Гость
Статьи
Гормональный сбой

Гормональный сбой

Добрый день! У меня гормональный сбой. Мои симптомы: скудные месячные, акне и жирная кожа, себорея на голове и бровях, ресницы с бровями выпадают часто, волосы на голове жидкие стали, жирные и в перхоти, растяжки на теле появились где бёдра , вес не менялся особо. Голова кружится, усталость и высокое давление у меня.
Ходила к эндокринологам и гинекологам.
С щитовидкой и гинекологией всё вроде бы в норме по анализам.
Пила Тайм-фактор и циклодинон, не помогло. Пила дюфастон 2-3 месяца или 3-4 месяца. Тоже особо не помогло. И побочка была от дюфастона, голова кружилась сильно, температура была и сильно болел низ живота во время этих дней. Внешние данные не менялись особо.
Сейчас всё так же по состоянию здоровью, дюфастон не пью.
Мне сказали пить его 3-4 месяца. А другой врач сказал пить 6 месяц или 1 год.
По симптомам подходит что тестостерон высокий, но по анализам тестостерон в норме у меня.
Я не знаю что мне делать.
Врачи говорят пить дюфастон или противозачаточные.
Мне это всё надоело и я устала от этого. Я очень сильно хочу вылечиться.
У кого была похожая ситуация и симптомы, какие у вас были анализы не в норме и что вы пили или пьёте ? #гормоны

31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда становишься старенькой и ОК уже нельзя, потому. что этот яд может привести к тробозам, а прогестерон вчено падает в неравной схвтке с эстргенами, прописывают фолиевую кислоту, глюконат кальция и витамины группы В.

И что интресно,ЭТО РАБОТАЕТ!

#2
Гость

Когда становишься старенькой и ОК уже нельзя, потому. что этот яд может привести к тробозам, а прогестерон вчено падает в неравной схвтке с эстргенами, прописывают фолиевую кислоту, глюконат кальция и витамины группы В.

И что интресно,ЭТО РАБОТАЕТ!

Мне 18 лет. Пока вроде бы не такая уж старенькая. Я не особо хочу пить противозачаточные. А что пить тогда не знаю.

Гость
#3
Katya

Мне 18 лет. Пока вроде бы не такая уж старенькая. Я не особо хочу пить противозачаточные. А что пить тогда не знаю.

Искать доктора нормального, который витамины подберет.
На гормоны это влияет еще как и посерьезнее чем половые.
У моей подруги после удалоения опухоли гипофиза пропал кортизол.
Это гормон, оптимизирующий все процессы при стрессе. без него силов нет ни на что, ей даже рахговаривать тяджело было. А потом вообще гипогликемический криз случился, кортизол оотвечает за команды выбросить сахар в кровь. что бы могли убедать от дикого зверя.
И длилось это все лет пять. А потом она таки нашла эндокринолога и уже через месяц как новенькая.

Гость
#4
Katya

Мне 18 лет. Пока вроде бы не такая уж старенькая. Я не особо хочу пить противозачаточные. А что пить тогда не знаю.

У меня свистопляска с мес была с первого дня и до момента беременности. То пол года не было мес, то шли по месяцу, по гормонам тоже года 2 лечить пыталась. Мужской гормон всегда высокий был. Потом забила на это, с 23х как с постоянным парнем сошлась стала кок пить для защиты и пила до 28 лет, когда решила реб родить перестала. Но чтобы долго пить кок надо у гематолога обследоваться, я сдавала на гены, по которым видно предрасположенность к тромбофилии и сосудистой недост. А вот после родов, гормоны как часы заработали, и мес день в день. У меня было так

Гость
#5

Может быть можно заменить дюфастон утрожестаном? Спросите что врач думает.
Вообще ситуация странная. Лаборатории доверяете которая делала анализы?
Вообще несколько месяцев можно и КОК попить, ничего страшного, лишь быть помогало. Но для начала рабозраться как так получилось с анализами.

#6
Гость

Искать доктора нормального, который витамины подберет.
На гормоны это влияет еще как и посерьезнее чем половые.
У моей подруги после удалоения опухоли гипофиза пропал кортизол.
Это гормон, оптимизирующий все процессы при стрессе. без него силов нет ни на что, ей даже рахговаривать тяджело было. А потом вообще гипогликемический криз случился, кортизол оотвечает за команды выбросить сахар в кровь. что бы могли убедать от дикого зверя.
И длилось это все лет пять. А потом она таки нашла эндокринолога и уже через месяц как новенькая.

Надеюсь найду хорошего врача, то они все мне противозачаточные выписывают. Или дюфастон.
И ещё врачи говорят что надо потолстеть мне. Поэтому у меня скудно идут месячные. Как наберу 5-10 кг всё хорошо будет.

Гость
#7

Кровь сдать на индекс homa
Диета при инсулинорезистентности
Дюф вашу проблему глобально не решит

#8
Гость

У меня свистопляска с мес была с первого дня и до момента беременности. То пол года не было мес, то шли по месяцу, по гормонам тоже года 2 лечить пыталась. Мужской гормон всегда высокий был. Потом забила на это, с 23х как с постоянным парнем сошлась стала кок пить для защиты и пила до 28 лет, когда решила реб родить перестала. Но чтобы долго пить кок надо у гематолога обследоваться, я сдавала на гены, по которым видно предрасположенность к тромбофилии и сосудистой недост. А вот после родов, гормоны как часы заработали, и мес день в день. У меня было так

У меня раньше они шли хорошо. А потом резко скудные пошли дни. И потом внешность начала меняться, прыщи, себорея и усталость.

#9
Гость

Может быть можно заменить дюфастон утрожестаном? Спросите что врач думает.
Вообще ситуация странная. Лаборатории доверяете которая делала анализы?
Вообще несколько месяцев можно и КОК попить, ничего страшного, лишь быть помогало. Но для начала рабозраться как так получилось с анализами.

Я сдавала в разных местах. Одни и те же анализы. И в разные месяцы.
Если смотреть по анализам, когда я сдавала первый раз, то ЛГ и ФСГ вроде бы повышен по фазе цикла, но врачи не говорят ничего про это. Может я не так понимаю, я же не врач.
А прогестерон вроде бы в норме, но назначали тогда дюфастон или кок пить.
А второй раз сдавала, прогестерон понижен. Но когда я пью дюфастон от него побочки, и акне и себорея так и остались. Я если честно, сама не понимаю.
Я ходила к нескольким гинекологам, а толку ноль. И анализов много сдала. И с щитовидкой и с гинекологией связанные. Я не пойму что со мной, как лечиться, и почему это появилось, причина должна быть.

#10
Гость

Кровь сдать на индекс homa
Диета при инсулинорезистентности
Дюф вашу проблему глобально не решит

Диета? Это имеете ввиду потолстеть или похудеть?

#11

А с железом у Вас что? Волосы сильно выпадают еще когда железо низкое. Вообще все врачи очень разные. Бывают очень квалифицированные, а бывают менее. Тоже сколько времени искала себе грамотного гинеколога-эндокринолога Нашла наверное раза с 4-го. Могу оставить контакты если что. Она реально чудеса творит гинеколог-эндокринолог Назарова Наталья Александровна.

Светлана
#12

Сложно найти нормального врача и анализы толе все время скачут. Назначения которые были тоже не помогают. Единственное с себореей удалось уйти в ремиссию, мыла шампунем Нафтадерм курсом и пила Ретинола пальмитат. Шампунь убрал жирность волос и перхоть

Клавушка
#13

Иногда прием КОК при гормональном сбое оправдан. Но я бы еще раз сдала гормоны. Вы же знаете, что их нужно сдавать в определенные дни цикла? А от жирной перхоти, могу вам рекомендовать шампунь дегтярный Псорилом, одной проблемой у вас будет меньше.

#14
ЖенЮшка

А с железом у Вас что? Волосы сильно выпадают еще когда железо низкое. Вообще все врачи очень разные. Бывают очень квалифицированные, а бывают менее. Тоже сколько времени искала себе грамотного гинеколога-эндокринолога Нашла наверное раза с 4-го. Могу оставить контакты если что. Она реально чудеса творит гинеколог-эндокринолог Назарова Наталья Александровна.

Насчёт железа не знаю. Не сдавала. Вряд ли из-за железа у меня месячных нет.

#15
Светлана

Сложно найти нормального врача и анализы толе все время скачут. Назначения которые были тоже не помогают. Единственное с себореей удалось уйти в ремиссию, мыла шампунем Нафтадерм курсом и пила Ретинола пальмитат. Шампунь убрал жирность волос и перхоть

Я пользовалась от перхоти. Ничего не помогло. Надо проблемы изнутри лечить. Если бы у меня была просто перхоть, то может помогла. А у меня гормональный сбой.

#16
Клавушка

Иногда прием КОК при гормональном сбое оправдан. Но я бы еще раз сдала гормоны. Вы же знаете, что их нужно сдавать в определенные дни цикла? А от жирной перхоти, могу вам рекомендовать шампунь дегтярный Псорилом, одной проблемой у вас будет меньше.

Я сдавала в определённые дни. И сдавала их в 17 лет и в 18 лет. Третий раз сдавать смысла нет. Один и тот же результат будет. Я и так много денег отдала, а толку нет от этого.
Я пользовалась от перхоти. Ничего не помогло. Надо проблемы изнутри лечить. Если бы у меня была просто перхоть, то может помогла. А у меня гормональный сбой.

#17
ЖенЮшка

А с железом у Вас что? Волосы сильно выпадают еще когда железо низкое. Вообще все врачи очень разные. Бывают очень квалифицированные, а бывают менее. Тоже сколько времени искала себе грамотного гинеколога-эндокринолога Нашла наверное раза с 4-го. Могу оставить контакты если что. Она реально чудеса творит гинеколог-эндокринолог Назарова Наталья Александровна.

Вам этот врач помог получается ?

Гость
#18

Здравствуйте,тоже самое началось до ковида а после ковида стало хуже,все тоже что и у вас.Чем только не лечилась,ходила по врачам,и глюконат кальция колола и добавки и шампуни с цинком и народное,ни че го не помагает.Сейчас пробую снизить жирность и урегулировать верошпироном,потому что к себорее подключилась ага,ещё витамин а пропить,только нужны уже лечебные дозировки,в капсулах выпускается 33 000 мг,а лечебная начинается от 100 000 мг,конечно это все только после консультации врача,лечение длительное.Выписавали тоже дюфастон но почитав побочки в виде инсульта и рассеянного склероза я отказалась принимать,тем более гормонов всегда боюсь.диета тоже не помогает,я сладкое вообще не ем и питание стараюсь соблюдать.Сдайте основные анализы на дефициты,железо,ферритин цинк медь витамин д,если какие то низкие,поднимайте,но учтите что если что то пьёшь может рухнуть другое,надо принимать отдельно например цин и медь.Был такой опыт)

Гость
#19

Ещё можно попробывать saw palmetto,и инозитол.Я так поняла из всех этих анализов и хождений по врачам,что тестестерон плюс минус в норме,но организм так реагирует и из него вырабатывается повышенные андрогены которые и устраивают приятные бонусы в виде прыщей,себореи,выпадении волос и жирности всего что только можно и нельзя

Гость
#20

Шампуни с цинком,умывалки,энзимные пудры такие,тоже с цинком,кетокназрл можно,но раз два в неделю,он страшно высушивает,и судя по моему опыту не особо помогает.масло и всякое народное *** типо уксуса не дай бог ещё будет.Незнаю поможет ли мой совет,просто сама мучаюсь и представляю эти прелести

Гость
#21

Про потолстеть это такой же советик из разряда,роди и все пройдёт омолодишься))

Гость
#22

Насчёт месячных и железа,у меня тоже они скудные,но когда сдала ферритин он был 10,с учётом того что питание оч хорошее.То есть не усаваивается железо от слова совсем

#23
Гость

Здравствуйте,тоже самое началось до ковида а после ковида стало хуже,все тоже что и у вас.Чем только не лечилась,ходила по врачам,и глюконат кальция колола и добавки и шампуни с цинком и народное,ни че го не помагает.Сейчас пробую снизить жирность и урегулировать верошпироном,потому что к себорее подключилась ага,ещё витамин а пропить,только нужны уже лечебные дозировки,в капсулах выпускается 33 000 мг,а лечебная начинается от 100 000 мг,конечно это все только после консультации врача,лечение длительное.Выписавали тоже дюфастон но почитав побочки в виде инсульта и рассеянного склероза я отказалась принимать,тем более гормонов всегда боюсь.диета тоже не помогает,я сладкое вообще не ем и питание стараюсь соблюдать.Сдайте основные анализы на дефициты,железо,ферритин цинк медь витамин д,если какие то низкие,поднимайте,но учтите что если что то пьёшь может рухнуть другое,надо принимать отдельно например цин и медь.Был такой опыт)

Хорошо, я поняла. Может и правда надо сдать на витамины и минералы анализы.

#24
Гость

Ещё можно попробывать saw palmetto,и инозитол.Я так поняла из всех этих анализов и хождений по врачам,что тестестерон плюс минус в норме,но организм так реагирует и из него вырабатывается повышенные андрогены которые и устраивают приятные бонусы в виде прыщей,себореи,выпадении волос и жирности всего что только можно и нельзя

По анализам с тестостерона всё в норме. Сдавала не один раз. А по симптомам кажется как будто повышен.

#25
Гость

Про потолстеть это такой же советик из разряда,роди и все пройдёт омолодишься))

Я тоже считаю это полным бредом.

#26
Гость

Насчёт месячных и железа,у меня тоже они скудные,но когда сдала ферритин он был 10,с учётом того что питание оч хорошее.То есть не усаваивается железо от слова совсем

Такой анализ я не сдавала. А если не усваивается железо, это тогда что надо пить ? Какие-то таблетки получается

Диана
#27

У меня было что-то похожее. Узнала, что для кожи и волос принимают коллаген, купила в NL. Ситуация сразу начала выправляться

Регина
#28
Диана

У меня было что-то похожее. Узнала, что для кожи и волос принимают коллаген, купила в NL. Ситуация сразу начала выправляться

А какие-то специальные средства для кожи и волос применяли при этом?

Диана
#29
Регина

А какие-то специальные средства для кожи и волос применяли при этом?

Нет, их не меняла. Только коллаген. Покупаю теперь и морской, и животный. Видимо, мне достаточно было рацион нужным белком дополнить - и все. Волосы восстановились, кожа тоже

#30
Диана

У меня было что-то похожее. Узнала, что для кожи и волос принимают коллаген, купила в NL. Ситуация сразу начала выправляться

Ну для меня самое главное чтобы месячные шли. Тогда мне кажется лучше станет с кожей и волосами. По сути не нужная кровь должна выходить. А она не выходит толком. Для девушки месячные важны.
Вот только как лечить это не понятно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Katya

Такой анализ я не сдавала. А если не усваивается железо, это тогда что надо пить ? Какие-то таблетки получается

Да надо будет сходить к терапевту,возможно надо проверить жкт,желалательно найти причину в неусвоении,а так я пила таблетки,выбор большой,при экстремально низком ферритине назначают капельницы

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: