Гость
Статьи
Эндометриоз без ОК

Эндометриоз без ОК

Подскажите, у кого был опыт лечения эндометриоза без приема визанны и прочих ОК?
Делала год назад операцию, вырезали кисту и нашли кроме того эндометриоидный очаг. Полгода посидела на визанне, но хочу отменять, не нравится перспектива пожизненного приема гормонов, представляю себе воздействие на организм.
Есть прописаннная опытным врачом схема бадов, но все равно страшно, что вернется. Расскажите, у кого какой опыт? #женскоездоровье

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите операция как прошла? Мне скоро делать, ужасно боюсь самой операции, ну и потом вторично, что снова появится киста, что посадят на гармоны, разнесет, буду вам благодарна 🙏

Гостья
#2

Мне вырезали такую кисту 4 года назад. После этого 2.5 года пила ОК, потом решила с них слезть по тем же причинам, что и вы. Примерно через год забеременела. За этот год рост кисты не наблюдался.

Гостья
#3
Гость

Скажите операция как прошла? Мне скоро делать, ужасно боюсь самой операции, ну и потом вторично, что снова появится киста, что посадят на гармоны, разнесет, буду вам благодарна 🙏

Не бойтесь, это наипростейшая операция!

#4
Гость

Скажите операция как прошла? Мне скоро делать, ужасно боюсь самой операции, ну и потом вторично, что снова появится киста, что посадят на гармоны, разнесет, буду вам благодарна 🙏

сама операция не страшная, правда я делала платно, это чуть полегче

потом посадят на визанну минимум полгода, чтобы не было рецидива (у меня очаг прижигали, и как мне объяснили, первые несколько месяцев там что-то типа ссадины у которой есть риск снова перерасти в очаг). тоже очень не хотела но в итоге сдалась, потому что без визанны снова стала боли чувствовать. вот спустя полгода не знаю, как будет..

про нее пишут много страшного, но лично у меня побочек не было никаких, так что все индивидуально.. надеялась, что хоть чуть чуть потолстею, если честно, но нет)

Гость
#5
Гостья

Не бойтесь, это наипростейшая операция!

Спасибо, первый раз наркоз и операция, боюсь ужасно, за что нам женщинам такое, кстати сейчас бываю часто у гинеколога, очень много девушек, женщин с проблемами, так много народу, лет 5 назад было меньше

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6
Mashula55

сама операция не страшная, правда я делала платно, это чуть полегче

потом посадят на визанну минимум полгода, чтобы не было рецидива (у меня очаг прижигали, и как мне объяснили, первые несколько месяцев там что-то типа ссадины у которой есть риск снова перерасти в очаг). тоже очень не хотела но в итоге сдалась, потому что без визанны снова стала боли чувствовать. вот спустя полгода не знаю, как будет..

про нее пишут много страшного, но лично у меня побочек не было никаких, так что все индивидуально.. надеялась, что хоть чуть чуть потолстею, если честно, но нет)

Ох🙈, страшно. Да много читала, что выписывают гормоны, но и много у кого с этих препаратов выскакивают новые кисты и другое. Мне кажется я не буду их пить, подруга не пила и все норм года 3,а другая знакомая пропила и выскачила киста через 2 месяца на другом яичнике. И что самое интересное, ни одного анализа на гормоны не выписали, как так не понимаю. Сразу нашли кисту и дали направления на анализы перед операцией

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: