Гость
Статьи
Туберкулез у мамы - …

Туберкулез у мамы - она сидит с моим ребенком

Девочки, кто сталкивался с этой болезнью, посоветуйте что-нибудь! Мама мне очень помогает с ребенком (2 года), за что я ей безмерно благодарна. Я работаю, она сидит с внуком, проводит с ним очень много времени. Но меня постоянно беспокоят мысли о туберкулезе, который обнаружили у неё 2 года назад (мы тогда не жили вместе). Она прошла лечение, ответственно к этому отнеслась, и вроде как ей сказали, что болезнь отступила. Мама не очень хочет говорить на эту тему, обижается, если я начинаю расспрашивать. Говорит, что здорова и отлично себя чувствует. Но каждый день по несколько раз она кашляет таким сухим кашлем. Это признак, что болезнь ушла не совсем? Может кто с медицинским образованием подскажет, насколько велика вероятность заразиться? Или у кого-то были близкие родственники с туберкулезом? Как вы жили в одной квартире?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

еще одна кукукнутая

Ну наh рожала-то?

tina
#2

у нее открытая форма?

Гость
#3

у меня отец умер от туберкулеза. когда последний год за ним ухаживала тетка - она от него заразилась. Но они вместе с одной ложки ели-пили.Ее потом аж оперировали, грудину вскрывали. А бабка тоже умерла от туберкулеза.,но болела она 8 лет - и другие люди были в квартире - чекто соблюдались правила гигены - ложка у нее только своя, чашка своя, и так далее. И никто не заразился.

Гость
#4

А сейчас у меня свекровь ухаживает за ребенком, она уже второй год на больничном в туб.диспансере - доверяю ребенка, сама боюсь. Она, правда., не кашляет, но все -таки.

Автор
#5
tina

у нее открытая форма?

Даже не знаю, что за форма. Сейчас она говорит, что здорова. (Ну типа врачи так сказали) Но когда я начинаю расспрашивать, что конкретно они сказали, она злится и психует. Если я говорю: "ну ты же кашляешь, значит не до конца все прошло" она говорит: "ты вон тоже с насморком вечно ходишь, почему тебя это не беспокоит?" Короче разговора не получается.

Гость
#6

откуда в России столько чахоточных??

Автор
#7

Может кто знает, туберкулез можно вылечить до конца? Или можно просто остановить его развитие, но всегда останется риск повторного возникновения?

Гость
#8

еще одна кукукнутая

Ну наh рожала-то?

ну а тебе-то что?

Гость
#9

А ты такая же? Тоже своего ребенка чахоточной спихнула, потому и защищаешь

У ребенка иммунитета ноль. Потом будете ему объяснять, что мамаське надоело с ним сидеть и потому он теперь харкает кроврью

Гость
#10
Автор

Может кто знает, туберкулез можно вылечить до конца? Или можно просто остановить его развитие, но всегда останется риск повторного возникновения?

это такое чудо как излечение от рака. Очаг может в любой момент снова открыться.

Ты думаешь зачем учителей и работников дет сада так жестко гоняют на флюшку чуть не каждый год?

Автор
#11

Так получается, что каждый переболевший все равно является источником заражения? Но почему тогда врачи сказали, что моя мама не заразна? Может она что-то не договаривает?

#12

надо ей обследоваться, обиды тут неуместны. Найдите няню.

Автор
#13
Яночка Л

надо ей обследоваться, обиды тут неуместны. Найдите няню.

Она только что с обследования. С её слов, ей сделали флюрографию и сказали, что ничего нет - все ок. Но никаких других анализов она не сдавала. Вроде бы ещё кровь сдают и мокроту... Ничего не могу от неё добится, твердит только что здорова и кашляет при этом ((

Гость
#14

А ты такая же? Тоже своего ребенка чахоточной спихнула, потому и защищаешь

У ребенка иммунитета ноль. Потом будете ему объяснять, что мамаське надоело с ним сидеть и потому он теперь харкает кроврью

это ты мне, дура?

не, у нас в семье все обследованы, так что обломись.

и че теперь, если у ней мать туберкулезник, убить ее на ***?

шоб значит людей не заражала

Гостья
#15

туберкулез легких передается воздушно-капельным путем, а не через ложки и вилки и то если открытая форма, а есть закрытая.А кашель у вашей мамы может быть и от сердечной недостаточности,вам бы повнимательнее интересоваться здоровьем мамы своей, а не нападать на нее.и Туберкулез излечим!

Гость
#16
Автор

Может кто знает, туберкулез можно вылечить до конца? Или можно просто остановить его развитие, но всегда останется риск повторного возникновения?

Вылечить можно, залеченные очаги туберкулеза видны на флюрографии. У мамы вашей явно туберкулез либо не долечен, либо повторный очаг в легком. Вылеченные туберкулезники не кашляют. Тащите быстро мать в туб.диспансер, либо, если не пойдет, ищите ребенку няню, потому что здоровье ребенка важнее. Допускать к ребенку туберкулезницу, по ее словам даже бывшую, без справки из диспансера - верх глупости. И пофиг, что мама.

телепузик
#17

автор!!!у меня сыну 21 год , а он заболел тубиком в 16.вот уже 5!!!! лет он пьет таблетки и врач сказала что пить их еще 4 года, кроме того постоянно сдает анализы мокроты на палочку коха и раз в пол года рентген.у него была открытая форма, но благодаря лечению все зарубцевалось и палочки перестали выделяться.отправь маму к врачу и пусть она обижается сколько угодно!! это ради нее же.туберкулез лечится очень и очень долго и сложно.а кашель это плохой признак!!

телепузик
#18

не понимаю как ваша мама смогла так быстро вылечиться!! это невозможно!! в легких образуются такие капсулы покрытые кальцием - туберкуломы и в них могут быть палочки и никому не известно живы они или мертвые??? поэтому такое долгое лечение. отправляй маму к врачу!!!! у нее явно недолеченый туб. знаю какие больные туб. противные и злобные, но не смотря ни на что тащи ее в диспансер!!!!!сама позвони врачу и пожалуйся они обязаны таких больных ставить на учет и постоянно контролировать. не тяни время!!!

Гость
#19
Автор

Может кто знает, туберкулез можно вылечить до конца? Или можно просто остановить его развитие, но всегда останется риск повторного возникновения?

Да, можно вылечить до конца. Если пить антибиотики 3 года и не будет в течение первых 5 лет рецидива - то считайте, что вылечились.

Странно, что мама ваша кашляет. Я бы ни в коем случае не доверила ей ребенка. Тем более Вы даже форму не знаете - открытая или закрытая. Ребенку много бактерий не надо, чуть-чуть и уже заразится.

Автор
#20

Девочки, сегодня утром опять поговорила с мамой. Как всегда со скандалом, но кое- что я прояснила: она говорит, что 2 года назад, когда были видны очаги на флюрографии, она сдавала мокроту и палочкив ней не было. Ну и вроде как её отправили лечиться домой, сказали, что она не заразна. После этого она каждые пол года делала флюрграфию и вроде как ничего нет. Последнюю делала на прошлой неделе и опять ничего.

Автор
#21
телепузик

автор!!!у меня сыну 21 год , а он заболел тубиком в 16.вот уже 5!!!! лет он пьет таблетки и врач сказала что пить их еще 4 года, кроме того постоянно сдает анализы мокроты на палочку коха и раз в пол года рентген.у него была открытая форма, но благодаря лечению все зарубцевалось и палочки перестали выделяться.отправь маму к врачу и пусть она обижается сколько угодно!! это ради нее же.туберкулез лечится очень и очень долго и сложно.а кашель это плохой признак!!

А вы жили с сыном в одной квартире? Какие меры предосторожности вы соблюдали?

Гость
#22
Автор

А вы жили с сыном в одной квартире? Какие меры предосторожности вы соблюдали?

Да какая разница, у Вас ребенок - для него общение с туберкулезником смерти подобно. Да Вас убить мало. Мамаша блин.

Автор
#23
Гость

Автор

А вы жили с сыном в одной квартире? Какие меры предосторожности вы соблюдали?

Да какая разница, у Вас ребенок - для него общение с туберкулезником смерти подобно. Да Вас убить мало. Мамаша блин.

Ну что мне делать? Мне нужно, чтобы с ребенком кто-то сидел. Врачи сказали, что заразы нет. Просто не знаю, можно ли доверять нашим врачам. Или от каждого, кто якобы вылечился, нужно шарахаться?

Гость
#24
Автор

ГостьАвтор

А вы жили с сыном в одной квартире? Какие меры предосторожности вы соблюдали?

Да какая разница, у Вас ребенок - для него общение с туберкулезником смерти подобно. Да Вас убить мало. Мамаша блин.

Ну что мне делать? Мне нужно, чтобы с ребенком кто-то сидел. Врачи сказали, что заразы нет. Просто не знаю, можно ли доверять нашим врачам. Или от каждого, кто якобы вылечился, нужно шарахаться?

Давно ли заболела Ваша мама. Какая форма у нее- открытая или закрытая? Сколько лет пила антибиотики? Почему она кашляет? Вас не тревожит, что Вы не знаете ответа на эти ключевые вопросы? А тревожит только, кто посидит с ребенком?((((

Гость
#25
Автор

Гость

Автор А вы жили с сыном в одной квартире? Какие меры предосторожности вы соблюдали? Да какая разница, у Вас ребенок - для него общение с туберкулезником смерти подобно. Да Вас убить мало. Мамаша блин.

Ну что мне делать? Мне нужно, чтобы с ребенком кто-то сидел. Врачи сказали, что заразы нет. Просто не знаю, можно ли доверять нашим врачам. Или от каждого, кто якобы вылечился, нужно шарахаться?

Ну вы вообще. Вам что важнее - здоровье ребенка или ваши удобства? Похоже, что ваше удобство. Наймите няню, пашите как лошадь. Пока ваша мама не сделает анализы крови и мокроты, и врач лично вам, а не слов мамы, подтвердит, что она не опасна ребенку, не допускать ее к ребенку. Вы, мамаша, вообще! "Ах, что мне делать?" Для начала - вынуть голову из того места, куда вы ее засунули, простите за грубость. И включить мозг, а не удобства вашей милой особы. Ваша мать больна, и доказательств ее здоровья вы пока не видели. Все с ее слов, а кашель есть.

Автор
#26
Гость

Автор

ГостьАвтор А вы жили с сыном в одной квартире? Какие меры предосторожности вы соблюдали? Да какая разница, у Вас ребенок - для него общение с туберкулезником смерти подобно. Да Вас убить мало. Мамаша блин. Ну что мне делать? Мне нужно, чтобы с ребенком кто-то сидел. Врачи сказали, что заразы нет. Просто не знаю, можно ли доверять нашим врачам. Или от каждого, кто якобы вылечился, нужно шарахаться?

Давно ли заболела Ваша мама. Какая форма у нее- открытая или закрытая? Сколько лет пила антибиотики? Почему она кашляет? Вас не тревожит, что Вы не знаете ответа на эти ключевые вопросы? А тревожит только, кто посидит с ребенком?((((

На все эти вопросы я имею ответы только с маминых слов. (Заболела около 2-х лет назад, поставили закрытую форму, лечилась пол-года, сейчас здорова, кашляет как все - просто откашливает горло) НО! кашель у неё (мне кажется) не обычный, а такой же как раньше (сухой, не откашливающийся) только гораздо меньше, но он есть. Меня волнует конечно возможность заражения других членов семьи, особенно ребенка, но если врачи отправляют домой и говорят "всё впорядке"?... я знаю только, что на обследованиях она им не говорит про свой кашель! Говорит, что все хорошо - они делают рентген и соглашаются.

