Гость
Статьи
Самообследование …

Самообследование молочных желёз

Девочки, а вы проводите Самообследование молочных желёз и как часто? У меня вот не получается это делать, все время боюсь, что не смогу отличить нормальную структуру ткани в виде долек от каких-либо новообразований. Все время начинается паника, кажется что нащупала что-то не то. Иногда кажется, что грудь болезненна при пальпации, хотя умом понимаю, что скорее всего слишком сильно надавливаю. В общем а как у вас обстоят с этим дела? К слову на УЗИ хожу регулярно, раз в полгода и все равно каждый раз у меня предрассудки по этому поводу (((

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Читала в одной медицинской книге, что доброкачественное образование имеет плотность ластика, а рак на ощупь как камешек.

Гость
#2
Гость

Читала в одной медицинской книге, что доброкачественное образование имеет плотность ластика, а рак на ощупь как камешек.

так в том и дело, что сама железистая ткань тоже на ощупь довольно плотная, как бугорки маленькие

Гость
#3

щупаю одну грудь, если подозрительную плотность нахожу, начинаю щупать в том же месте вторую, если всё симметрично и одинаково(нащупывается такой-же бугорок), то это дольки. так вот себя и успокаиваю

звот
#4

я когда училась, нам преподаватель говорила- делайте исследование в душе. мне до сих пор странно - а нельзя разве просто без душа грудь ощупать.

Ольга
#5

Конечно обследую. Как правильно делать пальпацию, можно в интернете посмотреть - есть даже видео, где врач всё наглядно показывает и объясняет.

На протяжении многих лет такую пальпацию делаю каждый месяц сразу после месячных - тогда грудь максимально мягкая... А три года назад вот так неожиданно нащупала то, чего не должно было быть (сразу поняла, что неладно, т.к. грудь свою на ощупь знаю каждым см).

Сразу же пошла к маммологу - врач осмотрел и подтвердил, что есть образование. На УЗИ диагностировали большую кисту. Слава богу, простая функциональная, вследствие гормонального сбоя. Кисту успешно удалили, всё отлично. Но теперь каждый год еще и УЗИ молочных желёз делаю, после 30лет всем женщинам нужно проходить раз в год профилактический осмотр у маммолога.

Гость
#6

Девочки, подскажите - а если есть какое-то образование, то на УЗИ его обязательно будет видно?

Я недавно была на УЗИ с подозрением на мастит - мастит не подтвердился, но смотрели меня минут 15 наверно, довольно тщательно.

Если бы где-то была опухоль - узист бы ее увидел?

Ольга
#7
Гость

Если бы где-то была опухоль - узист бы ее увидел?

Да, увидел бы. И кисты видят - даже самые мелкие, которые на ощупь не распознаешь, и фиброаденомы.

Если вам ничего не сказали, значит всё в порядке.

Гостинья
#8
Гость

Если бы где-то была опухоль - узист бы ее увидел?

Если доктор толковый, да.

Гость
#9

Сейчас гормоны начинают жрать прям с подросткового возраста все, кому не лень + таблы типа Постинор. Поэтому гормональная система уже к 20 годам страдает и ходить к маммологу нужно не после 30-ти, а до. Насчет самообследования...ну, можно и пропустить новообразование, а можно и придумать.

Гостинья
#10

Раз в 1,5-2 года вместе с гинек узи и грудь смотрю. Сама ничего не щупаю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

Микрокальцинат на УЗИ не виден, только маммография!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: