Гость
Статьи
Деликатная тема, …

Деликатная тема, менструация

Здравствуйте, может кто сталкивался с такой проблемой? Мне 24 года, месячные с самого начала 12 лет были очень болезненные и обильные, но последние года 2, становятся все скуднее и короче и сейчас идут по 3 дня, скудно, п/ж регулярная, не рожала, в анамнезе эндометриоз генитальный и аденомиоз матки, месячные в первый день очень болезненные, сильный загиб матки кзади, полтора года назад удаляли эндометриоидную кисту яичника, назначали пить гормоны, но за 3 месяца приема вылезли сильные побочки и прием пришлось прекратить. Сейчас никаких гормональных не принимаю. Врач сказала что вроде как это нормально, но уже начинаются гормональные пляски, по УЗИ аденомиоз матки. Казалось бы, при эндометриозе и аденомиозе они должны меня заливать, в интернете написанно что это предвестник раннего климакса, но мне всего 24 года и такого по сути быть не должно. У кого так было? Что у вас оказалось в итоге? У эндокринолога была, щитовидку проверяла, на гормоны сдавала-все в норме. Меня конечно радует что они менструация стала скуднее и короче, но все же просто интересно почему такое может быть

Автор
Спецпроект Woman.ru
Все о женском здоровье в период ПМС и менопаузы
Ответ на ваш вопрос вы сможете найти на проекте Формула женственности.
Узнайте, как вести полноценную жизнь в любом возрасте.
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас была операция на яичнике, вполне возможно, что он теперь плохо работает или вообще не работает, а второй яичник отдувается за двоих.
Я не врач, но если у вас нет детей, то наверное самое время их заводить, пока второй яичник еще как-то работает. А то, не дай Бог, прооперируют второй, и все тогда.
У меня просто тоже была операция на яичнике. Потом меня лечили по поводу другого заболевания и давали серьезное лекарство. Оно по мнению врачей не влияет на женскую репродуктивную систему. Но в моем случае получился сильнейший гормональный сбой, и на втором яичнике выросла огромная киста. Благо, она сама собой прошла, когда отменили лекарство. Но я поняла одно - оперированный яичник, это все равно, как будто его нет. А с одним яичником репродуктивная система плохо работает.

Автор
#2
Гость

У вас была операция на яичнике, вполне возможно, что он теперь плохо работает или вообще не работает, а второй яичник отдувается за двоих.
Я не врач, но если у вас нет детей, то наверное самое время их заводить, пока второй яичник еще как-то работает. А то, не дай Бог, прооперируют второй, и все тогда.
У меня просто тоже была операция на яичнике. Потом меня лечили по поводу другого заболевания и давали серьезное лекарство. Оно по мнению врачей не влияет на женскую репродуктивную систему. Но в моем случае получился сильнейший гормональный сбой, и на втором яичнике выросла огромная киста. Благо, она сама собой прошла, когда отменили лекарство. Но я поняла одно - оперированный яичник, это все равно, как будто его нет. А с одним яичником репродуктивная система плохо работает.

дети сейчас в мои планы никак не входят, на данный момент точно, а дальше не знаю скорее тоже не войдут, заводить их только потому что "яичник может отказать" вообще не дело, тк обратной дороги уже не будет, вы все же думаете что яичник оперируемый не работает? я вот тоже думала на эту тему... потому что в середине цикла и в конце месячных пульсирующая боль только в неоперируемом яичнике

Гость
#3

Ой, девушка. Не парьтесь. Радуйтесь что эти дни не такие обременительные. У меня всю жизнь были обильные, крайне болезненные мес, и нерунялрные то долго идут то долго нет. Стала пить ок стало в разы легче, мес без боли это чудо. Мне 28 детей нет щас, да если желания нет, чего париться и заводить издеваться над собой и дитем. Киста это не проблема, мама моя 3р удаляла и 2х родила здоровых при том что волосы на лице росли, нарушение было, ей все говорили не будет детей. Врачи перестраховываются сильно

Автор
#4
Гость

Ой, девушка. Не парьтесь. Радуйтесь что эти дни не такие обременительные. У меня всю жизнь были обильные, крайне болезненные мес, и нерунялрные то долго идут то долго нет. Стала пить ок стало в разы легче, мес без боли это чудо. Мне 28 детей нет щас, да если желания нет, чего париться и заводить издеваться над собой и дитем. Киста это не проблема, мама моя 3р удаляла и 2х родила здоровых при том что волосы на лице росли, нарушение было, ей все говорили не будет детей. Врачи перестраховываются сильно

да я в курсе про врачей, просто интересно может это предвестник раннего климакса? ну либо и правда оперируемый яичник отказал?..

Гость
#5
Автор

да я в курсе про врачей, просто интересно может это предвестник раннего климакса? ну либо и правда оперируемый яичник отказал?..

Автор, мне тоже удаляли кисту на яичнике. но он после операции прекрасно работает (я отслеживала овуляцию полгода перед беременностью). Так что не слушайте никого. У меня тоже после операции "дела" стали менее обильными, но врач сказала, что это из-за "тонковатого" эндометрия и принятия ОК в течение года.

Автор
#6
Гость

да я в курсе про врачей, просто интересно может это предвестник раннего климакса? ну либо и правда оперируемый яичник отказал?..

Автор, мне тоже удаляли кисту на яичнике. но он после операции прекрасно работает (я отслеживала овуляцию полгода перед беременностью). Так что не слушайте никого. У меня тоже после операции "дела" стали менее обильными, но врач сказала, что это из-за "тонковатого" эндометрия и принятия ОК в течение года. я ок не пью, от чего тогда мог эндометрий истончиться? мне кстати врач тоже так сказала

Гость
#7
Автор

Автор, мне тоже удаляли кисту на яичнике. но он после операции прекрасно работает (я отслеживала овуляцию полгода перед беременностью). Так что не слушайте никого. У меня тоже после операции "дела" стали менее обильными, но врач сказала, что это из-за "тонковатого" эндометрия и принятия ОК в течение года. я ок не пью, от чего тогда мог эндометрий истончиться? мне кстати врач тоже так сказала

У меня от восстанавливался 2 года после отмены ОК. От ОК и истончился. так как при приеме ОК овуляции не было. Но с тех пор месячные все равно скудноваты, хоть и 3 года почти после отмены таблеток прошло. Но врач сказала, что это норм, цикл (а также обильность и продолжительность) может меняться. После операции, кстати, цикл стал длиннее - раньше 23 дня был сейчас 25. Я, правда, постарше Вас, мне 30.

Гость
#8
Автор

да я в курсе про врачей, просто интересно может это предвестник раннего климакса? ну либо и правда оперируемый яичник отказал?..

Если очень переживаете, то сдайте АМГ. Гормон, показывающий овариальный резерв.

Гость
#9

Это, реально, норма. Не думаю, что стоит заморачиваться. Гормоны лучше все-таки попить, просто подберите те, которые подходят. Нова-ринг, например. Тогда точно, климакс раньше 50 не придет. И да, знакомая с двумя кистами и аденомеозом родила двоих детей

Автор
#10
Гость

Это, реально, норма. Не думаю, что стоит заморачиваться. Гормоны лучше все-таки попить, просто подберите те, которые подходят. Нова-ринг, например. Тогда точно, климакс раньше 50 не придет. И да, знакомая с двумя кистами и аденомеозом родила двоих детей

во всех гормональных содержиться синтетический эстрадиол а мне его нельзя на вегетатику хреного влияет и для моей комплекции такая доза гормон вредна, я после этих гормонов у невролога лечилась долго она сказала что все эти гормоны действуют на вегетативную систему и аппетит от них пропал похудела до 37 кг и гемоглобин до 160 подскочил и все это за 3 месяца приема новомодной клайры, нет, гормоны это отрава

Автор
#11
Гость

Это, реально, норма. Не думаю, что стоит заморачиваться. Гормоны лучше все-таки попить, просто подберите те, которые подходят. Нова-ринг, например. Тогда точно, климакс раньше 50 не придет. И да, знакомая с двумя кистами и аденомеозом родила двоих детей

кстати детей я не хочу, и была бы рада чтобы не приходилось предохраняться, климакса раннего не боюсь)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Я менструировала и кончала одновременно! Девки, это космос!