Гость
Статьи
Кавернома головного …

Кавернома головного мозга

Здравствуйте. Хочу пообщаться с теми, кому делали трепанацию черепа.Мне поставили диагноз: кавернома головного мозга (это сосудистая патология, не злокачественная сосудистая опухоль). Нейрохирург …

Mary
546 ответов
Последний — Перейти
Страница 10
Гость
#458
Верная

Добрый день. Скажите пожалуйста,есть тут кто делал операцию в Новосибирске у врача Чернов Сергей Владимирович?

У меня такая история: 4 года назад обнаружили 2 опухоли (каверномы),сказали что они находятся очень глубоко,это опасно и операцию лучше не делать а наблюдать. Прошло 4 года и одна осталась такого же размера как и была,а вторая выросла в 2,5 раза. Сейчас мне врачи говорят только об операции,иначе будет все совсем печально ( даже не хочу писать,что они говорят).
Я живу в г.Краснодаре,мои врачи в краевой больнице не дают гарантий,что после операции я останусь нормальным полноценным человеком. Говорят может быть все что угодно. Если честно я и так в шоке,незнаю куда бежать и что делать,а ещё когда так говорят вообще ужас .

А этот врач в Новосибирска,говорит,что да область и глубина сложная,но я опытный и знающий свое дело,сделаю операцию и дальше будите жить дальше,как будто ничего и не было.

Дайте пожалуйста совет

Скажи пожалуйста,есть опыт операций именно у него?

Здравствуйте ! Обратитесь в Бурденко к Шехтману О.Д.
У мужа была операция 25 мая 2022 г, тоже глубоко располагалась кавернозная ангиома. Операция прошла успешно . Через неделю уже полетели домой , мы с Сибири .

Гость
#459
Гость

Я слышала, для удаления каверномы применяют гамма-нож. Вы не интересовались этой методикой? Она не требует трепанации черепа.

Здравствуйте, Вам или кому-либо делали гамма-нож? Не опасен ли он?

Гость
#460
dmsid

Ну коль пошла такая постоперационная канитель, то поделюсь своей историей и я. В конце 2017 было обнаружено на МРТ что-то похожее на мальформацию, проведена в ВМА селективная ангиография, и вот она родимая, к которой я шёл всю жизнь. Тут мне еще нет 38, и если кто-то еще не понял, то наша семья из Питера. На момент обнаружения беспокоило только одно – выпадение чувствительности с левой стороны тела, да и то не сказать, что сильное. В мае 2018 года проведена радиохирургия типа «гамма-нож» в РНЦРХТ платно. Квоты в МИБСе я так и не дождался, они уверенно кормили «завтраками». В Питере есть установка «гамма-нож» в двух местах – в РНЦРХТ им. Гранова и в МИБС, цены примерно одинаковые около 200 тыс. рублей. Через 3 мес новые снимки МРТ показали положительную динамику. Я даже как-то успокоился. Но в конце 2019 года появилась новая симптоматика в виде выпадения вкусовой чувствительности, шаткости и головокружения. Свежее МРТ показало увеличение новообразования на треть и признаки свежего кровоизлияния. Врачи в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе посоветовали обратиться в НИИ Бурденко на отделение к Коновалову старшему (ну к тому, что сиамских близнецов разлучал). Коротко ли долго, но после НГ, в феврале, была проведена операция на ГМ, мосто-мозжечковый угол. Операция прошла хорошо, по словам оперировавшего хирурга (а он из немногих, кто оперирует на стволе ГМ). Там же в Бурденко была проведена ранняя реабилитация. Ушёл я хоть и с сопровождением, но своими ватными ногами в компрессионных чулках (под штанами конечно, я не любитель пугать людей).
До сегодняшнего момента каждый день ЛФК, либо хорошая зарядка + эллиптический тренажёр, гимнастика для глаз, что-нибудь для мелкой моторики, артикуляционная гимнастика, таблицы Шульте, речевые упражнения, несколько раз в неделю пение, прописи. Едва хватает дня. После возвращения из Москвы мне дали вторую группу инвалидности, рабочую. Тут вроде и пандемия сыграла на руку – многих на работе перевели на удаленный режим работы.

А какие размеры? Вы повторно в МИБС не обращались?

Denfis
#461
Гость

Здравствуйте, Вам или кому-либо делали гамма-нож? Не опасен ли он?

Здравствуйте, я делал гамма-нож дважды, но через 5 лет пришлось сделать трепанацию, т.к начались кровоизлияния

Гость
#462
Гость

Я понимаю что пост давний, но вдруг кому то пригодится т.к. сама недавно искала хоть какую то информацию.

Наша история: в августе во время ночного сна у сына(9лет) случился эпиприступ с остановкой дыхания и фактически летального исхода удалось избежать каким то чудом. После приступа нас госпетализировали в детское соматическое отделение где начали проводить обследование. Назначили депакин по 300 мг 2 раза в день. В ходе обследования небыло выявлено нарушений, не считая немного пониженного уровня магния в крови. МРТ не делали, ЭЭГ без патологий. По моей просьбе в выписке к рекомендациям добавили МРТ ГМ и консультацию невролога-эпилептолога. Первое МРТ показало АВМ?, благодаря чему нас довольно быстро направили к нейрохирургу в КГБ 40 г. Екатеренбург. Там сыну сделали повторное МРТ которое показало каверному, назначили операцию и провели ее 30.11.2021. Контрольное МРТ перед выпиской показало "состояние после оперативного лечения". Сын чувствовал себя хорошо, никаких последствий, нарушений небыло и нет сейчас. На днях снова делали МРТ на котором так же послеоперационные изменения и сохранение резедуальной части каверномы. Что это такое и как быть дальше скажет нейрохирург. Сейчас наш врач в отпуске, надеюсь в ближайшие пару недель получим ясность ситуации. Очень не хотелось бы повторной операции.
На данный момент продолжаем прием депакина в назначенной дозировке, проходим контроль ЭЭГ-видиомониторинг каждые 3 месяца, есть значительные улучшения, однако пока сохраняются еденичные острые волны, которые со слов невролога-эпилиптолога могут спровоцировать приступ.
На счет восстановительного периода после операции: сын на второй день уже сам вставал и ходил, далее через 2 месяца пошел в школу, хотя пропустили почти 2 первых четверти год учебный закончил с одной тройкой. Физкультура - освобожден, активно бегать играть разрешила совсем недавно, уже после окончания учебного года.

У нас похожая история. Сыну 13 лет. В конце января этого года у нас произошёл первый эпиприступ, ночью во время сна. Нашли врача в Бурденко, Кадыров Шавкат Умидович. 21 марта нас уже прооперировали. Кстати, до операции было всего два приступа, второй приступ случился в аэропорту по прилёту в Москву.
Операция прошла благополучно, мрт после операции показала, что все чисто. Кавернома умеренного размера на правой височно-теменном отделе была полностью удалена. Через месяц после операции сын вернулся в школу, все было хорошо. Мы нарадоваться не могли, думали все позади. Но через 3 месяца после операции, сын перенёс ковид, в легкой форме. Два раза поднималась температура и ночной приступ повторился. Повторился 2 раза в течении недели. Не знаю, связано ли это было с ковидом. Мы сразу сделали мрт, заключение: признаки СПО. Участок кистозной дегенерации в глубоких отделах правой височной доли. ЭЭГ тоже сделали и насколько я поняла, очаг раздражения там же где была кавернома.
Сейчас принимаем противосудорожный препарат, Карвамазепин. Надеюсь препарат и доза подобрана правильно, чтобы держать приступ под контролем. Думаем, повезти сына в Европу, в Испанию, на дальнейшее лечение. Хочется уже спокойно жить, не боясь и не вскакивать от малейшего шороха по ночам. Чтобы ребёнок наконец таки жил нормальной, полной жизнью, занимался спортом и всем чем он хочет.
Всем мира, добра и здоровья🙏🏻

Гость
#463
Гость

У нас похожая история. Сыну 13 лет. В конце января этого года у нас произошёл первый эпиприступ, ночью во время сна. Нашли врача в Бурденко, Кадыров Шавкат Умидович. 21 марта нас уже прооперировали. Кстати, до операции было всего два приступа, второй приступ случился в аэропорту по прилёту в Москву.
Операция прошла благополучно, мрт после операции показала, что все чисто. Кавернома умеренного размера на правой височно-теменном отделе была полностью удалена. Через месяц после операции сын вернулся в школу, все было хорошо. Мы нарадоваться не могли, думали все позади. Но через 3 месяца после операции, сын перенёс ковид, в легкой форме. Два раза поднималась температура и ночной приступ повторился. Повторился 2 раза в течении недели. Не знаю, связано ли это было с ковидом. Мы сразу сделали мрт, заключение: признаки СПО. Участок кистозной дегенерации в глубоких отделах правой височной доли. ЭЭГ тоже сделали и насколько я поняла, очаг раздражения там же где была кавернома.
Сейчас принимаем противосудорожный препарат, Карвамазепин. Надеюсь препарат и доза подобрана правильно, чтобы держать приступ под контролем. Думаем, повезти сына в Европу, в Испанию, на дальнейшее лечение. Хочется уже спокойно жить, не боясь и не вскакивать от малейшего шороха по ночам. Чтобы ребёнок наконец таки жил нормальной, полной жизнью, занимался спортом и всем чем он хочет.
Всем мира, добра и здоровья🙏🏻

Хотела выразить большую благодарность нашему врачу, нейрохирургу от Бога, ювелиру своего дела Кадирову Шавкату Умидовичу. Он не только профессионал своего дела, но и добрый и чуткий человек, который умеет находить общий язык с детьми.

Гость
#464
Denfis

Здравствуйте, я делал гамма-нож дважды, но через 5 лет пришлось сделать трепанацию, т.к начались кровоизлияния

А были большие размеры? Или сам гамма нож не помог?
Мне говорили, что гамма один раз удаляет ее полностью, если размеры не велики
У вас были какие-то симпомы кровоизлияния?

Denfis
#465

Ну если вкратце: Я обратился с сильными головными болями к неврологу, сделал мрт - диагноз множественные кавернозные ангиомы : правая лобная доля, левый таламус, левая затылочная доля . Размеры : затылок 1.6× 2,4х 2 см , лобная доля 2,1х1х2 см, и таламус 1х0.9х0,8 см. Предложили гамма нож в Санкт- Петербурге , открытую операцию вообще не рассматривал , согласился сделали в 2 этапа на все каверномы . Голова болеть перестала , но после 2 этапа были эпиприступы, которые купировал приемом финлепсина . Да может и не стоило лезть с гамма ножом т.к вроде кровоизлияний не было , но хирурги предлагали либо удалить либо гамма нож. Вообщем приступы ушли , голова не болит , живу ,учусь,работаю, спортом занимаюсь , но меньше чем раньше после гамма ножа , но все же в хороших объемах по прежнему. И через 5 лет онемела вся правая сторона . Сделал мрт кровоизлияние с самой маленькой в таламусе. Хирург посмотрел сказал не лезть место опасное живи дальше. Ладно живу, через месяц-два онемение почти прошло. Через полгода 2 кровоизоияние в таламусе, опять онемело все + правая рука как то стала туго работать. Но восстановилась потом, пока операцию ждал, онемение тоже ушло но не доконца. Снимки показал сказали удалять, 3 кровоизоияние неизвестно чем закончиться, на мои вопросы про 3 гамма нож сказали смысла нет, не поможет. Собрался, настроился удалил в Новосибирске , убрали в затылке и таламусе. Да меня предупреждали что ухудшение возможны. В итоге после операции выпали поля зрения справа, правая сторона ослабла, учился заново и ходить и писать правой рукой . Сейчас прошло 2,5 года, я работаю на прежнем месте - зрение частично восстановилось ,но есть справа в периферийном зрении слепые зоны теперь , хожу , бегаю , но постоянно нужно теперь заниматься чтобы мышцы были в тонусе, прекращаешь заниматься не могу идти нормально . С рукой хуже дела - сила то есть в конечностях , но чувствительность в пальцах неочень и мелкая моторика вследствии этого тоже, писать пишу но плоховато.

Denfis
#466
Гость

А были большие размеры? Или сам гамма нож не помог?
Мне говорили, что гамма один раз удаляет ее полностью, если размеры не велики
У вас были какие-то симпомы кровоизлияния?

Гамма нож не удаляет, а прижигает тем самым снижая риск кровоизлияния

Denfis
#467
Denfis

Ну если вкратце: Я обратился с сильными головными болями к неврологу, сделал мрт - диагноз множественные кавернозные ангиомы : правая лобная доля, левый таламус, левая затылочная доля . Размеры : затылок 1.6× 2,4х 2 см , лобная доля 2,1х1х2 см, и таламус 1х0.9х0,8 см. Предложили гамма нож в Санкт- Петербурге , открытую операцию вообще не рассматривал , согласился сделали в 2 этапа на все каверномы . Голова болеть перестала , но после 2 этапа были эпиприступы, которые купировал приемом финлепсина . Да может и не стоило лезть с гамма ножом т.к вроде кровоизлияний не было , но хирурги предлагали либо удалить либо гамма нож. Вообщем приступы ушли , голова не болит , живу ,учусь,работаю, спортом занимаюсь , но меньше чем раньше после гамма ножа , но все же в хороших объемах по прежнему. И через 5 лет онемела вся правая сторона . Сделал мрт кровоизлияние с самой маленькой в таламусе. Хирург посмотрел сказал не лезть место опасное живи дальше. Ладно живу, через месяц-два онемение почти прошло. Через полгода 2 кровоизоияние в таламусе, опять онемело все + правая рука как то стала туго работать. Но восстановилась потом, пока операцию ждал, онемение тоже ушло но не доконца. Снимки показал сказали удалять, 3 кровоизоияние неизвестно чем закончиться, на мои вопросы про 3 гамма нож сказали смысла нет, не поможет. Собрался, настроился удалил в Новосибирске , убрали в затылке и таламусе. Да меня предупреждали что ухудшение возможны. В итоге после операции выпали поля зрения справа, правая сторона ослабла, учился заново и ходить и писать правой рукой . Сейчас прошло 2,5 года, я работаю на прежнем месте - зрение частично восстановилось ,но есть справа в периферийном зрении слепые зоны теперь , хожу , бегаю , но постоянно нужно теперь заниматься чтобы мышцы были в тонусе, прекращаешь заниматься не могу идти нормально . С рукой хуже дела - сила то есть в конечностях , но чувствительность в пальцах неочень и мелкая моторика вследствии этого тоже, писать пишу но плоховато.

В затылке кстати тоже было кровоизоияние когда то, которое никак себя не проявило

Гость
#468

Привет ! Расскажу свою историю . 33 года ,до этого особых проблем не было, ну болела голова иногда как у всех после работы и тд.
В декабре 2021 начались проблемы со слухом с одной стороны. Была у лора, направили к невропатологу. Увидев своё мрт ещё до комментариев врача , поняла , что что то не так… на снимке было круглое четкое образование . Ходили к нескольким врачам во Львове( Украина) , диагноз не ставили, делали разные предположения. Январь 2022 начинает кружиться голова , к концу января не могу ходить не шатаясь, поднялось давление. Понавыписывали кучу препаратов от давления и тд, становилось все хуже, диагноза все нет. Предполагали паразита! ( жила в Азии до этого ).
Февраль 2022 лечу в Швецию на лечение. После полёта становится ещё хуже, уже не совсем при памяти.
После аэропорта сразу в местную клинику, оттуда сутра на карете скорой помощи в городскую нейрохирургию.
Там сразу на мрт ( украинские анализы , мрт , кт даже не смотрели ).
Ставят сразу диагноз кавернома плюс отёк мозга. Трое суток находилась в отделении интенсивной терапии. Кавернома расположена между стволом и мостом в труднодоступном месте; поэтому прогнозы были разные. Но мне на тот момент хотелось , чтоб уже хоть что то сделали. Согласились на операцию, длилась 9 часов ,микрохирургия , огромная команда из 9 врачей. 27 дней после этого была в больнице и неделю в реабилитационном центре.
Прошло полгода ) хожу , вожу авто, занимаюсь спортом) шум в голове прошёл, немного челюсть тЯжелая,а так все нормально.

Гость
#469
Denfis

Ну если вкратце: Я обратился с сильными головными болями к неврологу, сделал мрт - диагноз множественные кавернозные ангиомы : правая лобная доля, левый таламус, левая затылочная доля . Размеры : затылок 1.6× 2,4х 2 см , лобная доля 2,1х1х2 см, и таламус 1х0.9х0,8 см. Предложили гамма нож в Санкт- Петербурге , открытую операцию вообще не рассматривал , согласился сделали в 2 этапа на все каверномы . Голова болеть перестала , но после 2 этапа были эпиприступы, которые купировал приемом финлепсина . Да может и не стоило лезть с гамма ножом т.к вроде кровоизлияний не было , но хирурги предлагали либо удалить либо гамма нож. Вообщем приступы ушли , голова не болит , живу ,учусь,работаю, спортом занимаюсь , но меньше чем раньше после гамма ножа , но все же в хороших объемах по прежнему. И через 5 лет онемела вся правая сторона . Сделал мрт кровоизлияние с самой маленькой в таламусе. Хирург посмотрел сказал не лезть место опасное живи дальше. Ладно живу, через месяц-два онемение почти прошло. Через полгода 2 кровоизоияние в таламусе, опять онемело все + правая рука как то стала туго работать. Но восстановилась потом, пока операцию ждал, онемение тоже ушло но не доконца. Снимки показал сказали удалять, 3 кровоизоияние неизвестно чем закончиться, на мои вопросы про 3 гамма нож сказали смысла нет, не поможет. Собрался, настроился удалил в Новосибирске , убрали в затылке и таламусе. Да меня предупреждали что ухудшение возможны. В итоге после операции выпали поля зрения справа, правая сторона ослабла, учился заново и ходить и писать правой рукой . Сейчас прошло 2,5 года, я работаю на прежнем месте - зрение частично восстановилось ,но есть справа в периферийном зрении слепые зоны теперь , хожу , бегаю , но постоянно нужно теперь заниматься чтобы мышцы были в тонусе, прекращаешь заниматься не могу идти нормально . С рукой хуже дела - сила то есть в конечностях , но чувствительность в пальцах неочень и мелкая моторика вследствии этого тоже, писать пишу но плоховато.

Спасибо за ответ! И полнейшего Вам выздоровления!!!

Гость
#470
Гость

Здравствуйте, Вам или кому-либо делали гамма-нож? Не опасен ли он?

Здравствуйте! Кому-нибудь предлагали гамма (кибер)- нож при маленьких размерах до 5мм ?
Или нейрохирурги предлагали после кровоизлияния все оставить как есть и просто наблюдать?

Те, кто под наблюдениям у вас не случалось повторных?
Слышал, что гамма просто купирует, но не всем помогает, а кому-то даже хуже делает через несколько лет (по совету нейрохихурга даже)

Гость
#471
Denfis

Ну если вкратце: Я обратился с сильными головными болями к неврологу, сделал мрт - диагноз множественные кавернозные ангиомы : правая лобная доля, левый таламус, левая затылочная доля . Размеры : затылок 1.6× 2,4х 2 см , лобная доля 2,1х1х2 см, и таламус 1х0.9х0,8 см. Предложили гамма нож в Санкт- Петербурге , открытую операцию вообще не рассматривал , согласился сделали в 2 этапа на все каверномы . Голова болеть перестала , но после 2 этапа были эпиприступы, которые купировал приемом финлепсина . Да может и не стоило лезть с гамма ножом т.к вроде кровоизлияний не было , но хирурги предлагали либо удалить либо гамма нож. Вообщем приступы ушли , голова не болит , живу ,учусь,работаю, спортом занимаюсь , но меньше чем раньше после гамма ножа , но все же в хороших объемах по прежнему. И через 5 лет онемела вся правая сторона . Сделал мрт кровоизлияние с самой маленькой в таламусе. Хирург посмотрел сказал не лезть место опасное живи дальше. Ладно живу, через месяц-два онемение почти прошло. Через полгода 2 кровоизоияние в таламусе, опять онемело все + правая рука как то стала туго работать. Но восстановилась потом, пока операцию ждал, онемение тоже ушло но не доконца. Снимки показал сказали удалять, 3 кровоизоияние неизвестно чем закончиться, на мои вопросы про 3 гамма нож сказали смысла нет, не поможет. Собрался, настроился удалил в Новосибирске , убрали в затылке и таламусе. Да меня предупреждали что ухудшение возможны. В итоге после операции выпали поля зрения справа, правая сторона ослабла, учился заново и ходить и писать правой рукой . Сейчас прошло 2,5 года, я работаю на прежнем месте - зрение частично восстановилось ,но есть справа в периферийном зрении слепые зоны теперь , хожу , бегаю , но постоянно нужно теперь заниматься чтобы мышцы были в тонусе, прекращаешь заниматься не могу идти нормально . С рукой хуже дела - сила то есть в конечностях , но чувствительность в пальцах неочень и мелкая моторика вследствии этого тоже, писать пишу но плоховато.

Здравствуйте, а онемение какого характера у Вас было? Легкие мурашки по рукам и/или лицу или прям полная потеря чувствительности? Вы сразу после этого поняли, что было кровоизлияние , т е единственный симптом?

Denfis
#472
Гость

Здравствуйте, а онемение какого характера у Вас было? Легкие мурашки по рукам и/или лицу или прям полная потеря чувствительности? Вы сразу после этого поняли, что было кровоизлияние , т е единственный симптом?

Онемение как будто притупилась чувствительнось по всей правой стороне, особенно на лице и пальцах на руке, сопровождаемое всякими ощущениями по типу жжения. Ну то что это кровоизлияние я сначала не понял, тем более сделал гамма нож, я думал он подействовал и могу я про эти ангиомы забыть. Мало того обратясь к неврологу она начала меня лечить от якобы хондроза шейного. Спустя какое то время пришел к выводу что это не хондроз , у меня проблем с ним никогда не было. Сказал неврологу что у меня ангиомы в голове может это изза них симптомы такие и сделать мрт. Она сказала это 100% хондроз лечи его дальше. Собрался сам сделал мрт и так узнал что было кровоизлияние.

Гость
#473
Denfis

Онемение как будто притупилась чувствительнось по всей правой стороне, особенно на лице и пальцах на руке, сопровождаемое всякими ощущениями по типу жжения. Ну то что это кровоизлияние я сначала не понял, тем более сделал гамма нож, я думал он подействовал и могу я про эти ангиомы забыть. Мало того обратясь к неврологу она начала меня лечить от якобы хондроза шейного. Спустя какое то время пришел к выводу что это не хондроз , у меня проблем с ним никогда не было. Сказал неврологу что у меня ангиомы в голове может это изза них симптомы такие и сделать мрт. Она сказала это 100% хондроз лечи его дальше. Собрался сам сделал мрт и так узнал что было кровоизлияние.

Ясно, благодарю за ответ! Не болейте!

Denfis
#474
Гость

Ясно, благодарю за ответ! Не болейте!

Спасибо. И вам не болеть)

Гость
#475

Доброе утро,мои друзья у сожалению по такой не хорошей истории как кавернома или ангионома.

4 августа мне сделали операцию,прошло 3 дня а я уже пишу вам😇

Я ранее писала почт,о своей истории и спрашивала про Новосибирск.
В итоге сделала операцию у себя в Краснодаре шикарные врачи заведующий нейрохирургии Ткачев В.В. и его заместитель Омаров Р.М. врачи от Бога

Я пока ещё не очень чеб чувствую,если есть вопросы пожалуйста задавайте,все расскажу и поддержку,мой номер ватсап 9189499562

Гость
#476
Гость

Стеша, а мрт сыну делали?

Да, старшему делаем 1 раз в год. Кавернома без динамики. (Ему 13 л, делали 2-3 раза)

Гость
#477
Гость

Здравствуйте 🌺 Скажите, не беспокоят ли вас после болезни шумы в ушах и стук? И можете ли вы спокойно поворачивать головой, не теряется ли координация?

Здравствуйте! Нет, шумов нет в ушах. Голову могла спокойно поворачивать до недавнего времени (в течении 4 лет после операции).
Недавно случился второй геморрагический инсульт (в начале августа). Буквально на "пустом месте": не нервничала, не переутруждалась, в самолетах не летала. (Кстати, в декабре ставила себе прививку лайт, не знаю повлияло ли как-то. Симптомов не было).
Как поняла: в глазах снова стало двоиться, расфокусировка зрения. Слева еще ничего, а с правой стороны вообще почти не вижу из-за раздвоения картинки.
Вблизи (книга, телефон, что-то в руках) вижу хорошо. Больше 20 см - уже проблема. Ходить по улице и ездить на машине (пассажиром естественно), очень сложно.
Врачи сказали закрывать правый глаз. Закрываю иногда, но не очень удобно - "картинка меньше".
Нейроофтальмолог сказала, что сейчас в подострый период ничего сделать нельзя. До полугода ждем, пока рассосется кровь в мозге. Зрение должно восстановиться.
Кстати, очень хороший нейроофтальмолог (институт мозга в СПБ, Газизова Ильмира Рифовна) рекомендую.
Пока лежала с инсультом в больнице, еще и ковидом заболела. Перенесла более или менее в легкой форме. Только слабость - первые 2 недели очень сильная и все время была. Сейчас меньше, после того как что-то по дому поделаю, снова слабость

styuha
#478
Гость

Всем привет , год назад меня сильно беспокоил остеохондроз шейного отдела сделала мрт шеи и головного мозга , кавернома - случайная находка . Пишу тем для кого это действительно случайная находка .
Ребят это родинка , хорош паниковать , читаю ваши отзывы, паника от которой точно умереть от инсульта можно . Живите , кайфуйте , рожайте , воспитывайте детей . Тут врачи снимают с себя ответственность лишают всех прелестей жизни. Препараты для сосудов танакан нет нет принимайте . Я вас люблю , всю жизнь прожили , проживете ещё 100 лет .
Говорят это по наследству передаётся. А я нашла инфу что это кишечная палочка может так повлиять на мозг, я родилась с инфекцией или в роддоме занесли хз 🤷‍♀️ . Вообщем не накручивайте , это самое худшее что вы делаете для себя

Вы в своём уме, или на ваш разум так "родинка" - кавернома влияет?
Согласна, она может никогда не проявить себя. А может периодически кровить. Как у меня - одну удалили, спустя 4 года другая закровила. И симптоматика от такой "родинки" в мозгу может быть неслабая! От шаткой походки, до остановки дыхания в ЛЮБОЙ момент!
Не хочу никого пугать, но если уже обнаружилась, то будьте бдительны.
Крест на себе ставить не нужно, но и "жить на всю катушку" не логично 😉
Будьте здоровы!

styuha
#479
Гость

Врачи разрешают вакцинацию от ковида при каверномах? Кто-нибудь вакцинировался?

Я вакцинировалась лайтом, но честно говоря жалею. Несколько знакомых от прививки умерли не имея каверном в голове. А уж с каверномами!
Я спустя пол года после прививки увезли с инсультом, лежа в больнице прицепился ковид. Вот и думаю - связано или нет?

styuha
#480
Дарья

Здравствуйте,а вам делали операцию?у меня кавернома среднего мозга.12 сентября было кровоизлияние,онемела вся правая сторона,плюс двоение в левом глазу уже года 2,головные боли.Узнала о каверноме только после инсульта.Поликлиника отправляла снимки в Бурденко,те написали наблюдать и через 6 месяцев или если станет хуже то раньше сделать МРТ и прислать им опять снимки.

Да, 4 года назад "по свежему кровоизлиянию".
Если почитаете ветку сначала, тут очень много моих сообщений

styuha
#481
Гость

Здравствуйте, как можно Вам в личку написать ? Моему супругу тоже предстоит опирация в Алмазова в том же месте .Буду очень признательна .

Здравствуйте!
Извините редко бываю тут. Если еще нужно: styuha@inbox.ru

styuha
#482
Гость

Здравствуйте, в какой локации у Вас было ? У какого нейрохирурга опирировались? СПАСИБО

Здравствуйте!
Ствол мозга, прооперировали в Алмазова. Врач: Гуляев, Примак и Красношлык ассестировали

styuha
#483
Гость

Здравствуйте, а Вы в Алмазово не отсылали снимки ? Там беруться за такие опирации

Практически только там и берутся за такие операции

Гость
#484
Гость

Привет ! Расскажу свою историю . 33 года ,до этого особых проблем не было, ну болела голова иногда как у всех после работы и тд.
В декабре 2021 начались проблемы со слухом с одной стороны. Была у лора, направили к невропатологу. Увидев своё мрт ещё до комментариев врача , поняла , что что то не так… на снимке было круглое четкое образование . Ходили к нескольким врачам во Львове( Украина) , диагноз не ставили, делали разные предположения. Январь 2022 начинает кружиться голова , к концу января не могу ходить не шатаясь, поднялось давление. Понавыписывали кучу препаратов от давления и тд, становилось все хуже, диагноза все нет. Предполагали паразита! ( жила в Азии до этого ).
Февраль 2022 лечу в Швецию на лечение. После полёта становится ещё хуже, уже не совсем при памяти.
После аэропорта сразу в местную клинику, оттуда сутра на карете скорой помощи в городскую нейрохирургию.
Там сразу на мрт ( украинские анализы , мрт , кт даже не смотрели ).
Ставят сразу диагноз кавернома плюс отёк мозга. Трое суток находилась в отделении интенсивной терапии. Кавернома расположена между стволом и мостом в труднодоступном месте; поэтому прогнозы были разные. Но мне на тот момент хотелось , чтоб уже хоть что то сделали. Согласились на операцию, длилась 9 часов ,микрохирургия , огромная команда из 9 врачей. 27 дней после этого была в больнице и неделю в реабилитационном центре.
Прошло полгода ) хожу , вожу авто, занимаюсь спортом) шум в голове прошёл, немного челюсть тЯжелая,а так все нормально.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста клинику,где вы лечились и кто врач?

Гость
#485
Гость

Здравствуйте! Нет, шумов нет в ушах. Голову могла спокойно поворачивать до недавнего времени (в течении 4 лет после операции).
Недавно случился второй геморрагический инсульт (в начале августа). Буквально на "пустом месте": не нервничала, не переутруждалась, в самолетах не летала. (Кстати, в декабре ставила себе прививку лайт, не знаю повлияло ли как-то. Симптомов не было).
Как поняла: в глазах снова стало двоиться, расфокусировка зрения. Слева еще ничего, а с правой стороны вообще почти не вижу из-за раздвоения картинки.
Вблизи (книга, телефон, что-то в руках) вижу хорошо. Больше 20 см - уже проблема. Ходить по улице и ездить на машине (пассажиром естественно), очень сложно.
Врачи сказали закрывать правый глаз. Закрываю иногда, но не очень удобно - "картинка меньше".
Нейроофтальмолог сказала, что сейчас в подострый период ничего сделать нельзя. До полугода ждем, пока рассосется кровь в мозге. Зрение должно восстановиться.
Кстати, очень хороший нейроофтальмолог (институт мозга в СПБ, Газизова Ильмира Рифовна) рекомендую.
Пока лежала с инсультом в больнице, еще и ковидом заболела. Перенесла более или менее в легкой форме. Только слабость - первые 2 недели очень сильная и все время была. Сейчас меньше, после того как что-то по дому поделаю, снова слабость

Здравствуйте, Вам делали операцию или гамма? Это после операции произошло повторное? Или из другой каверномы?

Дарья
#486
Гость

Здравствуйте, а у Вас было кровоизлияние?

Да был инсульт,онемела вся правая сторона

Дарья
#487
styuha

Я вакцинировалась лайтом, но честно говоря жалею. Несколько знакомых от прививки умерли не имея каверном в голове. А уж с каверномами!
Я спустя пол года после прививки увезли с инсультом, лежа в больнице прицепился ковид. Вот и думаю - связано или нет?

Я жила все свои 33 года нечего не беспокоила,сделала прививку от ковида и через 3 месяца у меня инсульт и вот узнала что у меня кавернома.Тоже не знаю совпадение или спровоцировала прививка

Гость
#488
Мария

Не бойтесь, жизнь не кончилась. Наоборот хорошо, что поставили диагноз. Говорю Вам это не просто так, в августе мне удалили каверному гол.мозга. Операция прошла нормально, чувствкю себя гораздо лучше, чем до операции. Да, это огромное потрясение и очень тяжело морально. Но хочу Вам сказать что надо быть сильной, довериться врачам и молиться. Это нелегко- ходить лысенькой, трястись, но надо настроиться на хороший результат. Я уже на следующий день встала, через неделю меня выписали. Только постарайтесь не простывать, т.к. организм ослаблен после операции. И никаких стрессов и переутомлений первое время. Всё будет хорошо! Жизнь продолжается!

Мария здравствуйте после операции у вас не было артериальное давление?

Гость
#489
styuha

В марте я почувствовала давящаю боль в правом глазу. Собралась к окулисту. Спустя 3 дня перенервничала, а к вечеру появилось легкое онемение правой половины лица. Отправилась к неврологу. Поставили диагноз: "неврит тройничного нерва". Выписали уколы, лекарства и витамины группы В. Врач сказала что к пятому дню онемение должно пройти. Но мне стало хуже на 5-й день (это был понедельник): появилось головокружение, головная боль, подташнивание, небольшое онемение в правой руке, двоение в глазах, при ходьбе заносило на правую сторону, сильная икота длящаяся от 30 мин до 1,5 часов - 8-10 раз в сутки.
Снова поход к неврологу. Посоветовали сделать мрт. Пришлось делать платно, и то только на среду удалось записаться.
Диагноз: кавернозная ангиома продолговатого мозга (ствола мозга).
В четверг не смогла дойти до невролога, пошла в пятницу: с каждым днем симптомы усиливались. Ходила уже держась за стенку и забор.
Невролог пытался определить меня в областную больницу, но там сказали что "не примут меня, т.к. не могут мне ничем помочь". Невролог дал мне направление на консультацию в центр Алмазово (в Санкт-Петербурге).
Вечером муж отвез меня в Алмазово, где нейрохирурги посмотрев снимки, сделав свежее КТ сказали что было кровоизлияние и нужно срочно оперировать. "Следующее кровоизлияние Вы можете не пережить".
Было очень страшно, потому что 100% гарантии на операцию никто не давал. Но, к счастью, операция прошла без осложнений за 2 часа.
Потом 2 дня в реанимации, а дальше в палате. Врачи сказали стараться как можно больше ходить. Ходила по стеночке в стационаре. Выписали на 13-й день.
Сейчас прошло 16 дней: зрение все ещё плохо фокуссируется. Все еще качает и заносит направо. Головные боли есть, но как мне сказали из-за отека после операции. Рука тоже пока плохо действует.
Врач предупредил, что восстановление займет от месяца до полугода.
Времени пока прошло мало, но я надеюсь что восстановлюсь быстро.
Поделитесь опытом, кто сколько восстанавливался? Что для этого делали?

Здр, как вы после операции?

Жанна
#490

Всем здравствуйте. Недавно на МРТ нашли кавернозную ангиому с признаками кровоизлияния, в левой лобной доле 1,8х1,4х1,7см (случайно, особо ничего не беспокоило), нейрохирург в больнице Боткина предложила открытую операцию, но «так как рядом моторный отдел, может перестать работать левая рука». Я спросила, каковы риски в случае операции и ее отсутствия - ничего конкретно не сказали, иными словами «может без операции умрете, а может и нет, может от операции отнимается рука, а может и всё хорошо будет». Очень переживаю, и умереть не хочется и добровольно инвалидом становиться тоже. Может был у кого подобный опыт, в случае пареза от операции потом есть шанс восстановить конечность? Мне всего 28 лет((

Гость
#491
Жанна

Всем здравствуйте. Недавно на МРТ нашли кавернозную ангиому с признаками кровоизлияния, в левой лобной доле 1,8х1,4х1,7см (случайно, особо ничего не беспокоило), нейрохирург в больнице Боткина предложила открытую операцию, но «так как рядом моторный отдел, может перестать работать левая рука». Я спросила, каковы риски в случае операции и ее отсутствия - ничего конкретно не сказали, иными словами «может без операции умрете, а может и нет, может от операции отнимается рука, а может и всё хорошо будет». Очень переживаю, и умереть не хочется и добровольно инвалидом становиться тоже. Может был у кого подобный опыт, в случае пареза от операции потом есть шанс восстановить конечность? Мне всего 28 лет((

Здравствуйте, 10 февраля иду на операцию. Удаление Каверномы в правой височной доли) страшно, но удалять надо, на сколько я знаю, после первого кровоизлияния будут и другие, с каждым разом все сильнее и сильнее и в конечном итоге кавернома порвется (летальный исход). Кто то живет с ней всю жизнь и не знает, а у кого то происходят такие вот ситуации. Проконсультируйтесь с другим еще нейрохирургом, а лучше еще с двумя.

Гость
#492
Гость

Здравствуйте, 10 февраля иду на операцию. Удаление Каверномы в правой височной доли) страшно, но удалять надо, на сколько я знаю, после первого кровоизлияния будут и другие, с каждым разом все сильнее и сильнее и в конечном итоге кавернома порвется (летальный исход). Кто то живет с ней всю жизнь и не знает, а у кого то происходят такие вот ситуации. Проконсультируйтесь с другим еще нейрохирургом, а лучше еще с двумя.

А инвалидность как получить после операции по удалению? Дают при каких нарушениях? Продлевают?

Гость
#493
Верная

Добрый день. Скажите пожалуйста,есть тут кто делал операцию в Новосибирске у врача Чернов Сергей Владимирович?

У меня такая история: 4 года назад обнаружили 2 опухоли (каверномы),сказали что они находятся очень глубоко,это опасно и операцию лучше не делать а наблюдать. Прошло 4 года и одна осталась такого же размера как и была,а вторая выросла в 2,5 раза. Сейчас мне врачи говорят только об операции,иначе будет все совсем печально ( даже не хочу писать,что они говорят).
Я живу в г.Краснодаре,мои врачи в краевой больнице не дают гарантий,что после операции я останусь нормальным полноценным человеком. Говорят может быть все что угодно. Если честно я и так в шоке,незнаю куда бежать и что делать,а ещё когда так говорят вообще ужас .

А этот врач в Новосибирска,говорит,что да область и глубина сложная,но я опытный и знающий свое дело,сделаю операцию и дальше будите жить дальше,как будто ничего и не было.

Дайте пожалуйста совет

Скажи пожалуйста,есть опыт операций именно у него?

Добрый день, мне вам сделали операцию ? Мне удаляли каверному в ККБ1 30.12023.

Гость
#494

Добрый вечер, мне делали трепанацию ,в таком же месте 30.12.22. Тоже говорили может отказать и рука и нога ,но у мне было уже кровоизлияние я решила удалить . Операция шла 4часа ,все закончилось хорошо . Рукам тяжело поднимать бутылку 2л ,как будто перезанималась спортом, а так все работает, хожу ровно )) подтупливать стала ,и сложно читать длинные слова . Сейчас очень много реабилитационных центров ,+ у вас молодой организм (мне 35) решать только вам ,ни кто не знает как будет.

лари
#495
Mary

Писала сюда, да что-то не отправилось... Сделали 27 апреля, очень долго квоту ждала. все отлично прошло, пока еще лежу в больничке, но 5 выписка(на мой день рождения как раз))))). Первые дни побаливал шов, сейчас ничего не болит, и сбрили волосы совсем чуть, шов аккуратный очень (уже видела). Делали в Военно-медицинской академии им. Кирова в Питере, всем советую, очень грамотные и вообще позитивные врачи

Скажите, пожалуйста, кто вам делал операцию в ВМА, доктор?Как вы сейчас себя чувствуете?

Гость
#496
Ольга

Здравствуйте. У меня тоже кавернома ствола. Обнаружили в 2014 году, когда произошло кровоизлияние, в Бурденко оперировать отказались,сказали инвалидом останусь. Так же врачи их НИИ против гамма ножа были, тем не менее я сделала в январе операцию гамма нож в Питере. Был отёк конечно в марте, но он быстро прошел, пила таблетки.Пока чувствую себя нормально, в сентябре МРТ. Мне 24года

Подскажи, руки ноги работают как раньше?

Гость
#497
Гость

Доброе утро,мои друзья у сожалению по такой не хорошей истории как кавернома или ангионома.

4 августа мне сделали операцию,прошло 3 дня а я уже пишу вам😇

Я ранее писала почт,о своей истории и спрашивала про Новосибирск.
В итоге сделала операцию у себя в Краснодаре шикарные врачи заведующий нейрохирургии Ткачев В.В. и его заместитель Омаров Р.М. врачи от Бога

Я пока ещё не очень чеб чувствую,если есть вопросы пожалуйста задавайте,все расскажу и поддержку,мой номер ватсап 9189499562

Здравствуйте! Да, доктор Ткачёв В .В. это человек от Бога! Моему сыну было 19 лет,случился разрыв АВМ. Это было в 2009 году, врач Ткачёв В .В. сделал сложнейшую операцию, и все прошло удачно. Мой сын Михаил отучился , работает. Низкий поклон , и от всего сердца благодарю доктора. Буду молиться за него всю жизнь.

Гость
#498
Гость

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста клинику,где вы лечились и кто врач?

Извините , долго не заходила
Больница Sahlgrenska , doktor Tobias Hallén and Steen Fridrikson

Гость
#499
Гость

Здравствуйте ! Обратитесь в Бурденко к Шехтману О.Д.
У мужа была операция 25 мая 2022 г, тоже глубоко располагалась кавернозная ангиома. Операция прошла успешно . Через неделю уже полетели домой , мы с Сибири .

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, глубоко -это какая область? И как сейчас самочувствие? Как прошла реабилитация?

Я
#500
Верная

Добрый день. Скажите пожалуйста,есть тут кто делал операцию в Новосибирске у врача Чернов Сергей Владимирович?

У меня такая история: 4 года назад обнаружили 2 опухоли (каверномы),сказали что они находятся очень глубоко,это опасно и операцию лучше не делать а наблюдать. Прошло 4 года и одна осталась такого же размера как и была,а вторая выросла в 2,5 раза. Сейчас мне врачи говорят только об операции,иначе будет все совсем печально ( даже не хочу писать,что они говорят).
Я живу в г.Краснодаре,мои врачи в краевой больнице не дают гарантий,что после операции я останусь нормальным полноценным человеком. Говорят может быть все что угодно. Если честно я и так в шоке,незнаю куда бежать и что делать,а ещё когда так говорят вообще ужас .

А этот врач в Новосибирска,говорит,что да область и глубина сложная,но я опытный и знающий свое дело,сделаю операцию и дальше будите жить дальше,как будто ничего и не было.

Дайте пожалуйста совет

Скажи пожалуйста,есть опыт операций именно у него?

Здравствуйте! Вы решились на операцию?

Я
#501
Гость

Здравствуйте, 10 февраля иду на операцию. Удаление Каверномы в правой височной доли) страшно, но удалять надо, на сколько я знаю, после первого кровоизлияния будут и другие, с каждым разом все сильнее и сильнее и в конечном итоге кавернома порвется (летальный исход). Кто то живет с ней всю жизнь и не знает, а у кого то происходят такие вот ситуации. Проконсультируйтесь с другим еще нейрохирургом, а лучше еще с двумя.

Здравствуйте! Как у вас сейчас самочувствие?

Гость
#502
Ольга

Добрый вечер. Моему ребенку поставили диагноз кавернома головного мозга, правой затылочной области. Нам всего 9 месяцев, были на приеме у нейрохирурга, сказали нужно срочно оперировать, т.к. произошло маленькое кровоизлиянии, были судороги, из-за каверномы у нас теперь эпилепсия. В понедельник собираемся ложиться в больницу на операцию, кому делали такую операцию? Какие последствия??? Может кто знает такие же случаи как наш??? может знаете в таком возрасте кому-нибудь делали операцию, какие последствия?! Очень переживаем за ребенка, места себе не находим.

Добрый день, вам сделали операцию?- лежим с сыном в Москве в морозовской. Здесь все отделение грудничков , у многих трепанация и не по одному разу . Нам удалили каверному на днях , лежим пока, отходим !

Гость
#503
Наталья

Здравствуйте,
Каверному ствола головного мозга обнаружили в феврале 2012 г. Во время беременности ( 14 недель) начались головные боли,рвота,головокружение, шатало из стороны в сторону. Беременность прервали. На мрт показывало большой отек и поэтому городские доктора не её могли понять что это. Поставили диагноз - опухоль. Муж съездил на консультацию в Бурденко к профессору Кановалову. Поставили диагноз кавернома и в настоящее время хирургическое вмешательство нецелесообразно.в наблюдать в динамике. Так вот делаю мрт 1 раз в год. Размеры 16*12*12. Не меняется. Чувствую себя хорошо. Работаю на прежней работе. Но вот опять беременна - срок 8 недель. И не знаю, что же делать. Боюсь , что опять история повториться... кто- нибудь рожал с каверномой????( мне 43 года)

Здравствуйте. У меня множественные каверномы семейного типа, т. е. врождённые. Родила двоих детей. Второго в 37 лет. Но на тот момент я ещё не знала, что они есть. Выявили сейчас(мне 45). Но у Вас риск уже большой, т. к. и возраст, и диагноз против Вас. К сожалению.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#504
Мария

Не бойтесь, жизнь не кончилась. Наоборот хорошо, что поставили диагноз. Говорю Вам это не просто так, в августе мне удалили каверному гол.мозга. Операция прошла нормально, чувствкю себя гораздо лучше, чем до операции. Да, это огромное потрясение и очень тяжело морально. Но хочу Вам сказать что надо быть сильной, довериться врачам и молиться. Это нелегко- ходить лысенькой, трястись, но надо настроиться на хороший результат. Я уже на следующий день встала, через неделю меня выписали. Только постарайтесь не простывать, т.к. организм ослаблен после операции. И никаких стрессов и переутомлений первое время. Всё будет хорошо! Жизнь продолжается!

Здравствуйте ,как вы сейчас чувствуете себя спустя время после операции?

Гость
#505

Добрый день!
Девушки, кому-нибудь разрешали беременеть спустя время после операции по удалению каверномы ствола головного мозга?

Гость
#506
Гость

Добрый день!
Девушки, кому-нибудь разрешали беременеть спустя время после операции по удалению каверномы ствола головного мозга?

Да, в Швеции сказали что противопоказаний нет

styuha
#507
Гость

Какие лекарства запрещены при каверномах?

Кроворазжижающие
И витаминон С не увлекаться (способствует росту онкологии, хоть кавернома это не онкология)