Гость
Статьи
Аутоиммунный …

Аутоиммунный тиреоидит.Кто сталкивался?

Девочки, всю жизнь мучаюсь с гинекологией. Не могу забеременнеть. Случайно сдала анализы на гормоны, оказался АИТ (аутоиммунный тиреоидит). Причем все женские гормоны в норме (ранее был чуть завышен тестостерон). Пытаюсь записаться к толковому эндокринологу, пока безрезультатно. Расскажите, что и как? Кто сталкивался? чем лечили? Как страшно вообще заболевание...очень хочется детей...

FATE
308 ответов
Последний — Перейти
Перчинка
#1

Не страшно. Главное, от таблеток не отказывайтесь. Я уже 16 лет живу с этим диагнозом и только утром вспоминаю, что таблетку надо выпить. Никаких проблем нет. Если бы мне пришлось выбирать между аит и диабетом, я бы выбрала аит, с ним ограничений в жизни нет :)

Оксана
#2

А какие результаты нанализа на гормоны щитовидки и ТТГ? если у вас нет пока гипотериоза, то вообще никак он не лчится, просто надо регулярно сдавать анализы

э что бы не пропустить когда начнется гипотрериоз и начать пить талб. Но он может и через 10 лет только начатся, аможет и вообще не начаться...

FATE
#3

Я сдавала в женс.консультации, потому что не могла забеременнеть. В крови большое кол-во антител к ТПО и ТТГ, врач сказал причина кроется в этом, нужен хороший эндокринолог, но с нашими поликлиниками к нормальному врачу запись чуть ли не за полгода((( да и лечатся гормоны месяцами, а то и годами, а у меня и других проблем со здоровьем хватает, очень хочу детей, буквально завидую тем, кто никогда не хотел рожать и живет для себя((

Buzzinga
#4

У меня эта красота была. Все заболевания щитовидки берут начало в эмоц сфере. Подумайте: что не так с вашими эмоциями? Я была оч озлоблена и ваще психованная...

Я жрала поеднизолон. Отменяли его - снова воспаление. Потом забеременела (неспециально - просто думала что типа безопасные дни - и не предохранялись) и щитовидка прошла. Не беспокоила больше. Дочке сейчас 2г4м.

Не знаю, закономерность это или случайность, но забеременела я на фоне приема преднизолона (кста ребенок здоровый, все ок).

Врачи-аллопаты не знают, как лечить АИТ - просто фигачат гормонами - угнетают иммунитет - организм прекращает воспаление. При отме гормонов - рецидив, ЕСЕСССНО. я бы на вашем мест пошла к гомеопату. АИТ излечим!!!! Но не аллопатическими методами

FATE
#5

Buzzinga, Я хочу попробовать начать с обычных методов, если не поможет, обратиться к гомеопатии. У меня сейчас главная задача - беременность, как я уже говорила

Оксана
#6

если ТТГ высокий то ничего не поможет уже, только гормоны пить л-тироксин или эутирокс, так что без эндокринолога проблема уже не нешится скорее всего..

Оксана
#7

И не тратье время на гомеопатию! почитайте в интерене много информации о АИТ, ваш иммунтет воспринимал щитовидку как врага и "бомбил" её, разрушал. Если бы ТТГ был в норме можно было жить и не париться т.к не лечится АИТ, но если уровень ТТГ у вас большой, то это значит, что щивидка повреждена и она не сможе больше нормиально работать, надо пить гормоны.

FATE
#8

Оксана, спасибо большое, я конечно начну с эндокринолога, но если ничего не поможет, наверное, все-таки обращусь к гомеопатии. У меня знакомая 5 лет лечила щитовидку, отчаялась, и именно после гомеопатических препаратов забеременела в 28 лет. Возможно совпадение, я не считаю гомеопатию панацеей, просто уверена, что наш организм недостаточно изучен и всякое может быть.

Гость
#9

ну я 15 лет на гормонах, 50-10 мг. л тироксина ежедневно утром. ПРоблем с залетностью не имела. Один раз забеременела - по глупости, на 4 неделях сделала аборт. Через 2 года уже осознанно родила нормального ребеночка. Но я не дикий фаннат детей, и хотя я родила в 34 (для многих это уже возраст) -я никогда на эту тему не заморачивалсь.Ничего не бегала особо, не сдавала и полоски не выситывала. никогда такого поведения не понимала. Нет. конечно, перед тем, как отказаться отпредохранения сдала анализы на все инфекции с мужем, что-то там пропили, 2 месяца выдержали. чтобы препараты вывелись из организма и вперед. Забеременела через 2 года где-то после отсутсвия предохрарнения. Но я опять-таки повторяю - я на тему никогда не циклилась - никуда не бегала, никакие свечки никому не ставлиа. фигней всякой не маяалась, овуляции не высчитывала, как некоторые березкой не стояла, у меня и без этого столько планов и дел. Кстати, еще у меня загиб матки, как видите ничего не мешало.

FATE
#10

Ну я бы тоже хотела такого мнения придерживаться как Вы, но я иначе смотрю на жизнь. Я тоже не высчитываю овуляции и не стою березкой, но детей хочу. Проблема в щитовидке...а когда Вам поставили диагноз АИТ?

Гость
#11

Мне ставили диагноз аутоимунный тиреоидит с 14 лет. раз в полгода приходилось сдавать гормоны, делать УЗИ. Гормоны постоянно скакали, приходилось таблетки принимать. Но забеременела я быстро, с 3-его цикла. Гормоны на фоне беременности даже выровнялись, сейчас у меня срок 30 недель, принимаю только йодомарин

Гость
#12
FATE

Ну я бы тоже хотела такого мнения придерживаться как Вы, но я иначе смотрю на жизнь. Я тоже не высчитываю овуляции и не стою березкой, но детей хочу. Проблема в щитовидке...а когда Вам поставили диагноз АИТ?

да с чего вы взяли, что проблема с бер-тью из-за щитовидки? конечно в организме всё взаимосвязано, но нет такой прямой зависимости. А с яичниками у вас всё хорошо, поликистоза нет?

Заболевание щитовидной железы скорее может влиять на вынашивание и здоровье ребенка (см.гипотиреоз)

FATE
#13

На фоне АИТ у меня поликистоз. Овуляции полностью не проходят, оттого и не беременею...

Jane
#14

Рекомендую http://olga.yatsishina.emcmos.ru/

Правда там цены "кусаются". Но на консультацию сходить стоит.

Оля
#15

А на вес влияет у кого-нибудь? Я поправилась сильно

Маргарита
#16

А я наоборот похудела

Света
#17

FATE, вы звбеременили? Уменя тоже поликистоз на фоне аит, с циклом беда и овуляции нет... как вы?

Fate
#18
Света

FATE, вы звбеременили? Уменя тоже поликистоз на фоне аит, с циклом беда и овуляции нет... как вы?

Я забеременела, но был выкидыш, как позже выяснилось, у меня еще генная мутация-очень вязкая кровь, с тех пор прохожу лечение и пока не пробовала беременеть. А у вас сколько бер-ть не наступает?

Елена
#19

УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ!! Почитайте, пожалуйста, про йодированную соль!!! Я намеренно пишу капслоком, чтобы вы обратили внимание на это сообщение!!!!!!!

Не ешьте йодированную соль.

"ЧЕМ ОПАСНА ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ" - http://www.moscow-faq.ru/all_question/wayoflive/zdorove/2012​/June/45086/132580

Гость
#20
Елена

УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ!! Почитайте, пожалуйста, про йодированную соль!!! Я намеренно пишу капслоком, чтобы вы обратили внимание на это сообщение!!!!!!!

Не ешьте йодированную соль.

"ЧЕМ ОПАСНА ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ" - http://www.moscow-faq.ru/all_question/wayoflive/zdorove/2012​​/June/45086/132580

____________________________________________________________​_____

И щё- на бидобавки с водорослями... Я их пила много лет- думала, что приношу пользу своему организму, так как живу в регионе, где считается, что есть дефицит йода. Теперь мне поставили диагноз: аутоиммунный тиреоидит и, как следствие, гипертиреоз . Думаю, что йодосодержащие добавки поспособствовали этому... Антитела выше нормы в 210 раз! Была на консультации у профессора- назначил Эутирокс, так как сказал, что методов борьбы с самими антителами не существует!.. Но в интернете вычитала, что для снижения выработки антител используются следующие препараты: индометацин, метиндол, вольтарен. Девочки, отзовитесь, пожалуйста: кому и что конкретно назначали с таким диагнозом?

Анна
#21

Всем привет! Скажите, что делать если АиТ- 722! ТТГ и Т3 и Т4 -в норме. Планирую сделать узи и на прием к эндокринологу.Но в инете вычитала, что нужно просто наблюдаться, не личится, кто-нибудь знает, что нужно принимать, чтобы не развился гипертириоз?

Мышь Белая
#22

Анна, из Вашего сообщения ничего не понятно. Какие антитела у вас повышены?? у Вас точно АИТ? АИТ действительно не лечится, вследствие него могут возникать проблемы с гормонами, надо следить за уровнем ТТГ и Т3 Т4.

Элиза
#24

Привет,девочки,мне тоже помтавили диагноз АИТ и субклинический гипотиреоз 2 года назад.Антитела были больше тысячи, ТТГ-9. Говорили,что только гормоны и само по себе лучше не станет.Я периодически пересдаю и не пью ничего,сейчас у меня ТТГ-4, антитела-400. Прочитала,что надо меньше нервничать,хорошо высыпаться и беречь себя,что и стараюсь делать. Мне 27 и пора думать о беременности,врач говорит надо ТТГ-2, но у меня медленно идет процесс.Хоть бы всё хорошо было! Кстати,пробовала пить Эутирокс по 25 мг,минимальная доза,но ужасно болела голова и невозможно было сконцентрироваться на чем-либо,пробовала пару раз-не идёт он у меня!И бросила тут же,теперь самовнушением восстанавливаюсь!

#25
Элиза

Привет,девочки,мне тоже помтавили диагноз АИТ и субклинический гипотиреоз 2 года назад.Антитела были больше тысячи, ТТГ-9. Говорили,что только гормоны и само по себе лучше не станет.Я периодически пересдаю и не пью ничего,сейчас у меня ТТГ-4, антитела-400. Прочитала,что надо меньше нервничать,хорошо высыпаться и беречь себя,что и стараюсь делать. Мне 27 и пора думать о беременности,врач говорит надо ТТГ-2, но у меня медленно идет процесс.Хоть бы всё хорошо было! Кстати,пробовала пить Эутирокс по 25 мг,минимальная доза,но ужасно болела голова и невозможно было сконцентрироваться на чем-либо,пробовала пару раз-не идёт он у меня!И бросила тут же,теперь самовнушением восстанавливаюсь!

Какое самовнушение, вы просто разрушите свой организм, так как гормона не хватает для сердца и для других органов. В начале приема гормонов голова может болеть очень, потому-что вновь начали обновляться нарушенные участки мозга. Голова действительно болит очень, но через дня три все проходит.

Самовнушение тут не катит. Ранний климакс, проблемы с сердечно-сосудистой системой, кожей, волосами, и так далее, вот что дает нехватка гормона.

Элиза
#26

Так собственно на данный момент у меня гормоны и ТТГ пришли в норму,как у некоторых и при гормонотерапии не приходят. До конца это всё не изучено и врачи выбирают из двух зол меньшее. Хотя побочки от них тоже будь здоров+привыкание.

елена
#27
FATE

Девочки, всю жизнь мучаюсь с гинекологией. Не могу забеременнеть. Случайно сдала анализы на гормоны, оказался АИТ (аутоиммунный тиреоидит). Причем все женские гормоны в норме (ранее был чуть завышен тестостерон). Пытаюсь записаться к толковому эндокринологу, пока безрезультатно. Расскажите, что и как? Кто сталкивался? чем лечили? Как страшно вообще заболевание...очень хочется детей...

елена
#28

всем привет.....мне месяц как поставили АИТ,меня сильно беспокоит сердцебиение(можно прямо так сказать-его колбасит),оно стучит как хочет и чувствуется везде.Эутирокс принимаю пока первый месяц,сначало по пол-таблетки(0,25),сейчас по целой.Сердцебиение может быть связано с заболеванием АИТ7

Гость
#29
елена

всем привет.....мне месяц как поставили АИТ,меня сильно беспокоит сердцебиение(можно прямо так сказать-его колбасит),оно стучит как хочет и чувствуется везде.Эутирокс принимаю пока первый месяц,сначало по пол-таблетки(0,25),сейчас по целой.Сердцебиение может быть связано с заболеванием АИТ7

скорее это связано с передозировкой

маша
#30

В 22 года получила диагноз АИТ на основе симптомов и анализов. После этого полтора года проходила грамотный курс гормональной терапии (L-тироксини по определенной схеме и больше ничего) и вот уже больше 15 лет, как все в норме (сейчас мне 39). был побочный эффет от лечения (потеря веса (20 кг.), но это меня как раз порадовало :))). Поэтому сделала вывод, что аутоиммунный диреоидит АИТ - излечим, как минимум на начальной стадии.

ЕВГЕНИЯ
#31
елена

всем привет.....мне месяц как поставили АИТ,меня сильно беспокоит сердцебиение(можно прямо так сказать-его колбасит),оно стучит как хочет и чувствуется везде.Эутирокс принимаю пока первый месяц,сначало по пол-таблетки(0,25),сейчас по целой.Сердцебиение может быть связано с заболеванием АИТ7

Раиса
#33

Всем здраствуйте!

мне 25 лет рост 160см, вес 60-62 кг, с 20 лет начала лысеть, в 22 года выяснилось, что у меня гипотериоз ТТГ повышен 6,83 подбирала дозировку с июня 2012 г. пила эутирокс 50 и йодбаланс 100, в феврале этого года ТТГ стал 1,1 антитела 0.7, дальше продолжала пить тоже самое, в мае ТТГ стал 2.41 антитела 48.87 при норме до 30 хронический аутоиммунный тиреоидит! страшно от того, что это считается базедовой болезнью, неужели это неизбежно? многие худеют, а я наоброт поправилась на 8 кг :(

Раиса
#34

Всем здраствуйте!

мне 25 лет рост 160см, вес 60-62 кг, с 20 лет начала лысеть, в 22 года выяснилось, что у меня гипотериоз ТТГ повышен 6,83 подбирала дозировку с июня 2012 г. пила эутирокс 50 и йодбаланс 100, в феврале этого года ТТГ стал 1,1 антитела 0.7, дальше продолжала пить тоже самое, в мае ТТГ стал 2.41 антитела 48.87 при норме до 30 хронический аутоиммунный тиреоидит! страшно от того, что это считается базедовой болезнью, неужели это неизбежно? многие худеют, а я наоброт поправилась на 8 кг :(

Гость
#35

ну вобще насколько я знаю, при АИТ препараты йода не назначают, исключение-беременность

Юлия Козлик
#36

сделала узи Щ.Ж, - АИТ, ттг - 7, через 2 недели ттг -4,5, назначили тироксин 50, пропила 2месяца ттг-3,30, далее назначили тироксин 75, сдала анализы не знаю сколько ттг но врач сказала снизить до 50 тироксин, все остальные гормоны в пределах нормы с самого начала, хотела узнать : 1.) как долго пить тироксин?

2) какие гормоны надо сдавать перед походом к эндокринологу для корректировки дозы или её продления?

3) по каким анализам врач поймёт что не надо пить больше тироксин?

4) как подходить к вопросу планирования беременности?

5) можно ли чередовать эутирокс и л-тироксин?

спасибо заранее за ответ, эти вопросы меня очень волнуют, я в панике( спасибо

Раиса
#37

Юлия, 1) тироксин или какой либо другой препарат придётся пить всю жизнь :( у меня тоже ттг был 6,35, неужели этого врач не сказал?! 2) ттг и Атпо (антитела) 3) вообще понимают по ттг 4) про беременность это очень серьёзно, я также планирую беременность и пока пол года не получается зачать ребёнка, по анализам ттг не должен превышать 4, иначе будет умственно отсталое развитие у ребёнка, с таким заболеванием возникают трудности зачатия, но я не отчаиваюсь :) 5) тут я ничего не знаю. Все остальные пункты я написала из моего личного опыта. Юлия а как ты поняла про АИТ какие у тебя анализы?

Юлия Козлик
#38

Раиса, а мне врач сказала что может и год, и 5, или всю жизнь, сказала что бывает что щитовидка сама начинает вырабатывать гормоны, а мне вот интересно как врач это определит? определили по узи а анализы изначально были без тироксина: ттг 7,(но странным образом через 2 недели он стал 4 без тироксина), т3-1,97, т4-80,95, антитела 20,91

вроде как сказали что всё в норме кроме ттг?

Раиса
#39

странно ошиблись в начале что ли или что?

ну мне поначалу одна тоже так говорила, а в итоге всё равно надо пить, иначе без него только хуже! в начале вы написали что АИТ я подумала на основании чего?антитела же у тебя в норме!

изначально у тебя ттг 7, норма до 4, пьёшь дозировку которую врач выпишет, потом через 2-3 месяца опять здаёшь анализы и пока анализы не дадут хорошего результата, будешь подбирать дозировку вот и всего лишь! когда ттг завышен это называется гипотериоз т.е. дефицит гормона щитовидной железы и назначают заместительную терапию в виде препаратов тироксина, эутирокса и т.п.

Раиса
#40

хотя, если они ошиблись, то ттг у тебя 4, на границе нормы, тогда да может идти речь о нормальном функционировании ЩЖ, только как бы на грани, нужно постоянно проверятся, у меня у подружки тоже ттг 3,6 она пьёт йод, вообщем ходит к врачу, и вполне в этих случаях всё может восстановиться!

Юлия Козлик
#41

аит сказали когда я делала узи, спасибо за консультацию

Раиса
#42

АИТ видят когда здаёшь анализ крови на антитела, а по узи видно узлы, размеры!

Юлия Козлик
#43

узлов нет слегка увеличена объём 19 и 20 написали на узи АИТ

Раиса
#44

Юлия а вам сколько лет если не секрет, просто мне 25, обнаружила гипотериоз в 21-22, интересно опыт других.

Юлия Козлик
#45

Раиса, 25лет мне.

Раиса
#46

О как прикольно, ровесницы :) Юлия, а как у тебя состояние волос и веса? это у меня самые острые проблемы, ну не считая беременности, а то мне кажется, что на счёт волос никто не страдает кроме меня! :(

Юлия Козлик
#47

у меня веса лишних 7кг. а волосы я блондирую, но все ровно в хорошем состоянии.)

Lana
#48

Всем привет, у меня нет лишнего веса ттт, а вот волосы сыпятся. У меня гипотериоз..хотя сначала ставили аит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Раиса
#49

у кого то хоть одно, а у меня сразу две проблемы :( Lana а как долго волосы падают?

Lana
#50

сыпятся очень давно(

Предыдущая тема