Гость
Статьи
Женщины, поговорим о …

Женщины, поговорим о климаксе

Удивительно, как смело обсуждаются разные интимные подробности, но в то же время, упускается такая важная тема, как климакс. Этой темы стесняются. Слово "климактеричка" это оскорбительно.
Об этом хочу немного поговорить.
Не буду распространяться и углубляться в медицину и биомолекулярную фигню, объясняющую все эти процессы.
Расскажу о себе. Из оптимистки, энергичной деловой дамы, стала постепенно превращаться в СТЕРВОЗИНУ. В злобную стервозину.
Когда на столе куча документации, куча дел по бизнесу, а тут, то жарко, то холодно, то сама не знаешь, что тебе надо. Организм протестует, иты его делами насилуешь. Поневоле срываешься на подчиненных. Потом стыдно и противно. Идешь в отдел к человеку лично и извиняешься.
Гинекологу своему пожаловалась. Куча анализов итд. Назначает препарат. Не помог, одни побочки. Подбираем другое. Побочки. Толку ноль.
В итоге, +26 кг, бссонница. Хожу постоянно к психотерапевту.
Отменила все эти препараты. По ночам приливы сильные. Рядом стоит вентирятор, включаю. С баклажкой холодной воды в обнимку к лицу сплю. Так легче приливы переносятся. Это мне привычно, в горячих точках, автомат из рук во сне не выпускаешь. С баклажкой привыкнуть легко в этом случае.
Так и спасаюсь, то вентилятором, то баклажкой. Хоть ночью можно поспать без приливов мучительных. #здоровье

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здесь нет таких старых, кто в климаксе.

Гость
#2

Ууууу, пора тебя на убой, зачем такие бабы нужны

Гость
#3
Гость

Здесь нет таких старых, кто в климаксе.

Некоторым за 45-50. Климакс в это время, примерно приходит. Не 70 же лет к ним пришел и и они на 30 лет моложе.
Внуки школьники или студенты уже есть у них.
Может в 16 родили и их дочки, тоже самое повторили. Тогда нет пенсионеров по возрасту. Одни молодухи и выглядят на 10 лет моложе.))))

Гость
#4

Сколько вам лет? Что такое приливы? У вас месячные регулярнные? Мне 45, сплю без вентилятора) во сколько лет эта фигня начинается?

Гость
#5

Ну, плюсы тоже есть. Никаких больше менструаций, ПМС, нежелательных беременностей. Стабильно высокий гемоглобин.

Гость
#7

А что за препараты вам выписывали?

Гость
#8

Мне 49 и постоянно болею всякой фигней и усталось сильная, на многие дела рукой махнула, понятно что сил на все больше нет. Куда деваться, приходится терпеть.

Гость
#9

Да уж, здесь, на женском форуме, нельзя обсудить сугубо женские темы. Ибо *** и сюда лезет, как тараканы. Грустно это всё, но проблемы женщин замалчиваются и все делают вид, что их нет. Я помню, как мучилась моя мама, другие родственницы после 50 лет примерно, это ад для многих...но вместо того, чтобы помочь женщинам и хотя бы дать возможность заниматься своим здоровьем, подняли пенсионный возраст. Хотя по хорошему, уходить на пенсию женщине надо бы хотя бы в 50. Потому что любая нервотрепка - это очередной прилив, это дискомфорт. А нормальных препаратов либо нет, либо их нужно подбирать годами. Всё это отражается, естественно, на качестве работы. Можно было бы сделать это по желанию, кто бодр и полон сил, а не всех подряд заставлять. Грустно и противно, что мужики ещё при этом считают, что женщинам все привилегии, забывая о том, что женщины их тоже на свет производят, часто ценой своего здоровья...

Гость
#10
Гость

Ууууу, пора тебя на убой, зачем такие бабы нужны

то есть маму твою тоже на убой ?

Гость
#11
Гость

Ну, плюсы тоже есть. Никаких больше менструаций, ПМС, нежелательных беременностей. Стабильно высокий гемоглобин.

Вместо того, что вы перечислили, появляются такие минусы, что с лихвой перекрывают плюсы. Да и какой там секс уже, если здоровье разрушается, если приливы мучают, сил нет ни на что, кости становятся хрупкими, сердце болит и давление скачет...
Тут хоть бы до пенсии дожить, которая как мираж уже, где-то там в тумане...

Золотая Рыбка
#12
Гость

Сколько вам лет? Что такое приливы? У вас месячные регулярнные? Мне 45, сплю без вентилятора) во сколько лет эта фигня начинается?

В среднем, в 50 лет. Ну, бывает иногда ранний климакс и поздний, что нехорошо. У моей соседки в 36 лет климакс начался.

Но не у всех бывают приливы и нервозность. У некоторых климакс проходит обычно, просто месячные прекращаются и всё.

Гость
#13

Сколько вам лет и как начинались эти приливы ночные?Сразу резко или какие то предпосылки до были?

Гость
#14

Гинеколог мне сказал так:
Климакс-это отклонение в организме.Приливы/ отливы,жар,голова болит и т.д
Менопауза-это когда просто закончились месячные,гормоны перестроились и ничего не беспокоит.
Была несколько удивлена.Врач с регалиями,не молодняк

Гость
#15

Гинеколог мне сказал так:
Климакс-это отклонение в организме.Приливы/ отливы,жар,голова болит и т.д
Менопауза-это когда просто закончились месячные,гормоны перестроились и ничего не беспокоит.
Была несколько удивлена.Врач с регалиями,не молодняк

Гость
#16
Гость

Гинеколог мне сказал так:
Климакс-это отклонение в организме.Приливы/ отливы,жар,голова болит и т.д
Менопауза-это когда просто закончились месячные,гормоны перестроились и ничего не беспокоит.
Была несколько удивлена.Врач с регалиями,не молодняк

Может и отклонение, но, учитывая, что большинство женщин мучается, это отклонение давно стало нормой. Вот у бабушки моей прошло без симптомов, но она родила 8 детей, из которых выжили двое. Вряд ли сейчас захотят столько рожать, время другое.
Недостаток эстрогенов в организме ведёт ко многим болезням, если даже нет приливов, то давление мучает каждую вторую, а это в перспективе инфаркты, инсульты и прочая гадость...просто мало кто связывает болезни с климаксом, переломы тоже частый бич пожилых, ибо кости становятся хрупкими.

Гость
#17

Вам назначили гормонотерапию ? Если да,то очень странно - обычно сразу помогает.
Я долго сопротивлялась ЗГТ ,принимала сначала гомеопатию,но сил терпеть такую свистопляску гормонов не было - начпла принимать гормоны и вот теперь чувствую себя снова человеком, радуюсь жизни ,а самое главное, мои родные и окружающие меня люди не страдают больше от моих климактерических нервных срывов и истерик

Гость
#18
Гость

Вам назначили гормонотерапию ? Если да,то очень странно - обычно сразу помогает.
Я долго сопротивлялась ЗГТ ,принимала сначала гомеопатию,но сил терпеть такую свистопляску гормонов не было - начпла принимать гормоны и вот теперь чувствую себя снова человеком, радуюсь жизни ,а самое главное, мои родные и окружающие меня люди не страдают больше от моих климактерических нервных срывов и истерик

А вам что назначили?

Гость
#19
Гость

Вам назначили гормонотерапию ? Если да,то очень странно - обычно сразу помогает.
Я долго сопротивлялась ЗГТ ,принимала сначала гомеопатию,но сил терпеть такую свистопляску гормонов не было - начпла принимать гормоны и вот теперь чувствую себя снова человеком, радуюсь жизни ,а самое главное, мои родные и окружающие меня люди не страдают больше от моих климактерических нервных срывов и истерик

гормоны не всем подходят, плюс иногда провоцируют онкологию.

Гость
#20
Гость

А вам что назначили?

Велнара 1мг

Гость
#21
Гость

гормоны не всем подходят, плюс иногда провоцируют онкологию.

Это коррегируется врачом, подбирают опытным путём, и назначают всегда минимальную дозу на 5-7 лет,тогда риски минимальны.
Принимать или нет, конечно ваш выбор,а провоцировать онкологию в наше время может все,что угодно

Гость
#22
Гость

Велнара 1мг

Скажите, а перед назначением згт, вас посылали на какие то анализы или обследования?

Гость
#23
Гость

Скажите, а перед назначением згт, вас посылали на какие то анализы или обследования?

Нет, не назначали ,мне 50 + и все" прелести "климакса
и так ясно,что в этом возрасте недостаток гормонов

Гость
#24
Гость

Ууууу, пора тебя на убой, зачем такие бабы нужны

а что вы делаете на женском форму про климакс? Если здоровая и крепкая, иди работай!

Гость
#25
Гость

а что вы делаете на женском форму про климакс? Если здоровая и крепкая, иди работай!

Это МуДешники.

Гость
#26
Гость

Это МуДешники.

так что старперка после климакса становится МуДэшником ?

Гость
#27

А при климаксе у кого тряска внутри, мурашки по телу, дрожь внутренняя, тошнотворно, такие симптомы могут быть? Заранее скажу, щитовидку проверяла, в норме, даже мрт головы делала, тоже норм..

Гость
#28
Гость

А при климаксе у кого тряска внутри, мурашки по телу, дрожь внутренняя, тошнотворно, такие симптомы могут быть? Заранее скажу, щитовидку проверяла, в норме, даже мрт головы делала, тоже норм..

Мне 57 лет , менопауза с 56 лет. Испытываю все прелести климакса. И трясёт , то озноб то жар. Потеть не потею. Просто жар. Тревога какая то. Как будто места себе не нахожу. Сначала подскочило давление и тревога как бы а потом понеслось. Вот уже 8 месяцев мучает. Как сама не своя. Вроде и я а вроде и нет. Кошмар. Обошла практически всех врачей. Узи , мрт головы и прочее. Вроде бы все нормально. А состояние жуть. Пила и травы и фито гормоны и гормоны. Не знаю что пить. Ничего особо не берет. Думаю что гормоны надо подбирать , дозу. А как подобрать. На все уходят месяцы. Через сколько гормоны обычно помогают. Как узнать что подходит.

Гость
#29
Гость

Велнара 1мг

А что это за таблетки. Не найду почитать. Есть Белара. Они противозачаточные. Их пьют до наступления менопаузы. А в менопаузе другая ЗГТ. Напишите подробнее пожалуйста. Может я не поняла. Тоже подбираю себе гормоны. Некоторые не подошли. Советуюсь с врачом говорит надо пробовать. Что подойдёт.

Гость
#30
Гость

А что это за таблетки. Не найду почитать. Есть Белара. Они противозачаточные. Их пьют до наступления менопаузы. А в менопаузе другая ЗГТ. Напишите подробнее пожалуйста. Может я не поняла. Тоже подбираю себе гормоны. Некоторые не подошли. Советуюсь с врачом говорит надо пробовать. Что подойдёт.

Таблетки Wellnara применяют для заместительной гормональной терапии, содержит женские гормоны

Гость
#31
Гость

Таблетки Wellnara применяют для заместительной гормональной терапии, содержит женские гормоны

Нашла таблетки эти , 8100 стоимость. Наверное хорошие. Скажите а как долго их надо пить чтобы почувствовать результат. Все канечно индивидуально , но хоть приблизительно. Я Анжелик пила 3 месяца , тревожность ещё больше появилась мне кажется.

Алина
#32

Да, иногда даже с хвалеными гормонами так бывает, я была абсолютно открыта к МГТ, но так и не получилось найти оптимально сочетание, чтоб и симптомы ушли, и побочки не лезли. В результате подошел Пинеамин, пептидные уколы сначала раз в три месяца, потом раз в полгода. Помог не идеально, но приливы почти ушли, а те что остались в разы слабее, пришла в себя психологически, плюс выглядеть стала намного лучше (началом климакса я сильно сдала внешне). Ну и что совсем немаловажно без побочек. Попробуйте, он не дешевый, но точно не навредит.

Гость
#33
Гость

Нашла таблетки эти , 8100 стоимость. Наверное хорошие. Скажите а как долго их надо пить чтобы почувствовать результат. Все канечно индивидуально , но хоть приблизительно. Я Анжелик пила 3 месяца , тревожность ещё больше появилась мне кажется.

У меня через 1 - 2 месяца примерно

Юлия
#34

у меня год назад наступил этот период, единственное, что пила из препаратов это климадинон, он помог облегчить состояние

Гость
#35
Юлия

у меня год назад наступил этот период, единственное, что пила из препаратов это климадинон, он помог облегчить состояние

А проходит хоть это состояние или это теперь пожизненно ,климакс поздний, думала просто прекратились и все , прошёл год и симптомы появились. Думаешь ведь на разное. Мысли гоняешь в голове

Вера Владимировна
#36

Когда начались первые симптомы климакса, начала изучать информацию, читать отзывы женщин, что они использовали. Многим врач назначал Эстрожель гель, я его взяла на карандаш. На приеме у доктора мне тоже было рекомендовано использовать этот гель за облегчения своего самочувствия. Гель наносится легко, пахнет спиртом, но очень быстро испаряется запах. Чувствую себя хорошо, работаю спокойно так как раздражительность прошла.

Полина
#37

Пинеамин попробуйте уколы, мне врач его назначил, так жизнь наладилась. И приливы ушли, и трясти от нервов перестало и внешне даже помолодела (окружающие отметили)

Дарья
#38
Полина

Пинеамин попробуйте уколы, мне врач его назначил, так жизнь наладилась. И приливы ушли, и трясти от нервов перестало и внешне даже помолодела (окружающие отметили)

Как часто ставить пинеамин надо?

Полина
#39
Дарья

Как часто ставить пинеамин надо?

Я 2 раза в год курс прохожу уже два года, он на меня действует около 5-6 месяцев как раз. Но все индивидуально, знакомая первый год три раза делала

Гость
#40
Полина

Я 2 раза в год курс прохожу уже два года, он на меня действует около 5-6 месяцев как раз. Но все индивидуально, знакомая первый год три раза делала

Реклама пинеамина настораживает. А отзывов отрицательных много.

Любовь
#41

А я вот знаю, что многим женщинам гель назначают при климаксе, Эстрожель например. При хронических заболеваниях его можно применять, никаких побочных эффектов не будет, наоборот будете менее раздрожительны. Только пообщайтесь с врачом, там дозировку подбирать надо, самодеятельностью не занимайтесь.

Гость
#42
Любовь

А я вот знаю, что многим женщинам гель назначают при климаксе, Эстрожель например. При хронических заболеваниях его можно применять, никаких побочных эффектов не будет, наоборот будете менее раздрожительны. Только пообщайтесь с врачом, там дозировку подбирать надо, самодеятельностью не занимайтесь.

Подскажите пожалуйста , операция по женски была. Удалили все , миома была. Яичники тоже удалили. Подойдёт ли мне эстрожель. Может у кого похожая ситуация была. Пила Анжелик. Приливы меньше но тревожность сильная. Может от него а может просто от климакса. Мне 55 лет.

Аля
#43

Этим летом всё началось. И так жара стояла ужасная, так еще эти приливы ужасные, обстановка еще стрессу способствовала. Тоже не сразу, но смогла подобрать себе комплекс. Сейчас ледис формулу менопауза усиленная формула уже 4 месяц пью, приливов почти нет, вес нормализовался, так что советую. По набору витаминов, лекарственных трав и эффекту лучший вариант оказался

Гость
#44
Аля

Этим летом всё началось. И так жара стояла ужасная, так еще эти приливы ужасные, обстановка еще стрессу способствовала. Тоже не сразу, но смогла подобрать себе комплекс. Сейчас ледис формулу менопауза усиленная формула уже 4 месяц пью, приливов почти нет, вес нормализовался, так что советую. По набору витаминов, лекарственных трав и эффекту лучший вариант оказался

Доброго утра всем , а я эстрожель наконец то приобрела. Попробую наносить , по отзывам вроде как помогает многим. Я не в инете читала а так по разговорам. Попробую. А дополнительно наверное тоже можно что то принимать. Витамины я имею ввиду.

Гость
#45
Гость

Доброго утра всем , а я эстрожель наконец то приобрела. Попробую наносить , по отзывам вроде как помогает многим. Я не в инете читала а так по разговорам. Попробую. А дополнительно наверное тоже можно что то принимать. Витамины я имею ввиду.

Многие против гормонов , а ведь организму нужны гормоны хотя бы в маленьких дозах. Все же страдает от нехватки гормонов. Я не говорю чтоб много а по чуть самое то что надо. Минимум.

Вероника
#46

Как круто, что сейчас не надо терпеть это все. Колю 2 курса пинеамина в год и мне нормально. Гормоны мне тоже так и не смогли подобрать, побочки лезли, потом пришли к выводу, что у меня к ним противопоказания.

