Гость
Статьи
Вопрос тем, кто …

Вопрос тем, кто удалили миому

Насколько после удаления миомы улучшилось общее самочувствие, пропали ли боли и не было рецидива через 5 лет? У меня простая ситуация - 43 года, узел 7х8 см. Кроме болей раз в 2-3 дня перед мс ничего не беспокоит, анемии нет, недержания тоже. Боюсь осложнений после внутриполостной операции - и мочеточники режут, и реабилитация долгая, и рецидивов много. Так есть ли смысл в удалении до менопаузы вообще, а уж если и боли не прекратятся, то вообще не понятно зачем ложиться под нож. ЭМА - просто выкачка денег, даже не хочу об этом слушать.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Название темы почему-то корявое - пардон, оно не редактируется.

Гость
#2

У моей мамы была миома перед климаксом,просто наблюдалась,она особо не росла,а как климакс наступил сама исчезла.

Гость
#3

у меня был узел около 10, просто очень мешал уже физически, давил на другие органы, хотя чисто сам по себе никаких болей или кровотечений не вызывал, удалила достаточно легко, никаких осложнений (тем более при чем тут мочеточники). Конечно разные бывают узлы и по-разному располагаются, какие-то удалять сложнее, какие-то проще, рецедив все равно есть - узлы постепенно растут, это же паталогия, которую не вылечишь просто удалением, мне еще нет 40, после операции 5 лет прошло - пока норм, узлы есть, но маленькие, принимаю ок, так меньше проблем, если потребуется, придется еще раз оперировать. С таким размером как у вас нужна простая полостная операция, без всяких эма или лапары (меньший риск осложнений и того, что чего-то не до конца удалят или не наложат точные швы внутри), я через неделю была дома и уже к нормальному образу жизни вернулась, конечно мышцы живота еще болели какое-то время, как пресс после нагрузки, но еще через пару недель уже никаких проблем в плане активности.

Автор
#4
Гость

у меня был узел около 10, просто очень мешал уже физически, давил на другие органы, хотя чисто сам по себе никаких болей или кровотечений не вызывал, удалила достаточно легко, никаких осложнений (тем более при чем тут мочеточники). Конечно разные бывают узлы и по-разному располагаются, какие-то удалять сложнее, какие-то проще, рецедив все равно есть - узлы постепенно растут, это же паталогия, которую не вылечишь просто удалением, мне еще нет 40, после операции 5 лет прошло - пока норм, узлы есть, но маленькие, принимаю ок, так меньше проблем, если потребуется, придется еще раз оперировать. С таким размером как у вас нужна простая полостная операция, без всяких эма или лапары (меньший риск осложнений и того, что чего-то не до конца удалят или не наложат точные швы внутри), я через неделю была дома и уже к нормальному образу жизни вернулась, конечно мышцы живота еще болели какое-то время, как пресс после нагрузки, но еще через пару недель уже никаких проблем в плане активности.

В Вашем возрасте размер узла у меня был 20 мм. Ожирением, диабетом не страдаю, вредных привычек нет. Пока достаточных аргументов для операции так и не нашла... Может когда вырастет до 10, поменяю свое мнение.

Гость
#5

Размеры миомы у вас большие. А почему полостная? Если найдете хорошего врача ,он сделает лапароскопию. Это в разы легче переносится, и восстановление полное через 1 месяц. В климаксе миомы уменьшаются,но вопрос,сколько вам еще до климакса. В среднем он лет в 50-52.

Гость
#6

Автор, а у вас дети есть?

Автор
#7
Гость

Размеры миомы у вас большие. А почему полостная? Если найдете хорошего врача ,он сделает лапароскопию. Это в разы легче переносится, и восстановление полное через 1 месяц. В климаксе миомы уменьшаются,но вопрос,сколько вам еще до климакса. В среднем он лет в 50-52.

У моей мамы климакс начался в 43 как раз. Пока не встретила у нас врача, готового к лапарооперации :(.

Автор
#8
Гость

Автор, а у вас дети есть?

Да, есть. Больше не планирую. Удалять матку тоже не планирую :) - это эндокринный орган. Радикальные методы решения проблем родом из СССР пусть остаются там.

Гость
#9
Автор

Да, есть. Больше не планирую. Удалять матку тоже не планирую :) - это эндокринный орган. Радикальные методы решения проблем родом из СССР пусть остаются там.

Сейчас как раз врачи стараются сохранять все ,если это возможно. Ищите врача по отзывам,например в Москве таких много. Или в ближайшем к вам крупном городе ищите,там должны быть такие врачи. Если уже есть предвестники климакса,то больше расти она не должна.

Гость
#10
Автор

В Вашем возрасте размер узла у меня был 20 мм. Ожирением, диабетом не страдаю, вредных привычек нет. Пока достаточных аргументов для операции так и не нашла... Может когда вырастет до 10, поменяю свое мнение.

Тут речь о сантиметрах.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

Тот же размер был в 29 лет. Делала полостную. Но оставалось еще несколько мелких, с течением жизни они увеличились немного, но не критично (сейчас мне 46лет). Боли при месячных сразу прошли, стала жить как человек, а не пить спазмолити/обезболивающие горстями. Месячные стали чуть длиннее. Шов от операции примерно год красного цвета. Потом бледнеет, а через 2-3 года его и не видно, кожа мягкая.
Приятельница одногодка удаляла миому поменьше лапороскопией, очень долго болел живот после операции, там же щиплют кусочками, так что я за полноценную операцию, чтобы доктор всё хорошо видел.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: