Гость
Статьи
Повышенный ТТГ это …

Повышенный ТТГ это нехватка йода?

Всем доброго времени суток. Перед беременностью сдавала анализы, все хорошо, кроме ттг. Было 4.8. В то же время я начала пить фемибион, там есть йод. И пошла к эндокринологу, пока записалась, пока попала и сдала снова анализы прошел почти месяц. Ттг стало 3.5. Гормоны мне не желательно пить, из за некоторых начинается тромбофилия. Эндокринолог дала добро на беременность с таким ттг, а т3 и т4 в норме всегда были. Забеременела, врач к фемибиону еще выписала половинку йодомарина, еще через месяц ттг 2,3 стало. А потом 2. Так и держится. Врач говорит что просто повезло что без тироксина понизился ттг

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что такое тромбофилия?

Гость
#2

Повышенная склонность к образованию тромбов

Гость
#3

Тироксин не имеет отношения к тромбам.
Повышенный ТТГ это гипотиреоз. Это когда щитовидка перестает выделять необходимое количество гормона для нормального функционирования организма. Лечение тироксином вовсе не лечение в общеизвестном смысле, а просто компенсация недостатка. И чаще всего это на всю жизнь. Так что вам повезло, ваш врач прав. Но все же рекомендую лично для себя контролииовать уровень ттг хотя бы раз в год, чтобы не запустить болезнь, если она проявит себя.

автор
#4

Гость 3, неизвестно какие именно гормоны влияют. Но пить не желательно. Ярина противопоказана, дюфастон хорошо перенесла.
Так если ттг не сильно выше нормы если вдруг будет, почему бы просто йод не попить? Это повезло что врач неспеша все назначала и не торопилась с тироксином

Гость
#5
автор

Гость 3, неизвестно какие именно гормоны влияют. Но пить не желательно. Ярина противопоказана, дюфастон хорошо перенесла.
Так если ттг не сильно выше нормы если вдруг будет, почему бы просто йод не попить? Это повезло что врач неспеша все назначала и не торопилась с тироксином

Тироксин точно не влияет, это совсем другой гормон! Я на нем уже много лет. Йод не панацея, тем более , его можно не всем принмать. И нормальный врач при маленьком превышении ттг не будет сразу назначать гормон.
Вам повезло с врачом и с тем, что не болезнь развилась, а просто произошел сбой. Такое тоже бывает.

Гость
#6

И просто йод попить... Вам не просто его назначили, а на основании вашего личного состояния. Препараты с йодом очень серьезны и опасны, т.к. употребление "от фонаря" может привести к серьнзным проблемам с щитовидкой. Не верите? Спросите у своего врача.

автор
#7
Гость

И просто йод попить... Вам не просто его назначили, а на основании вашего личного состояния. Препараты с йодом очень серьезны и опасны, т.к. употребление "от фонаря" может привести к серьнзным проблемам с щитовидкой. Не верите? Спросите у своего врача.

Никогда раньше йод не пила. Первый раз вот в витаминах для беременных. Конечно просто так пить его не буду, прекрасно понимаю что это не аскорбинка и щитовидная это очень серьезно если что не так

Гость
#8

ТТГ всегда понижается в первый триместр беременности! Сам собой понижается. Поэтому нет ничего удивительного, что он у вас упал до 2, во 2-3 триместре он вырастет и после родов тоже.

Однако я бы вам посоветовала врача сменить - и вот почему: в первые недели беременности ни в коем случае нельзя допустить нехватки гормонов щитовидной железы, нужно держать ттг 2,5 либо ниже, и т3-т4 как минимум посредине нормального диапазона. Если бы ВДРУГ без тироксина у вас взлетел ТТГ и понизились т3-т4 (а это было не исключено!), перед вами бы замаячила реальная перспектива синдрома ***** у ребенка и других отклонений в развитии мозга и нервной системы.

Вас "пронесло", ттт, но могло и не пронести - и врач ОБЯЗАНА была выписать тироксин и подстраховаться, зная, что у беременной пациентки есть какие-то непонятные проблемы по этой части.
1 триместр беременности - не время проверять, "а вдруг и йодомаринчик поможет", врач не имела права так рисковать

Гость
#9
Гость

ТТГ всегда понижается в первый триместр беременности! Сам собой понижается. Поэтому нет ничего удивительного, что он у вас упал до 2, во 2-3 триместре он вырастет и после родов тоже.Однако я бы вам посоветовала врача сменить - и вот почему: в первые недели беременности ни в коем случае нельзя допустить нехватки гормонов щитовидной железы, нужно держать ттг 2,5 либо ниже, и т3-т4 как минимум посредине нормального диапазона. Если бы ВДРУГ без тироксина у вас взлетел ТТГ и понизились т3-т4 (а это было не исключено!), перед вами бы замаячила реальная перспектива синдрома ***** у ребенка и других отклонений в развитии мозга и нервной системы.Вас "пронесло", ттт, но могло и не пронести - и врач ОБЯЗАНА была выписать тироксин и подстраховаться, зная, что у беременной пациентки есть какие-то непонятные проблемы по этой части.1 триместр беременности - не время проверять, "а вдруг и йодомаринчик поможет", врач не имела права так рисковать

+++++++. тем более, даже только планирующим беременность нужно держать ттг не более 2,5. А вы уже беременны, контролируйте сами и еще проконсультируйтесь у другого врача.

автор
#10

У меня начало 3го триместра. С 1 триместра около 2 и держится. 2 или чуть выше. Гинеколог только дает направление на кровь. А у эндокринолога была перед беременностью, она и сказала что на основании одного не очень хорошего анализа гипотериоз не ставят и когда пересдала 3.5 было. Больше к эндокринологу не ходила. Т3 и т4 всегда гдето посередине нормы, и когда 4.8 было и сейчас когда 2. Просто начиталась что что гормоны щитовидной самые важные и непонятно немного стало

автор
#11

Гость 8, синдром д а у н а вы имели ввиду? Но ведь он не может обоазоваться в 1 триместре это или косячная яйцеклетка/сперматозоид или в момент оплодотворения чтото пошло не так. Потом уже никак не появится лишняя хромосома

Благожелающая
#12

У меня вот тоже оказалось завышенный ттг, 7 с чемто, в два раза, выписали какието гормональные пилюли, щетовидка маленькая сказали.. короче это точно не иза йода мне сказали. Оно само собой както.. но в основном из-за питания неправильного.

Гость
#13
автор

Гость 8, синдром д а у н а вы имели ввиду? Но ведь он не может обоазоваться в 1 триместре это или косячная яйцеклетка/сперматозоид или в момент оплодотворения чтото пошло не так. Потом уже никак не появится лишняя хромосома

Из-за недостатка гормона у ребенка может развиться кретинизм.
Еще при гипотиреозе часто бывает выкидыш. Многие вообще не могут забеременеть.

Мими
#14
Гость

Из-за недостатка гормона у ребенка может развиться кретинизм.Еще при гипотиреозе часто бывает выкидыш. Многие вообще не могут забеременеть.

Могу подтвердить слова Гость 13. Да и врачи также скажут.

автор
#15

Знаю что выкидыш может быть при высоком ттг. Так он же сам понизился без гормонов от фемибиона и йодомарина

Гость
#16

Почитайте :
ТИРОНЕТ.РУ ( специальный официальный медсайт ) там все написано , вам сейчас надо контролировать ТТГ , чтоб не превышал 2,5 . Это главное , если повышается выписывают гормоны временно . Но эти гормоны НИ КАК не повлияют на тромбоз , это другие гормоны и они влияют только на щитовидку. Удачи.

Юля
#17

Тоже было подобное, ходила на прием к Симаковой в Столичную клинику, назначила пару препаратов, через время гормон нормализовался

Света
#18

если у вас если териотоксикоз, то йод противопоказан, вплоть до того что морепродукты кушать нельзя

#19
Гость

Всем доброго времени суток. Перед беременностью сдавала анализы, все хорошо, кроме ттг. Было 4.8. В то же время я начала пить фемибион, там есть йод. И пошла к эндокринологу, пока записалась, пока попала и сдала снова анализы прошел почти месяц. Ттг стало 3.5. Гормоны мне не желательно пить, из за некоторых начинается тромбофилия. Эндокринолог дала добро на беременность с таким ттг, а т3 и т4 в норме всегда были. Забеременела, врач к фемибиону еще выписала половинку йодомарина, еще через месяц ттг 2,3 стало. А потом 2. Так и держится. Врач говорит что просто повезло что без тироксина понизился ттг

У меня тоже теритоксикоз. Как только обнаружили, не придала значению и не долечилась, затем возник рецедив, и снова не долечилась, т к стало вроде легче, и нечаянно забеременела. Слава Богу все обошлось, ребенок здоров. Но второй рецедив не избежать, сейчас лечусь, подхожу к этому серьезно. Надо долечиться. Врач сказала в противном случае надо будет удалять щитовидку.

Йод, действительно, нельзя!

#20

Девочки у меня такая проблема, собиралась в санаторий на Кавказ, лечить остеохондроз, нужно было получить санаторную карту. Стала проходит врачей, сделали ЭКГ и услышали какие-то перебои, кардиолог не дала своё добро, а отправила к эндокринологу. Он в свою очередь направил на УЗИ щитовидки, и сдачу анализов на гормоны ТТГ и Т4.
Сдала в одной из клиник, вышло в копеечку. По результатам анализов поставили диагноз тиреотоксикоз. Почитала в Интернете про свою новую болячку, и понимаю, что лечить придётся годы, соответственно и сдавать анализы с периодичностью месяц-два. Посоветуйте диагностическую клинику, где подешевле, и чтобы соответствовало достойному мед. Учреждению???

Ларик
#21

Да на гормоны – это только платно, насколько знаю. В клиники редко хожу, слава Богу, нет такой необходимости в постоянной сдаче анализов. Один раз срочно нужно было сдать кровь на общий анализ. Ходила в одну из клиник, отдала 800 рублей, если не ошибаюсь. Не знаю дорого это или нет?!

Гость
#22

У меня тоже был повышен ТТГ, очень испугалась, что посадят на тироксин, потому что моя мама и родственники пьют его всю жизнь (у неё, тёть, у бабушки, даже у моей свекрови - у всех зоб и узлы, себе этого не желаю и ребёнка хотелось бы от этого уберечь). Эндокринолог попалась хорошая, сказала, что не надо сразу кидаться на гормоны, но её заинтересовал момент, что я очень хотела есть именно морскую капусту, вот хотела и всё, хоть убейте - за уши оторвать нельзя было. Она посоветовала продолжать, контроль через пару недель. Мораль - через пару недель показатель плавно снижается, через пару месяцев только на морской капусте у меня снизился ТТГ до нормы, причём, и само желание есть капусту у меня постепенно сошло на нет как раз по мере снижения показателя. Просто витамины, таблетки у меня не "шли", видимо, не подходили как-то, а обычный продукт помог. Тьфу-тьфу, сейчас всё отлично, никаких патологий.

Гость
#23
nevesta_83

Девочки у меня такая проблема, собиралась в санаторий на Кавказ, лечить остеохондроз, нужно было получить санаторную карту. Стала проходит врачей, сделали ЭКГ и услышали какие-то перебои, кардиолог не дала своё добро, а отправила к эндокринологу. Он в свою очередь направил на УЗИ щитовидки, и сдачу анализов на гормоны ТТГ и Т4. Сдала в одной из клиник, вышло в копеечку. По результатам анализов поставили диагноз тиреотоксикоз. Почитала в Интернете про свою новую болячку, и понимаю, что лечить придётся годы, соответственно и сдавать анализы с периодичностью месяц-два. Посоветуйте диагностическую клинику, где подешевле, и чтобы соответствовало достойному мед. Учреждению???

Если не секрет, Вы откуда? Просто в Москве той же хорошие врачи принимают на консультациях при любой больнице (я бы советовала большие типа Боткинской, 1-й Градской им.Пирогова и Сеченовский центр), плюс можно выяснить основные окружные ДКЦ (там тоже и консультация, и анализы, и узи можно делать). И с терапевтом на крайняк можно договориться за коробочку конфет на направление на бесплатную консультацию в любое медучреждение ;)

Svetikc
#24
nevesta_83

Девочки у меня такая проблема, собиралась в санаторий на Кавказ, лечить остеохондроз, нужно было получить санаторную карту. Стала проходит врачей, сделали ЭКГ и услышали какие-то перебои, кардиолог не дала своё добро, а отправила к эндокринологу. Он в свою очередь направил на УЗИ щитовидки, и сдачу анализов на гормоны ТТГ и Т4. Сдала в одной из клиник, вышло в копеечку. По результатам анализов поставили диагноз тиреотоксикоз. Почитала в Интернете про свою новую болячку, и понимаю, что лечить придётся годы, соответственно и сдавать анализы с периодичностью месяц-два. Посоветуйте диагностическую клинику, где подешевле, и чтобы соответствовало достойному мед. Учреждению???

Я сдавала анализы в Гемотест на выявление аллергена. Аллергия появилась неожиданно. Вот несколько раз пришлось сдавать анализы на аллергены, чтобы выявить на что реагирую. Понравился сервис, скорость и , конечно же, цены.

#25
Гость

У меня тоже был повышен ТТГ, очень испугалась, что посадят на тироксин, потому что моя мама и родственники пьют его всю жизнь (у неё, тёть, у бабушки, даже у моей свекрови - у всех зоб и узлы, себе этого не желаю и ребёнка хотелось бы от этого уберечь). Эндокринолог попалась хорошая, сказала, что не надо сразу кидаться на гормоны, но её заинтересовал момент, что я очень хотела есть именно морскую капусту, вот хотела и всё, хоть убейте - за уши оторвать нельзя было. Она посоветовала продолжать, контроль через пару недель. Мораль - через пару недель показатель плавно снижается, через пару месяцев только на морской капусте у меня снизился ТТГ до нормы, причём, и само желание есть капусту у меня постепенно сошло на нет как раз по мере снижения показателя. Просто витамины, таблетки у меня не "шли", видимо, не подходили как-то, а обычный продукт помог. Тьфу-тьфу, сейчас всё отлично, никаких патологий.

Меня эндокринолог предупредила, что морепродуктами не увлекаться. И не употреблять соль йодированную. Ограничить себя в приёме йодосодержащих продуктов.

#26
Гость

Если не секрет, Вы откуда? Просто в Москве той же хорошие врачи принимают на консультациях при любой больнице (я бы советовала большие типа Боткинской, 1-й Градской им.Пирогова и Сеченовский центр), плюс можно выяснить основные окружные ДКЦ (там тоже и консультация, и анализы, и узи можно делать). И с терапевтом на крайняк можно договориться за коробочку конфет на направление на бесплатную консультацию в любое медучреждение ;)

Нахожусь в Москве. У меня есть врач-эндокринолог, которому доверяю. Но, спасибо за информацию.

#27
Svetikc

Я сдавала анализы в Гемотест на выявление аллергена. Аллергия появилась неожиданно. Вот несколько раз пришлось сдавать анализы на аллергены, чтобы выявить на что реагирую. Понравился сервис, скорость и , конечно же, цены.

Мне гормоны нужно проверять. Врач указывает какие точно. Анализы на гормоны дорогие. В лаборатории на гормоны можно сдать?

Svetikc
#30
nevesta_83

Мне гормоны нужно проверять. Врач указывает какие точно. Анализы на гормоны дорогие. В лаборатории на гормоны можно сдать?

Анализы на гормоны - это уже обычное дело. Ну вот на сайте перечень анализов gemotest.ru/analysis/catalog/direction/gormoni-krov/ Гормоны все принимают. Сходите, там очень удобно. Плюс достоверные результаты, точно в срок, и, кстати, о готовности результата сообщают по смс.

#31
Svetikc

Анализы на гормоны - это уже обычное дело. Ну вот на сайте перечень анализов gemotest.ru/analysis/catalog/direction/gormoni-krov/ Гормоны все принимают. Сходите, там очень удобно. Плюс достоверные результаты, точно в срок, и, кстати, о готовности результата сообщают по смс.

спасибо, смотрю…Как раз сейчас скидки на анализы. Получается совсем не дорого. по сравнению с другими.

#32

Мне кажется в темке не много сгустили краски, если есть серьезные проблемы, то конечно лучше обследоваться. А вообще йод очень полезен, вообще всем людям, за редким исключением.

Алла
#33

Я вот скоро стану мамочкой. Сбылась наконец-то моя мечта и я забеременела . Как говорится выше позднее материнство. Да, я не из тех молодых мамочек, скорее взрослая женщина, у которой скоро осуществится мечта. У нас в консультации всем выписывают одинаковые списки с витаминами. Хотелось бы узнать, какие хорошие витамины или укрепляющие средства принимают беременные женщины?

Лиля
#34

У нас в ЖК нет индивидуального подхода. Если хотите хороший сервис, то только к платному гинекологу идите. Там подберут вам хорошие витамины.

#35
Алла

Я вот скоро стану мамочкой. Сбылась наконец-то моя мечта и я забеременела . Как говорится выше позднее материнство. Да, я не из тех молодых мамочек, скорее взрослая женщина, у которой скоро осуществится мечта. У нас в консультации всем выписывают одинаковые списки с витаминами. Хотелось бы узнать, какие хорошие витамины или укрепляющие средства принимают беременные женщины?

Поздравляю вас со скорым пополнением. Сейчас вам к своему здоровье нужно относиться бережно. Я всегда будучи беременной пила витамины, а то ведь малыш все тянет с организма мамочки. А потом мы удивляемся, почему волосы лезут, зубы сыпятся. Нужно о себе заранее побеспокоиться. Вообщесколько читаю, во всех консультациях стандартно выписыют фольку и йодомарин, остальные витамины индивидуально. У вас скорее всего тот же набор.

Алла
#36

Jikola спасибо.И правда, йодомарин есть, а вот фольки у меня в списке нет – это же фолиевая кислота? А йодомарин этот зачем вообще нужен?У меня сейчас реакция очень на запахи и необычные вкусы. А подскажите, в таблетках присутствует неприятное послевкусие?

#37
Алла

Jikola спасибо.И правда, йодомарин есть, а вот фольки у меня в списке нет – это же фолиевая кислота? А йодомарин этот зачем вообще нужен?У меня сейчас реакция очень на запахи и необычные вкусы. А подскажите, в таблетках присутствует неприятное послевкусие?

Насчет фолиевой можете у своего гинеколога дополнительно уточнить, хуже не будет) Йодомарин содержит йод, а йод важен для здоровья. Да нехватка йода отражается не только на здоровье мамы, но и на внутриутробном развитии малыша. Этот элемент очень важен в закладке мозга у ребенка. Кстати его таблетки не имеют никакого ярко выраженного вкуса, тем более их проглотил и запил водой, жевать не нужно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гретта
#36

У меня были повышен ТТГ в несколько раз, а нормализовали курсом приема Тирамина - это негормональное пептидное средство для восстановления работы щитовидки и ее структуры. Пьется легко и главное, состояние до и после приема, ну небо и земля.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: