Гость
Статьи
Советуетесь ли вы с …

Советуетесь ли вы с врачом перед приемом витаминов?

Советуетесь ли вы с врачом перед тем как начать принимать витамины для профилактики их дефицита?

Если да, то как на это врачи реагируют? Для этого надо к терапевту идти или к иммунологу? Не ругают за то, что по такому глупому вопросу обратились? Рассказывают что и как принимать или просто пишут витамины и вы потом выбираете какие витамины купить и сами разбираетесь как их принимать? #витамины

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо кровь сдать. Возможно ещё мочу. Чтобы определить, каких витаминов недостаток. Но в городских поликлиниках обычно просто говорят "попейте витаминки".

Гость
#2

Поливитамины самые хорошие которые мне рекомендуют врачи, это витрум или супрадин

Гость
#3

Нет, не советуюсь. Просто качественные надо брать, норму соблюдать и инструкции по применению.

Гость
#4

если назовете причину - слабость, апатия, грусть например, то это повод проверить витамины. А если просто так, то комплексные витамины можно всем.

НуЗдрасте
#5

Самостоятельно можете назначить себе только витамин Д и витамин B9, он же фолиевая кислота, в профилактиких дозах. На остальное нужно сдавать анализы.

#6

Если вы для себя, то с этим вопросом к грамотному нутрициологу надо. Терапевт вам ничего толкового не скажет, если по ОАК все в норме. А для обнаружения дефицитов нужны более подробные анализы.
Сейчас многие ведут свои блоги в соцсетях. Я изучила многих и нашла своего. Взяла онлайн консультацию со своим запросом, врач сказала какие анализы сдать и по ним уже назначила мне курс витамин и рассказала что пить на постоянной основе.

Автор
#7
НуЗдрасте

Самостоятельно можете назначить себе только витамин Д и витамин B9, он же фолиевая кислота, в профилактиких дозах. На остальное нужно сдавать анализы.

Не на всё, что я хочу пропить для профилактики есть анализы. Анализы на витамин Е и на омега - 3 я не нашла.

Лера
#8

Да, советуюсь, но анализы на все витамины сдавать ну очень дорого сейчас. Поэтому на Бионмакс подбираю нужные витамины, в последний раз заказывала комплекс "Энергия", реально лучше состояние стало.

#9

Основные показатели, за которыми нужно следить это:
- уровень железа и ферритин (тут с врачом вылечивать железодефицитную анемию, которая есть почти у всех) без врача можно 25 мг железа во время менструации принимать
-Витамин Д он же витамин солнца (без показаний врача 5000 в сутки можно принимать спокойно)
-Омега 3 1000 мг в сутки тоже без показаний , это же рыбий жир
-магний 400 мг ( Магне В6 Форте) вечером для спокойного сна.
Во время сильной болезни месяц можно цинк и селен пропить
Витамин С 500 мг можно ежедневно принимать
Витамины группы B, медь, йод, А, Е, К проверяем по особой необходимости

Гость
#10

сдавала анализы на дефицит сама просто, выявила дефицит и начала пить. В нашей полосе никогда не будет лишним пить йод, Омегу-3 и витамин Д. Это я знаю уже давно. Поэтому регулярно принимаю их. Сейчас попробовала новую Омегу-3 в капсулах из чилийского лосося от Protein Rex. Мне понравилось и прием удобный и волосы стали блестеть

Мария Анисимова
#11

Это самый правильный подход - сдать анализы и по ним ориентироваться, что пить, а не бездумно в себя запихивать витамины) Я ходила к нутрициологу, разбирали все анализы, налаживали меню и выбирали бады) Пью омегу, д3 (дэшка по анализам в дефиците), ферритин (в дефиците), йод (показатели ттг и т4 так себе). Еще были курсами некоторые аминокислоты).. Кое-что успела на айхербе заказать, кое-что, например д3 взяла на вб от gold apoteka, витамины группы б брала в аптеке

Гость
#12

Смотря какие принимать. Тот же витамин Д в профилактической дозировке фактически всем можно принимать, поскольку организм его получает в основном с солнечными лучами, а солнца у нас сами понимаете. Омегу3 можно без вопросов принимать тоже, ее в достаточном количестве содержится только в жирной красной рыбы, а ее тоже мало кто ест постоянно. Мультивитамины тоже можно без консультаций, они просто как профилактика этих самых дефицитов по сути, просто запасы организма пополнить, так сказать, главное, чтобы они сбалансированные были. Я так и делаю, омегу3 и Д почти круглый год и принимаю, с озона сейчас заказываю витамины немецкого бренда goldn apotheka, отличные. Что до остального, то это конечно нужно сдавать анализы на дефициты предварительно, иначе какой смысл принимать) Еще и хуже можно сделать

Анфиска
#13
Ариэль

Основные показатели, за которыми нужно следить это:
- уровень железа и ферритин (тут с врачом вылечивать железодефицитную анемию, которая есть почти у всех) без врача можно 25 мг железа во время менструации принимать
-Витамин Д он же витамин солнца (без показаний врача 5000 в сутки можно принимать спокойно)
-Омега 3 1000 мг в сутки тоже без показаний , это же рыбий жир
-магний 400 мг ( Магне В6 Форте) вечером для спокойного сна.
Во время сильной болезни месяц можно цинк и селен пропить
Витамин С 500 мг можно ежедневно принимать
Витамины группы B, медь, йод, А, Е, К проверяем по особой необходимости

Чушь!!! У меня всегда железо и д повышенные.
С д с ума посходили.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Инна
#14

ну на минералы сдаю анализы. А основные типо Д, С, омега - принимаю, когда считаю нужным. Д в принципе на постоянной основе принимаю. Омега стараюсь по месяцу в квартал. Витамин С в периоды активности инфекций принимаю в повышенной дозировки 1200 мг, прям курсом, беру такой у эвалар в шипучих таблетках. И у них же профилактические 250 мг всю зиму принимаю.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: