Гость
Статьи
Как вылечить …

Как вылечить дисбактериоз кишечника?

Сдала анализ, выявлено хороших бактерий меньше нормы, а кандид много, в 3 раза больше нормы. Жидкий стул мучает. Врач толком ничего не назначила, так как кормлю грудью, только бифидобактерии, вначале помогало пару-тройку дней, а потом опять так же. Помогите пожалуйста советами!!!!!!

Няня
157 ответов
Последний — Перейти
уеук
#1

помогаю. увеличить кол во клетчатки. купите в магазине клетчатку и съедайте по 2 ложки в день. Клетчатка отлично помогает. Уменьшите в диете кол во крахмала и углеводов. конфеты, булки, печенье, картошку исключите или уменьшите их колво. Увеличьте кол во белка и овощей. ну и плюс противогрибковое типо флуконозол и бифидобактерии

#2

я тут тему создавала несколько месяцев назад, сказали что такой болезни в принципе нет, а лечить только бактериями, бифидумбактерин, лактобактерин, йогулакт и по возможности линекс. и усё.. печаль!!!

А вы пробовали курс углем пройти? 1т на 10кг веса, растолочь в порошок, залить теплой водичкой и на ночь пить в течение 10 дней. мне помогает снять раздражение на руках и прочистить кишечник.

не смотрите НТВ
#3
Няня

Сдала анализ, выявлено хороших бактерий меньше нормы, а кандид много, в 3 раза больше нормы. Жидкий стул мучает. Врач толком ничего не назначила, так как кормлю грудью, только бифидобактерии, вначале помогало пару-тройку дней, а потом опять так же. Помогите пожалуйста советами!!!!!!

а кгда вам через 2-3 дня переставала помогать, вы бросали тальетки? надо до конца пропить курс, сначала может даже больше расстройтсво быть. потом нормально будет . хилак, лактофильтрум.

Мальвина
#4

Сначала надо от кандиды избавиться, если ее так много. Так бесполезно пить бактерии пока она есть.

Гость
#5

Я не врач! Спросить все же у врача, но другого.

Нечто подобное взрослому лечили примерно так: дней 5 - 7 (по инструкции) нифуроксазид и сорбент полисорб с интервалами между ними по инструкциям; и 2 месяца всяких бифилактов.

Колбаска
#6

Бифиформ, дисбактериоз проходит мигом

Гость
#7

Хилак форте отлично помогает

не смотрите НТВ
#8

хилак помогает, но не прям сразу. некоторые по 2 бутылки пьют

Гость
#9

Энтеросгель,и любые полезн бактерии-йогурт лактовит

Гость
#10

Энтеросгель,и любые полезн бактерии-йогурт лактовит

Воиныноччшнтыхл
#11

Лекарства,продаваемые в аптеке,это полная х е рн я! кандида идет от плохой микрофлоры кишечника,а не наоборот. Меня спасает тертый имбирь, бросаю чайную ложку в чай, лимон для вкуса. На ночь стакан кефира с тертым чесноком. 2 зубчика. И после не есть. Утром стакан теплой воды на голодный желудок. Выздоравливайте! :)

Анастасийка
#12
Воиныноччшнтыхл

Лекарства,продаваемые в аптеке,это полная х е рн я! кандида идет от плохой микрофлоры кишечника,а не наоборот. Меня спасает тертый имбирь, бросаю чайную ложку в чай, лимон для вкуса. На ночь стакан кефира с тертым чесноком. 2 зубчика. И после не есть. Утром стакан теплой воды на голодный желудок. Выздоравливайте! :)

Скажите, пожалуйста, а в чем смысл кефир именно с чесноком?)

Бодрая
#13
Колбаска

Бифиформ, дисбактериоз проходит мигом

я Вас огорчу,но дисбак вылечить не просто и уж тем более НЕ МИГОМ. эта сволочь коварная(((( борюсь уже не один год

катя
#14

помогите после антибиотиков начелся понос заболела дисбактериозом

катрин
#15

ребят а если урчит в животе понос и пукаешь постоянно да еще и колит иногда в левой стороне где ребра это дисбактериоз???? сразу говорю была у врачей делала узи глотала зонт а толку не какого

Катерина
#16

Подскажите хорошего гастроэнтеролога в москве!!

Антон
#17

А помогает ли кисломолочный "Бифидумбактерин"? и другие напитки "Эмилакт", "Бификроха"

Лео
#18

Милые дамы! Лечиться от "дисбактериоза" можно и нужно. Для этого существуют стандарты ВОЗА (Всемирной организации здравоохранения). Ищите в Интернете. В них прописана последовательность приема лекарств. Если не помогает - копайте глубже. К сожалению, наши гастроэнтерологи об этих стандартах, как правило, не знают.

Алена
#20

Я когда-то страдала молочницей, и делала спринцевания с чудным порошком, наверное, его знают многие мамы- Наринэ (его часто педиатры назначают как раз от дисбактериоза деткам). Так вот, он как раз используется для нормализации микрофлоры в желудке. Его пьют либо разводя водичкой (он как порошок во флаконах), либо бодяжят как йогурт дома. Ну это у кого времени много. Еще Хилак, кажется, неплохо помогает. Наринэ продатся в обычных магазинах, Хилак - в аптеках.

Лика
#21

У моей сестры была подобная ситуация,ей врач в он-клиник посоветовал есть продукты,которые крепят,например рис,попробуйте и вы.

Лариса
#22

А к какому вы доктору в Он Клиник обращались?

Лика
#23

В гастроэнтерологии www.onclinic.ru работает чудо-врач Гудилова Юлия Юрьевна, вот к ней и обращались.

Gretta
#24

А чем же этот врач из он клиник чудо?

Лика
#25

тем, что она специалист просто высочайшего уровня, рада что волей случая попала в он-клиник именно к ней!

Гость
#26

Я выличилась сама сначала нужно убить плохие бактерии а потом засеить хорошии. Я пила метронидозол потом бифиформ месяц потом два месяца дифлюкан или на подобии аналогов много.

Каминская
#27

всмысле убить плохие бактерии? Обычно дисбактериоз случается когда во время приема антибиотиков убивается микрофлора организма и мы в обязательном порядке должны ее заселять. Есть неплохие и вполне приемлимые препараты, как линекс, я его пила, когда от гастрита лечилась в он-клиник. Но нужно не забывать, что пить пробиотики стоит лишь после окончания курса антибиотиков, иначе смысла в их приеме не будет.

Гость
#29

Ооочень прошу напишите пожалуйста, как вылечить дисбактериоз сопровождающийся расстройством кишечника, мучаюсь уже 4 месяца. Пропила огромное количество тлекарств. Может быть кто нибудь напишет диету и что и как добавлять в рацион. Стрессы бесконечны т.к. нахожусь в зоне АТО.

#30
Гость

Ооочень прошу напишите пожалуйста, как вылечить дисбактериоз сопровождающийся расстройством кишечника, мучаюсь уже 4 месяца. Пропила огромное количество тлекарств. Может быть кто нибудь напишет диету и что и как добавлять в рацион. Стрессы бесконечны т.к. нахожусь в зоне АТО.

Мне тоже лекарства не помогали от дисб-а. Сначала нужно убрать глистов и паразитов, которые являются фоном для роста грибков и бактерий, потом можно приступать к выведению кандиды, которая и является причиной дисбактериоза.

Гость
#31

При ГВ конечно только с врачом консультироваться. А вообще могу посоветовать экофемин баланс микрофлоры, очень хороший препарат. покупала антибиотики и фармацевт к ним посоветовала этот пробиотик. Так вот начала принимать с первого дня параллельно с антибиотиками и после еще 10 дней пила, так вот нарушений с жкт не было вообще. потом говорила с врачом, она сказала, что очень хороший, современный пробиотик.

Милена
#32
olvel clar

Мне тоже лекарства не помогали от дисб-а. Сначала нужно убрать глистов и паразитов, которые являются фоном для роста грибков и бактерий, потом можно приступать к выведению кандиды, которая и является причиной дисбактериоза.

Если вам не трудно напишите пожалуйста последовательность лечения в таблетках. Какие именно вы пили?

Лонда
#33

Милена, ну напишет она вам? А толку? Все равно лучше к нормальному врачу в fdoctor.ru обратиться.

Dryg
#35

дисбактериоз я лечил несколько лет...Поначалу было всё..и боли. и говорящий желудок, и запах...и налет белый на языке, и деппрессия...проще сказать чего не было... Прнимал сильные обезболиающие... у кого проблемы такие же рекомендую следщее - провертесь на хеликобактерию... Если нет, то начните принимть дважды в день Сомак, сначала по 40 таблетку кого хлеба, ни чего сладкого, ни какого мяса и молочного, нельзя фрукты и овощи...Начинайте свой день с питья заваренной ромашки...2-3 литра, ни какого кофе и чая Ешьте рис отварой рзбавленный соей или пейте овсянный напиток, ешьте отварную свеклу и отварную курицу...Собирите волю в кулак на 2-3 года. Клетки кишечника и желудка меняются, но в течении несольких лет, Большепейте ромашки и сои одовреенно. Всё этопомот вам разбавить килотность в кишечнике и погасить воспалильный процес, жидкая и мягкая еда снизит работу поджелудочной железы. Ешьте 6-8 раз в день маленькими порциями. нельзя курить и нервничать...Будет потеря в весе, но...все эти рекомендации должны вам помочь. Счастливо....

Dryg
#36
olvel clar

Мне тоже лекарства не помогали от дисб-а. Сначала нужно убрать глистов и паразитов, которые являются фоном для роста грибков и бактерий, потом можно приступать к выведению кандиды, которая и является причиной дисбактериоза.

дисбактериоз я лечил несколько лет...Поначалу было всё..и боли. и говорящий желудок, и запах...и налет белый на языке, и деппрессия...проще сказать чего не было... Прнимал сильные обезболиающие... у кого проблемы такие же рекомендую следщее - провертесь на хеликобактерию... Если нет, то начните принимть дважды в день Сомак, сначала по 40 таблетку кого хлеба, ни чего сладкого, ни какого мяса и молочного, нельзя фрукты и овощи...Начинайте свой день с питья заваренной ромашки...2-3 литра, ни какого кофе и чая Ешьте рис отварой рзбавленный соей или пейте овсянный напиток, ешьте отварную свеклу и отварную курицу...Собирите волю в кулак на 2-3 года. Клетки кишечника и желудка меняются, но в течении несольких лет, Больше пейте ромашки и сои одовреенно. Всё этопомот вам разбавить килотность в кишечнике и погасить воспалильный процес, жидкая и мягкая еда снизит работу поджелудочной железы. Ешьте 6-8 раз в день маленькими порциями. нельзя курить и нервничать...Будет потеря в весе, но...все эти рекомендации должны вам помочь. Счастливо....

Dryg
#37

Кандидат медицинских наук, врач-натуропат, Виктор Хрущев:
“Я исключил из своего (и своих пациентов) питания современный хлеб.
Дело в том, что если мы едим дрожжевой хлеб,
то дрожжи, попадая в нашу кровь, начинают размножаться,
потребляют наши витамины, микроэлементы, белки.
И в тоже время они выделяют продукты своей жизнедеятельности – токсины.
Т.е. дрожжи паразитируют в нашем организме.
И вот современный хлеб я считаю одним из самых страшных изобретений человечества.
Современные дрожжи во время выпечки уходят в капсулы из клейковины.
А в кишечнике освобождаются из этих капсул и повреждают слизистую, нарушают нормальную микрофлору кишечника.
Более того, они паразитируют не только в кишечнике,
но в плазме крови живут и свободно размножаются
(в основном почкованием).
Это может закончиться различными типами интоксикации,
грибковыми заболеваниями, нарушением иммунитета,
что может привести ко многим хроническим болезням и опухолевым процессам.

Dryg
#38

И если прекратить есть современный дрожжевой хлеб
– то, только через 5 лет мы не обнаружим дрожжевых клеток в плазме крови.
До 40-вых годов (ХХ века – мое прим.) использовались дрожжи совсем другого вида.
Их еще называли “хмелевыми“.
Эти дрожжи не являлись антагонистами человеческой симбиотической микрофлоры
(т.е., не убивали полезных бактерий, обитающих в толстом кишечнике),
но тесто восходило около суток, что не устраивало хлебопёков.
Чтобы интенсифицировать производственный процесс,
начали использовать дрожжи совсем другого рода,
которые официально (и это открытая информация)
считаются “условно патогенными микроорганизмами”,
т.е. такими, которые вызывают заболевания при определенных условиях,
это то, что сейчас называют “термофильными дрожжами”.
Тесто всходит на таких дрожжах примерно за час.
Термофильные дрожжи, которые сейчас используются в хлебопечении являются АНТАГОНИСТАМИ СИМБИОТИЧЕСКОЙ МИКРОФЛОРЫ ЧЕЛОВЕКА.
Это значит, то, что выделения этих дрожжей убивают в толстом кишечнике тех микробов, которые в норме должны продуцировать витамины, незаменимые аминокислоты, полезные биологически активные вещества и многое другое,
необходимое человеческому телу для полноценного функционирования, т. е. для ЗДОРОВЬЯ.
Существует около 500 видов дрожжевых грибов.
Самых опасных для человека – около 30.
В последние годы грибковыми заболеваниями болеют поголовно, почти все, причём аптечными лекарствами они не лечатся.
По различным оценкам, распространенность микозов охватывает 80% взрослого населения и 95% детского.

#39
Милена

Если вам не трудно напишите пожалуйста последовательность лечения в таблетках. Какие именно вы пили?

Сначала нужно подавить грибок кандида. Принимаем нистатин или аналоги (Флуконазол и т.д). Подавляем патогенные бактерии нифуроксазидом. Можно после этого попринимать сорбенты для выведения погибших грибов и бактерий.
Далее самое главное - прием молочно-кислых продуктов для восстановления микрофлоры. Все эти линексы, хилакфорты сразу отказываемся, а делаем простоквашу или закваски(goodfood - симбиотик). Кстати можно попробовать и магазинный кефир, но качественный. Пьем стакан за час - полтора до сна и стакан утром за полчаса до еды. Настоятельно рекомендую в простоквашу добавлять два зубка мелкопорезанного чеснока на вечер и зубок утром(запивать простоквашей не разжовывая) 2 недели. А саму простоквашу пить 1 месяц. И еще можно заменить нистатин спиртовой настойкой прополиса - 30- 50 капель на четверть стакана 3 раза в день за полчаса до еды, а нифуроксазид чесноком по схеме выше.

#40
Лонда

Милена, ну напишет она вам? А толку? Все равно лучше к нормальному врачу в fdoctor.ru обратиться.

Врачи не помогут

Гость
#42

Только к доктору, даже самый безобидный препарат, может быть опасным.

#43

Дисбактериоз вообще загадочная болезнь, многие говорят что ее вообще не существует и лечить ее не нужно, все само пройдет, но по себе знаю, что не проходит, а жить с таими симптомами сложно и неприятно. Согласна, что в большей степени проблема в нашем питании, но пускать на самотек ни в коем случае нельзя.

ПАРАСКОВЬЯ
#45

МНЕ УЖЕ 70 СРЕЛНИЙ МЕД РАБОТНИК РАБОТАЛА В БОЛЬНИЦАХ ДЕТСКОМ ОТДЕЛЕНИИ ВЗРОСЛОМ НЕ БЫЛО ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРОЧИТАЛА ВАШИ СОВЕТЫ ПОДТВЕРЖДАЮ ПИТЬЕ РОМАШКИ ОВСА ДА ОНО ВЫЛЕЧИТ СЛИЗИСТУЮ НО НАДО НЕ ЕСТЬ ОСТРОЕ РАЗДРАЖАТЬ СЛИЗИСТУЮ РАНЬШЕ АНТИБИОТИКИ НЕ ВЫЗЫВАЛИ ДИЗ БАКТЕРИОЗА ОНИ БЫЛИ НА НАТУРАЛЬНЫХ ПЛЕСЕНИ ДРОЖЖИ НАТУРАЛЬНЫЕ НО.... ПРОВЕРЕНО МНОЮ ДРОЖЖИ НА ХМЕЛЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАЗМНОЖАЮТ КАНДИДУ ....МНЕ ПОМОГАЕТ КАНАДСКИЙ ЕГУРТ НО НАДО И УТРОМ И ПЕРЕД СНОМ ДРУГОЕ МОЖЕТ ДОМАШНИЙ ЕГУРТ СОГЛАСНА С ЧЕСНОКОМ НО ПОДОБРАТЬ ТАК ЧТОБЫ БЫЛО КОМФОРТНО ИНАЧЕ СНОВА ПОЙДЕТ ВОСПАЛЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ У МЕНЯ КАНДИДА ОТ ГОРМОНА НАРКОЛУТ ПОСАДИЛИ ЖЕЛУЖОК КИСЛОТНОСТЬ И ПЕЧЕНЬ ПОТОМ ПОШЛО ВСЕ ПОСТЕПЕННО И ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ...ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОРАЖАЕТ ВЕСЬ ОРГАНИЗМ МЕНЯТЬ ПИЩУ КАНДИДА ПРИВЫКАЕТ ЕСЛИ БОЛЬШЕ ДВУХ РАЗ ОДНУ ПИЩУ НЕ ЕСТЬ НА НОЧЬ НЕ ЕСТЬ ВСЕ ЧТО БРОДИТ МОРКОВЬ СВЕКЛА ДА МНОГОЕ БРОДИТ ЧТО ЕСТЬ НЕ ЗНАЮ БЫЛ КАНДИДОЗНЫЙ СЕПСИС ПОШЛА В КРОВЬ СЛЕДИТЕ ЗКРОВЬЮ НАЧИНАЕТСЯ СИЛЬНАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ ВОДУ ПЛОХО ЧИСТУЮ ПИТЬ НАДО С ЛЮБЫМ СОКОМ ИЛИ ТРАВОЙ МОЖНО НЕМНОГО ВОДЫ СПАСАЛИ МЕНЯ В МОСКВЕ ОТ СЕПСИСА ПОДНИМАЙТЕ ИММУНИТЕТ ***** УЖАСНАЯ ПОРАЖАЕТ МОЗГ ЧЕРЕЗ НОСОГЛОТКУ БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ РАЗРАСТАТЬСЯ...САМА МУЧАЮСЬ ДНЕМ НЕ ХОЧЕТСЯ ЕСТЬ А К НОЧИ ТАК МУЧАЕТ НЕТ СПАСУ НЕ БЫЛО РАНЬШЕ ТАКОЙ БОЛЕЗНИ.... ПЕРЕБОЛЕЛА БРЮШНЫМ ТИФОМ В 14 ЛЕТ ПРОСТЫЕ ЛЕКАРСТВА БЫСТРО НА НОГИ ВСАЛА И СНОВА ЗДОРОВА ВРЕМЯ СМУТА ЛЕКАРСТВА ПОДДЕЛЬНЫЕ НЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ВРАЧИ СЛУЧАЙНЫЕ А НЕ ПО ТАЛАНТУ ЗА ДЕНЬГИ УЧАТЬСЯ ЭТО ВСЕ И ЕСТЬ НАШЕ ЗДОРОВЬЕ МИРА В ВАШЕМ ДОМЕ И ЗДОРОВЬЯ... С УВАЖЕНИЕМ ПАРАСКОВЬЯ АФАНАСЬЕВНА...

Малинка
#46
Alzura

Дисбактериоз вообще загадочная болезнь, многие говорят что ее вообще не существует и лечить ее не нужно, все само пройдет, но по себе знаю, что не проходит, а жить с таими симптомами сложно и неприятно. Согласна, что в большей степени проблема в нашем питании, но пускать на самотек ни в коем случае нельзя.

И что нужно к доктору обязательно идти с такими проблемами?

#47
Малинка

И что нужно к доктору обязательно идти с такими проблемами?

Конечно нужно, чтобы установил точный диагноз, хорошо если нет никаких болезней провоцирующих дибактериоз. У меня были явные признаки дисбактериоза и больше ничего не беспокоило, и то я пошла в больницу за консультацией. Сдавала анализы и мне сказали - дисбактериоз, прописали масилак. Всего десять дней пропила и все, забыла вообще о проблемах с кишечником.

#48
Alzura

Конечно нужно, чтобы установил точный диагноз, хорошо если нет никаких болезней провоцирующих дибактериоз. У меня были явные признаки дисбактериоза и больше ничего не беспокоило, и то я пошла в больницу за консультацией. Сдавала анализы и мне сказали - дисбактериоз, прописали масилак. Всего десять дней пропила и все, забыла вообще о проблемах с кишечником.

Интересно, а самостоятельно можно пропить вот такой максилак, я точно знаю что у меня нет проблем ни с печенью ни с желудком, проходила обследование, узи, ничего не выявили, прописали линекс, пропила месяц, и вот через две недели снова ситуация такая же, как и у автора темы, только я уже давно не кормлю.

#49
Strela

Интересно, а самостоятельно можно пропить вот такой максилак, я точно знаю что у меня нет проблем ни с печенью ни с желудком, проходила обследование, узи, ничего не выявили, прописали линекс, пропила месяц, и вот через две недели снова ситуация такая же, как и у автора темы, только я уже давно не кормлю.

Можно и самостоятельно, если вы уверенны точно, что это именно дисбактериоз, когда переболеешь, потом уже знаешь, что это и как с этим бороться. А максилак здорово помогвет, я его теперь постоянно в аптечке держу, потому что иногда не могу отказать себе вкусно покушать всего и сразу, а потом кишечник бунтует.))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#50
Alzura

Можно и самостоятельно, если вы уверенны точно, что это именно дисбактериоз, когда переболеешь, потом уже знаешь, что это и как с этим бороться. А максилак здорово помогвет, я его теперь постоянно в аптечке держу, потому что иногда не могу отказать себе вкусно покушать всего и сразу, а потом кишечник бунтует.))

Лишь бы только помог, а то линекс всем подряд выписывают по делу и без, а толку от него вообще никакого,и стоит не дешево, ладно бы помогал, а то так только для видимости.