Гость
Статьи
Креон или Мезим

Креон или Мезим

Когда возникали проблемы с пищеварением или тяжесть после еды, чаще всего пользовалась Мезимом, сегодня зашла в аптеку и там порекомендовали Креон, якобы это новый препарат и лучше действует и усваивается. Пока покупать не стала, потому как хотелось бы услышать отзывы тех кто им уже пользовался. Заранее благодарна.

92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Жрать надо меньше и нормальную еду есть. Своими Мезимами вы себе желудок испортите и веса наберете тонну.

золотой телец
#2

креон и мезим - эт хорошо, но лучше - Хиляк-форте!

Марина
#3

хилак действует в кишечнике, а креон в желудке,на мой взгляд креон лучше, это ж читсый пакреатин, желудочный сок то бишь!!

сова
#4

обыкновенный панкреатин покупаю за 35 рэ. то же самое!!! всё остальное реклама и раскрутка...имхо.

Тари
#5

Как раз креон и мезим действуют в кишечнике ))) В двенадцатиперстной кишке они действуют. И креон лучше и мезима, и просто панкреатина не потому, что раскручен, а потому что по-иному себя ведет - в инете есть статьи по этому поводу. Креон - минимикросферы - препарат последнего поколения. Он быстрее смешивается в перевариваемой массой и действует поэтому эффективнее. Во! А тот же мезим, он растворяется дольше, к моменту, когда он начинает действовать, процесс во много уже завершен. так что ... Немцы его производить-производят, а вот использовать уже не очень. Нам шлют-с.

Герман Анна
#6

совершенно согласна с тем, что ферментами вообще не надо увлекаться, а креон при тяжелом течении панкреатитов. в основном после стадии обострения, как процесс утихнет. И прием его - не больше 3-4 дней, а при тяжести и необычной пище - энзистал,фестал,просто панкреатин, если уж совсем копеечное нужно. Здоровья вам и не ведитесь так на рекламу - особенно лекарств)))

Листик
#7

Креон хороший препарат, эффективный, но достаточно сильный и применяется в основном при ферментативной недостаточности поджелудочной железы, дискенезии желчного. Если серьезных проблем с ЖКТ нет, то периодически можно обойтись тем же Панзинормом, Фесталом, Энзисталом.

Тари
#8

Нам прописывали креон (курсами) по 10 дней при некоторых нарушениях работы кишечника. То есть не уверена, что он может использоваться как разовое "противообжорное", здесь согласна. А насчет того, что лучше не креон, а остальные по списку - посмотрела инструкции, прочла, сопоставила. Извините, не настаиваю, но не согласна. Как раз по всему выходит, что креон и есть наиболее щадящий вариант, потому как у всех остальных приличных средств список противопоказаний длиннее в разы, и креон назначается с младенческого возраста, а остальные (тот же фестал или панзинорм) - начиная с трех лет. Мне кажется, что это напрямую говорит о степени безопасности лекарства. Не права?

ЛинА
#9

Не правы в том, что креон не может быть использован как "разовый антиобжорин" (это Вы хорошо подметили))). Может. Капсула креона, тайно заглоченная во время трапезы, вполне способна ликвидировать тяжесть в желудке, которую вызывает неумеренное потребление всякой вкуснятины. Может она и спасти от "несварения" в случае, если Вы внезапно сменили привычную пищу на какую-то экзотическую (сейчас, во время летних путешествий это весьма актуально, подозреваю, что запасы креона и прочих ферментов в аптеках поуменьшатся).

Алекс
#10

Информация весьма полезная, дамы. Спасибо. То есть, если мы выезжаем на шашлыки и накрываем поляну, можно прихватить с собой эти самые ферменты (тот же ваш креон, если и правда, поможет)и не заботиться о том, что пережор испортит отдых? Правильно я понимаю. А то ведь зачастую как разгонишься с вкуснятиной, потом дооолго под "пузо" впору тележку подкатывать... а хочется же!

Денис
#11

Креон очень хороший препарат, мне был прописан 10-ти дневный курс после узи брюшной полости (узи выявило воспаление поджелудочной железы), извините с толчка целыми днями и ночами не слезал, были сильные боли, даже несколько дней на работу не ходил, на 2-й день после приема стало заметно лучше, а потом совсем хорошо.

Про сто микробиолог
#12

Ферменты в принципе своем это белки. Поэтому ешь сколько хочешь.

Передоза нет. Это насчет опасности и побочек. А насчет полезности . Креон несколько раз попейте и все. Ваша микрофлора вырабатывает достаточное количество ферментов главное не губите ее.

света
#13

спасибо за советы

саша
#14

Я в шоке !!!!!! Ваша микрофлора вырабатывает достаточное количество ферментов главное не губите ее.Я не поверила глазам своим , а тут модераторы есть?????Если у Вас бактерии( микрофлора) вырабатывают ферменты , значит вы ***(КА), и ДЕГЕНЕРАТ(КА)

#16
сова

обыкновенный панкреатин покупаю за 35 рэ. то же самое!!! всё остальное реклама и раскрутка...имхо.

ну необязательно! я не соглашусь пожалуй! сама покупаю микразим, он в форме микрогранул, и поэтому быстрее и лучше работает, а таблетки мезима, панкреатина расщепляются в желудке и до кишечника доходит лишь малая часть активного вещества.

Гость
#17

по эффективности первое место занимает креон, далее менее эффективный (но тож нормальный) микразим, и наконец, тащатся далеко в хвосте всякие мезимы и иже с ними. и дело не в действующем веществе (ферменты они и в африке ферменты), а в том, сколько его в конечном итоге, в целости и сохранности дойдёт до кишечника.

перс
#18

потенциальный умник

Евгения
#19

перс, умник тут как раз ты, причём не потенциальный даже, а Гость дело говорит. Ляляканья свои оставь для друзей-дурачков, схожих с тобой. Злишь!

Я на креоне остановилась, потому что мезим ну вовсе не помогает. Панкреатин дешёвенький не пробовала, ну а зачем искать что-то, если итак уже нашла для себя полезное средство.

Ксю
#20
Гость

Жрать надо меньше и нормальную еду есть. Своими Мезимами вы себе желудок испортите и веса наберете тонну.

Ваш текст

Умная чтоли? а как насчет того, что мезим - это фермент поджелудочной железы? и его люди пьют по необходимости, а не от тяжести и обжорства

#21

Лучше всего обратится к доктору конечно)))Мало ли что у Вас там может быть... Креон принимал мой муж и мои дети в свое время. Муж иногда до сих пор его принимает, когда чувствует дискомфорт( у него подозрение на панкреатит сказали врачи). А вот дети принимали, когда маленькие совсем были. Сыну назначали этот препарат при ацетоне...Доченьке, когда было плохое пищеварение (ей тогда и годика не было) Всем помог этот препарат)))

#22

Ксю, ты не права.

Скопировала показания по креону (не полный список, а только что обсуждаем): Заместительная терапия при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, хронический панкреатит, метеоризм, диарея неинфекционного генеза. Нарушение усвоения пищи; для улучшения переваривания пищи у лиц с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании (употребление большого количества пищи, нерегулярное питание).

Так что ферменты из этой серии подойдут и при болезни поджелудочной и при обжорстве.

#23
Galinushka

Лучше всего обратится к доктору конечно)))Мало ли что у Вас там может быть... Креон принимал мой муж и мои дети в свое время. Муж иногда до сих пор его принимает, когда чувствует дискомфорт( у него подозрение на панкреатит сказали врачи). А вот дети принимали, когда маленькие совсем были. Сыну назначали этот препарат при ацетоне...Доченьке, когда было плохое пищеварение (ей тогда и годика не было) Всем помог этот препарат)))

Скажите, а почему именно Креон, ведь ферментных препаратов такое множество? Как выбрать?

#24

Vilara, креон это просто препарат последнего поколения, минимикросферы. Они доходят до нужного места, а не растворяется уже в желудке, как обычные таблетки. И эффективность в таких формах превосходит в 5 раз.

#25
Vilara

Скажите, а почему именно Креон, ведь ферментных препаратов такое множество? Как выбрать?

Ваш текст

Vilara, я не говорю, что именно Креон берите, Вы можете покупать то, что считаете нужным. Просто Креон лучше на много от таблетизированных препаратов(Мезима, Фестала , Панкреатина и т.д.). Креон даже новорожденным назначают, чтобы наладить пищеварение... А это еще раз доказывает, на сколько хороший этот препарат.

Vilara, а Вам назначили ферменты или Вы просто с любопытства спрашиваете?

#26
Galinushka

Ваш текст

Vilara, я не говорю, что именно Креон берите, Вы можете покупать то, что считаете нужным. Просто Креон лучше на много от таблетизированных препаратов(Мезима, Фестала , Панкреатина и т.д.). Креон даже новорожденным назначают, чтобы наладить пищеварение... А это еще раз доказывает, на сколько хороший этот препарат?.

Vilara, а Вам назначили ферменты или Вы просто с любопытства спрашиваете?

Иногда бывают проблемы с пищеварением, поэтому и интересуюсь, что лучше принимать в таких случаях.

Tatiana
#27

Подскажите, не могу определиться с таблетками - врач сказала, что Креон, микрозим, эрмиталь - это одно и тоже, разница в производителе и, соответственно, цене... Так ли это? Хочу уточнить

Tatiana
#28

вопрос не точно сформулировала - важна не разница в цене, а в том, что это одно и тоже :)

Гость
#29

А кто-нибудь знает как расчитать Панзинорм по весу ребенка ,?

Гость
#30

Вот читаю, отзывы вроде бы не плохие, одно меня немного смущает, врач мне назначила при дисбактериозе Креон, Хилак и Бифинорм пить 2-3 месяца, а когда я ее спросила, про то, что так долго пить Креон, она мне ответила - а может и дольше... Просто тоже слышала, что так долго такие препараты не стоит пить, вот сижу и думаю...

Инна
#31

Кто нибудь, пил так долго?

Инна
#32

Хотя, вот наткнулась в инете, что 3,5 месяца, ребенку давали, пока пищеварение не нормализовалось полностью, при ферментной недостаточности и дисбаке.

Галина
#33
Тари

Как раз креон и мезим действуют в кишечнике ))) В двенадцатиперстной кишке они действуют. И креон лучше и мезима, и просто панкреатина не потому, что раскручен, а потому что по-иному себя ведет - в инете есть статьи по этому поводу. Креон - минимикросферы - препарат последнего поколения. Он быстрее смешивается в перевариваемой массой и действует поэтому эффективнее. Во! А тот же мезим, он растворяется дольше, к моменту, когда он начинает действовать, процесс во много уже завершен. так что ... Немцы его производить-производят, а вот использовать уже не очень. Нам шлют-с.

Не хочу Вас растраивать ... Но обратите Ваше внимание что входит в состав "Креона" доп.действующее вешество "ФТАЛАТЫ " Вы вкурсе что это ? НЕт !!! А ВЫ почитайте :))) Из ФТАЛАТОВ делают лаки, пласмасу и т.д. и они безумно токсичны !!! А в США использование запретили пару лет назад т.к. многопроведеные опыты показали печальные результаты (((

МЕЗИМ !!! Для желудка не заменим !!! Много лет искала надежный препарат и он у меня есть !!!

Елена
#34

Мезим действительно хороший препарат - но только если он настоящий, а не подделка! Пару месяцев назад смотрела новости по телеку, и журналисты выясняли почему люди начали жаловаться на Мезим, мол перестал помогать, Журналисты поехали в Германию и встретились там с директором фабрики, выпускающие Мезим, и стало все понятно. Выяснилось, что на самом деле поставки в Украину и Россию есть, но мизерные!!! Всего Мезима не хватит на все аптеки ( а их у нас не мало, на каждом повороте), поэтому наши фармацеты начали выпускать "свой" Мезим, местный, в состав которого входят какая то шипучка и кислота( точно сказать не могу, не помню) Короче таблетка "нашего" Мезима стоит копейки, а цена в аптеке как с Германии ))))) Как потом уточнили что вреда никакого организму от этой таблетки нет, просто шипучка растворяется раньше, чем доходит до желудка, т.е вроде выпили таблеточку - но в желудок так ничего и не поступило, вот и все хитрости ))))).А почему я это запомнила, т.к. у моего мужа тоже вечные проблемы с тяжестью, и раньше Мезим ему помогал, а сейчас перестал (((, Желаю всем найти и покупать настояшие и качественные таблетки )))

Оля
#35

Лучше микразим он дешевле креона, а действует так же, потому что тоже в капсулах и имеет кишечно раствориму оболочку.

Анест.
#36

Креон и микразим защищены от агрессивной среды желудка, в отличии от обыкновенных таблеток.

Marishka
#37

А у нас сынуле назначили Креон попить при ацетоне, так началась аллергия.... поэтому перешли на Мезим и были в принципе довольны. Теперь его постоянно беру, Креона уже остерегаюсь как-то..

Alino4ka
#38
Елена

Мезим действительно хороший препарат - но только если он настоящий, а не подделка! Пару месяцев назад смотрела новости по телеку, и журналисты выясняли почему люди начали жаловаться на Мезим, мол перестал помогать, Журналисты поехали в Германию и встретились там с директором фабрики, выпускающие Мезим, и стало все понятно. Выяснилось, что на самом деле поставки в Украину и Россию есть, но мизерные!!! Всего Мезима не хватит на все аптеки ( а их у нас не мало, на каждом повороте), поэтому наши фармацеты начали выпускать "свой" Мезим, местный, в состав которого входят какая то шипучка и кислота( точно сказать не могу, не помню) Короче таблетка "нашего" Мезима стоит копейки, а цена в аптеке как с Германии ))))) Как потом уточнили что вреда никакого организму от этой таблетки нет, просто шипучка растворяется раньше, чем доходит до желудка, т.е вроде выпили таблеточку - но в желудок так ничего и не поступило, вот и все хитрости ))))).А почему я это запомнила, т.к. у моего мужа тоже вечные проблемы с тяжестью, и раньше Мезим ему помогал, а сейчас перестал (((, Желаю всем найти и покупать настояшие и качественные таблетки )))

А можно как-то отличить настоящий от подделки? Потому что мы тоже всей семьёй мезимом спасаемся.

Наталия Сергейко
#39

Я в принципе не склонна к перееданию , но бывают такие моменты (особенно летом) шашлыки, свадьбы, крестины, дни рождения, где застолье продолжается чуть ли не целый день и тут уж без ферментов никак. Особенно если пища очень жирная. Пробовала Креон, но для меня он слишком ядрёный какой-то... Взяла мезим - в принципе мне подошёл, поэтому пока остановилась на этом препарате.

Vadim
#40

Как активный и постоянный пользователь мезима на протяжении нескольких лет, могу сказать что реально работающий продукт. В отличии от того же креона например. А вот мезим мне пошел нормально, действует мягко. Пробовал отечественный панкреатин кажется, который по составу такой же, полное УГ, ничего не дает. Вот вам и одинаковое действующее вещество.

Миа
#41

я микразим теперь принимаю , он гораздо дешевле, а мезим вообще бесполезная пустышка.

Анита
#42

А мне помогает. Но пью только в крайних случаях, не хочется сильно таблетками забрасываться.

Елизавета
#43

креон - дорогой, мезим - не помогает, есть вот микразим - он тоже в капсулах, но дешевле креона, а помогает отлично

Андрущенко Дмитрий
#44

Пил Креон, потом на Мезим перейти пришлось. По действию разницы никакой не было, а вот в цене... Мезим в разы дешевле, поэтому выбираю его.

мариша =)
#45

Креон дорогой, а толк один и тот же. Так что лучше уже мезим брать

Алечка*
#46

Пришла к бабуле в гости, она сделала такие жирнейшие гренки, поела вкусно, но тааак плохо, тошнит. Нашла в аптечке Мезим - то что надо!)))))))))

Кукса
#47

Мезим пробовала - помогал, про Креон ничего сказать не могу, не покупала

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алена
#48

ни то, ни другое! самое лучшее по цене и по качеству - это микразим

Лола
#49

Девочки, скажите, а от креона вес набирают? Лечиться надо, врач выписал при гастрите и повышенной кислотности. а поправиться очень боюсь!

Карина
#50

Лола, нет, не набирают. По крайней мере, я не набрала, когда пила, но у меня Мезим был. Это же ферменты, наоборот, они пищеварение улучшают)

Предыдущая тема