Гость
Статьи
Отучаю ребенка от …

Отучаю ребенка от груди, а молоко все приливает и доставляет неприятные ощущения в груди! Помогите!

Здравствуйте. Вот уже почти как неделю отлучила ребёнка от ГВ, а молоко все равно ещё прибывает, соответственно в груди ощущение распирания и болезненность при дотрагивании. Температуры и других симптомов недомогания, к счастью нет. Немного сцеживала, для облегчения состояния, ношу специальный бюстгальтер для кормящих, пью отвар шалфея, стараюсь не обливать грудь горячей водой и не пью горячий чай, суп, все это помогает ненадолго. Что можно сделать? Или лучше обратиться к врачу? Ребёнку уже 2 года, были в последний месяц только ночные кормления.

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Полотенцем перетянитесь.
И есть же препараты для прекращения лактации.

44 кг
#2

У меня месяц после отлучения была каменная и очень болезненная грудь. Делала всё как вы примерно - шалфей, ограничение жидкости, мята ещё, ничего горячего. Через месяц всё прошло.

Гость
#3

Таблетки до преаращения лактации, не?...

44 кг
#4
Гость

Таблетки до преаращения лактации, не?...

Не лучший выбор. Много побочек от них, и лактацию они не прекращают быстро, всё равно долго.

Гость
#5
44 кг

Не лучший выбор. Много побочек от них, и лактацию они не прекращают быстро, всё равно долго.

Это быстрее, чем просто ждать, когда само пройдет. И побочек много вообще у любого препарата, вплоть до травки-ромашки. Индивидуальная реакция, знаете ли. Хозяин - барин.

44 кг
#6
Гость

Это быстрее, чем просто ждать, когда само пройдет. И побочек много вообще у любого препарата, вплоть до травки-ромашки. Индивидуальная реакция, знаете ли. Хозяин - барин.

Хозяин барин, да. Я не рискнула их пить.

Гость
#7

нужно поместить грудь в тазик с горячей водой и держать сколько сможете

Гость
#8

меньше жидкости пейте

Гость
#9

Отвар шалфея 3 раза в день и молоко исчезнет дня через 2

Гость
#10

автор, все правильно делаете. Надо потерпеть. Сцеживайте совсем немного, только для облегчения. Я еще немного массировала, когда твердая совсем была.
Прежде чем таблетки пить, почитайте про побочки. Да и вообще гормональные они.

Гость
#11
44 кг

Не лучший выбор. Много побочек от них, и лактацию они не прекращают быстро, всё равно долго.

Кто вам этой чуши нарассказывал? Или вы сами придумали? Несколько дней и лактация полностью прекращается. Без издевательства над матерью и ребенком

Гость
#12

Автор, главное ночью не кормите. С 12 до 6 утра от сосания идет выработка пролактина, он и отвечает за прибытие на следующее время.

44 кг
#13
Гость

Отвар шалфея 3 раза в день и молоко исчезнет дня через 2

Кому как повезёт.))) Я ничего, кроме отвара шалфея и иногда мяты (она тоже должна уменьшать лактацию), не пила в тот период, а молоко всё равно месяц держалось.

44 кг
#14
Гость

Кто вам этой чуши нарассказывал? Или вы сами придумали? Несколько дней и лактация полностью прекращается. Без издевательства над матерью и ребенком

Отзывы в интернете почитала как следует.
Да и в чём издевательства?

Гость
#15

Полотенце, смоченное в холодной воде. Обверните им грудь и подержите как комресс. Меня так научили в госпитале. Проверила на себе, работает оч хорошо.

Гость
#16

У меня 3 - 4 месяца уходило.

Гость
#17

У меня когда оставались лишь ночные кормления и я их убрала, грудь налилась и уплотнилась от молока через несколько дней. Дала ребенку грудь днем и он полностью ее опоржнил. Потом она налилась то ли через неделю, то ли через больше дней, снова одни раз дала ребенку и он все высосал и после этого грудь уже не наливалась и молоко ушло само полностью. Может и Вам так сделать?

Гость
#18

Я делала примерно так же, как говорит Гостья 17. Оставляла одно кормление, потом отказывалась и от него и терпела, пока могла. Потом ребенок высасывал молоко и я снова терпела - день, два. Перерывы делались все длиннее.

Гость
#19

Автор, вам поможет слабительное или что-то мочегонное. Уйдет лишняя жидкость из организма и вам станет легче, не будет так распирать грудь. А сцеживаться нельзя категорически, это только затянет процесс

44 кг
#20
Гость

Автор, вам поможет слабительное или что-то мочегонное. Уйдет лишняя жидкость из организма и вам станет легче, не будет так распирать грудь. А сцеживаться нельзя категорически, это только затянет процесс

Мочегонное на молоко вообще не влияет.

гость
#21

[quote="Гость"]Здравствуйте. Вот уже почти как неделю отлучила ребёнка от ГВ, а молоко все равно ещё прибывает, соответственно в груди ощущение распирания и болезненность при дотрагивании. Температуры и других симптомов недомогания, к счастью нет. Немного сцеживала, для облегчения состояния, ношу специальный бюстгальтер для кормящих, пью отвар шалфея, стараюсь не обливать грудь горячей водой и не пью горячий чай, суп, все это помогает ненадолго. Что можно сделать? Или лучше обратиться к врачу? Ребёнку уже 2 года, были в последний месяц только ночные кормления.[/quote

Автор,пропейте парлодел. Через 2-3 дня лактация полностью прекратится.А перетягивание груди,прямой путь к маститу.

Гость
#22

Автор, а зачем вам отлучать? кормите пока кормится, вон у некоторых мамочек до самой школы детки на ГВ сидят))

Гость
#23
44 кг

Отзывы в интернете почитала как следует.Да и в чём издевательства?

С врачом разговаривайте, а не отзывы в интернете читайте.

Гость
#24
44 кг

Кому как повезёт.))) Я ничего, кроме отвара шалфея и иногда мяты (она тоже должна уменьшать лактацию), не пила в тот период, а молоко всё равно месяц держалось.

мята бывает двух видов, применяемых в период ГВ. Один вид уменьшает лактацию (с карвоном), другой наоборот увеличивает (с эфирами ментола). Прежде чем советовать думайте.

Гость
#25
Гость

Автор, а зачем вам отлучать? кормите пока кормится, вон у некоторых мамочек до самой школы детки на ГВ сидят))

Я сдуру дотянула со старшим до 2,8. Это было ужасно! Никому не советую затягивать дольше двух лет. Младшего начну отлучать с полутора. Я на своей шкуре поняла, что позднее отлучение вредно и мне, и ребенку.

,бррр
#26

ничего не делать. сцеживать до облегчения и все. шалфей, мята, меньше теплой и горячей жидкости пейте. ничего не перетягивайте. быстро не уйдет. главное, чтоб застоя не было

44 кг
#27
Гость

мята бывает двух видов, применяемых в период ГВ. Один вид уменьшает лактацию (с карвоном), другой наоборот увеличивает (с эфирами ментола). Прежде чем советовать думайте.

Что за ерунду вы сказали?

"Также уменьшить количество вырабатываемого молока помогают настои мяты и шалфея. Настой из шалфея заваривается так: 1 столовая ложка на стакан кипятка (пить по 2 стакана в день). Мяту можно использовать не только как чай, но и в любых других формах или продуктах питания, которые содержат мяту."
http://lactaciya.com/prekraschenie_laktatsii/prekraschenie_laktatsii

"Многим мамам перечная мята в сочетании с шалфеем помогает плавно завершить лактацию"

"постоянное употребление успокоительных чаев, в состав которых часто входит перечная мята, может снизить выработку молока"

"Еще один распространенный у нас вид мяты – мята кудрявая. В ее эфирных маслах почти нет ментола, зато в них содержится другое ароматное летучее вещество – карвон. Оно обладает свойством стимулировать лактацию."

"Когда придет время завершать кормление грудью, на помощь молодой маме придет как раз перечная мята. "
https://deti.mail.ru/baby/1-6/myata-pri-grudnom-vskarmlivanii/

44 кг
#28
Гость

С врачом разговаривайте, а не отзывы в интернете читайте.

Слепо доверять врачам - идиoтизм в высшей степени.

тата
#31

с помощью таблеток все прекратилось,перевязывать нельзя ,мастит будет а молоко не уйдет ..к врачу короче ,21 век на дворе

Гость
#32

Есть специальные уколы. У меня был лактостаз и мне их делали прямо в грудь. Это не больно совсем. Сразу же домой пойдете. Потом я не сцеживалась и когда грудь налилась, сказала врачу, что я бесконечно сцеживаюсь, а грудь всё равно наливается. Мне сделали ещё уколы для облегчения.
А сама я делала так:
1 день почти не ела, не пила. Сцеживалась когда уже было больно.
2 день поела 1-2 раза вареную курицу с вареными макаронами. Сцеживалась через 5 часов.
3 день сцеживалась утром и вечером.
4 день сцедилась только утром.
5 день уже не сцеживалась.
Всё это время пила шалфей, ела что хотела, главное не сильно жирное.
Через 5-7 дней уже пила тёплый чай)
!!!Главное- постоянно массируйте грудь. Я одной рукой брала сверху, другой снизу и массировала. Даже на улице, если больно. Обязательно надо размассировать уплотнения.
И кстати, мастит часто не сопровождается температурой, а вот лактостаз- да. У меня 4 дня была температура 40.
Главное, не допускайте уплотнений, а то формируется абцесс и надо будет вскрывать.

Анна
#33

1. не пить много жидкости,
2. не сцеживаться - сцеживание приведет к выработке нового молока
3. не травмировать грудь (не мять, не давить на уплотнения, беречь от ударов) и содержать грудь в чистоте - чтобы не заработать мастит
4. обязательно следить за температурой тела. Может быть повышение температуры до 37-37.5, это нормально.

Мама годовалого сына
#34

Начинаю отлучать от ГВ сегодня , грудь наполняется. Теперь не знаю сцеживать или нет 😩

Гость
#34
Мама годовалого сына

Начинаю отлучать от ГВ сегодня , грудь наполняется. Теперь не знаю сцеживать или нет 😩

сцедите чуть-чуть, организм получит сигнал, что не надо много производить. У меня как-то само молоко пропало, кормила 18 месяцев, а потом разом перестала.

Гость
#35
Гость

нужно поместить грудь в тазик с горячей водой и держать сколько сможете

Не вредно?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36

Я сутки делала компресс с камфорным спиртом . Вот сутки прокладываю листья капусты. Первый день груди не болели. На второй день груди надулись боль был не возможный. Приложила листья капусты боль прошла. Была температура 37,5 выпила парацетамол. На третьи день груди перестали болеть но за то чешутся. Почему чешутся?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: