Гость
Статьи
Образование в яичнике

Образование в яичнике

Здравствуйте! Девушки, к врачу только через несколько дней, не могу найти себе места(( Может кто нибудь сталкивался с подобной проблемой...
Год назад гинеколог заметила ретенционное образование левого яичника до 16 мм. Но я не предала этому особого значения, да и врач тоже ничего толкового не сказала и я вообще про это забыла.
Сегодня посетила новую клинику. Сделала УЗИ и вот какой результат: левый яичник увеличен 33*33*18 мм, объем 10,3. В структуре яичника лоцируется гипоэхогенное образование 17*13*16 мм неправильной формы, с неравномерно утолщенными до 1,8 мм гиперэхогенными стенками. Узист диагноз не ставит, отправил к гинекологу, но написал, что вероятно это эндометроидная гетеротопия или зрелая тетарома.
Мне 27 лет, детей нет. Очень боюсь. Это опасно? Можно ли вылечить не ложась в больницу?
Благодарю всех заранее за ответы.

elena
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эндометриодная киста (образование) удаляется только хирургически.
Сама удалила 3 года назад.

Адольф Гитлер
#2

Да нет в этом ничего страшного, от этого еще никто не умирал:) ну правда кроме тех у кого денег не было

elena
#3
Гость

Эндометриодная киста (образование) удаляется только хирургически. Сама удалила 3 года назад.

Быстрое восстановление после операции? Сколько вы в больнице провели? Остался ли шрам?
Я занимаюсь спортом и очень боюсь, что придется выпасть из режима на долгое время (((

Гость
#4
elena

Быстрое восстановление после операции? Сколько вы в больнице провели? Остался ли шрам? Я занимаюсь спортом и очень боюсь, что придется выпасть из режима на долгое время (((

Да перестаньте, Автор, не бойтесь! Лапароскопия делается без разрезов (проколы, которых не видно совсем уже через 3-4 месяца). Восстановление тоже быстрое, в больнице я провела 5 дней, уже на второй чувствовала себя хорошо.
но со спортом, конечно, лучше повременить месяц, так как тяжелое больше 3 кг поднимать нельзя, спайки могут появиться.

elena
#5
Гость

Да перестаньте, Автор, не бойтесь! Лапароскопия делается без разрезов (проколы, которых не видно совсем уже через 3-4 месяца). Восстановление тоже быстрое, в больнице я провела 5 дней, уже на второй чувствовала себя хорошо. но со спортом, конечно, лучше повременить месяц, так как тяжелое больше 3 кг поднимать нельзя, спайки могут появиться.

У меня как раз силовые тренировки с большими весами... Кошмар(((

Гость
#6
elena

У меня как раз силовые тренировки с большими весами... Кошмар(((

Автор, здоровье дороже. На счет спорта посоветуйтесь ещё с врачом как скоро можно увеличивать нагрузку. Само восстановление очень быстрое, через 3-5 дней будете дома. Сначала понаблюдайте образование в течение 2-3 месяцев.

elena
#7
Гость

Автор, здоровье дороже. На счет спорта посоветуйтесь ещё с врачом как скоро можно увеличивать нагрузку. Само восстановление очень быстрое, через 3-5 дней будете дома. Сначала понаблюдайте образование в течение 2-3 месяцев.

Хорошо, спасибо вам большое за ответ. Никогда в жизни не делала операций. Очень боюсь. Прочитала, что образование может быть злокачественным. Это действительно так?(

Гость
#8
elena

Хорошо, спасибо вам большое за ответ. Никогда в жизни не делала операций. Очень боюсь. Прочитала, что образование может быть злокачественным. Это действительно так?(

Тоже до этого не делала никогда и боялась. Может переродиться, но очень редко. Но оставлять и жить с ним нельзя, может на детородную функцию повлиять, да и переродиться (шанс хоть и мал, но не стоит рисковать). Обычно, на УЗИ видят злокачественность (края нечеткие, неровные у образования), да и перед операцией всегда онкомаркер сдают СА-125.
Я немного разбираюсь в этом, мама врач.
Но этих операций тысячи делают в день, так что не бойтесь.

elena
#9
Гость

Тоже до этого не делала никогда и боялась. Может переродиться, но очень редко. Но оставлять и жить с ним нельзя, может на детородную функцию повлиять, да и переродиться (шанс хоть и мал, но не стоит рисковать). Обычно, на УЗИ видят злокачественность (края нечеткие, неровные у образования), да и перед операцией всегда онкомаркер сдают СА-125. Я немного разбираюсь в этом, мама врач. Но этих операций тысячи делают в день, так что не бойтесь.

узист написала, что образование неправильной формы с неравномерно утолщенными стенками, неоднородной внутренней структуры... Сейчас вспомнила, что она в конце сказала что может быть гинеколог отправит сдать онкомаркеры. Так что вероятно у меня не простое образование..(((((

Гость
#10
elena

узист написала, что образование неправильной формы с неравномерно утолщенными стенками, неоднородной внутренней структуры... Сейчас вспомнила, что она в конце сказала что может быть гинеколог отправит сдать онкомаркеры. Так что вероятно у меня не простое образование..(((((

Автор, на онкомаркеры отправляют всех, не переживайте раньше времени. Удалите образование, сделают гистологию и назначат ОК, скорее всего.

Гость
#11

Возможно, кстати, у Вас дермоидная киста.

elena
#12
Гость

Автор, на онкомаркеры отправляют всех, не переживайте раньше времени. Удалите образование, сделают гистологию и назначат ОК, скорее всего.

Я и так ОК принимаю 4 года. Если честно думала, что с ними не может быть никаких кист и прочих заболеваний.

Гость
#13
elena

Я и так ОК принимаю 4 года. Если честно думала, что с ними не может быть никаких кист и прочих заболеваний.

Возможно, она у Вас давно, просто не заметили на УЗИ, Вы же сами говорили, что год назад врач что-то обнаружил. А так как Вы пьете ОК, она у Вас и не менялась особо в размерах. Как удалите, продолжите пить и все будет хорошо. Но, конечно, УЗИ должен посмотреть врач, не переживайте раньше времени по поводу слов узистки, они любят попугать.

elena
#14
Гость

Возможно, она у Вас давно, просто не заметили на УЗИ, Вы же сами говорили, что год назад врач что-то обнаружил. А так как Вы пьете ОК, она у Вас и не менялась особо в размерах. Как удалите, продолжите пить и все будет хорошо. Но, конечно, УЗИ должен посмотреть врач, не переживайте раньше времени по поводу слов узистки, они любят попугать.

Да, вы наверное правы. Я первый раз в жизни сделала УЗИ, когда уже принимала ОК. Без ОК узи никогда не делала. Не было необходимости, ничего не беспокоило.

elena
#15
Гость

Возможно, она у Вас давно, просто не заметили на УЗИ, Вы же сами говорили, что год назад врач что-то обнаружил. А так как Вы пьете ОК, она у Вас и не менялась особо в размерах. Как удалите, продолжите пить и все будет хорошо. Но, конечно, УЗИ должен посмотреть врач, не переживайте раньше времени по поводу слов узистки, они любят попугать.

Спасибо вам огромное, хоть успокоилась немного

Гость
#16
elena

Спасибо вам огромное, хоть успокоилась немного

Вы знаете, я сама вначале как обнаружили впала в депрессию. Особенно, если учесть, что за 28 лет даже молочницы ни разу не было. Правда, был выкидыш, на сроке 10 недель (подскользнулась зимой и упала сильно), делала чистку, но после этого все в норме, цикл день в день. А тут на тебе.. начиталась ещё всего. Но по факту оказалось, что все не так уже страшно. Конечно, операция дело неприятное, но гораздо больше переживаешь ДО, чем после.

Гость
#17

конечно не очень хорошо что оно неправильной формы да стенки неравномерные. Я бы на вашем месте пошла к врачу прямо сейчас. Почитайте что в узи написано поп оводу свободной жидкости и кровотока в образовании -эо основное

Гость
#18
elena

Быстрое восстановление после операции? Сколько вы в больнице провели? Остался ли шрам? Я занимаюсь спортом и очень боюсь, что придется выпасть из режима на долгое время (((

вы вообще можете выпасть из этой жизни. Вам не о спорте надо думать. А о том чтобы это была просто киста

elena
#19
Гость

конечно не очень хорошо что оно неправильной формы да стенки неравномерные. Я бы на вашем месте пошла к врачу прямо сейчас. Почитайте что в узи написано поп оводу свободной жидкости и кровотока в образовании -эо основное

Написано, что неоднородной внутренней структуры за счет мелкодисперсной яркой трудносмещаемой взвеси и пристеночных гиперэхогенных включенией до 3 мм яркий=х, при ЦДК скудный периферический кровоток

Гульзира
#20
elena

Я и так ОК принимаю 4 года. Если честно думала, что с ними не может быть никаких кист и прочих заболеваний.

Никогда не принимвйте ок!!!! От них очень много беды! Неужели ради предохранения от беременности можно рисковать своей жизнью и здоровьем?

elena
#21
Гульзира

Никогда не принимвйте ок!!!! От них очень много беды! Неужели ради предохранения от беременности можно рисковать своей жизнью и здоровьем?

Мне их назначила врач по ряду причин. Предохранение там последний пункт)

Татьяна
#22

Всё можно вылечить, пока живы, тут зависит только от мастерства того, кто вас лечит. А еще от его желания вас вылечить. Сейчас почти все врачи профессиональные импотенты или мошенники. Не выгодно им вылечивать людей, лечить пожизненно - их девиз. Мы все не пациенты для них теперь, а клиенты. Не больные, а плательщики. Отсюда все наши болезни стали хроническими. Я спаслась из очень похожей на вашу ситуацию через общение с целителем, Михаилом Фетом, который помог мне профессионально, быстро, очень качественно и без лишних слов и разводов. Сайт spas-centr.ru, есть у него еще группа в вк. За деньги, которых хватит всего на два похода в супермаркет! Я сейчас здорова. Моя «хроническая» и медицине "неизлечимая" болезнь рассосалась как дымок на ветру! Благодаря ему я еще и с душевными проблемами справилась, он ко всему еще и кандидат психологических наук оказался, помог не только здоровье спасти, но и всю меня в порядок привел, целостно так сказать исцелил. Очень вам советую к нему обратиться, будете довольны.

гость
#23

мне удаляли эндометриоидную кисту. Размер был уже где-то 60*50 мм. СА-125 показал 78. 10 лет прошло. а я все помню хорошо. Помню, как врач сказала, что операция будет полостная. возможно, ей придется пойти на полное удаление женских органов, если при вскрытии возникнет подозрение на рак. Слава Богу, ничего такого не оказалось и мне удалили только один яичник. Операцию перенесла легко, восстановление тоже прошло очень быстро. С тех пор не верю ни в какие онкомаркеры СА, все это очень сомнительно.

Гость
#24
гость

мне удаляли эндометриоидную кисту. Размер был уже где-то 60*50 мм. СА-125 показал 78. 10 лет прошло. а я все помню хорошо. Помню, как врач сказала, что операция будет полостная. возможно, ей придется пойти на полное удаление женских органов, если при вскрытии возникнет подозрение на рак. Слава Богу, ничего такого не оказалось и мне удалили только один яичник. Операцию перенесла легко, восстановление тоже прошло очень быстро. С тех пор не верю ни в какие онкомаркеры СА, все это очень сомнительно.

Тоже была полостная операция, удалили кисту и полностью левый яичник. Киста была мутационная с голову новорожденного ребёнка, как сказал врач. Мне было тогда 21 год, только замуж вышла. Узи в наше время не делали, вот и вырастили мне. Думали беременная, всё сохраняли

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
elena

Я и так ОК принимаю 4 года. Если честно думала, что с ними не может быть никаких кист и прочих заболеваний.

У меня как раз во время пртема ОК киста появилась(