Гость
Статьи
Прижигание эрозии до …

Прижигание эрозии до родов - резонно ли?

Сразу оговорюсь - все консервативные методы лечения были пройдены, плюс курс солковагина. Не помогло, эрозия осталась, стала меньше, но сейчас опять разрастается.
У меня организм, склонный к постоянному рубцеванию. От каждой царапины — шрам, от царапин побольше — рубцы по 2 мм в высоту. Страшно выглядит, но привыкла. Плюс везде тонкие стрии (нерожавшая). Муж на это все реагирует спокойно, ему по барабану — он из-за гормонального сбоя в юности сам весь покрылся громадными растяжками.
Врач в женской консультации советует родить сейчас, а потом уже прижигать эрозию. Результаты биопсии хорошие, кольпоскопии - не очень, но ВПЧ и вирусов нет.
Оставлять эрозию на самотек не хочу - 5 лет сущетствования и лечения она только растет, плюс родная бабушка умерла от рака шейки матки.
Сходили в частную клинику, которая делает все виды прижигания, там сразу сказали, что надо лазером и под общим наркозом, мол, так лучше. На минутку, прижигают они и крио, и это стоит у них в 4 раза дешевле. Доктор об этом не сказала ни слова. Сходили в другую — там та же история, что в ЖК, только врач молодая - рожайте скорее, потом прижжем, рожайте, пока ни во что не переросло.
Резонно ли будет рожать с таким заболеванием и прижигать скорее? Родителям моим уже по 60, как только узнали о моем положении - аж глаза засветились, как хотят внуков. Квартир несколько, жить есть где. Деньги тоже есть (наследство + доход от аренды квартир). Но нет желания — какая я мать в 21 год? Я студентка, сама еще ребенок. Страшно. Что делать в такой ситуации? Может, кто-то сталкивался с тем, что врачи советуют скорее рожать при разрастающейся эрозии?

Наталия
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы странная девушка, совет толковый может дать только врач. Найдите хорошего платного гинеколога, незаинтересованного в прибыли от прижигания, и сходите на прием. Я приживала за год до родов лазером, пара минут без наркоза, зачем лишний раз травить организм?! Не больно, просто неприятно. И зачем вы родителям все самое интимное рассказываете? Вас теперь будут давить несколько лет на предмет внуков, так как в возрасте уже, будут в вас свои страхи вкладывать, можете сломаться.

#2
Гость

Вы странная девушка, совет толковый может дать только врач. Найдите хорошего платного гинеколога, незаинтересованного в прибыли от прижигания, и сходите на прием. Я приживала за год до родов лазером, пара минут без наркоза, зачем лишний раз травить организм?! Не больно, просто неприятно. И зачем вы родителям все самое интимное рассказываете? Вас теперь будут давить несколько лет на предмет внуков, так как в возрасте уже, будут в вас свои страхи вкладывать, можете сломаться.

Не вижу ничего плохого в отличных отношениях с родителями. Мама - первый друг после мужа :)
Сходила, та тоже посоветовала рожать. Эрозия большая, может, в этом проблема. За границы шейки выходит.

Маруська
#3

Автор, прижигание эрозии - это рядовая процедура, не надо ее бояться. Общим наркозом организм травить однозначно незачем из-за этого - никаких невыносимых болей там нет. Врачи советуют прижигать до родов, потому что неизвестно как рубец от прижигания поведет себя во время родов - эластичность всё равно в этом месте теряется, как я понимаю. Поэтому если в любом случае планируете в ближайшие пару лет беременеть - то прижигайте после родов. А если планируете забеременеть лет через 5-10, то прижигайте сейчас. А рожать всё же (в чисто биологическом плане) - чем раньше, тем лучше - организм лучше восстанавливается.

#4
Маруська

Автор, прижигание эрозии - это рядовая процедура, не надо ее бояться. Общим наркозом организм травить однозначно незачем из-за этого - никаких невыносимых болей там нет. Врачи советуют прижигать до родов, потому что неизвестно как рубец от прижигания поведет себя во время родов - эластичность всё равно в этом месте теряется, как я понимаю. Поэтому если в любом случае планируете в ближайшие пару лет беременеть - то прижигайте после родов. А если планируете забеременеть лет через 5-10, то прижигайте сейчас. А рожать всё же (в чисто биологическом плане) - чем раньше, тем лучше - организм лучше восстанавливается.

В биологическом понятно. Я понимаю, что я в самом, так сказать, расцвете сил. Понимаю, что пока есть, кому быть на подхвате, это тоже лучше. Но не хочу. Вот просто не хочу. Дети милые, но пока орать не начнут. А младенец....

Гость
#5

Я прижигала в 20 лет, до родов. Через пару месяцев даже рубца не нашли. Но шейка чувствительная, чуть что начинает кровить нехило. Я делала криодеструкцию, без наркоза, все прошло хорошо. Так что я за прижигание трудовой мозоли своевременно, потому как это дополнительные ворота для попадания инфекции.

Гость
#6
Гость

Так что я за прижигание трудовой мозоли своевременно, потому как это дополнительные ворота для попадания инфекции.

Боюсь спросить, кем же вы трудитесь.

Гость
#7

21 год... детей не хочет. Ну, само собой, вылечить эрозию и забыть до лучших времен.
Тем более, если люди вы состоятельные, всегда сможете дать взятку за кесарево. И шейка ваша останется в покое. Или вам охота самой корячиться?

Гость
#8
Гость

Боюсь спросить, кем же вы трудитесь.

😂 Уморили! :))))))

Гость
#9

Радиоволновая терапия "сургидрон". Редко, когда дважды.
Этими лазерами и крио- ты только уплотнишь шейку, она
нормально не раскроется при схватках и придётся тебя кесарить,
а после родов опять будешь с большой эрозией.
Нерожавшим делают только радионож; а солковагином делают
только при поверхностной эрозии, применять солковагин при глубокой
эрозии просто глупо и бессмысленно.
До радионожа тоже лечат и после тоже нужно выполнять инструкции врача.
Ходить с эрозией можно, но не нужно. Вечные выделения, боли.
Мужа пожалей, он входит в тебя с открытой раной, ужас...
Иди, автор, в частную, на радиоволны.

Гость
#10
Гость

Боюсь спросить, кем же вы трудитесь.

Боюсь спросить, что у вас с чувством юмора...

Катя
#11

Мне одна врач - ду\ра прижгла. мне , не рожавшей, когда было 22 года. Сейчас хожу на осмотр раз в год только к хорошо знакомому гинекологу в частную клинику. Мне сейчас 28, через пол года будем с мужем "делать" детей. Врач говорит, все будет нормально))

Гость
#12
Гость

Я прижигала в 20 лет, до родов. Через пару месяцев даже рубца не нашли. Но шейка чувствительная, чуть что начинает кровить нехило. Я делала криодеструкцию, без наркоза, все прошло хорошо. Так что я за прижигание трудовой мозоли своевременно, потому как это дополнительные ворота для попадания инфекции.

мой гинеколог говорит,что рубец остаётся всегда.

Катя
#13
Гость

мой гинеколог говорит,что рубец остаётся всегда.

мой тоже говорит что виден всегда. но родить смогу еще хоть пятерых))

Гость
#14

Мне тоже шейку прижигали , только не эрозия была,а лейкоплакия,мне было 21.врачу доверяю своему,пришла по рекомендации,значит так надо было.а насчет эрозии -у меня подруга недавно родила с эрозией,не прижигала.

Дольсина-Кандида
#15

делали радиоволны без наркоза. перенесла нормально. а ровно через год родила первого ребенка. при родах шейка не порвалась,значит всё зажило после процедуры.

никГость
#16

я прижгла лазером, делали замораживающие уколы. Не рожала, делала 2 года назад. Эрозия больше не проявилась.

Гость
#17

крио несколько муторнее для персонала, чем лазер, расходные материалы, опять же.
муж заразил растяжками, - бывает.
муж посадил на диету, вызывающую дефицит репарантов - бывает.
муж натёр наждачным членом по-суху - бывает.
сессия истощила резервы - бывает.
гиня назначила препараты для беременных, помноженные на икс (ниацин, аевит, актиферрин в ветеринарной или реанимационной дозе, и т.п.) - всё прошло, бывает.
хочется помочь конверсии американского оборонпрома - радионож, однозначно.

Гость
#18

[quote="Гость" message_id="53933572"]крио несколько муторнее для персонала, чем лазер, расходные материалы, опять же.муж заразил растяжками, - бывает.муж посадил на диету, вызывающую дефицит репарантов - бывает.муж натёр наждачным членом по-суху - бывает.сессия истощила резервы - бывает.гиня назначила препараты для беременных, помноженные на икс (ниацин, аевит, актиферрин в ветеринарной или реанимационной дозе, и т.п.) - всё прошло, бывает.хочется помочь конверсии американского оборонпрома - радионож, однозначно
про крио говорят, что шейка в родах плохо открывается. так ли это?

Гость
#19
Катя

мой тоже говорит что виден всегда. но родить смогу еще хоть пятерых))

ну вот и отличненько))

Гость
#20
Дольсина-Кандида

делали радиоволны без наркоза. перенесла нормально. а ровно через год родила первого ребенка. при родах шейка не порвалась,значит всё зажило после процедуры.

одно другому не мешает! после процедуры у многих заживает, но в родах рвётся.

Гость
#21

После первых родов появилась эрозия. я о ней и не знала долго. Мы второго планировали и она не давала забеременеть. После успешного прижигания я на 2 мес.забеременела. Так что ,если лялю планируете,то прижигайте,иначе тщетно. И возраст у вас прекрасный для первого ребенка.

Гость
#22

Все зависит от специалиста который будет прижигать. Мне прижигали в 23 года. Все прошло хорошо, акушер-гинеколог, который наблюдал и у которого я рожала (в 26 лет) очень удивился что было прижигание - все было очень хорошо сделано. На родах правша шейка порвалась немного, наложили швы, потом немного зарубцевалось - потом (через3 года после родов) еще раз прижгла. Сейчас (еще через 2 года) тьфу-тьфу

Гость
#23

Я лечила в 27 лет сургитроном. Никто мне даже в этом возрасте не сказал "скорее рожай!". Сказали только, что если не лечить, будут проблемы. Эрозия со слов доктора была большая ("ох даже не знаю, откуда тут начать" - первое сказанное после установки зеркал).
Заживала месяца 2, потом еще месяца 2, не исключаю что на нервной почве, были неприятные ощущения.
Потом при осмотрах говорили, что шейка чистая.
В 31 забеременела без проблем.
Сейчас надеюсь выйти на кесарево по возрасту и этому предыдущему лечению (не хочется рисковать откроется или нет и потом наверняка заново лечить и неизвестно чем обернется). Посмотрим в общем....

Ная
#24

Доверяю только своему гинекологу, Яковлевой, принимает в Университетской клинике, в Питере на Таврической. Она меня к беременности подготовила, помогла забеременеть! У них там вообще вся гинекология сильная. Савинов, Аносова, Васина - все очень опытные специалисты.

Ульяна
#25

Скажите пожалуйста можно рожать Я через 4 года назад я эрозия приговор А сейчас говорят что у меня эрозия и нету то что раза живу у меня

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ульяна
#25

Я недавно у гинеколога была они говорят что у меня эрозия и нету. у меня матка зажила эрозия

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: