Гость
Статьи
Миома и бани/сауны

Миома и бани/сауны

У меня обнаружили небольшую миому. Слышала, что нельзя посещать баню и сауну. У меня абонемент в фитнес, где есть зона бань, 5-10 минут я позволяю себе побыть там. Подскажите, пожалуйста, дейсвительно ли можно навредить здоровью? Кто не отказывается от бань несмотря на миому?

Хриз14
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не рискуйте.

гость
#2

можно. так же забыть про солярии и долгое время на пляже, если не хотите хуже сделать своему здоровью.

Гость
#3

я ходила и в бани и в солярии. Все равно, если миомы есть, то их только удалять хирургически. сами по себе они не рассасываются

Хриз14
#4
гость

можно. так же забыть про солярии и долгое время на пляже, если не хотите хуже сделать своему здоровью.

Так можно или нет? В русскую баню, самую жаркую я не хожу. Но это такое искушение, ещё джакузи...

Карри
#5

аЙ, фигня все это, у кого миома растет, у того и без всего растет. У меня когда ее нашли, сказали ничего нельзя - ни спорт, ни загар, ни бани. Я не могу отказаться от спорта, я с ним всю жизнь. Продолжаю заниматься как занимаюсь, сауны тоже посещаю (без фанатизма). Нашла толкового гомеопата-классика, он мне помог избавиться от симптомов. Уже три года наблюдаюсь у врача + каждые 6 мес. узи. Миома не растет, а как только начала лечиться у гомеопата даже немного уменьшилась.

гость
#6
Хриз14

Так можно или нет? В русскую баню, самую жаркую я не хожу. Но это такое искушение, ещё джакузи...

Вы спросили, можно ли навредить? ответ-можно.

Лера
#7

врач сказал что бани-солярии-курени все отрицательный фактор, но вобщем то ерунда.Самый плохой фактор для роста миом-это стресс! от него нарушается гормональный баланс. А как его избежишь?

Хриз14
#8

Я вот тоже думаю, что это всё малозначительно. В Европе пляжи не запрещают гинекологи..

гость
#9
Хриз14

Я вот тоже думаю, что это всё малозначительно. В Европе пляжи не запрещают гинекологи..

а чего тогда спрашиваете? лично я сужу по своему примеру. у меня была миома, ее удалили. через год появилась новая.

Хриз14
#10
гость

а чего тогда спрашиваете? лично я сужу по своему примеру. у меня была миома, ее удалили. через год появилась новая.

Спрашиваю про ваш опыт и мнение. Нельзя??

Гость
#11

Миоме уже 5 лет. Редко бываю в сауне, без фанатизма, солярий 2-3 раза в месяц. .На курорты езжу. Миома не растет, но я пользуюсь гормонами...

Гость
#12

Если есть склонность к кровотечениям, или они уже были, то точно не стоит ни спорт, ни бани

Beam
#13

мне врач не советовала 3 С - солнце, сауна и стресс. в первых 2 я не нуждаюсь вообще. А от стресса никто не не застрахован. В итоге - миомы очень маленькие, хоть и много. не растут, никак не беспокоят

Юлия
#14

У меня уже 12 лет миома (субсерозная). Родила с ней второго ребенка, миома выросла во время беременности. Кормила грудью 3 года. Стоит вторая уже спираль Мирена, миома не растет, даже уменьшилась. Я позволяют себе всё, но всё без фанатизма. И солнце и море и сауну и спорт и тд. В солярий, правда, давно не хожу - вредно для кожи. Каждые полгода - УЗИ контроль. Сегодня у большинства женщин миома, так что теперь - конец света? Жизнь продолжается! Просто надо делать все с умом! Не переживайте - все хорошо!!!

звезда мишлен
#15

20 лет назад 90% женщин с диагнозом "миома" считались бы здоровыми, т.к. не было такой массовой и доступной диагностики. большинство миом - случайные находки на узи.

так что это не "теперь у всех миома", а "теперь у всех ее находят" .

гипердиагностика

если вы родили нужное вам количество детей, то что вам трястись над этой миомой? лечите терапевтически, до климакса доживете, а там рассосется.

Гость
#16

Была миома,лечилась.Без фанатизма и загорала и в сауну ходила.Раз в полгода на УЗИ проверяюсь.

Гость
#17

Была миома, тоже наблюдали много лет, почти 15. ездила на моря правда, но старалась не загорать,сауны бани не посещала, в итоге непонятно почему вдруг миома начала оч.быстро расти, удалили вместе с маткой. Так что всё индивидуально. У некоторых миомы рассасываются в менопаузу.

Виктория
#18

Все зависи от размера миомы. чем она больше, тем выше риски.

НЕльзя сауны-бани-- так как расширяются капилляры, а при наличии миомы-- повышенный риск маточного кровотечения. Поэтому и не разрешают особо увлекаться парилками. Если размер не большой, тенденции к интенсивному росту нет, то хамам и ненадолго можно. Но, опять таки, риск кровотечения есть.

По опыту своей мамы-- миома была маленькая, в течение многих лет ходила в сауну. Последние 2 года бросила, пару месяцев назад внезапно открылось кровотечение, лечили потом. Но в её случае сауна вообще ни на что не повлияла.

Диана
#19

Посмотрите видиоролик врача-натуропата Ольги Бутаковой Фибромиома ( это тоже самое,что и миома) Отличный ролик ! Объясняет понятно,доступно и там есть ответ на Ваш вопрос.Ольга не просто врач,она сторонник здорового образа жизни,четко и ясно обобщила весь опыт натуральной медицины.Лучше Малахова.Она женщина и доступно обьясняет на женские проблемы.Я "перелопатила" много по восстановлению организма натуральными методами,но Бутакову считаю лучшей.

Юлия
#20
Виктория

Все зависи от размера миомы. чем она больше, тем выше риски.

НЕльзя сауны-бани-- так как расширяются капилляры, а при наличии миомы-- повышенный риск маточного кровотечения. Поэтому и не разрешают особо увлекаться парилками. Если размер не большой, тенденции к интенсивному росту нет, то хамам и ненадолго можно. Но, опять таки, риск кровотечения есть.

По опыту своей мамы-- миома была маленькая, в течение многих лет ходила в сауну. Последние 2 года бросила, пару месяцев назад внезапно открылось кровотечение, лечили потом. Но в её случае сауна вообще ни на что не повлияла.

Если миома субсерозная (растущая в сторону брюшной полости) - она не дает кровотечений.

Гость
#21

Согласна с вами.

Локализацию автор не указала.

Виктория

Гость
#22
Юлия

Если миома субсерозная (растущая в сторону брюшной полости) - она не дает кровотечений.

не знаю, я кровью заливалась, прокладка на полчаса

Юлия
#23
Гость

не знаю, я кровью заливалась, прокладка на полчаса

Кровоточит эндометрий, субсерозная миома не имеет к нему никакого отношения. Если заливает - или гиперплазия эндометрия, или есть еще что-то на эндометрит(полип или миома).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#24

На эндометрии

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: