Гость
Статьи
Шок! Узнала правило …

Шок! Узнала правило зубной пасты! А кто знал из вас?

Девушки, вот интересен стал такой вопрос...Я одна такая или есть еще незнающие? Я чистила зубы одной и той же пастой 2,5 года. Мне прописал стоматолог фторсодержащую пасту, ну я и чистила ей старательно, почти каждый день только ей. А тут пришла к стоматологу на удаление зуба, и мне сказали, у меня куча кариесов, как будто я вообще за зубами не следила! Я так подумала, это наверно из-за того, что я не пользовалась зубной нитью и ополаскивателем! Упрекнула себя в этом и решила всегда теперь ими пользоваться! А тут пошла на лечение зубов и узнала, что пасту надо обязательно менять каждые 2 месяца желательно вообще на другую марку, иначе происходит привыкание бактерий к конкретной пасте и она не работает! У меня сейчас шок, как же так, я так старалась и всё к черту. Паста была неприятная, но я мучила себя "ради дела" все эти годы и чистила ей регулярно. Вот балда! А кто знает, что надо менять пасту и меняет их не по причине, что одна закончилась и акция на другую, и поэтому эту сейчас возьму, а именно знает об этом правиле?

Лена
72 ответа
Последний — Перейти
Jess
#1

Спасибо что просветили)))

Гость
#2

Также как с шампунем

Гость
#3

я не знала. пойду куплю другую

#4

Не думала, что есть люди, которые вот такую простую истину не знают О_о
Конечно надо менять периодически и пасту, и шампунь, и крем.

Гость
#5

Автор, паста - это прежде всего абразив, который удаляет налёт. Если вы хотите к пасте антибактериальные функции, то ополаскиватель вам в помощь. Видимо та, паста, которую рекомендовал вам стоматолог, плохо справлялась с очищением. Я пасты меняю регулярно, но не потому что привыкание, это же не антибиотик. Моя мама пользуется на протяжении нескольких лет одной и той же пастой лечебной для дёсен и проблем с кариесом нет.

Гость
#6

Бред, пользуюсь Аронал(утро) и Элмекс(вечер), раз в неделю Элмекс желе уже лет 15 и все прекрасно. Покупайте хорошую пасту, а не по акциям, и все будет хорошо

Гость
#7

Я тоже беру разные, но только потому, что надоедает одной и той же пользоваться. Покупаю бюджетные марки типа колгейта, аквафреш, 32 норма, сплат. Кариеса нет.

.гость
#8

качество зубов заложено генетически. Мой муж чистит зубу чем придется, а в зубах нет ни одной дырки. А я не вылезаю от стоматолога

Гость
#9
smirrna

Не думала, что есть люди, которые вот такую простую истину не знают О_о
Конечно надо менять периодически и пасту, и шампунь, и крем.

полная ерунда! вчера только были на ДР в компании пожилых людей, то есть тех, кто жизнь прожил и на многое насмотрелся. Вот как раз разговоры за зубы зашли. Есть человек, кто вообще зубы не чистил никогда, а у него ни одного кариеса. Папа мой никогда зубными пастами не пользуется, ему уже за 70 лет, он зубы просто полощет водой и очень редко ополаскивателем, у него все зубы целые! Я сама грязнуля, могу спать лечь с нечищенными зубами (особенно когда пьяная), у меня за последние 10 лет ни одного кариеса (я хожу проверяюсь раз в год). Так что мое мнение - только генетика и наследственность.

Гормон роста
#10
.гость

качество зубов заложено генетически. Мой муж чистит зубу чем придется, а в зубах нет ни одной дырки. А я не вылезаю от стоматолога

очень согласен. У моей бабки все зубы были свои в старости - и хорошие зубы! А зубной пасты у нее в доме обычно и вовсе не было. Когда я к ней приезжал гостить - родители специально покупали зубную пасту.

#11
Гость

smirrnaНе думала, что есть люди, которые вот такую простую истину не знают О_о
Конечно надо менять периодически и пасту, и шампунь, и крем.
полная ерунда! вчера только были на ДР в компании пожилых людей, то есть тех, кто жизнь прожил и на многое насмотрелся. Вот как раз разговоры за зубы зашли. Есть человек, кто вообще зубы не чистил никогда, а у него ни одного кариеса. Папа мой никогда зубными пастами не пользуется, ему уже за 70 лет, он зубы просто полощет водой и очень редко ополаскивателем, у него все зубы целые! Я сама грязнуля, могу спать лечь с нечищенными зубами (особенно когда пьяная), у меня за последние 10 лет ни одного кариеса (я хожу проверяюсь раз в год). Так что мое мнение - только генетика и наследственность.

Вот глупости не говорите! Не чистил зубы ни разу в жизни = нет зубов давным давно. Генетика и наследственность - это 50% только. остальное как человек ухаживает. У меня племянница зубы не чистила в детстве, сейчас половина рта в пломбах и на двух зубах уже коронки. Это в 15 лет!

Гость
#12

Знаю об этом правиле лет двадцать и постоянно меняю пасты, но есть одно но. У меня все зубы в пломбах, хоть и пасту меняю, и зубной нитью пользуюсь, а у мужа только одна пломбочка за всю его жизнь. Так что все это фигня. Нормальные зубы, как говорится, либо есть, либо их нет).

Гость
#13

глупости. эт все генетика. Моя бабуля вообще зубы не любила чистить. Так, из под палки. Дожила до 80 лет со своими почти без проблем зубами. И ела все жирное, жареное и мучное всю жизнь - была стройная как тростинка.

Гость
#14
smirrna

Вот глупости не говорите! Не чистил зубы ни разу в жизни = нет зубов давным давно. Генетика и наследственность - это 50% только. остальное как человек ухаживает. У меня племянница зубы не чистила в детстве, сейчас половина рта в пломбах и на двух зубах уже коронки. Это в 15 лет!

50% генетика, 50% - питание, а паста всего лишь дезодорирует. Моя мать чистила зубы в детстве регулярно, а в 15 все равно половина в пломбах. Средневековые крестьяне не чистили зубы, но кариесом почти не страдали. Только изо рта сильно воняло.

Гость
#15
smirrna

Вот глупости не говорите! Не чистил зубы ни разу в жизни = нет зубов давным давно. Генетика и наследственность - это 50% только. остальное как человек ухаживает. У меня племянница зубы не чистила в детстве, сейчас половина рта в пломбах и на двух зубах уже коронки. Это в 15 лет!

девушка, вам выше пять человек об этом же, что и я написали, и если что мне 48 лет

гость
#16

не меняю марку пасты лет 15 (Колгейт- тройное действие). Зуб с одним кариесом еще с 17 лет, потом пломба вылетела года в 33-35 (вот в СССР пломбы ставили!), месяц не могла сходить к стоматологу- в результате на этом же зубе удалили нерв и поставили новую пломбу. Остальные зубы без кариеса. Мне 43 года. Так что не паста виновата.
А у подруги- одноклассницы полрта уже нет (мосты или как там это называется), причем многое уже потеряла к 18 годам. Хотя она не любитель постоянства.

Гость
#17
Гость

50% генетика, 50% - питание, а паста всего лишь дезодорирует. Моя мать чистила зубы в детстве регулярно, а в 15 все равно половина в пломбах. Средневековые крестьяне не чистили зубы, но кариесом почти не страдали. Только изо рта сильно воняло.

Про питание правильно написали. Мы едим слишком много сладкого и мучного. Крестьяне в вашем примере, небось, слаще морковки ничего и не ели, а белый хлеб только по праздникам. Зато знать жрала постоянно сладости и выпечку, вот и были без зубов в 30 лет

Гость
#18

Вот глупости не говорите! Не чистил зубы ни разу в жизни = нет зубов давным давно. Генетика и наследственность - это 50% только. остальное как человек ухаживает. У меня племянница зубы не чистила в детстве, сейчас половина рта в пломбах и на двух зубах уже коронки. Это в 15 лет![/quote]
Это просто кто-то много ест сладкого!

Гость
#18
Гость

Про питание правильно написали. Мы едим слишком много сладкого и мучного. Крестьяне в вашем примере, небось, слаще морковки ничего и не ели, а белый хлеб только по праздникам. Зато знать жрала постоянно сладости и выпечку, вот и были без зубов в 30 лет

Именно. Сладкого почти не было.

Гость
#19

Есть такая притча: Спросили у Мао Цзэ Дуна, почему он не чистит зубы. Так он ответил: "Вот у тигра какие крепкие зубы! А ведь он их тоже никогда не чистит"

Белочка
#20

Помню показали одного индуса зубного врача.Он сказал что вообще зубными щетками пользоваться нельзя. Они портят и повреждают эмаль. Только мягким тампоном.

Гость
#21

А ведь да. Чрезмерное усердие тоже не есть гуд. Стирается эмаль, и появляется чувствительность зубов, это ещё самое безобидное. А нам талдычат чаще менять зубную щетку, и пожестче.

#22

Хоспадя... Накинулись-то как. Мне лично пофигу, какая там у кого генетика, кость широкая и т.д
Я высказала своем мнение ИМХО! А там кто как хочет пусть с ума сходит. Не чистите зубы, сидите и уповайте на хорошую генетику.

Гость
#23
smirrna

Хоспадя... Накинулись-то как. Мне лично пофигу, какая там у кого генетика, кость широкая и т.д
Я высказала своем мнение ИМХО! А там кто как хочет пусть с ума сходит. Не чистите зубы, сидите и уповайте на хорошую генетику.

Вам указали на ошибончность наблюдений. Вы не знаете, какими были бы ее зубы, если бы она их чистила по правилам.

Гость
#24
smirrna

Хоспадя... Накинулись-то как. Мне лично пофигу, какая там у кого генетика, кость широкая и т.д
Я высказала своем мнение ИМХО! А там кто как хочет пусть с ума сходит. Не чистите зубы, сидите и уповайте на хорошую генетику.

ваше мнение неверно , но высказали вы его с видом знатока, поэтому и накинулись, да еще взялись уличать людей во лжи

#25
Гость

smirrnaХоспадя... Накинулись-то как. Мне лично пофигу, какая там у кого генетика, кость широкая и т.д
Я высказала своем мнение ИМХО! А там кто как хочет пусть с ума сходит. Не чистите зубы, сидите и уповайте на хорошую генетику.
Вам указали на ошибончность наблюдений. Вы не знаете, какими были бы ее зубы, если бы она их чистила по правилам.

Мои наблюдения - это мои наблюдения. За своими ошибками, смотрите.

#26
Гость

smirrnaХоспадя... Накинулись-то как. Мне лично пофигу, какая там у кого генетика, кость широкая и т.д
Я высказала своем мнение ИМХО! А там кто как хочет пусть с ума сходит. Не чистите зубы, сидите и уповайте на хорошую генетику.
ваше мнение неверно , но высказали вы его с видом знатока, поэтому и накинулись, да еще взялись уличать людей во лжи

Я высказала свое мнение и опыт наравне со всеми, между прочим. Никого я не уличала во лжи и ни на кого не накидывалась с кулаками.

Гость
#27

я не собираюсь менять марку пасты которой пользуюсь уже три года, она самая самая для меня, меняю только виды ее (т.***** для чувствительных чередую с классикой)

Надежда
#28

Автор, а еще, прикинь, Земля круглая!!! Вот это точно шок! А тут какая-то паста)))))))

Гость
#29

Ну что вы все спорите, история с зубами очень индивидуальная у каждого!

Гость
#30

Я уже 20 лет пользуюсь только колгейтом, от других паст зубы начинают на холодное, сладкое и кислое реагировать, от колгейта такого нет, и с зубами у меня все в порядке, в 40 с лишеним лет все зубы на месте и никакого кариеса.

Гость
#31

Мне, кстати, недавно стоматолог рассказал, что нельзя отбеливающими пастами пользоваться, особенно на постоянной основе, как это делала я. Итог - один зуб здоровый, но очень чувствительный.

Гость
#32
smirrna

Я высказала свое мнение и опыт наравне со всеми, между прочим. Никого я не уличала во лжи и ни на кого не накидывалась с кулаками.

smirrna

Вот глупости не говорите! Не чистил зубы ни разу в жизни = нет зубов давным давно. !

это не ваша фраза?

#33
Гость

smirrna
Я высказала свое мнение и опыт наравне со всеми, между прочим. Никого я не уличала во лжи и ни на кого не накидывалась с кулаками.
smirrna
Вот глупости не говорите! Не чистил зубы ни разу в жизни = нет зубов давным давно. !
это не ваша фраза?

Да моя фраза! Вот представьте! Я считаю глупостью все рассуждения о том что можно не чистить зубы и иметь все 32 в наличии. И что? Считаете я не могу это высказать на форуме? У нас в стране свобода слова. Я опровергла слова комментатора выше, так как у меня есть опыт обратный чем у него. Но я не уличала никого во лжи. И не говорила что комментатор врет. А если Вы воспринимаете это как-то по-другом, это уж извините Ваши проблемы.

Гость
#34

Ой, а как же раньше только щубным порошком пользовались. Бактериям пофиг на пасту. Они образуют налет, который и губителен для эмали и десен. Смысл чистки зубов в том, чтобы разрушать этот налет. Абсолютно неважно чем, пастой, порошком, содой или мелкой солью. Главное делать это не реже, чем раз в 12 часов, т.*****. дважды в сутки и потщатльнЕе.

Гость
#35

Я слышала такое про пасту, крема, шампуни, переодически стараюсь менять.

Гость
#36
smirrna

Да моя фраза! Вот представьте! Я считаю глупостью все рассуждения о том что можно не чистить зубы и иметь все 32 в наличии. И что? Считаете я не могу это высказать на форуме? У нас в стране свобода слова. Я опровергла слова комментатора выше, так как у меня есть опыт обратный чем у него. Но я не уличала никого во лжи. И не говорила что комментатор врет. А если Вы воспринимаете это как-то по-другом, это уж извините Ваши проблемы.

Девушка, вы именно глупа! Я и есть комментатор выше. Я написала не глупость, а реальную историю. И их в моей жизни не так уж и мало. Я про свою реальную историю пишу вам, а вы опять про свое талдычите. Вам выше двадцать человек рассказывают, что в одной семье чистят зубы одинаково, а имеют разные проблемы с зубами. Я никого не призываю не чистить зубы, а говорю автору, что не паста виновата. Для таких упертых как вы еще раз повторяю: уповать на зубную пасту не стоит. Это не панацея.

Гость
#37
Гость

Бред, пользуюсь Аронал(утро) и Элмекс(вечер), раз в неделю Элмекс желе уже лет 15 и все прекрасно. Покупайте хорошую пасту, а не по акциям, и все будет хорошо

Ну я пародонтокс 3 года подряд покупала...вроде не дешевый. Я думала, может дело как раз во фторе в этой пасте, это он поспособствовал разрушению эмали и как следствие - развитию на этом месте кариеса, так как был переизбыток фтора и нехватка кальция. Поэтому я спросила пародонтолога, который делал мне чистку, может дело в пародонтоксе. А она мне сказала, чем бы ты не читила зубы, надо менять пасту каждые 2 месяца, а можно и чаще. Это вердикт врача. Ничего плохого конкретно про пародонтокс она мне не сказала.

Дашустик
#38

А я думала это все знают, это касается и шампуней и кремов, вообще любой уходовой косметики и нормальный стоматолог никогда не по советует конкретную марку пасты

Лена
#39
Гость

Мне, кстати, недавно стоматолог рассказал, что нельзя отбеливающими пастами пользоваться, особенно на постоянной основе, как это делала я. Итог - один зуб здоровый, но очень чувствительный.

Мне тоже так сказала. И сказала, что отбеливание мне по жизни противопоказано. Сильная истираемость зубов и вымывание эмали. Поэтому прописала пасту типа Пародонтокс, но кажется забыла сказать, что ей нельзя пользоваться постоянно...Кстати на пасте кажется написано, что ее нужно менять каждые 2 недели, она лечебная, но я не обратила на это внимание..вообщем сама овца

#40
Гость

smirrna
Да моя фраза! Вот представьте! Я считаю глупостью все рассуждения о том что можно не чистить зубы и иметь все 32 в наличии. И что? Считаете я не могу это высказать на форуме? У нас в стране свобода слова. Я опровергла слова комментатора выше, так как у меня есть опыт обратный чем у него. Но я не уличала никого во лжи. И не говорила что комментатор врет. А если Вы воспринимаете это как-то по-другом, это уж извините Ваши проблемы.
Девушка, вы именно глупа! Я и есть комментатор выше. Я написала не глупость, а реальную историю. И их в моей жизни не так уж и мало. Я про свою реальную историю пишу вам, а вы опять про свое талдычите. Вам выше двадцать человек рассказывают, что в одной семье чистят зубы одинаково, а имеют разные проблемы с зубами. Я никого не призываю не чистить зубы, а говорю автору, что не паста виновата. Для таких упертых как вы еще раз повторяю: уповать на зубную пасту не стоит. Это не панацея.

Я смотрю, что от моих комментариев Вас бомбит не по-детски. Я высказала своё мнение и всё. А у Вас какой-то разрыв шаблона идёт, как так, кто-то опровергает Ваши слова. Не порядок, надо человека просветить, сказать что он глуп и недалёк. Знаете, мне на Вас глубоко фиолетово! Кто там чистит в Вашей семье зубы, у кого сколько дырок и пломб.
Это ФОРУМ и здесь люди высказывают своё МНЕНИЕ. Не нравятся мои сообщение, не читайте!

Гость
#41

Автор, я слышала, что фторсодержащие пасты могут вызывать кариес. Провентилируйте этот вопрос.

Волшебная кнопка
#42
Гость

50% генетика, 50% - питание, а паста всего лишь дезодорирует. Моя мать чистила зубы в детстве регулярно, а в 15 все равно половина в пломбах. Средневековые крестьяне не чистили зубы, но кариесом почти не страдали. Только изо рта сильно воняло.

Я тоже так думаю.Именно наследственность и питание.Качество и количество воды которую человек выпивает,фрукты,овощи свежие.У меня ребёнок,проблем с зубами у него пока нет.Я специально спрашивала у стоматолога что делать чтобы не было кариеса.Её ответ-есть больше сырых фруктов,и следить за микрофлорой кишечника,йогурты есть,пить больше воды чтоб не было обезвоживания организма.Ну и само собой чистить зубы.Качество пасты не важно,главное регулярно,утром и вечером.Паста это вспомогательное средство.

Лена
#43
Гость

Вот глупости не говорите! Не чистил зубы ни разу в жизни = нет зубов давным давно. Генетика и наследственность - это 50% только. остальное как человек ухаживает. У меня племянница зубы не чистила в детстве, сейчас половина рта в пломбах и на двух зубах уже коронки. Это в 15 лет!
Это просто кто-то много ест сладкого!

Бедная девочка! ей нужно быть повнимательнее, Подростки беззаботны, а потом имплнаты ставить нет финансов. Я прочитала кстати, что хуже даже не сладкие конфеты, а сладкие булки, мясо и т.д - то, что застревает между зубов. А шоколад он типа вымоется слюной, чаем....а мясо останется, на мясе размножатся бактерии, которые разъедят эмаль, через которую прокрадется кариес. Вообщем плохо всё кислое, которое разъедает эмаль. Эмаль - это наша оборона, надо ее защищать!

Лена
#44
Гость

Автор, я слышала, что фторсодержащие пасты могут вызывать кариес. Провентилируйте этот вопрос.

Провентилирую..)

Гость
#45
Гость

А ведь да. Чрезмерное усердие тоже не есть гуд. Стирается эмаль, и появляется чувствительность зубов, это ещё самое безобидное. А нам талдычат чаще менять зубную щетку, и пожестче.

Давно пользуюсь супер мягкой щеткой(меридол)- стоматолог посоветовала. Ее слова: зубы не обувь, чтобы их начищать щетками для блеска. Вроде налета больше не стало. Насчет эмали ничего не скажу. Да, и делаю чистку раз в 2 года

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
Волшебная кнопка

Я специально спрашивала у стоматолога что делать чтобы не было кариеса.Её ответ-есть больше сырых фруктов,и следить за микрофлорой кишечника,йогурты есть,пить больше воды чтоб не было обезвоживания организма.Ну и само собой чистить зубы.Качество пасты не важно,главное регулярно,утром и вечером.Паста это вспомогательное средство.

Ну не знаю. Или вся моя жизнь сплошное противоречие или что. Я все делаю в точности до наоборот, зубы почему то целы. Все равно я считаю что только генетика отвечает за зубы

Гость
#47

это касается только тех паст, которые содержат антисептик в составе.например, почти все лакаоюты содержат антисептик, поэтому ими дольше месяца нельзя пользоваться. а если в пасте антисептика нет, то чистите хоть всю жизнь. а еще очень много зависит от качества чистки. даже самая дорогая паста за вас зубы не почистит

Гость
#48
Волшебная кнопка

Гость
50% генетика, 50% - питание, а паста всего лишь дезодорирует. Моя мать чистила зубы в детстве регулярно, а в 15 все равно половина в пломбах. Средневековые крестьяне не чистили зубы, но кариесом почти не страдали. Только изо рта сильно воняло. Я тоже так думаю.Именно наследственность и питание.Качество и количество воды которую человек выпивает,фрукты,овощи свежие.У меня ребёнок,проблем с зубами у него пока нет.Я специально спрашивала у стоматолога что делать чтобы не было кариеса.Её ответ-есть больше сырых фруктов,и следить за микрофлорой кишечника,йогурты есть,пить больше воды чтоб не было обезвоживания организма.Ну и само собой чистить зубы.Качество пасты не важно,главное регулярно,утром и вечером.Паста это вспомогательное средство.

А то, что сырые овощи и фрукты содержат кучу кислот, которые и разрушают эмаль - вам врач не сказала?

на
#49

Авторица, вы уже из шока вышли? Реанимация или уже общая палата? Завещание написали? Долги отдали? Вот умеют же устроить шок из каждой ерунды! Прямь "шок из шоков"!!! Шока еще не видели, мадам