Гость
Статьи
Грудь после удаления …

Грудь после удаления фиброаденомы

Девочки,у вас есть какие то изменения на груди после секторальной резекции? Мне семь месяцев назад удалили образование,по гистологии добро.Сначала было уплотнение,там где вырезали,читала,так у многих бывает.Сейчас все мягкое,но там где удалено,внутри как будто ямочка.Неужели грудь не восстановливается? У кого такое было? Или это рубец внутри так натягивает... Особо незаметно,но как то боязно.Читала,что ямочка при раке бывает

Наталья
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Наталья

Девочки,у вас есть какие то изменения на груди после секторальной резекции? Мне семь месяцев назад удалили образование,по гистологии добро.Сначала было уплотнение,там где вырезали,читала,так у многих бывает.Сейчас все мягкое,но там где удалено,внутри как будто ямочка.Неужели грудь не восстановливается? У кого такое было? Или это рубец внутри так натягивает... Особо незаметно,но как то боязно.Читала,что ямочка при раке бывает

Тоже послушаю, что ответят, так как тоже есть фиброаденома размером 1,5 см на 1 см. Врачи говорят, что абсолютных показаний для удаления не видят, так как узи и пункция показывают доброкачественную, а я все равно волнуюсь. Сказали пока наблюдать. Уже полгода наблюдаю. За это время увеличилась на 2 мм. Хотела удалить с помощью вакуумной аспирационной биопсии, но врачи говорят, что неэффективно будет, что будет синяк от засоса аппарата и из-за этого есть риск не полностью удалить опухоль. Все в голос рекомендуют - секторальную резекцию. Аж страшно звучит..., бррр , страшно, что вырежут сектор груди и будет потом одна меньше другой. Самой операции не боюсь и даже наркоза не боюсь, боюсь именно деформаций груди.. жалко, потому что грудь красивая у меня. эх... откуда только берутся все эти гадости-аденомы всякие...

Гость
#2

Летом говорили,что ничего страшного,я и ходила себе спокойная.А в феврале обнаружили клетки.Слава Богу,что хватило ума обратиться раньше,чем говорили.А если бы еще раньше ,было бы лучше. 2 стадия ,я до сих пор не могу поверить,что все это со мной произошло. Прошла курс лечения,сказали,живи и радуйся.Прошло уже 3 года.Извините,что пожаловалась,иногда хочется выговориться,до сих пор плачу.

Гость
#3

Не растите вы эту гадость, что за ней наблюдать месяцами, тем более, если уже видно, что она увеличивается. Нет ничего страшного, мне удалили ДВЕ фиброаденомы размером 2см на 1 см каждая в каждой груди с разных сторон. На одной справа от соска, на другой слева. Да, остался шрам, но он уже побелел и не смущает меня, а вот форма совсем не пострадала. Зато теперь я не передиваю, что у меня в груди что-то растет, но, конечно, делаю периодически обследование, чтоб не пропустить появление новых.

Ттт
#4

Мне удалили 4 года назад,грудь приняла прежнюю форму,шрама считай и не видно практически. По первости тожн место резекции слегка впалым было,плотным и болело,потом все прошло,ттт. Зато знаешь,что у тебя там не растет ничего. И мне моя фибра реально мешала,болела иногда и перед месячными до грудм было от боли не дотронуться.размер был чуть больше см.

Гость
#5

Год назад удаляли. Изменений в груди нет, шрама вообще не видно. Очень повезло с хирургом, дай Бог ему здоровья!
Кто боится удалять и растит эту бяку, могу сказать, что это абсолютно не страшно, особенно на ранних стадиях (а не когда вы гроздь там насобираете). Мне делали под местной анастезией, хирург все время разговаривал со мной, шутил... 30-40 минут и я поехала домой. А так бы ходила с бомбой замедленного действия.

Гость
#6

5 лет назад удалили, остался шрам(белый), и грудь немного впала над соском, удаляли именно над ним, во время операции чувствовала жудкую боль(( знаю что обычно у других все нормально, но я "везунчик"( просто хотела выговориться. а врач - козел!

Наталья
#7

Шовчик и у меня по ареоле,и уже почти незаметный.А вот внутренний шов,там где была эта гадость, какой-то странный,как будто осталась дырка внутри,на ощупь

Ксюша
#8

Мне удалили в 2010 году. После этого левая грудь поменяла структуру, не такая как правая. Каждый год делаю УЗИ, пока что все нормально. Мне врачи говорили, что теперь я в группе риска и УЗИ ежегодно обязательно.

Наталья
#9
Гость

Тоже послушаю, что ответят, так как тоже есть фиброаденома размером 1,5 см на 1 см. Врачи говорят, что абсолютных показаний для удаления не видят, так как узи и пункция показывают доброкачественную, а я все равно волнуюсь. Сказали пока наблюдать. Уже полгода наблюдаю. За это время увеличилась на 2 мм. Хотела удалить с помощью вакуумной аспирационной биопсии, но врачи говорят, что неэффективно будет, что будет синяк от засоса аппарата и из-за этого есть риск не полностью удалить опухоль. Все в голос рекомендуют - секторальную резекцию. Аж страшно звучит..., бррр , страшно, что вырежут сектор груди и будет потом одна меньше другой. Самой операции не боюсь и даже наркоза не боюсь, боюсь именно деформаций груди.. жалко, потому что грудь красивая у меня. эх... откуда только берутся все эти гадости-аденомы всякие...

Уже прошел год с момента вашего вопроса, возможно, вопрос уже решили. Если не решили- не нужно бояться секторальной резекции, операция легкая, особенно если образование небольшое. А вот тянуть время бояться стоит. Биопсия - это 50/50. Если попали в нужное место -то хорошо. А если не попали - значит вы по-прежнему не знаете, что там у вас. Реальную ситуацию можно увидеть только при оперативном вмешательстве. Я 9 лет носила в себе фиброаденому, если бы знала, что операция настолько проста, пошла бы в 1й же год. Там и размер был другой, и характер образования. А на 9 год решилась, появились изменения по УЗИ. И, по анализу - предрак. Окончательный анализ сказал, что все хорошо, но вот ожидание было страшным. Поэтому, не ждите, пока появятся настойчивые признаки необходимости операции. Удаляйте сейчас.

Гость
#9
Наталья

Уже прошел год с момента вашего вопроса, возможно, вопрос уже решили. Если не решили- не нужно бояться секторальной резекции, операция легкая, особенно если образование небольшое. А вот тянуть время бояться стоит. Биопсия - это 50/50. Если попали в нужное место -то хорошо. А если не попали - значит вы по-прежнему не знаете, что там у вас. Реальную ситуацию можно увидеть только при оперативном вмешательстве. Я 9 лет носила в себе фиброаденому, если бы знала, что операция настолько проста, пошла бы в 1й же год. Там и размер был другой, и характер образования. А на 9 год решилась, появились изменения по УЗИ. И, по анализу - предрак. Окончательный анализ сказал, что все хорошо, но вот ожидание было страшным. Поэтому, не ждите, пока появятся настойчивые признаки необходимости операции. Удаляйте сейчас.

две недели назад сделали секторальную резекцию.гистология добро слава Богу.размер груди на данный момент изменился одна короче другой.очень переживаю.врач говорит что со временем придет в норму.а я незнаю как это пережить ...

сильная
#9

Два года назад обнаружили в груди кисту .Сделали пункцию шприцом и ответ показал что это очаговая мастопатия и нужна операция.Я нехотела и стала лечится и пролечилась 2 года периодами.Но узел не исчез и решилась на операцию так как надоело об этом думать каждый день и боятся.И вот 20 дней назад сделали секторальную резекцию под местным но теперь переживаю по поводу асиметрии груди .Так как груди стали разные.Кстати гистология чистая.Вот думаю может лучше бы наблюдалась чтоли.Незнаю короче у меня депрессия...Может рождения ребенка поможет и форму вернуть и из депрессии выйти

Гость
#9

Удалили фиброаденому 2 месяца назад. Шов болит уплотнение внутри чувствуется. Грудь изменила форму и теперь думаю ходила я с ней 12 лет не росла только при менструации сильно болела вот и надо было. Да еще и говорят что рецедив может быть.

Гость
#9
Гость

Удалили фиброаденому 2 месяца назад. Шов болит уплотнение внутри чувствуется. Грудь изменила форму и теперь думаю ходила я с ней 12 лет не росла только при менструации сильно болела вот и надо было. Да еще и говорят что рецедив может быть.

Тоже спустя почти месяц после удаления фибоаденомы грудь ноет(((девчонки как это долго будет???

Гость
#10
Гость

Тоже послушаю, что ответят, так как тоже есть фиброаденома размером 1,5 см на 1 см. Врачи говорят, что абсолютных показаний для удаления не видят, так как узи и пункция показывают доброкачественную, а я все равно волнуюсь. Сказали пока наблюдать. Уже полгода наблюдаю. За это время увеличилась на 2 мм. Хотела удалить с помощью вакуумной аспирационной биопсии, но врачи говорят, что неэффективно будет, что будет синяк от засоса аппарата и из-за этого есть риск не полностью удалить опухоль. Все в голос рекомендуют - секторальную резекцию. Аж страшно звучит..., бррр , страшно, что вырежут сектор груди и будет потом одна меньше другой. Самой операции не боюсь и даже наркоза не боюсь, боюсь именно деформаций груди.. жалко, потому что грудь красивая у меня. эх... откуда только берутся все эти гадости-аденомы всякие...

Не переживайте с грудью все будит норм, у меня тоже самое было, мне чтоб не портить красоту через сосок удалили!!!

Гость
#11
Гость

Тоже спустя почти месяц после удаления фибоаденомы грудь ноет(((девчонки как это долго будет???

3 недели назад сделали резекцию, сосок болит, внутри уплотнение, подскажите кто нибудь, это пройдет и как долго?

Гость
#12
Гость

3 недели назад сделали резекцию, сосок болит, внутри уплотнение, подскажите кто нибудь, это пройдет и как долго?

Аналогично(( 9 июня прооперировали, никак не пройдет((

Гость
#13
Гость

3 недели назад сделали резекцию, сосок болит, внутри уплотнение, подскажите кто нибудь, это пройдет и как долго?

Уплотнение- это жидкость , у всех бывает. Не волнуйтесь..

Гость
#14
Гость

Тоже послушаю, что ответят, так как тоже есть фиброаденома размером 1,5 см на 1 см. Врачи говорят, что абсолютных показаний для удаления не видят, так как узи и пункция показывают доброкачественную, а я все равно волнуюсь. Сказали пока наблюдать. Уже полгода наблюдаю. За это время увеличилась на 2 мм. Хотела удалить с помощью вакуумной аспирационной биопсии, но врачи говорят, что неэффективно будет, что будет синяк от засоса аппарата и из-за этого есть риск не полностью удалить опухоль. Все в голос рекомендуют - секторальную резекцию. Аж страшно звучит..., бррр , страшно, что вырежут сектор груди и будет потом одна меньше другой. Самой операции не боюсь и даже наркоза не боюсь, боюсь именно деформаций груди.. жалко, потому что грудь красивая у меня. эх... откуда только берутся все эти гадости-аденомы всякие...

Это правда мне недавно удалили фиброаденому одна грудь больше стало почему-то Это меня беспокоит из-за чего так и побаливает грудь Где делали операцию!

Гость
#15

Первая операция по удалению фибромы левой груди была 17ого февраля прошлого года, 2ая 17ого октября.уже сектор.резекция(первая была "неудачная")теперь да.грудь изменила свою форму.стала намного меньше.и мне кажется, я скоро сойду с ума.т.к.с увеличением массы тела,правая грудь увеличивается, а левая остается прежней.врачи говорят, что так и должно быть.

Гость
#16

Мне 2 недели назад удаляли 2 фиброаденомы и кисту в одной груди, размер у меня нулевой и врач сам сначала говорил, что удалит только одну большую (23 мм), т к если удалять все-от молочной железы останется только кожа. В итоге удалил все, и грудь никак не изменилась)) и форма и размер-прежний. После операции пошла домой, ничего не болело и не болит, пока грудь боюсь там сильно прощупывать, но по ощущениям все нормально. Есть у меня еще маленькие фиброаденомы в другой груди, показаний для операции не видят, но я лично обязательно хочу удалить. Так что мой вам совет-удаляйте и забывайте о фиброаденоме как о страшном сне))

Ирина
#17
Гость

две недели назад сделали секторальную резекцию.гистология добро слава Богу.размер груди на данный момент изменился одна короче другой.очень переживаю.врач говорит что со временем придет в норму.а я незнаю как это пережить ...

Скажите, пришла ли в норму грудь или деформация осталась? У меня впадина и шов ужасные, боюсь что так и останется провал в груди (((

Ирэн
#18

У меня через 1,5 месяца только в форму пришла! Но боли сильны и подмышка билит, и рука,и лопатка ...3 месяца прошло...

Гость
#19
Гость

3 недели назад сделали резекцию, сосок болит, внутри уплотнение, подскажите кто нибудь, это пройдет и как долго?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, прошла ли боль в соске? И как он болел? Увеличился и опух, так что больно дотронуться одеждой до него, или иначе?.... У меня сегодня тоже 3 недели, сосок очень болит, врачи говорят терпите, а мне постоянно кажется что так не должно быть, долго проходит, и он постоянно болит... Может что то там не так... С ума просто схожу.... Жидкость убрали спустя 2 недели, антибиотики на 5 дней назначили, а улучшения нет.. Напишите пожалуйста если не сложно на адрес anna27978@yandex.ru

Гость
#20
Ирэн

У меня через 1,5 месяца только в форму пришла! Но боли сильны и подмышка билит, и рука,и лопатка ...3 месяца прошло...

Здравствуйте, скажите пожалуйста долго ли болело и в каком месте? У меня спустя 3 недели очень болит сосок и не проходит... Жидкость откачали неделю назад, антибиотики на 5 дней назначили, улучшений нет... Врач хирург говорит все в порядке терпите, а я боюсь почему не проходит.... Может что то не так сделали....

Гость
#21

Здравствуйте, скажите пожалуйста, долго ли болела грудь после удаления?

Vera
#22
Наталья

Девочки,у вас есть какие то изменения на груди после секторальной резекции? Мне семь месяцев назад удалили образование,по гистологии добро.Сначала было уплотнение,там где вырезали,читала,так у многих бывает.Сейчас все мягкое,но там где удалено,внутри как будто ямочка.Неужели грудь не восстановливается? У кого такое было? Или это рубец внутри так натягивает... Особо незаметно,но как то боязно.Читала,что ямочка при раке бывает

Вы серьёзно??? Наши врачи при помощи анализов и скриннинка не могут иногда точно поставить диагноз, а вы хотите чтобы мы вам сказали имея из инфо точко что у вас ямочка? И вообще спрашивать такое на форуме это себя не любить.
У меня была такая же история, но я ходила регулярно проверять грудь и наши говорили все добро добро, а я смотрю в душе лимфоузел в правой подмышке вздут, мы были в отпуске в Ницце, попали к доктору Труссье, он сразу сказал что онкология и я уже осталась на лечения во Франции так как тупо побоялась.

Гость
#23
Гость

Здравствуйте, скажите пожалуйста, долго ли болела грудь после удаления?

Здравствуйте, у меня болела около двух месяцев. Переживала сильно. Всё будет хорошо.

Гость
#24
Гость

Тоже спустя почти месяц после удаления фибоаденомы грудь ноет(((девчонки как это долго будет???

У меня тоже самое ...два месяца назад удалили, я беременна на 8 месяце....спустя это время у меня начала грудь ныть особенно сегодня (( может к врачу надо

Гость
#25
Гость

Здравствуйте, скажите пожалуйста, долго ли болела грудь после удаления?

Мне в 2003 удалили.Болит до сих пор

Гость
#26
Гость

Тоже послушаю, что ответят, так как тоже есть фиброаденома размером 1,5 см на 1 см. Врачи говорят, что абсолютных показаний для удаления не видят, так как узи и пункция показывают доброкачественную, а я все равно волнуюсь. Сказали пока наблюдать. Уже полгода наблюдаю. За это время увеличилась на 2 мм. Хотела удалить с помощью вакуумной аспирационной биопсии, но врачи говорят, что неэффективно будет, что будет синяк от засоса аппарата и из-за этого есть риск не полностью удалить опухоль. Все в голос рекомендуют - секторальную резекцию. Аж страшно звучит..., бррр , страшно, что вырежут сектор груди и будет потом одна меньше другой. Самой операции не боюсь и даже наркоза не боюсь, боюсь именно деформаций груди.. жалко, потому что грудь красивая у меня. эх... откуда только берутся все эти гадости-аденомы всякие...

Мне клали в 2003 г и до сих пор не растёт,одна отличается от другой,ну если ребёнок нечаянно ногой пинает,больно очень мне

Гость
#27
Ирэн

У меня через 1,5 месяца только в форму пришла! Но боли сильны и подмышка билит, и рука,и лопатка ...3 месяца прошло...

Скажите, а шов у вас первое время не сочился? У меня уже 2 недели, а шов все слегка сочится (сукровица). И швы до сих пор не снимают...

Гость
#28
Гость

Не растите вы эту гадость, что за ней наблюдать месяцами, тем более, если уже видно, что она увеличивается. Нет ничего страшного, мне удалили ДВЕ фиброаденомы размером 2см на 1 см каждая в каждой груди с разных сторон. На одной справа от соска, на другой слева. Да, остался шрам, но он уже побелел и не смущает меня, а вот форма совсем не пострадала. Зато теперь я не передиваю, что у меня в груди что-то растет, но, конечно, делаю периодически обследование, чтоб не пропустить появление новых.

А болела Вас грудь после операции? У меня 2 недели прошло, но болит лопатка и тянет руку. Не знаю, что и думать - врач пальпировал, говорит что все хорошо. Но вот четко чувствую, что тянет лопатка с одной точки и дальше руку... может это и нерв какой-то, но ооочень переживаю

Гость
#29
Ттт

Мне удалили 4 года назад,грудь приняла прежнюю форму,шрама считай и не видно практически. По первости тожн место резекции слегка впалым было,плотным и болело,потом все прошло,ттт. Зато знаешь,что у тебя там не растет ничего. И мне моя фибра реально мешала,болела иногда и перед месячными до грудм было от боли не дотронуться.размер был чуть больше см.

Скажите, пожалуйста, а Вас болела груд после операции? У меня тянет руку и болит лопатка. Но я так и на УЗД нашла ФА- шла искать причину боли в руке и лопатке.

Гость
#30
Гость

5 лет назад удалили, остался шрам(белый), и грудь немного впала над соском, удаляли именно над ним, во время операции чувствовала жудкую боль(( знаю что обычно у других все нормально, но я "везунчик"( просто хотела выговориться. а врач - козел!

В каком городе

Гость
#31

А мне удалили2 дня назад , ходила с фа 9 лет , не росла , особо не беспокоила . Но врач сказал раз беременность планируете лучше удалить . Я жалею (( такая ужасная впадина ( грудь 1 размера очент видно ) грудь болит, ещё оттёк и синяк . Странно но хирург не назначил ничего , никакие антибиотики не мази не даже витамины . Даже не дал рекомендаций как ухаживать и двигать / не двигать рукой ... вообщем вообще ничего . Жалею очень что решилась на это .(

Анна
#36
Гость

Тоже спустя почти месяц после удаления фибоаденомы грудь ноет(((девчонки как это долго будет???

У меня 3ий год, иногда беспокоит.

Гость
#37
Гость

Скажите, а шов у вас первое время не сочился? У меня уже 2 недели, а шов все слегка сочится (сукровица). И швы до сих пор не снимают...

Уменя после операции дней 7 прилипала повязка к шву, сочилось, дренаж выскочил на 2 перевязке, и потом чуть расковыпивали, чтобы слить лимфу. на 7 день назначили антибиотики, уже скоро 2 месяца после удаления фиброаденомы, шов зажил, в районе удаления было плотно, только начало рассасываться, но иногда колет в круди как сердце. Шов вокруг соска, оперируйтесь, не затягивайте, это моба замедленного действия.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38

У меня после апераци груди стало менше я чувствуй когда чупаю.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: