Гость
Статьи
Кто "слез" с …

Кто "слез" с нафтизина!! Поделитесь как???

Милые девушки/женщины, у кого была проблема нафтизиновой зависимости поделитесь тем, как избавились от нее!
Мне 25, лет 10 капаю....планирую беременность..начиталась кошмаров про гипоксию плода..теперь хочу отказаться..с чего начать пока не знаю...

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Анжелика 22
#1

Я вот сейчас беременна и тоже частенько прибегаю к помощи нафтизина. Не знаю как отвыкнуть, когда нос закладывает сразу паника начинается и капаю. С первым ребенком так же было, все в порядке с мальчиком, растет здоровый 2года.

мышь+
#2

Заканчиваете пузырек и просто перестаете покупать новые. Пару-трое суток попсихуете без сна и с дыханием ртом - потом проще будет. (но у меня не 10 лет "стажа", около года где-то)

Гость
#3

Да, правильно, просто не покупаете и все, первые три дня дышите ртом) потом где то недели две будет трудно дышать, потом пройдет совсем. Я на ночь капала по одной капле пиносола, так как ночью больше всего раздражает, но когда и он кончился, и на ночь перестала капать, прошло .

Гость
#4

Вы бы еще лет 50 потянули,а потом спрашивали,как слезть.
Делюсь:выкидываете капли и больше не покупаете.Покупаете таблетки от аллергии-любые.Пару-тройку дней вам придется помучиться,так как без капель слизистая носа отечет и вам будет тяжело дышать носом.Ощущения как при сильном насморке,когда нос забит.Ничего,подышите ртом эти пару дней.Таблетки от аллергии принимайте по инструкции-они слегка снимут отек слизистой носа,чтобы вам не так паршиво было и дышалось чуточку легче.Если перетерпите эти дни-считайте,зависимости больше нет.Отек пройдет,начнете дышать нормально.

Гость
#5

А такое бывает?

#6

Автор, когда у меня была аллергия, тоже капала нафтизин, просто уснуть не могла. Попала на прием к лору, описала ситуацию, на что он с огромными глазами запретил дальше пользоваться им, якобы нафтизином можно пользоваться не больше 3 дней подряд, т.к. он очень сжигает слизистую.
Насчет беременности ничего не могу сказать. Попробуй какие-то другие капли, полно ведь всяких...

У
#7

Автор, моей соседке сделали операцию, удалили гнойный мешок из носа, после этого нос стал дышать, нафтизин больше был не нужен.

Гость
#8

а я от галазолина получила сердечный приступ. еле оклемалась. сразу же перестала капать, как раз болела в то время, невозможно было дышать и спала сидя чтоб нос меньше отекал, но зависимость прошла за неделю-это чудо, больше у меня нос не закладывало, а до этого капала 15 лет где то

Гость
#9

я знаю два способа, один лично мой, второй совет врача. так вот мой - капайте только одну сторону, вторая постепенно отвыкает и начинает дышать сама, потом прекращаете вообще. совет врача - покупаете детские капли, по мере использования шприцом вливаете физраствор, еще больше снижая концентрацию. так постепенно слезете

Гость
#10

Слезала с нафтизина в 2009 году, сидела на нем лет пять точно, просто услышала историю нехорошую, решила избавляться от зависимости, в аптеке приобрела Аква Марис и Виброцил, днем постоянно промывала нос, а на ночь капала виброцил, через 3 дня капать на ночь было не нужно, и я слезла!!!))))Чего и Вам желаю)

Сквирилл
#11

Капала около года.Дошла до того, что бутылочку с нафтизином носила на шнурочке на шее, чтобы не забыть. Потом испугалась ужасно. Взяла себя в руки и резко перестала капать. Чуть не задохнулась. Два дня помучилась - на третий прошло. Не бойтесь немного пострадать - оно того стоитю

Злючка
#13

Я, я слезла!!! Только не с нафтзина , а с ринонорма. Как-то в октябре начала, а только в июне след. года только опомнилась - что слезть уже не могу - хотя сильно и не парило - раз в день пшикнуть...
Прочитала на каком-то форуме совет капать/пшикать только в одну ноздрю (допустим, правую) - пока сосуды левой окончательно не восстановятся.
Всё получилось! Попробуйте!
С тех пор капли по возможности обхожу десятой стороной :(((

line123
#14

Жесть, 10 лет капаться. Я раз 2 недели капалась, а потом капли кончились и в аптеку не пошла. Пол дня потерпела, и все прошло.

гость
#15

Еще маленький совет. Когда начнете курс отвыкания, принимайте любое легкое успокоительное, хоть валерианку, пустырник или новопассит. Уменьшит панику.

Гость
#16

Капать нафтизин,это прежде всего - ритуал(к психотерапевту). Еще ни один не умер от отказа, муж капал 8 лет,начала болеть ужасно голова, оказалось от нафтизина,появились проблемы с сосудами. Перестал капать и все,ну по промывал нос аквамастером,и делов то. Лично у меня гайморит( прокалывали пазухи не один раз),я просто промываю нос. Не вижу необходимости капать капли здоровым людям,и не пойму почему на время нельзя подышать ртом

Гость
#17

люди,а зачем вообще его капать??так долго??
я когда болею дня три капаю капли по совету провизора в аптеке.и все.потом все проходит.

Елена
#18
мышь+

Заканчиваете пузырек и просто перестаете покупать новые. Пару-трое суток попсихуете без сна и с дыханием ртом - потом проще будет. (но у меня не 10 лет "стажа", около года где-то)

Я также слезла, у меня стаж около года был. Пару-тройку ночей не спала, потом легче стало. Только сейчас в случае насморка капаю не больше двух дней, боюсь снова привыкнуть

Гость
#19
Гость

люди,а зачем вообще его капать??так долго??
я когда болею дня три капаю капли по совету провизора в аптеке.и все.потом все проходит.

Есть такое понятие профессиональный боль ной,такие к каждому своему вздоху прислушиваются,и если нос немножко заложен,значит надо капать без ума без памяти,пока лечатся ,а лечатся они тщательно,за это время сосуды привыкают,и без нафтизина ощущается небольшая заложенность носа, а профессиональные боль ные этого уже пережить не могут.

Олег
#20

Очень хорошее средство - назонекс , дорогое но Очень эффективное. На личном опыте проверено, после одного курса я сам перестал капать нафтизином.

Гость
#21

Есть такое понятие профессиональный боль ной,такие к каждому своему вздоху прислушиваются,и если нос немножко заложен,значит надо капать без ума без памяти,пока лечатся ,а лечатся они тщательно,за это время сосуды привыкают,и без нафтизина ощущается небольшая заложенность носа, а профессиональные боль ные этого уже пережить не могут.[/quote]
Жесть!ну это вообще!

Гость
#22

Еще очень интересно,зачем нафтизино зависимые капают свой нафтизин,прямо я бы даже сказала - на показуху? Вы что умрете,если сею же секунду не закапаете,если не сможете дойти до какого нибудь места,где вас никто не увидит? И не надо говорить,что в этом ничего позорного и стыдного нет,и прочую бла-бла-бла

Гость
#23

Я наверно уникум - 20 лет на нафтизине. Неудобства и всю мою большую глупость - пропущу. Слезала так. Сначала перешла на детский нафтизин, 0,5% вместо 1%. Потом этот детский стала разбавлять кипяченой водой 1 : 1. Капала разведённым раствором. Понемногу уменьшала количество и далее продолжала разводить водой. И когда дошла до раствора 1 часть нафтизина на 6 частей воды - зависимость ушла. Весь процесс занял около года. Не капаю вообще уже пару лет. И до сих пор иногда бывает как заложит... Но терплю, нафтизин не покупаю. А если насморк и совсем никак - посоветовали виброцил. К нему не привыкаешь.

Гость
#24

А 10 лет Вы каким место думали? Идите к ЛОРу.

Гость
#25

надо же, я если неделю покапаю, то кровь из носа идти будет... он ведь жутко слизистую сушит

Гость
#26

Попробуйте нос попромывать Долфином. Я капала нафтизином полгода после затяжного насморка. Благодаря ему слезла. Теперь не капаю. Но я промывала двойной дозой. Два пакетика в бутылочку высыпала. Плюс заменила нафтизин на Тизин.

celloвек
#27

прижигание слизистой мне помогло. тоже сидела на каплях. сделали-соскочила с них.

Sherfik
#28

Я пошла к ЛОРу, был очень запущенный случай, 2 курса уколов в нос и всё как рукой сняло.

Гость
#29

Я каждый раз когда насморк подсаживаюсь месяца на 2. Потом наступает такой день, когда капли забываю дома, а сама куда-то надолго еду, порой с ночевкой. И как-то само проходит, хотя и тяжело очень дышать первое время. Но это для незапущенных случаев.

Гость
#30

берете воду и доливаете в пузырек сначала полфлакона потом больше. просто снижаете нагррузку пару недель постепенно. потом просто увлажняете нос морской водой для носа есть в аптеке. я капала 4 года. было в меру тяжело ночами хуже но за 3 дня более менее прошло потом легче. сейчас счастлива )))

Гость
#31

#23 все правильно сказал. я хотела быстрее так и вышло

Алина
#32
Гость

Милые девушки/женщины, у кого была проблема нафтизиновой зависимости поделитесь тем, как избавились от нее!
Мне 25, лет 10 капаю....планирую беременность..начиталась кошмаров про гипоксию плода..теперь хочу отказаться..с чего начать пока не знаю...

Алина
#33
Гость

Милые девушки/женщины, у кого была проблема нафтизиновой зависимости поделитесь тем, как избавились от нее!
Мне 25, лет 10 капаю....планирую беременность..начиталась кошмаров про гипоксию плода..теперь хочу отказаться..с чего начать пока не знаю...

Мне 26, была в такой же ситуации.
Два месяца не капаю вообще, уже и не надеялась, что "слезу".
Заменила "Нафтизин" на "Ринофлуимуцил" + промывала 3 раза в день нос "Аква-лор/Сильный насморк", дышала над ромашкой через день (просто нагревала в кастрюльке и 10 минут держала над ней лицо), через месяц зависимости как не бывало.
Пробовала все, и не капала несколько дней и капли разные, помогло только такое сочетание.
Не отчаивайся! Попробуй, надеюсь тебе тоже поможет.

Гость
#34

простите, а нафтизин что - наркотик? как можно на него подсесть?

гость
#35

вообщем все не читала, советую посмотреть тему "Нос заложен, насморка нет, капли не помогают, а врачи ставят два разных диагноза." и на сайте irecommend почитать про капли для носа. там встречалась аналогичная проблема и как от нее избавились.

dilmieva.regi@yandex.ru
#36

Я больше двух лет капала, не могла бросить, начиналась паника, задыхалась, даже ночью могла проснуться что покапать. Сходила к лору, он у меня там все посмотрел и сказал: две недели на то, чтобы бросила, или делаем операцию через две недели, потому что гипертрофия там началась и еще что-то , я в этом не разбираюсь. Я в тот же день, нет , даже в ту же минуту завязала. Ни одной капли, уже больше года! Это такое счастье!! Первые дня три было тяжело, но потом нормально. Если взять себя в руки, то отвыкаете еще быстрее, чем привыкаете!) Желаю вам поскорее избавиться от этой противной и вредной зависимости!)

Злата
#37

Может не в тему,но у меня вопрос,а зачем нарики в аптеке постоянно покупают нафизин и шприц, его колют? Получается это наркотической ср-во?

Фейка
#38

Я тоже как-то подсела на нафтизин и за несколько лет докапалась до операции, у меня от него разрослась костная ткань, и еще сожгла слизистую носа, теперь она постоянно сухая. Даже если перестала бы его капать, то дышать все равно бы не могла, сейчас сильное искривление перегородки и светит еще одна операция. Во такая гадость этот нафтизин.

Hm(девушка, 27, СПб)
#39

лор говорила разбавлять водой пузырек. я 1,5 года как слезла с них, но нормально не дышу, хотя спать можно

Катя
#40

У меня была зависимость от галазолина, капала полгода на ночь, сильно сушил и жег слизистую. Потом решила сходить к лору, она посоветовала купить Назонекс и прыскать 2 недели по 2 раза в день по 2 прыска в каждую ноздрю, потом неделю по 2 раза в день по 1 прыску, потом неделя по 1 прыску в день. Но я справилась за 2-3 недели, отёк прошёл. Еще врач мне прописала антигистаминное, типа у меня это от аллергии, но его я не принимала.
Раньше мне ставили еще диагноз кривая перегородка, но лор посмотрела и сказала, что она не настолько кривая, чтобы мешать дыханию.

Катя
#41
Злата

Может не в тему,но у меня вопрос,а зачем нарики в аптеке постоянно покупают нафизин и шприц, его колют? Получается это наркотической ср-во?

Насколько я знаю, у них от наркоты нос закладывает постоянно.

Катя
#42
Гость

простите, а нафтизин что - наркотик? как можно на него подсесть?

Он обладает сосудосужающим действием, то есть сосудики в носу сужаются и отёк в носу уменьшается, давая воздуху свободно проходить. Но также из-за этого препарата сосуды перестают сами сужаться, не знаю точно, может теряют эластичность, в общем, самостоятельно уже работать не могут и находятся в расширенном состоянии. Поэтому еще делают уколы в нос, которые именно сужают сосуды и снимают отек.

яки
#43

тоже 10 лет на каплях была.. потом просто достали. самой не получилось от капель отказаться.. не дышать это невыносимо. психанула и пошла к хорошему лору. делали блакады, разрушали слизистую.. там все наросло от капель. итог уже с 2006 года без капель.. да я иногда простываю.. иногда пользуюсь..но не больше недели. и еще есть один вариант.. прочитала как то на форуме.. пробуйте капать по одной ноздре. пока будете капать одну, второя обязательно задышит.

Гость
#44

самый быстрый и простой способ - заменить нафтизин на виброцил. это тоже сосудосуживающие капли, но они не вызывают привыкания. дня 2-3 при первой заложенности носа капайте виброцил. через 3 дня капли не понадобятся уже, нос дышит сам.

Света
#45

У меня как в беременность началась зависимость. Капала, и ничего, все ок. Самое большее это был год капаний. Отвыкла. Один раз стресс случился, и "насморк" прошел. Другой раз взяла себя в руки и терпела 3 дня, пока не отвыкну. Третий раз по совету отсюда вроде) капала в одну ноздрю 3 дня примерно. И все прошло. Сейчас больше недели не капаю, если заболеваю. Беру себя в руки и все и применяю третий вариант))

Света
#46

Но я пользуюсь спреями, тизин, ринонорм...а всякие нафтизины мне помогают наполовину.

элли
#47

здесь есть хорошая тема нафтизиновая зависимость!мне тут помогли морально!с 23февраля сама дышу.и с учетом что сейчас болею,но нос даже капать мысли нет))))здоровья вам!я тоже бросила с учетом будущей подготовки к беременности

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лена
#48

Вы с него не слезите никак, у вас уже сожжена вхлам слизистая носа, вам надо лазером выжигать в носу, это к Лору, сама лежала в ЛОР отделении только с гайморитом, и таких как вы там было тьма, всем выжигали что то в носу, через 3 дня ехали домой.

Регина
#49
Злата

Может не в тему,но у меня вопрос,а зачем нарики в аптеке постоянно покупают нафизин и шприц, его колют? Получается это наркотической ср-во?

В глаза капают, от красноты

Регина
#50
Злата

Может не в тему,но у меня вопрос,а зачем нарики в аптеке постоянно покупают нафизин и шприц, его колют? Получается это наркотической ср-во?

В глаза капают, от красноты