Гость
Статьи
SOS!!! Дисбактериоз …

SOS!!! Дисбактериоз влагалища

Вот такой вот диагноз уже год.Была у гинекологов (разных),ставила всякие свечки,таблетки и ничего не помогает((.Может курс не правильно был подобран?!Половая жизнь не в радость,уж очень трет,при том что пользуюсь различными смазками,аллергии на презервативы нету.Партнер один,проверялся,здоров! Может у кого тоже была такая же проблема,кто чем лечился???Спасибо).

107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы хоть напишите то всякое, что вам не помогает

Гостья
#2

иммунитет поднимайте,больше кисло-молочки ешьте,можно даже тампоны с кефиром как мне гинеколог советовала,но я чето не рискнула) а вот сметану ела

ЯЯЯ
#3

такае дже беда...уже двано.. все перепробовала, через какое-то время опять...

никаких друг.заболеваний...ненашли..

замучили выделения и запах..блин....

Анна
#4

У меня была подобная проблема около 3-х лет, тоже вешалась. Гинекологи никак не помогали, я уже и отчаялась... Потом решила обратиться к иммунологу, она профессор, более того первое её образование гинеколог, так она мне сказала, никаких антибиотиков, у нас же как, гинекологи снач. убивают антибиотиками всю флору, а потом насаждают лактобактерии и в недостаточном количестве. Девочки, только лактобактерии и витамины, больше ничего. Что она мне выписала: Генферон - 10 дней ( свечи) может жечь, но потерпите, потом все пройдет, параллельно пить вагилак 1.5 месяца, именно полтора месяца а не 2 недели как выписываю гинекологи, -1 раз в день. После генферона вагинальный таблетки Вагинорм С их можно 6 дней, а можно и 12, как вы сами решите, они не навредят и их выписываю и беременным. Но при этих всех свечках никакого ПА. После свечи Эко - фемина около 3х недель по 2 раза в день, во время этих свечей П.А можно. И чтобы уж совсем все было хорошо купите гель Эко -фемин он для смазки, и перед П.А можно , вечером например, не ставить свечку, а использовать этот гель, он и лечит и смазывает. Я безумно благодарна этому врачу, только после этого лечения у меня все ок. Еще через месяца 2-3 у вас может опять все повториться, опять пройдите этот курс, врач мне сама сказала что за один раз врядли все насовсем пройдет, надо постепенно повышать иммунитет во влагалище. И еще. в конце всех свечей используйте ректальные свечи галавит, 10 свечей через день, но нивкоем случае, если вы планируете в этом месяце беременность их использовать нельзя, они иммун, поэтому может быть выкид. Если не планируете, используйте без страха, они только помогут... Это все то что я принимала и только это мне помогло.

Гость
#5
Анна

У меня была подобная проблема около 3-х лет, тоже вешалась. Гинекологи никак не помогали, я уже и отчаялась... Потом решила обратиться к иммунологу, она профессор, более того первое её образование гинеколог, так она мне сказала, никаких антибиотиков, у нас же как, гинекологи снач. убивают антибиотиками всю флору, а потом насаждают лактобактерии и в недостаточном количестве. Девочки, только лактобактерии и витамины, больше ничего. Что она мне выписала: Генферон - 10 дней ( свечи) может жечь, но потерпите, потом все пройдет, параллельно пить вагилак 1.5 месяца, именно полтора месяца а не 2 недели как выписываю гинекологи, -1 раз в день. После генферона вагинальный таблетки Вагинорм С их можно 6 дней, а можно и 12, как вы сами решите, они не навредят и их выписываю и беременным. Но при этих всех свечках никакого ПА. После свечи Эко - фемина около 3х недель по 2 раза в день, во время этих свечей П.А можно. И чтобы уж совсем все было хорошо купите гель Эко -фемин он для смазки, и перед П.А можно , вечером например, не ставить свечку, а использовать этот гель, он и лечит и смазывает. Я безумно благодарна этому врачу, только после этого лечения у меня все ок. Еще через месяца 2-3 у вас может опять все повториться, опять пройдите этот курс, врач мне сама сказала что за один раз врядли все насовсем пройдет, надо постепенно повышать иммунитет во влагалище. И еще. в конце всех свечей используйте ректальные свечи галавит, 10 свечей через день, но нивкоем случае, если вы планируете в этом месяце беременность их использовать нельзя, они иммун, поэтому может быть выкид. Если не планируете, используйте без страха, они только помогут... Это все то что я принимала и только это мне помогло.

Анна, сколько месяцев занимает все лечение?

Елена
#6

Где-то около 2-х месяцев у вас наверное уйдет. Я считала дни когда генферон принимала и вагинорм С, тогда нельзя П.А, а муж все ныл ), а когда нач. Эко фемин, тогда уже и не обращала сколько времени, сразу купила все необходим лекарства в нужном кол-ве и принимала их автоматом.

Анна
#7

Елена, это была я

Анна
#8

Еще мне врач выписывала Вобэнзим, и пить его надо было по 10 таблеток в день около 3-х месяцев, это так для общего иммунитета. Гинекологи его тоже иногда выписывают но по 2 недели, мой врач сказала что это вообще никак не поможет, только длительное его применение. Но у него бывает индивид непереносим. что было у меня, я его осилила только месяц, и то чувствовала улучщение, а муж просидел все 3 месяца и супер, никаких простуд, у него был стоматит постоянный , исчез и уже год как нет. Поэтому если у вас реакция на него нормальная, то можно и его попить, врач сказала что его можно и просто доя профилактики пить, только на пользу будет. Но опять же не при планировании беременности и при переносимости. Еще он очень дорогой...

#9
Анна

У меня была подобная проблема около 3-х лет, тоже вешалась. Гинекологи никак не помогали, я уже и отчаялась... Потом решила обратиться к иммунологу, она профессор, более того первое её образование гинеколог, так она мне сказала, никаких антибиотиков, у нас же как, гинекологи снач. убивают антибиотиками всю флору, а потом насаждают лактобактерии и в недостаточном количестве. Девочки, только лактобактерии и витамины, больше ничего. Что она мне выписала: Генферон - 10 дней ( свечи) может жечь, но потерпите, потом все пройдет, параллельно пить вагилак 1.5 месяца, именно полтора месяца а не 2 недели как выписываю гинекологи, -1 раз в день. После генферона вагинальный таблетки Вагинорм С их можно 6 дней, а можно и 12, как вы сами решите, они не навредят и их выписываю и беременным. Но при этих всех свечках никакого ПА. После свечи Эко - фемина около 3х недель по 2 раза в день, во время этих свечей П.А можно. И чтобы уж совсем все было хорошо купите гель Эко -фемин он для смазки, и перед П.А можно , вечером например, не ставить свечку, а использовать этот гель, он и лечит и смазывает. Я безумно благодарна этому врачу, только после этого лечения у меня все ок. Еще через месяца 2-3 у вас может опять все повториться, опять пройдите этот курс, врач мне сама сказала что за один раз врядли все насовсем пройдет, надо постепенно повышать иммунитет во влагалище. И еще. в конце всех свечей используйте ректальные свечи галавит, 10 свечей через день, но нивкоем случае, если вы планируете в этом месяце беременность их использовать нельзя, они иммун, поэтому может быть выкид. Если не планируете, используйте без страха, они только помогут... Это все то что я принимала и только это мне помогло.

Спасибо Вам большое,надо попробовать.Препараты эти я знаю,но принимала все отдельно и с большими перерывами,теперь попробую в комплексе)!!

Гость
#10

а че такое дисбактериоз влагалища? как проявляется?

гость
#11
Гость

а че такое дисбактериоз влагалища? как проявляется?

зудом, жжением, выделениями с запахом...

Ангелина
#12

Всем привет!! Ужасная проблема.ходила к гинекологу,сдала все анализы,поставили этот диагноз.лечусь уже 9 дней,а толку ноль.настолько сильный зуд,что ночью спать невозможно.врач прописала сначала нео-пенотран форте флагил (таблетки),на втором этапе свечи вагинорм-с и полибактерин (таблетки),а также мульти-табс имунно+.все делаю как она мне сказала,но ничего не помогает,все также мучаюсь зудом!! Так ужасно мне еще не было! Может что-нить вы мне посоветуете

Татьяна
#13

Попробуйте подмываться 2-3 раза в день содой,отваром ромашки,поможет где-то дня через 2,а еще лучше ваночки делать минут 10-15 .Также менять 2 раза в день прокладку,если еще и выделения при этом.Всё это снимет сильное раздражение, это старый проверенный метод.А после этого да и во время используйте препарат "Эпиген интим"спрей.Его можно использовать каждый день(я так делаю)он предохраняет от воспаления и лечит,можете прочитать в интернете,там много "+"-ых отзывов!!!

Ангелина
#14

А в какой дозировке это все делать?

Татьяна
#15
Ангелина

А в какой дозировке это все делать?

Можно 1-2 чайные ложки без горки,вообщем на глаз.Может после подмывания чесаться и т.д.,т.е. может хотеться всё это смыть,нужно стерпеть,должно через 5-10 минут пройти.А насчет ромашки,заварите один пакетик,пускай хорошо настоиться.Ели же ванночки опять на глаз всё:).

Ангелина
#16

Спасибо, Татьяна.непонятно только одно,почему лечение не помогает.осталось только 2 свечи,а никакого проблеска

Ангелина
#17

Эпиген,кстати говоря,не помогает.из-за него еще больше раздражается все

Татьяна
#18
Ангелина

Эпиген,кстати говоря,не помогает.из-за него еще больше раздражается все

Раздражает?странно...у меня вообще помойму хронический дисбактериоз,очень часто лечусь,но эпиген не раздражает,а лечит он,да,подольше всего,но зато потом если каждый день пользоваться-предохраняет от всякой бяки.

Посидите в водичке с содой,два раза в день,она снимает сильные симптомы,хотя,как говорила,будет немного чесаться.И кстати вообще не чешите там,это только хуже))).Если честно,мне от дисбактериоза никогда свечи не помогали.Еще совет,если будет так и дальше продолжаться,то нужно пойти к другому врачу(естественно в др.больницу,если возможно) и сдать анализы заново!!! У меня такое было,лечили не тем и не то,да и анализы другие были почему-то.Удачи Вам!потом отпишитесь что и как;).

Ангелина
#19

Спасибо Вам огромное

Ангелина
#20

Есть еще вопрос:сегодня появились кровянистые выделения,у меня,правда,менструального.цикл должен начаться в среду,ну и месячными мои выделения не назовешь.я в панике

Татьяна
#21

Бегите к врачу!!,это лучший совет,мы же тут не доктора.Только можем общие советы дать:).

Юля
#22

меня тоже очень давно беспокоят выделения из влагалища с кисловатым запахом. уже 1,5 года активно лечусь и всё бесполезно. за это время пропила уже 4 антибиотика,вставляла кучу свечей,лежала в больнице. сейчас обратилась к гастроэнтерологу,возможно это как-то связано с кишечником,мне назначили преператы для нормализации микрофлоры кишечника,свечи с лактобактериями и т.д. я уже отчаялась,гинекологи уже смотрят на меня как на не нормальную, всем помогает стандартная схема лечения,а мне нет (((. и половая жизнь из-за боли во влагалище не возможна.....((

Татьяна
#23
Юля

меня тоже очень давно беспокоят выделения из влагалища с кисловатым запахом. уже 1,5 года активно лечусь и всё бесполезно. за это время пропила уже 4 антибиотика,вставляла кучу свечей,лежала в больнице. сейчас обратилась к гастроэнтерологу,возможно это как-то связано с кишечником,мне назначили преператы для нормализации микрофлоры кишечника,свечи с лактобактериями и т.д. я уже отчаялась,гинекологи уже смотрят на меня как на не нормальную, всем помогает стандартная схема лечения,а мне нет (((. и половая жизнь из-за боли во влагалище не возможна.....((

Как я вас понимаю,только это у меня лет 5 точно. Я вот хочу с весны начать курс кот. Анна (выше) написала.

Светик
#25

Автор, я думаю тут дело в курсе, врача меняйте. Мне одна врач полгода расчехляла что у меня молочница, а в итоге оказался как раз этот самый дисбактериоз, да еще и с развившейся патогенной микрофлорой...жуть в общем. В конечном счете пролечилась конечно, сейчас все относительно хорошо. Лечилась таблетками, запишите название и посоветуйтесь по поводу оных с врачом(если не надумаете его менять), называются "флуомизин". Но не менее важно тут не провоцировать эту гадость снова - носите хлопковое нижнее белье, пейте пробиотики. Мне помогает безотказно.

Татьяна_
#26
Светик

Автор, я думаю тут дело в курсе, врача меняйте. Мне одна врач полгода расчехляла что у меня молочница, а в итоге оказался как раз этот самый дисбактериоз, да еще и с развившейся патогенной микрофлорой...жуть в общем. В конечном счете пролечилась конечно, сейчас все относительно хорошо. Лечилась таблетками, запишите название и посоветуйтесь по поводу оных с врачом(если не надумаете его менять), называются "флуомизин". Но не менее важно тут не провоцировать эту гадость снова - носите хлопковое нижнее белье, пейте пробиотики. Мне помогает безотказно.

Спасибо))А только Флуомизин?его курсами или как? и какие прибиотики,их вместе с лекарством?

Ксюня
#27

Татьяна, дисбактериоз - штука коварная, и может возникать от различнейших причин. Антибиотики, стрессы, иммунитет пониженный, да элементарно бельё не очень качественное или прокладки ароматизированные! Всё это может вызвать нарушение бактериального баланса во влагалище. Вы писали, смазками пользуетесь, может быть, вы просто чувствительны очень, и малейшее вмешательство, та же смазка, вызывает дисбактериоз. Вот выше вам посоветовали флуомизин, ещё вариант вам предложу, его выше уже кто-то упоминал -- Вагинорм-С. Это вагинальные таблетки, тоже очень мягко восстанавливают микрофлору, курс составляет 6 дней. Я пользовалась, довольна. Плюс, конечно, повышайте иммунитет, избегайте стрессов лишних. Здоровья вам! :)

Татьяна_
#28
Ксюня

Татьяна, дисбактериоз - штука коварная, и может возникать от различнейших причин. Антибиотики, стрессы, иммунитет пониженный, да элементарно бельё не очень качественное или прокладки ароматизированные! Всё это может вызвать нарушение бактериального баланса во влагалище. Вы писали, смазками пользуетесь, может быть, вы просто чувствительны очень, и малейшее вмешательство, та же смазка, вызывает дисбактериоз. Вот выше вам посоветовали флуомизин, ещё вариант вам предложу, его выше уже кто-то упоминал -- Вагинорм-С. Это вагинальные таблетки, тоже очень мягко восстанавливают микрофлору, курс составляет 6 дней. Я пользовалась, довольна. Плюс, конечно, повышайте иммунитет, избегайте стрессов лишних. Здоровья вам! :)

Спасибо Ксюш,попробую обязательно))

klarissa
#29

Вот была у меня эта неприятная штука, сразу побежала к врачу, решила не затягивать с этим, да и запах напрягал и выделения... Вобщем, назначили мне лактагель, лечилась им неделю. Теперь ничего не мучает, живу полной жизнью.

Манюня
#30

klarissa И что? Правда помогает лактагель? Я не знаю как вылечится уже вагинорм, гинофлор не помогли мне. Запах тухлой рыбы меня преследует. Вы понимаете о чем я говорю...

klarissa
#31

Конечно, это не приятная напасть. Манюня, а вы к врачу ходили или сами лечитесь? Я пошла вот и лактагель хорошо мне помог. Конечно, все индивидуально лечится и желательно чтобы врач лечение назначал.

Манюня
#32

Ходила, конечно, к врачу... только вот уже надоели мне их эксперименты со свечами... - толку ноль. В последний раз вот антибиотики назначили... Скажите, а лактагель можно применять во время приема антибиотиков или лучше после его ипользовать?

klarissa
#33
Манюня

Ходила, конечно, к врачу... только вот уже надоели мне их эксперименты со свечами... - толку ноль. В последний раз вот антибиотики назначили... Скажите, а лактагель можно применять во время приема антибиотиков или лучше после его ипользовать?

Да разницы нет... у него нет противопоказаний. Он содержит молочную кислоту и гликоген. Молочная кислота способствует снижению рН влагалища, то есть созданию более кислой среды. Гликоген является питательной средой, необходимой для размножения лактобактерий. Нормализуя значения рН и создавая соответствующие условия для размножения лактобактерий, лактагель восстанавливает естественную среду во влагалище и устраняет симптомы √ обильные выделения, дискомфорт и неприятный запах.

Гость
#34

Попробуйте мазь Клотримазол. У меня снял неприятные ощущение уже через 3 часа. Применяла 1 неделю 2 раза в день.

Марина
#35

у меня раньше был дисбактериоз, но проявлялся он только выделениями с запахом, сухостью, и болью при ПА

гинеколог прописала 2 вида свечей: сначала Неотризол (для того чтобы убить все плохие микроорганизмы), потом Гинолакт. Дисбактериоз прошел, но правда после Гинолакта (он заселяет полезными молочно-кислыми бактериями) у меня во время секса выделялась слишком густая белая смазка. Не знаю, может просто не так много надо было "заселять" )) может переборщила... раньше думала что это молочница, но все анализы и Г. говорили что нет у меня никакой молочницы.

Долго в общем я жила с такими выделениями (неприятных ощущений в общем-то не было, и запаха тоже, что очень радовало!), а потом нашли у меня уреаплазму, лечилась антибиотиками и свечами Генферон. Вот после этого лечения выделения стали вполне нормальными!!!! Думаю Генферон помог, он же иммунитет повышает местный... так что попробуйте..

Марина
#36

Самая лучшая схема от дисбактериоза, Вагиноза и тд:

флуомизин 6д ( это краткий курс, болен полный 12д)- после Генофлор Э (минимум 6д, а лучше 12).

флуомизин- это не антибиотик, это антисептик! Применяется на кафедре акушерства и единственный препарат, который практически сращу избавляет от проблемы. Так же применяться беременными и на ГВ. Это самый безопасный и эффективный препарат- Швейцарский. Правда о нем наверное мало слышали, так как рекламы данного препарата нет. Это как шампуни- есть которые рекламируют и продают в любом бытовом магазине, и так же профессиональная косметика.0, которой пользуются профессионалы. Генферон вообще не принимается при восстановлении флоры- это иммунный препарат! Он не убивает бактерии!!!

Татьяна
#37
Марина

Самая лучшая схема от дисбактериоза, Вагиноза и тд:

флуомизин 6д ( это краткий курс, болен полный 12д)- после Генофлор Э (минимум 6д, а лучше 12).

флуомизин- это не антибиотик, это антисептик! Применяется на кафедре акушерства и единственный препарат, который практически сращу избавляет от проблемы. Так же применяться беременными и на ГВ. Это самый безопасный и эффективный препарат- Швейцарский. Правда о нем наверное мало слышали, так как рекламы данного препарата нет. Это как шампуни- есть которые рекламируют и продают в любом бытовом магазине, и так же профессиональная косметика.0, которой пользуются профессионалы. Генферон вообще не принимается при восстановлении флоры- это иммунный препарат! Он не убивает бактерии!!!

Гость

Анна, сколько месяцев занимает все лечение?

Воспользовалась вашем советом. Отличный результат. Хватило одного курса, анализы в норме. Грамотное лечение, всем советую.Спасибо за информацию.

Просто я
#38

Девочки, кто еще лечился по совету Анны?замучал баквагиноз, уже лет 8 мучаюсь, из-за этого из-за этого уже и цистит стал появляться, когда только появился вагиноз, к врачу не пошла, думала само пройдет(ну глупая была), а потом он видимо перешел в хроническую форму, и теперь я от него не могу избавиться(в первый курс лечения у врача находили уреаплазму, лечение назначали по результатам чувствительности к а/б, пила доксициклин, тиберал(от гарднереллы), и свечи то ли генферон то ли кипферон, не помню и вобэнзим еще, лечения хватило месяца на два три, и опять запах(((потом еще много чем лечилась - знаю все названия лекарств, уже все перепробовала, тержинаны, макмироры, трихопол еще пила по второму кругу, думала копыта откину, тошнота была жуткая,клиндацин крем, лактогель, нео-пенотран, и вагинорм тоже был, вот уже даже не знаю, что делать, половой контакт всегда в презервативе - после обострение, сухость и запах видно слизистая совсем плохая, а если без презерватива, то по-моему еще хуже, еще обострения во вторую половину цикла перед месячными, это если полового партнера нет

Просто я
#39

Флуомизином тоже лечилась, во время лечения запах пропал, а потом всё по кругу, сколько врачей и препаратов, а толку нет, вагилак тоже кстати пила, но не помню как долго, врачи не знают что делать, говорят -беременей, а как ты беременеть, если после секса ужас такой начинается((вот на днях еще пойду сдам мазок, хотя что толку - гинеколог грил - лактобактерий нет, одна гарднерелла, вот Анна пишет, что нельзя лечиться антибиотиками, так я и не лечилась вначале, вагиноз начался после контакта без презерватива, до сих пор проклинаю себя за этот случай, неужели от этого могли погибнуть и не восстановиться лактобактерии?анализы на инфекции отрицательные, правда есть В ПЧ и уреаплазма 10 в 3, устала, сил нет, не хочу так больше жить((

Гость
#40

Проводить профилактику лактагелем нужно каждый месяц и вагиноз не будет беспокоить. У меня раньше это было проблемой. Гинеколог посоветовала делать именно так.

Сонечка
#41

Вот и меня коснулась эта ужасная проблема, такого зуда у меня ещё не было никогда, перепугалась здорово. Сходила к гинекологу, сдала все анализы, поставили диагноз- вагиноз. Начала ставить со вчерашнего вечера свечи клиндацин. Вроде сегодня чуток лучше себя. Посмотрим что будет через 6 дней, как весь курс пройду.

Вероника
#42

После лечения антибиотиками бронхита, у меня начался бак. вагиноз, как всегда - одно лечим, другое калечим. Сразу пошла к своему врачу, так как зуд и выделения с неприятным запахом, были не выносимы. После подтверждения диагноза, назначила она мне клиндацин в свечах, курсом в 5 дней. На ночь ставила эти свечи, конечно ни какой половой жизни. Препарат помог, без побочек и быстро.

Kiki
#43

Попробуйте подмываться 2-3 раза в день содой,отваром ромашки,поможет где-то дня через 2,а еще лучше ваночки делать минут 10-15 .

Алиса
#44

Меня тоже очень давно беспокоят выделения из влагалища с кисловатым запахом. Уже 1,5 года активно лечусь, пока бесполезно. Денег и сил потеряно немеряно , половая жизнь из-за боли во влагалище не возможна.(( Девочки, а клиндацин врач назначает только? Или я сама его могу себе купить в аптеке? Посмотрела по отзывам в инете - классный препарат. Хочу рискнуть и его попробовать, вдруг поможет.

Капитолина
#45

Алиса, врача меняйте. Меня полгода лечили от молочницы, а в итоге оказался как раз этот самый дисбактериоз, и лечила я его уже у другого врчача, клиндацином. Свечи мне больше понравились. 7 дней и от вагиноза и след простыл. НО, назначить его должен врач. И не менее важно тут не провоцировать эту гадость снова - носите хлопковое нижнее белье, пейте пробиотики. Мне помогает безотказно.

Иванна
#46

Лактагель - отличное средство, без противопоказаний. Это когда всё в порядке. Когда есть жалобы, мне полижинакс хорошо помогает.

Аврора
#47

Я лечила вагиноз в конце весны. Мне очень хорошо подошли свечи клиндацин. Рецидива не случилось и до сих пор все чисто. Вот недавно на плановый прием ходила, мазок отличный.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Люба
#48
Анна

У меня была подобная проблема около 3-х лет, тоже вешалась. Гинекологи никак не помогали, я уже и отчаялась... Потом решила обратиться к иммунологу, она профессор, более того первое её образование гинеколог, так она мне сказала, никаких антибиотиков, у нас же как, гинекологи снач. убивают антибиотиками всю флору, а потом насаждают лактобактерии и в недостаточном количестве. Девочки, только лактобактерии и витамины, больше ничего. Что она мне выписала: Генферон - 10 дней ( свечи) может жечь, но потерпите, потом все пройдет, параллельно пить вагилак 1.5 месяца, именно полтора месяца а не 2 недели как выписываю гинекологи, -1 раз в день. После генферона вагинальный таблетки Вагинорм С их можно 6 дней, а можно и 12, как вы сами решите, они не навредят и их выписываю и беременным. Но при этих всех свечках никакого ПА. После свечи Эко - фемина около 3х недель по 2 раза в день, во время этих свечей П.А можно. И чтобы уж совсем все было хорошо купите гель Эко -фемин он для смазки, и перед П.А можно , вечером например, не ставить свечку, а использовать этот гель, он и лечит и смазывает. Я безумно благодарна этому врачу, только после этого лечения у меня все ок. Еще через месяца 2-3 у вас может опять все повториться, опять пройдите этот курс, врач мне сама сказала что за один раз врядли все насовсем пройдет, надо постепенно повышать иммунитет во влагалище. И еще. в конце всех свечей используйте ректальные свечи галавит, 10 свечей через день, но нивкоем случае, если вы планируете в этом месяце беременность их использовать нельзя, они иммун, поэтому может быть выкид. Если не планируете, используйте без страха, они только помогут... Это все то что я принимала и только это мне помогло.

Анна, подскажите вагилак это таблетки, которые нужно пить? В Киеве продают только вагинальные капсулы.

Лилия
#49

Девочки , в любом случае нужно сначала убить патогенную микрофлору, к сожалению только антибиотиками, а потом уже активно ЗАСЕЛЯТЬ лакто и бифидобактериями, просто мылом помыть или одну таблеточку съесть не поможет...Чуда не бывает! И главное учтите у каждой из нас своя чувствительность к тому или иному препарату , кому то он помогает , а кому то по боку!!!! Поэтому обязательно нужно сделать тест на чувствительность к антибиотикам...

Марианна
#50

Сама мучаюсь этой проблемой уже лет 7, у скольких врачей уже побывала, сколько денег потратила на анализы, на лекарства, толку ноль!Единственый врач мне посоветовала посетить гастроэнтеролога и полечится у него и тогда все пройдет.Сейчас сдала анализ кала на капрологию и бак посев на микрофлору, а из влагалища у меня высеивается энтерокок фекальный и в мазке понижена микрофлора ( дизбактериоз).Хочу полечится бактериофагами к ним как раз при бак посеве определяют чувствительность, они в отличие от антибиотиков убивают только патогенную флору! И еще надо поднимать иммунитет , так как видимо организм дал сбой и появилась эта гадость, так же соблюдать диету, поменьше сладкого, мучного, дрожжевого, так как вся гадость на этом растет еще больше!в общем дождусь результатов анализов , пролечу кишечник и напишу как дела!