напишут.А здесь я уже очень много тем про шизофрению видела.

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3911738/?filter=al​l

http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/3912257/?filte​r=all

Еще где-то была темка недавняя,что закон вышел о невозможности даже ОСМОТРЕТЬ психа без его согласия в России,о заполненности психушек.В общем,гуглите и гуглите:

http://www.woman.ru/search/forum/1/?q=%F8%E8%E7%EE%F4%F0%E5%​ED%E8%FF&sort=&control_charset=%CA%EE%ED%F2%F0%EE%EB​%FC

Оля
#16

У нас в стране даже из здорового человека можно сделать "шизофреника" и упрятать в психушку.А тут все признаки чеканутости налицо!закрыть в психушку надо и все тут!Жалко ребенка не вопрос, у меня тоже ребенок растет, но если он на меня начнет с молотком кидаться - однозначно я задавлю в себе всяческие проявления жалости...

Гость
#17

надо лечить. психолог (обязательно, я бы рекомендовала классический юнговский психоанализ). и конечно психиатр должен прописать таблетки. психиатра надо искать платного, хорошего, чтобы лечил грамотно, хорошими препаратами, а не сделал из девушки конченного инвалида, за которым кому-то придется убирать. кстати, в психушках у нас долго не держат - несколько месяцев - максимум. потом выпускают в жизнь. лучше всего сейчас обратиться в хороший платный стационар.

Гость
#18

Оля, как жаль вашего ребенка. А если он раком заболеет, в детдом сдадите?

Оля
#19

Гость 18, я говорю о том, что если он будучи уже взрослым и самостоятельным начнет кидаться на меня с молотком...Дай Бог такого не произойдет! А сейчас ему всего лишь 7 лет и я вкладываю в него ВСЕ что могу. Но вот мама этой девушки тоже вкладывала - а что в итоге получила? Мы все вкладываем в своих детей душу, средства,но никто не знает, чем все это обернется когда ребенок вырастет и перестанет быть ребенком!Куча примеров, когда родители вообще не обращали внимания на своих детей - а те вырастали и просто на руках носили своих родителей, а есть и обратные примеры...

Согласна с постом 17...наверное это единственно верный способ.

Оля
#20

Моему ребенку поставили серьезный диагноз(проблемы с суставами),делали операцию в Москве, сейчас на инвалидности,обучается индивидуально - кстати очень умный мальчик. И вы даже понятия не имеете о том ЧТО мне пришлось пережить вместе с моим малышом....и поверьте в детдом я его не сдала и сдавать не собираюсь. Так что не надо утрировать...

Гость
#21

Спасибо всем за ответы.В принципе это и так понятно,что её нужно госпитализировать только сейчас это,к сожалению,невозможно.15,читала очень много,но т.к. не врач,то многое непонятно да и большинство признаков присущи нескольким заболеваниям.Создала тему на одном мед. сайте,вот жду ответ.19,очень Вам сочувствую,желаю Вашему малышу крепкого-крепкого здоровья).Оля,как раз в детстве ей все разрешали,выполняли любую прихоть,может и разбаловали,конечно,но это не объясняет галюцинации и приступы агрессии.Это явное отклонение.ПРичем что самое интересное,хочет жить одна.Матери своей говорит ,что ждет не дождется когда та умрет,желает смерти то от рака,то еще от чего -нибудь,а та все терпит-боится.Вобщем тихий ужас.Даже врагу такого не пожелаешь.

Автор
#22

21,извените,21 пост мой

Психиатр
#23

Проконсультируйте сестру у специалиста. Это действительно не причуды характера, по описанию очень похоже на шизофрению. Но заочно диагноз ставить не буду.

А вообще, госпитализировать надо, конечно. Если она так агрессивна, то это просто небезопасно.

Психиатр
#24
Оля

У нас в стране даже из здорового человека можно сделать "шизофреника" и упрятать в психушку.

Каким образом?

Вы понимаете о чём говорите, или просто так написали?

Кукла Па
#25

Я не психиатр, но у меня шизофреники и папа, и бабушка, поэтому смело могу сказать - у вашей сестры шизофрения.

Кукла Па
#26

24, психиатр, кстати, врачи разговаривали с моей мамой, когда папа заболел и вот их слова: если ваш муж хочет получить инвалидность для пенсии, отговорите его симулировать, потому что если он здоров, то в больнице из него инвалида СДЕЛАЮТ. Здесь очень тяжелые лекарства и методы лечения.

И если вы действительно психиатр, вы должны знать о таком явлении.

Психиатр
#27

26, я не знаю, что за люди лечили ваших родственников, врач не мог такого сказать.

Либо врач решил припугнуть, чтобы ваш отец задумался, если он действительно симулирует.

Жильберта
#28

не е..т ее никто просто.

Нюрка
#29

Психятр, но согласитесь, лекарства которими лечат психич. расстройства действительно очень тяжели и небезопасни. Они могут из здорового чел. сделать психа изза своих побочних еффектов, что и имелось ввиду в посте 26.

Оля
#30

Гость21, спасибо за понимание!А может вам забрать маму этой девушки к себе а саму девушку все-таки госпитализировать ПРИНУДИТЕЛЬНО.Ей-Богу просто небезопасно рядом с ней находится.Пусть даже она больна,пусть родная дочь своей матери - конечно жалко своего ребенка(в каком бы возрасте он не находился), но это не значит, что вашей тете теперь нужно голову "под топор" ложить.Нужно лечить человека в данном случае лечить принудительно(повторюсь), дабы не было страшных последствий ни для самой девушки ни для ее окружения.Простите, если я кажусь излишне категоричной.

Уважаемый психиатр, думаю вы прекрасно понимаете о чем речь.Уже пара человек тут вперед меня ответили на ваш вопрос адресованный мне. Просветите нас пожалуйста относительно шизофрении.Этиология заболевания какова?Это наследственность или приобретенная форма может быть?

Елена
#31

Всё ИМХО.

По-моему вы свою сестру никогда не пытались узнать и понять. Похоже на то, что вам нужно просто подтверждение что она больная,вызвать ей машинку и запереть в психушке до конца дней. Потому что.если бы действиетльно хотелось бы помочь вы бы попытались наладить контакт с ней,понять почему она обвиняет всех окружающих во всем и объяснить ей, что если она пойдет к психотерапевту то ей станет гораздо лучше. Ей больше не нужно будет злиться, плакать, проклинать всех. Если вы живете в москве-поедьте в психиатрическую клинику на семеновской просто проконсультироваться у специалиста.

Конечно, главное это доказать сестер что вы не враг и действииельно хотите ей помочь...если это действительно так...Хотя в вашем посте сквозит столько отвращения...и даже ненависти к сестре, что вам бы тоже лучше по этому поводу к психотерапевту.

Автор
#32

Оля,такой вариант просто не подходит физически.Мы живем в другой стране,и приехать туда нет возможности.Они собираются приезжать к нам на ПМЖ вот тут мы уже и обратимся,а пока что это просто нереально,если только она сама это не захочет и не обратится к врачу там и сейчас.Елена,узнать её ближе у меня нет возможности,нас разделяют сотни тысяч километров.Да,Вы правы я ёё сейчас уже ненавижу(хотя и понимаю,что больной все-таки человек)." Потому что,если бы действиетльно хотелось бы помочь вы бы попытались наладить контакт с ней,понять почему она обвиняет всех окружающих во всем и объяснить ей, что если она пойдет к психотерапевту то ей станет гораздо лучше"-пытались это делать на протяжении 10ти лет,но когда она стала проклинать мою!!! маму за все хорошее,что она делала для неё(и одежду высылали,и деньги,т.к. у неё всегда было оправдание тому,что не идет работать-не в чем)только потому что та ей каждый раз говорила "иди работай",я её возненавидела,и максимум,что она теперь заслуживает,это лечение,сочувствия нет никакого,сочувствие вызывают только окружающие её люди,хотя и их вина в этом тоже есть.Для полноты картины,вот старая тема,кот я создавала давно,но она даст понять что к чему,если у Вас хватит сил её прочитать,а может Вы её помните,не знаю.А виновата она одна во всем,т.к. упустила все шансы,кот ей предоставляла судьба,а все из-за своей гордыни,кот вылилась таким боком,что врагу не пожелаешь.Вот тема.http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3885266/

Оля
#33

А я вот никакой ненависти никакого отвращения в посте автора не заметила.Сестре автора не 3 года а 30(!)лет - этот возраст даже под определение "переходный" не подпадает. В этом возрасте человек уже самостоятельный и самодостаточный, это ЛИЧНОСТЬ.На что она,простите, злится?В чем обвиняет окружающих и мать,которая лелеяла ее с пеленок? Если 30 летней бабе приходится какие-то элементарные вещи объяснять(которые обычно ребенку малолетнему или подростку объясняют), налаживать с ней какой-то там контакт - то это однозначно у нее "не все стаканы в комоде" и это надо ЛЕЧИТЬ.

Может быть автор и не испытывает нежных чувств к сестре - но при ее таком сложном болезненном поведении и отношении к матери очень сложно эти чувства испытывать(тем более не родная сестра а двоюродная).

Оля
#34

У любого нормального человека в 30 лет такие понятия как ответственность, уважение к старшим(близким,родным), любовь и благодарность к родителям УЖЕ ЗАЛОЖЕНЫ - и эти понятия не нужно объяснять!Действительно жалко окружающих...Автор, если у вас есть деньги - сделайте вложение и полечите ее, не ожидая от нее какой-то признательности.Бог все видит - вам зачтется поверьте...

Автор
#35

Оля,спасибо за понимание.Я не скажу,что прям ненавижу,но злость,конечно,присутствует(уж очень много нервов на это было потрачено).А с другой стороны я с ней даже по телефону разговаривала раза так 2 от силы и это за 14 лет.Как думаете Вы бы испытывали глубокие сестринские чувства(это к посту Елены)?Оля,когда приедут,конечно будем и помогать,и лечить.Я представьте,даже забываю иногда сколько ей лет,а потом как вспомню,так что называется вздрогну.

преследую
#36

непременно выпишите ее к себе поближе -- думаю, вам в жизни очень не хватает развлечений, ггг.

Гость
#37

Шизофрения...

Автор, посмотрите закон о психиатрической помощи, вполне можно заставить ее лечиться, это законно.

Шизофрения
#38

Форум больных шизофренией http://www.schiza.org/ Шизофрения - взгляд изнутри. Группа взаимопомощи душевнобольных. Много можно узнать о психических расстройствах, психиатрии и получить помощь и поддержку.

Оливия
#39

Автор, если вы общались с сестрой всего 2 раза за 14 лет , и то по телефону, то на вашем месте я бы не стала ставить диагнозы .Вполне может оказаться, что все как раз наоборот. И жертва не мама, а сестра .Подождите с врачами , пока они приедут(мама с сестрой).

Юля
#40

Ужасы какие то..психичка(( мне вас очень жаль, и маму её особенно!!Сама иногда ругаюсь, но чтобы бить, с ножом кидаться..

Хотя родители сами виноваты в какой то мере, что такой её воспитали.

Гость
#41

Здравствуйте!Если есть на форуме психиатры,очень хотелось бы узнать Ваше мнение.У меня есть сестра(двоюр),ей 30л,за всю жизнь нигде не работала.С детства родители взращивали в ней гордыню,кот отравляла жизнь не только ей,но и всем окружающим.Никогда не было равных ей(по-её мнению),не было достойной работы,хотя были предложения в свое время,от кот вряд ли кто-то отказался бы.Помню в подрастковом возрасте она всегда была очень вспыльчивой.Тогда все списывали на характер,но сейчас,вспоминая те события, возникают большие сомнения вообще по поводу её психики.С возрастом мания величия только возросла во много раз.Теперь она не просто кричит и ругается,она перебила всю мебель,посуду,бьет свою мать,всех проклинает и обвиняет в том,что испортили ей жизнь.Несколько раз грозилась покончить с собой.Говорит сегодня одно, завтра забывает и утверждает обратное.

Всё это копия моей подруги! Бывшей. Ей пока 25. Никогда бы не подумала, что это симптомы шизофрении.Психопатия скорее. Про амбиции прямо один в один. Всё нижеописанное - да.

Саша.
#42

Вы говорили что ей от матери нужны деньги.. На что? она случайно не наркоманка? извините конечно если обидел, но ведь вы не рядом. не можете знать наверняка. Если тетя от вас это скрыла, то это все объясняет.

Саша.
#43

40. Юля.

Родители могут быть виноваты в воспитании. но не в шизофрении (

Sana
#44

Беда с вашей сестрой.Никакие психиатры ей не помогут.Они стирают жесткий диск. Помогут только вам .чтобы вы ее не боялись.Потихоньку превратят в растение.

Ария
#45

Похоже на наркоманию больше...по всей видимости росла в атмосфере вседозволенности,распущенности... что-то тетя недоговаривает явно.

Таисия
#46

Подскажите пожалуйста опытные и взрослые психиатры-может ли быть такие признаки, которые я опишу ниже, признаком раздвоения личности или шизофрении???? Очень боюсь, поскольку жду ребенка...Итак....все началось в раннем детстве- всегда в моей жизни принимало участие мое второе Я, которое на все имело свое мнение, и, которое невозможно переспорить-как во сне- хочешь закричать-а горло сперто- и крик не выходит...Плюс ко всему, все детсво я страдала лунатизмом и (как сказали врачи)-ночными страхами-просыпалась от жуткого своего крика и страха. Причем, мое второе Я имело свое имя, и, никогда не было солидарно со мною. Со временем, испытав очередные психические травмы, мое состояние ухудшилось. Стала помимо голосов слышать музыку которой не существует. Зрительные галлюцинации практически отсутствуют. Но, то подсознание, что со мною разговаривает изводит меня. Оно превращает меня в обезличенную и не уверенную в себе девушку. Мне кажется теперь, что уже никогда ни я, ни Таня(это второе Я, первое-Тая-Таисия)счастливы не будем... И во всем ее виню. На последок хочу отметить- наркотики не употребляю, практически не выпиваю. Только сигареты курю...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирен
#47

Вела себя приблизительно таким же образом, все описанное очень даже знакомо. Сама испытывала страшные муки, думая что я такая плохая, но справиться с собой не могла. Все в итоге вылилось в острый психоз и мне поставили диагноз шизотипическое расщипление личности-раздвоение по-русски. Отлежала в больнице, четвертый месяц принимаю нейролептики. Ни одной вспышки, ни одного приступа за это время. Да лекарства тяжелые и подавляют меня, но это лучше того ада в котором я жила до 27 лет. Психиатр-Ваш единственный выход. Надо сказать и я лежала в закрытом отделении, пока не осознала, что тяжело больна. Удачи Вам и бедной девушке.

Света
#48

У Интерауры есть интересная технология для лечения шизофрении http://www.interaura.net/skat Скачать можно на складчике https://skladchik.com/threads/ИНТЕРАУРА-Лечение-и-профилактика-Шизофрения-ЭКСКЛЮЗИВ.65634

Viktor
#49

Добрый вечер женщины.Раздвоение личности и шизофрения как таковая не лечится полностью при помощи медицынских препаратах.Подавляется ослабляется или блокируется в том числе и при помощи гипноза и самовнушения.Тоесть болезнь ни куда не уходит и думаю что врачи с этим согласятся. Я предлагаю другой метод это исцеление и освобождение полное, но для этого человек должен стать христианином.Раздвоение личности это как правило сильные стресовые ситуации в раннем детстве при котором происходит дисоциация личности или как мы говорим души.За раздвоением всегда стоит демонический мир и нужно освобождение от этого.Это последствия окультной практики,гаданий ,ёга,магия,посещение разных бабок ,сеансы разных кашпировских и так д.Этот список можно продолжать и продолжать.В очень немногих в том числе православных храмах служителе проводят освобождение от злух духов.Но если у вас раздвоение здесь прежде нужно исцеление души,тоесть алтер должен получить професиональную помощь.С душой человека должен работать душепопечитель это как правило христианский служитель который имеет власть в духовном мире данную ему от Бога а не сертифекат от какого нибудь каледжа.Никогда не позволяйте прикасатся к вашей душе каким либо шарлатанам в виде парапсихологов эксрасенсов или магов.Заговоры, обеты,обряды это ритуалы с демоническим подтекстом.Допускаю что может придти какоето облегчение но не на долго за все нужно платить цену и дьявол берет только здоровье и душу а также и души ваших детей и внуков.Библия предупреждает проклятье за колдовство передается до 3-4 рода.Может вы никогда не обращались к гадалкам бабкам или экстрасенсам но это делали ваши родители и прародители.Это закон и вы от него никудане денетесь, иногда достаточно просмотра одного демонизированого фильма или мультика и вы или ваш ребенок попал в лапы демонического мира.И тогда приходят страхи голоса и т.д.

Viktor
#50

Я служу в команде исцеление души и освобождении на Флориде понимаю. что для некоторых это недосягаемо но если такая возможность есть воспользуйтесь, здоровье и вечность дороже любых денег потраченых надорогу и проживание.Пишите и благословит вас Бог. hpy@usa.com Viktor.
,