Гость
Статьи
удаление матки и …

удаление матки и последствия

Милые женщины!!!!Откликнитесь те,кому удалили матку,а яичники оставили.Какие изменения произошли в вашем организме после операции.Как дела с яичниками и грудью? Мне 38 лет,9 из них мучаюсь от эндометриоза матки и гиперплазии.Было 8 выскабливаний.Умоляю врачей удалить матку,а они пугают,что проблемы начнутся с грудью,т.к.гормонам некуда будет деваться-матки-то не будет.Напишите,как у вас.Психологический аспект меня не волнует,было бы здоровье физическое.

160 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В разделе "Здоровье/ обо всем" есть ветка "Женщины, которым удалили матку". Там множество откликов. А вообще ничего особо не меняется, главное - настрой. При оставленных яичниках все должно быть хорошо.

Анна
#2

Лучше все удалять: и матку, и яичники. Мне тоже говорили, что, если яичники оставить, то высокий риск рака груди, тем более у меня мать от рака умерла, т.е. у меня плохая наследственность. Диагнозы были, как у вас: эндометриоз и железистая гиперплазия плюс 2 кисты, миома, эрозия шейки. Лечить даже не предлагали. Сделала операцию в 33 года. Сразу набрала вес до ожирения 2 степени, лицо стало плохое, с грудью - мастопатия, наблюдаюсь регулярно. Муж бросил сразу как легла на операцию. Хорошо, что есть ребенок, родила в 21.

Гость
#3

пока нормально. без особых изменений.

ира
#4

вот-вот,одни врачи говорят,что лучше яичники оставить,т.к. ещё молодая))),климакс ранний не нужен,а другие,что яичники-то гормоны выделяют и страдают другие органы-мишени-грудь,сами яичники и щитовидка .Но, в основном,грудь.И вообще говорят не удалять матку пока,но я уже не могу гормоны пить,итак сколько лет пила без толку.И как обуздать эти яичники,чтоб не выделяли столько эстрогенов?))

ира
#5

[quote="Анна"]Лучше все удалять: и матку, и яичники. Мне тоже говорили, что, если яичники оставить, то высокий риск рака груди, тем более у меня мать от рака умерла, т.е. у меня плохая наследственность. Диагнозы были, как у вас: эндометриоз и железистая гиперплазия плюс 2 кисты, миома, эрозия шейки. Лечить даже не предлагали. Сделала операцию в 33 года. Сразу набрала вес до ожирения 2 степени, лицо стало плохое, с грудью - мастопатия, наблюдаюсь регулярно. Муж бросил сразу как легла на операцию. Хорошо, что есть ребенок, родила в 21.[/qа Анна,так вам с яичниками удалили,а всё равно мастопатия?А как гормоны,не назначали?А про мужа,я уж молчу))) Я со своим сама жить не смогла,выгнала.Когда я только заболела,мне гинеколог сразу сказала,роди и всё пройдёт(во время беременности вырабатывается прогестерон,который мне нужен),а он орать стал,как только я заикнулась о втором ребёнке(первому на тот момент было 1,5 года).Говорю,мне для здоровья необходимо,да и второй ребёнок нужен,а он сказал,что тогда уйдёт от нас.Ну я первая его вещи и собрала.А он всё ходит к нам,а я терпеть его не могу,хоть и общаюсь через силу.Чувствую,что это он виноват,что я по больницам мотаюсь,уже 8 выскабливаний было.Уже и не живу сколько лет с ним,а обида жива.Это неправильно,а ничего поделать не могу.Если бы ещё здоровая была,а то неизвестно что и как .Вот сама настаиваю на операции.

Гость
#6

яичники надо оставлять. Потому что свои гормоны всяко лучше искусственных - которые вам придется принимать если удалить яичники.

ира
#7
Гость

яичники надо оставлять. Потому что свои гормоны всяко лучше искусственных - которые вам придется принимать если удалить яичники.

Так в том то и дело,что мои яичники вырабатывают слишком много гормонов!!!Отсюда и проблемы с маткой.Как мне врач объяснила,если удалю матку-удалю следствие,а не причину.Яичники и дальше будут шуровать,но т. к. матки нет,своё действие пагубное они направить могут на грудь,чего и опасаюсь.Предлагают дальше пить гормоны,чтобы выключит яичники,на время.Но,блин,как же неохота,я их столько уже пила....Вот если б знать,что после операции не будет др.проблем( с грудью,с яичниками),удалила бы матку на фиг.

Гость
#8

Насколько я знаю,после удаления матки там уже не такое кровообращение, как было, и яичники несколько уменьшаются и вырабатывают соответственно меньше гормонов. Поэтому проблем особых не должно быть. Но свои яичники всяко лучше, чем хирургический климакс.

ира
#9
Гость

Насколько я знаю,после удаления матки там уже не такое кровообращение, как было, и яичники несколько уменьшаются и вырабатывают соответственно меньше гормонов. Поэтому проблем особых не должно быть. Но свои яичники всяко лучше, чем хирургический климакс.

Да,наших докторов не поймёшь-одна орёт,что яичники будут работать так же,другой-что усохнут без матки)) и ранний климакс с его проблемами.Короче,отговаривают меня от операции.Но я уже по собственному опыту знаю,что пить таблетки-не выход.Не помогают,да и побочек много Так что скорей всего,буду удалять.А то живи и думай,вдруг там чего-нибудь выростет плохое,да и месячных таких врагу не пожелаешь.

Гость
#10
ира

Да,наших докторов не поймёшь-одна орёт,что яичники будут работать так же,другой-что усохнут без матки)) и ранний климакс с его проблемами.Короче,отговаривают меня от операции.Но я уже по собственному опыту знаю,что пить таблетки-не выход.Не помогают,да и побочек много Так что скорей всего,буду удалять.А то живи и думай,вдруг там чего-нибудь выростет плохое,да и месячных таких врагу не пожелаешь.

моей маме оставили половинку одного яичника.. что мешает и вам так же сделать (вашему врачу)? оставить один яичник или даже половинку от одного ?

Гость
#11
ира

Да,наших докторов не поймёшь-одна орёт,что яичники будут работать так же,другой-что усохнут без матки)) и ранний климакс с его проблемами.Короче,отговаривают меня от операции.Но я уже по собственному опыту знаю,что пить таблетки-не выход.Не помогают,да и побочек много Так что скорей всего,буду удалять.А то живи и думай,вдруг там чего-нибудь выростет плохое,да и месячных таких врагу не пожелаешь.

В вашем возрасте как раз не должно быть особых проблем. Но даже если вы попадете в 1 % невезучих и начнется ранний климакс, то чем он хуже хирургического? Но таких случаев мало, яичники, как правило, восстанавливаются, иногда не сразу, а через месяц- другой, главное - дать им время "очухаться" после операции, а не начинать пить гормоны, заглушая работу яичников. Почитайте все же ветку "Женщины, которым удалили матку", особенно начало, там много дельных советов и откликов, многим эта ветка помогла настроиться на операцию и восстановиться после нее. Удачи!

ира
#12
Гость

моей маме оставили половинку одного яичника.. что мешает и вам так же сделать (вашему врачу)? оставить один яичник или даже половинку от одного ?

Мне врачи и матку-то удалять не хотят,хотя в ней и эндометриоз,и полипы часто,а к яичникам (по узи) вообще никаких претензий,говорят,гормоны пить вот и всё лечение,я так поняла,что это яичники слишком хорошо работают,поэтому и в матке всякие бяки.Но их удаляют,если на них есть какие-то образования,как-то так.

ира
#13
Гость

В вашем возрасте как раз не должно быть особых проблем. Но даже если вы попадете в 1 % невезучих и начнется ранний климакс, то чем он хуже хирургического? Но таких случаев мало, яичники, как правило, восстанавливаются, иногда не сразу, а через месяц- другой, главное - дать им время "очухаться" после операции, а не начинать пить гормоны, заглушая работу яичников. Почитайте все же ветку "Женщины, которым удалили матку", особенно начало, там много дельных советов и откликов, многим эта ветка помогла настроиться на операцию и восстановиться после нее. Удачи!

А я как раз не климакса боюсь,а то,что яичники по-прежнему работать будут,ведь от этих гормонов,которых избыток,и в матке проблемы.Боюсь,что такие проблемы и с грудью начнутся.Вообщем,этого,я думаю,врачиха сама не знает,валит всё в одну кучу-то говорит,что я растолстею и у меня ногти ломаться будут и волосы выпадать)))-это как-бы проявления климакса,т.е.гормонов не должно быть,а то тут же заявляет,что яичники-то оставленные и дальше будут работать и вызывать мастопатии и т.д.Уфф,как же разобраться то,что будет?Если б знать наперёд,что удалив матку(чего я на самом деле прям жажду),я только избавлюсь от проблемы,а не приобрету новые,я б хоть счас поскакала на операцию.А когда впереди такие "перспективы"вырисовываются,о каких врачи говорят,то боязно.Не хочется приобретать новые проблемы.

Гость
#14

Ну наперед никто не знает, все рискуют в какой-то степени, главное приоритеты правильно расставить. Яичники в любом случае снизят свою активность из-за отсекания матки. Не будут они как прежде работать. Решать, конечно вам, взвесьте все + и - ,и делайте свой выбор.И почитайте отклики людей, переживших операцию.

ира
#15
Гость

Ну наперед никто не знает, все рискуют в какой-то степени, главное приоритеты правильно расставить. Яичники в любом случае снизят свою активность из-за отсекания матки. Не будут они как прежде работать. Решать, конечно вам, взвесьте все + и - ,и делайте свой выбор.И почитайте отклики людей, переживших операцию.

Спасибо вам за ответ! На ветку зашла,там женщины,как одна семья,правда,общение больше не по теме,много флуда...Но кое-что интересное для меня почитала.

Гость
#16
Гость

В вашем возрасте как раз не должно быть особых проблем. Но даже если вы попадете в 1 % невезучих и начнется ранний климакс, то чем он хуже хирургического? Но таких случаев мало, яичники, как правило, восстанавливаются, иногда не сразу, а через месяц- другой, главное - дать им время "очухаться" после операции, а не начинать пить гормоны, заглушая работу яичников. Почитайте все же ветку "Женщины, которым удалили матку", особенно начало, там много дельных советов и откликов, многим эта ветка помогла настроиться на операцию и восстановиться после нее. Удачи!

я тоже советую почитать эту ветку до средины ее. советов и поддержки - масса. и масса позитива. вы настроитесь и определитесь скорее.

та ветка, безусловно, не заменит вам живое и позитивное общение как здесь с союзницами. так же не заменит и консультации, рекомендации своих врачей, но ведь одно другому не помеха.

Гость
#17

Ирина, а я долго сама отказывалась от операции, боялась как встану, как заживать будет, у меня диабет. Была гиперплазия и эндометриоз. Вот все чистили и гормоны пила. А зря , надо было бегом бежать и оперироваться. На последнем выскабливании поставили диагноз рак, врач так и сказал, дочистились. В результате удалили все вообще. И самое смешное, что ничего не произошло ни с ногтями, ни с волосами, и вес не поменялся, да аппетит чуть сильнее стал, но быстро поняла когда правда хочу есть, а когда глаза и вес в норме. Все теперь прекрасно, кроме диагноза рак. Прооперировали, облучили и живешь теперь с ужасом в душе. Не тяните. Сейчас еще все можно поправить и жить прекрасно дальше. Все побочки ерундовые по сравнению с тем до чего вас могут довести промедление и некомпетенция врачей.

ира
#18
Гость

Ирина, а я долго сама отказывалась от операции, боялась как встану, как заживать будет, у меня диабет. Была гиперплазия и эндометриоз. Вот все чистили и гормоны пила. А зря , надо было бегом бежать и оперироваться. На последнем выскабливании поставили диагноз рак, врач так и сказал, дочистились. В результате удалили все вообще. И самое смешное, что ничего не произошло ни с ногтями, ни с волосами, и вес не поменялся, да аппетит чуть сильнее стал, но быстро поняла когда правда хочу есть, а когда глаза и вес в норме. Все теперь прекрасно, кроме диагноза рак. Прооперировали, облучили и живешь теперь с ужасом в душе. Не тяните. Сейчас еще все можно поправить и жить прекрасно дальше. Все побочки ерундовые по сравнению с тем до чего вас могут довести промедление и некомпетенция врачей.

Скажите,а вам до этого предлагали оперироваться?И что были за результаты предыдущих выскабливаний? И какие диагнозы?У вас только с маткой проблемы были или с яичниками тоже ?Ответьте,пожалуйста!

Gost' 1
#19

Mne udalili matku (jaichniki ostavili) 5 let nazad. Byla malen'kaja mioma, kotoraja vyzyvala ochen' sil'nye krovotechenija vo vremja mesjachnyx. Vrachi tozhe otgovarivali ot operacii, t.k., krome miomy, nikakix problem s matkoj ne bylo. No ja nastojala. Nikakix izmenenij ne proizoshlo. Tol'ko mesjachnye ischezli, i vsjo. Nado bylo srazu na operacii nastaivat', a ne muchit'sja s krovotechenijami celyj god.

Гость 1
#20

Мне удалили матку (яичники оставили) 5 лет назад. Была маленькая миома, которая вызывала очень сильные кровотечения во время месячныx. Врачи тоже отговаривали от операции, т.к., кроме миомы, никакиx проблем с маткой не было. Но я настояла. Никакиx изменений не произошло. Только месячные исчезли, и всё. Надо было сразу на операции настаивать, а не мучиться с кровотечениями целый год.

ира
#21
Гость 1

Мне удалили матку (яичники оставили) 5 лет назад. Была маленькая миома, которая вызывала очень сильные кровотечения во время месячныx. Врачи тоже отговаривали от операции, т.к., кроме миомы, никакиx проблем с маткой не было. Но я настояла. Никакиx изменений не произошло. Только месячные исчезли, и всё. Надо было сразу на операции настаивать, а не мучиться с кровотечениями целый год.

Скажите,а с грудью и яичниками всё в порядке? Меня только это волнует.

Гость 1
#22

Да, всё в порядке. Моей подруге удалили на год раньше, чем мне. У неё тоже всё замечательно. Она даже замуж вышла во второй раз год назад.

Гость
#23
ира

Скажите,а с грудью и яичниками всё в порядке? Меня только это волнует.

Ира, то, что Вас волнует эта статистика, это вполне естественно, но что это даст лично Вам, не понятно. Каждый организм индивидуален, у кого-то будут кисты, а у кого они вообще не появятся. Удаляйте матку, если она создает Вам проблемы. Первоначально удаляйте узлы, если есть такая возможность. А возникшие проблемы будете так же решать, по мере их поступления.

Ольга
#24

Ира мне в прошлом году удалили всё из за эндометриоза остался один яичник, боли не ушли ,а стали постоянными после операции добавились и другие проблемы,я жалею что согласилась на удаление матки.

ира
#25

Оля,жаль ,что так получилось у вас.А какие проблемы появились?

Чолпон
#26

мне удалили два года тому назад. Было все нормально. А сейчас беспокоит грудь. Ходила к мамологу, сказали нормально, но наблюдаться каждый год, т.к. моя мама умерла от рака груди. Но боль в груди не проходит что делать?

Ольга
#27
оквиансо

Милые женщины!!!!Откликнитесь те,кому удалили матку,а яичники оставили.Какие изменения произошли в вашем организме после операции.Как дела с яичниками и грудью? Мне 38 лет,9 из них мучаюсь от эндометриоза матки и гиперплазии.Было 8 выскабливаний.Умоляю врачей удалить матку,а они пугают,что проблемы начнутся с грудью,т.к.гормонам некуда будет деваться-матки-то не будет.Напишите,как у вас.Психологический аспект меня не волнует,было бы здоровье физическое.

Ольга
#28
Ольга

Ира мне в прошлом году удалили всё из за эндометриоза остался один яичник, боли не ушли ,а стали постоянными после операции добавились и другие проблемы,я жалею что согласилась на удаление матки.

Ольга
#29
ира

Оля,жаль ,что так получилось у вас.А какие проблемы появились?

Ольга
#30

Самое главное остался болевой синдром живот стал болеть постоянно,и болел больше года,климакс начался через несколько месяцев,хотя говорили что не будет,произошло опущение кишечника,ощущаю давление на прямую кишку,и тяжесть в низу живота при наклонах ,если что то поднимаю даже не тяжёлое.Так что операция эта серьёзно бьёт по женскому здоровью и делать её нужно если что то угрожает вашей жизни,в других случаях проблем только прибавляется,может не сразу но они будут.

Ольга
#31

Ира а сколько вам лет ?если 40 есть постарайтесь дотянуть до климакса,поставьте мирену или пейте таблетки,с климаксом многие женские болячки затухают.

Ира
#32
Ольга

Ира а сколько вам лет ?если 40 есть постарайтесь дотянуть до климакса,поставьте мирену или пейте таблетки,с климаксом многие женские болячки затухают.

Мне 38,но дело в том,что я чем только не лечилась,гормоны всякие пила,не лучше,а от выскабливаний ещё хуже.Лечение без очередного выскабливания ведь не назначают.А насчёт климакса,я слышала,если были до него проблемы,он их только усугубляет.Вот и не знаю.

Гость
#33

Какие глупости Вам советуют врачи. Удаляйте. Мне 41год. диагнозы были как у Вас. В прошлом декабре удалила матку с шейкой. Жизнь только началась. Желание жить появилось а не загибаться от кровотечений и анемии и выскабливаний.

Ира
#34

Значит,результаты гистологии у вас плохие были,поэтому и удалили.Ни один врач с хорошей гистологией на операцию на направит.

астрит
#35

мне удалили в 16. последствия первые годы не ощущались, сейчас 29 и чувствуются. гармонозамещающая терапия, ранний климакс. ну и плюсы есть: отсутствие женских дел. если по показаниям удалять надо то после 40ка можно удалять уже без опасений.

Гость
#36
Ольга

оквиансо

Милые женщины!!!!Откликнитесь те,кому удалили матку,а яичники оставили.Какие изменения произошли в вашем организме после операции.Как дела с яичниками и грудью? Мне 38 лет,9 из них мучаюсь от эндометриоза матки и гиперплазии.Было 8 выскабливаний.Умоляю врачей удалить матку,а они пугают,что проблемы начнутся с грудью,т.к.гормонам некуда будет деваться-матки-то не будет.Напишите,как у вас.Психологический аспект меня не волнует,было бы здоровье физическое.

ната
#37

не надо полагаться на опыт других....у каждого человека все индивидуально....и реакция организма будет ваша...только ваша...лучше проконсультируйтесь в разных клиниках...у разных специалистов...я год назад все удалила..была киста на яичнике...пограничная оказалась...еще и проф. курс химии прошла...

анастасия
#38
Гость

оквиансо

Милые женщины!!!!Откликнитесь те,кому удалили матку,а яичники оставили.Какие изменения произошли в вашем организме после операции.Как дела с яичниками и грудью? Мне 38 лет,9 из них мучаюсь от эндометриоза матки и гиперплазии.Было 8 выскабливаний.Умоляю врачей удалить матку,а они пугают,что проблемы начнутся с грудью,т.к.гормонам некуда будет деваться-матки-то не будет.Напишите,как у вас.Психологический аспект меня не волнует,было бы здоровье физическое.

У моей бабушки удалили матку в 35 лет, у свекрови в 40, свекровь скоро будет справлять 80 лет, бабушка прожила 90. У них после удаления никаких особых изменений не происходило, Мне 42 года в плохом состоянии шейка и гиперплазия. Буду настаивать на операции, т.к. и боли замучили, да и ждать чего? У свекрови удалили все вовремя, она даже курс химиотерапии не проходила. Берегите себя, всем здоровья.

Светлана
#39

Мне в 41 год удалили матку( которая меня не беспокоила,за исключением,что она была большая и увеличился в размерах живот, гинеколог срочно отправил на операцию) и НАЧАЛОСЬ, сейчас мне 45 лет,все 4года,после удаления, качество жизни ухудшилось - постоянные боли в низу живота,давление скачет жутко,начали болеть суставы,вес не сбросить,врачь отвечает,а,что вы хотели - спайки,хотя она же мне сказала,когда гнала на операцию,что потом месячных не будет и проблем не будет. А теперь ко всему еще и при УЗИ обнаружели кисту яичника и очередной ответ врача - а это после удаления миомы, 90% вероятности, что будет киста,которую тоже нужно удалять. А главное я пошла к другому врачу тот сказал а вашу миому можно было не удалять надо было понаблюдаться под нож всегда успеете. После удаления миомы начинаются проблемы с яичниками,при удалении миомы лучше удалять всё тогда проблем не будет.А лучше консультироваться у нескольких врачей,сейчас вот хожу со своей кистой и слыху столько мнений и все склоняются не торопиться с операциями и больше наблюдаться следить за увеличением опухолей и только в крайнем случае оперироваться.Всем здоровья.

Нина
#40

Лучше удалить вместе с маткой только один яичник. Меньше риска анкологии и подстраховка от вынужденного приёма гормональных препаратов. После операции началась новая жызнь-более качественная.Появились силы и желание жить.Раньше еле ползала, постоянно болела ОРЗ,затяжные обильные кровопотери,неловкость испытывала в работе,головокружения. Приливы в сравнении с тем ,что было-сущая ерунда.Легче стала одеваться и меньше кутаться-сплошной позитив! А ещё теперь можно занятся спортом(бегом,лыжами плаванием и т.д.) Ура!

Нина
#41

Наблюдалась 2 года. Медлила и не решалась,хотя врч настаивала.После последнего выскабливания так припекло,что решилась на операцию.Были 3 огромных узла количество маленьких менялось. Улучшений не могло произойти лиш риск что они слипнуться в ещё один большой узел. Надоело жить с ощущением,что внутри тебя бомба,которая может рвануть в любой момент. Кисты на яичниках то находили, то они сами по себе рассасывались и при повторных УЗИ их не обнаруживали. Яичники могут пострадать независимо есть у вас матка или отсутствует. Жалею что тянула так долго. 2 года вычеркнуты просто из жизни!

#42

Мне 39 лет, удалили матку с сохранением яичников. Причина-миома больших размеров.Во -первых очень важен ваш настрой(психологическое состояние). Никто другой за вас его не настроит.Спросите себя. Чего вы боитесь? гормоны выделяюся в том же порядке , что и с маткой, с те ми же симптомами, растет грудь, перепады настроеная и т. д., Ваше либидо несколько усиливается. Все преимущества на лицо. Если вы сомневаетесь, делать или нет, разложите для себя тест "Квадрат Дакарта".Ответ будет очевиден. Если колебаться, сомневаться, а если бы да кабы, то житьвам с вашими проблемами. А что грудь? с грудью будет все и без удаления матки. Вы лишаете себя только детородного органа.

ольча
#43

Девочки,всем привет.Прочитала все!Вот моя история:В 30 лет удалили матку и правый яичник,огромная миома наросла за 1.5 года,пока я пробовала от нее избавиться всяким травами и таблетками,пока с приступом на скорой не увезли....Пять лет все было прекрасно,вообще ничего не беспокоило,спортом занималась,и с сексом порядок,но как-то решила на УЗИ сходить провериться(на всякий случай),что-то в низу живота какие-то пощипывания начались,вроде и не больно,но неприятно....Короче обнаружили кисту на единственном яйце((((Стали лечить гормонами.....3 мес.на Бусерелине,чуть с ума не сошла,вообще лета не помню,помню,что простудными все время болела...Затем Жанин назначили на 2 мес.,еще месяц пила красную щетку настойку....Киста уменьшилась только от бусерелина,без него опять увеличилась...Сейчас вообще ничего не принимаю,операцию назначили аж на март,а как до марта жить вообще ничего не сказали....Вот и думаю,что же делать?Кисту теперь мою назвали доброкачественной опухолью...А что там на самом деле..?Короче ложусь-ка я на ампутацию последнего женского органа и будь,что будет...Ждать рака не хочу!!!!!!!!!!!!!

Наташа
#44

Мне 52. В ноябре 2013 удалили все. Лапороскопия. Я послушала своего доктора, и не захотела ждать операции в 60. Наблюдала женщин, которые прооперировались в позднем возрасте - очень сложно переносили постоперационный период. Операция прошла нормально, но на 3 неделе у меня начались сложности. Боли при совершении туалета. Каждые 1-2 часа что-то давит на прямую кишку. Мысль о том, что надо бежать в туалет уже вызывает рев. Все так наболело. Мне кажется, что я чувствую все свои внутренние швы. Выйти на улицу на длительное время - просто не возможно. Это становится невыносимо. Проявления климакса чуть уменьшились. Но это пока.Что будет дальше - посмотрим. Если кто-то знает как бороться с этими проблемами, откликнитесь.

лиля
#45

"[quote="оквиансо"]Милые женщины!!!!Откликнитесь те,кому удалили матку,а яичники оставили.Какие изменения произошли в вашем организме после операции.Как дела с яичниками и грудью? Мне 38 лет,9 из них мучаюсь от эндометриоза матки и гиперплазии.Было 8 выскабливаний.Умоляю врачей удалить матку,а они пугают,что проблемы начнутся с грудью,т.к.гормонам некуда будет деваться-матки-то не будет.Напишите,как у вас.Психологический аспект меня не волнует,было бы здоровье физическое.[\/quote]\n
"

Гость
#46

Удалили все 1.11.13.сегодня2.01.14.,а через два дня мне 46 Болит все!!!! Я старею,болят все кости,особенно ноги,усталость,а,как мне теперь жить,? Как работать?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наташа
#47

Сегодня 15.01.14, т.е. прошел месяц после моего последнего сообщения. На сегодня состояние значительно улучшилось.Прошли все предыдущие проявления.Принимаю фемостон, Это гормональный препарат. Но он вызывает некоторые сложности с грудью. После консультации у маммолога был назначен мастодинон.В дальнейшем постоянный контроль.

Наташа
#48
лиля

Лиля, добрый день. В каком городе Вы находитесь и у кого получаете консультации?

Гость
#49

26.09.13. Удалили матку,17.01.14. Была на консультации у врача, обнаружили воспаление цервикального канала. Это опасно?

#50

Мне 48 , 9 января удали матку без яичников и подшили сетку сегодня первый день как нет боли до этого думала умру так все болело и в туалет по маленькому не могла ходить без боли. Сегодня вроде получше что ддальше будет не знаю

Следующая тема