Гость
Статьи
Три месяца нет …

Три месяца нет месячных. климакс?

Сразу скажу, что к врачам ходила, ответа не нашла. Мне 46 лет. С октября нет месячных и нет даже ощушения их приближения. Все? климакс? Или может сбой... Был стресс в конце окттября. Сделала узи, сдала анализы. По узи малого таза один яичник не просматиривается, "припаян", второй написали "афоликулярны!, кровь-моча - СОЭ20, холестерин верхняя граница, сахар низкий, кортизол в 2,5 раза превышен. ФСГ ЛГ не дали, "а зачем уже в этом возрасте". В платную по анализам пока не дошла. Может и правда нет смысла и все это возрастное. Состояние - головокружение, потливость, усталость, вес, жор, ломота в костях сильнейшая, шибает жаром голову (приливы?хз они это?).Ну вот как то так..

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

В начале прошлого года уже был пропуск 2,5 месяца и все эти поты-жары. Начала пить фитогормоны. цикл восстановился. Правда стал длинным. Сейчас опять начала пить фитогормоны. Но, ничего. Ни месячных ни особого улучшения состояния.
А. еще забыла про бессоницу написать, за ночь раз 5 просыпаюсь и жажда еще сильная. Для полного климакса вроде рановато.

Блондинка
#2

Скорее всего пременопауза(((. Для уверенности можете сдать гормоны.

Гость
#3

оно. лет 5 помотает еще и пошибает.

Автор
#4

Да я про пре понимаю, и возраст осознаю. Но нет 3 месяца и вообще никаких ощущений что начнутся. Неужели это менопауза началась? Ведь если яичники 3 месяца спят, в этом возрасте они проснутся? А эндокринолог анализ на половые гормоны не дала, типа " а что проверять".. Год назад ЛГ ФСГ были в норме.
Грустно если все. Здоровье итак не очень, а получается начну заметно стареть. а вроде рано. Никак раньше 50 лет не ожидала. Никаких гин болЯчек никогда не было.

Гость
#5

С такими яичниками - хоть в 13 лет "климакс", хоть в 26.
с такими сахарами слабости и потливости имеют право быть и сами по себе, кортизол как реакция на гипогликемию, производный от него остеопороз.

Запаивать может псевдомонада, микобактерии и многое другое.
Глубокий дефицит фольки может давать ановуляцию и неишемические некрозы, склерозирование и холестерол более типичны для дефицита В3. Сам по себе холестерол может повышаться при нефритах, гепатитах, нагноительных заболеваниях клетчаток, ненагноительном распаде жировой ткани.

За какую ниточку первой хотите дёрнуть - без разницы, всё равно дёргать за несколько.
СОЭ 20 само по себе ни о чём.
(без фибриногена, распечатки с автоматического анализатора).

Автор
#6

За ниточки мне самой дергать, т.к врачи все что могли сделали . Анализы-узи-пожимание плечами.
Кроме спины и суставов у меня особо ничего не болит. Поясница болит. Это может с повышенныфм кортизолом быть связано? Попить вит гр В?
Я боюсь. что если длительно ничего не предпринять, то яичники просто окончательно заснут.

Автор
#7

Гость 5, если вам понятно мое состоняие , подскажите более понятно, что мне делать?

Гость
#8

Автор, не зацикливайтесь на мес, тогда они придут! Причем без болей.

Гость
#9

автор у меня та же картина-мне 43,только месячные еще ходят.диагноз-пременопауза.а вы в 46 еще сомневаетесь.

Гость
#10
Автор

Гость 5, если вам понятно мое состоняие , подскажите более понятно, что мне делать?

принять, что молодость преходяща. адекватно реагировать на изменения. успокоиться, наладить сон, режим дня, меньше работать, а еще лучше не работать, больше отдыхать, заниматься собой. магний принимайте обязательно, меньше нервяка будет.
и сходите к платному гинекологу-эндокринологу.

Гость
#11

магний и витамин *****. и спросите врача про грандаксин, кстати!

Гость
#12

E витамин

Гость
#14

Автор вы так истерите на пустом месте, ааа, старость, гроб, белые тапки, все пропало! Успокойтесь. Менопаузу ставят если ГОД нет месячных.
Вдобавок должен быть высокий ФСГ.
Если в прошлом году ФСГ был в норме не может у вас сейчас быть менопаузы. Пересдайте. Вам попались плохие врачи, 46 лет рановато для климакса, ФСГ надо сдать для уточнения.
Не надо пить фитогормоны, они повышают риск рака груди.
Главное перестаньте истерить, искать "что бы попить"и накручивать себя. Посмотрите вокруг на женщин в возрасте 50+ большинство далеко не старухи, еще лет 20-30 деятельной жизни впереди. Ничто так не старит женщину как скулеж на тему ее старости.

Гость
#15

Жизнь начинается после климакса...

Врачиха
#17

Климакс - если месячных не было год. Не переживайте - это не страшно. Поменьше всякой гормональной ***** пейте.

Гость
#18

у меня не было тоже 3 месяца, мне 23, потом пошли, как обычно

Гость
#19

Автор, у моей мамы климакс наступил в 45 лет, у свекрови почти в 57. Сейчас моей мамн 68, свекрови 64. Выглядят они каждая на свои года.

Гость
#20

автор,почитайте про тибетскую гормональную гимнастику

Гость
#21
Гость

Автор, у моей мамы климакс наступил в 45 лет, у свекрови почти в 57. Сейчас моей мамн 68, свекрови 64. Выглядят они каждая на свои года.

Я бы тоже хотела чтобы у меня в 57 был климакс.если доживу

С.К.
#22

Автор, успокойтесь!
Представьте: у Вас никогда больше не будет этих мерзких.... критических дней!
Урррраааа!

Гость
#23

у моей бабушки климакс наступил в 39 лет. Она прожила до глубокой старости и умерла в возрасте 99 лет, не дожив до 100-летнего юбилея пару месяцев. Всю жизнь работала, сама себя обслуживала до последних дней жизни.

Лия
#24

Автор,ну вы же сами все понимаете,что это климакс,сдайте платно ФСГ и ЛГ, но и так уже ясно,по УЗИ фолликулов нет,значит все, они могут начаться еще и путаться долгое время,а может уже и все,но что бы не гадать-сдайте ФСГ и ЛГ и все станет ясно.

Гость
#25

Зачем сдавать анализы? У вас по симптомам даже я могу диагностировать- пременопауза. Месячные ещё могут начаться, могут даже нормализоваться (временно), но процесс уже пошёл.

Гость
#26
Гость

Автор вы так истерите на пустом месте, ааа, старость, гроб, белые тапки, все пропало! Успокойтесь. Менопаузу ставят если ГОД нет месячных. Вдобавок должен быть высокий ФСГ. Если в прошлом году ФСГ был в норме не может у вас сейчас быть менопаузы. Пересдайте. Вам попались плохие врачи, 46 лет рановато для климакса, ФСГ надо сдать для уточнения. Не надо пить фитогормоны, они повышают риск рака груди. Главное перестаньте истерить, искать "что бы попить"и накручивать себя. Посмотрите вокруг на женщин в возрасте 50+ большинство далеко не старухи, еще лет 20-30 деятельной жизни впереди. Ничто так не старит женщину как скулеж на тему ее старости.

ха. вот как раз эти женщины за 50, которых приходится видеть и пугают. До ужаса не хочется быть хоть сколько-нибудь похожей

Гость
#27

Вы лучше не об отсутствии менструации переживайте, а о СОЭ 20... Это сильнейшее воспаление в организме. Проверяйтесь, причина есть, и даже если климакс, он никак не может давать такте показатели. Здоровья Вам, Автор.

Автор
#28

Спасибо всем откликнувшимся. Да все я понимаю. Но финиша хотелось попозже. Я просто вижу как меняется и состояние здоровья и внешность у тех коллег-знакомых, у кого совсем прекратились. А у меня итак здоровье не ах, а года 3 вообще постоянно что то болит. С СОЭ20 меня с больничного врач выписала. Я их кучу обошла, анализы я практически вытребовала, толку от врачей особого увы нет. и к платным я ходила, только что без очереди и повежливей.

Автор
#29

А еще у меня дико болят кости таза вот с этим что делать? Обошла ревматолог, невролог, ортопед. От рекомендаций помазать -поколоть нестероидное или обезболивающее только грустно. На снимке "ничего особенного". А у меня боли адские. Вот так превращаюсь в развалину. Ночью опять всавала, пила, вся потная.

Гость
#30

Не обязательно климакс - это набор болячек. У меня, например, приливов не было. А давление и без климакса скакало. Что действительно требовало внимание, так это вес. Сократила рацион до минимума, но все равно набрала. К врачу пошла после того, как месячных не было месяцев пять. Врач сказала, что окончательно о климаксе можно говорить после года. И в самом деле, случились КД буквально через месяц после посещения врача. И только потом, когда ещё год прошёл, сходила к врачу, чтобы удостовериться. Пользуюсь лубрикантами при сексе, принимала Ци-клим в таблетках, крем. Мне 58.климакс настал в 55.

Гость
#31
Гость

Автор вы так истерите на пустом месте, ааа, старость, гроб, белые тапки, все пропало! Успокойтесь. Менопаузу ставят если ГОД нет месячных. Вдобавок должен быть высокий ФСГ. Если в прошлом году ФСГ был в норме не может у вас сейчас быть менопаузы. Пересдайте. Вам попались плохие врачи, 46 лет рановато для климакса, ФСГ надо сдать для уточнения. Не надо пить фитогормоны, они повышают риск рака груди. Главное перестаньте истерить, искать "что бы попить"и накручивать себя. Посмотрите вокруг на женщин в возрасте 50+ большинство далеко не старухи, еще лет 20-30 деятельной жизни впереди. Ничто так не старит женщину как скулеж на тему ее старости.

бред не пишите .Сразу, видно, писала ленивая врачиха. Которой пофику на всё А тут ещё ходят всякие,чай пить мешают и на анализы направления просят

гость
#32

мне 43 я очень боюсь забеременеть, а тут климакс у людей.

Юля
#33

мне 45 и я беременна :)

Гость
#34
Юля

мне 45 и я беременна :)

Я вам завидую белой завистью, удачи.

Гость
#35
Юля

мне 45 и я беременна :)

А я вам не завидую. Будете скакать за малышом во время климакса. Нервы нужны железные и здоровье хорошее, чтобы растить детей.

Гость
#36

Не обязательно климакс - это набор болячек.

Я думаю, у автора и климакс, и болячки.

Гость
#37
Юля

мне 45 и я беременна :)

А мозгов и такта в 45 так и нет;))))

Гость
#38

Советую обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу. В районных поликлинниках врачи ничего не хотят делать, это стиль работы российской медицины, поэтому, если такового врача нет в штате, сходите в платную, отдайт один раз деньги, попросите сделать анализ на гормоны/ они знают какие, достаточно трех/ и они покажут точно, есть ли у вас климакс. По статистике возраст климакса в России молодеет, 45 по нашим временам уже норма, еще бы при таких условиях жизни?! Поэтому бооезни - не обязательный показатель, достаточно стрессов, которые приближают климакс. Физические нагрузки, спорт, йога помогают снять/ облегчить/ ваше состояние)

Саша
#39
Гость

Сразу скажу, что к врачам ходила, ответа не нашла. Мне 46 лет. С октября нет месячных и нет даже ощушения их приближения. Все? климакс? Или может сбой... Был стресс в конце окттября. Сделала узи, сдала анализы. По узи малого таза один яичник не просматиривается, "припаян", второй написали "афоликулярны!, кровь-моча - СОЭ20, холестерин верхняя граница, сахар низкий, кортизол в 2,5 раза превышен. ФСГ ЛГ не дали, "а зачем уже в этом возрасте". В платную по анализам пока не дошла. Может и правда нет смысла и все это возрастное. Состояние - головокружение, потливость, усталость, вес, жор, ломота в костях сильнейшая, шибает жаром голову (приливы?хз они это?).Ну вот как то так..

Это симптомы климакса.Месячные еще могут быть.У всех по-разному,бывает прекращаются постепенно,становятся нерегулярными и скудными,а бывает проходят сразу.Когда менструаций нет в течение года-это менопауза.А симптомы могут мучить еще годами.Проходите осмотр у гинеколога раз в пол-года.

Гость
#40

Пропейте соевые биодобавки в капсулах.У нас таких нет, привозила из Китая.Не реклама -привозила просто сама, большая банка стоила 800 рублей, там их много очень.Сейчас,вестимо, подороже.
Мне 49 лет, были те же проблемы, помогло только это средство.Гормоны не употребляю -пусть их сами кушают горстями...

Гость
#41
Гость

у моей бабушки климакс наступил в 39 лет. Она прожила до глубокой старости и умерла в возрасте 99 лет, не дожив до 100-летнего юбилея пару месяцев. Всю жизнь работала, сама себя обслуживала до последних дней жизни.

И моя жила долго.И не мучилась почти при климаксе.Еще зависит от группы крови и других каких-то параметров, которые не изучены.

Гость
#42

У кого-то жор, у меня вообще аппетита не было, вес, как у молодой девочки -рост минус 105.Как-то подфартило мне с весом: никогда не мучилась от этого - и в молодости( там еще худее была), ни сейчас.Колебания веса есть,но крайне незначительны.

Марина
#43

[quote="Гость" message_id="4644595"]Сразу скажу, что к врачам ходила, ответа не нашла. Мне 46 лет. С октября нет месячных и нет даже ощушения их приближения. Все? климакс? Или может сбой... Был стресс в конце окттября. Сделала узи, сдала анализы. По узи малого таза один яичник не просматиривается, "припаян", второй написали "афоликулярны!, кровь-моча - СОЭ20, холестерин верхняя граница, сахар низкий, кортизол в 2,5 раза превышен. ФСГ ЛГ не дали, "а зачем уже в этом возрасте". В платную по анализам пока не дошла. Может и правда нет смысла и все это возрастное. Состояние - головокружение, потливость, усталость, вес, жор, ломота в костях сильнейшая, шибает жаром голову (приливы?хз они это?).Ну вот как то так..[/q

Купите себе Алоез Компаунд, пропейте. Вернуться Ваши месячные. От Алоеза вернуться! И еще возьмите глицисед хотя бы. Выпейте курс.
И все ок будет.

Татьяна
#44
Автор

Да я про пре понимаю, и возраст осознаю. Но нет 3 месяца и вообще никаких ощущений что начнутся. Неужели это менопауза началась? Ведь если яичники 3 месяца спят, в этом возрасте они проснутся? А эндокринолог анализ на половые гормоны не дала, типа " а что проверять".. Год назад ЛГ ФСГ были в норме. Грустно если все. Здоровье итак не очень, а получается начну заметно стареть. а вроде рано. Никак раньше 50 лет не ожидала. Никаких гин болЯчек никогда не было.

Почему грустно? Климакс - это просто очередной жизненный период, если встретить его и подготовить организм правильно, то проходит абсолютно без осложнений. Могу поделиться личным, успешным опытом по данной теме. Пишите tanin.uspeh@gmail.com Будьте всегда здоровы!

Татьяна
#45
Автор

А еще у меня дико болят кости таза вот с этим что делать? Обошла ревматолог, невролог, ортопед. От рекомендаций помазать -поколоть нестероидное или обезболивающее только грустно. На снимке "ничего особенного". А у меня боли адские. Вот так превращаюсь в развалину. Ночью опять всавала, пила, вся потная.

Почитайте http://vision9.ru/evidence/show/id/9199 там же можете проконсультироваться, все Ваши проблемы решаемы. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Гость
#46

Вы знаете, я кучу БАД перепила, не буду перечислять, в том числе и сетевые и аптечные, и продолжаю пить некоторые. Но всех проблем они не решают и увы "абсолютно без осложнений" не получается"

Гость
#47

А климакс это все же грустно, т.к а что веселого в старости?

Самсонова
#48

Дорогие девушки, как отличить обычный гормональный дисбаланс от первых признаков климакса?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Самсонова

Дорогие девушки, как отличить обычный гормональный дисбаланс от первых признаков климакса?

Все зависит от признаков этих. А вообще при климаксе гормоны тоже на месте не стоят.

Самсонова
#50
Гость

Все зависит от признаков этих. А вообще при климаксе гормоны тоже на месте не стоят.

Дискомфорт в интимной зоне. Немного режет будто даже. Но инфекции или другой заразы точно нет.