Людмила
#47

Мне помогает пинеамин, он пептидный, без гормонов. Как-то его сразу подобрали, он подействовал, больше ничего не меняли. Да, он дорогой, но стоит каждой копейки, потому что действует сразу на весь организм, и приливы убрал, и психо-эмоционнальное состояние выровнял.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#48

Здравствуйте, автор. Конечно, сочувствую Вам. У меня 5 лет патологический климакс. А вот слово "климактеричка" первый раз слышу)) Право насмешили)) И с чего вы взяли, что этой темы стесняются? На вумене есть ветки неплохие. Кто в теме, тому стесняться нечего. Наоборот, женщины делятся советами, опытом. Медицина может к сожалению только гормоны предложить. А от них побочки вот как у Вас, например. А мне так их вообще нельзя. И так пять лет натурального ада и не думает кончаться, увы... Кстати приливы, а их у меня первые три года было до 50 в сутки (ночью тоже), считаю самым лёгким симптомом. Ну жарко. Ну очень противно жарко, мокрая одежда насквозь. Но не опасно хотя бы. А вот когда давление шкалит, тахикардия, скорая раз в неделю. И таблетки не подберёшь, т. к. давление на них резко падает. Нервная трясучка, тревога. Переносится жутко. Но самое гадкое - пошло нарушение метаболизма. Боли во всём теле, в мышцах, костях. Боли. Бесконечные боли. Остеопороз. Передвижение через боль. Кто советует йогу в таком случае, танцы, фитнес, шлю подальше. С такой болью домашние дела бы осилить да себя обслужить. Да. И работу пришлось бросить. Думала, год-два переживу, вернусь в строй. Неа... 5 лет! Квест продолжается...

Гость
#49
гость

Здравствуйте, автор. Конечно, сочувствую Вам. У меня 5 лет патологический климакс. А вот слово "климактеричка" первый раз слышу)) Право насмешили)) И с чего вы взяли, что этой темы стесняются? На вумене есть ветки неплохие. Кто в теме, тому стесняться нечего. Наоборот, женщины делятся советами, опытом. Медицина может к сожалению только гормоны предложить. А от них побочки вот как у Вас, например. А мне так их вообще нельзя. И так пять лет натурального ада и не думает кончаться, увы... Кстати приливы, а их у меня первые три года было до 50 в сутки (ночью тоже), считаю самым лёгким симптомом. Ну жарко. Ну очень противно жарко, мокрая одежда насквозь. Но не опасно хотя бы. А вот когда давление шкалит, тахикардия, скорая раз в неделю. И таблетки не подберёшь, т. к. давление на них резко падает. Нервная трясучка, тревога. Переносится жутко. Но самое гадкое - пошло нарушение метаболизма. Боли во всём теле, в мышцах, костях. Боли. Бесконечные боли. Остеопороз. Передвижение через боль. Кто советует йогу в таком случае, танцы, фитнес, шлю подальше. С такой болью домашние дела бы осилить да себя обслужить. Да. И работу пришлось бросить. Думала, год-два переживу, вернусь в строй. Неа... 5 лет! Квест продолжается...

А у меня год, пременапаузы, месячные идут скудно, и доя меня самый основной и страшеый симптом это трясучка, как вы и пишите, нервная она или гормональная!? Может кто то подсказать? Тревога само собой, но тряска внутри, дрожь, мурашки, покоя нет, как холодец внутри..

Гость
#50
Гость

А у меня год, пременапаузы, месячные идут скудно, и доя меня самый основной и страшеый симптом это трясучка, как вы и пишите, нервная она или гормональная!? Может кто то подсказать? Тревога само собой, но тряска внутри, дрожь, мурашки, покоя нет, как холодец внутри..

Добрый вечер. У меня менопауза , спустя год началось с давления , поднялось резко. А потом и пошла трясучка. Как волнуешься вроде бы. Места себе не находишь. Страшно что состояние не знакомое какое то. Потом ещё и озноб добавился. Так длится уже 9 месяцев. Сейчас в основном жар. Трясёт меньше. Волнение есть и тревога. Но по ощущениям меньше вроде бы. А может просто привыкание. Как то надо жить с этим климаксом

Следующая тема