Гость
Статьи
Киста яичника. Что …

Киста яичника. Что делать?

Мне 22 года.
Месяц назад после узи поставили диагноз - киста яичника 6х4 см. Предполагали фолликулярную (однородная, ровная киста), думали - рассосется. Прошла курс лечения (магнезия, др. уколы, таблетки). При осмотре врач сказала, что кисту не нащупала, но отправила на узи на всякий пожарный. Каков был мой шок, когда оказалось, что киста не только не исчезла, но еще и оказалась не фолликулярной - сказали, что она теперь неоднородная, и появилось какое-то эхопозитивное включение.
Скорее всего, придется вырезать. Ужасно боюсь.
У кого были похожие проблемы? Как долго длится реабилитационный период после лапроскопии? И какая это может быть киста?..

Аня
29 ответов
Последний — Перейти
Avril
#1

думаю вам будут еще колоть , врачи идут на операцию в крайнем случае. но по любому если и отрежут, то конечно же не все, а только один яичник .

у знакомой была примерно такая же ситуация, так она потом с одним яичником беременнела несколько раз.

не бойтесь ничего, врачи профессионалы и свое дело знают.

Настенка
#2

автор, а симптомы были у вас какие-нить?

по теме: не вы первая,не вы последняя. согласна,врачи знают свое дело. конечно,любое вмешательство неприятно. но бывают операции и посложнее. уснете,а проснетесь уже все будет сделано. все будет хорошо,поверьте!

Мананачка
#3

у подружки рассосалась. у меня лопнула делали лапару

SEX
#4

Не отрежут вам яичник,не бойтесь,после лапароскопии через три дня уже бегать будете,беременеть можно в следущем цикле,если не эндометриозная киста,а то после нее еще лечение

Магнит удачи
#6

Автор! ОБЯЗАТЕЛЬНО сдайте кровь на гормоны. Причина только в гормональных изменениях!Меня 2 раза оперировали,а она снова появлялась,выписывали все не то,пока сама не прочитала,что нужно узнать в чем причина. Выяснилось-очень низкий прогестерон,как начала принимать дюфастон-все нормализовалось, и след. киста сама рассосалась. А из-за того ,что вовремя не узнала причину,перенесла такие жуткие операции,выбросила кучу денег. Бегом на анализ на гормоны! Даже когда прооперируете,могут назначить не то лечение.

Юля
#7

У меня тоже была похожая проблема. Во-первых, все время ставили диагноз поликистоз яичников или мультифолликулярные яичники. нерегулярные месячные,задержки, мазня... и кажется,тоже была киста, но фоллликулярная вроде. Тоже гормональным курсом лечилась. Уколы прогестерона кололи (муж колол). Витамины. всего не помню. Но об операции речи не шло. и даже в больницу не ложили. А через год забеременела. Все ок, ттт. Надеюсь, что у вас тоже без операции обойдется.

Аня
#8

я сейчас не о беременности думаю, а о том, чтобы здоровье восстановить.

боюсь, что реабилитационный период может затянуться. не хотелось бы долго болеть.

насчет гормонов - в начале думали на функциональную (фолликулярную), а сейчас на узи сказали, что киста стала неоднородной структуры и на ней появилось какое-то эхопозитивное включение... что это может быть?..

Аня
#9

Помимо всего прочего, пугает то, что город, в котором я живу, небольшой. Очень боюсь попасть к плохому врачу((

Магнит удачи
#10

Ну съездите в областной центр,все равно это же платный анализ. а одно Узи полностью не объяснит причину,так и будет"думали да сказали" Никак не пойму,почему врачи наугад лечение выписывают,даже контрацептивы выписывают те,которые сейчас популярны,а время упускается. А что там за включение,это только после лапороскопии ответят.

Гость
#11

Мне сделали лапару - удаление кисты, в прошлый вторник, в пятницу уже домой выписали.

Сегодня уже бегаю, не бойтесь операции если не обойтись без нее.

Самое тяжелое во всей операции - отходить от наркоза и первые сутки после операции.

Аня
#12

Магнит удачи, то есть, я правильно понимаю, что другое узи может показать результаты и лучше? Это могло быть ошибочным?

Понимаю... Но это включение меня пугает. Хотя узистка сказала, что это не должно быть злокачественным образованием. Но все равно очень страшно.

Гость 11, а какая у вас киста была? я не то, чтобы сильно боюсь, ситуация в принципе сложная в связи с тем, что я только устроилась на работу, а тут такое получается. Сами знаете, работодателей вряд ли вдохновит болезнь сотрудника в самом начале работы. Можно и распрощаться. Понятно, что здоровье дороже, но в нашем городе непросто хорошую работу найти, тем более женщине, даже с вышкой, и уж, тем более, - по специальности. А тут вроде нашла, и нате - киста, как гром среди ясного неба. :(

Аня
#13

*не то, чтобы сильно боюсь именно операции. Скорее, все неприятности скопом навалились(

Сонька
#14

Кисты разные бывают, их много видов. Мне удаляли, лапароскопическим доступом, вам также будут делать наверное, потому что кисты сейчас всем так удаляют. Операция около 1 часа длится. Под наркозом всё делается, главное чтобы он был хороший и хороший анастезиолог. Мне делали наркоз с трубкой. Сделают 3 дырочки на животе и всё. Они через месяц уже затянутся, шрамов почти не остается. Лежала потом в больнице 1,5 дня...надо было 2-3, но у меня был важный экзамен, я нормально себя чувствовала и врач отпустила. Вообщем операция совсем не страшная, не бойтесь! Если врач сказала что надо, гормоны не помогают - значит надо. Потому что будет хуже если она лопнет... да и киста может в будущем мешать беременности. А есть кисты, которые нарушают гормональный фон! Потом нельзя будет 2 месяца тяжелые физические нагрузки (мне пришлось на 2 месяца бросить тренировки) и поднимать тяжелое. Удачи и не переживайте!

Сонька
#15

И кстати к теме: УЗИ действительно может показать что-то не то:( Потому что когда мне делали, сказали что киста дермоидная ( а это не очень хорошо и её желательно удалять как можно быстрее). А когда стали делать операцию оказалось что киста просто фолликулярная, а на УЗИ оказывается там было видно что-то другое и поэтому врачи подумали что это киста другая. И я после её удаления стала себя намного лучше чувствовать во многих планах (и это вполне логично)

Аня
#16

Сонька, большое спасибо! Обнадеживает).

Гормоны я не пила, назначали магнезию и тампоны с какой-то вонючей жидкостью (забыла, как называлось лекраство)...

Кстати, а как на весе это сказывается? После операции не поправляются?

я не знаю, какая это киста, но, насколько я поняла - не дермоидная, она заполнена жидкостью, а дермоидные вроде заполнены разного рода тканью...

Anfisa
#17

Аня, попробуйте голодание, фолликулярные на нем хорошо уходят.

юю
#18

кисты правда бывают разные. не всякое узи покажет т.е не каждый узист их обнаружит.! мне узи показало- одно, хотя узист был суперский- Янтовский в МОНИИАГ. его многие рекомендуют. показал 1 эндометриойдную кисту- делали операцию полостную. когда живот вскрыли- оказалось 3! кисты, спайки и пр ***! все удалили. отрезали пол-яичника!

до этого диагностировали фолликулярную, но она сама прошла.

юю
#19
Сонька

Кисты разные бывают, их много видов. Мне удаляли, лапароскопическим доступом, вам также будут делать наверное, потому что кисты сейчас всем так удаляют. Операция около 1 часа длится. Под наркозом всё делается, главное чтобы он был хороший и хороший анастезиолог. Мне делали наркоз с трубкой. Сделают 3 дырочки на животе и всё. Они через месяц уже затянутся, шрамов почти не остается. Лежала потом в больнице 1,5 дня...надо было 2-3, но у меня был важный экзамен, я нормально себя чувствовала и врач отпустила. Вообщем операция совсем не страшная, не бойтесь! Если врач сказала что надо, гормоны не помогают - значит надо. Потому что будет хуже если она лопнет... да и киста может в будущем мешать беременности. А есть кисты, которые нарушают гормональный фон! Потом нельзя будет 2 месяца тяжелые физические нагрузки (мне пришлось на 2 месяца бросить тренировки) и поднимать тяжелое. Удачи и не переживайте!

а мне решили делать полостную а не лапару! сказали так лучше будет. в итоге шов 11 см на лобке горизонтальный. 8 дней стационара и 2 мес больничного!

Полиша
#20
Аня

Сонька, большое спасибо! Обнадеживает).

Гормоны я не пила, назначали магнезию и тампоны с какой-то вонючей жидкостью (забыла, как называлось лекраство)...

Кстати, а как на весе это сказывается? После операции не поправляются?

я не знаю, какая это киста, но, насколько я поняла - не дермоидная, она заполнена жидкостью, а дермоидные вроде заполнены разного рода тканью...

Нет, не поправилась уж точно!)) Я 3 дня почти ничего не ела: перед операцией нельзя было, после тоже...только бульон и то не сразу... ещё и порошок перед операцией пила, чтобы очистить... В итоге когда вышла - минус 3 кг где-то))))

Полиша
#21

Ой это я, Сонька)) Просто имя поменяла) Если сомневаетесь насчет операции - попробуйте сходить к врачу другому, послушать что он скажет. Я тоже долго сомневалась стоит ли это делать

Нюра
#22

У меня когда была киста, тоже вот так сначала один диагноз поставили, потом другой. Я правда не спешила на операцию ложиться. Не поленилась, поискала где еще есть хорошие клиники с опытными врачами и пошла еще в Нова Клиник сходила на прием к врачу и на УЗИ. Сказали кисты нет! Говорят была функциональная.

Аня
#23

Юю, мне сказать, какая именно это киста - не смогли. Но, насколько я знаю, эндометриоидные кисты находятся не внутри яичника или как?

У меня - внутри, наполненная жидкостью (не дермоидная). Врач сказала, что это может быть киста желтого тела, но она довольно большая и может лопнуть, поэтому лучше удалить.

Сонька, спасибо за информацию. Со следующей недели ложусь в больницу, скорее всего. Страшно.

алла
#24

Интересная статья про кисты:

КИСТА ЯИЧНИКА. ЛЕЧЕНИЕ КИСТ ЯИЧНИКА В КЛАССИЧЕСКОЙ ГОМЕОПАТИИ.

"Таинственный" эндометриоз. Лечение эндометриоза в классической гомеопатии

http://www.gomeopat-olga.ru/kista.htm

Svetlana
#25
Аня

Мне 22 года. Месяц назад после узи поставили диагноз - киста яичника 6х4 см. Предполагали фолликулярную (однородная, ровная киста), думали - рассосется. Прошла курс лечения (магнезия, др. уколы, таблетки). При осмотре врач сказала, что кисту не нащупала, но отправила на узи на всякий пожарный. Каков был мой шок, когда оказалось, что киста не только не исчезла, но еще и оказалась не фолликулярной - сказали, что она теперь неоднородная, и появилось какое-то эхопозитивное включение.Скорее всего, придется вырезать. Ужасно боюсь.У кого были похожие проблемы? Как долго длится реабилитационный период после лапроскопии? И какая это может быть киста?..

Svetlana
#26

У меня год назад был разрыв кисты, причем она себя никак не проявляла, месяц до этого я делала узи и ее не видели. Когда начали ужасные боли, что аж дышать больно, вызвали скорую, часа два думали что со мной делать, в итоге остановились на аппендиците и лапароскопии, во время операции выяснилось что это киста она уже прорвалась и нужна полостная операция. вообщем я прошла все муки ада, потому что наркоз был рассчитан на лапароскопию которая длится максимум полчаса, а они уже начали полостную операцию и я проснулась и начала все чувствовать ( до сих пор не могу забыть этот кошмар, когда я все слышу и чувствую а сказать об этом не могу и чудом я смогла пошевелить пальцем на ноге и это кто то увидел и мне добавили наркоз). Удалили один яичник, благодарю бога, что дал мне сыночка, потому что сейчас я уже врятли забеременею, сказалось и кесарево и теперь один яичник, а это значит спайки и весь набор болячек. После этого кошмара прошел год, сейчас у меня задержка 10 дней, тест отрицательный, то в жар то в холод кидает, очень раздражаюсь по пустякам. Ребенку два года и особо по врачам не побегаешь, оставить не с кем. Боюсь что опять киста. Подожду еще три дня и пойду на платное узи. А вам хочу сказать, вы не тяните с этим, лучше лапароскипию сейчас чем потом полостную. Она безобидная операция, аккуратный шов, и уже через три часа вы сможете вставать, через дней пять домой. Выздоравливайте.

Гость
#27

Девочки,здравствуйте.
У меня к вам вопрос,можно ли заниматься сексом,если киста.
Небольшая,где-то вроде 5 см. Но,так как я - девственница, и молодой человек скоро из армии приходит, очень волнует этот вопрос. Ответьте, пожалуйста!

Александра
#28
Гость

Девочки,здравствуйте.
У меня к вам вопрос,можно ли заниматься сексом,если киста.
Небольшая,где-то вроде 5 см. Но,так как я - девственница, и молодой человек скоро из армии приходит, очень волнует этот вопрос. Ответьте, пожалуйста!

У меня была эндоментриозная киста 2 см врачи велели удалить так как лопнуть может и от подъема тяжестей, и от полового акта.

Proba
#29
Гость

Девочки,здравствуйте.У меня к вам вопрос,можно ли заниматься сексом,если киста.Небольшая,где-то вроде 5 см. Но,так как я - девственница, и молодой человек скоро из армии приходит, очень волнует этот вопрос. Ответьте, пожалуйста!

У меня была киста жёлтого тела, лопнула после секса через пол часа 24.12.14. Перед этим не было месячных два месяца и за несколько дней до этого я активно занималась спортом. В октябре была на узи по проблеме задержки месяных, кисту не видели. Мне сделали экстренную полостную операцию, шов 12 см. Лучше девочки ходить к разным гинекологам и искать причину. Когда киста лопнула почти потеряла сознание, боль ужасная. Операцию не бойтесь. Плохо первые два дня потом с каждым днём всё лучше. Шов косметический, нить убирать не больно. Сейчас волнует возможность зачать ребёночка и последствия. Профилактики спаек и других препаратов назначено не было. Только ОК 6 месяцев потом дюфастон-3 месяца и фолио 2 месяца. Очень надеюсь, что гормональный фон восстановится. Ранее (в конце) анализ на гормоны показывал завышенный прогестерон в три раза. Здоровья вам. И ничего не бойтесь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Moonsun
#30

Vsem privet! Devochki, u mena toje 4 dna nazad obnarujili endometrioidnuyu kistu 2 sm. Mne bilo ujasno grustno, rasplakalas vsa(( no skazali udalat ne stoit,ona malenkaya.Uzist skazal pit gormoni. A vrach-ginekolog skazal net nadobnosti gormonam, tak kak follekul u mena vo vrema ovulacii normalno lopaetsa. Koroche teper ne znau chto delat. Mi 8 mesacev uje kak planiruem beremennost, no ona poka ne nastupaet...

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: