Гость
Статьи
Киста …

Киста яичника(успокойте)

Была на осмотре у 3 разных врачей. 1 делал узи и сказал что киста желтого тела 4.6,так же подтвердила ее коллега(делали во время М), вторая врач делала на 1 дц .-киста уже 5.2! Такое возможно?Делали с разницей в 2 дня узи. Врач последняя сказала начать пить ОК и в след мес. смотреть....Девочки, опасны такие кисты?Это не онкология ведь?я с ума схожу

автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, во первых!!! ПЕРВЫЙ день месячных это и есть 1-й день цикла. Т.Е. если первое узи Вам делали во время месячных, то второе через 2 дня это не первый день.
Во вторых - при чем тут онкология?? Это даже не эндометриодная киста, которую лапарой удалять. От ОК желтое тело прекрасно проходит за пару циклов.

автор
#2
Гость

Автор, во первых!!! ПЕРВЫЙ день месячных это и есть 1-й день цикла. Т.Е. если первое узи Вам делали во время месячных, то второе через 2 дня это не первый день.
Во вторых - при чем тут онкология?? Это даже не эндометриодная киста, которую лапарой удалять. От ОК желтое тело прекрасно проходит за пару циклов.

извините, я не правильно указала. 1 узи было на 4дц, а второе на 7... Я просто боюсь вдруг врачи что то пропустили((( у меня еще анализ крови почему то в этом мес. плохой

Гость
#3
автор

ГостьАвтор, во первых!!! ПЕРВЫЙ день месячных это и есть 1-й день цикла. Т.Е. если первое узи Вам делали во время месячных, то второе через 2 дня это не первый день.
Во вторых - при чем тут онкология?? Это даже не эндометриодная киста, которую лапарой удалять. От ОК желтое тело прекрасно проходит за пару циклов.
извините, я не правильно указала. 1 узи было на 4дц, а второе на 7... Я просто боюсь вдруг врачи что то пропустили((( у меня еще анализ крови почему то в этом мес. плохой

Плохой по каким параметрам? И Автор - желтое тело это не смертельно, главное не усердствуйте с нагрузками, чтобы разрыва не было и все пройдет. А разница в размерах - это погрешности на приборах скорее всего.

Гость
#4

Автор вам лет сколько и какая именно киста по этимологии..фолликулярная , дермоидная, эндометриоидная?

Гость
#5
Гость

Автор вам лет сколько и какая именно киста по этимологии..фолликулярная , дермоидная, эндометриоидная?

Она же написала. Киста желтого тела. Относится к функциональным.

автор
#6
Гость

Автор вам лет сколько и какая именно киста по этимологии..фолликулярная , дермоидная, эндометриоидная?

30,я о таком не слышала..проблем не было в гин. первый врач написала -киста желтого тела (резидентка смотрела,еще раз проверила ее потом другая г, , а вторая сказала-киста желтого тела или эндометриозная ...

автор
#7
Гость

авторГостьАвтор, во первых!!! ПЕРВЫЙ день месячных это и есть 1-й день цикла. Т.Е. если первое узи Вам делали во время месячных, то второе через 2 дня это не первый день.
Во вторых - при чем тут онкология?? Это даже не эндометриодная киста, которую лапарой удалять. От ОК желтое тело прекрасно проходит за пару циклов.
извините, я не правильно указала. 1 узи было на 4дц, а второе на 7... Я просто боюсь вдруг врачи что то пропустили((( у меня еще анализ крови почему то в этом мес. плохой
Плохой по каким параметрам? И Автор - желтое тело это не смертельно, главное не усердствуйте с нагрузками, чтобы разрыва не было и все пройдет. А разница в размерах - это погрешности на приборах скорее всего.

повышены лейкоциты 13 были, и белок повышен в 10 раз ((((

Гость
#8
автор

30,я о таком не слышала..проблем не было в гин. первый врач написала -киста желтого тела (резидентка смотрела,еще раз проверила ее потом другая г, , а вторая сказала-киста желтого тела или эндометриозная ...

Автор, врач Вам правильно сказала. Кисту желтого тела путают с эндометриОДной кистой. Поэтому и наблюдают пару циклов и ОК прописали. Желтое тело должно пройти, а эндометриодная нет, только операция. У меня была эндометриодная. Тоже сначала сомневались и надеялись, что желтое тело.

автор
#9
Гость

Автор, врач Вам правильно сказала. Кисту желтого тела путают с эндометриОДной кистой. Поэтому и наблюдают пару циклов и ОК прописали. Желтое тело должно пройти, а эндометриодная нет, только операция. У меня была эндометриодная. Тоже сначала сомневались и надеялись, что желтое тело.

спасибо большое. я просто испугалась что одна сказала так а другая может так и так , а вдруг перепутали с чем то серьезным, в общем накрутила себя. а вы сдавали анализ крови?

Гость
#10
Гость

Она же написала. Киста желтого тела. Относится к функциональным.

Функциональные поддаются консервативному лечению...таблетки попринимать и рассосется

Гость
#11
автор

ГостьавторГостьАвтор, во первых!!! ПЕРВЫЙ день месячных это и есть 1-й день цикла. Т.Е. если первое узи Вам делали во время месячных, то второе через 2 дня это не первый день.
Во вторых - при чем тут онкология?? Это даже не эндометриодная киста, которую лапарой удалять. От ОК желтое тело прекрасно проходит за пару циклов.
извините, я не правильно указала. 1 узи было на 4дц, а второе на 7... Я просто боюсь вдруг врачи что то пропустили((( у меня еще анализ крови почему то в этом мес. плохой
Плохой по каким параметрам? И Автор - желтое тело это не смертельно, главное не усердствуйте с нагрузками, чтобы разрыва не было и все пройдет. А разница в размерах - это погрешности на приборах скорее всего.
повышены лейкоциты 13 были, и белок повышен в 10 раз ((((

В 10 раз???? А что у Вас с щитовидкой?

Гость
#12
автор

30,я о таком не слышала..проблем не было в гин. первый врач написала -киста желтого тела (резидентка смотрела,еще раз проверила ее потом другая г, , а вторая сказала-киста желтого тела или эндометриозная ...

В 30 лет это все и начинается как правило...
Вы рожавшая? Гормоны проверяли давно?

Гость
#13
автор

спасибо большое. я просто испугалась что одна сказала так а другая может так и так , а вдруг перепутали с чем то серьезным, в общем накрутила себя. а вы сдавали анализ крови?

Эти кисты очень похожи, никто точно не скажет Вам этого по УЗИ. Кровь сдавала, конечно, но уже перед операцией. Поэтому, повторю, Вам и назначили ОК чтобы посмотреть какая это киста. В любом случае, это все лечится и к онкологии не имеет никакого отношения, успокойтесь.

Гость
#14
Гость

Автор, врач Вам правильно сказала. Кисту желтого тела путают с эндометриОДной кистой. Поэтому и наблюдают пару циклов и ОК прописали. Желтое тело должно пройти, а эндометриодная нет, только операция. У меня была эндометриодная. Тоже сначала сомневались и надеялись, что желтое тело.

Вы оперировались?

Гость
#15
Гость

Вы оперировались?

Да, полтора года назад. Наблюдали 3 месяца, киста как была около 2,5 см, так и осталась.

Гость
#16
Гость

Да, полтора года назад. Наблюдали 3 месяца, киста как была около 2,5 см, так и осталась.

В смысле осталась? Даже после операции???

автор
#17
Гость

авторГостьавторГостьАвтор, во первых!!! ПЕРВЫЙ день месячных это и есть 1-й день цикла. Т.Е. если первое узи Вам делали во время месячных, то второе через 2 дня это не первый день.
Во вторых - при чем тут онкология?? Это даже не эндометриодная киста, которую лапарой удалять. От ОК желтое тело прекрасно проходит за пару циклов.
извините, я не правильно указала. 1 узи было на 4дц, а второе на 7... Я просто боюсь вдруг врачи что то пропустили((( у меня еще анализ крови почему то в этом мес. плохой
Плохой по каким параметрам? И Автор - желтое тело это не смертельно, главное не усердствуйте с нагрузками, чтобы разрыва не было и все пройдет. А разница в размерах - это погрешности на приборах скорее всего.
повышены лейкоциты 13 были, и белок повышен в 10 раз ((((
В 10 раз???? А что у Вас с щитовидкой?

это с реактивный какой то, он показывает что воспаление есть. сегодня гиня меня щупала и было больно внизу живота, отдавало аж в зад. проход(простите) сказала + воспаление

автор
#18
Гость

Эти кисты очень похожи, никто точно не скажет Вам этого по УЗИ. Кровь сдавала, конечно, но уже перед операцией. Поэтому, повторю, Вам и назначили ОК чтобы посмотреть какая это киста. В любом случае, это все лечится и к онкологии не имеет никакого отношения, успокойтесь.

спасибо) меня посадили на антбиотики и ок..надеюсь пройдет. но почему то везде пишут что они появляются до м и после проходят а у меня ерунда какая то, после м тянет левый бок больше

Гость
#19
Гость

В смысле осталась? Даже после операции???

Господи, ну е-мае)). Кисту желтого тела и эндометриодную часто путают на УЗИ (очень похожи). Чтобы исключить желтое тело прописывают ОК и наблюдают пару циклов. Если проходит - то это было желтое тело. Нет - эндометриодная, на операцию. У меня не прошла. Если что - я врач).

автор
#20
Гость

В 30 лет это все и начинается как правило...
Вы рожавшая? Гормоны проверяли давно?

нет ,не рожала...планировали с осени ( гормоны,проверяла около годаназад

автор
#21
Гость

Господи, ну е-мае)). Кисту желтого тела и эндометриодную часто путают на УЗИ (очень похожи). Чтобы исключить желтое тело прописывают ОК и наблюдают пару циклов. Если проходит - то это было желтое тело. Нет - эндометриодная, на операцию. У меня не прошла. Если что - я врач).

вот ,вы врач!!! от чего у с реактивный белок 88 ?это может быть гин. воспаление?

Гость
#22
автор

спасибо) меня посадили на антбиотики и ок..надеюсь пройдет. но почему то везде пишут что они появляются до м и после проходят а у меня ерунда какая то, после м тянет левый бок больше

После М проходит фолликулярная, а желтое тело может проходить до 3-х циклов. Антибиотики от воспаления, свечи? После месячных пересдайте УЗИ и кровь.

автор
#23
Гость

После М проходит фолликулярная, а желтое тело может проходить до 3-х циклов. Антибиотики от воспаления, свечи? После месячных пересдайте УЗИ и кровь.

пью амоксиклав и ок с сегодня начала...Завтра иду кровь сдавать,надеюсь все ок (((((

Гость
#24
Гость

Господи, ну е-мае)). Кисту желтого тела и эндометриодную часто путают на УЗИ (очень похожи). Чтобы исключить желтое тело прописывают ОК и наблюдают пару циклов. Если проходит - то это было желтое тело. Нет - эндометриодная, на операцию. У меня не прошла. Если что - я врач).

Интересно есть в совр.мире женщины прожившие всю жизнь без проблем по женски??

Гость
#25
автор

вот ,вы врач!!! от чего у с реактивный белок 88 ?это может быть гин. воспаление?

Конечно, но, если честно, это как то очень много...
Острое воспаление. Какие свечи Вам прописали? Я правда, не гинеколог (анестезиолог - реаниматолог), но эту тему сама прошла и плотненько погрузилась). А мазок сдавали?

Гость
#26
автор

нет ,не рожала...планировали с осени ( гормоны,проверяла около годаназад

Вам роды не рекрмендуют как панацею ото всего в т.ч и проблем по женски??))

Гость
#27
Гость

Вам роды не рекрмендуют как панацею ото всего в т.ч и проблем по женски??))

Я не автор, но мне, к счастью, не рекомендовали). После лапараскопии правда на гормонах год была, а сейчас полгода нет уже. Вроде пока все в порядке.

автор
#28
Гость

Конечно, но, если честно, это как то очень много...
Острое воспаление. Какие свечи Вам прописали? Я правда, не гинеколог (анестезиолог - реаниматолог), но эту тему сама прошла и плотненько погрузилась). А мазок сдавали?

нет..вот почему то ни один врач не брал мазок,т.к видимо у меня М были. Свечи не прописали. только атибиотики и ок... Я делала еще узи всей брюшины. А чаще всего от чего так повышается белок?он у меня был вообще 100 потом упал до 88 без лекарств , и завтра вот иду сдавать снова.

автор
#29
Гость

Я не автор, но мне, к счастью, не рекомендовали). После лапараскопии правда на гормонах год была, а сейчас полгода нет уже. Вроде пока все в порядке.

рекомендуют конечно, но никак не получалось, потом же передышку сделали

автор
#30
Гость

Интересно есть в совр.мире женщины прожившие всю жизнь без проблем по женски??

думаю что нет(((( печально

Гость
#31

Пропила противоспалительные и уколы,на 5 месяцев ОК прописали,тоже киста,не беспокоила,но вот обнаружилась на плановом осмотре.Не паникуйте,а следуйте указаниям врача и наблюдайтесь,все нормально будет.Про роды,кстати,точно подмечено,два врача настоятельно рекомендовали скорее рожать,чтобы все прошло,забавно))

Гость
#32
автор

ГостьКонечно, но, если честно, это как то очень много...
Острое воспаление. Какие свечи Вам прописали? Я правда, не гинеколог (анестезиолог - реаниматолог), но эту тему сама прошла и плотненько погрузилась). А мазок сдавали?
нет..вот почему то ни один врач не брал мазок,т.к видимо у меня М были. Свечи не прописали. только атибиотики и ок... Я делала еще узи всей брюшины. А чаще всего от чего так повышается белок?он у меня был вообще 100 потом упал до 88 без лекарств , и завтра вот иду сдавать снова.

Да много всего, даже от диабета. Но чаще всего воспалительные процессы и инфекции различного происхождения, в том числе послеоперационные.

Гость
#33
автор

рекомендуют конечно, но никак не получалось, потом же передышку сделали

Почему конечно?)))) Вы реально ведетесь на эти разводки с родами?)))))

Гость
#34
автор

думаю что нет(((( печально

Отчего интересно так много проблем с этим стало?

Гость
#35
Гость

Я не автор, но мне, к счастью, не рекомендовали). После лапараскопии правда на гормонах год была, а сейчас полгода нет уже. Вроде пока все в порядке.

На каких гормонах..не на визанне часом?

автор
#36
Гость

авторГостьКонечно, но, если честно, это как то очень много...
Острое воспаление. Какие свечи Вам прописали? Я правда, не гинеколог (анестезиолог - реаниматолог), но эту тему сама прошла и плотненько погрузилась). А мазок сдавали?
нет..вот почему то ни один врач не брал мазок,т.к видимо у меня М были. Свечи не прописали. только атибиотики и ок... Я делала еще узи всей брюшины. А чаще всего от чего так повышается белок?он у меня был вообще 100 потом упал до 88 без лекарств , и завтра вот иду сдавать снова.
Да много всего, даже от диабета. Но чаще всего воспалительные процессы и инфекции различного происхождения, в том числе послеоперационные.

ну да, я уже перерыла все, и уже надумала что у меня онкология(((( диабета у меня нет, операций не было...

Гость
#37
Гость

На каких гормонах..не на визанне часом?

Нет, Жанин.

автор
#38
Гость

Пропила противоспалительные и уколы,на 5 месяцев ОК прописали,тоже киста,не беспокоила,но вот обнаружилась на плановом осмотре.Не паникуйте,а следуйте указаниям врача и наблюдайтесь,все нормально будет.Про роды,кстати,точно подмечено,два врача настоятельно рекомендовали скорее рожать,чтобы все прошло,забавно))

знаете, иногда после родов еще больше болячек появляется. но у меня пока не получается заб. (((

Гость
#39
Гость

Пропила противоспалительные и уколы,на 5 месяцев ОК прописали,тоже киста,не беспокоила,но вот обнаружилась на плановом осмотре.Не паникуйте,а следуйте указаниям врача и наблюдайтесь,все нормально будет.Про роды,кстати,точно подмечено,два врача настоятельно рекомендовали скорее рожать,чтобы все прошло,забавно))

Да да! У них все проблемы решаются родами))))))) правда после аак родишь и к уже имеющимся проблемам добавдяются сверху еще то они ркками разводят говоря что то типа: ну, бывакт, эколония чтовыхотели)))

автор
#40
Гость

Почему конечно?)))) Вы реально ведетесь на эти разводки с родами?)))))

нет не ведусь,просто уже хочется ребенка ((

Гость
#41
автор

ГостьавторГостьКонечно, но, если честно, это как то очень много...
Острое воспаление. Какие свечи Вам прописали? Я правда, не гинеколог (анестезиолог - реаниматолог), но эту тему сама прошла и плотненько погрузилась). А мазок сдавали?
нет..вот почему то ни один врач не брал мазок,т.к видимо у меня М были. Свечи не прописали. только атибиотики и ок... Я делала еще узи всей брюшины. А чаще всего от чего так повышается белок?он у меня был вообще 100 потом упал до 88 без лекарств , и завтра вот иду сдавать снова.
Да много всего, даже от диабета. Но чаще всего воспалительные процессы и инфекции различного происхождения, в том числе послеоперационные.
ну да, я уже перерыла все, и уже надумала что у меня онкология(((( диабета у меня нет, операций не было...

Ну значит, воспаление, к чему паника?))

автор
#42
Гость

На каких гормонах..не на визанне часом?

а мне прописали линденет 30..

Гость
#43
Гость

Нет, Жанин.

Мне кажетмя что после гормонов будет еще хуже послелстаия...только они во времени отложены будут.....гормоны это вред организму

Гость
#44

Киста жёлтого тела лечится гормоном -прогестероном (можно уколы, можно Дюфастон), какие ОК???

автор
#45
Гость

авторГостьавторГостьКонечно, но, если честно, это как то очень много...
Острое воспаление. Какие свечи Вам прописали? Я правда, не гинеколог (анестезиолог - реаниматолог), но эту тему сама прошла и плотненько погрузилась). А мазок сдавали?
нет..вот почему то ни один врач не брал мазок,т.к видимо у меня М были. Свечи не прописали. только атибиотики и ок... Я делала еще узи всей брюшины. А чаще всего от чего так повышается белок?он у меня был вообще 100 потом упал до 88 без лекарств , и завтра вот иду сдавать снова.
Да много всего, даже от диабета. Но чаще всего воспалительные процессы и инфекции различного происхождения, в том числе послеоперационные.
ну да, я уже перерыла все, и уже надумала что у меня онкология(((( диабета у меня нет, операций не было...
Ну значит, воспаление, к чему паника?))

ну потому что везде пишут при онко шкалит. Лимфоулы у меня не увеличены нигде. Вот скажите, всегда ли информативно узи? у меня реально паника ((((

Гость
#46
Гость

Мне кажетмя что после гормонов будет еще хуже послелстаия...только они во времени отложены будут.....гормоны это вред организму

Это глупости, сейчас ОК не те, что были 10 лет назад, доза гормонов минимальна. Но может, конечно, быть индивидуальная непереносимость.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

автор
#47
Гость

Киста жёлтого тела лечится гормоном -прогестероном (можно уколы, можно Дюфастон), какие ОК???

а мне выписали линденет...

Гость
#48
Гость

Киста жёлтого тела лечится гормоном -прогестероном (можно уколы, можно Дюфастон), какие ОК???

Ок тоже можно.

Гость
#49
автор

ГостьавторГостьавторГостьКонечно, но, если честно, это как то очень много...
Острое воспаление. Какие свечи Вам прописали? Я правда, не гинеколог (анестезиолог - реаниматолог), но эту тему сама прошла и плотненько погрузилась). А мазок сдавали?
нет..вот почему то ни один врач не брал мазок,т.к видимо у меня М были. Свечи не прописали. только атибиотики и ок... Я делала еще узи всей брюшины. А чаще всего от чего так повышается белок?он у меня был вообще 100 потом упал до 88 без лекарств , и завтра вот иду сдавать снова.
Да много всего, даже от диабета. Но чаще всего воспалительные процессы и инфекции различного происхождения, в том числе послеоперационные.
ну да, я уже перерыла все, и уже надумала что у меня онкология(((( диабета у меня нет, операций не было...
Ну значит, воспаление, к чему паника?))
ну потому что везде пишут при онко шкалит. Лимфоулы у меня не увеличены нигде. Вот скажите, всегда ли информативно узи? у меня реально паника ((((

А что Вас не устроило в УЗИ? Подождите цикл, пропейте противовоспалительное. После пересдайте анализы и ультразвук на 5-7 день.

Гость
#50
Гость

Ок тоже можно.

Зачем? Потом от побочек страдать?? Где вы таких врачей находите? Автор, не паникуйте. У меня была киста ЖТ, до 5 см, курс прогестерона в уколах и через месяц ее не стало