Гость
Статьи
Девушки, как вы не …

Девушки, как вы не боитесь принимать ОК?

Здравствуйте всем! Ужасно надоели презервативы!!! Знакомые предохраняются исключительно ППА. Но я хочу спать спокойно и не могу на такой риск идти.
Таблетки, считаю, что вредно. Мне …

Мила
121 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Алиса
#51

Я пила ОК 2 года. Месячные стали безболезненные, кожа очистилась. Зато либидо на нуле( Вот перестала пить полтора месяца назад. А месячных все нет..я реально переживаю, и если бы знала, что так будет, никогда не стала их пить. Тем более неизвестно, что дальше будет(

рено
#52

пила пару лет Диане, стали синеть губы, кожа на ногах стала сухая и шелушиться, вылезать стали вены. потом пила Жанин и с него забеременела, и не одна я, подруга тоже.

Алиса
#53

А меня реально уговорила гинеколог (причем , как я думала, не плохой)пить гормоны. Я тоже очень этого не хотела, всегда с осторожностью отношусь к своему организму и всяким экспериментам с ним. Вернуть бы время назад - не стала бы их пить.

Ёжа
#54

Некоторым не подходит. Но у большинства без проблем, просто проконсультируйтесь с врачом, а не покупайте первое попавшееся сами. Я принимаю Линдинет, никаких побочек, меня устраивает!

#55

я принимала и опыт печальный

Ржу нимогу...
#56

Принимаю Ок и буду принимать дальше (три-мерси). Вредно? Но почему-то никто не задумывается, что вредно жрать майонез, гамбургеры, жареную картошку, батончики-плюшечки-печеньки... Вредно мазать лицо "умывалками" вместо нормального умывания и вредно штукатурится тоналкой, пудрой и прочей хренью. Я не думаю ничего из вышеперечисленного, но пью ОК. Со здоровьем все, слава богу, норм.

И при чем здесь "ради мужчины", как многие пишут? Я пью таблетки ради себя - бемененть больше не хочу, и трястись из-за каждого презика (порвется/сползет/еще что) - не хочу. Кстати, от презервативов бывают эрозии шейки.

Ржу нимогу...
#57

не думаю= не делаю)

Алиса
#58
Ёжа

Некоторым не подходит. Но у большинства без проблем, просто проконсультируйтесь с врачом, а не покупайте первое попавшееся сами. Я принимаю Линдинет, никаких побочек, меня устраивает!

Я тоже принимала Линдинет. Все устраивало, пока не отказалась.

Гость
#59

я начала пить ОК Мерсилон когда у меня была мастопатия, поэтому этот лечебный эффект и сыграл свою роль- я не боялась, а радовалась,не думаешь о том залетишь/не залетишь, можно трахаться везде!и в любое время когда приспичит.

Через два года я сделала перерыв на год,так как с партнером редко встречались, потом опять начала пить и пропила еще три года, но в последний год стала замечать что они "не идут" и все, перепила видимо- кровь из вены очень плохо брали, все время посылали свертывающую систему проверить, венки на ногах вылезли и появился целлюлит.Поэтому бросила.

Но я ходила в частную клинику чтоб мне подобрали ОК, так как индивидуальность это первое условие для безопасности.+ я против абортов,поэтому лично для меня уж лучше 5 лет ОК чем 1 раз аборт.

Я
#60
Гость

Я во время приема Новинета за 4 месяца набрала 12 кг, всю одежду пришлось менять((( Год назад бросила их пить, а похудеть смогла только на 4 кг. И МЧ постоянно дразнит, что мне кушать меньше надо(

Так может в этом и проблема, что в рот кладёте всё, что не приколочено?))))))))))

Гость
#61
Я

Так может в этом и проблема, что в рот кладёте всё, что не приколочено?))))))))))

Согласен. Думаю, что ее МЧ прав.

Гость
#62

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ВЫЛЕЗУТ НЕ У ВАС, А У ВАШИХ ДЕТЕЙ ИЛИ ВНУКОВ! А У ВАС ТАКИ ВСЕ В ПОРЯДКЕ БУДЕТ!!!

