Гость
Статьи
Лапаротомия. Резекция …

Лапаротомия. Резекция яичника после разрыва кисты.

Всем привет!
Никак не могу кое чего понять.
В ночь с воскресенья на понедельник сделали экстренную полосную операцию по удалению разорвавшейся кисты яичника (шов нормальный, 9 см), все в принципе было как надо, первые два дня температура 37. После - 36,4-36,9 и где-то в этом районе.
Вчера - на 5 день после операции отпустили домой.
Кололи и продолжаем колоть антибиотики, как назначили. Шов - врачи говорили - сухой и хороший, но чет пощипывает чуток.
Сегодня 6 день после операции, суббота, с утра ездила в больницу за выпиской. потом в поликлинику, потом в аптеку, так много помотались, что сейчас чувствую себя очень уставшей и слабость.
Вот отсюда вопрос - у кого было такое, у кого силы вернулись и на какой день после операции? Нормальна ли слабость?
Как себя вел шов? Щипал? или сразу высох и все? Или чуть чуть была жидкость?
Температуры нет, есть слабость. Чуть чуть как будто подташнивает, но скорее это от усталости.
Не могу понять, нормально ли это все? Как вы перенесли операцию и на какой день после операции вернулись к обычному образу жизни - движения, магазины и ходьба?

38 ответов
Последний — Перейти
ривез
#1

меня заставляли ходить по коридорам на 4день после операции а выписали только через две недели. ставили витамины говорили что нужно повышать сахар.шов щипал когда корочку сдирали при перевязке больше не было случаев и температуры тоже

Гость
#2

Наркоз общий был? У меня на общий наркоз такая реакция: ужасная слабость и низкая температура (35), в течение месяца такое длится.

Гость
#3

это все нормально, я в больнице лежала после полосной удаления яичников 3 недели. Потом в себя приходила еще месец-два, сама не моталась вообще, меня возили на автомобиле.

Шов конечно же пощипывает, ведь кожа срастается.

Все нормально, меньше шастай, нефик надрываться, не будь глупой и береги себя. Никаких тяжестей не поднимай!!!!

Гость
#4
ривез

меня заставляли ходить по коридорам на 4день после операции а выписали только через две недели. ставили витамины говорили что нужно повышать сахар.шов щипал когда корочку сдирали при перевязке больше не было случаев и температуры тоже

Это у вас больница была несовременная. После лапары нет смысла быть в клинике больше 4 дней, если все зажило.

#5
Гость

это все нормально, я в больнице лежала после полосной удаления яичников 3 недели. Потом в себя приходила еще месец-два, сама не моталась вообще, меня возили на автомобиле.

Шов конечно же пощипывает, ведь кожа срастается.

Все нормально, меньше шастай, нефик надрываться, не будь глупой и береги себя. Никаких тяжестей не поднимай!!!!

а жидочка была в шве? при перевязке не замечали?

Температура как была первые дней 10?

#6
Гость

Это у вас больница была несовременная. После лапары нет смысла быть в клинике больше 4 дней, если все зажило.

лапаротомия это полостная операция. лапароскопия - это пара разрезов. я говорю про лапаротомию.

#7
Гость

Наркоз общий был? У меня на общий наркоз такая реакция: ужасная слабость и низкая температура (35), в течение месяца такое длится.

общий наркоз. Но сейчас к вечеру температура поднялась до 37, хотя в течение дня была 36,5, 36,7. Просто по идее все нормально, но с другой стороны боюсь, в больницу опять не хочу.

#8
ривез

меня заставляли ходить по коридорам на 4день после операции а выписали только через две недели. ставили витамины говорили что нужно повышать сахар.шов щипал когда корочку сдирали при перевязке больше не было случаев и температуры тоже

я начала ходить через 8 часов после операции.

А вообще через сколько времени восстановилась нормальная функциональность? Чтоб не уставали и тп? Температуры вообще не было?

Гость
#9
AlfaRomeo

Наркоз​ общий был? У меня на общий наркоз такая реакция: ужасная слабость и низкая температура (35), в течение месяца такое длится.

общий наркоз. Но сейчас к вечеру температура поднялась до 37, хотя в течение дня была 36,5, 36,7. Просто по идее все нормально, но с другой стороны боюсь, в больницу опять не хочу.

Вам же антибиотики колят, так что все нормально будет. А почему так долго, кстати?

Гость
#10

а мне скажите, вот швы твёрдые, нитки саморассасывающиеся, это так и останется или когда -нибудь всё таки будет там мягко?

#11
Гость

общий наркоз. Но сейчас к вечеру температура поднялась до 37, хотя в течение дня была 36,5, 36,7. Просто по идее все нормально, но с другой стороны боюсь, в больницу опять не хочу.

Вам же антибиотики колят, так что все нормально будет. А почему так долго, кстати?

не долго, 6 день всего же!!!!

#12
Гость

это все нормально, я в больнице лежала после полосной удаления яичников 3 недели. Потом в себя приходила еще месец-два, сама не моталась вообще, меня возили на автомобиле.

Шов конечно же пощипывает, ведь кожа срастается.

Все нормально, меньше шастай, нефик надрываться, не будь глупой и береги себя. Никаких тяжестей не поднимай!!!!

а как он заживал? не чесался? не было жжения и покалываний как бы снаружи?

Черная смородина
#13

Автор, у всех по-разному. Я после кесарева через неделю прыгала около новорожденного ребенка, и на свой шов внимания не обращала - чесался, не чесался, щипал или еще что он там делал..... А куда деваться-то было?

Блин, проблемы у людей....

Гость
#14

если бы у автора был ребёнок, она может быть тоже не обращала внимания. Но его нет! И вот зачем так отвечать, не понимаю, Черная смородина

Гость
#15
AlfaRomeo

лапаротомия это полостная операция. лапароскопия - это пара разрезов. я говорю про лапаротомию.

Сейчас даже после кесарева в россии на 5 день выписывают. Меня на 3 выписали, живу в Британии. И далеко не при каждой полостной антибиотики дают даже.

По пол месяца нет смысла держать.

Черная смородина
#16
Гость

если бы у автора был ребёнок, она может быть тоже не обращала внимания. Но его нет! И вот зачем так отвечать, не понимаю, Черная смородина

Извините. Погорячилась. Просто не вижу проблемы.

гость
#17

Чесаться имеет право несколько недель.

Фибринная корка в идеале отваливается за неделю.

Внутримышечные преимуществ не имеют, особенно если человек в состоянии глотать, а желудок/пищевод - всасывать. Если не в состоянии - предпочтительно внутривенное введение, или местное, или с доступных слизистых.

Температура 35 скорее подозрительна на септический очаг, или постепенное всасывание токсинов из мест интраоперационной гибели анаэробных бактерий (к некрозу центров терморегуляции после наркоза ,,прилагались,, бы симптомы других очаговых поражений головного мозга).

Иногда при прогулке имеет смысл зайти в подъезд (чтоб прохожих не пугать) и съесть таблетку хлорамфеникола или метронидазола, или ципрофлоксацина, если есть подозрение, что спектр антимикробной активности планового препарата недостаточен, или нечто свежее поймано В поликлинической очереди или кабинете хирурга......

гость
#18
Гость

Сейчас даже после кесарева в россии на 5 день выписывают. Меня на 3 выписали, живу в Британии. И далеко не при каждой полостной антибиотики дают даже.

По пол месяца нет смысла держать.

цитрат, нитрофураны, этанол, сульфаниламиды в классисеском понимании антибиотиками не являются ...

Гость
#19
гость

Иногда при прогулке имеет смысл зайти в подъезд (чтоб прохожих не пугать) и съесть таблетку

В подъезде то зачем это делать?

Гость
#20
гость

цитрат, нитрофураны, этанол, сульфаниламиды в классисеском понимании антибиотиками не являются ...

Это вы к чему вообще? И при чем тут ваши градации препаратов? Есть ряд антибиотиков, а есть все остальное. Что такое "неклассическое" это только ваше изобретение.

#21
Черная смородина

Автор, у всех по-разному. Я после кесарева через неделю прыгала около новорожденного ребенка, и на свой шов внимания не обращала - чесался, не чесался, щипал или еще что он там делал..... А куда деваться-то было?

Блин, проблемы у людей....

ну знаете, бывает так, что что-то не так идет и что это "что-то" впервые, так что я не должна спрашивать разрешения, паниковать мне или нет. Вон у людей рак и они умирают от него, с их стороны можно тоже сказать" надо же проблемы, нагноение шва". У всех своя история и в данный момент это меня беспокоит. не можете ничего дельного сказать - сидите и молчите.

Гость
#22
Гость

ривез

меня заставляли ходить по коридорам на 4день после операции а выписали только через две недели. ставили витамины говорили что нужно повышать сахар.шов щипал когда корочку сдирали при перевязке больше не было случаев и температуры тоже



Это у вас больница была несовременная. После лапары нет смысла быть в клинике больше 4 дней, если все зажило.

AlfaRomeo

В ночь с воскресенья на понедельник сделали экстренную полосную операцию по удалению разорвавшейся кисты яичника (шов нормальный, 9 см), а?

ну-ка почитаем внимательно то, что написала автор?

А автор написала - экстренную ПОЛОСНУЮ операцию и шов 9 см, так что 4 дня никто ее держать не будет при полосной, а гораздо больше.

#23

Ну может кто-нибудь рассккажет мне, как у кого было? Пофиг, кто что пишет, прошу отзывов об операциях!))))

Была сегодня у хирурга, сказал, что шов спокойный, хотя он красноватый в паре мест.

Уплотнение быть должно. Вот так вот. Больше не знает. завтра поеду к хирургу. который оперировал, о результатах отпишусь!

#24
Гость

Гостьривез

меня заставляли ходить по коридорам на 4день после операции а выписали только через две недели. ставили витамины говорили что нужно повышать сахар.шов щипал когда корочку сдирали при перевязке больше не было случаев и температуры тоже



Это у вас больница была несовременная. После лапары нет смысла быть в клинике больше 4 дней, если все зажило.

ну-ка почитаем внимательно то, что написала автор?







А автор написала - экстренную ПОЛОСНУЮ операцию и шов 9 см, так что 4 дня никто ее держать не будет при полосной, а гораздо больше.

И да, я пошла уже через 8 часов после операции, хожу нормально!!!!

gornostaika
#25

Привет всем!) 23 января 2014 года мне тоже сделали экстренную операцию по удалению дермоидной кисты правого яичника (был разрыв), вместе с этим была произведена резекция правого яичника, а также вторично удален аппендикс (вторично - это не второй раз, а, так сказать, за компанию с кистой). Сделали мне лапароскопию и лапаротомию. Вообще, в тот день меня забрали на скорой, т.к. весь день ужасно болел правый бок и, когда уже положили в больницу, предложили сделать лапароскопию (естественно под общим наркозом), а когда отошла от наркоза, сказали, что и лапаратомию сделали. Первые несколько часов после операции дико болел шов, обезболивающие не помогали, а потом боль прошла и за всё время, проведённое в больнице, обезболивающее мне больше не понадобилось. Встала первый раз я примерно через 6 часов после операции, т.к. захотела в туалет, медсестра предложила принести утку, но я, представив её, решила, что всё-таки встану и дойду)) Правда, слабость была невероятная, да и слезть с кровати было тяжело, не говоря уже о том, как идти. Антибиотики кололи 2 раза в день в течение всех 7 дней больницы, трубку вытянули 29 числа, накануне выписки, а швы сняли на 8-ой день после операции уже у хирурга в поликлинике по месту жительства.

gornostaika
#26

Вообще, на свои шрамы в первый раз я посмотрела только после выписки и после снятия швов)) до этого просто не могла морально и специально смотрела в потолок на перевязках, поэтому понятия не имею какими они были сначала. А вот после... начали чесаться, но сейчас уже, конечно, не чешутся, воспринимаю их как царапины. Кстати, слабость, усталость и быстрая утомляемость от любых действий меня преследовала на протяжении недели после выписки! Вечером меня уже просто вырубало и спать я ложилась рано, и спала много. Но я и двигалась достаточно, каждый день ходила куда-нибудь. На больничном дома целый день сидеть не могла, хватило того, что належалась в больнице. Больничный вот у меня закончился 19-го февраля, уже три дня отработала. Сегодня начались первые месячные (вернее, после операции они не первые, так как на 3-ий день после операции у меня пошли месячные и длились 3 дня, а обычно 6). а как у вас с месячными? аппендикс вам вырезали? Какая киста была у вас? резекция яичника была или нет? таблетки после больницы какие-нибудь назначили? Мне тоже, всё, что касается подобных операций, очень интересно.

gornostaika
#27

Прошу прощения за вопрос про резекцию, а то пока писала, ступила немного)

Alfa
#28
gornostaika

Прошу прощения за вопрос про резекцию, а то пока писала, ступила немного)

После операции, и месячных послеоперационных назначили пить противозачаточные регулон, сейчас кончилась пачка, пришли эти дни.

Аппендикс не вырезали, показаний не было.

Киста желтого тела была. Резекция была, было кровоизлияние в брюшную полость.

Сейчас 3 недели после операции и как осложнение - острый гидросальпинкс.

Все недели после операции температура 37-37,5. Пропила ципролет, колю алоэ. Назначали сразу после выписки свечи "дистрептаза" 10 дней ставить. Трихопол.

Также проблемы с мочевым, назначили пить цистон.

После выписки еще назначали вместе с дистрептазой, свечи тержинан, вагинальные.

gornostaika
#29

Ясно. Видимо, из-за того, что у вас другая киста, то дальнейшее лечение и последствия совсем другие.

облачко
#30

Мне 6.02.2014 сделали полостную (лапаротомия) операцию по поводу разрыва кисты правого яичника. сегодня второй день отработала. Мучает вздутие живота и затрудненное мочеиспускание. почему то болит левая сторона. Участковый врач сказала, что это вполне обычные симптомы после операции. Ничего страшного. И страшно чешется живот.

gornostaika
#31
облачко

Мне 6.02.2014 сделали полостную (лапаротомия) операцию по поводу разрыва кисты правого яичника. сегодня второй день отработала. Мучает вздутие живота и затрудненное мочеиспускание. почему то болит левая сторона. Участковый врач сказала, что это вполне обычные симптомы после операции. Ничего страшного. И страшно чешется живот.

Вот у меня живот был вздут примерно месяц после операции, я не могла его даже втянуть и вообще напрячь мышцы. И мочеиспускание было частым (ещё мне казалось, что я чувствую свой мочевой пузырь). А какая у вас киста была? Назначали какие-либо препараты после выписки?

Светлана
#32
AlfaRomeo

Ну может кто-нибудь рассккажет мне, как у кого было? Пофиг, кто что пишет, прошу отзывов об операциях!))))
Была сегодня у хирурга, сказал, что шов спокойный, хотя он красноватый в паре мест.
Уплотнение быть должно. Вот так вот. Больше не знает. завтра поеду к хирургу. который оперировал, о результатах отпишусь!

Мне тоже пришлось пережить такую операцию, тоже экстренную в ночь с 18 на 19 марта 2014. Всё прошло нормально. Где-то на третий день повязка стала мокрой, это после физиопроцедуры серома вышла. Швы сняли на 7-ые сутки и отпустили домой. Дома первые дня три просто ползала, со стороны больного яичника были боли, как-будто мне там что-то лишнее пришили, было какое-то натяжение что ли. Утром встала, мне показалось, как что-то щелкнуло и с того дня я бегаю как здоровая. Шов мажу зеленкой, хожу в бандаже. Слабость была как раз эти три дня, потом легче, только сплю на ходу. Как у вас сейчас обстоят дела?

Мадам Л.
#33

У меня тоже была полостная в марте, швы сняли на 7 день.Мажу зелёнкой, 2 месяца велено ходить в бандаже, больше 2 кг. не поднимать, полгода - никаких тяжёлых физических нагрузок.По утрам температура бывает иногда 37-36.8 С.В больнице ставили обезбаливающие, антибиотиков вроде не было. Иногда сейчас кольнёт что-нибудь. Наверное, уже можно не мазать зелёнкой?

Инара
#34

лапоратомию и рецекцию сделали 7.07. Температуры нет. Чувствую себя хорошо . Немноо почка беспокоит... ну у меня это хроническое... еще до операции побаливало. Прописали пить Жанин три месчца. И мне врач ничего не сказала после лапоратомии, ни про тяжести, ни про нагрузки. Месяц себя берегла ... а вчера поливала цветы и поднимала 5 л. ведерко... и вообще много бегала по хозяйству, сегодня с утра тоже немного поработала, ...а теперь прочитала отзывы сижу трясусь

Инара
#35

Забыла сказать. 36 лет. Пытаюсь забеременеть впервые. В принципе поэтому и сделала лапоратомию . Иногда, редко появляется слабость. Возможно из за жары на улице плюс 30

Таня
#36
ривез

меня заставляли ходить по коридорам на 4день после операции а выписали только через две недели. ставили витамины говорили что нужно повышать сахар.шов щипал когда корочку сдирали при перевязке больше не было случаев и температуры тоже

Таня
#37
gornostaika

Вот у меня живот был вздут примерно месяц после операции, я не могла его даже втянуть и вообще напрячь мышцы. И мочеиспускание было частым (ещё мне казалось, что я чувствую свой мочевой пузырь). А какая у вас киста была? Назначали какие-либо препараты после выписки?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оля
#38
AlfaRomeo

Ну может кто-нибудь рассккажет мне, как у кого было? Пофиг, кто что пишет, прошу отзывов об операциях!)))) Была сегодня у хирурга, сказал, что шов спокойный, хотя он красноватый в паре мест. Уплотнение быть должно. Вот так вот. Больше не знает. завтра поеду к хирургу. который оперировал, о результатах отпишусь!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: