Гость
Статьи
Будут удалять кисту на …

Будут удалять кисту на зубе. Поделитесь, плиз., кто прошел через это?

В том году делали резекцию верхушки корня зуба. Сейчас рецидив. Предложили не удалять сразу зуб, а снова удалить кисту и почистить все воспаление. Зуб передний единичка. Первую резекцию делала под наркозом - все ок. Но сейчас не хочу - дорого очень, да и не есть гуд это. Хотя переносимость современных Дипривана и Дормикума - отличная. В клинике предложили резать десну лазером, а не скальпелем - это радует. И, если не хочу общего наркоза, есть у них закись азота, которую могут дать подышать - за доп. бабулечки, разумеется)). Скажите, вообще процедуру удаления можно вытерпеть просто при хорошей местной анестезией или это все дико больно? Спасибо!

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
персидская
#1

Автор, я делала больше десяти лет назад, в 19 лет, передний зуб, древняя машина. Обезболивание не подействовало, хотя обкололи круто. Орала как ненормальная, дома, когда сошел наркоз, лезла на стенку. Но сколько времени прошло, и оборудование лучше, и лекарства!

Ольга
#2

у меня двоюродной сестре год назад удаляли. Все прошло нормально. Сечас оборудование и медикаменты настолько современные,что нет тех ужасов,которые описала персидская

мадонна борисовна
#3

Автор, я как раз сейчас лечу кисту на передней двойке. Если вам предложили делать резекцию - значит дела совсем плохи, но обычно когда все затянуто зуб идет на удаление, опять делаем вывод, что побороться за зуб еще можно. Сейчас действительно стоматология шагнула далеко вперед по сравнению с тем, что пишет персидская в п.1.

Удачи!

Автор
#4
мадонна борисовна

Автор, я как раз сейчас лечу кисту на передней двойке. Если вам предложили делать резекцию - значит дела совсем плохи, но обычно когда все затянуто зуб идет на удаление, опять делаем вывод, что побороться за зуб еще можно. Сейчас действительно стоматология шагнула далеко вперед по сравнению с тем, что пишет персидская в п.1.



Удачи!

Спасибо! Мне резекцию делали в том году. Сейчас будут только удалять кисту (без резекции корня). Под укольчиком то было супер - укол - глаза закрыл-открыл - все - пожалуйте на кассу). Никакого негатива. Просто не очень хочется снова полного отруба, не думаю, что это есть гуд, тем более наркозы уже были(

Автор
#5
Ольга

у меня двоюродной сестре год назад удаляли. Все прошло нормально. Сечас оборудование и медикаменты настолько современные,что нет тех ужасов,которые описала персидская

Мне клинику посоветовали. В центре Москвы, с лазерными установками и прочим. Тоже слабо верю, что сейчас бывает стоматология при криках пациента)

персидская
#6
Автор

Ольга

у меня двоюродной сестре год назад удаляли. Все прошло нормально. Сечас оборудование и медикаменты настолько современные,что нет тех ужасов,которые описала персидская

Мне клинику посоветовали. В центре Москвы, с лазерными установками и прочим. Тоже слабо верю, что сейчас бывает стоматология при криках пациента)

я тоже самое говорю - я-то сто лет назад делала, и сколько изменилось за это время, все будет нормально у Вас!

#7

мне кажется общий то наркоз не нужен, если уж имплантацию делают при укольчиках, то думаю и резекцию так могу сделать. тот же ультракаин очень сильное средство.

#8

Я удаляла себе кисту лазером это не больно.

автор
#9

а мне кисту лечили:убирали пломбу пробивались до корня , потом физио терапия раз 5 , потом пломбировали

мадонна борисовна
#10

8 подскажите, а как это происходит? делается надрез десны или...?

мне просто сейчас лечат терапевтическим методом, а это очень долго (до 6-ти месяцев), а я хотела бы ее удалить уже и поставить коронку.

Автор
#11
мадонна борисовна

8 подскажите, а как это происходит? делается надрез десны или...?



мне просто сейчас лечат терапевтическим методом, а это очень долго (до 6-ти месяцев), а я хотела бы ее удалить уже и поставить коронку.

Вот план, который нарисовали мне: укол, разрез десны, отслаивание куска десны, выщилущивание кисты, обработка лазером (для стерильности), установка био-мембраны, которая формирует костную ткань (грубо говоря, чтобы дырки не было в десне), наложение шва. Если будут удалять корень зуба, то прибавьте к этому - спил корня бором. В том году, когда мне делали под общим - все заняло 50 мнут, это вместе с вхождением в наркоз)

Автор
#12
Елена

Я удаляла себе кисту лазером это не больно.

Лазер - это вешь. Но мне сказали, что при рецидиве, для полной уверенности, что убран очаг инфекции, надо помимо лазера еще все вычищать специальными "ложками" - это напрягает)

Автор
#13
без крыльев

мне кажется общий то наркоз не нужен, если уж имплантацию делают при укольчиках, то думаю и резекцию так могу сделать. тот же ультракаин очень сильное средство.

Конечно, же понимаю так скажем - не полезность полной отключки. Но как хорошо - по ощущениям минута - открыл глаза - все сделано). И что самое удивительное, после наркоза нет болей и отходняка от местной анестезии! Не знаю почему, но нет и все)

мадонна борисовна
#14

11 автор, спасибо

#15
мадонна борисовна

8 подскажите, а как это происходит? делается надрез десны или...? мне просто сейчас лечат терапевтическим методом, а это очень долго (до 6-ти месяцев), а я хотела бы ее удалить уже и поставить коронку.

Я в таком ужасе была, что точно не помню, зуб 6-ка (если правильно считаю), за несколько раз делали. Но было месиво. У меня свой стоматолог, на протяжении долгого времени, очень хороший, я ей полностью доверяю.

Гость
#16

a razve lazerom ne bolno?

#17

Под местным наркозом, ни капли.

Тото
#18

Мне одна чудо-доктор ( Харьков) вылечила кисту на переднем зубе. Вскрыла канал, прочистила спец. лекарствами и запломбировала канал супер современным материалом, который практически не оставляет никакого пространства м.у пломбой и зубом. В результате киста перестала подпитываться инфекцией из канали и она исчезла. А до этого делала резекцию, через пару лет все опять воспалилось. После лечения прошло полтора года, недавно сделали рентген - все в порядке. Девочки, зачем такие страсти с бесконечными резекциями? Другой дело, что стоматологи возиться не хотят с такими зубами - расходов времени и материала на это идет порядочно, а отдача по деньгам минимальная. Эта доктор хорошая наша знакомая. Вышло мне это в 300-400 долл. по Украинским меркам много, но я готова молиться на эту тетеньку, она сохранила мне передний зуб.

Тото
#19

Из каналА

Наташа
#20

Часа три назад мне удалили две кисты на передних двойках и спилили корни Процедура, конечно же, не из приятных хочу сказать откровенно - это ужасно. Конечно боли не чувствуешь но если ты внушительный человек как я пережить это не легко. На данный момент наркоз абсолютно вышел, если бы не обезболивающее было бы сложновато. Открыть рот не могу, кушать не могу, пью только через трубочку. Берегите свои зубы и удачи всем.

опытный пациент
#21
Автор

Мне клинику посоветовали. В центре Москвы, с лазерными установками и прочим. Тоже слабо верю, что сейчас бывает стоматология при криках пациента)

к сожалению бывает, и именно в центре Москвы.

Альф
#22

Привет автор! )) Если честно то сегодня сам прошел через это, описываю свою ситуацию: Пошел удалять зуб, зуб удалили, после этого меня спросили "был ли у меня гайморит" я сказал что нет, после этого меня попросили надуть щеки "шариком" и О ЧУДО! (( у меня не надувались щеки - весь воздух выходил через нос!!! Проходил через десну и выходил через нос - ощущение не из приятных, и далее у меня нашли эту самую "кисту" достаточно большого размера, самое интересное что действие наркоза к тому моменту свелось к минимуму и я все чувствовал - жуткая боль! После того как удалили "КИСТУ" зашили десну. Ну вот пожалуй и все, пробыл я в кресле хирурга чуть больше 2-х часов. На самом деле мой совет идти. Главное хорошее обезболивающее и хороший хирург.

Александра
#23

На сколько больно удаляется зуб, если есть киста? Мне сказала, что киста не проводит анестезию. Это правда?

Л-ЛА
#24

Мужу удаляли через десну - зуб спасли,мне пришлось удалять вместе с зубом(тяжелый случай).Обезболили,ничего не чувствовала,после обезболки ничего не болело.Сейчас коронка - всё отлично.Удаляли в крошечной стоматологии на м.Октябрьское Поле.

Л-ЛА
#25

Вся операция заняла не более 15 минут(по ощущениям)

Эль
#26

Девочки, а где в мск хорошие клиники? Посоветуйте куда сходить. У меня киста уже давно, под коронкой. Но обращалась я по поводу нее давно. Мне тогда сказали, что удалят и зуб тоже, потому как каналы каким-то нерассверливаемым материалом заделаны.

Надежда
#27

Мне сделали операцию три недели назад. Очень боялась, но все произошло как-то быстро. Как врач сказала, операция длилась минут 40 - час. По моим ощущениям минут 20. Делала под местным обезболиванием. Обезболили, разрезали конкретно десну (ничего не чувствовала), далее маленьким приборчиком началось самое неприятное. Я бы назвала это сверлением мозгов: пилили кость раза три, потом что-то брызнуло, я так поняла это треснула киста. Далее еще продолжалась сверлежка мозгов! Вот впринципе и вся операция. Далее наложение швов (не больно совершенно). Разнесло слегка губу, я выслушала рекомендации врача и вышла из кабинет. И тут началась истерика - поток слез минут 20!!!!!!!!!!!!! Мне так было себя жалко, я не могла остановиться. Сразу как приехала домой выпила Кетонаф (1 таблетку перед сном). На следующий день ничего уже не болела. Начались перевязки через день (абсолютно безболезненные). Вот и все! Сейчас все зажило, ранка затянулась. Готова на вторую операцию (ШУТКА!!!!!!!!!!!) Удачи, всем и здоровья.

Алёна
#28

Мне будут удалять кисту...Я оч боюсь!Мне 12 лет, я зубных с детства боялас!говорят что киста у меня большая!!!И удалять срочно...помогите, объясните поподробней пожалуста!мне надо знать на что я иду!!

Марина
#29

Мне удалили кисту на трех передних зубах и резекцию. Сказали что киста была около 2,5 см и такую огромную они еще ни разу не видели(( Боялась не могу описать как,но все таки решила что все таки надо!Поставили три ультракаина, но т.к. она росла в сторону пазух носа,там обезболить не удалось(( пришлось терпеть(( было больно. Сейчас отек постепенно проходит, вот только беспокоюсь что десна в области разреза какого-то серо-белого цвета... это нормально?или это воспаление?

Елена
#30

Мне удаляли кисту над двумя передними зубами и делали резекцию.

Киста была размером с две копейки.Было это десять лет назад.Сделали три укола.Я если честно не слышала чтобы кисту делала под общим наркозом.Мне делали под местным.Никаких болевых

ощущений.Хирург опытный с большим опытом.На операции присутствовала медсестра и начинающий хирург.Всю операцию мне прокомментировали.Швы сняли через 10 дней.Конечно на следующий день у меня распухла губа и я боялась есть и чистить зубы.Но когда меня увидел врач он сказал что после такой операцию бывает и в десять раз хуже.Я дома выпила только одну таблетку обезболивающего.Всем здоровья!!!

Валентина
#31

Только вчера удаляли кисту переднего зуба и делали резекцию корня. Операция проходила под местной анестезией. Было совсем не больно и не страшно. Хоть операция продлилась 40 мин, мне показалось не прошло больше 20. Сейчас ничего не болит, только верхняя губа опухла.

автор
#32

спасибо всем за комментарии, мне вроде будут сверлить там как то, обойдутся без резекции

Есения
#33

мне удаляли кисту в 13 лет на переднем зубе. Под местным наркозом. Больно не было, зато когда что-то там "пилили" голова моя катилась из стороны в сторону. А ещё в отражении очков врача я видела ужасную дыру в моей десне и периодически на эти его очки брызгала моя кровь, как в фильмах ужасов. было ужасно. раза 3 со мной случалась истерика, успокаивала себя тем. что представляла, что лежу на поле и смотрю на облака, а звук машинки- это жуки жужжат. Один раз всё же не выдержала. начала задыхаться и плакать -дали нашатырь-он меня вернул в нормальное состояние.Мне не повезло особенно, потому что там присутствовали студенты и когда врач что-то комментировал- они заглядывали мне в рот и записывали себе в блокноты. После операции, когда прошел наркоз-всё начало болеть. Сейчас мне 23 и у меня снова обнаружили кисту, только на другом зубе. И снова резать... не знаю, как на этот раз всё пройдет, но удалять в любом случае е хочу-поэтому на операцию решилась

Серегей
#34

Сегодня тоже посетил зубного врача, вскрыли пломбу в вторник в четверг запломбировали и вырезали кисту, больно не было со всем, наложили 8 швов, зато когда пришел домой к вечеру швы стали мешать, у меня насморк и за этого сопли с кровью получаются фуууу :)

Светлана
#35

Недели две назад мне удалили кисту на переднем зубе, а вообще зуб хотели удалить, хирург попытался спасти. За что ему спасибо!!!!!!!! Боялась до ужаса, вообщем укололи меня ультракаином, а в Германии ультракаин идет с адреналином я успокоилась, за 15 мин. доктор сделал дырку в десне , удалил кисту и верхушку корня, зашил. К вечеру опухла губа, а к утру нос и под глазами В течении недели все сошло. Люди не бойтесь страшного ничего нет. На yuotobe я смотрела операцию на видео, хотела знать как что будет, зрелище страшное, а на деле все очень быстро. Удачи и не болеть!

Оксанс
#36

Мне только что сделали резекцию на 1 верхнем, просто под заморозкой, боли не чувствовала, поставили костную ткань чтоб зуб долго стоял. Заморозка еще не прошла, но думаю будет болеть.

Оксанс
#37

Прошел день, ничего не болит, даже когда разморозка прошла не болело. Единственный минус опухла губа и щека, но должно через пару дней пройти. Так что не бойтесь, главное когда будут делать резекцию закройте глаза и не смотрите. Обошлось мне всего 5т.р. вместе костной тканью. Клиника Парадис на просвещения, врач там очень хороший.

Артем
#38

Я завтра пойду удалять кисту зуба , очень боюсь т.к сказали киста очень большая и врятли зуб приживеться (

пожелайте мне удачи ))

Раиля
#39

Вчера удалила кисту,ничего страшного делали под местном наркозом минут 30-35 не бойтесь в начале тоже боялась после наркоза ничего не болело просто отеки небольшие и все:)))

АЛЕНКА
#40

Здравствуйте! Почитала Ваши комменты, навроде успокоили меня, но все равно очень страшно. 9 или 10 февраля (еще не определились) будут делать резекцию передних двух зубов 10-11. Самое страшное слышать про пропил кости (челюсти). Надеюсь все обойдется. Напишу после.... Если "выживу"...:-))))))

Ольга
#41

Подскажите,а кому-нибудь ставили костную ткань после резекции корня?

Екатерина
#42

Скажите пожалуйста, а можно самой выбрать общую анестезию? или врачи сами решают чем обезболивать?

Эрея
#43

О оо ..мне удаляли ... Автор скажу промсто - думала умру..орала от боли на всю больницу! это ужасно больно!!!!! 2 часа мне делали - резали..потом долбили кость и проломили кость верхней пазухи молотком!!!!!!!! а я в сознании все чувствую!!!!!!!!!!!! это ад! .....

Эрея
#44
Екатерина

Скажите пожалуйста, а можно самой выбрать общую анестезию? или врачи сами решают чем обезболивать?

И ни в коем случае не ходите в российск клиники!!! только в ИНОСТРАННЫЕ !!! поверьте!!!!!

natali
#45

Здравствуйте!стоматолог сказал удалять зуб (6)на корне которого киста,может кто-то через это проходил,напишите пожалуйста как это происходит,обязательно делать разрез и выкавыривать кисту.или просто дернут зуб вместе с ней и все!ранее спасибо))))

Лидия
#46
Тото

Мне одна чудо-доктор ( Харьков) вылечила кисту на переднем зубе. Вскрыла канал, прочистила спец. лекарствами и запломбировала канал супер современным материалом, который практически не оставляет никакого пространства м.у пломбой и зубом. В результате киста перестала подпитываться инфекцией из канали и она исчезла. А до этого делала резекцию, через пару лет все опять воспалилось. После лечения прошло полтора года, недавно сделали рентген - все в порядке. Девочки, зачем такие страсти с бесконечными резекциями? Другой дело, что стоматологи возиться не хотят с такими зубами - расходов времени и материала на это идет порядочно, а отдача по деньгам минимальная. Эта доктор хорошая наша знакомая. Вышло мне это в 300-400 долл. по Украинским меркам много, но я готова молиться на эту тетеньку, она сохранила мне передний зуб.

Может подскажите адрес в Харькове клиники, и имя тетеньки. Пожалуйста!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

денис
#47

разрезают десну и выходит гной вставляют резинку а на следуйщий день вытаскиваешь!!

Ксения
#48

Сегодня мне удаляли кисту,цистэктомия называеться.Очень боялась, сама себя накручивала.Врач попался очень хороший молодой мужчина и мед. сестра тоже, успокаивали меня,жалели!Доктор сделал укольчик и я АБСОЛЮТНО ничего не ощущала.Сейчас сижу себе довольная,анестезия прошла-вроде пока ничего особо не чувствую.Ноет десна когда говорю.Я принимаю НАЙЗ два раза в день после еды(обязательно).

Гость
#49

Резали кисту месяц назад.Было очень больно,за 30-45 минут все сделали.Два дня болело,но обезболивающие помогло.Отеков не было,через 7 дней сняли швы.

У каждого по разному,кому-то больно,а кому-то нет.

Инна
#50

Только больничный закрыла, вырезали кисту 4 дня назад, До операции месяц мучилась от болей в десне, кисту обнаружили еще 10 лет назад и вот недавно она дала о себе знать, десна опухла и ныла круглосуточно не помогал даже кеторол. Операция прошла на удивление быстро-минут 5, не больше, разрез зашивать доктор не стал, вставил дренаж, сделал все четко и аккуратно, больно было только когда укольчик ставили непосредственно в кисту.Сразу после операции десна наоборот наконец-то перестала болеть. Прописали кучу лекарств, отек конечно был- посидела дома пару дней, делала компресс димексида 2 раза в день и вишневского на ночь. чтобы быстрее заживало на физ.процедуры направление дали, отношение- супер, все объяснили, проконсультировали. мне безумно повезло, что именно к этому доктору попала, кстати в государственную клинику, он имеет кучу дипломов и постоянно проходит повышение квалификации, да и рука у него легкая))) через полгода пойду имплант ставить к нему же, красавчик-доктор, молодой, грамотный, с чувством юмора!! Побольше бы таких!! рада,что завтра приду на работу не думая о кисте))))