Гость
Статьи
Когда можно зачать …

Когда можно зачать после удаления полипа лазером?

В Финляндии мне удалили полипы в дне матки лазером во время гистероскопии. Сказали через пару дней можно жить нормальной жизнью, в том числе и половой без предохранения. То есть можно сразу планировать беременность. В интернете на русскоязычных сайтах я везде вижу, что можно планировать только после 6 месяцев, т.к. есть риск внематочной беременности. Даже несмотря на то, что операция сделана лазером. Я конечно еще пойду на осмотр к гинекологу, уточню у него еще раз, но у меня прием только через месяц. Можно ли в этом месяце пытаться забеременеть? И вообще, не хочется ждать пол года, возраст поджимает. Насколько велик риск внематочной беременности и почему врачи в Финляндии об этом не говорят?
И еще, врач мне сказала, что нельзя принимать ванну и купаться в бассейне.) У меня нет ни ванны ни бассейна. ) А загорать можно?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что во всем мире цивилизация, а в России - советских союз с безграмотными перестраховщицами. Только в России к беременности относятся как к болезни, с кучей анализов и лекарств.

гость
#2

загорать можно только с 8 до 11 и с 16 до 18 и то недолго! нужно хотя бы дождаться первых месячных чтобы все очистилось, а по хорошему 2-3 месяца точно! у вас же был наркоз? пусть ваш организм немного придет в себя

Гость
#3

Почему же 6 месяцев? Пропустите 1 цикл, месяц предохраняйтесь, потом как месячные пройдут - так и можно планировать! Загорать можно, когда закончатся выделения, а купаться - через месяц тоже.

Гость
#4

В смысле загар и перегрев может усилить выделения, до кровотечения, но если уже закончились, то можно.

Автор
#5
гость

загорать можно только с 8 до 11 и с 16 до 18 и то недолго! нужно хотя бы дождаться первых месячных чтобы все очистилось, а по хорошему 2-3 месяца точно! у вас же был наркоз? пусть ваш организм немного придет в себя

нет не было никакого наркоза. только таблетки (ибупрофен и парацетамол). лазером выжгли основания полипов. они оторвались и все. было немного больно.

Автор
#6
Гость

В смысле загар и перегрев может усилить выделения, до кровотечения, но если уже закончились, то можно.

а если мажет коричневым (операция была вчера)? и спина болит. поясница. подскажите, это нормально? в интернете прочитала, что вроде так и должно быть.

вообще бывало, что поясница беспокоила(не травма, а просто так болела и в ногу отдавала). 1 раз даже радикулит был. этой весной. даже на уколы ходила. сорвала спину. справа сорвала, там сейчас и болит.

Автор
#7

живот сейчас вообще не болит. только с утра когда на стул садилась в живот отдавало. это мышцы матки после операции напряжены? (после расширения шейки матки)

Автор
#8

ведь женские органы связаны с поясницей?

гость
#9

вот это у вас операции!!! а мне наркоз делали, конечно все болеть будет, я 3 дня лежала! но все равно с ребенком не торопитесь, пусть заживет ваш орган и первые месячные обязательно надо дождаться! автор а если не трудно расскажите как у вас операция проходила, когда узнали, на какой день делали? хочу просто сравнить с российскими больницами)

Автор
#10
гость

вот это у вас операции!!! а мне наркоз делали, конечно все болеть будет, я 3 дня лежала! но все равно с ребенком не торопитесь, пусть заживет ваш орган и первые месячные обязательно надо дождаться! автор а если не трудно расскажите как у вас операция проходила, когда узнали, на какой день делали? хочу просто сравнить с российскими больницами)

на гинекологическом кресле. ноги прицепили липучками (колени) к этим подставкам для колен. с одной стороны экран узи. с другой экран для гистероскопии. сначала сделали узи. сказали вот полип у вас в дне. потом ввели тонкую трубку во влагалище и когда она видимо в матку заходила у меня стало живот распирать и боль такая давящая была все сильнее. врач сказала, что чем дальше к яичникам будет камеру проталкивать - тем легче будет. и правда. но живот все таки болел всю операцию. не потом не сильно. показала 2 полипа и трубы. трубы говорит чистые. воду мне туда лили постоянно. она потом на узи показала воду в матке. сказала что она через трубы прошла. все ок. ну потом когда полипы поглядели, мед сестры подсоединили какие-то провода к этой палочке у врача. она сказала, сейчас током вам удалю их. я только потом когда дома всякие видео посмотрела поняла, что током - это лазером. она мне там ничего не прижигала после того как побила основание полипа током, как бы пожгла и дернула легонько, он оторвался и вытащила. и все. больше ничего не делала не скоблила. есть видео про удаление лазером. у меня все так же как в видео выглядело. было больно слегка, как будто током бьют несильно. 1 раз я дернулась. она за 8-9 ударов примерно мне оба полипа отожгла. по 4-5 ударов на полип. самый большой был 1 см.

а у вас как было?

Автор
#11

сказали с 5 по 11 день надо делать. у меня получилось на 8й.

Автор
#12

узнала еще в России по узи. год назад. нам в финляндии сказали "Делайте ребенка. Не надо пока на удаление". тут к бесплатному гинекологу так просто не пойти. сначала надо к терапевту. она бумаги может гинекологу отослать, и гинеколог решает приглашать вас к себе или нет.) за год ребенок так и не получился. вот и пошли снова к терапевту. она послала к гинекологу. и нас приняли. подтвердился полип на узи. и только через 2 месяца я попала на операцию. но зато государство платит!!! 96 евро.

гость
#15

я сдавала все анализы, пришла на 3-й день цикла, легла в кресло гинекологическое, ввели наркоз общий, уснула, в это время шла операция. У нас обычно делают выскабливание и почему то называют это дело абортом...я тоже делала платно и лазером, сразу гистероскопию сделали! в этот же день уехала домой, живот болел 2 дня, потом все хорошо) пила антибиотики 5 дней, 2 недели никаких физ.нагрузок и половых контактов. Потом пришла на прием назначили ОК, сказали не беременеть 6 месяцев, а потом сразу беременеть. Но хорошо, что я потом пошла к другому врачу которая объяснила, что лучше не пить ОК, так как раз из-за гормональных сбоев у меня и образовался полип! сейчас все хорошо, единственное, что запретили это баню и загорать (якобы на всю жизнь!). Вот такая у нас медицина, описывать наши больницы и даже отношение за деньги не буду..

Гость
#16
гость

я сдавала все анализы, пришла на 3-й день цикла, легла в кресло гинекологическое, ввели наркоз общий, уснула, в это время шла операция. У нас обычно делают выскабливание и почему то называют это дело абортом...

странно. вы уверены, что это не был настоящий аборт?

Наталья
#17
Гость

странно. вы уверены, что это не был настоящий аборт?

аборт делают тем кто беременный и избавляется от эмбриона, а у меня был полип! это большая разница. Просто сами врачи иногда сравнивают эту операцию с абортом

Гость
#18
Автор

а если мажет коричневым (операция была вчера)? и спина болит. поясница. подскажите, это нормально? в интернете прочитала, что вроде так и должно быть.вообще бывало, что поясница беспокоила(не травма, а просто так болела и в ногу отдавала). 1 раз даже радикулит был. этой весной. даже на уколы ходила. сорвала спину. справа сорвала, там сейчас и болит.

Нормально, мазать и потягивать и должно (хотя может и не болеть, но мазня и должна). Обезболивающие пить можно. А вот загорать - когда мазня прекратится.

Автор
#19
Гость

Нормально, мазать и потягивать и должно (хотя может и не болеть, но мазня и должна). Обезболивающие пить можно. А вот загорать - когда мазня прекратится.

спасибо! меня записали на прием только через месяц, сказали что в принципе если у меня там будет воспаление после этой операции - у меня там могут спайки в трубах появиться. но никаких противовоспалительных пить не сказали. я постоянно моюсь. но все равно переживаю. я выпила найз, у меня еще есть ибупрофен. можно их пить? кто знает что лучше? они кровь не разжижают? не начнется кровотечение?

Автор
#20
гость

я сдавала все анализы, пришла на 3-й день цикла, легла в кресло гинекологическое, ввели наркоз общий, уснула, в это время шла операция. У нас обычно делают выскабливание и почему то называют это дело абортом...я тоже делала платно и лазером, сразу гистероскопию сделали! в этот же день уехала домой, живот болел 2 дня, потом все хорошо) пила антибиотики 5 дней, 2 недели никаких физ.нагрузок и половых контактов. Потом пришла на прием назначили ОК, сказали не беременеть 6 месяцев, а потом сразу беременеть. Но хорошо, что я потом пошла к другому врачу которая объяснила, что лучше не пить ОК, так как раз из-за гормональных сбоев у меня и образовался полип! сейчас все хорошо, единственное, что запретили это баню и загорать (якобы на всю жизнь!). Вот такая у нас медицина, описывать наши больницы и даже отношение за деньги не буду..

Ничего себе!!! Как так всю жизнь? почему???
А поясница у вас не болела? У меня уже почти не болит, но чего-то в ягодицу стало отдавать. И мазня еще не прошла. Я даже где-то читала, что за 6 мес. новые полипы и спайки могут появиться.
Еще переживаю почему мне никаких таблеток не прописали. Ни антибиотиков, ни просто каких-нибудь противовоспалительных. Сама решила пить найз или ибупрофен. Вам не говорили почему антибиотики выписали? Может у вас там воспаление было?

