Гость
Статьи
Укусил бездомный кот. …

Укусил бездомный кот. Прививки от бешенства. Паника.

20.10.12г. меня в деревне укусил бездомный кот. Самое интересное, что я вечно всего боюсь и бездомных котов и других животных вообще никогда не трогаю, а тут муж сказал, что это соседский кот. Внешний вид кота у меня не вызвал никаких подозрений, чистый, ласковый, ухоженный, я его гладила, кормила, а потом, когда он начал ласкаться прихватил меня за руку, было немного крови. Я пошла к соседки узнать про кота, оказывается, это был не ее кот, и хозяеев у него вообще нет, а соседка меня испугала, что этот кот вообще не адекватный и набрасывается на ее кур, причем, когда он одну потрепал и выдрал у нее перья, она стала заболевать и соседка не дожидаясь, что будет дальше, ее просто зарубила. Вот, тут то у меня и началась настоящая паника. 21.10.12г., я приехала в город и сразу пошла в приемный покой, где мне сделали прививку от столбняка, а 22.10, мне сделали первый укол от бешенства (раньше не сделали так как были выходные, а привику от бешенства делают только в поликлиннике). Но почитав в иниернете. статьи про это заболевание, я была в шоке и тут же нашла у себя все признаки данного заболевания. Теперь живу в страхе, а поможет ли мне привика, если она была сделана на 2-ой день? Бешенный этот кот или нет? Уже даже спать по ночам не могу от стресса.Скажите, у кого были такие ситуации, когда вас укусило какое- либо животное, и вы его не нашли. Что вы делали? И помогли ли вам данные прививки? Заранее всем спасибо за ответ.

Гуля
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А ты еще год можешь в страхе жить, так как иногда она через год проявляется

Гость
#2

Часто кошки, когда их гладят, резко кусать начинают. Это не из злости- они помечают "свой" предмет. Да нормально все будет, не парься

Гость
#3

Это что... Меня 6 лет назад бездомная мышь укусила. Моя кошка ее поймала, а я решила мышу спасти... Она меня в благодарность тяпнула

Гость
#4

Автор, кошки действительно после ласк часто кусаются! Дай Бог все будет нормально!!!!

Гость
#5

Езжайте за котом и ведите его к ветеринару. А так не узнаете сразу...

Roz/
#6

А какие у вас все признаки заболевания?

Лика
#7

я на 100% уверена, что кот не бешеный. Бешеное животное и близко бы к человеку не подошло! а тем более ластиться к нему и позволять себя гладить.

То, что кошки кусаются, - бывает такое, это неудивительно. Это же животные, у них свои "игрища".

Автор, вы просто мнительная, напридумывали себе не весть что. Да и соседку-дуру наслушались, еще больше накрутили себя.

Гость
#8

Моя кошка, когда ее гладишь, может резко укусить до крови, при этом еще и орет. Ну вот так она выражает удовольствие.

А куры у вашей соседки сами больные.

гостья
#9

Автор, вы себя накручиваете. У человека инкубационный период бешенства занимает минимум 10 дней. К тому же вас укусили за руку, а инкубационный период сокращается в основном от близости укуса к голове. Т.е. у вас при всем желании не может быть сейчас никаких признаков, понимаете?

Есть два простых варианта:

1. Расслабиться и провести серию прививок.

2. Выловить кошака, загнать в переноску и сдать в клинику на анализы. Вообще у животных инкубационный период при болезни очень маленький, поэтому если кот дней через 10 не сдохнет, то он не бешеный.

А вообще кончайте себя накручивать, меня бездомные собаки кусали 12 раз. Прививку поставил и забыл.

Гость
#10

Бывает, что бешеные животные ласкаются к человеку, а прижизненного анализа на бешенство не существует, либо подтверждение прививки у кота, либо наблюдение за ним. Если ни то, ни другое невозможно, лучше пройти вам курс прививок

Гость
#11

Автор, успокойтесь. Раз вы начали прививки, всего через два дня, никакого бешенства у вас не будет.

Мила
#12

1. у бешенства в инкубационный период нет никаких симптомов.

2. сейчас только 1 прививку делают, а не серию уколов, как раньше.

3. врач не дурак, чтобы колоть укол, когда это уже поздно, так что с уколом не опоздали.

4. бешеные коты так себя не ведут, кот здоров.

5. автор - мнительная дура.

6. и ее соседка тоже.

Гостья
#13

Самое верное- это поймать кота и привезти в лабораторию , чтобы у него взяли кровь на анализ. Но, возможно, это просто сволочной кот. У моей дочери такая кошка. Когда дочь с мужем уезжают отдыхать, я хожу кормить их кошку. Эта сволочь вместо благодарности бросается на меня и кусает за руку. За свою жизнь встречала много кошек , которые сначала приходили приласкаться, а потом, когда им это надоедало кусали за руку. Причем прибольно.

Гуля
#14

Спасибо вам всем большое за ответы, вы меня успокоили. Кота привезти в город к ветеренару, возможности нет, так как деревня находится далеко, и как правило туда мы выезжаем, только на выходные. Если его везти в город, то надо, чтобы он где то жил 10 дней, а у нас дома маленькие дети и свое домашнее животное, вет. лечебница никакие анализы не делает, только в момент привоза кота мерят ему температуру, смотрят на его состояние и отправляют домой наблюдаться, через 10 дней, привозишь на повторный прием, где ему опять делают точно тактие же процедуры и выписывают тебе справку, о состояние здоровья животного. И только если этот кот умрет в течении 10 дней, забирают его труп и отправляю в другой город на исследование. Если мы закроем его дома в деревне, то естественно он умрет от голода, поэтому у нас только один вариант, периодически ездить в деревню, и наблюдать за ним.

Гость
#15

Автор, я вас понимаю, была у меня похожая ситуация. Подарили мне хомяка, прожил он у меня дней 5 и вроде стал ручным, давался в руки и когда в очередной раз я его взяла, он меня как цапнул, что полилось кровище. Я тоже страшно боялась, столько информации прочла. 10 дней как в трансе ходила, не ела, не спала ( в больнице прививки сказали не делать и только посмеялись), но все обошлось, слава Богу. Хомяк жив и я тоже!

Гость
#16

ахаха...название темы прикольное!!!

автор, извините. тему не читала - слишкоммногобукав.....поэтому по делу сказать нечего)

Лилочка
#17

на месте автора я бы крайне серьезно отнеслась к укусу, проколола бы без пропусков все прививки... о чем она думает,не понимаю.. сделала один укол и все... И еще при чем тут столбняк???? при чем тут???? Тупица.

Лилочка
#18

Хомячок. Хомячки все и всегда кусаются, животные такие. иначе замем его брать если боишься укусов?? У мен ябыло гдето 6 хомячко , каждый кусал и не по одному разу. Даже в мыслях не было что могу чемто заразиться, промыла и все. Да даже и не промывала... Вот уж заморочки.....

Jell
#19
Гость

Это что... Меня 6 лет назад бездомная мышь укусила. Моя кошка ее поймала, а я решила мышу спасти... Она меня в благодарность тяпнула

)))))

Благородно, но спасать вредителей не надо.

Гуля, ну делайте хотя бы так как пишете в 14 посте. Хотя я все равно не думаю что он бешеный. Вы же описали кота как ласкового, ухоженного - при бешенстве так не бывает. Кстати, если бы он был таким, хозяйка той курицы тоже могла подхватить заразу - да и кот не неадекватный, это у него проявлялся охотничий инстинкт. А вас кот тяпнул может быть просто в ответ на ласку, может хотел чтобы его гладили побольше ). Заболеть бешенством вы бы в любом случае не успели. А прививки от бешенства вредно влияют на иммунную систему человека.

Гость
#20

этот кот уже как я понимаю ведет себя "неадекватно" давно, если бы был бешеным, то сдох бы через 10 дней от заражения, вид имел бы соответствующий, а он все как огурчик, так что здоров он как бык.

Автор
#21

Не хочу пугать автора, но прививку надо было делать в течение суток. Мою сестру однажды укусила бездомная крыса, мы сразу прошерстили интернет и прочитали, что надо сразу ехать на прививку и мы посреди ночи сорвались. Правда, это было давно и делали несколько уколов (не один), но и не 40, как раньше

#22

надо было взять к себе кота или в приют, если кот за 10 дней не умрет, значит с вами все ОК было бы.

#23

бешенство заразно только в активный период, когда инфекция в слюне уже, а если наступает активный период за 10 дней конец животному, до этого он безопасен, даже если болен. Приедьте через 15 дней в деревню вашу и проведайте кота, если он жив здоров и с вами все хорошо будет))

#24

а кусается бешеное животное так вообще уже в последней почти стадии за дня 3 до смерти и не все та кусаются, в кошках пишут оно опасно тем что без агрессии вообще проходит, а могут просто сильно ласковыми быть.

Эльза
#25

Давайте прощаться, Автор..

Гость
#26

Вообще крайне странно, что Вам не сделали прививку в тот же день - бешенство куда опаснее столбняка... это экстренная помощь и оказать ее обязаны в травмпункте

Гость
#27

У меня тоже история была. Я подобрала кошку во дворе, а через 3 дня легла на плановую операцию в больницу. За кошкой ухаживал брат. Через неделю вернулась домой. И вот сижу перед компом, кошка на коленях, я в майке на тонких бретелях (т.к. шов на груди проветриваю, мне фиброаденому удаляли). Правая рука держит мышь в руках, вдруг чувствую резкую боль - оказалось, эта мохнатая коза укусила меня за шов и отодрала коросту. Прям знаете, аккуратно так, точно в цель попала, именно коросту тяпнула. Кровища бежит, я думаю, все, щас бешенством наградят. Ну короче я забила на все, никуда не пошла, уколы нее ставила.

А причина такого поведения кошки стала ясна позже - оказалось, что у меня шов нагнаивался под коростой, она, видимо, и учуяла это. А животные же себе все раны зализывают, вычищают так сказать.

Итог такой - я живая, кошка живая и толстая)) продолжает посещать мои коленки))

Гость
#28

Бешенство не может проявиться через 4 дня, это раз. Два - сейчас бешенство не распространено, т.е 99% кот здоров. Если же кот болен, то 3 прививки (По правилам 6) практически на 100% защищают от заражения.

гость
#29

Меня в детстве укусила бездомная собака.потом мне делали 10 уколов в живот для профилактики от бешенства

не смотрите НТВ
#30

а вы где?

потому что вот в СПб и ЛО случаев кошачьего бешнства не было зафиксирована уже 28 лет

а то, что кот ловил ку и покусал их и от полученых травм курица скончалось, так тут нерт ничего ненормального и удивительного . спите спокойно

Масяня
#31

Ну вы трусиха, паникерша! Меня как-то на кладбище ночью черный кот укусил. Крови не было, но сам факт: кладбище, ночь, луна и черный кот. Дернуло меня его погладить. Я не из трусливых. Со здоровьем все ок) Уже несколько лет с тех пор прошло.

#32
Мила

1. у бешенства в инкубационный период нет никаких симптомов.

2. сейчас только 1 прививку делают, а не серию уколов, как раньше.

3. врач не дурак, чтобы колоть укол, когда это уже поздно, так что с уколом не опоздали.

4. бешеные коты так себя не ведут, кот здоров.

5. автор - мнительная дура.

6. и ее соседка тоже.

Сама вы дура. Где делают 1 прививку? от бешенства делают 6 прививок. мне недавно делали.

Делают один укол дополнительно иммуноглобулина, может вы с ним перепутали. Но это очень опасный укол, я от него отказалась потому что у знакомой был анафилактический шок после него и она стала инвалидом.

Автор не переживайте, вероятность мизерная. Главное все уколы сделайте вовремя.

Вот меня укусил ЁЖИК ))))))) вероятность намного больше! я в страхе жила 3 месяца. Кстати ни в коем случае не пейте алкоголь, ну об этом вам сказали наверное.

Гость
#33

Ну и чё? Вообще-то если бы он был бешенный, он бы не пил и не ел, деточка. Так как при бешенстве они не могут принимать пищу и боятся пить воду. Так что харе панику наводить. А курица начала заболевать - оно и понятно, он её покалечил.

Меня в детстве кошка укусила. Я дура была, за хвост её схватила. Была кровь. Даже в голову не пришло идти от бешенства прививки делать.

#34
Гость

Ну и чё? Вообще-то если бы он был бешенный, он бы не пил и не ел, деточка. Так как при бешенстве они не могут принимать пищу и боятся пить воду. Так что харе панику наводить. А курица начала заболевать - оно и понятно, он её покалечил.

Меня в детстве кошка укусила. Я дура была, за хвост её схватила. Была кровь. Даже в голову не пришло идти от бешенства прививки делать.

кстати да. Бешенство = водобоязнь

Гость
#35
Лика

я на 100% уверена, что кот не бешеный. Бешеное животное и близко бы к человеку не подошло!

Не хочу ни кого пугать, но именно бешеные животные теряют страх перед людьми! Почитайте про бешеных лисиц. А на счет кота, вам в поликлинике скорее всего рассказали...

Лилочка
#36
Гость

У меня тоже история была. Я подобрала кошку во дворе, а через 3 дня легла на плановую операцию в больницу. За кошкой ухаживал брат. Через неделю вернулась домой. И вот сижу перед компом, кошка на коленях, я в майке на тонких бретелях (т.к. шов на груди проветриваю, мне фиброаденому удаляли). Правая рука держит мышь в руках, вдруг чувствую резкую боль - оказалось, эта мохнатая коза укусила меня за шов и отодрала коросту. Прям знаете, аккуратно так, точно в цель попала, именно коросту тяпнула. Кровища бежит, я думаю, все, щас бешенством наградят. Ну короче я забила на все, никуда не пошла, уколы нее ставила.

А причина такого поведения кошки стала ясна позже - оказалось, что у меня шов нагнаивался под коростой, она, видимо, и учуяла это. А животные же себе все раны зализывают, вычищают так сказать.

Итог такой - я живая, кошка живая и толстая)) продолжает посещать мои коленки))

ТЬФУ БЛЕВОТНЮ ТАКУЮ ПЕСАТЬ

Гость
#37

да нормально у вас все будет,обрабатывайте рану.Какое там бешенство

#38

для тех кто советует поймать кота и анализы сделать ему на ешенство - нет нализов на бешенство которые делают живому животному. есть анализ - который делают посмертно. с живыми - сажают на карантин на недели две и смотрят - есть признаки бешенства или нет - водобоязнь, паралич нижней челюсти и как следстве слюнотечение, нетипичное ласковое поведение или наоборот агрессия, светобоязнь, короче если в течении 10 дней ничего нет, то все ок )

Гость
#39
Jell

)))))

Благородно, но спасать вредителей не надо.

Все в мире относительно. Человек- самый страшный вредитель на планете, но у в не дрогнет сердце при виде страданий ребенка?

По сравнению с варварством людей, полевая мышка - ангел:)

В любом случае, живое существо, мне жалко

123
#40
Лика

я на 100% уверена, что кот не бешеный. Бешеное животное и близко бы к человеку не подошло! а тем более ластиться к нему и позволять себя гладить.

То, что кошки кусаются, - бывает такое, это неудивительно. Это же животные, у них свои "игрища".



Автор, вы просто мнительная, напридумывали себе не весть что. Да и соседку-дуру наслушались, еще больше накрутили себя.

+100500

Гуля
#41

Укол мне естественно не один будут делать . а все по графику, всего их 6, но если увижу, что кот через 15 дней будет здоров, естественно от прививок откажусь. Живу я в Псковской области, и у нас бешенство очень распространно среди лесных животных.

Гость
#42

Меня собака кусала. Бежала по городу с цепью на шее оборванной(сорвалась видимо где-то в частном секторе) и бросилась на меня! Порвала свитер, но на руке у меня только маааленькая ранка от одного зуба была! Позвонили в травмпункт-там нас запугали что даже просто от попадания на царапину слюны животного может быть бешенство. Ставили 6 прививок в течении 2-ух месяцев по-моему.

А вы автор не переживайте!) Кот не бешенный я думаю) Мой домашний тоже как здесь уже писали может после ласк внезапно наброситься и покусать до крови! Так же на меня кидался и мой домашний пес-есть пара шрамов на ноге, но тут естественно не делала прививок собака моя, домашняя и привитая)

Гость
#43

Автор точно не в себе.... Срочно надо спасать кота ---он укусил больную тетку!!!!а там еще и соседка заразная с бешеными курами... Бедный кот!!!

Варя
#45

Уважаемые форумчане! Успокойте и меня, пожалуйста! Очень нужна ваша поддержка! 2 сентября меня укусил щенок, которого я кормила и пыталась схватить, чтобы пристроить в добрые руки. Мама срочно отправила меня в больницу, где мне сделали укол от столбняка и бешенства и сказали 10 дней за щенком наблюдать. 6 дней мы ходили с мамой кормить его, на 7 день щенок заболел, стал избегать людей. На 8 день его изловили отвезли в больницу, у него был энтерит, 2 дня возили его на капельницы, на 9 день щенок умер ((( Как и положено, обратились в гос.ветеринарку, где нас обматерили, мол, какого хрена руки суете к собакам, пытались заставить отрезать голову щенку (потом сами это сделали), чтобы отправить его в лабораторию на анализы. Пока месяц анализы делались на мышах, я сделала 4 прививки, но после каждой мне было хреново - голова болела и кружилась, температура поднималась. Потому что врачи вместе с прививками не удосуживались антигистаминный препарат колоть.Пришли анализы, бешенства нет, от 5 прививки я отказалась. И тут 5 декабря я покормила знакомую собаку, ее соседи-сволочи на даче выкинули, и она вдоль дороги скиталась, есть у всех выпрашивала. периодически я ее подкармливала. Как и 5 декабря. Она так хотела есть, что в нетерпении облизала мою руку с тарелкой еды! После месяца стресса в ожидании результата по бешенству я столько информации в интернете начиталась, что видимо, мозгами сдвинулась. И 5 декабря накрутила себе - а вдруг собака больна бешенством? Она ведь теперь вроде как бездомная! Стала пытаться за ней наблюдать, но больше ее не видела :( Опрашивала жителей этой деревни, 17 декабря ее видели последний раз, она кушать приходила в один двор. Сегодня 28 декабря, у меня невроз, специалистов - рабиологов хороших у нас в городе нет, консультацию мне оказать некому((( Вот я и думаю, вдруг у нее в слюне был вирус?

Гость
#46

Варя, нафига вы вообще подходите к бездомным животным, если так боитесь что они все бешенные?!

Возможность что она была бешенная невелика, но кто вам теперь скажет наверняка?

Сначала все кормят бездомных псов, потом их количество на улицах растет, вместе с болезнями всякими, и потом те кто их кормил собак еще и негодуют!

Варя
#47

Ну это вроде знакомая собака-то...До сентября я вообще не боялась бешенства, пока врачи жути не нагнали ((( А сейчас вот мучаюсь....Я тоже категорически против бездомных животных на улицах, для них нужно делать государственные приюты, как в Европе. Но жалко же, когда голодное создание скитается по улице, независимо, человек это или зверь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Жалость то жалостью, но подкармливание = продолжение бездомной жизни животного, которое размножится на улице и произведет на свет ещё больше страдающих от болезней и прочего бездомных существ. Медвежья услуга уличным зверям. Государству пофигу на приюты и на животных! Прекращайте кормить, и забирайте домой если так жаль или устрайвайте животных среди знакомых и в интернете.

Очень сомневаюсь что бешенство у вас там есть. Сколько в детстве уличных котов меня перекусало и царапало и сколько собак бездомных мною было с рук покормлено, пока мне не объяснили что собачки, котики могут болеть. Счастье в неведении!

А идти, или не идти ко врачу-вам выбирать.

Таня
#49

Только сейчас, когда все прошло, я могу написать.

Таня
#50

В мае 2012 меня укусил реально бешеный кот (сдали на анализ). Через 2 дня, когда он умер, я обратилась в больницу. Курс вакцинации уже кончился, но все пережитое еще помнится. Дошло до помощи психолога. Был ужасный стресс от страха умереть. Не ела, не спала. Терапевт уже намекала на психотерапевта! Описывать долго. И вот сейчас, когда я узнала, что в этой долбаной организации, где делали анализ, они на всякий случай всем пишут (на всякий случай)"бешенство"!!! - это второй удар. Как так можно с ЛЮДЬМИ!? Может ОНИ мне ответят?