Гость
#27
Автор

ГостьАвтор

ГостьАвтор А вы жили с сыном в одной квартире? Какие меры предосторожности вы соблюдали? Да какая разница, у Вас ребенок - для него общение с туберкулезником смерти подобно. Да Вас убить мало. Мамаша блин. Ну что мне делать? Мне нужно, чтобы с ребенком кто-то сидел. Врачи сказали, что заразы нет. Просто не знаю, можно ли доверять нашим врачам. Или от каждого, кто якобы вылечился, нужно шарахаться?

Давно ли заболела Ваша мама. Какая форма у нее- открытая или закрытая? Сколько лет пила антибиотики? Почему она кашляет? Вас не тревожит, что Вы не знаете ответа на эти ключевые вопросы? А тревожит только, кто посидит с ребенком?((((

На все эти вопросы я имею ответы только с маминых слов. (Заболела около 2-х лет назад, поставили закрытую форму, лечилась пол-года, сейчас здорова, кашляет как все - просто откашливает горло) НО! кашель у неё (мне кажется) не обычный, а такой же как раньше (сухой, не откашливающийся) только гораздо меньше, но он есть. Меня волнует конечно возможность заражения других членов семьи, особенно ребенка, но если врачи отправляют домой и говорят "всё впорядке"?... я знаю только, что на обследованиях она им не говорит про свой кашель! Говорит, что все хорошо - они делают рентген и соглашаются.

2 года - недостаточно. Ее даже с учета не сняли. Надо подождать как минимум 5 лет, прежде чем допускать кого-то близко к ребенку. Для взрослых ваша мама не опасна, раз закрытая форма, но для детей опасна, так как ребенка может заразить даже единичная бактерия, неопасная для взрослого.

Гость
#28

Да, кашель - это странно. Если на рентгене все хорошо, то откуда кашель?

Автор
#29

Ну вы вообще. Вам что важнее - здоровье ребенка или ваши удобства? Похоже, что ваше удобство. Наймите няню, пашите как лошадь. Пока ваша мама не сделает анализы крови и мокроты, и врач лично вам, а не слов мамы, подтвердит, что она не опасна ребенку, не допускать ее к ребенку. Вы, мамаша, вообще! "Ах, что мне делать?" Для начала - вынуть голову из того места, куда вы ее засунули, простите за грубость. И включить мозг, а не удобства вашей милой особы. Ваша мать больна, и доказательств ее здоровья вы пока не видели. Все с ее слов, а кашель есть.[/quote]

Няню! думала я про няню, только ведь от этих нянь тоже не знаешь чего ожидать. Я как раз о ребенке думаю. Они ведь и ударить могут и накормить чем-то не тем и вообще, где гарантия, что няня не будет ничем болеть? Вот и думай, что хуже. вроде как вылеченный туберкулез родной бабушки, или чужой незнакомый человек в доме.

телепузик
#30

автор, сын больше года лежал в больнице. даже когда у него уже не выделялись палочки его не выписывали!! вы должны понять ,что туберкулез очень коварная болезнь. тем более для ребенка!!! как мне говорила врач,что это болезнь слабого иммунитете и плохого питания..ваш малыш как бы вы не старались в силу возраста имеет слабый иммунитете, так же как и пожилые люди.неужели мама не понимает, что ничего страшного нет, надо просто сделать рентген.я ее понимаю, ей страшно не само заболевание, а услышать что оно есть.но не стоит тянуть.для нее же самой важно знать что ничего нет.

телепузик
#31
Автор

Ну вы вообще. Вам что важнее - здоровье ребенка или ваши удобства? Похоже, что ваше удобство. Наймите няню, пашите как лошадь. Пока ваша мама не сделает анализы крови и мокроты, и врач лично вам, а не слов мамы, подтвердит, что она не опасна ребенку, не допускать ее к ребенку. Вы, мамаша, вообще! "Ах, что мне делать?" Для начала - вынуть голову из того места, куда вы ее засунули, простите за грубость. И включить мозг, а не удобства вашей милой особы. Ваша мать больна, и доказательств ее здоровья вы пока не видели. Все с ее слов, а кашель есть.

Няню! думала я про няню, только ведь от этих нянь тоже не знаешь чего ожидать. Я как раз о ребенке думаю. Они ведь и ударить могут и накормить чем-то не тем и вообще, где гарантия, что няня не будет ничем болеть? Вот и думай, что хуже. вроде как вылеченный туберкулез родной бабушки, или чужой незнакомый человек в доме.

автор, туберкулез это не та болезнь которую можно вылечить попив таблеточки пол года!!!!! это длительное и постоянное принимание особенных лекарств!! их не купить в аптеке, их выдают только в диспансере.причем каждые пол года их меняют, потому что происходит привыкание и палочки( живые организмы) перестают бояться.чтобы полностью излечиться надо не менее 5 лет постоянного приема этих антибиотиков!! это не биссептол и не пеницилин, а специальные очень сильные лекарства!!!идите к фтизиатру!!!! это не позорно.

Linda
#32

Автор,сходите к маминому лечащему врачу и серьезно с ним поговорите,ну принесите ей презент.

телепузик
#33

странно что врач вашей мамы не настаивает на ее визите.у нас врач если мы даже на 3 дня задержим визит начинает названивать и требовать,что сын приехал на прием!!!когда он пьет таблетки каждые 10 дней мы должны приезжать к ней и получать лекарства и не дай бог пропустим хоть день.все очень четко и регулярно в этом и есть успех лечения.если лечиться периодически,пить таблетки, потом не пить, но болезнь переходит а хроническую стадию и тогда конец!!! ничего уже не поможет, будет практически невозможно подобрать лечение, поскольку микобактерии туберкулеза перестают бояться и привыкают к антибиотикам!!

телепузик
#34

автор,милая!! 2 года это мало для лечения туберкулеза!!! 2 года это само лечение, согласна, но том еще в течении 4 -5 лет каждые полгода надо пить лекарства!!! вот я вам говорю как лечат моего сына-18 месяцев он лежал в больнице и лечился там. потом его выписали и уже в течении трех лет он каждые полгода делает рентген и сдает мокроту и каждые ноябрь декабрь ,январь осень и май июнь июль пьет таблетки и так еще 4 года итого 7-8 лет неприрывного лечения

Гость
#35
телепузик

автор,милая!! 2 года это мало для лечения туберкулеза!!! 2 года это само лечение, согласна, но том еще в течении 4 -5 лет каждые полгода надо пить лекарства!!! вот я вам говорю как лечат моего сына-18 месяцев он лежал в больнице и лечился там. потом его выписали и уже в течении трех лет он каждые полгода делает рентген и сдает мокроту и каждые ноябрь декабрь ,январь осень и май июнь июль пьет таблетки и так еще 4 года итого 7-8 лет неприрывного лечения

Мне прописали 3 года приема антибиотиков. так как все было ОК в течение этих 3 лет. Меня после этого сняли с учета. Прошло уже 14 лет с тех пор. У меня все хорошо. Я здорова.

Но 3 года антибиотиков - это минимум!

Гость
#36
Гость

А ты такая же? Тоже своего ребенка чахоточной спихнула, потому и защищаешь

У ребенка иммунитета ноль. Потом будете ему объяснять, что мамаське надоело с ним сидеть и потому он теперь харкает кроврью

это ты мне, дура?

не, у нас в семье все обследованы, так что обломись.

и че теперь, если у ней мать туберкулезник, убить ее на ***?

шоб значит людей не заражала

Да это тебе, дуре.

Ребенка ей неф оставлять ради своего удобства и экономии.

Няню найти лень - деньги и усилия тратить нужно, а тут

авось не заразится, небось пронесет.

Чем такие мамашки лучше алкашек у которых дети в грязи вечно ползают

#37

я надеюсь что это разводка и нет настолько ипанутых людей как автор

Капля абсента
#38

У меня муж лежит в больнице, пока только месяц, обещают продержать 4 месяца. При этом он не заразен, в больнице только ночует в будние дни (по режиму больничному положено), на выходные вообще уходит домой с пятницы, вот сегодня с утра дома. Он, правда, не кашлял никогда, просто на флюорографии затемнение было (целых 5 лет) и только в этом году направили на обследование. Палочек он не выделяет, манту - хорошая. У нас ребёнок 7 лет, у него и у меня всё в порядке, хотя, когда обнаружилось 1-ое затемнение на снимке у мужа, сыну не было и 3 лет.

Гость
#39
Капля абсента

У меня муж лежит в больнице, пока только месяц, обещают продержать 4 месяца. При этом он не заразен, в больнице только ночует в будние дни (по режиму больничному положено), на выходные вообще уходит домой с пятницы, вот сегодня с утра дома. Он, правда, не кашлял никогда, просто на флюорографии затемнение было (целых 5 лет) и только в этом году направили на обследование. Палочек он не выделяет, манту - хорошая. У нас ребёнок 7 лет, у него и у меня всё в порядке, хотя, когда обнаружилось 1-ое затемнение на снимке у мужа, сыну не было и 3 лет.

Что значит затемнение в легких? По рентгену сразу видно, туб или нет. У вашего мужа нет наверное туба никакого.

Автор
#40
Гость

Капля абсента

У меня муж лежит в больнице, пока только месяц, обещают продержать 4 месяца. При этом он не заразен, в больнице только ночует в будние дни (по режиму больничному положено), на выходные вообще уходит домой с пятницы, вот сегодня с утра дома. Он, правда, не кашлял никогда, просто на флюорографии затемнение было (целых 5 лет) и только в этом году направили на обследование. Палочек он не выделяет, манту - хорошая. У нас ребёнок 7 лет, у него и у меня всё в порядке, хотя, когда обнаружилось 1-ое затемнение на снимке у мужа, сыну не было и 3 лет.

Что значит затемнение в легких? По рентгену сразу видно, туб или нет. У вашего мужа нет наверное туба никакого.

На самом деле мама говорит, что с самого начала у врачей были сомнения, туберкулез это или нет. На всякий случай поставили туберкулез, конечно, но была неуверенность. Может у вашего мужа тот же случай?

Гость
#41
Автор

. Я как раз о ребенке думаю. Они ведь и ударить могут и накормить чем-то не тем и вообще, где гарантия, что няня не будет ничем болеть? Вот и думай, что хуже. вроде как вылеченный туберкулез родной бабушки, или чужой незнакомый человек в доме.

Ну да, ну да. О ребенке, конечно-конечно. Да о себе вы думаете. Иначе нашли бы няню с санитарной книжкой и свежими анализами уже давно, а не придумывали глупых отмазок. Не верите так? Берете за руку и ведете по диспансерам сами. Ударит? А где вы таких находите? У меня их было пять - все вполне нормальные адекватные женщины. Не доверяете и тут? Спрятанный диктофон решит вашу проблему. А туберкулез у бабушки явно не вылечен.

Автор
#42

Ну да, ну да. О ребенке, конечно-конечно. Да о себе вы думаете. Иначе нашли бы няню с санитарной книжкой и свежими анализами уже давно, а не придумывали глупых отмазок. Не верите так? Берете за руку и ведете по диспансерам сами. Ударит? А где вы таких находите? У меня их было пять - все вполне нормальные адекватные женщины. Не доверяете и тут? Спрятанный диктофон решит вашу проблему. А туберкулез у бабушки явно не вылечен.[/quote]

Ну хорошо, согласна. Если начистоту, конечно мне удобнее, чтобы моя мама сидела с ребенком. Она неплохо с ним занимается, да и в конце-концов для меня это бесплатно. Мне тут советовали пойти к лечащему врачу - он в другом городе (мама проходила лечение по месту прописки), а то бы давно сходила. Но зато последний снимок (на котором якобы все ок) на руках, так что я решила с ним сходить к какому-нибудь врачу на консультацию.

Автор
#43
Гость

телепузик

автор,милая!! 2 года это мало для лечения туберкулеза!!! 2 года это само лечение, согласна, но том еще в течении 4 -5 лет каждые полгода надо пить лекарства!!! вот я вам говорю как лечат моего сына-18 месяцев он лежал в больнице и лечился там. потом его выписали и уже в течении трех лет он каждые полгода делает рентген и сдает мокроту и каждые ноябрь декабрь ,январь осень и май июнь июль пьет таблетки и так еще 4 года итого 7-8 лет неприрывного лечения

Мне прописали 3 года приема антибиотиков. так как все было ОК в течение этих 3 лет. Меня после этого сняли с учета. Прошло уже 14 лет с тех пор. У меня все хорошо. Я здорова. Но 3 года антибиотиков - это минимум!

Мама говорит, что у неё какое-то новое лекарство было - более эффективное и лечение поэтому можно было сократить. А так ей тоже говорили, что раньше по несколько лет лечились. вон в посте 38 тоже какое-то кратковременное лечение. Может те же таблетки..

Гость
#44
Гость

Капля абсента

У меня муж лежит в больнице, пока только месяц, обещают продержать 4 месяца. При этом он не заразен, в больнице только ночует в будние дни (по режиму больничному положено), на выходные вообще уходит домой с пятницы, вот сегодня с утра дома. Он, правда, не кашлял никогда, просто на флюорографии затемнение было (целых 5 лет) и только в этом году направили на обследование. Палочек он не выделяет, манту - хорошая. У нас ребёнок 7 лет, у него и у меня всё в порядке, хотя, когда обнаружилось 1-ое затемнение на снимке у мужа, сыну не было и 3 лет.

Что значит затемнение в легких? По рентгену сразу видно, туб или нет. У вашего мужа нет наверное туба никакого.

Я в этом мало понимаю. Как есть, так и пишу. Но в смывах из горла (откашлять мокроту он не мог, не было её, мокроты) МБТ не обнаружена, манту нормальная. Я так поняла, что это означает закрытую форму, которая не выделяет палочку, разве нет? Он уже месяц лечится в туб. больнице (специализированной). Кстати, я тоже так поняла, что изначально врачи не были уверены, что это туб. Ну а что тогда? По крайней мере, лечат именно от туберкулёза.

Гость
#45
Автор

Ну да, ну да. О ребенке, конечно-конечно. Да о себе вы думаете. Иначе нашли бы няню с санитарной книжкой и свежими анализами уже давно, а не придумывали глупых отмазок. Не верите так? Берете за руку и ведете по диспансерам сами. Ударит? А где вы таких находите? У меня их было пять - все вполне нормальные адекватные женщины. Не доверяете и тут? Спрятанный диктофон решит вашу проблему. А туберкулез у бабушки явно не вылечен.

Ну хорошо, согласна. Если начистоту, конечно мне удобнее, чтобы моя мама сидела с ребенком. Она неплохо с ним занимается, да и в конце-концов для меня это бесплатно. Мне тут советовали пойти к лечащему врачу - он в другом городе (мама проходила лечение по месту прописки), а то бы давно сходила. Но зато последний снимок (на котором якобы все ок) на руках, так что я решила с ним сходить к какому-нибудь врачу на консультацию.

лечение ребенка потом дороже обойдется.

Гость
#46

Заразиться - не значит заболеть, даже для ребенка. У нас семья такая: все заражены с самого детства (обычно вираж лет в 6-7), но НИКТО не болеет. Правда, всем пришлось в детстве пропить профилактические курсы (сын пил изониазид, а я и брат - уже не помним что, что дали в тубдиспансере, то и принимали).

Более того, многие из семьи бегают (кроссом и на лыжах) на длинные дистанции (10-15-20 км), плавают, есть КМС-ы, разрядники по разным видам спорта, где нужна дыхалка... в общем, мощные, тренированные легкие - наше спасение. И НИКТО не умер от туберкулеза: бабки с дедами умерли уже за 80 лет, отец - у него была меланома, которую он по дури запустил и не лечил - в 70 умер от нее... маме уже под 70, никаких признаков туберкулеза - а она заражена с младенчества (там где она росла все были такие), потом в войну страшно голодала и после много простужалась. В общем, не все так просто и однозначно с этой болезнью.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Конечно, Ваша мать должна строго соблюдать всякие предписания и гигиену (и ни в коем случае не иметь общей посуды и полотенец с ребенком, не целовать и т.п.). И конечно - постоянный контакт с туберкулезником не полезен никому. Но тут на улице не знаешь, что подхватишь - в транспорте, на почте, в банке. У меня сын подхватил одну заразу от... ДЕНЕГ ! обычных бумажных купюр (работал кассиром). Они, оказывается ОЧЕНЬ грязные, и к нему попала вот такая купюра с "чесоткой" что ли, он ее взял в руки, а тут у него глаз и ухо вдруг зачесались, ну он и почесал... той же рукой, сразу после купюры. А у няни тоже может оказаться и купленная медкнижка, и целый букет неизвестно чего.

Так что идите к врачу на консультацию, сразу не разводите панику, потом посмОтрите результаты и подумаете, что делать. В любом случае, даже если ребенок уже заражен (а это скорее всего есть) - то ему нужно будет не только контактировать с врачом и выполнять что он скажет, но и нормально питаться, желательно заниматься спортом, чтобы дыхалка развивалась (неплохо идет кроссовый бег, можно лыжи. В общем лучше то, что позволяет дыхалку развивать, но не допускает простуд и излишка влажности. Так, бассейн не самый лучший вариант из-за сырости, но у нас в семье его любят ВСЕ, и мы ходим туда пока тепло, а осенью переключаемся на другие виды спорта.). Ну и сама проверьтесь - скорее всего Вы заражены тоже (возможно, Манту покажет), но от заражения до болезни не так уж близко. Конечно плохо, что у вас в семье наследственность такая, видимо легкие слабенькие. Но все равно можно что-то сделать.

Гость
#48

Такая же ситуация и у меня. У свекрови открытая форма и мы часто бываем у нее. Но когда я говорю своему мужу что я не хочу ехать к ней с двумя маленькими детьми из за ее болезни он начинает со мой скандалить,говорит что она не может нас заразить. Вообщем дело идет к разводу.

Галина
#49

Здравствуйте. Прочитала Ваше письмо и решила ответить. Меня это заболевание коснулось в прямую. Заболела дочь, не кашляля совсем, 8месяцев лечения в стационаре, затем 2 месяца санатория, после лечения прошло 8 лет, сейчас родила ребенка, мы все очень боялись, но отличное питание и минимум стрессов, сделали свое дело, сейчас проходит раз в 6 месяцев обследование, это флюрографию и анализ мокроты, этого достаточно для выявления заболевания, а заболевание это проходит полностью, если за год лечения больной категорически не пьет, желательно бросить курить, принимать все препараты постоянно в течении года и очень хорошее питание и вы забудете о заболевании, как страшный сон. Почти сразу заболел сын, но здесь другая история- отлежал 4 мес. за нарушение режима выписали, дальше не лечился, говорил- у меня все прошло, этим и коварна эта болезнь, кажется, что ты здоров, опять с друзьями пиво, ночные посиделки, но это лечить надо год, не меньше и результат- через 2 года- грипп и казеозная пневмания, скоротечная чахотка, прошло 45 дней, как он от меня ушел совсем, а вина была только в том , что не лечился сразу, отмахнулся, как будто болезни нет. Я сейчас каждые 3 месяца прохожу полное обследование, пока все нормально и Вам советую- сходите провертесь, поговорите с маминым фтизиатром, она Вам все обьяснит, но что излечиться можно, это точно. Я знаю очень много препаратов и если Вас интересует, жду вопросов.

Галина
#50

А вообще не верте никому, если вовремя обнаружили туб. и если Ваша мама полностью прошла курс лечения без срывов, без пьянок, достаточно1 года лечения, я это знаю точно, так же говорили мне и фтизиатры и сейчас мне об этом говорят, что не переживайте, если где-то и зацепилась палочка, то мы это вылечим без проблемм и я еще повторяю, главное при лечении не пить и отлично питаться, а палочкой мы заражены все на 90 % и все зависит от иммунитета.