Гость
Статьи
Щитовидка и депрессия

Щитовидка и депрессия

Может кто-то сталкивался с таким? Все симптомы говорят о том, что есть проблемы со щитовидной железой, но сдавала анализы зимой, все было абсолютно в норме.
А вообще, мне кажется, что я скоро сойду с ума. У меня столько непонятных симптомов! Когда они добавлялись по одному, мне все говорили: пройдёт. Я слушала и не шла к врачу, а теперь я боюсь. Боюсь на столько, что часто плачу. Боюсь пойти к врачу и узнать что-то, с чем не смогу справиться. Но и находиться в неведений я тоже, по-честному, задолбалась. Мне даже поговорить не с кем об этом. Мне 25 лет и мне очень страшно. #здоровье #депрессия #нуженсовет

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А какие у вас непонятные симптомы?

Гость
#2

Иди,короче,к врачу,и не е.и себе мозги и нервы

Гость
#3

Депрессия может быть при снижении функции щит.железы. Гормоны пока могут не выходить за пределы нормы.
Гипотериозу часто предшедствует АИТ (аутоимунный териодит). Он начинается раньше гипотериоза, его определяют по анализу на антитела.
Гипотериоз - вещь коварная: он маскируется под депрессию, нежелание что либо делать, нет сил вставать с утра (вроде спали, а свежести и тонуса нет).

Что нужно делать.
Сдать анализы на антитела на определение АИТ
Тут же начать прием поливитаминов, особенно витамина В6. Он плохо усваивается из пищи при гипотериозе и АИТ. Но, аккуратнее: в случае появления высокого пульса, одышки, падения давления - сразу прием В6 нужно прекратить, т. к. все перечисленное - это признаки аллергии на данный витамин. Тогда принимать его нужно не отдельно , а в составе всех поливитаминов.
Обязательные добавки для щитовидки: Омега-3 (рыбий жир, берите высокосодержащий), витамин Д3, цинк, селен (селцинк).
Дальше: если есть проблемы с циклом - наладить обязательно. Только не ОК.
Питание - с частыми перекусами (через каждые 2.5 часа).
Исключены всякие голодные диеты! Исключено интервальное голодание!
Если вы имеет лишний вес, то подойдет только подсчет каллорий и питание 6 раз в день.
Фрукты, свежие овощи обязательно.
Пропейте что нибудь для флоры кишечника. Дело в том, что могут не усваиваться микроэлементы при нарушеной флоре.
Физич упражнения: те, которые нравяться. Купите мячик для фитбола или эспандер и делайте упражнения

Гость
#4
Гость

Депрессия может быть при снижении функции щит.железы. Гормоны пока могут не выходить за пределы нормы.
Гипотериозу часто предшедствует АИТ (аутоимунный териодит). Он начинается раньше гипотериоза, его определяют по анализу на антитела.
Гипотериоз - вещь коварная: он маскируется под депрессию, нежелание что либо делать, нет сил вставать с утра (вроде спали, а свежести и тонуса нет).

Что нужно делать.
Сдать анализы на антитела на определение АИТ
Тут же начать прием поливитаминов, особенно витамина В6. Он плохо усваивается из пищи при гипотериозе и АИТ. Но, аккуратнее: в случае появления высокого пульса, одышки, падения давления - сразу прием В6 нужно прекратить, т. к. все перечисленное - это признаки аллергии на данный витамин. Тогда принимать его нужно не отдельно , а в составе всех поливитаминов.
Обязательные добавки для щитовидки: Омега-3 (рыбий жир, берите высокосодержащий), витамин Д3, цинк, селен (селцинк).
Дальше: если есть проблемы с циклом - наладить обязательно. Только не ОК.
Питание - с частыми перекусами (через каждые 2.5 часа).
Исключены всякие голодные диеты! Исключено интервальное голодание!
Если вы имеет лишний вес, то подойдет только подсчет каллорий и питание 6 раз в день.
Фрукты, свежие овощи обязательно.
Пропейте что нибудь для флоры кишечника. Дело в том, что могут не усваиваться микроэлементы при нарушеной флоре.
Физич упражнения: те, которые нравяться. Купите мячик для фитбола или эспандер и делайте упражнения

нет, гипотериоз - по сути состояние, когда гормоны вышли за пределы нормы! как и гипертиреоз. Т.е., если в анализах ттг повышен - только тогда ставят гипотиреоз. А если понижен - гипер!

И все симптомы гипо и гипер проявляются только если анализы не в норме!

даже при аите на первых порах анализы могут быть в норме, и симптомы не проявляются. Это потом аит ослабляет щитовидку. Когда это проявится - ставят гипотиреоз.

Гость
#5
Гость

нет, гипотериоз - по сути состояние, когда гормоны вышли за пределы нормы! как и гипертиреоз. Т.е., если в анализах ттг повышен - только тогда ставят гипотиреоз. А если понижен - гипер!

И все симптомы гипо и гипер проявляются только если анализы не в норме!

даже при аите на первых порах анализы могут быть в норме, и симптомы не проявляются. Это потом аит ослабляет щитовидку. Когда это проявится - ставят гипотиреоз.

и проявляется именно изменением анализов за пределы нормы

#6

Это могут быть и не гормоны. Возможен вариант и то что разум, влияет на тело(организм)

Автор
#7
Гость

А какие у вас непонятные симптомы?

Перепады настроения, сонливость, иногда слабость, тревожность, сухая кожа, выпадают волосы, но новые все же растут. Иногда бывает аритмия, трепыхание в сердце, бывает кружится голова, жар в теле иногда, крапивница непонятного происхождения. Пмс стал вообще очень сильным. Тут до кучи остеохондроз. И какая-то *** прилипла, которая больше всего пугает. Пару лет назад воспалилось что-то в плече, в районе ключицы, прописали антибиотики и что-то еще. Забыла про это воспаление . Потом стала появляться периодическая боль тянущая в плече, переходящая в шею. Побаливал то ли сустав, то ли мышцы. Периодически проходило. Сейчас есть припухлость над ключицей, при нажатии ощущается. При этом, периодическая боль распространяется и на шею и на лопатку . Начиталась уже всего… 100 раз такое было, что идёшь к врачу и он говорит: ты молодая, не придумывай, ничего у тебя нет. Хорошо, если нет, но почему тогда я себя плохо чувствую?! Сейчас переехала в другой город, хочу хорошенько заняться здоровьем, но реально боюсь

Автор
#8
Гость

А какие у вас непонятные симптомы?

Ещё в пмс стала замечать ощущение, что шею сдавливает

Автор
#9
Адель

Это могут быть и не гормоны. Возможен вариант и то что разум, влияет на тело(организм)

Как тогда повлиять на разум?

Гость
#10

Невроз, ипохондрия, к психотерапевту идите.
Скрининг щж: ттг, ь3,т4,атпо,аттг, УЗИ шж. Если в норме - значит нет никаких заболеваний щж

Гость
#11
Автор

Перепады настроения, сонливость, иногда слабость, тревожность, сухая кожа, выпадают волосы, но новые все же растут. Иногда бывает аритмия, трепыхание в сердце, бывает кружится голова, жар в теле иногда, крапивница непонятного происхождения. Пмс стал вообще очень сильным. Тут до кучи остеохондроз. И какая-то *** прилипла, которая больше всего пугает. Пару лет назад воспалилось что-то в плече, в районе ключицы, прописали антибиотики и что-то еще. Забыла про это воспаление . Потом стала появляться периодическая боль тянущая в плече, переходящая в шею. Побаливал то ли сустав, то ли мышцы. Периодически проходило. Сейчас есть припухлость над ключицей, при нажатии ощущается. При этом, периодическая боль распространяется и на шею и на лопатку . Начиталась уже всего… 100 раз такое было, что идёшь к врачу и он говорит: ты молодая, не придумывай, ничего у тебя нет. Хорошо, если нет, но почему тогда я себя плохо чувствую?! Сейчас переехала в другой город, хочу хорошенько заняться здоровьем, но реально боюсь

К неврологу. Надо делать снимки мрт, суставов и наверное позвоночника. В любом случае остеохондроз и артрит не смертельны

Гость
#12
Автор

Перепады настроения, сонливость, иногда слабость, тревожность, сухая кожа, выпадают волосы, но новые все же растут. Иногда бывает аритмия, трепыхание в сердце, бывает кружится голова, жар в теле иногда, крапивница непонятного происхождения. Пмс стал вообще очень сильным. Тут до кучи остеохондроз. И какая-то *** прилипла, которая больше всего пугает. Пару лет назад воспалилось что-то в плече, в районе ключицы, прописали антибиотики и что-то еще. Забыла про это воспаление . Потом стала появляться периодическая боль тянущая в плече, переходящая в шею. Побаливал то ли сустав, то ли мышцы. Периодически проходило. Сейчас есть припухлость над ключицей, при нажатии ощущается. При этом, периодическая боль распространяется и на шею и на лопатку . Начиталась уже всего… 100 раз такое было, что идёшь к врачу и он говорит: ты молодая, не придумывай, ничего у тебя нет. Хорошо, если нет, но почему тогда я себя плохо чувствую?! Сейчас переехала в другой город, хочу хорошенько заняться здоровьем, но реально боюсь

По поводу общего самочувствия: сдать анализы оак, ферритин, витамин Д, глюкоза, гликированный гемоглобин, индекс инсулинорезистентности, иммуноглобулин А, Е.
Если по ним в норме то можно продолжить диагностический поиск: кровь на вирусы (все герпесы и борелиоз), паразиты скрининг.
Сделать экг
Если все будет в норме то обычный соматизированный невроз с большой вероятностью. Тогда к психотерапевту.

#13

Примерно такая же ситуация была, сдайте гормон картизол, вообще желательно весь список гормонов чтобы посмотреть какие в норме а какие нет, боятся тут нечего, всё лечится, можем пообщаться если не с кем)

Гость
#14
Автор

Ещё в пмс стала замечать ощущение, что шею сдавливает

Вы выше описали все мои симптомы.

У вас цикл нормальный?
На тестостерон анализ сдавали?
Какие заболевания по женски?
Женские гормоны: прогастерон, ЛГ, ФСГ, альдестерон - в норме?

Автор
#15
Гость

Вы выше описали все мои симптомы.

У вас цикл нормальный?
На тестостерон анализ сдавали?
Какие заболевания по женски?
Женские гормоны: прогастерон, ЛГ, ФСГ, альдестерон - в норме?

Пока ничего не сдавала, только послезавтра пойду записываться к врачу. Раньше такого не было. Вот только второй цикл такая фигня

Автор
#16
Nastya01

Примерно такая же ситуация была, сдайте гормон картизол, вообще желательно весь список гормонов чтобы посмотреть какие в норме а какие нет, боятся тут нечего, всё лечится, можем пообщаться если не с кем)

Спасибо большое 🙌

Автор
#17
Гость

Вы выше описали все мои симптомы.

У вас цикл нормальный?
На тестостерон анализ сдавали?
Какие заболевания по женски?
Женские гормоны: прогастерон, ЛГ, ФСГ, альдестерон - в норме?

Цикл регулярный. Но чувствую себя отвратительно. Кожа чешется, тахикардия, слабость первые два дня. Но сейчас кд все равно иначе проходят. Вместо 6 дней разной интенсивности- 4 дня

Автор
#18
Гость

Вы выше описали все мои симптомы.

У вас цикл нормальный?
На тестостерон анализ сдавали?
Какие заболевания по женски?
Женские гормоны: прогастерон, ЛГ, ФСГ, альдестерон - в норме?

Я думаю, что придётся ещё и по-женски искать проблему. К тому же, на лице стал появляться пушок, которого не было до этого. В общем дел невпроворот …

Гость
#19
Автор

Перепады настроения, сонливость, иногда слабость, тревожность, сухая кожа, выпадают волосы, но новые все же растут. Иногда бывает аритмия, трепыхание в сердце, бывает кружится голова, жар в теле иногда, крапивница непонятного происхождения. Пмс стал вообще очень сильным. Тут до кучи остеохондроз. И какая-то *** прилипла, которая больше всего пугает. Пару лет назад воспалилось что-то в плече, в районе ключицы, прописали антибиотики и что-то еще. Забыла про это воспаление . Потом стала появляться периодическая боль тянущая в плече, переходящая в шею. Побаливал то ли сустав, то ли мышцы. Периодически проходило. Сейчас есть припухлость над ключицей, при нажатии ощущается. При этом, периодическая боль распространяется и на шею и на лопатку . Начиталась уже всего… 100 раз такое было, что идёшь к врачу и он говорит: ты молодая, не придумывай, ничего у тебя нет. Хорошо, если нет, но почему тогда я себя плохо чувствую?! Сейчас переехала в другой город, хочу хорошенько заняться здоровьем, но реально боюсь

Доброго дня! Автор, это может быть психологически. Был какой-то стресс, который не смогли пережить? Щитовидка от стресса сильно страдает.И гормоны и узлы. Говорю как человек, с узловым зобом в щитовидке после тяжелого развода. Я не понимала, что со мной происходит. Думала схожу с ума, пока не разрешила жизненные сложности и не проверилась.Была депрессия. Пила антидепрессант. Дома лежала 2 месяца. Слезы, агрессия, слабость.Психика вылетала-память, мышление-это был ужас. Мал по малу вышла из этого. Обязательные физ. нагрузки , прогулки, проветривание, витамины, контрастный душ.Если депрессия-антидепрессант. Если депрессия тут не поможет вера в себя и прочее, нужно восполнить сератонин, привести нервы в норму.. Здоровья вам!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#20

Ответ оказался прост: виной всему был стресс))

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: