Гость
Статьи
Аутоиммунный тиреоидит …

Аутоиммунный тиреоидит (щитовидка) - кто то сталкивался?

Кто сталкивался, вам что то назначали, или вообще ничего, просто наблюдаться? Мне ничего не назначили, ни диету, ни лечение. Но последнее время слабость сильно увеличилась и когда ношу шарф горлу нееприятно, как будто давит... #щитовидка

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня он. Я живу на тироксина уже 15 лет. Ну у меня куча и других хроники

Макс
#2

У меня есть. По наследству досталось. Но обострения сезонные. Зима-осень. Иногда вообще без обострений. Сдавай анализ на гормон щитовидной железы иногда и мониторь. Назначают тироксин как правило (гормональный препарат). Или йодомарин если ситуация лайтовая. Кушать поменьше еды что содержит глютен (клейковина) - то есть меньше жрать мучного надо (белый хлеб) - тут можно гуглить. Кушать морскую капусту полезно (хоть она и не вкусная). В общем- такая диета совсем не лишняя.

А так то ничего серьезного если не запускать - то оно и не мешает практически.

#3

У меня тоже АИТ. уже лет 20 пью эутирокс и раз в 2-3 мес мониторю ТТГ.

Гость
#4
Tanya77

У меня тоже АИТ. уже лет 20 пью эутирокс и раз в 2-3 мес мониторю ТТГ.

так у вас уже перешло в гипотериоз, что вам назначили лечение? или при АИТ уже назначают... мне говорят ТТГ пока в норме, 2.56, но забеременить не получается.

Гость
#5
Макс

У меня есть. По наследству досталось. Но обострения сезонные. Зима-осень. Иногда вообще без обострений. Сдавай анализ на гормон щитовидной железы иногда и мониторь. Назначают тироксин как правило (гормональный препарат). Или йодомарин если ситуация лайтовая. Кушать поменьше еды что содержит глютен (клейковина) - то есть меньше жрать мучного надо (белый хлеб) - тут можно гуглить. Кушать морскую капусту полезно (хоть она и не вкусная). В общем- такая диета совсем не лишняя.

А так то ничего серьезного если не запускать - то оно и не мешает практически.

а что значит обострения, вы прямо симптомы чувствуете, или по анализам смотрите?

Гость
#6
Макс

У меня есть. По наследству досталось. Но обострения сезонные. Зима-осень. Иногда вообще без обострений. Сдавай анализ на гормон щитовидной железы иногда и мониторь. Назначают тироксин как правило (гормональный препарат). Или йодомарин если ситуация лайтовая. Кушать поменьше еды что содержит глютен (клейковина) - то есть меньше жрать мучного надо (белый хлеб) - тут можно гуглить. Кушать морскую капусту полезно (хоть она и не вкусная). В общем- такая диета совсем не лишняя.

А так то ничего серьезного если не запускать - то оно и не мешает практически.

Йодомарин и морск капусту нельзя
Они провоцируют прогресс заболевания

Автор
#7

Я уточню, что у меня ТТГ 2,56, врач говорит пока в норме и ничего не назначает. Но забеременить не получается, плюс последнее время усилилась слабость и когда ношу шарф как будто давит (это началось после того как попробовала принимать шалфей чтоб забеременить, оказалось он опасен при проблемах с щитовидкой, не знала, а врачи никак не помогают, ничего не назначают чтоб увеличить шансы забеременить естественным путем).

Гость
#8
Автор

Я уточню, что у меня ТТГ 2,56, врач говорит пока в норме и ничего не назначает. Но забеременить не получается, плюс последнее время усилилась слабость и когда ношу шарф как будто давит (это началось после того как попробовала принимать шалфей чтоб забеременить, оказалось он опасен при проблемах с щитовидкой, не знала, а врачи никак не помогают, ничего не назначают чтоб увеличить шансы забеременить естественным путем).

1. Ттг в норме. Гипотериоза нет.
2. На основании чего поставлен диагноз аит?
3. Не заниматься самолечением
4. По поводу беременности, если не получается более полугода то топайте к репродуктологу. Вариантов почему не наступает Б уйма, не только щитовидка. Гинеколог из районной жк не помощник, нужен специалист по репродуктивному здоровью
Как давно планируете?

Гость
#9

Ттг у вас не в норме. Норма до 2-х, идеальное ттг 1.

Гость
#10
Гость

1. Ттг в норме. Гипотериоза нет.
2. На основании чего поставлен диагноз аит?
3. Не заниматься самолечением
4. По поводу беременности, если не получается более полугода то топайте к репродуктологу. Вариантов почему не наступает Б уйма, не только щитовидка. Гинеколог из районной жк не помощник, нужен специалист по репродуктивному здоровью
Как давно планируете?

ну диагноз аит ставится не на основе ттг, тут сложно придраться. аит ставится на основании узи и антител к тиреопероксидазе.

Гость
#11
Гость

1. Ттг в норме. Гипотериоза нет.
2. На основании чего поставлен диагноз аит?
3. Не заниматься самолечением
4. По поводу беременности, если не получается более полугода то топайте к репродуктологу. Вариантов почему не наступает Б уйма, не только щитовидка. Гинеколог из районной жк не помощник, нужен специалист по репродуктивному здоровью
Как давно планируете?

да к репродуктологу на август получила направление жду, а пока сами пытаемся. Уже давно не получается, в последний вагон так сказать... Врач говорила зачем вам искусственно делать, лучше естественно, вот и оттягивали...

Гость
#12
Гость

Ттг у вас не в норме. Норма до 2-х, идеальное ттг 1.

опять ща скажет что в европе это норма, поэтому это норма

Автор
#13

а у вас тоже быстрая утомляемость, спать хочется больше?

Автор
#14
Гость

ну диагноз аит ставится не на основе ттг, тут сложно придраться. аит ставится на основании узи и антител к тиреопероксидазе.

вот и не пойму, почему ничего вообще не сказали, т.е. вообще никак не лечится это...

Автор
#15

Как вы ходите на работу? как по дому справляетесь? При АИТ. Только у меня такая утомляемость?

Гость
#16
Гость

опять ща скажет что в европе это норма, поэтому это норма

Мне так в Европе и сказали блди! Что типа это очень старые данные, что 1 идеально. А потом сама глянула научные статьи и увидела, что с 2,5 выкидышей много.

Гость
#17
Гость

так у вас уже перешло в гипотериоз, что вам назначили лечение? или при АИТ уже назначают... мне говорят ТТГ пока в норме, 2.56, но забеременить не получается.

АИТ хуже гипотиреоза. Это имунное заболевание. Организм родные клетки воспринимает как вражеские и уничтожает. Как лечится уже написали. В крайнем случае операция, но её лучше оттянуть подольше.

Гость
#18
Гость

ну диагноз аит ставится не на основе ттг, тут сложно придраться. аит ставится на основании узи и антител к тиреопероксидазе.

Я об этом же и написала. И задала вопрос автору на основании чего ей поставили этот диагноз

Гость
#19
Гость

да к репродуктологу на август получила направление жду, а пока сами пытаемся. Уже давно не получается, в последний вагон так сказать... Врач говорила зачем вам искусственно делать, лучше естественно, вот и оттягивали...

Репродуктолог не равно врт сразу. Но это как минимум полное обследование. Возможно ваша причина бесплодия устраняется, например патология эндометрия (гистера иногда решает проблему), или спайки на трубах (лапара), или несовместимость (агрессивная цервикальная среда и не очень активные спремотозоды, тогда помогает инсеминация, эта процедура и дешевле и безопаснее ЭКО ), да много вариантов.
Щитовидкой надо заниматься вне зависимости от планирования. Для этого понять по каким причинам врач решил что аит ? Антитела? Узлы? Отсюда и решать нужна ли терапия. Сходите к другому эндокринологу, поищите по отзывам хорошего

Гость
#20
Автор

а у вас тоже быстрая утомляемость, спать хочется больше?

утомляемость при аит как правило только на фоне имеющегося некомпенсированного гипотиреоза.) вы скорее себе накручиваете или проблема не в щитовидке. сам по себе тиреодит не имеет особо симптомов

Гость
#21
Гость

Я об этом же и написала. И задала вопрос автору на основании чего ей поставили этот диагноз

антитела к тиреопероксидазе сильно завышены. Это мне давно эндокринолог говорил. А вот при подготовке к беременности опять эти антитела вылезли. Т.е. это не АИТ? я уже не помню что он тогда сказал, помоему АИТ.

Автор
#22
Гость

Мне так в Европе и сказали блди! Что типа это очень старые данные, что 1 идеально. А потом сама глянула научные статьи и увидела, что с 2,5 выкидышей много.

И что вы сделали после этого, настояли на лечении? начали вас лечить или нет? направили к эндокринологу? удалось забеременить?

Автор
#23
Гость

ну диагноз аит ставится не на основе ттг, тут сложно придраться. аит ставится на основании узи и антител к тиреопероксидазе.

а что если нет на узи изменений, то и диагноза нет? только антитела сильно завышены -это не АИТ?

Гость
#24
Автор

а что если нет на узи изменений, то и диагноза нет? только антитела сильно завышены -это не АИТ?

странно, у вас нет изменений на узи, но при этом давит шею при стягивании шарфом?) кажется вы себе очень много накрутили.) в том числе шарф надо расслабить... ну вообще антитела конечно редко просто так образуются в большом количестве, но у небольшого процента людей бывает и просто так они присутствуют. если нет на узи изменений эхогенности, размеров и узлов, то уж точно никаких симптомов не должно быть.

Автор
#25
Гость

странно, у вас нет изменений на узи, но при этом давит шею при стягивании шарфом?) кажется вы себе очень много накрутили.) в том числе шарф надо расслабить... ну вообще антитела конечно редко просто так образуются в большом количестве, но у небольшого процента людей бывает и просто так они присутствуют. если нет на узи изменений эхогенности, размеров и узлов, то уж точно никаких симптомов не должно быть.

у меня боли и шарф давит после приема шалфея началось.До этого нет. Потом прочитала он вреден для щитовидки и его нельзя если есть там отклонения. А пила шалфей чтоб зебеременить, начитавшись в инте. УЗИ делали очень давно, тогдабло все ок. Да и анлиз ТТГ уже год давности. Буду просить новй сделать, может уже там сдвинула себе все... Но да, про наркутить себяя - это я тоже умею. Но таких болей раньше не бло.

Гость
#26
Автор

у меня боли и шарф давит после приема шалфея началось.До этого нет. Потом прочитала он вреден для щитовидки и его нельзя если есть там отклонения. А пила шалфей чтоб зебеременить, начитавшись в инте. УЗИ делали очень давно, тогдабло все ок. Да и анлиз ТТГ уже год давности. Буду просить новй сделать, может уже там сдвинула себе все... Но да, про наркутить себяя - это я тоже умею. Но таких болей раньше не бло.

ну сейчас надо посмотреть узи очевидно, если размеры и структура в норме, то хватит себя накручивать)

Автор
#27
Гость

ну сейчас надо посмотреть узи очевидно, если размеры и структура в норме, то хватит себя накручивать)

вроде врач говорил ТТГ достаточно, если он в норме узи не надо. Попрошу ТТГ еще сделать. Спасибо всем за ответы! 💗🌺🌹

Гость
#28
Автор

вроде врач говорил ТТГ достаточно, если он в норме узи не надо. Попрошу ТТГ еще сделать. Спасибо всем за ответы! 💗🌺🌹

да, надо знать актуальные исследования

МариС
#29

У меня АИТ, узлы, гипертериоз. Когда испытываю длительный стрес есть ощущение кома в горле, сдавливания в груди, появляется сухой кашель. Пульс поднимается до 100.
Назначают тирозол. Рекомендуют сократить употребление морепродуктов.

Ирина
#30

Если анализы в норме и узи тоже, то ничего не назначают. У меня так. По показателям все ок, состояние правда только не очень. Вечно разбитая, уставшая, хочу спать. Недавно стала пить тирамин, он как раз для поддержки щитовидки. Негормональный, простой курс, главное, что подходит и я с ним себя лучше чувствую. Анализы и узи по прежнему в норме, но сейчас и по самочувствию нет вопросов, все отлично.

Елена
#31

У меня в разы меньше узелки уже несколько лет – принимаю Тирамин курсом через каждые две-три недели. В результате, один узел рассосался, а два не увеличились, остались на месте.

Гость
#32
Гость

так у вас уже перешло в гипотериоз, что вам назначили лечение? или при АИТ уже назначают... мне говорят ТТГ пока в норме, 2.56, но забеременить не получается.

Не знаю, решили ли вы уже проблему с беременностью, по своему опыту скажу, что для зачатия и вынашивания, ттг должен быть ниже 2,5! А лучше ниже 2. У меня с детства АиТ и гипотиреоз. Перед тем, как начать попытки зачатия, увеличила дозу л-тироксина с 50 до 75. ТТГ снизился до 1,97, и зачатие наступило очень быстро. В беременность доза повышается, я всю беременность пила дозировку 125 и йод в дозировке 200 мкг. Беременность прошла легко, роды тоже лёгкие, уже через два часа после родов скакала как коза) Ребёнок здоровый. Так что обратитесь к эндокринологу для подбора правильной дозировки гормонов, и будет вам счастье.

Гость
#33

Попейте успокоительные курсом. Или хотя бы месяц на ночь по таблетке, например, валерианы. Очень помогает.

Гость
#34
Гость

утомляемость при аит как правило только на фоне имеющегося некомпенсированного гипотиреоза.) вы скорее себе накручиваете или проблема не в щитовидке. сам по себе тиреодит не имеет особо симптомов

Вот уж неправда!!!!!При АИТе нет симптомов?!
Целый комплекс симптомов,и утомляемость это самый "цветочный симптом"!!!!

Гость
#35

Врачи только и говорят,что с АИТом можно жить и не в чём себе не отказывать,просто контроль гормонов, и узи....
Неправда!на себе испытала,что такое АИТ во всей красе.....
Никому не пожелаю...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36

Здравствуйте)самый первый признак проблем с щитовидной железой это когда не можешь носить кофту с горлом,хотя воротник не давит вовсе....я такой симптом проигнорила(
Мифы,которые многие доносят,что АИТ при эутериозе никаких симптомов,остаются Мифами!
Аутоимунный тиреодит виден на УЗИ, его ставят при наличии повышенных титров антител к периоксидазе и тиреоглобулину!!
Симптомы опять же зависят от организма...и могут быть поверьте очень тяжёлыми!!!!!
Если гормоны в норме,но присутствует АИТ, то назначают наблюдение(не более!!!!
Контроль ферритина,так как при АИТе он всегда понижен, витамин д...а дальше смотрят клинику!