#63

надо, чтобы врач проконсультровал, причем не на словах, а сдать анализы. Оказалось, что у меня есть противопоказания((( а так хотелосью..

#64
Алиса

Ёжа

Некоторым не подходит. Но у большинства без проблем, просто проконсультируйтесь с врачом, а не покупайте первое попавшееся сами. Я принимаю Линдинет, никаких побочек, меня устраивает!

Я тоже принимала Линдинет. Все устраивало, пока не отказалась.

просто не подходят, от правильно подобранных, просто не возможно потолстеть

#65
Мадам Казяфкина

ОК по сути что такое? Это огромный бац по яичникам, которые под действием дополнительной дозы гормонов, которой вы щедро снабжаете все 21 день просто перестают овулировать, т.е. выпускать яйцеклетку, готовую и годную к оплодотворению. Разумеется этот процесс который повторяется из месяца в месяц ваш организ воспринимает как норму. А потом действительно как повезет, либо яичники после отмены на радостях начнут вырабатывать кучу яйцеклеток и тут держись, предохраняйся, либо получишь внематочную с лету, либо тройню, либо разленятся что не фига не получишь и будешь скитаться чтобы восстановить свой гормональный фон, запустить яичники, чтобы работали. А ведь вся отлаження работа их наш с вами регулярный цикл, наше женское здоровье, которое хорошо бы сохранить до благородных седин. Разве не так?

Да нет, суть таблеток в том, что с помощью гормонов создают у организма илюзию, что идет процесс беременности. повышается пролактин, который отвечает за кормление (по этому у многих пропадает либидо. если он изначально превышен, то обязатьльно увеличится вес) при повышенном пролактине проблема забеременить, ну и яйцеклетка расслабляется

Ольга
#66

Я всегда боялась и боюсь их пить. Мне знакомая рассказывала, как одна ее сотрудница пила около года ОК и у нее образовались тромбы, ей однажды прямо на работе плохо стало и скорая увезла в тяжелом состоянии, врачи определили, что это от таблеток.

Я предохраняюсь ППА уже 4 года и слава богу эксцессов не было, если мужчина все делает аккуратно, то залететь невозможно, я так думаю.

Мадам Казяфкина
#67

65 вы не правы, пролактин здесь не при чем. В каждой инструкции к ОК подробнейшим образом расписан процесс действия ОК. Не замечали? Все эти Жанины с Яринами относятся к монофазным эстрагенным препаратам, т.е. идет постоянная доза эстрагена, которые любительницы ОК каждый день пополняют свой организм. Искусственно создается эффект первой фазы цикла (до овуляции), когда в женском организме растет количество эстрагена, но при этом овуляция так не наступает. Вы же знали что наш ПМС это ничто иное как заключительная фаза цикла, когда резко падает уровень эстрагенов, поэтому нам так хренова в эти дни. Ну как-то так в общих чертах.

Странно что никто из принимательниц ОК так не удосужился разобраться в механизме действия ОК (т.е. с чего вдруг ОК является способом предохранения от беременности)

Гость
#68

пила ОК 4 месяца, от кисты. Киста рассосалась :) Ура! Но! Тошнило меня, целлюлитом заросла, поправилась на 5 кг, и вены вылезли. Не пью их всего 2 недели, а вес уже практически снизился(без спорта)

Эль
#69
Гость

у меня родственница проходила курс лечения от бесплодия в израильской клинике. Никаких болячек, отличное здоровье. Вердикт врачей - побочка от приема ОК. Как говорил ее врач, больше половины их пациенток приходят именно с побочкой. А не абортницы или посидевшие на бетонной плите. Как она говорит, в Израиле не рожавшим ВООБЩЕ не прописывают ОК. Врачей серьезно штрафуют за это (кстати, если есть кто из Израиля - это правда?). Ну а у меня с самого начала была хороший гинеколог, и она лет в 13 мне сказала: дэвочка моя, 3 способа на выбор - слово "нетЪ", гaндoн или минет. Тем и жила до 23 и первого ребенка (кстати запланированного). Сейчас или презерватив или ППА + подсчет по дням. Уже 10 лет система сбоя не дает

нет, это не правда! прописывают, Ок пьют все мои подруги, рожавшие и не рожавщие

Гость
#70
Крошка енот

надо, чтобы врач проконсультровал, причем не на словах, а сдать анализы. Оказалось, что у меня есть противопоказания((( а так хотелосью..

реальный побочки вылезают через 3-5 лет после начала приема. Наш организм очень гибкий. приспосабливается. А вот если его приспосабливать долго, то в итоге - дисфункция

Гость
#71
Эль

нет, это не правда! прописывают, Ок пьют все мои подруги, рожавшие и не рожавщие

не знаю как насчет штрафов, никогда не интересовалась. А вот ОК там очень неохотно рекомендуют, это правда. И только после того, как не удается уговорить на другие методы. И обследование там проводят куда более серьезное

#72
Мадам Казяфкина

65 вы не правы, пролактин здесь не при чем. В каждой инструкции к ОК подробнейшим образом расписан процесс действия ОК. Не замечали? Все эти Жанины с Яринами относятся к монофазным эстрагенным препаратам, т.е. идет постоянная доза эстрагена, которые любительницы ОК каждый день пополняют свой организм. Искусственно создается эффект первой фазы цикла (до овуляции), когда в женском организме растет количество эстрагена, но при этом овуляция так не наступает. Вы же знали что наш ПМС это ничто иное как заключительная фаза цикла, когда резко падает уровень эстрагенов, поэтому нам так хренова в эти дни. Ну как-то так в общих чертах. Странно что никто из принимательниц ОК так не удосужился разобраться в механизме действия ОК (т.е. с чего вдруг ОК является способом предохранения от беременности)

Пролактин тут какраз очень даже причем. эстраген приводит к повышению пролактина. не повышает пролактин только натуральный эстраген, но таких контроцептивов нет в России. говорю это не из прочитанного, а после консультации с геникологом. Сдавала анализы и у меня превышен пролактин, а это значит, что принимать ОК мне нельзя , тк в противном случае он будет еще выше. Тут и полезут все эти побочки и меня неизбежно разнесет. Гормональный фон -сложная штука и взаимосвязанная и странно, что кто-то рискует и пьет такие вещи на обум. Зато на предложение съесть торт или жаренное отвечают: "ой, фу, фу это так вредно"

#73
Гость

Крошка енот

надо, чтобы врач проконсультровал, причем не на словах, а сдать анализы. Оказалось, что у меня есть противопоказания((( а так хотелосью..

реальный побочки вылезают через 3-5 лет после начала приема. Наш организм очень гибкий. приспосабливается. А вот если его приспосабливать долго, то в итоге - дисфункция

Он приспасабливается, если изначально все было хорошо. А вот если изначально сбой и не норма, то не через 3-5 - это вы уж махнули. С первого дня они могут вылезать

Мила
#74
Валька

считайте дни и совмещайте с ППА

спасибо! по мне лучше пережить в презервативе,чем потом ходить и думать,пронесло или нет.А потом снова ППА. ППА самый рисковый способ. Еще ссылаться на то, успеет или не успеет. И если не успел, злиться и ненавидеть???

Мила
#75
Elena

Зло - это аборты, а не ОК

хорошее противопоставление. тогда лучше резиновое изделие

Гость
#76
Эль

нет, это не правда! прописывают, Ок пьют все мои подруги, рожавшие и не рожавщие

а мои подруги, живущие там как раз не пьют. нерожавшие, кстати. говорят, им не выписывают и вообще не виписывают "для профилактики" как здесь или от прыщей. как раз недавно совсем обсуждали эту тему

#77

Пью уже 12 лет. Никаких проблем.

Лина
#78

Развели тут панику.

Найдите хорошего гинеколога-эндокринолога. Понаблюдайтесь, сдайте анализы. На основании результатов вам смогут предложить несколько вариантов.

Я именно так и поступила. Гинеколог до этого маня наблюдала 2 года, потом еще около полугода эндокринолог вместе с моим гинекологом. Итогом стал пластырь "Евра".

Доза гормонов минимальная, всасывается в кровь через кожу. Очень удобен в применении. Плюс организм быстро восстанавливается после прекращения использования.

За 2 года использования никакого негатива. Кожа стала лучше (не идеальной конечно). вес в первые два месяца увеличился ровно на килограмм, но потом он ушел. (так и не знаю от пластыря или просто наела)

Так что ищите хорошего врача, сдавайте анализы. Пусть это и долго, и муторно, но здоровье дороже.

Катяускас
#79

никогда не принимала, но сейчас назначили исключительно для лечения на три мес, вот жду когда же у меня упадет либидо (( :))

а вообще всегда считала, с какой стати я должна подавлять важнейшую функцию огранизма, если есть презервативы

Rom
#80

Боюсь. Не принимаю.

Ок появились недавно, и их влияние на организм еще недостаточно изучены медиками.

Не хочу быть кроликом подопытным.

LILY
#81

Эх... отпишусь и я....

Пила 7 лет ОК, прописали для восстановления цикла, потом продолжала для предохранения... Бросила, потому что за пол-года выпала половина волос, после отмены пошел конкретный сбой в организме, цикл уже почти год восстановить не могу, на уколах...

об остальном: волосы восстановила (если кто сталкивался поймет), лицо очистилось само, поры стали уже (хотя всю жизнь этим страдала), ушел целлюлит на 80% (до этого курсы массажа по 4 раза на год не помогали).

ОК ТПЕРЬ НИКОГДА!!!! Наберите в инете отзывы тех, кто брисил пить несколько лет назад... грустно...

а так да... голова на болела, чем предохраняться....

Гость
#82

Ну вообщем вывод один, ОК-это наша любимая игра в русскую рулетку из серии пронесет или не пронесет, не понимаю в принципе как эту дрянь можно принимать и сидеть в ожидании, что будет и как повлияет

Гость
#83
Гость

Счастливая

Я никогда не пила ОК, предохраняюсь только презервативами. Вообще по жизни стараюь как можно меньше таблеток пить, хоть и работаю в медицине.

работаешь санитаркой?

ну судя по ее последнему предложению то точно санитаркой

Рыбка по имени Ванда
#84
Гость

Эль

нет, это не правда! прописывают, Ок пьют все мои подруги, рожавшие и не рожавщие

не знаю как насчет штрафов, никогда не интересовалась. А вот ОК там очень неохотно рекомендуют, это правда. И только после того, как не удается уговорить на другие методы. И обследование там проводят куда более серьезное

Вы,простите, хоть раз были на приеме у израильского гинеколога? ОК прописывают всем - и рожавшим, и нерожавшим.Их пьют и девочки лет с 15, и замужние тети. Что интересно, рожают по 3-4 ребенка, а не по 1-2, как в России.

Кстати, анализ крови при назначении ОК по нормам ВОЗ не требуется.

Рыбка по имени Ванда
#85
Гость

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ВЫЛЕЗУТ НЕ У ВАС, А У ВАШИХ ДЕТЕЙ ИЛИ ВНУКОВ! А У ВАС ТАКИ ВСЕ В ПОРЯДКЕ БУДЕТ!!!

А какие побочные эффекты вылезут у детей и внуков тех, кто пьет антибиотики, колет ботокс, делает лазерную депиляцию, мажется с ног до головы увлажняющими и питательными кремами?

Рыбка по имени Ванда
#86
Гость

Эль

нет, это не правда! прописывают, Ок пьют все мои подруги, рожавшие и не рожавщие

а мои подруги, живущие там как раз не пьют. нерожавшие, кстати. говорят, им не выписывают и вообще не виписывают "для профилактики" как здесь или от прыщей. как раз недавно совсем обсуждали эту тему

Для профилактики прыщей ОК в Израиле действительно не выписывают. Если уж так приспичило прыщи вывести, выписывают роаккутан (вот это гадость так гадость).

Гость
#87
Я

Гость

Я во время приема Новинета за 4 месяца набрала 12 кг, всю одежду пришлось менять((( Год назад бросила их пить, а похудеть смогла только на 4 кг. И МЧ постоянно дразнит, что мне кушать меньше надо(

Так может в этом и проблема, что в рот кладёте всё, что не приколочено?))))))))))

Углеводный обмен веществ

Уже доказано, что у многих женщин в связи с приемом противозачаточных пилюль повышен средний уровень инсулина в крови, а толерантность к глюкозе понижена. Это совершенно особо действует на прием высокодозированных препаратов. Поэтому наличие преддиабетического обмена веществ, латентного или явного диабета является противопоказанием к приему пилюль. Также известно, что влияние на углеводный обмен веществ оказывает главным образом гестогенный компонент гормональных контрацептивов.

Жировой обмен веществ

Нарушение жирового обмена веществ является во всех развитых странах настолько частым заболеванием, что должны предупреждаться заранее еще на ранней стадии, чтобы не перерасти в кальциноз артерий, в инсульты и инфаркты. Поскольку гормональные конрацептивы оказывают прямое влияние на повышение уровня жира в организме, женщины с нарушением жирового обмена веществ не должны принимать гормональные контрацептивы. Синтетические эстроген и гестагон изменяют липидный и липопротеиновый метаболизм.

Гость
#88

Углеводный обмен веществ

Уже доказано, что у многих женщин в связи с приемом противозачаточных пилюль повышен средний уровень инсулина в крови, а толерантность к глюкозе понижена. Это совершенно особо действует на прием высокодозированных препаратов. Поэтому наличие преддиабетического обмена веществ, латентного или явного диабета является противопоказанием к приему пилюль. Также известно, что влияние на углеводный обмен веществ оказывает главным образом гестогенный компонент гормональных контрацептивов.

Жировой обмен веществ

Нарушение жирового обмена веществ является во всех развитых странах настолько частым заболеванием, что должны предупреждаться заранее еще на ранней стадии, чтобы не перерасти в кальциноз артерий, в инсульты и инфаркты. Поскольку гормональные конрацептивы оказывают прямое влияние на повышение уровня жира в организме, женщины с нарушением жирового обмена веществ не должны принимать гормональные контрацептивы. Синтетические эстроген и гестагон изменяют липидный и липопротеиновый метаболизм.

Гость
#89

Тромбоз

Во всех памятках по гормональной контрацепции среди приведенных осложнений первое место занимает риск возникновения тромбоза. Особо велик он при приеме мини-пилюль последнего поколения, содержащих только гестоген. Образование тромбоза связано не только с синтетическим эстрогеном. Синтетически произведенный гестаген настолько сильно обуславливает риск развития тромбоза, что Министерство здравоохранения бывшей ФРГ вследствие связанных с этим угроз для здоровья объявило предупреждение о применении этих средств для населения, но оно тут же было нивелировано производителями пилюль.

Свертывание крови

На сегодняшний день известно, что синтетический эстроген активирует фибриноген, протромбин, фактор-Х и плазминоген. О синтетическом гестагене известно, что он понижает тонус стенок сосудов. Поэтому обуславливать возникновение тромбоза и тромбоэмболии могут измененные сосуды, повышенная свертываемость крови, замедленный кровоток, особенно если к этому добавить никотиновую зависимость, почтенный возраст, варикоз или многочисленные роды. Поэтому противопоказанием к применению пилюль считают уже перенесенные тромбоэмболические заболевания, варикозные вены, высокое давление

Гость
#90

Печеночный обмен веществ

Как и прочие стероиды, гормональные контрацептивы загружают печень. Имеют место трансаминазные изменения печени, повышение нарушений в системе оттока печени, а через электронный микроскоп видны изменения тонкой структуры печеночного свода, которые в экстремальных случаях могут привести к холеастазу.

Рост новообразований

В медицинской литературе указывается, что при приеме классических двуфазных препаратов увеличивается риск возникновения рака тела матки. Также специалистами принимается во внимание связь приема гормональных контрацептивов с возникновением рака молочной железы во все более раннем возрасте. Случаи аденомы печени также значительно учащаются с приемом синтетических стероидных гормонов.

Гость
#91

Психозы

Синтетический эстроген способен помешать триптофановому мозговому обмену веществ и вызвать депрессивные состояния. Наблюдается снижение полового влечения, упадок сил и полная потеря полового влечения, но во многих случаях v усиление полового влечения.

Мигрени

Ежедневной темой врачебных дискуссий является учащение случаев сильной мигрени при приеме пилюль. Это официально считается побочным действием.

Гость
#92

Увеличение веса

Эстрогены вызывают задержку в организме поваренной соли и воды и вследствие этого наблюдается сильная прибавка в весе в первые 6 месяцев от начала приема пилюль. Эстроген повышает аппетит и ведет к большему употреблению пищи, а значит, к долговременному увеличению веса.

Благоприятная среда для инфекций

Насколько стероиды создают благоприятную среду для всех инфекций, настолько же и гормональные контрацептивы вызывают увеличение токсичности и агрессию со стороны латентных инфекций, особенно в урогенитальной области, которые впоследствии после воспаления маточных труб вызывают длительную стерильность. В основном при приеме пилюль доминирует активизация хламидийной инфекции.

Гость
#93
Крошка енот

Мадам Казяфкина

65 вы не правы, пролактин здесь не при чем. В каждой инструкции к ОК подробнейшим образом расписан процесс действия ОК. Не замечали? Все эти Жанины с Яринами относятся к монофазным эстрагенным препаратам, т.е. идет постоянная доза эстрагена, которые любительницы ОК каждый день пополняют свой организм. Искусственно создается эффект первой фазы цикла (до овуляции), когда в женском организме растет количество эстрагена, но при этом овуляция так не наступает. Вы же знали что наш ПМС это ничто иное как заключительная фаза цикла, когда резко падает уровень эстрагенов, поэтому нам так хренова в эти дни. Ну как-то так в общих чертах. Странно что никто из принимательниц ОК так не удосужился разобраться в механизме действия ОК (т.е. с чего вдруг ОК является способом предохранения от беременности)

Пролактин тут какраз очень даже причем. эстраген приводит к повышению пролактина. не повышает пролактин только натуральный эстраген, но таких контроцептивов нет в России. говорю это не из прочитанного, а после консультации с геникологом. Сдавала анализы и у меня превышен пролактин, а это значит, что принимать ОК мне нельзя , тк в противном случае он будет еще выше. Тут и полезут все эти побочки и меня неизбежно разнесет. Гормональный фон -сложная штука и взаимосвязанная и странно, что кто-то рискует и пьет такие вещи на обум. Зато на предложение съесть торт или жаренное отвечают: "ой, фу, фу это так вредно"

добавлю, что при повышенном содержании эстрогена в организме может возникнуть мастопатия. затем - опухоли. поэтому и пишут о влиянии ОК на рост новообразований.

Настасья
#94

Я пила Регулон 3 года, побочка была только в виде вылезших на ногах венах. После отмены прошло где-то полгода и бац, беременность - двойня!

#95

нет ничего плохого в КОК. другое дело что неправильно подобранные КОК могут немного омрачить вашу жизнь, но при правильном подборе не стоит их боятся. в России к сожалению бытует мнение о том как страшны эти КОКи, но все из за того что в большинстве случаев назначение КОК происходит по схеме - пациент - мне нужна контрацепция, врач - ну вот купите **** и все будет хорошо. и начинается...........а так нельзя, просто нельзя. для каждой группы препаратов есть свои показания и противопоказания, просто к сожалению по непонятным причинам о них забывают...или простите - забивают.

Гость
#96
Рустам Хасбиевич

нет ничего плохого в КОК. другое дело что неправильно подобранные КОК могут немного омрачить вашу жизнь, но при правильном подборе не стоит их боятся. в России к сожалению бытует мнение о том как страшны эти КОКи, но все из за того что в большинстве случаев назначение КОК происходит по схеме - пациент - мне нужна контрацепция, врач - ну вот купите **** и все будет хорошо. и начинается...........а так нельзя, просто нельзя. для каждой группы препаратов есть свои показания и противопоказания, просто к сожалению по непонятным причинам о них забывают...или простите - забивают.

верно пишите. но вот скажите, почему мужчины не принимают разработанные для них контрацептивы? да-да, они были разработаны, и даже тестировались (эта тема долго муссировалась в прессе, в частности). но все это как-то резво замяли. потому что мужчины не хотят пить всякую дрянь, а бабы - да пжлста, хоть д...мо пусть хавают. а потом еще рот смеют открывать по поводу "надо меньше жрать".

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

mamka
#97
Мила

Здравствуйте всем! Ужасно надоели презервативы!!! Знакомые предохраняются исключительно ППА. Но я хочу спать спокойно и не могу на такой риск идти.Таблетки, считаю, что вредно. Мне психологически тяжело каждый день закидываться химией и МЧ запрещает. Хотя, может, я заблуждаюсь, и таблетки не такое уж ЗЛО? Естественно, перед приемом, нужно всё узнать у врача, но я всё равно не доверяю.

Я начинала пить ОК 18 лет назад, еще до моей первой беременности. Представляете, какими тогда были таблетки? С достаточно "ударной" дозой гормонов. Мне в ту пору было 16 лет. Спрашивается- зачем мне нужно было "травить" себя? А затем, что я считала и считаю, что лучше я "наврежу" себе, чем убью в себе ребенка либо рожу его, не имея возможности воспитать. Итог- я имею четверых детей! Я ими беременела тогда, когда Я хотела, а не тогда, когда порвался презерватив, либо ошиблась с расчетами месячных, либо МЧ "не успел вытащить" и прочее. Никогда у меня не было побочных эффектов от ОК ( не толстела, не "волосела").Да, есть, безусловно, люди, у кого во-первых есть противопоказания, во вторых могут появиться побочные эффекты, но если это делать под контролем врача, то проблем быть не должно. Либо они вполне решаемы, т.к. существуют иные способы предохранения ( кольца, спирали, инъекции и прочее).Я вот сейчас уже сделала стерилизацию и вообще не имею проблем с нежелательной беременностью. Но, это, конечно, далеко не всем подходит. Удачи вам, и помните: прием ОК- это меньшее зло, чем аборт. Либо будьте готовы рожать столько, сколько Бог пошлет.

Рыбка по имени Ванда
#98
Гость

верно пишите. но вот скажите, почему мужчины не принимают разработанные для них контрацептивы? да-да, они были разработаны, и даже тестировались (эта тема долго муссировалась в прессе, в частности). но все это как-то резво замяли. потому что мужчины не хотят пить всякую дрянь, а бабы - да пжлста, хоть д...мо пусть хавают. а потом еще рот смеют открывать по поводу "надо меньше жрать".

Вы забыли одну немаловажную деталь - мужчины не беременеют.

Гост
#99

блин.. а вот мой опыт с ОК.. пила лет 5 , потом либидо вообще упало настолько, что про секс и думать не могла.. а так все было хорошо, не поправилась, кожа и так была хорошая.. пила Мерсилон.. но вот муж уговорил бросить , потому как всячески пыталась от секса увильнуть )) бросила- выпало столько волос ,что я чуть с ума не сошла.. выпадение продолжалось полгода точно. сейчас вот 2й год не пью, пользуемся през-ми, мне не нравится - ощущения не те, хотя покупаем лучшие .. (( привыкла, что при ОК была расслаблена и уверена на все 100%.. но вот из-за либидо этого (((( кстати, тоже время потребовалось чтобы оно восстановилось

#100

Пью линдинет20 уже давно) кожа идеальная, лишнего веса не прибавилось.

И сын родился здоровый)