Гость
Статьи
Я не знаю что мне …

Я не знаю что мне делать

Мама не хочет лечиться от рака, в марте этого года ей поставили 2 стадию (рак груди). Прописали 6 химий, а потом операцию. Она отказалась, сначала говорила что потом начнет лечение, что ей много чего сделать надо, а потом и вовсе сказала что не хочет жить, не видит смысла. Ей всего то 44 года, а мне 17. Я её единственная дочь, живём без отца. Этим летом мама оформила себе пособие и слегла. Практически не выходит из дома, стала очень отстранённой, обидчевой. Я пыталась с ней много раз разговаривать на эту тему, уговаривала начать лечение, говорила что мне больно смотреть как она угасает, что я не готова вот так расстаться с ней, помочь не получается. Чувствую что впадаю в некое состояние отчаяния, очень сильно нервничаю, боюсь каждый раз заходить к ней в комнату. Сначала я поддерживала её, мне казалось что вот-вот ей станет легче и всё будет как раньше, а становится всё хуже. Мне страшно, я не знаю что мне делать. Очень часто срываюсь, плачу, понимаю что скучаю по старой маме и не могу смириться с её состоянием сейчас. #мать #ракгруди

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бедная ты девочка.. есть ещё у тебя близкие ? Папа, родственники, более старшие товарищи ?

Гость
#2

Очень жалко, что Мама отказалась от борьбы.

#3
Гость

Бедная ты девочка.. есть ещё у тебя близкие ? Папа, родственники, более старшие товарищи ?

Нет, родственники отвернулись уже давно, поддерживает только мама моей подруги.

Захария
#4

Какое пособие?

Гость
#5

Сочувствую вам.
Но скорее всего вы не сможете ничего сделать, увы, человек должен сам бороться с болезнью, вы можете только поддержать
Попробуйте перестать уговаривать. Не пляшите перед ней. Начните вести будто ничего не происходит, не показывайте слезы (это сложно, но надо взять себя в руки и постараться). Скажите один раз спокойно: хорошо, мама, если ты так решила, то я бессильна, если ты намерена продолжать этот пассивный суицид то так тому и быть. И все, закройте тему. Посмотрите через некоторое время. как будет ее настроение меняться. Тут два варианта либо клиническая депрессия у мамы и нужны антидепрессанты, либо она просто нарцисс, который над вами психологически издевается, но умирать на самом деле не хочет. Если через некоторое время вашего отстраненного и спокойного поведения ничего не изменится,будет апатия по прежнему, то надо все таки к психиатру, пусть назначает препарат, чтоб она все таки взяла себя в руки и начала лечение онкологии. Если начнет злится и давить на вас еще больше, то держите дальше линию поведения и она через некоторое время сама обратиться за лечением

Гость
#6
Гость

Сочувствую вам.
Но скорее всего вы не сможете ничего сделать, увы, человек должен сам бороться с болезнью, вы можете только поддержать
Попробуйте перестать уговаривать. Не пляшите перед ней. Начните вести будто ничего не происходит, не показывайте слезы (это сложно, но надо взять себя в руки и постараться). Скажите один раз спокойно: хорошо, мама, если ты так решила, то я бессильна, если ты намерена продолжать этот пассивный суицид то так тому и быть. И все, закройте тему. Посмотрите через некоторое время. как будет ее настроение меняться. Тут два варианта либо клиническая депрессия у мамы и нужны антидепрессанты, либо она просто нарцисс, который над вами психологически издевается, но умирать на самом деле не хочет. Если через некоторое время вашего отстраненного и спокойного поведения ничего не изменится,будет апатия по прежнему, то надо все таки к психиатру, пусть назначает препарат, чтоб она все таки взяла себя в руки и начала лечение онкологии. Если начнет злится и давить на вас еще больше, то держите дальше линию поведения и она через некоторое время сама обратиться за лечением

Согласна
Верный совет

Гость
#7

Автор, как у вас с деньгами? Есть возможность вызвать специалиста, который объяснит маме, что ее прогноз не смертельный, объяснить что без лечения ее ждёт мучительная смерть
А с лечением есть шанс на жизнь

Гость
#8
Гость

Автор, как у вас с деньгами? Есть возможность вызвать специалиста, который объяснит маме, что ее прогноз не смертельный, объяснить что без лечения ее ждёт мучительная смерть
А с лечением есть шанс на жизнь

Можно подумать, ей этого не объясняли. Не стоит выбрасывать деньги коту под хвост. К сожалению, ничего автор не сделает, если мама сама не хочет лечиться. Боюсь, она будет изводить дочь и получать от этого энергию. Протянет с лечением и будет напрягать всех вокруг и мотать нервы. Я бы предложила жестко с ней поговорить - или лечись, или не сваливай на других свои проблемы. Автор, вы так не сможете, но если есть родственники, попросите их с мамой поговорить с позиции ответственности за 17-летнюю дочь, а не только за себя. Очень вам сочувствую, держитесь.

#9
Гость

Сочувствую вам.
Но скорее всего вы не сможете ничего сделать, увы, человек должен сам бороться с болезнью, вы можете только поддержать
Попробуйте перестать уговаривать. Не пляшите перед ней. Начните вести будто ничего не происходит, не показывайте слезы (это сложно, но надо взять себя в руки и постараться). Скажите один раз спокойно: хорошо, мама, если ты так решила, то я бессильна, если ты намерена продолжать этот пассивный суицид то так тому и быть. И все, закройте тему. Посмотрите через некоторое время. как будет ее настроение меняться. Тут два варианта либо клиническая депрессия у мамы и нужны антидепрессанты, либо она просто нарцисс, который над вами психологически издевается, но умирать на самом деле не хочет. Если через некоторое время вашего отстраненного и спокойного поведения ничего не изменится,будет апатия по прежнему, то надо все таки к психиатру, пусть назначает препарат, чтоб она все таки взяла себя в руки и начала лечение онкологии. Если начнет злится и давить на вас еще больше, то держите дальше линию поведения и она через некоторое время сама обратиться за лечением

Спасибо большое, попробую так и сделать

Автор
#10
Гость

Можно подумать, ей этого не объясняли. Не стоит выбрасывать деньги коту под хвост. К сожалению, ничего автор не сделает, если мама сама не хочет лечиться. Боюсь, она будет изводить дочь и получать от этого энергию. Протянет с лечением и будет напрягать всех вокруг и мотать нервы. Я бы предложила жестко с ней поговорить - или лечись, или не сваливай на других свои проблемы. Автор, вы так не сможете, но если есть родственники, попросите их с мамой поговорить с позиции ответственности за 17-летнюю дочь, а не только за себя. Очень вам сочувствую, держитесь.

Ей объясняли и не раз, к психологу ходила, потом отказалась по непонятным причинам. Также же, родственники говорили ей об ответственности, как я поняла её это не волнует, ведь мне в следующем году исполнится 18. Но до этого ещё далеко и кто знает что произойдет за год. Её все жалеют, а я не могу больше на это смотреть, мне кажется самой скоро придется идти к психологу

Автор
#11
Захария

Какое пособие?

Точно помню что одно по диагнозу, оно разовое. А второе, даётся на пол года по причине того что она не работает

Захария
#12
Автор

Точно помню что одно по диагнозу, оно разовое. А второе, даётся на пол года по причине того что она не работает

Лечение, лекарства, инвалидность ( если), социальная, психологическая помощь....
Пособие?
Это в России?

Автор
#13
Захария

Лечение, лекарства, инвалидность ( если), социальная, психологическая помощь....
Пособие?
Это в России?

В Казахстане

Захария
#14
Автор

В Казахстане

Понятно

Автор
#15
Захария

Лечение, лекарства, инвалидность ( если), социальная, психологическая помощь....
Пособие?
Это в России?

Я не помню точно по какой категории

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Захария
#16
Автор

Я не помню точно по какой категории

Да не важно. Раз в казахстане
Спасибо

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: