Гость
Статьи
Что отвечать на …

Что отвечать на вопросы о детях

Здравствуйте!
Долгое время не получается забеременеть.
Я лечусь, надежду не теряю. Но что доводит до слез, так это постоянные вопросы:
чего вы тянете? а когда ты уже родишь? тебе не собаку надо заводить, а ребенка.
а поздравления в праздники вообще убивают: ребеночка! деток!!!
устала...

Nekto
85 ответов
Последний — Перейти
Анонимка
#1

я вас понимаю-у меня даже те,кто знает в общем-то причину могут сказать:"что-то вы не так делаете,активнее надо" или подруга мне очень любит в лицо бросать лозунги типо:"я мать двоих детей!" Ну что поделать-таковы люди...Я решила так-показывать свои обиды,будет много чести...Заготовила фразы типо "Мы планируем беременность" с улыбочкой такой,ведь планировать можно очень долго)) или потом,когда совсем достанут типо "не получается у меня размножаться"-это,конечно,для своих.Надеюсь,к 40 годам либо что-то изменится,либо от меня отстанут,поскольку уже модно "с облегчением" сказать-поздняк метаться

Анонимка
#2

не модно,а можно)

Анонимка
#3

А деток,я считаю,хорошо,что желают-вдруг и впрямь появятся)

Гостья
#4

Да отвечайте просто: Скоро-скоро, вы не переживайте! Мы вам сообщим!

Это очень сложно, но старайтесь просто пропускать мимо себя эти вопросы и пожелания.

Nekto
#5

А деток,я считаю,хорошо,что желают-вдруг и впрямь появятся)

раньше я тоже так воспринимала. а теперь я это воспринимаю, как лишнее напоминание о том, что у меня их нет и в глазах других я выгляжу как неполноценная. больно. особенно в день рождения.. уже даже думаю телефон отключать в праздники, чтоб настроение лишний раз не портили

Анонимка
#6

да ладно,у меня полно без мужиков знакомых-вот они неполноценные)

Анонимка
#7

нужно быть стойкой (согласна,бывает очень тяжело)мне очень любят своих детей подпихивать (но я особо не возражаю-они такие интересные в разных возрастах по-своему).Рано ещё совсем опускать руки,но даже если вдруг не получится совсем-подумайте,каких проблем мы избежали,да и те,кто не родился скорей всего тоже.Тут также надо помнить,что у всего как бы две стороны...На данный момент я относительно свободна,меня это устраивает.

Nekto
#8
Анонимка

нужно быть стойкой (согласна,бывает очень тяжело)мне очень любят своих детей подпихивать (но я особо не возражаю-они такие интересные в разных возрастах по-своему).Рано ещё совсем опускать руки,но даже если вдруг не получится совсем-подумайте,каких проблем мы избежали,да и те,кто не родился скорей всего тоже.Тут также надо помнить,что у всего как бы две стороны...На данный момент я относительно свободна,меня это устраивает.

я все это понимаю. просто бесит, когда ты относительно счастлив, а тебе пытаются накапать, что неееет. и это так методично некоторые делают, будто назло.

иногда хочется признать, что это мое больное место и попросить не говорить на эту тему. но думаю, что потом от этого только хуже будет. поэтому бодрюсь и улыбаюсь в ответ, но это так тяжело..

Mungo Jerry
#9

просто говорите, что работаете над этим

Малина
#10

У меня брат всегда в таких случаях отвечает: "Работаем над тройней, на меньшее не размениваемся".

Анонимка
#11

8 да некоторые так самоутверждаются-я просто уверена,простим их маленькие слабости)всё возвращается

Nekto
#12

вот как ответить на вопрос: чего вы тянете?

а еще мама добивает. все разговоры, у кого сколько детей. потом перечисления, у кого "тоже долго нет деток". и резюме: а чего ты расстроилась? нет и не надо, еще и лучше!

вот зачем вообще заводить эти разговоры? чтобы выдать эту фразу, от которой мне "сразу полегчает"?

Nekto
#13

10

хороший ответ!;))))

Анонимка
#14

12 я не знаю,как правильно ответить,но напрашивается "нам и так не плохо" или "у вас забыли спросить",ну что-то вроде не ваше дело-это,конечно,грубовато

Анонимка
#15

но это действительно не их дело)

Nekto
#16

или соседка, у которой дочка недавно родила, подходит: так и так, я так довольна, а то у многих сейчас дети не получаются. это такая проблема, такая проблема... так и хочется спросить: вы что, дура?

Анонимка
#17

16 да в такой форме тоже наслышана)

Анонимка
#18

Некто,сколько увас не получается?Давайте сравним)

Анонимка
#19

Люля,вот например я бы так и сказала,но мне уже почти 35.Про всё впереди-всё больше напоминает сказочку про белого бычка)

Nekto
#20
Анонимка

Некто,сколько увас не получается?Давайте сравним)

да уже почти три года..

правда, там были перерывы, когда планировать было нельзя после операции и перерыв на гормональное лечение.. но у нас же как: вышла замуж, должна родить через 9 месяцев. мне эти вопросы стали задавать, еще когда мы даже не планировали. в глазах окружающих я уже пять лет "пытаюсь забеременеть".

Nekto
#21
Анонимка

Люля,вот например я бы так и сказала,но мне уже почти 35.Про всё впереди-всё больше напоминает сказочку про белого бычка)

вот-вот. когда говоришь: успею. многие делают такое лицо, на котором написано: вряд ли.

с парой знакомых отношения порвала еще на этапе до замужества: ты многое успела, но главного не сделала.

Nekto
#22

мне 33

Анонимка
#23

я на самом деле пытаюсь пять)больше юмора-их это,возможно,тоже будет бесить)

Анонимка
#24

и помните,что не убивает нас-то делает сильнее,а они просто обыватели и логика у них обывательская

Анонимка
#25

22 про многое успела,но главное не сделала-думаю,банальная зависть...таких тоже надо сразу распознавать и прощать,и прощать))

Анонимка
#26

можно ещё такой приёмчик6меня,например,греет,что мой муж живёт со мной не из-за детей,а из-за чего-то ещё)ведь многие от жён с детьми убегают "сверкая пятками"-может потому и убегают.И если я не захочу быть с этим человеком,то не надо будет приплетать родительскую вину и тому подобное

Nekto
#27

:)))))

да, ответов можно выдумать много..

только в ответ: ню-ню, ню-ню. что тебе еще остается, как придумывать себе утешения.

и еще в такой момент так теряешься..

единственное, что хочется, это побыстрей свернуть разговор.

Анонимка
#28

28 можно по морде съездить,с разворота)

Анонимка
#29

или просто сказать"да что же вы,граждане,беспардонные такие"-развернуться и уйти:) ничего-и это пройдёт,нет ничего вечного

Nekto
#30

уфффф-ффф.. выплеснула, вроде полегчало:)

спасибо!

понятно, что ответа на все случаи не существует и все равно это будет ранить. просто надо иногда кому-то пожаловаться.

надеюсь, все у нас будет хорошо, будем потом улыбаться, вспоминая себя. но что-что, а таких вопросов точно никогда и никому задавать даже в голову не придет.

Гость
#31
Nekto

:)))))

да, ответов можно выдумать много..

только в ответ: ню-ню, ню-ню. что тебе еще остается, как придумывать себе утешения.

и еще в такой момент так теряешься..

единственное, что хочется, это побыстрей свернуть разговор.

да да, на меня больше всех давит свекровь, попросила мужа поговорить с ней,чтоб не совалась,вроде замолкла.

А то её любимой фразой было, я в твоём возрасте уже двоих детей имела...И тоже вечно такие моменты подгадывает,когда мужа рядом нет,как будто чувствует и знает как меня уколоть побольнее...я уже к ней в гости из-за этого ходить не хочу...

Гость
#32

вся фишка в том как задать вопрос, вот у меня подруга когда с ней встречаемся умеет так спросить,что я сама всё выложу и посочувствует и посоветует кто как из знакомых и куда обращался, а свекруха именно с укором и обидой..

Nekto
#33
Гость

а свекруха именно с укором и обидой..

мои свекры живут далеко, так я к ним не езжу, чтобы не услышать вопросов "по простоте душевной" и "дельных" советов.

Гость
#34

Барышни, на самом деле вы циклитесь, раз любое упоминание о детях воспринимаете как укол в свой адрес. Многие даже не задумываются, что это как-то может вас задеть, а просто говорят о своем, что им интересно, что их волнует или наполняет их жизнь. А вы во всем усматриваете свою проблему. А тем, кто с вопросами или пожеланиями лезет, отвечайте вопросом "вы так плохо воспитаны, что задаете бестактные вопросы или можете помочь?"

Алёна39
#35

У нас нет детей,давно вместе.Поначалу были такие вопросы.Не было больно,да и не зацикливалась.Потом появилась в нашей жизни"приятельница",для которой смысл жизни только дети.Сначала она вкрадчиво и тихо стала об этом говорить,но по мере большего общения с её стороны это превратилось в наглое нашествие и прессинг.Доходить стало до того,что стала (в шутку,яко бы)говорить:"Может мне вам показать,как это делается".Потом начались просто налёты на квартиру:звонила(я иногда не брала трубку),стояла под окнами(у нас второй этаж,а она в ателье рядом работает),караулила у дома меня или мужа,что бы на кофе навязаться.Вобщем началась муссированная атака!!!я с ней об этом говорила,сначала деликатно,потом жёстко--не понимает!Аргумент:женщина без детей--калека.От тебя муж уйти может.Я рассказывала мужу и в один прекрасный(для меня день!!),когда она в очередной раз дежурила у подъезда(я была дома)супруг шёл с работы и поговорил с ней ооооочень серьёзно.Всё,как отрезало.А мы интеллигентно терпели это безобразие полгода,дураки.Она к тому же и модистка моя была. Конечно,после этого я ещё долго приходила в себя,даже мысли всякие закрадывались.Но теперь я осторожна с новыми знакомыми.Если только разговор заходит о детях:"А есть ли у вас детки?Нет?Почему!!!"я заканчиваю встречу.Гуд бай!

Nekto
#36
Гость

Барышни, на самом деле вы циклитесь, раз любое упоминание о детях воспринимаете как укол в свой адрес. Многие даже не задумываются, что это как-то может вас задеть, а просто говорят о своем, что им интересно, что их волнует или наполняет их жизнь. А вы во всем усматриваете свою проблему. А тем, кто с вопросами или пожеланиями лезет, отвечайте вопросом "вы так плохо воспитаны, что задаете бестактные вопросы или можете помочь?"

такие разговоры я не воспринимаю как укол в свой адрес.

речь о вопросах и советах, когда человек вроде потом еще и ответа какого-то ждет.

36

ужас какой!

по-моему, человек без мозгов - вот это калека.

Nansy
#37

Я тоже устала от нападок со стороны окружающих. Мне кажется, отчасти причина в том, что слишком много мифов вокруг возможности забеременеть. Те кто "не в теме" искренне верят, что ЭКО и прочие возможности современной медицины дают 100% результат. Добавляют в этом уверенности байки окружающих, в том что они боролись и преодолели страшный дианоз врачей (не могли дождаться беременности аж целых 4 месяца!!!). Вот и получается, что мы с вами в их глазах просто ленимся, а желание иметь детей не столь велико

Гость
#38

Девушки, это у вас еще что... А у меня вообще матка удалена (1,5 года назад), но знают об этом только в семье (муж и мама). Естественно, знакомым и на работе я ничего не говорила. Но вопросы задаются и задаются, а сколько советов о правильных позах, лучших днях, центрах, где сделать ЭКО... Я в ответ просто замолкаю и все - никаких отчетов, никакой агрессии, никаких оправданий, потому что всего этого и ждут эти люди, вызывая на откровенность.

Инквизиция
#39

Nekto, некоторые люди задают такие вопросы по простоте душевной, а не с целью вас уколоть. Хотя, вам, наверное, без разницы почему люди ведут себя бестактно: либо с умыслом, либо по причине непроходимой тупости :) На вопросы о детях можно отвечать что-то типа: "А почему вы спрашиваете?". Можно пошутить: "А вам удобнее было присматривать за нашим будущим ребенком в субботу или среду? А то мы тут составляем график бесплатных нянь..."

Наденька
#40

Я всю жизнь предохранялась ОК, потом отменила чтобы уже планировать и все равно долго (примерно 1,5 года) не могла решиться, потом пару раз получилось без презика и я как говориться залетела, для меня самой это был шок(были причины не верить в собственную фертильность). На вопрос почему нет детей отвечала честно - предохраняемся, считаем что еще рано, меня удивило другое, как-то мне одна тетка (злюка, каких свет не видел) сказала, ой да ты мол, не могла же долго забеременеть! я ей говорю ага два раза это очень долго!

Во как бывает! а вы говорите!

В любом случае, желаю всем планирующим удачи!

И вообще меньше кому-то рассказывайте о себе, сплетни всегда будут окружать ВСЕХ людей, независимо от того есть ли у их дети/муж/квартира/машина/дача/и пр.

Наденька
#41
Гость

Девушки, это у вас еще что... А у меня вообще матка удалена (1,5 года назад), но знают об этом только в семье (муж и мама). Естественно, знакомым и на работе я ничего не говорила. Но вопросы задаются и задаются, а сколько советов о правильных позах, лучших днях, центрах, где сделать ЭКО... Я в ответ просто замолкаю и все - никаких отчетов, никакой агрессии, никаких оправданий, потому что всего этого и ждут эти люди, вызывая на откровенность.

Сочувствую Вам!

Гость
#42

Странные вы какие-то,еще и переживаете из-за такой ерунды...Я просто спокойно отвечаю,глядя прямо в глаза "а вам-то какое дело?"-обычно люди или сразу замолкают,или мямлят что-то и отстают.Особо навязчивых иногда приходится посылать в открытой форме или задавать встречные вопросы типа "а в какой позе вы чаще всего кончаете?" Обычно после этого все вопросы отпадают.Я вообще со всеми держу дистанцию и никому не позволяю лезть в свою личную жизнь,даже родителям. Хотя близкие и друзья меня расспросами и так не достают,воспитанные люди потому как.А на неблизких мне н.а.с.р.а.т.ь.Эти люди для меня ничего не значат,почему я должна с ними церемонится?

нюра
#43
Инквизиция

Nekto, некоторые люди задают такие вопросы по простоте душевной, а не с целью вас уколоть. Хотя, вам, наверное, без разницы почему люди ведут себя бестактно: либо с умыслом, либо по причине непроходимой тупости :) На вопросы о детях можно отвечать что-то типа: "А почему вы спрашиваете?". Можно пошутить: "А вам удобнее было присматривать за нашим будущим ребенком в субботу или среду? А то мы тут составляем график бесплатных нянь..."

согласна. Причем многие спрашивают просто для галочки, чтоб поддержать разговор) Таких проще самой быстро забрасывать вопросами и пусть стоят отчитываются, а потом сказать, ой мне уже бежать надо))) Особенно беспардонным можно с чистой совестью грубить. Можно нагло отвечать, хотим пожить в свое удовольствие, вы то вон уже и не ездите никуда и секса у вас наверно нормального то уже и нет, все от детей прячетесь?

И не расстраивайтесь, все у вас еще получится, а то, что на праздниках деток желают-это хорошо!

нюра
#44
Гость

Девушки, это у вас еще что... А у меня вообще матка удалена (1,5 года назад), но знают об этом только в семье (муж и мама). Естественно, знакомым и на работе я ничего не говорила. Но вопросы задаются и задаются, а сколько советов о правильных позах, лучших днях, центрах, где сделать ЭКО... Я в ответ просто замолкаю и все - никаких отчетов, никакой агрессии, никаких оправданий, потому что всего этого и ждут эти люди, вызывая на откровенность.

Сочувствую Вам. Может все таки лучше сказать, что вы вступили в ряды в чайлдфри и при следующем вопросе на эту тему можете и в морду дать? Отреагировать резко и очень агрессивно? Пусть крутят пальцем у виска и шепчутся, но заткнутся. Это ж каждый раз ножом по живому режут, причем некоторые и с добрыми намерениями(.

Мария
#45

Ваша проблема в том, что даже при проявлении бестактности Вы пытаетесь сохранить лицо, не оскорбить навязчивых людей. Это сугубо личное дело, простите за прямоту, но крайне низко со стороны таких вопрошающих заглядывать другим между ног... Старайтесь пресечь эти беседы, можно и тактично, но доходчиво, можно в резкой форме. Сил Вам, терпения, мужества. нос морковкой:)

Цветочек
#46

Я раньше тоже отшучивалась, а потом как - то на раз решила больше не миндальничать. И сразу на такие вопросы, обязательно спокойно и глядя в глаза "А вам - то что за дело?". У меня не сильно большой круг общения, за 2 года почти всех охватила, теперь живу спокойно. Все сразу такие понятливые становятся :-)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

И у меня такая ситуация-я замужем 6 лет,2 внематочные,теперь только на ЭКО,одно сделала уже-пролет. А мне 33. И тоже все достают,просто сил нет. Я про вторую внематочную никому не говорила,не хочу что б жалели,ну и про эко тоже. Так начинается-ну когда уже,ну что тянете! Блин,мне реально хочется кого-нибудь послать! Тут еще на курсы языковые пошла,ну перезнакомились со всеми в течении месяца-и наверное только ленивый не спросил-а есть ли дети. И я конечно извиняюсь(так и было сказано)но почему нету? Вообщем наверное люди не задумываются что мне неприятно отвечать,какое то участие пытаются проявить,но мне от этого еще хуже. Наверное если все таки не получится родить то этот вопрос будет преследовать всю жизнь-когда старой буду старушки на лавочках будут меня спрашивать-а почему не родила? Вон у нас уже внуки такие-растакие,хорошие,а ты одна. Нда,грустная картина,а что делать? А грубо людям отвечать тоже неохота,многие же без злого умысла спрашивают. Я один раз подруге грубовато ответила-так она обиделась,типа я же переживаю за тебя. И еще сказанула что у меня уже комплекс по этому поводу, Ну да,если спрашивают постоянно то и комплекс появится.

Фу,я тоже выговорилась.

Гость
#48

Гость 48,вы извините,но по-моему это все действительно комплексы.Мне 40 лет через год,детей нет(почему-никого не касается),но эта тема меня никогда особо не преследовала.Учитесь оберегать свое личное пространство.Почему не сказать просто-детей нет,причины обсуждать с вами не собираюсь,мне эта тема не интересна.Если после этого человек не отвянет-послать в грубой форме,а почему нет? На курсах спрашивают-да что вам эти люди,вы о них через неделю забудете,чего церемониться-то? Обидятся-ну и ладно,вы же на них тоже обижаетесь за их бесцеремонность.Зато поймут,что не надо лезть,куда не просят.Подруг таких в сад,все равно от них пользы никакой.Пусть переживает за себя.

Гость
#49

какие-то все тут прямо обостённо чувствительные. Люди же не могут знать о вашиx проблемаx и интересуются есть ли у вас дети. Стандартный набор вопросов: Вышла замуж, есть ли дети. О чём же ешё спрашиват? У нас с мужем не получалось долго забеременнеть, но никогда не было у меня такой реакции на ети вопросы. Люди же не виноваты, что у меня не получалось забеременнеть, и они не знали о нашиx проблемаx. С какой стати на ниx злится. Посвяшать я тоже никого в это не собиралась, поетому вполне понятна реакция людей. Молодая пара, поженились, вместе живут Нное количество лет, вполне нормально поинтересоваться планируются ли дети. Не вижу ничего такого. Вы так реагируете на данный момент так как есть проблемы, а как родите, так будете нормально реагировать. Так значит не в людяx проблемы, а ваши личные комплексы это.

Яна
#50

То, что спрашивают почему детей нет, я уже привыкла, а вот недавно моя двоюродная сестра с которой продружили всю жизнь и я считала её близким человеком, стала меня упрекать в том, что у меня нет детей (был выкидыш, потом сильное воспаление,(боли и т.д.)после которого 2 года мысль о детях приводила меня в ужас, сейчас отошло, планирую ближайшее время забеременеть, хотя тоже уже 34 года. Так вот эта сестра стала обсуждать эти мои проблемы с посторонними людьми в грубой форме, называть меня бездетной. Кода я ей в глаза сказала, что ты за "человек", она ответила, молчи бездетная, ты не полноценная. Вот это девочки, выше всяких терпений было, учитывая, что ей 33 года ,она не когда не была замужем а дочь родила от случайного секса на пляже, просто не успела сделать аборт. Вот так тоже бывает... Ну, что тут ответишь???