Гость
Статьи
У бабушки рак, как …

У бабушки рак, как теперь жить?

У бабушки обнаружили рак кишечника, сегодня сделали мрт сделали, направили в онкодиспансер, еще неизвестно, какая стадия. Но судя по симптомам, уже вряд ли первая... я вообще не знаю, что делать и как дальше жить, бабушка самый близкий мне человек на свете, она меня воспитывала, всегда была рядом... Я недавно переехала в Питер, нашла работу, были планы, мечты, через неделю др, концерты, мероприятия всякие... А теперь все это уже не важно и не нужно, как-будто другая реальность. Что теперь делать? Все бросать и ехать к бабушке, нужно теперь быть с ней, все мысли только об этом. Очень больно и страшно ее потерять....

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, это печально, но что тут скажешь... Люди смертны. Крепитесь

Гость
#2

Смотря какая стадия.Рак кишечника не так быстро прогрессирует,как другие виды рака и вполне можно сделать операцию,пройти курс лечения и жить ещё 10-20 лет.

Гость
#3

С раком кишечника можно жить, зависит от степени и здоровья бабушки.
Выводят трубку для сбора каловых масс и необходимо посещение лучетерапии.

Гость
#4

Смотря какая стадия, если последняя о езжай, будь с ней последние дни. А если начальная, то ещё поживет. Голод и спирт.

Узбек
#5

Ты тоже как то умрёшь. Такова жизнь

Гость
#6

Вы взрослый человек. Для вас новость, что пожилые люди болеют и умирают от рака? Вы ожидали, что она будет жить вечно? И близкие родственники тоже болеют и умирают. И бабушки, и мамы, и папы и кто угодно. Все через это проходят, все после этого живут, хотя это непросто. Бросить все свои дела, сидеть много месяцев рядом с умирающей от рака бабушкой, учитывая, что вы не медик и не сиделка, и что ваше сидение ничего не может изменить (в том плане, что она все равно умрет, и ее смерть будет очень "некрасивой" и мучительной) - а какой в этом смысл? Вы будете ей колоть обезболы и наркотики по часам, потому что больше некому, или что? Можно съездить попрощаться, пока бабушка еще в сознании и узнает вас. Нет, конечно есть такие люди, которые очень гордятся тем, что родственник умер у них "на руках". Мое мнение - эти люди не в себе, и ПТСР после этого они будут лечить очень долго.

Гость
#7

Автор, это жизнь. Все люди умирают рано или поздно. Ваша бабушка прожила жизнь. Вас вот вырастила. Смиритесь.
Второй вопрос, что сейчас делать, слушайте сове сердце. Если никак не можете оставаться в Питере, то уезжайте обратно, потом вернетесь. Иначе будете всю жизнь жалеть. Но как немолодая женщина скажу, что бабушка вряд ли будет счастлива, если вы все бросите и у нее будете сидеть. Если за бабушкой есть кому ухаживать, то лучше постоянно звоните и говорите о том, как у вас все хорошо. Бабушка мечтает умереть с мыслью что вы счастливы.

#8
Гость

Вы взрослый человек. Для вас новость, что пожилые люди болеют и умирают от рака? Вы ожидали, что она будет жить вечно? И близкие родственники тоже болеют и умирают. И бабушки, и мамы, и папы и кто угодно. Все через это проходят, все после этого живут, хотя это непросто. Бросить все свои дела, сидеть много месяцев рядом с умирающей от рака бабушкой, учитывая, что вы не медик и не сиделка, и что ваше сидение ничего не может изменить (в том плане, что она все равно умрет, и ее смерть будет очень "некрасивой" и мучительной) - а какой в этом смысл? Вы будете ей колоть обезболы и наркотики по часам, потому что больше некому, или что? Можно съездить попрощаться, пока бабушка еще в сознании и узнает вас. Нет, конечно есть такие люди, которые очень гордятся тем, что родственник умер у них "на руках". Мое мнение - эти люди не в себе, и ПТСР после этого они будут лечить очень долго.

++++ Поддерживаю полностью. Я бы съездила попрощаться и квартиру переписать.

Гость
#9

никто не вечен... и рак лишь один из вариантов болезни вашей бабушки... могло быть сердце или сосуды например.

что в этой ситуации
1. надо дождаться окончательного диагноза и понять сколько ей осталось.. онкология болезнь тяжелая но и с ней бывает живут долго и люди почти не нуждаются в обслуживании со стороны.
2. есть ли кто-то сейчас рядом с бабушкой (ваши мама папа братья сестры?) если есть то смысла вам срываться и нестись мало. действия должны быть осмысленные.. одно дело она лежачая и надо ее обихаживать, другое - она себя чувствует нормально и ваш приезд со вздохами ей наоборот дает понять что вы типа попрощаться...
3.распределите силы с родней если надо за бабушкой присматривать - постоянно находиться при ней невозможно. может просто нанять сиделку?

ну и тд и тп..

Гость
#10

Рано вы её хороните. Кишечник прооперируют, потом терапия. Проживёт ещё бабушка ваша не один год.

Гость
#11

У меня умер дедушка от рака кишечника. С постановки диагноза до смерти прошло больше года то точно, а то и два. Надо смотреть прогнозы врачей, что они скажут. Если бы мы всей семьей перестали жить на эти годы и замерли бы в ожидании смерти, то кому бы было лучше?
Конечно если вы любите бабушку, то увидеться с ней стоит. Но рак не у вас, не вы умираете, так не умирайте вместе с бабушкой. Вряд ли она бы хотела что бы ваша жизнь остановилась вместе с ее. Постарайтесь сосредоточиться на жизни здесь и сейчас. Сейчас бабушка жива и у вас есть шанс сказать ей все, что вы не сказали, провести с ней столько времени сколько сами захотите, подарить ей столько любви и заботы, сколько сможете. Сами продолжайте жить, продолжайте ходить на концерты, отмечать др и делиться этими впечатлениями с бабушкой. Не знаю характер вашей бабушки, но обычно любящим родным приятно видеть, что их близкие не унывают.

Гость
#12

перевозите ее к себе. в питере и медицина получше

Автор
#13

Ничего не бросать. Мою жизнь сломала постоянно притворяющаяся больной бабка. Даже врачей она обмануть умела, а жива до сих пор и хочет меня пережить.

Гость
#14
Гость

Смотря какая стадия, если последняя о езжай, будь с ней последние дни. А если начальная, то ещё поживет. Голод и спирт.

Себе голод и спирт применяйте!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

Если Вас это утешит, то - у старых людей рак прогрессирует медленее, так как клетки регенерируют медленнее. Во-вторых, сейчас такая химия, что процент ремиссий долгих очень хороший.
А близких всегда тяжело терять или наблюдать за их болезнью, сочувствую.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: