Гость
Статьи
Киста на яичнике

Киста на яичнике

Здравствуйте, мне 22, не рожала гормональных препаратов никогда не пила. Несколько дней назад после того как прошла менструация, у меня заболел низ живота из-за спортивных нагрузок, сделала УЗИ, обнаружили кисту правого яичника в 4см и на УЗИ подозревают эндометриоидную, потом я была на приеме гениколога-эндокринолога в платной клинике, которая сказала что киста функциональная и лечится гормонами, назначила кучу анализов на начало цикла и пока выписала Ременс и противосполительные свечи с "метилурацилом" и антибиотики, лечусь 3ий день- боль прошла. После этого я была в госпитале им.Бурденко там зав.гинекологическим отделением сказал что кисту надо вырезать чтобы сохранить яичник. Кому из врачей верить и почему они говорят разное? Может кто-то сталкивался с подобным? Или быть может на форуме сидят медики которые в этом разбираются? Просто хотелось бы послушать отзывы подобных случаев... (И конечно, хотелось бы, избежать по возможности данную операцию... )

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кисты рзные бывают, эндометриозные вроде не расссываются
у меня тоже нашли кисту и одна врч сказала срочыно на операцию пока не разорвалась, а другая сказала, что раз я не рожала то лезть в яичник с оперцией не надо, надо нблюдть хотя бы несколько циклов

Гость
#2

Эндометриоидные кисты удаляют только хирургически. Функциональные - это фолликулярные, кисты желтого тела. Они проходят сами. А параовариальные, эндометриоидные - только оперировать, гормонами их не разогнать, к сожалению.

Елена
#3

Привет.
Я бы советовала планово лечь на операцию и удалить кисту. У меня в 15 лет её обнаружили, но к сожалению я её не лечила. Как итог в 17 лет она лопнула. Меня срочно госпитализировали и прооперировали. Было внутреннее кровотечение. И я могу сказать слава Богу, я попала в Склиф, потому что там работала и в последствии оперировала меня замечательная женщина которая сохранила мне яичник! Если бы меня отвезли в другую больницу, обязательно бы удалили яичник, потому что никто бы не захотел возится.
Разрыв кисты может обернуться чем угодно, от удаления яичника и заканчивая ещё хуже. Поэтому мой вам совет и как женщины у которой эта проблема была, и как теперь уже Медик, советую прооперироваться!

Гость
#4

По своему опыту скажу,нужно сдать са125 это анализ ,чтобы исключить опухоль и иногда,если немного завышен- то киста скорее всего эндометриодная. Потом пить ок (гормональные) .Месяца 3. Если киста не эндометриодная,то она рассосется. Если киста после ОК не прошла,то лапороскопия (операция). Но после этого нужно опять садиться на ОК или беременеть,так как такие кисты возвращаются в 99% И опять все по кругу. у меня после операции новые появились через 2 месяца. Вместе одной удаленной сразу 2,я намучилась с ними ( так теперь еще и спайки после операции. Сама операция не страшна,страшны ее последствия. Ведь яичник страдает от этого,потом спайки появляются,а эндометриоз не лечится😕 В общем надо вам рожать))))) Иначе как я дотянула почти до 30,ничего не болело никогда. А сейчас рада бы родить,да не получается (

#5

Привет. Я бы советовала планово лечь на операцию и удалить кисту. У меня в 15 лет её обнаружили, но к сожалению я её не лечила. Как итог в 17 лет она лопнула. Меня срочно госпитализировали и прооперировали. Было внутреннее кровотечение. И я могу сказать слава Богу, я попала в Склиф, потому что там работала и в последствии оперировала меня замечательная женщина которая сохранила мне яичник! Если бы меня отвезли в другую больницу, обязательно бы удалили яичник, потому что никто бы не захотел возится. Разрыв кисты может обернуться чем угодно, от удаления яичника и заканчивая ещё хуже. Поэтому мой вам совет и как женщины у которой эта проблема была, и как теперь уже Медик, советую прооперироваться.

Гость
#6
Гость

По своему опыту скажу,нужно сдать са125 это анализ ,чтобы исключить опухоль и иногда,если немного завышен- то киста скорее всего эндометриодная. Потом пить ок (гормональные) .Месяца 3. Если киста не эндометриодная,то она рассосется. Если киста после ОК не прошла,то лапороскопия (операция). Но после этого нужно опять садиться на ОК или беременеть,так как такие кисты возвращаются в 99% И опять все по кругу. у меня после операции новые появились через 2 месяца. Вместе одной удаленной сразу 2,я намучилась с ними ( так теперь еще и спайки после операции. Сама операция не страшна,страшны ее последствия. Ведь яичник страдает от этого,потом спайки появляются,а эндометриоз не лечится😕 В общем надо вам рожать))))) Иначе как я дотянула почти до 30,ничего не болело никогда. А сейчас рада бы родить,да не получается (

Рожать сейчас в мои планы не входит)))) мне пока что гениколог-эндокринолог назначила противосполительное лечение, а анализы на начала следующего цикла

Гость
#7
Елена

Привет.
Я бы советовала планово лечь на операцию и удалить кисту. У меня в 15 лет её обнаружили, но к сожалению я её не лечила. Как итог в 17 лет она лопнула. Меня срочно госпитализировали и прооперировали. Было внутреннее кровотечение. И я могу сказать слава Богу, я попала в Склиф, потому что там работала и в последствии оперировала меня замечательная женщина которая сохранила мне яичник! Если бы меня отвезли в другую больницу, обязательно бы удалили яичник, потому что никто бы не захотел возится.
Разрыв кисты может обернуться чем угодно, от удаления яичника и заканчивая ещё хуже. Поэтому мой вам совет и как женщины у которой эта проблема была, и как теперь уже Медик, советую прооперироваться!

Ну так может киста рассосется мне же пока еазначилм противосполительное оечение и потом может все таки она функциональная

Гость
#8
Гость

ЕленаПривет.
Я бы советовала планово лечь на операцию и удалить кисту. У меня в 15 лет её обнаружили, но к сожалению я её не лечила. Как итог в 17 лет она лопнула. Меня срочно госпитализировали и прооперировали. Было внутреннее кровотечение. И я могу сказать слава Богу, я попала в Склиф, потому что там работала и в последствии оперировала меня замечательная женщина которая сохранила мне яичник! Если бы меня отвезли в другую больницу, обязательно бы удалили яичник, потому что никто бы не захотел возится.
Разрыв кисты может обернуться чем угодно, от удаления яичника и заканчивая ещё хуже. Поэтому мой вам совет и как женщины у которой эта проблема была, и как теперь уже Медик, советую прооперироваться! Ну так может киста рассосется мне же пока еазначилм противосполительное оечение и потом может все таки она функциональная

Конечно подождите,вам сейчас насоветуют,нет надобности торопиться,лечение назначено значит не исключено что киста рассосется.

Гость
#9
Гость

ЕленаПривет.
Я бы советовала планово лечь на операцию и удалить кисту. У меня в 15 лет её обнаружили, но к сожалению я её не лечила. Как итог в 17 лет она лопнула. Меня срочно госпитализировали и прооперировали. Было внутреннее кровотечение. И я могу сказать слава Богу, я попала в Склиф, потому что там работала и в последствии оперировала меня замечательная женщина которая сохранила мне яичник! Если бы меня отвезли в другую больницу, обязательно бы удалили яичник, потому что никто бы не захотел возится.
Разрыв кисты может обернуться чем угодно, от удаления яичника и заканчивая ещё хуже. Поэтому мой вам совет и как женщины у которой эта проблема была, и как теперь уже Медик, советую прооперироваться! Ну так может киста рассосется мне же пока еазначилм противосполительное оечение и потом может все таки она функциональная

Конечно подождите,вам сейчас насоветуют,нет надобности торопиться,лечение назначено значит не исключено что киста рассосется.Я тоже так думаю )

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мария
#10

У меня киста рассосалась за месяц. После приёма 2 препаратов. Мне помог Каганский А. И., онколог-маммолог, врач высшей категории, Санкт-Петербург почитайте про результаты его пациентов https://lookatlink.com/M0O0

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: