Гость
Статьи
Что спасает от …

Что спасает от болезненных месячных?

Уже много лет мучаюсь болезненными ощущениями во время цикла. В первые дни постоянно на обезболивающих препаратах. По женской части все в норме - не раз проходила обследования. Единственное, что мне предлагает гинеколог - это прием ОК, но я не считаю это решением проблемы.
Все-таки - как понять, в чем причина таких неприятных ощущений? Как от них избавиться или уменьшить? Кому-то удалось перестать мучиться каждый месяц?
Много слышала, что болезненные ощущения зависят еще и от образа жизни, от напряженной работы. Кто изучал вопрос в этом направлении - как это связано? #эксперты_отвечают

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже этим страдаю, и мне как ни странно помогает, когда много хожу в эти дни. Видимо происходит застой. Ну и с возрастом хуже стало, по молодости хватало 1 таблетки в первый день, сейчас выпиваю по 6-8 таблеток за 3 дня. Из-за этого еще и проблемы с желудком

Гость
#2

Обычно причиной болезненных месячных является эндометриоз, на УЗИ его не всегда можно увидеть, а лапару без серьезных причин не делают. Поэтому либо обезбол либо КОК (хотя у меня на КОК все равно обильные и болезненные были, видимо низкодозированные таблетки не всегда могут помочь)

Гость
#3

Никак не связано, что работаешь, что не работаешь - все равно болит. Жру нурофен. Месячные бесят очень, ненавижу, они бесполезны, мне они не нужны, так как детей иметь не собираюсь

Гость
#4

Сильное обезболивающее принимайте за день два до начала менструации, чтобы не было ухудшения вначале, и в процессе, если надо. То есть слабые, как анальгин, ношпа не подходят. Например из сильнодействующих отличный вариант кеторолак, именно такое название, а нетаноф. И др, погуглите в поисковике. А так вообще нужно обратиться к врачу, возможно есть проблема и он выяви пролечите. В основном это с яичниками или воспалительный процесс в организме влияет на болезненность перед циклом. То есть если у вас простуда или бронхит и др совпала с циклом, или вы недавно переболели, но есть еще слабость и т.д.,, то болезненность обеспечена.

Гость
#5
Гость

Сильное обезболивающее принимайте за день два до начала менструации, чтобы не было ухудшения вначале, и в процессе, если надо. То есть слабые, как анальгин, ношпа не подходят. Например из сильнодействующих отличный вариант кеторолак, именно такое название, а нетаноф. И др, погуглите в поисковике. А так вообще нужно обратиться к врачу, возможно есть проблема и он выяви пролечите. В основном это с яичниками или воспалительный процесс в организме влияет на болезненность перед циклом. То есть если у вас простуда или бронхит и др совпала с циклом, или вы недавно переболели, но есть еще слабость и т.д.,, то болезненность обеспечена.

а не кетаноф.

Гость
#6
Гость

Обычно причиной болезненных месячных является эндометриоз, на УЗИ его не всегда можно увидеть, а лапару без серьезных причин не делают. Поэтому либо обезбол либо КОК (хотя у меня на КОК все равно обильные и болезненные были, видимо низкодозированные таблетки не всегда могут помочь)

У меня нет эндметриоза, а месячные болезненные. А вот у подруги эндометриоз, месячные не болезненные, но очень обильные

Гость
#7

Мне помогли роды,месячные полностью безболезненны,а раньше даже в обмороки падала от болей.

Гость
#8
Гость

Сильное обезболивающее принимайте за день два до начала менструации, чтобы не было ухудшения вначале, и в процессе, если надо. То есть слабые, как анальгин, ношпа не подходят. Например из сильнодействующих отличный вариант кеторолак, именно такое название, а нетаноф. И др, погуглите в поисковике. А так вообще нужно обратиться к врачу, возможно есть проблема и он выяви пролечите. В основном это с яичниками или воспалительный процесс в организме влияет на болезненность перед циклом. То есть если у вас простуда или бронхит и др совпала с циклом, или вы недавно переболели, но есть еще слабость и т.д.,, то болезненность обеспечена.

Мне не помогло это. Зато потом с желудком замучилась, потому что пришлось принимать обезболивающие в течение 6 дней

Гость
#9

сколько вам лет? в школе тоже так было, вы ходили на физ-ру? если есть лишний вес-это тоже влияет.

Гость
#10

Мне только "Кетанов" помогает.

Гость
#11
Гость

Обычно причиной болезненных месячных является эндометриоз, на УЗИ его не всегда можно увидеть, а лапару без серьезных причин не делают. Поэтому либо обезбол либо КОК (хотя у меня на КОК все равно обильные и болезненные были, видимо низкодозированные таблетки не всегда могут помочь)

Вообще не факт. У меня и у подруги были болезненные. Прошло после родов, вообще не знаю как это связано. Ещё у меня загиб сильный и болел не живот а поясница больше. У меня пару раз до обмороков доходило. Из безопасного ношпа в/м, таблетка такого не даст как укол. После рождения ребенка вообще незаметно проходят, не забыть бы что они вообще идут, и не протечь.

Непсихолог
#12

читала книгу немецких натуропатов
зависит от сосудов
диета за неделю до месячных на растительном питании и молочных продуктах (из белка - орехи, творог, отварное яйцо, отварная рыба)
никакого кофе, только чай и кефир
самое главное не есть мясо, жареное, кофе и особенно свинину
диета помогает расслабить мышцы, сосуды и улучшает проходимость
нету таких сгустков как при употреблении большого количества мяса
неделю-то выдержите? в идеале какое-то время повегетарианить например летом

Гость
#13
Гость

Сильное обезболивающее принимайте за день два до начала менструации, чтобы не было ухудшения вначале, и в процессе, если надо. То есть слабые, как анальгин, ношпа не подходят. Например из сильнодействующих отличный вариант кеторолак, именно такое название, а нетаноф. И др, погуглите в поисковике. А так вообще нужно обратиться к врачу, возможно есть проблема и он выяви пролечите. В основном это с яичниками или воспалительный процесс в организме влияет на болезненность перед циклом. То есть если у вас простуда или бронхит и др совпала с циклом, или вы недавно переболели, но есть еще слабость и т.д.,, то болезненность обеспечена.

Анальгин ужасно вреден. Во всем мире от него отказываются.

Непсихолог
#14

ps опробовала этот способ на себе - работает!

Непсихолог
#15

еще полезно в эти дни ходить в широких юбках, это реально помогает
даже сплю иногда в юбке
никаких шорт, джинсов, особенно тесных!

Гость
#16

Можете принимать НПВП до начала месячных, курсом. Это распространенная схема коррекции дисменореи:

"Существует также и профилактический вариант применения НПВП — за 1—3 дня до предполагаемой менструации. Курс лечения, как правило, длится в течение 3 менструальных циклов. Эффект от НПВС обычно сохраняется в течение 2—4 мес. после их отмены, затем боль возобновляется, но бывает менее интенсивной."

Из недостатков -- может увеличиться кровотечение.

Непсихолог
#17

свинина закисляет организм
и кофе
а нужно именно ощелачивающее питание оно помогает сосудам

Гость
#18

Некоторым страдания облегчает спорт. Это миф, что во время месячных нельзя заниматься спортом. Еще секс, мастурбация.

Викторинка
#19

Анализ на микроэлементы из волос, общий белок, ферритин, метаболиты эстрогенов в моче. Что не норма - лечите.

Гость
#20

Еще не самый очевидный триггер дисменореи -- это курение. Если курите, лучше бросить.

Гость
#21

Можно поговорить с врачом на тему подбора рецептурных обезболивающих. Не мучиться же вам.

Гость
#22
Гость

Мне не помогло это. Зато потом с желудком замучилась, потому что пришлось принимать обезболивающие в течение 6 дней

НПВП бьют по желудку, да. Если курсом принимаете, для прикрытия желудка назначают омепразол.

Гость
#23
Гость

Вообще не факт. У меня и у подруги были болезненные. Прошло после родов, вообще не знаю как это связано. Ещё у меня загиб сильный и болел не живот а поясница больше. У меня пару раз до обмороков доходило. Из безопасного ношпа в/м, таблетка такого не даст как укол. После рождения ребенка вообще незаметно проходят, не забыть бы что они вообще идут, и не протечь.

Но-шпа -- это дротаверин, его эффективность в обезболивании месячных не доказана. Эффект плацебо скорее.

Гость
#24
Гость

Никак не связано, что работаешь, что не работаешь - все равно болит. Жру нурофен. Месячные бесят очень, ненавижу, они бесполезны, мне они не нужны, так как детей иметь не собираюсь

Сестра!

Гость
#25
Гость

Никак не связано, что работаешь, что не работаешь - все равно болит. Жру нурофен. Месячные бесят очень, ненавижу, они бесполезны, мне они не нужны, так как детей иметь не собираюсь

Мне еще и ОК нельзя принимать из-за варикоза. Совсем труба.

Гость
#26
Гость

Но-шпа -- это дротаверин, его эффективность в обезболивании месячных не доказана. Эффект плацебо скорее.

Но-шпа снимает спазм,расслабляя мускулатуру матки,от этого снижаются боли.

Гость
#27
Гость

Но-шпа -- это дротаверин, его эффективность в обезболивании месячных не доказана. Эффект плацебо скорее.

Спазмолитик. Я написала в/м а не пер ос

#28

Пробовала принимать ок, действительно легче становилось. Но начались сильные головные боли и онемение конечностей, прекратила. А так каждый раз, в первый день месячных выпиваюобезболевающее

Гость
#29
Kiss

Пробовала принимать ок, действительно легче становилось. Но начались сильные головные боли и онемение конечностей, прекратила. А так каждый раз, в первый день месячных выпиваюобезболевающее

у вас есть лишний вес?

Тирамису
#30

Надо в первый и второй день месячных ходить гулять в течении часа.

#31

Мне помогает спорт, но только он регулярный должен быть. Второе, от чего заметила улучшение - магний. На все равно не 100% убирает боль. Но, на фоне перечисленного достаточно легких обезболов - ношпы и ОКИ.

#32

OK да. На нем сидела лет там 12. Ну реально совсем другое дело. Но только ради этого использовать его дальше как то тупо.

Гость
#33
Чайлдфри

Мне помогает спорт, но только он регулярный должен быть. Второе, от чего заметила улучшение - магний. На все равно не 100% убирает боль. Но, на фоне перечисленного достаточно легких обезболов - ношпы и ОКИ.

Да, только с магнием аккуратно, он кровотечение может спровоцировать у женщин

Непсихолог
#34

магний есть в миндале
и в школадках с миндалем)

Гость
#35

Мне от болей помогли регулярные занятия йогой. Много лет занимаюсь, месячные безболезненно. До йоги были сильные боли.

Гость
#36
Гость

Спазмолитик. Я написала в/м а не пер ос

Велика разница как принимать в уколах или таблетках?Все равно всё в кровоток попадает и оказывает спазмолитический обезболивающий эффект.Но шпу даже при тонусе матки беременным назначают.При месячных матка сокращается и происходит мышечный спазм,но шпа расслабляет.

#37

Я скажу, что мне помогает. Хотя у меня не такая страшная проблема как у вас, но бывает ой.
1) крепкий, очень крепкий кофе или энэргетик. Последнего всегда держу банку даже на работе, если прихватит
2) аспирин с кофеином, если такое сочетание в таблетках
3) очень сильно пропотеть. Так чтобы было очень тепло. Так я не люблю жарень, но во время месячных мне по жизни холодно. Кутаюсь в пару одеял, пропотеваю и вуаля.

Помимо этого есть специальные упражнения, но не пробовала. Например у стены полежать и ноги кверху, опереть о стену.
Ношпы для меня лично ниочем.

#38
Непсихолог

свинина закисляет организм
и кофе
а нужно именно ощелачивающее питание оно помогает сосудам

Это кому как. Меня только кофе как раз и спасает.
В месячные я почти в обмороки иногда падаю, но не от боли, а от слабости часто. Особенно по утрам. Сейчас еще цикл выровнялся, а до этого было ой.

#39
Викторинка

Анализ на микроэлементы из волос, общий белок, ферритин, метаболиты эстрогенов в моче. Что не норма - лечите.

Скорее норма.
Кого не знаю у всех происходит оно с большей или меньшей степенью дискомфорта.

#40
Тирамису

Надо в первый и второй день месячных ходить гулять в течении часа.

Ага. Там временами вопрос как сползти с кровати, какое гулять?

Гость
#41

Регулярный секс

Гость
#42
Гость

Но-шпа снимает спазм,расслабляя мускулатуру матки,от этого снижаются боли.

Я в курсе, что это спазмолитик.

Гость
#43
Гость

Но-шпа снимает спазм,расслабляя мускулатуру матки,от этого снижаются боли.

В обезболивании месячных дротаверин не помогает. Исследованиями это не подтверждено, это самовнушение. Реально и доказано эффективны в обезволивании -- НПВП.

Гость
#44
Гость

Спазмолитик. Я написала в/м а не пер ос

Бывают еще таблетки, которые растворяются в полости рта.

Гость
#45
Тирамису

Надо в первый и второй день месячных ходить гулять в течении часа.

Двигаться полезно, да. Для облегчения ПМС тоже.

Гость
#46
Sirenka

Я скажу, что мне помогает. Хотя у меня не такая страшная проблема как у вас, но бывает ой.
1) крепкий, очень крепкий кофе или энэргетик. Последнего всегда держу банку даже на работе, если прихватит
2) аспирин с кофеином, если такое сочетание в таблетках
3) очень сильно пропотеть. Так чтобы было очень тепло. Так я не люблю жарень, но во время месячных мне по жизни холодно. Кутаюсь в пару одеял, пропотеваю и вуаля.

Помимо этого есть специальные упражнения, но не пробовала. Например у стены полежать и ноги кверху, опереть о стену.
Ношпы для меня лично ниочем.

Тепло облегчает страдания, да. Грелка, ванна теплая.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Sirenka

Я скажу, что мне помогает. Хотя у меня не такая страшная проблема как у вас, но бывает ой.
1) крепкий, очень крепкий кофе или энэргетик. Последнего всегда держу банку даже на работе, если прихватит
2) аспирин с кофеином, если такое сочетание в таблетках
3) очень сильно пропотеть. Так чтобы было очень тепло. Так я не люблю жарень, но во время месячных мне по жизни холодно. Кутаюсь в пару одеял, пропотеваю и вуаля.

Помимо этого есть специальные упражнения, но не пробовала. Например у стены полежать и ноги кверху, опереть о стену.
Ношпы для меня лично ниочем.

Да, кофеин усиливает эффект любых НПВП препаратов, об этом и в инструкции написано. Еще можно принимать два сразу, например ибупрофен+напроксен или тот же аспирин, они также усиливают эффект друг друга, но тут лучше у врача или фармацевта подробнее спросить, надо быть осторожнее с дозировками.

Гость
#48
Гость

Велика разница как принимать в уколах или таблетках?Все равно всё в кровоток попадает и оказывает спазмолитический обезболивающий эффект.Но шпу даже при тонусе матки беременным назначают.При месячных матка сокращается и происходит мышечный спазм,но шпа расслабляет.

Да велика. Попробуйте, увидите

Гость
#49

Чай с ромашкой для расслабления мускулатуры за 3 дня, магний (я принимаю курсами), в первый день лучше особо не есть. Тоже прошла через всё это, поняла, что бывают ещё очень болезненные месячные, когда до этого в течение месяца физически перенапрягалась ( поднимала что-то очень тяжёлое и прочее), либо переохладилась.

Гость
#50

Зря не принимаешь ок. Там всего- то пару месяцев пропить и длительный перерыв