Гость
Статьи
Вы как …

Вы как восстанавливаетесь после химиотерапии?

Вот закончилась химия.. Слава Богу Всё теперь хорошо!!!!! Но вот начинаются вылезать последствия.. ужасно ноят мышцы ног.. попа + поясница.. Ночью переворачиваться больно.. и днём вставать со стула .. такая боль.. как будто все ноги скрутило.. а в спине как кол воткнули.. пальцы на ногах не чувствуются..такое онеменее.. как во время похождения курса химии.. Но химия прошла уже кк месяц.. а вот появляются такие симптомы.. Хочетс знать.. это всё временное явление ?? и что вы принимаете в таком случае?? Вообще то я читала что похожие симптомы бывают после удаления придатков.. яичников в том числе.. У меня была операция . где удалили ВСЁ!! МОЖЕТ ЭТО ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ?? давайте поговорим об этом.. у меня много вопросов. и мало ответов.

Markiza45
167 ответов
Последний — Перейти
Ума
#1

Вам на онкофорум. вряд ли тут много знающих. Симптомы и их серьезность должен оценивать лечащий врач. Мне кажется в вашей ситуации нельзя строить домыслов. ..... Здоровья вам.

Гость
#2

Вам нужно бы не на этот форум...а специальный.

Ума
#3

http://www.oncoforum.ru/

Гость
#4

Здоровья Вам, Автор! Сходите в Церковь на Пролетарской. Там икона - Всецарица, ее, как и сам монастырь все знают - 5 мин. от метро. Помогает онкобольным!

НАТА
#5

Последствия химии могут быть какими угодно, очень разными и самыми непредсказуемыми. Здоровья Вам, храни Вас Господь!

Markiza45
#6

Спасибо...в том то и дело что врач только пожимает плечами.. и не будешь же с каждым вопросом бегать к врачу.. а когда люди прошли через такое.,, то можно больше узнать..Врач .он вылечил.. и всё.. восстанавливайся как можешь..

Я НЕ В Росси живу.. я за границей.. не могу сходить к всецарице...икону дома имею ..

Дина
#7

4, а Бог - это дед Мороз, который раздает подарки за правильно прочитанные молитвы и энное количество земных поклонов? Вот, честное слово, мне почему-то всегда верилось, что все немного сложнее.

Автор, спросите у врача. Скорее всего, это у вас комплексные последствия. Пейте побольше витаминов, ешьте пучками перушку и укроп. Дышите свежим воздухом. Должно помочь.

Markiza45 д ля Дина
#8

Конечно поможет... главное верить..!!

ну вот хотелось послушать людей как они переносили последствия химии... я понимаю что у всех всё индивидуаьно.. но хочется уж быть подготовленной.. Я ведь больше информации до операции и после.. и в связи с химией.. получила вот так общаясь с людьми., чем от врачей.. И Слава Богу. что есть такие люди!!

Sun
#9

Mojet eto kakoe to drygoe zabolevanie projavilos, sxodite k nevropatology, revmatology. Zdorovia i dolgix let schastlivoj jizni Vam.

Гость
#10

Лучше на онкофорум, но опять же, там страшилок много....Но у Вас однозначно последствия химии. ВСЕ ПРОЙДЕТ!Не циклитесь!

У моей мамы было только облучение , а вместо химии- гормональная терапия.Более -менее быстро восстановилась, хотя сейчас мучает частый стул(это у всех так)У всех всё индивидуально проходит. Мы маме покупали китайские ампулы (состав из трав), название не помню, их рекомендуют во время облучения.Мне кажется они помогли, тк несмотря на возраст,кучу разных болячек, мама быстро стала вести обычный образ жизни.

Удачи и здоровья!!!

Markiza45 д ля
#11

Спасибо за поддержку.. да сегодня была у доктора не у своего.. но компетентного.. сказали что таксол ударяет на ноги. а карбоплатин на спину.. Всё пройдёт.. только время нужно..Уже стало легче на душе.. а то думки всякие))

Всё равно кко прошёл через это..заходите.. поговорим))

Вишенка
#12

Markiza45

Все у вас пройдет...и забудете вы все это ,как страшный сон...У меня их было 8 штук. Кушайте все что хотите,можете сделать отвар овса он очень хорошо помогает во время химии,правда противный тоже...Дай бог вам терпения в этой процедуре.У Вас все будет хорошо...УДАЧИ!!!

Заходите к нам на страничку ,там тоже много чего интересного найдете ...(Рак груди - посоветуйте клинику и врача для операции, пожалуйста..)или(http://www.woman.ru/health/woman-health/thr​ead/3888674/1/?filter=all)

там девченки много рецептов дают во время и после химии....

Markiza45 д ля ВИШЕНКА
#13

Спасибо Вишенка.. я вас помню.. вы заходили ко мне.. когда я только спрашивала про химию.. теперь всё позади.Слава Богу ВСЁ ХОРОШО!!

нО Я НЕ ЗАШЛА НА ЭТУ СТРАНИЧКУ , ЧТО ВЫ ДАЛИ.. я везде ищу.. где можно пообщаться про химию..Дайте пожста еещ раз ссылочку имеено где вы находитесь)

Татьяна
#14

Здравствуйте,зашла на сайт с той же проблемой в ноябре 2007г мне сделали операцию удалили кисту яичника и всё остальное ,прошла 6 раз химиютерапию,теперь уже 2 года мучаюсь онемением ног,принимаю нейромультивит,пью травы ,но пока не чего не помогает,врачи не чем не помогают , говорят ,что это осложнение после химии ,теперь решила попробовать контрасный душ,может будет легче.Желаю вам выздоровления

Markiza45
#15

Татьяна. можно у вас попросить эмайл. пообщаться поближе?? или скайп ил мсн?

гость
#16
Татьяна

Здравствуйте,зашла на сайт с той же проблемой в ноябре 2007г мне сделали операцию удалили кисту яичника и всё остальное ,прошла 6 раз химиютерапию,теперь уже 2 года мучаюсь онемением ног,принимаю нейромультивит,пью травы ,но пока не чего не помогает,врачи не чем не помогают , говорят ,что это осложнение после химии ,теперь решила попробовать контрасный душ,может будет легче.Желаю вам выздоровления

У меня остались проблемы после химии. В том числе и судороги в конечностях. Причину не нашли. Но первый анализ, который нужно сделать - биохимический анализ крови на ИОНИЗИРОВАННЫЙ кальций. Его у нас делают только в платной (не дорого), а в биохимии крови, который делают в поликлинике кальций обыкновенный. У меня он в норме. Поэтому и причину судорог не выявили пока. При удаленных яичниках велика вероятность остеопароза (нехватка кальция, хрупкие кости), а судороги в ногах - его предвесники. Поговорите с эндокринологом.

гость
#17

А у меня вот какая проблема. Кроме судорог в конечностях, которые при нормальном иониз. кальции, я списываю на зашлакованные сосуды после химии, меня донимают эпизодические, но очень болезненные судороги в области ребер и брюха. Кажется, что это другая проблема. Невропатолог посмотрел снимки позвоночника и ничего криминального не нашел. Когда я не в состоянии приступа, врачу трудно понять, насколько мне плохо. А приступ непредсказуем. Невропатолог почти что отмахивается. Есть таблеточки от судорог, но пить их нужно постоянно по 12 штук в день, а обострение у меня, слава Богу, не ежедневно. Пока опасаюсь перегружать ими печень, т. к. и так ей досталось. К какому специалисту обратиться? Кто-то может быть подскажет.

Markiza45
#18

ну у меня не то что судороги.. нет. просто в пальцах ног как онемевши..так они не доставляют проблем.. при ходьбе как бы их не чувствую.. вот мышцы ног .. при вставании тянут.. пока разойдусь немного.. и проходит. Поясница ужасно ноет ночью...при поворичивании... да и лежать на спине тянет ...

И ЕЩЕ ХОТЕЛА СПРОСИТЬ.. КАК У ВАС ВЕСОМ .. я прибавила 15 кг и потихоньку прибавляется... как у вас? скажите.. неужели так и будет переть вес.. очень хочется похудеть ..

гость
#19

Боюсь, что так и будет переть. При удаленной большей части желудка, я восстановила дооперационный вес, а он очень большой. Яичников тоже (как и у Вас?) нет, думаю пожудеть нам при этом в разы труднее, чем остальным. Вы же наверное знаете, что организм стремится восполнить гормональный фон с помощью жировой массы. Не умею объяснить грамотно.

Markiza45
#20

я спрашивала у врачей он-лайн.. говорят можно похудеть.. типа.. гуляйте больше.. питайтесь правльно.. НО СЕЙЧАС кушать всё время хочется.. 3 месяца после химии.. а мой онколог- гинеколог говорит... КАКОЙ ВЕС.. О ЁМ ТЫ ДУМАЕШЬ.. ТАКАЯ ОПЕРАЦИЯ БЫЛА ОБШИРНАЯ.. химию прошла .. а скажи спасибо что всё хорошо.. а ты думаешь о весе.. ВООБЩЕМ я та конечно рада и счастлива что всё обошлось.. но жить та хочется полноценно.. хотя мне сказал доктор мой.. что какой ты была раньше.. уже не будешь! вот так.. и ничего толком не говорит.. что да как.. вот только в инете и читаю и узнаю что к чему..

гость
#21

Думаю доктор прав хотя бы в том, что пока не вес самое главное. Слишком мало времени прошло. Все устаканится и начнете худеть планомерно. Сейчас не нужно, представляете в каком сейчас стресе все органы, им сейчас еще стреса от диеты не хватает. Если хочется кушать, еште что-нибудь "пустое" огурцы, салатный лист, зелень, капусту, морковь. Попробуйте. Но завтрак, обед и ужин не заменяйте этим. Каши, рыбу, обязательно творог. Без кальция нам беда.

Markiza45
#22

и еще у меня проблема с щитовидкой,,,вот радиографию нужно сделать,, волоски растут на лице... караул)

А кушать та как раз нехочется травку..)) бутер с колбаской сладкое люблю ужасно))

гость
#23

Терпите... Но я советчик-теоретик. Это у меня сейчас семья вся правильно питается - поднабралась знаний. Волоски могут тоже от гинекологической операции расти. У меня тоже стали расти, дергаю. Но не караул, терпимо. Щитовитка ттт, боюсь сглазить.

Markiza45
#24

Скажите волосы на голове как быстро отросли.. т.е когда уже можно снять паричок.. спокойно.. чтоб как короткая стрижка.. я и носила всегда короткие ))??

гость
#25

Первую химию сделали в июле 2004 (волосики полезли сразу), последнюю в январе 2005, в мае 2005 я уже без паричка уехала к морю. Не идеальная прическа была, дома я еще в парике ходила, в основном потому что новые волосики красить боялась. А там на юге, где меня никто не видел прежнюю, я довольно органично смотрелась в кудряшках с проседью. Волосы у меня от природы ровные, а после химии крупный локон отрос, и довольно долго был локон. 2 раза покрасила, только после этого выровнялись. Должна Вас утешить волосы стали гуще, это с удивлением даже мой парикмахер отметил. Меня муж после первого же курса побрил на лысо. Мне потом это показалось правильным. Те, кто свои волосы сохранял, хуже выглядили. У меня новые волосики равномерно росли и кудрявились, а у многих новеньких из-под прежних ровных и не видно было, а общее впечатление жиденьких волос, ну это если без паричка кто ходил. И еще парик на лысой голове лучше сидит - ничего подправлять под него не нужно. Я тогда смеялась - не было у меня столь ухоженой головы никогда. Удачный паричек был.

Markiza45
#26

я после последней химии е побрилась.. не знала.. полтора месяца растила.. долго во первых . во вторых шли как пух.. и серые.. прочитала что нужно было побрить и после последней химии.. я так и сделала.. так у меня через 3 недели на 1 см уже выросли .. и идут вроде гуще.. чем первые после химии.. Да мне бы свои вернуть.. не надо мне и гуще)) а от красить нужно мне обязательно.. они тёмно серые.. с проседью.. а я блондинка.. когда можно будет уже красить? как отрастут?

так у вас уже 5 лет прошло? как вы в общем себя чувстуете..кроме судорог ног? онкологию проверяете ?когда снимают с учёта.. или это уже на всю жизнь?

гость
#27

Да, теперь с учета не снимают вообще. После последней операции прошло 3,5 года. Химию больше не делали. Сначала проверялась каждые 3 месяца. Кровь, УЗИ, гинеколог, гастроскопия. Теперь проверка раз в 6 месяцев. Ноги стали беспокоить меньше, ребра и брюхо вроде тоже, но это не угадаешь, не предскажешь. На переохлаждение, любую простуду, физ. нагрузки. За 5 лет не смогла понять от чего случается, но научилась хотя бы двигаться так что бы не спровоцировать. До смешного доходит, я одеяло на себе ногой не поправляю - может свести. Но живу вполне полноценной жизнью. Езжу отдыхать, семью обихаживаю, внука мелкого растить помогаю. Все, слава Богу, нормально. Есть научилась, даже слишком научилась. Бывает плоховато, но тоже реже, т. к. и тут опыт приобрела. Но тут большого ума не нужно - есть нужно меньше.

гость
#28

А красить я стала как перестала за них бояться. Казались сначала очень тоненькими, как у ребенка.

гость
#30

И Вам здоровья. Я гость. У меня и желудок прооперирован, поэтому есть нужно было научиться.

Markiza45
#31

ясно.. а я думала с Татьяной разговариваю.. до вас тольк что прочитала собщение выше от неё)) ну ладно гость так гость... все мы тут гости)) ЗАХОДИТЕ )

гость
#32

Спасибо, зайду. Спрашивайте, если мой опыт кому-то поможет - буду рада.

ViKI
#34

Вот прочла все выше сказанное и понимаю, что здесь собрались люди, которые дают хорошие советы))) Я тоже прошла химию 2,5 года назад((( Мне тогда было 15 лет....Но вот после лечения, когда я находилась дома и пила поддерживающую химию, а именно метотрексат, то однажды поднималась по ступеньках домой и почувствовала, что в ноге чтото потянуло(((( Вот уже как 2 года у меня болят ноги, при чем тянет и я хожу переваливаясь с одной стороны на другую(((( когда посижу, а потом встаю, то чувствую что у меня где-то зажало(((( и не могу ровно ходить(((( Очень уже устала от этого(((( Врачи говорят, что это осложнения после химии и это пройдет((( Но мне 18, а я не могу ни присесть, не наклониться, что бы что-то поднят из пола, так как не достаю(((( Посоветуйте пожалуйста, куда можна обратиться или что с этим делать!!!!!!!!!!

Markiza46 / ДЛЯ VIKI
#35

Вики может поделать гимнастику?? я автор этой темы.. я ходила в бассейн,,, много ходила пешком.. и тоже как вы плохо вставала и нагибаться было тяжело... Я стала делать кое какие упражнения и мне стало легче.. я даже не сообразила. когда я стала спрыгивать с дивана а не переваливаться...

ViKI
#36

Спасибо, я вот тоже об этом думаю и началось лето, так что время теперь есть))) потому что с университетом времени на это вовсе не было(((( Еще раз большое спасибо за совет)))) Надеюсь я на правельном пути.....

Markiza46
#37

Девочки и мальчик привет!!

я вот хочу сказать про бады.. витамины при химии.. у нас в Испании тоже врачи ничего не говорят.. и против... говорят.. фрукты.. овощи.. воды!!

После 2х химий потом вшивают спец.катетер выше груди... и потом остальные химии вводят туда ,, после химии катетер не убирают.. а пока идет наблюдение он так и стоит.. он не виден.. не мешает.. только читстить его нужно 1 раз в 2 месяца в клинике.. минутное дело.

я Вот лично сейчас пью уже 2 месяца сок Нони,, я довольна..и буду пить после химии.. вот хочу вам дать ссылочку от очевидцев, кто принимал нони -- http://www.noni-piter.ru/_private/?page_id=15

и еще мне подруга купила вот такой бад.. буду его пить после химии.. она сказала.. кто прошёл химию.. тот пьёт КОЛАКТИВ-3,, Я КОНЕЧНО ПРОЧИТАЛА....но хочу потом попробовать,,,может кто слышал про такой препарат??

здоровья всем НАМ..ТЕРПЕНИЯ И БОЖЬЕГО БЛАГОСЛАВЕНИЯ!!

я тут прочитала.. что Бог кого любит.. тому посылает испытания,,,,даже незнаю что и сказать на это......

Галина
#38
Markiza45

Спасибо...в том то и дело что врач только пожимает плечами.. и не будешь же с каждым вопросом бегать к врачу.. а когда люди прошли через такое.,, то можно больше узнать..Врач .он вылечил.. и всё.. восстанавливайся как можешь..



Я НЕ В Росси живу.. я за границей.. не могу сходить к всецарице...икону дома имею ..

Здравсттттттттттвуйте.Вы писали что после химиотерапии у вас болят ноги.У моей мамы точно такая проблема.Вы не подскажите что вы делаете чтобы меньше болели ноги.Заранее спасибо.

Галина
#39

Здравствуйте.Вы писали что после химиотерапии у вас болят ноги.У моей мамы точно такая проблема.Вы не подскажите что вы делаете чтобы меньше болели ноги.Заранее спасибо.

Markiza46
#40

Галина.. ноги болят после сеанса химии.. дня через 2-3.. и дня 3,,потом проходит..

рефлексотерапевт
#41

Всем привет!!!У меня курс проходят ,реабилитация после операции такой ,по удалению по генекологии пациентка ей делали операцию в обнинском институте онкологии.Её если честно списали уже, но мы её подняли на такой уровень что сейчас она проходит обследование в этом институте и врачи ахнули от её бодрости .У неё анализы были очеь плохие .Сейчас гемоглобин 85 а был 56 Эритроцыты 250 а были 130 и лейкоциты пришли в норму и т.д.и т.п.Метод;восточная медицина -_точечный массаж.Для поднятия тонуса облиаайтесь холодной водой.Это первое и конечно нужно не расслабляться после такой болезни.Поверьте !!очень многих поставил на ноги.А другие болезни легче поддаются лечению.Задавайте вопросы по возможности отвечу.Позвоночная грыжа ,сахарный диабет,проблемы в ЖКТ. и много других заболеваний.Поверьте насмотреля на людей у которыч последняя надежда.НЕ БОЛЕЙТЕ.БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ.!!!!Помолодели сердечнососсудистые заболевания.

рефлексотерапевт
#42

В РОССИИ такого метода лечения нет.Это точно а я как раз проживаю в РОССИИ.

Валентин
#43

У моей жены; и облучение, и химия ; первое класическое ( плоскоклеточный рак шейки матки)вытерпила нормольно, последствий почти не каких, но лечились всеми доступными методами народной медицыны, включая спренцивания и болеголов и десяток настоек... питание по схемам, раздельное. два года выдержали, а потом не во время (техосмотр) и рецидив ! Бойтесь этого и регулярно посечайте гениколога, а еще совет - атакуйте всех терапевтов и гастро с эмунолагами... потому что, для химиков и радиологов ... ваше здоровье не нужно.Основное РЕАБИЛИТАЦИЯ ! и еще; Душевное равновесие ! Не поддавайтесь не религиям, не цилителям... Только вера в собственные СИЛЫ и Бога, но не параноя... когда говорят - жизнь Ваша в "руках Божих" оно - то ТАК, но, все в ваших руках и близких... Запамните, по большому счету Властям на вам - большую кучу...Цены - ломовые, поэтому, думайте: кому нужны наши болезни... Фирмам, корпорациям и Новым обноглевшим от медицины мошенникам.И еще - двигайтесь и лечитесь, только собственый организм способен побороть и боль и клетки, которые живут до восьми лет!а потом вы как бы заново рождаетесь, НЕ УПУСТИТЕ СВОЙ ШАНС ! на ВЫЖИВАНИЕ. Аминь! С нами БОГ!...

Markiza46 для Валентин
#44

Спасибо...но знать бы еще как и чем лечиться. чтобы не было рецедивов и метастазирования...

И я не поняла что значит " не вовремя техосмотр" и рецидив? Ведь проверки и так каждые 3-6 месяцев.. первые 5 лет...

Зоя
#45

у мужа лимфома,после химии болят ноги,мыщцы,хватают судороги,прошел 9 курсов,химии,улучшение от химии до химии,через21 день.принимает аллопуринол,кальций Д,перестает болеть-до следующей химии,так пока живем, еще надо пройти 6 курсов

Гость
#46
Гость

Лучше на онкофорум, но опять же, там страшилок много....Но у Вас однозначно последствия химии. ВСЕ ПРОЙДЕТ!Не циклитесь! У моей мамы было только облучение , а вместо химии- гормональная терапия.Более -менее быстро восстановилась, хотя сейчас мучает частый стул(это у всех так)У всех всё индивидуально проходит. Мы маме покупали китайские ампулы (состав из трав), название не помню, их рекомендуют во время облучения.Мне кажется они помогли, тк несмотря на возраст,кучу разных болячек, мама быстро стала вести обычный образ жизни. Удачи и здоровья!!!

florahealth
#47

Есть прекрасный фитопрепарат Флор-Эссенс (Канада) - мягкий детоксикатор всего организма, восстановитель клеток. Очищение крови. Профилактика онкологии.

Флор-Эссенс - восстанавливающее средство в комплексной терапии онкозаболеваний, особенно после химиотерапии и лучевой терапии (реабилитационный период).

floressens.ru

Наталия
#48

Набрала в поиске свою проблему и попала сюда.И сразу получила много пояснений моей проблеме.Теперь не так буду переживать.В июне 2010 сделали операцию удалили матку ,яичники -вообщем все.Прошла до операции 6 химий и еще 4 после операции.Онемение пальцев ног почувствовала после 4 химии.И вот уже прошло 6 месяцев после последней химии , а онемение не проходит.Врач сказала ,что это надолго.Вес после операции был 58 кг.За 9 месяцев после операции вернулся мой вес 84кг.Есть хочется постоянно, сдерживаю себя, но вес прет.Сейчас вот прохожу анализы на проверку. Очень хочется ,чтобы все было хорошо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталия
#49

ничего кроме витаминов и хорошо питаться врач не выписал.А сколько вообще длится реабилитационный период??

Markiza для . Наталия
#50

Наташа у меня тоже вес попёр сразу после оперцации.. но я думала что это от химии. глюкоза. ивообще.. а вот оказалось. что это удаление яичников.. т. е гормональный сбой. вот вес и прёт.. ну и конечно химия тоже повлияла.. я прибавила.. 20 кг.. это считая какая я была до операции,,очень много и никак не худеется))Хотя это мелочи.. главное ЗДОРОВЬЕ.. ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ЭТА ЗАРАЗА никогда не вернулась,,, Я прошла химию и ВСЁ БЫЛО ХОРОШО.. НО ПОТОМ ЧЕРЕЗ 7 МЕСЯЦЕВ ВСЁ ВЕРНУЛОСЬ.. и вот снова химия... Так что не о весе нужно думать.. Всё БУДЕТ ХОРОШО!!!!!я СИЛЬНАЯ!!!!!!!!!!

и У ВАС НАТАША ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!