Наталья
#21
Автор

Ничего себе!!! Как так всю жизнь? почему???А поясница у вас не болела? У меня уже почти не болит, но чего-то в ягодицу стало отдавать. И мазня еще не прошла. Я даже где-то читала, что за 6 мес. новые полипы и спайки могут появиться. Еще переживаю почему мне никаких таблеток не прописали. Ни антибиотиков, ни просто каких-нибудь противовоспалительных. Сама решила пить найз или ибупрофен. Вам не говорили почему антибиотики выписали? Может у вас там воспаление было?

нет, поясница не болела! да и мазать к вечеру второго дня перестало, антибиотики как раз и были для того, чтобы процесс мазни побыстрее прекратился и воспалений не было. Единственно были очень болезненные первые месячные, и извините за подробности прокладки не успевала менять(( Могут появиться меня предупреждали и именно поэтому на этот период мне вообще нельзя баню и солнце( но я не особо верю нашей медицине, но и не загораю(первая причина потому что негде)

Наталья
#22
Автор

спасибо! меня записали на прием только через месяц, сказали что в принципе если у меня там будет воспаление после этой операции - у меня там могут спайки в трубах появиться. но никаких противовоспалительных пить не сказали. я постоянно моюсь. но все равно переживаю. я выпила найз, у меня еще есть ибупрофен. можно их пить? кто знает что лучше? они кровь не разжижают? не начнется кровотечение?

лучше ничего не пейте!!! сходите на прием и узнайте, мало ли что...я вообще ко всем лекарствам настроженно отношусь! а вообще выздоравливайте скорее))

Автор
#23
Наталья

лучше ничего не пейте!!! сходите на прием и узнайте, мало ли что...я вообще ко всем лекарствам настроженно отношусь! а вообще выздоравливайте скорее))

спасибо большое!!! я пью травки и найз. он не вредный, я погуглила уже. его часто после таких операций выписывают. это же не антибиотик. не наврежу. я попробую записаться по-раньше к врачу, скажу что спина болит, но не уверена что получится. скажите давно у вас была эта операция? полип удаляли т.к. вы не могли забеременеть? а что в итоге? наступила беременность?

Наталья
#24
Автор

спасибо большое!!! я пью травки и найз. он не вредный, я погуглила уже. его часто после таких операций выписывают. это же не антибиотик. не наврежу. я попробую записаться по-раньше к врачу, скажу что спина болит, но не уверена что получится. скажите давно у вас была эта операция? полип удаляли т.к. вы не могли забеременеть? а что в итоге? наступила беременность?

полип удаляли в начале апреля, нет я удаляля просто потому что он был. Беременеть и рожать не планирую, просто врачи давят, что нужно, а мне сейчас совершенно это не нужно! слышала от многих, что наоборот после такой операции быстро наступала беременность)) буквально через 3-5 месяцев, но это для тех, кто старается конечно)) не переживайте, вы обязательно будете мамой) удачи вам!

Анна
#25
Автор

В Финляндии мне удалили полипы в дне матки лазером во время гистероскопии. Сказали через пару дней можно жить нормальной жизнью, в том числе и половой без предохранения. То есть можно сразу планировать беременность. В интернете на русскоязычных сайтах я везде вижу, что можно планировать только после 6 месяцев, т.к. есть риск внематочной беременности. Даже несмотря на то, что операция сделана лазером. Я конечно еще пойду на осмотр к гинекологу, уточню у него еще раз, но у меня прием только через месяц. Можно ли в этом месяце пытаться забеременеть? И вообще, не хочется ждать пол года, возраст поджимает. Насколько велик риск внематочной беременности и почему врачи в Финляндии об этом не говорят?
И еще, врач мне сказала, что нельзя принимать ванну и купаться в бассейне.) У меня нет ни ванны ни бассейна. ) А загорать можно?

здравствуйте,расскажите подробнее пожалуйста,особенно про наркоз

Анна
#26
Автор

спасибо! меня записали на прием только через месяц, сказали что в принципе если у меня там будет воспаление после этой операции - у меня там могут спайки в трубах появиться. но никаких противовоспалительных пить не сказали. я постоянно моюсь. но все равно переживаю. я выпила найз, у меня еще есть ибупрофен. можно их пить? кто знает что лучше? они кровь не разжижают? не начнется кровотечение?

лишний раз убеждаюсь,что врачи тут своеобразные)))мне назначена операция на 3 февраля, по удалению полипа,сказали ничего не есть и не пить со 2 числа(вечера),может все таки наркоз будут делать...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25

Ну ві через сколько забирмнели